Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью в промышленности 11
1.1. Содержание и функции инвестиций в промышленности 11
1.2. Проблемы привлечения инвестиций в промышленность России 29
1.3. Механизмы капиталообразования и методы инвестирования промышленности 40
Выводы по главе 54
2. Развитие методологии проектного метода управления инвестиционной деятельностью 57
2.1. Проектный метод в управлении инвестиционной деятельностью промышленности 57
2.2. Методы обоснования инвестиционных проектов и программ 74
2.3. Разработка системы понижения рисков инвестиционных проектов и программ 84
Выводы по главе 96
3. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного комплекса субъекта РФ и разработка рекомендаций по ее повышению 97
3.1. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного комплекса Тульской области 97
3.2. Концепция активизации инвестиционной деятельности промышленности региона на основе программных (проектных) методов 117
3.3. Реализация проектного управления инвестиционной деятельностью на крупном промышленном предприятии 136
Выводы по главе 147
Заключение 150
Список используемой литературы 153
- Механизмы капиталообразования и методы инвестирования промышленности
- Разработка системы понижения рисков инвестиционных проектов и программ
- Оценка инвестиционной привлекательности промышленного комплекса Тульской области
- Реализация проектного управления инвестиционной деятельностью на крупном промышленном предприятии
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется трансформацией экономики России и необходимостью в связи с этим создания эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью, способного активизировать инновационные и инвестиционные процессы в промышленности в современных условиях хозяйствования. Объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики неэффективные звенья народного хозяйства не только препятствуют развитию и реализации рыночных отношений, но и делают промышленные предприятия, комплексы и целые отрасли не эффективными, не восприимчивыми к инновациям и, следовательно, не обладающими инвестиционной привлекательностью.
В то же время в экономике существуют условия и факторы, целенаправленное использование которых может активизировать инвестиционные процессы. Их использование может создать ситуации, когда экономика или отдельные ее секторы станут восприимчивыми к инвестициям, обеспечивая при этом высокую сравнительную эффективность инвестициям в воспроизводство капитала по отношению к другим способам их использования.
Мировой практикой обоснована направленность движения инвестиций - они "идут" туда, где для них существуют наиболее благоприятные условия, то есть где они могут дать более высокий эффект от их использования. При наличии благоприятных условий обычно наступает инвестиционная активность, которая и поддерживает экономический рост.
В стратегии Правительства Российской Федерации до 2010 года намечено воспроизвести по объемам промышленное производство до уровня 1990 года и в значительной степени реструктурировать его на прогрессивной и принципиально новой технико-технологической базе, заложив основы конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя с учетом происходящей глобализации экономики. Решать эту стратегическую задачу предстоит прежде всего на предприятиях, поскольку на этом уровне легче сделать "прорывы" отдельных хозяйствующих субъектов в мировую экономику. Роль отраслевых и региональных комплексов должна быть сведена к поддержке хозяйствующих субъектов (предприятий, компаний) в этих процессах.
Анализ практики управления инновационной и инвестиционной деятельностью в промышленности свидетельствует о широком использовании методологии проектного управления. Однако многообразие условий его использования и быстро меняющиеся экономическая и правовая ситуации ставят задачу необходимости постоянного совершенствования форм и методов проектного управления. На современном этапе эту задачу рекомендуется рассматривать в двух аспектах: во-первых, повышения эффективности использования инвестиций в зависимости от конъюнктуры рынка инвестиций; во-вторых, обеспечения возможности инвестирования капитала в промышленные объекты с гарантированным доходом. Оба указанные аспекта должны содержать обоснованные экономические разработки, имеющие существенное значение для экономики, и могут быть разрешены, в частности, с помощью усовершенствованной методологии проектного управления инвестиционной деятельностью.
