Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Юн Алексей Эдуардович

Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью
<
Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью
>




Юн Алексей Эдуардович. Адаптивный механизм создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/540-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление таможенной деятельностью на современном этапе 10

1.1. Специфика таможенной деятельности 10

1.2. Система управления таможенной деятельностью как элемент системы государственного регулирования ВЭД 25

1.3. Информатизация как один из факторов повышения эффективности государственного регулирования ВЭД 40

Глава 2. Концепция адаптивного организационного механизма создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью 59

2.1. Общая структура и задача совершенствования системы управления таможенной деятельностью на основе автоматизации 59

2.2. Традиционные подходы к организации процесса создания информационных таможенных технологий 70

2.3. Разработка концепции адаптивного организационного механизма создания информационных систем управления таможенной деятельностью 84

Глава 3. Реализация организационного механизма создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью 108

3.1. Предложения по организации предварительного обследования системы управления таможенной деятельностью 108

3.2. Методические рекомендации по организации пошаговой оценки процесса автоматизации управления таможенной деятельностью (экономический аспект) 124

3.3. Реализация концепции адаптивного организационного механизма при автоматизации задачи категорирования таможен России 141

Заключение 156

Библиографический список 158

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К числу важных проблем современной отечественной экономики относится прогнозирование динамики внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Ее актуальность обусловлена рядом внешних и внутренних факторов, таких как объективная потребность и стремление России включиться в процесс развития мирохозяйственных связей на фоне экономической интеграции ведущих мировых держав и происходящие глобальные внутриэкономические изменегіия в России.

Известно, что динамика внешнеэкономической деятельности России в немалой степени зависит от слаженности таможенного механизма, являющегося значимым инструментом влияния на развитие внешней торговли .

Как показывает опыт таможенных служб США, Великобритании, Канады, Перу и других стран, проблемы регулирования ВЭД и управления таможенной деятельностью тесно переплетены между собой, а одним из главных условий их эффективного решения является широкое использование в управленческой деятельности информационных технологий.

Диссертационная работа является продолжением и развитием исследований по актуальным проблемам автоматизации процессов управления, проводимых в течение последних лет в таможенной службе России. Она посвящена теоретическим и практическим вопросам создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью.

Проблема создания организационного механизма развития таможенной службы в целом и информационной инфраструктуры управления в частности, а также методик решения возникающих при зіом проблем разработана пока недостаточно глубоко, что обусловлено небольшим сроком существования (с 1991 года) таможенной службы России".

Ванин M.B. Проблемы поиышения эффективности работы таможенной службы России // Таможня в условиях глобализации внешней торговли. - М.: РИО РТА, 2000.

Макрусев В,В. Проблемные направления и задачи аьтиміпи.шпнії процессов управления таможенной службой России. / Проблемы теории и практики таможенной; діма Сборник научных трудов: Часть 1/ Под ред. Ы,М.Блинова. - М.: РИО РТА, 1497; Чеботов Ю.А. Липисіптиіія деятельности таможенным иріпюв. Методическое пособие/М.: Г НИ ВЦ ПК РФ, 1<>97

Реализация идеи формирования единого информационного пространства на основе автоматизации технологий таможенной деятельности позволит осуществить интеграцию функций сбора и обработки информации о внешнеэкономической деятельности и ее последующего системного анализа в целях подготовки и принятия оптимальных управленческих решений.

Качество решения задач совершенствования таможенной службы России, повышения эффективности и обеспечения устойчивости ее основных результатов непосредственно зависит от наличия достоверной структурированной информации по различным аспектам внешнеэкономической и таможенной деятельности, от возможностей существующей информационной инфраструктуры таможенных органов и стратегии ее дальнейшего развития.

Объектом настоящего исследования является информационная инфраструктура управления таможенной деятельностью.

Предметом исследования является механизм создания информационной инфраструктуры системы управления таможенными органами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью проводимого исследования является определение оптимального механизма создания и совершенствования информационной инфраструктуры системы управления таможенной деятельностью.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определить оптимальный путь развития информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью, исходя из задач современного управления таможенной деятельностью;

разработать концепцию адаптивного организационно-экономического механизма создания информационной инфраструктуры системы управления таможенной деятельностью;

разработать методические рекомендации по реализации адаптивного организационно- экономического механизма создания информационной инфраструктуры системы управления таможенной деятельностью.

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: диалектический метод познания, методы структурной декомпозиции, экспертных оценок, концептуального проектирования, методы организационно-функционального анализа и анализа эффективности проектов, методы управления проектами, методы объектно-ориентированного проектирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имели труды отечественных и зарубежных ученых в области проектного анализа, управления проектами, автоматизированных систем управления, в частности: В.И. Воропаева, Li.А. Волкова, В.Н. Буркова, МЛО. Гвардейцева, В.И. Кукина, Б.Г. Литвака, А.Г. Ракитова, В.П. Цыгичко, Дж.Картера, П.А. Страссмана и других.

Научно-теоретической базой для проведения исследования послужили разработки ученых Российской таможенной академии, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей (Н.М. Блинов, М.В. Кокарев, В.В. Наумов, В.А. Орешкин, В.Ю. Пресняков, И.П. Фаминский, СИ. Съедин, В.В. Чернышев и другие), посвященные теоретическим проблемам повышения эффективности таможенной службы и внешнеэкономической деятельности России.

В работах В.В. Макрусена, В.Б. Рудакова, А.В. Авдонина, Н.С. Данилина, В.Б. Бобкова, В.В. Горчакова, Л.М. Ухлинова и других авторов нашли отражение теоретико-методологические вопросы информатизации таможенной деятельности и автоматизации процессов управления.

В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы автор использовал материалы научно-исследовательских работ по вопросам информатизации таможенной деятельности.

Автор принимал непосредственное участие в экспериментальной разработке комплексной программы модернизации Западного таможенного

7 управления и мечодики формирования организационного механизма

модернизации таможенной службы России.

В работе также использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты и статистические данные Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что создана оригинальная методика адаптивного организационного механизма создания и совершенствования информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью.

В процессе исследований получены новые научно-практические результаты;

определены общие тенденции автоматизации управления, заключающиеся в необходимости внедрения информационных технологий для автоматизации процесса подготовки решений по управлению таможенной деятельностью, и факторы, влияющие на процесс внедрения информационных технологий в управление таможенной деятельностью (динамика среды и характер управления, сокращение финансирования, научно-методическое обеспечение и т.д.);

разработана концепция адаптивного организационно-экономического механизма создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью, базирующаяся на принятии решений по управлению процессом создания информационной инфраструктуры на основе информационного мониторинга состояния внешней среды и таможенной службы и результатов оценки процесса ее создания и развития;

разработаны методические рекомендации по реализации адаптивного организационно-экономического механизма создания информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью (организация сбора информации о деятельности системы управления, организация оценки процесса и результатов создания информационной инфраструктуры управления);

разработана организационно-функциональная модель системы управления на уровне реї попа, определен типовой состав задач автоматизации

8 и предложены организационные меры по автоматизации задачи анализа и кате гор ирования таможен России.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их прикладной направленности и заключается в возможности широкого использования предлагаемых подходов при решении вопросов автоматизации управления таможенной деятельностью.

В частности, разработаны и предложены для практического использования в таможенных органах: концепция адаптивного организационного механизма создания и внедрения современных и перспективных информационно-управляющих таможенных технологий и методические рекомендации по ее реализации.

Теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в аргументированном обосновании целесообразности ввода в научный оборот понятий, определяющих адаптивный организационный механизм создания информационной инфраструктуры - инфраструктуры автоматизации управления, и в том, что содержащиеся в диссертации суждения и выводы расширяют и углубляют представление о сложнейшей проблеме автоматизации процессов управления и создают благоприятствующие возможности для ее дальнейшего осмысления и разработки.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты были использованы при разработке методических рекомендаций по автоматизированному решению задачи системного анализа деятельности и категорирования таможенных органов Российской Федерации, в практической деятельности ГНИВЦ ГТК России, а также при обследовании системы управления Московской восточной таможни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) ряд понятий, предложенных в диссертации, которые необходимо
использовать в процессе создания информационной инфраструктуры
управления таможенной деятельностью с учетом ее специфики;

2) системный подход к созданию и внедрению информационно-
управляющих таможен к ых технологий;

3) адаптивный организационный механизм создания информационной

инфраструктур ел управления таможенной деятельностью;

4) методики организации информационного мониторинга и оценки при
создании системы автоматизации управления таможенной деятельностью,
предложенные в работе и которые целесообразно использовать при создании
информационной инфраструктуры управления таможенной деятельностью.

Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах, проводимых Российской таможенной академией, по тематике автоматизации процессов управления таможенной деятельностью, а также были доложены на научно-практической конференции по вопросам совершенствования таможенного дела, состоявшейся в РТА 18-19 марта 1999 г., на научно-практической конференции «Российская таможня на рубеже 21 века. Перспективы развития информационных таможенных технологий», состоявшейся в Санкт-Петербурге, 7-8 октября 1999 г., и доложены в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова (Тринадцатые Международные Плехановские чтения, 18-21 апреля 2000 года).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объемом около 2-х печатных листов:

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 183 страницы состоит: из введения; трех глав, включая 10 рисунков и 1 таблицу; списка использованной литературы и приложения (4 рисунка, 2 схемы и 5 таблиц).

Система управления таможенной деятельностью как элемент системы государственного регулирования ВЭД

Созданная в 30-е годы и практически без изменений просуществовавшая до начала 90-х годов, система управления ВЭД СССР основывалась на безграничной монополии государства во всех сферах деятельности и существовала в условиях планово-распределительной экономики.

Методы и формы управления в этот период носили командно-административный характер в условиях жесткого централизма, субординации и регламентации деятельности всех звеньев управления.

После распада СССР в условиях перехода к рыночной экономике, либерализации ВЭД и отказа от государственной монополии на внешнюю торговлю была образована сисгема управления ВЭД России, в структуре которой определенное место заняла таможенная служба в лице ГТК России как центрального органа федеральной исполнительной власти, осуществляющего руководство таможенным делом в Российской Федерации. Основные вопросы организации и деятельности таможенной службы России были регламентированы в Постановлении Правительства РФ" , которое к тому же определяло штатную численность ГТК России (320 человек) и источники финансирования развития и укрепления таможенных органов России.

Общее руководство таможенным делом в стране осуществляет президент РФ или по его поручению Правительство РФ, которые утверждают положение о ГТК России, ГТК России осуществляет непосредственное руководство таможенным делом, решая вопросы создания, реорганизации и ликвидации региональных таможенных управлений и таможен35.

Основными документами, регламентирующими деятельность таможенной службы России являются Таможенный кодекс, Закон "О таможенном тарифе", Положение "О Государственном таможенном комитете Российской Федерации"""1 и ряд других доку ментон по таможенному законодательству, В этих документах зафиксированы основные задачи, решаемые таможенными органами в структуре государственного управления ВЭД: участие в разработке таможенной политики России и ее реализации; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России; обеспечение единства таможенной территории России; защита экономических интересов России; организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности; организация и совершенствование таможенного дела в России; обеспечение соблюдения таможенного законодательства и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенную службу России; обеспечение участия России в международном сотрудничестве по таможенным вопросам и др.

Одним из направлений изменения структуры управления ВЭД России37 стало перераспределение полномочий государственных федеральных органов управления в сторону региональных уровней. Расширение прав регионов обусловило необходимость разграничения полномочий в сфере управления ВЭД как между цен гром и регионами, так и между отдельными регионами.

Эта проблема нашла свое законодательное решение в Конституции РФ, Федеральном Законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Федеральном договоре и двусторонних Договорах ряда субъектов РФ. Правовые гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов РФ при установлении и развитии внешнеэкономических связей были оговорены в Федеральном законе № 4-ФЗ от 4 января 1999г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ».

С процессом «регионализации» ВЭД связано изменение организациоЕіной структуры управления таможенной деятельностью - появлением региональных таможенных управлений, которые » качестве составного элемента вошли в региональную структуру управления ВЭД.

Под организационной структурой системы управления таможенной деятельностью понимается состав ее структурных подразделений и связи между ними. При этом организационная структура рассматривается не столько с точки зрения функциональности и подчиненности структурных подразделений, сколько с позиции их участия и взаимодействия в таможенной деятельности.

Необходимость создания этого промежуточного звена между ГТК России и таможнями была вызвана не только потребностью развития внешнеэкономических связей на региональном уровне, но и необходимостью приблизить оперативное управление к таможням и их подразделениям. Кроме того, было необходимо освободить ГТК от текущих мелких дел, переориентировав его деятельность на анализ, прогнозирование и стратегическое планирование таможенного дела, реализацию программ его развития. Опыт первых региональных таможенных управлений38 показал целесообразность развития этого звена управления.

К началу 1998 года сформировалась четырехуровневая структура системы управления, в которую еходят ГТК России, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Тем не менее, под воздействием изменений в политике и экономике России структура системы управления таможенной деятельностью продолжает изменяться.

Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 13.05,2000 №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» и от 17.05.2000 № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», в целях совершенствования системы управления таможенными органами, повышения уровня их взаимодействия с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, правоохранительными и иными федеральными органами исполнительной власти 13 региональных таможенных управлений были реорганизованы в 7 управлений, регионы деятельности которых соответствуЕот территориям федеральных округов.

В настоящее время в структуре таможенной службы России насчитывается 7 РТУ, 128 таможен, более 500 таможенных постов и свыше 58 тыс. сотрудников. Для обеспечения деятельности таможенных органов созданы Государственная таможенная академия (РТА), Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ), таможенные лаборатории и ряд других организаций.

Информатизация как один из факторов повышения эффективности государственного регулирования ВЭД

Отношения при формировании и использовании информационных ресурсов, создании и использовании информационных технологий, а также при защите информации и прав субъектов, участвующих в информатизации регулируются Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации""1.

Для однозначного понимания таких понятий как «информация», «информатизация», «информационные процессы», «информационные процессы» и «информационные ресурсы» будем использовать в исследовании эти понятия так, как они приведены в этом законе, изменив некоторые формулировки применительно к сфере таможенной деятельности: - таможенная информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности независимо от их представления; - информатизация таможенной деятельности - организационный социально-экономический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей сотрудников таможенных органов, а также реализации прав участников ВЭД, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов; информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения таможенной информации; информационная система -организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы; информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массив документов в информационных системах (библиотеках, архнках, фондах, банках данных, других информационных системах).

Необходимо, однако, заметить, что, несмотря на имеющиеся ссылки на информационные технологии, определение информационной технологии в законе не приводится. Более того, можно утверждать об отсутствии к настоящему моменту ее однозначного понимания в научной литературе. Приведем лишь несколько определений информационной технологии, которые дают разные авторы.

Так в своей работе Кукип ІЗ.И. определяет информационную технологию как «комплекс информационной техники и других компонентов, объединенных определенным способом реализации совокупности информационного процесса». В другой своей работе10 он же называет информационной технологией «совокупность знаний о способах и приемах труда по переработке информации, его компонентах и способах их соединения для получения информационного продукта или оказания информационных услуг».

Р,Картер определяет информационные технологии как «системы и средства, используемые для восприятия, хранения и передачи информации во всех ее формах и применение во всех сферах нашей жизни».

Каныгин Ю.М." считает, что информационные технологии - з-то «вычислительные технологии, ставшие элементом конкретной социальной среды, органически «встроенные» в чту среду и преобразовавшие ее в соответствии с требованиями теории информации, вычислительной техники и потребностями развития самой среды (производственной, управленческой, учебной, научной и т.д.)».

Цигичко В.Н.3 , раскрывая понятие информационной технологии, вносит небольшое дополнение. Он говорит о новой информационной технологии, которая заменяет традиционные, «ручные» методы сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации.

С учетом этих и других современных воззрений на понятие информационной технологии, а также применительно к сфере таможенной деятельности будем в дальнейшем понимать под информационной технологией совокупность принципиально новых средств и методов обработки данных о внешнеэкономической деятельности и деятельности таможенных органов, которые встраиваются в систему управления таможенной деятельностью и таможенными процессами и представляют собой целостные технологические системы, обеспечивающие целенаправленный сбор, хранение, обработку, передачу и представление информации, необходимой для принятия решений.

Мировое сообщество повсеместно переходит на компьютерные информационные технологии при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля. Создание единых систем информационного обеспечения ВЭД, внедрение систем электронного обмена с экспортерами, объединение экспортеров и импортеров в единую компьютеризированную таможенную схему направлены на повышение эффективности таможенной деятельности и внешнеторговых связей.

Бесспорным лидером в области применения информационных технологий являются Соединенные Штаты Америки. Практически все государственные структуры и большинство частных компаний работают в условиях единой многоуровневой информационной системы, в состав которой входят местные, ведомственные и международные информационные системы, насчитывающие десятки миллионов компьютеров и интегрированные с глобальной информационной сетью Интернет.

Общая структура и задача совершенствования системы управления таможенной деятельностью на основе автоматизации

Широкий круг управленческих задач, которые необходимо решить руководителю таможенного органа, определяется, прежде всего, целями и особым характером (спецификой) таможенной деятельности.