Проблема управления инвестиционной деятельностью исследовалась в работах Л.И.Абалкина, А.В.Воронцовского, С.Ю.Глазьева, В.Я.Ионова, В.Н.Кашина, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, М.П.Переверзева, Е.Г.Ясина и других ученых. Проблема развития проектных (программных) методов управления экономическими системами исследовалась И.Ансоффом, Г.Бирманом, П.Драккером, И.М.Макаровым,
Б.З.Мильнером, М.П.Переверзевым, С.И.Шумилиным, Ю.В.Яковцом и другими учеными.
Ц Труды этих ученых, анализ практики управления инвестиционной деятельностью в промышленности во многом предопределили направление, цель и методологию диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка теоретико-методических рекомендаций по активизации инвестиционных процессов на промышленных предприятиях и в региональных комплексах на основе усовершенствования метода проектного управления инвестиционной деятельностью в промышленности.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следую- Jf щие задачи: провести теоретический анализ механизма управления инвестиционной деятельностью промышленности на современном этапе экономического роста; обосновать эффективность использования метода проектного управления для активизации инвестиционной деятельности; усовершенствовать методику проектного управления в части экономического обоснования, оценки и понижения рисков инвестиционных проектов (программ); разработать методику формирования программы активизации Т инвестиционной деятельности в промышленном комплексе региона; сформулировать рекомендации по формированию системы проектного управления инвестиционной деятельностью в регионе и на промышленном предприятии и апробировать их на практике.
Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия и комплекс малых предприятий Тульской области.
Предметом исследования являются процессы активизации инвестиционной деятельности в промышленности на основе метода проектного управления.
Теоретической базой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный, системный и исторический подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и, в частности, метода проектного управления экономическими системами, труды российских и зарубежных экономистов по проблемам управления инвестиционной деятельностью, законодательные и нормативные акты органов власти.
Эмпирическую базу исследования составили данные госстатистики и материалы, полученные в ходе обследования деятельности промышленных предприятий.
При выполнении диссертации использованы методы экономической статистики, технико-экономического анализа, моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по активизации инвестиционной деятельности на основе усовершенствования метода проектного управления в промышленности и активизации инвестиционных процессов на предприятиях и в комплексах субъекта Российской Федерации, подтверждено следующими научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования: уточнено определение категории "инвестиции" в части комплексного рассмотрения ее по: виду владения, целевому назначению, форме выражения и объекту вложения; усовершенствована классификация условий и факторов активизации инвестиционного процесса в промышленности, позволяющая усилить концентрацию целенаправленного их воздействия на объекты управления инвестиционной деятельностью; предложена группировка объектов инвестирования, учитывающая жизненные циклы развития предприятия, разработки товара и инвестиционно-строительного комплекса; усовершенствована методика проектного управления инвестиционной деятельностью, обеспечивающая оценку экономической эффективности проектов (программ) в условиях определенности, риска и неопределенности и предусматривающая меры по снижению рисков; оценена инвестиционная привлекательность промышленного комплекса субъекта Российской Федерации (на примере Тульской области) и разработаны рекомендации по ее повышению на основе проектного управления инвестиционной деятельностью.
Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
концепция категории «инвестиции», классификация факторов и условий активизации инвестиционной деятельности и группировка объектов инвестирования в промышленности;
усовершенствованная методика проектного управления инвестиционной деятельностью, позволяющая принимать проектные (программные) решения в различных экономических условиях;
оценка рангов инвестиционной привлекательности отраслей промышленности субъекта Российской Федерации (на примере Тульской области);
методика активизации инвестиционной деятельности промышленности региона, реализуемая на основе проектного метода управления;
методика проектного управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии на этапе разработки стратегии его развития.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современной методологии на учных исследований, корректной постановкой цели и задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа и проективных (программных) разработок, корректностью используемых в исследовании методических материалов других авторов, результатами апробирования основных положений диссертации.
Практическая значимость работы. Основные положения, составляющие новизну диссертации, доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному проектному управлению техническим развитием машиностроительных предприятий и созданию новой продукции в условиях рыночной экономики.
Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Менеджмент" и "Предпринимательство и бизнес" студентами экономических специальностей.
Апробация и реализация результатов работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных научных конференциях "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г.Орел, 2000 г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г.Орел, 2001 г.), "Экология малых и средних городов" (г.Новомосковск, 2001 г.), "Подготовка учителей технологии в условиях совершенствования образования" (г.Тула, 2002 г.), на ежегодных научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого (2000-2002 гг.).
Основные теоретические положения исследования внедрены в виде методических рекомендаций на ряде машиностроительных предприятий, в Департаменте по поддержке малого предпринимательства Администрации Тульской области и в учебном процессе ТГПУ им.Л.Н.Толстого. Их прак тическое использование способствует повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в промышленности.
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано шесть научных работ общим авторским объемом 1,75 печ.л., в которых отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись имеет 164 страницы текста, включая 15 рисунков и 23 таблицы. Библиография содержит 128 наименований.
Механизмы капиталообразования и методы инвестирования промышленности
Выпуск конкурентоспособной продукции при оптимальном использовании основных и оборотных средств предприятия, обеспечивающий при этом устойчивую максимально возможную прибыль, определяет эффективное управление объектом инвестирования. Чтобы продукция удовлетворяла запросы конкретных сегментов рынка потребителей, она должна производиться с помощью высоких технологий и при этом иметь цену, адекватную цене продукции конкурентов, либо замещающей ее продукции. Такую задачу можно решать только на основе комплексного и системного подходов в управлении инновационной и инвестиционной деятельностью, позволяющей: во-первых, решить задачу во всех ее составляющих компонентах - оборудовании, технологии, материалах, персонале; во-вторых, создать эффективную организацию, учитывающую прямые и обратные связи процессов финансирования разработки, производства, продаж и потребления товара. Для осуществления этих процессов необходимы инвестиции.
Объекты инвестирования в промышленности многообразны - промышленные предприятия, научно-технические и профессиональные образовательные организации, организации и предприятия инфраструктурного обеспечения промышленности, включая строительство, транспорт, связь и торговлю. По целевому назначению и по выполняемым функциям в жизненном цикле обслуживаемые инвестициями объекты разделяются на три группы:
1. Производственные (научно-технические и иные) организации;
2. Продукция (услуги);
3. Инвестиционно-строительная организация (комплекс).
В таблице 1.4 приведена группировка тех функций, которые выполняют инвестиции в указанных трех группах объектов инвестирования в течение «жизненного цикла» каждого из них.
Предложенная группировка объектов инвестирования учитывает все элементы и функции в процессах осуществления:
1) жизненного цикла развития производственной организации (промышленного предприятия): предпроектные исследования — проектирование — строительство — освоение проектной мощности — эксплуатация (производство продукции);
2) жизненного цикла разработки товара: маркетинговые исследования и научно-исследовательские работы — опытно-конструкторские работы — технологическая подготовка производства —» пробное производство и продажи - серийное (массовое) производство и продажи — сервисное обслуживание;
3) жизненного цикла инвестиционно-строительного комплекса: пред инвестиционные исследования — проектирование —» строительство —»
освоение проектной мощности объекта.
Приведенной группировкой дается ответ на вопросы - какие объекты инвестирования в промышленности существуют и на какие цели необходимы инвестиции. Однако, здесь же возникает главный вопрос — откуда взять необходимые инвестиции?
Основными источниками их получения являются: во-первых, собственные средства хозяйствующего субъекта; во-вторых, кредиты и займы отечественных заемщиков в реальный сектор, то есть прямые отечественные инвестиции (ПОИ); в-третьих, прямые иностранные инвестиции.