Специфика управления таможенной деятельностью связана со следующими особенностями; ? многоцелевым и многофункциональным характером таможенной деятельности; ? глобальной пространственно-распределенной информационно-технологической средой таможенной деятельности; ? неоднородной и неустойчивой моделью источников и потребителей таможенной информации; ? колоссальными и в то же время слабоструктурированными информационными потоками; характеризующими внешнеторговую деятельность; ? постоянно меняющейся законодательной базой в сфере ВЭД; ? задержками информации, обусловленными значительными расстояниями между таможенными органами России и ограничениями, имеющимися в существующей системе обмена информацией между участниками процесса управления. Основу для принятия решений на неех уровнях системы управления таможенной деятельностью составляет исходная оперативная информация, поступающая из таможенных органов в виде бумажных и электронных документов, таких как: ? грузовые таможенные декларации (ГТД); ? декларации таможенной стоимости (ДТС); ? документы по внутреннему таможенному транзиту (ВВТ) грузов и контролю их доставки; ? отчетность о товарах для валютного контроля; ? отчетность о товарах и транспортных средствах, обращенных в федеральную собственность; ? дела по контрабанде и нарушениям таможенных правил; ? отчетность по таможенным приходным ордерам (ТПО); ? целый ряд других документов статистической отчетности.

Кроме оперативной информации таможенные органы используют нормативно-справочную информацию, база данных которой содержит более 100 справочников , созданных на основе международных, общероссийских, ведомственных и отраслевых классификаторов, таможенного законодательства, нормативных документов ГТК России и правительственных структур России.

Принятие решений в таких условиях характеризуется высокой степенью информационной неопределенности, которая наряду со значительными объемами информации снижает качество и оперативность управления.

В соответствии с техническим заданием на ЕАИС 2-й очереди в 1998-2000 годах предусматривалось создание и внедрение информационных таможенных технологий анализа деятельности таможенных органов . Анализ комплексов программных средств, реализующих такие технологии, показал несоответствие реализованных функций современным требованиям по полноте и оперативности предоставляемой информации.

Таким обратом, одной из задач, которые необходимо решить для автоматизации функций оперативного управления, является создание технологии сбора и поддержки в актуальном состоянии информации из распределенных источников информации.

Возможность использования средств вычислительной техники для решения определенного круга задач управления (или, другими словами, возможность автоматизации их решения) обуславливает появление наряду с традиционными информационными технологиями управления автоматизированных информационных технологий или информационно-управляющих технологий.

Появление информационно-управляющих технологий должно непременно сопровождается развитием информационно-правовой базы информатизации, информационных ресурсов, информационно-вычислительной техники и, обязательно, научного обеспечения процессов создания информационно-управляющих технологий и их эксплуатации. Указанные компоненты в совокупности составляют информационную инфраструктуру управления таможенной деятельностью.

Таким образом, в рамках системы управления, решающей весь спектр задач управления, образуется некая подсистема, в которой определенный перечень задач решается с помощью средств вычислительной техники. Эту подсистему будем называть системой автоматизации управления (САУ) (см. рис.2.1). Создание (или развитие) САУ, как и любой другой системы, представляет собой целенаправленный процесс, которым необходимо управлять, т.е. необходим определенный организационный механизм (ОМ).

Термин «система автоматизации управления» используется при изложении материала в данной работе вместо общепринятого в научной литературе термина «автоматизированная система управления» (АСУ) по следующим причинам.

Во-первых, более чем 30-тилетний опыт создания и эксплуатации АСУ, показывает, что эти системы недостаточно способствовали выполнению собственно функций управления ,

Во-вторых, в основе концепции создания АСУ лежал взгляд на организацию «как на сложную машину, в механизме деятельности которой все заранее может быть подсчитано и сгтрогнозировано».

Предложения по организации предварительного обследования системы управления таможенной деятельностью

Основой для принятия решений по оперативному управлению процессом автоматизации управления таможенной деятельностью является информационный мониторинг внешней среды,

Поскольку информационный мониторинг является сложным процессом, рассмотрим в рамках исследования его частный случаи - предварительное обследование системы управления таможенной деятельностью.

Укрупнено создание ИУТ можно разбить на две стадии: стадию подготовки к построению ИУТ и стадию построения ИУТ.

На стадии подготовки к построению ИУТ все работы могут быть разбиты на этапы, на каждом этапе решаются свои задачи (рис.3.1).

На этапах предварительного обследования системы управления и подготовки концепции ее автоматизации выявляются цели и задачи совершенствования системы управления на основе автоматизации, производится укрупненный анализ объекта автоматизации, вырабатываются стратегические и архитектурные решения по автоматизации. На обоих этапах параллельно решаются задачи, связанные со сбором информации. В результате каждый этап завершается разработкой соответствующей системы моделей.