Принципиальная модель интеграции инвестиционного капитала с промышленным основана на идее о том, что развитие промышленного производства осуществляется на основе концентрации и интенсификации производства, осуществляемых на новейшей технико-технологической базе, состояние и требование к которой определяются конкурентоспособностью на потребительском рынке. В этом случае потребитель продукции и услуг определяет качество и технические характеристики продукции, а производитель должен подстроиться под эти требования и произвести именно такую продукцию, имея для этого соответствующий производственный аппарат.
Процесс концентрации производства имеет три разновидности: горизонтальную, вертикальную и диверсификацию. Горизонтальная концентрация производства представляет сосредоточение основной части производства отрасли в нескольких крупных предприятиях. Вертикальная концентрация — это сосредоточение в одном обычно крупном предприятии (комбинате) последовательных переделов (стадий) производства продукции, начиная от добычи сырья до сборки готовой продукции и ее сбыта (продаж). Диверсификация производства — это проникновение крупного предприятия в другие отрасли, с которыми данное предприятие не находится в прямой и даже косвенной производственной связи.
Разработка системы понижения рисков инвестиционных проектов и программ
Риск инвестиционного проекта возникает как следствие вероятностного характера и неопределенности инвестиционного процесса и среды, в которой он осуществляется. Инвестиционный риск представляет собой вероятность финансовых, материальных и интеллектуальных потерь инвесторами и участниками разработки и реализации инвестиционного проекта.
Риски вложения финансов и других ресурсов в инвестиционные проекты по отношению к промышленному предприятию, осуществляемому этот проект, согласно работе [102] следует классифицировать на:
1. Системный риск, связанный с возможностью изменения законодательства РФ и концепции экономического развития;
2. Несистемный риск, связанный с реализацией конкретного проекта.
Каждый из них в свою очередь можно подразделить на:
1. Статический риск, который относительно стабильный и его можно спрогнозировать и тем самым предусмотреть меры противодействия ему.
2. Динамический риск, который представляет собой потерю эффективности от реализации инвестиционного проекта, в результате изменения условий конкуренции.
Такая классификация рисков позволяет использовать широко известный SWOT-анализ (Strengths - сильные стороны. Weaknesse - слабые стороны. Opportunities - возможности. Threats - угрозы) для сопоставления слабых сторон промышленного предприятия с несистемным риском, а угрозы предприятию со стороны внешней среды с системным риском, и этим самым увязать риски с тенденцией формирования доходов (таблица 2.2).
Для количественного определения рисков по результатам SWOT-анализа, воспользуемся формулами, приведенными в работе [102].
При условии параллельного воздействия рисков на процессы реализации инвестиционного проекта оценка его эффективности с учетом комплексного воздействия рисков осуществляется по формуле:
Для снижения рисков выполнения проекта предлагается воспользоваться рекомендациями, содержащимися в работе [102]. Как видно из указанной работы, механизмы снижения рисков реализуются по трем направлениям:
1. Юридические механизмы (рисунок 2.7):
- контроль за расходованием инвестиций со стороны инвестора;
- доверительное управление имуществом (траст);
- переуступка прав на интеллектуальную собственность (лицензии, патенты);
- перенос ответственности с юридического лица на руководителя (физическое лицо).
2. Финансовые механизмы:
- определение потенциальной кредитоемкости предприятия;
- страхование проекта;
- гарантии третьих лиц;
- усиление функций финансового менеджмента.
3. Организационно-производственные механизмы:
- корректная постановка и проведение маркетинговых исследований;
Оценка инвестиционной привлекательности промышленного комплекса Тульской области
Для оценки инвестиционной привлекательности промышленности регионального комплекса субъекта РФ остановим выбор на Тульской области, которая по промышленному потенциалу занимает 3-е место в Центральном федеральном округе, является промышленно развитой, в которой действуют все основные суботрасли промышленности, работают крупные предприятия оборонных отраслей промышленности и наблюдается в 1999-2001 годах заметный рост промышленного производства.
Для исследования показателей, характеризующих инвестиционную деятельность промышленности и оценки ее инвестиционной привлекательности воспользуемся терминологией следующих экономических определений и показателей, принятых Госкомстатом РФ и изложенных в работе [114, с.493-494].
Финансовые вложения представляют собой долгосрочные и краткосрочные инвестиции предприятий в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов, в уставные капиталы других предприятий, созданных на территории страны или за ее пределами, а также предоставленные другим предприятиям займы.
Инвестиции в нефинансовые активы включают в себя следующие элементы: инвестиции в основной капитал, затраты на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д.), инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств, инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования. Инвестиции в основной капитал — совокупность затрат, направленных на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов (новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение объектов, приобретение зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента и инвентаря и т.д.).
Затраты на капитальный ремонт основных фондов — затраты на капитальный ремонт оборудования, машин, транспортных средств, зданий и сооружений.
Инвестиции в нематериальные активы - патенты, лицензии, права пользования земельными участками, объектами природопользования, авторские права, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, программные продукты ноу-хау и т.д.
Инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств -затраты, которые состоят из поступлений оборотных средств в запасы их выбытия и определяются как разница между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них.
Инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения - расходы на приобретение и строительство зданий и сооружений, которые складываются из выполненных строительных работ и приходящихся на них прочих капитальных затрат, затрат на коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации.
Инвестиции в машины, оборудование, инструмент, инвентарь — затраты на приобретение машин, транспортных средств, оборудования, инструмента и инвентаря (новых и бывших в употреблении у других организаций), а также затраты на монтаж оборудования на месте его постоянной эксплуатации, проверку и испытание качества монтажа.
К инвестициям в основной капитал по технологической структуре относятся затраты на строительные работы всех видов: затраты по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; на приобретение производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы на строительство; на приобретение машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство; на прочие работы и затраты.
Иностранные инвестиции - это все виды вложений имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения последующего дохода. Инвестиции делятся на прямые, портфельные и прочие.
Прямые инвестиции - инвестиции, сделанные юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия.
Портфельные инвестиции - покупка акций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном (складочном) капитале предприятия.
Инвестиции, не поддающиеся под определение прямых и портфельных, указываются как прочие - торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства Российской Федерации, прочие кредиты (кредиты международных финансовых организаций и т.д.), банковские вклады.
Данные по отраслям промышленности в исследовании показаны исходя из назначения основных средств той сферы деятельности, в которой они будут функционировать.
К отраслям экономики, производящим товары, относятся: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство и прочие виды деятельности по производству товаров; остальные отрасли экономики относятся к отраслям, оказывающим рыночные и нерыночные услуги.
Промышленность Тульской области была представлена в 2000 году 2324 предприятиями 11 отраслей. Динамика общеэкономических показателей развития промышленности за годы формирования рыночной экономики представлена в таблице 3.1 [114].
(Отраслевая структура промышленного производства в Тульской области и ее динамика в последнее десятилетие представлена в таблице 3.2.
Из данных таблицы 3.2 видно, что в Тульской области в период трансформации экономики произошла реструктуризация промышленности и сформировалась новая структура промышленного производства. В результате химическое производство заняло ведущее место (26,8% в 2000 году против 22,3% - в 1990 году, когда она занимала 2-е место), на втрое место вышла черная металлургия (20,2%), которая в 1990 году занимала 4-е место, а машиностроение и металлообработка опустилась на 3-е место (19,1%), уступив первое место уже в 1992 году.
Реализация проектного управления инвестиционной деятельностью на крупном промышленном предприятии
Модель жизненного цикла промышленного предприятия, представленная на рисунке 3.3 и в таблице 3.14 и выраженная производственной функцией с дискретными переменными, дает наглядное представление о двух взаимообусловленных сторонах деятельности промышленного предприятия: производственно-хозяйственной и инвестиционной, направленной на воспроизводство производственного потенциала для постоянного обновления производства на развивающейся инновационной базе. Только путем реализации приведенной модели промышленное предприятие становится конкурентоспособным в рыночной экономике. В противном случае менеджеру предприятия придется столкнуться с различными неблагоприятными хозяйственными ситуациями, которые могут привести к банкротству и даже ликвидации предприятия.
Нижняя часть модели (см. рис.3.3) моделирует процессы инвестиционной деятельности предприятия во времени по стадиям жизненного цикла:
- принятия решения о создании промышленного предприятия (tn);
- поисково-исследовательских работ (tnp);
- проектирования потенциала предприятия (tnp);
- строительства предприятия и подготовки его к производственной и хозяйственной деятельности (tc);
- освоения проектной мощности (t0);
- нормальной, предусмотренной проектом создания предприятия, эксплуатации производственного потенциала (tg). Соответственно t, - период эксплуатации потенциала после освоения проектной мощности; t,2, t, функция. лШ и t, — периоды эксплуатации после модернизации, технического перевоо-ружения и реконструкции производственного потенциала предприятия;
- стадии соответственно модернизации, технического перевоору жения и реконструкции.
В соответствии со стадиями жизненного цикла предприятия инвестиции в воспроизводство потенциала промышленного предприятия на каждой стадии на каждой стадии получили обозначения: 1п, 1п.р., 1Пр 1с, 1 Л Ip2, Ip3, 1р4 и 13. Последним индексом (13) обозначены инвестиции, которые необходимы для ликвидации предприятия. Так, в горнодобывающих от- раслях затраты по закрытию (санации) предприятия весьма значительны.
Определение общей суммы инвестиций следует осуществлять с учетом разновременности их в строительство и в обновление производственного потенциала предприятия, используя для этого методические решения, предложенные во второй главе — приведение разновременных затрат, определение денежных потоков, учет инвестиционных рисков, оценку конкурентоспособности, эффективности.
Относительно верхней части модели (см. рис.3.3), которая моделирует стадии производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия и связана с получением дохода, то в общем виде описана Ж динамической моделью, представленной в таблице 3.14. Модель содержит условия использования выделенных ресурсов, условия выполнения конкретного проекта по производству и целевую функцию (функционал) стратегии предприятия.
Все стадии развития предприятия связаны стратегией, то есть разработкой и реализацией долговременных задач, лежащих последовательно во временном горизонте жизненного цикла предприятия и увязанных между собой ресурсами, в том числе и инвестиционными. Об этом свидетельствует классический алгоритм разработки стратегии:
- оценка инвестиционной привлекательности отрасли;
- оценка рыночной устойчивости и конкурентоспособности предприятия;
- финансовая и инвестиционная оценки стратегических альтернатив реализации жизненного цикла;
- разработка моделей (прогноза, инвестиционного проекта, бизнес-плана) предприятия;
- комплекс работ по внедрению стратегии.
Финансовую и инвестиционную оценки стратегических альтернатив предприятия следует определять в зависимости от условий реализации инвестиционной деятельности (определенности, риска и неопределенности) и состояния инвестора, по методике, изложенной во второй главе.
Оценку инвестиционной привлекательности отрасли, в которой действует предприятие, следует производить по критериям конкурентоспособности и эффективности (см. главу 2) предприятий отрасли.
Для оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Тульской области на основании данных госстатистики за 1998-2000 годы были определены отрасли с высокой, средней и низкой инвестиционной привлекательностью.
Инвестиционная привлекательность определялась экспертами (участвовало в оценке 10 экспертов) на основании приведенных в таблице 3.15 данных и опыта (интуиции) экспертов. Экспериментальные оценки показали, что в условиях Тульской области, наиболее пострадавшей от последствий Чернобыльской катастрофы на территории России, ранги инвестиционной привлекательности распределились следующим образом:
1. Машиностроение и металлообработка;
2. Химическая и нефтехимическая промышленность;
3. Пищевая промышленность;
4.