Подготовительная стадия завершается принятием окончательного решения о создании САУ.

На этапе предварительного обследования необходимо провести полную диагностику системы управления таможенной деятельностью. В результате диагностики будут сформулированы в самом общем виде цели автоматизации и требования к будущей системе, а также определены общие принципы ее организации. Детализация общих идей и требований будет осуществлена на этапе создания отдельных ИУТ.

Практика показывает, что грамотно организованное обследование значительно сокращает сроки ипедрения автоматизированных систем . С другой стороны отказ от проведения работ по предварительному обследованию связан с большим риском, как для заказчика, так и для исполнителя работ по созданию САУ. Для заказчика этот риск может быть связан, например, с тем, что он не представляет возможных сложностей, связанных с внедрением ИУТ. В свою очередь исполнитель, не зная специфики таможенной деятельности и решаемых управленческих задач, может выбрать неправильную стратегию внедрения или не решить ряд задач, важных для заказчика, но не очевидных для исполнителя.

Целью предварительного обследования системы управления является сбор и систематизация исходной информации о системе управления.

Исходными источниками такой информации являются: официальные документы, регламентирующие таможенную деятельность (федеральные законы, 1 Установления Правительства, Указы

Президента, международные концепции, договоры, соглашения, нормативные акты ГТК России и т.п.); " информация от сотрудников органа управления, являющихся экспертами в управленческой деятельности;

Поскольку конечной целью данного этапа является построение моделей системы управления (контекстной, укрупненной и детальной) собранную информацию необходимо детализовать, провести ее типизацию и классификацию. При проведении предварительного обследования системы управления необходимо решить следующие -задачи: 1. описать организационно-функциональную структуру управления; 2. описать потоки ресурсов: информационных, финансовых, материальных; 3. описать существующие информационные технологии и внешние источники информации; 4. описать логику и топологию сети (внутренней и внешней); 5. описать потребности в новых ИУТ; 6. создать систему моделей системы управления.

Основу системы моделей любого уровня является организационно-функциональная модель системы управления. В .этой связи необходимо произвести типизацию и классификацию управленческих функций. Классификация позволяет сгруппировать функции управления с одинаковыми или сходными операциями, целью или данными.

Построение организационно-функциональной модели и описание потоков ресурсов позволяют определить «узкие» места в действующей организационно-функциональной структуре системы управления и технологии подготовки и принятия решений, а также выработать исходные предложения по их устранению (в том числе средствами автоматизации).

Результатом анализа должны стать данные об «узких» местах и исходные данные для решения следующих задач: обоснования целесообразности внедрения средств автоматизации и его технико-экономической оценки; формулировки целей и задач автоматизации (определения организационных и технологических принципов построения ИУТ, ее конфигурации, разработки требований к видам обеспечения автоматизации); предварительной оценки требуемых затрат денежных и материальных ресурсов на автоматизацию и источников их поступления; планирования последовательности и сроков создания ИУТ.

Практика создания автоматизированных систем показывает, что вопрос проведения анализа объекта автоматизации считается едва ли не главным, а стоимость ошибки, допущенной на этом этапе, к моменту внедрения может в 80 раз превысить размер предварительно просчитанных затрат .

На этапе предварительного обследования системы управления таможенной деятельностью могут быть также получены результаты, которые позволят увидеть слабые места и недостатки в организации таможенной деятельности и ее управления. В этом случае может быть принято решение о повышении эффективности системы управления не за счет автоматизации, а за счет проведения мероприятий организационного характера.

Описание потоков ресурсов (финансовых, материальных и информационных) является следующим тагом этапа предварительного обследования системы управления. При построении модели ресурсов необходимо описать тип ресурса, его источник и получатель, периодичность и формат обмена ресурсом. Для связи потоков ресурсов с функциями управления и подразделениями органа управления целесообразно использовать матричную форму представления информации.

В том случае, если в системе управления уже имеются информационные ресурсы (внутренние или внешние), которые используются в управленческой деятельности, то они должны быть учтены при анализе информационной структуры системы управления.

Для регламентации движения информации, необходимой для поддержки принятия решении и распределения ответственности участников управленческого процесса необходима организационная модель системы управления. Наибольшая сложность при ее построении может возникнуть из-за наличия большого числа неформальных связей между ее элементами.

Описание логики и топологии информационной сети (внутренней и внешней) содержит данные об организации телекоммуникаций, используемых для управления таможенной деятельностью (вид канала связи, способ подключении, скорость передачи данных), схему телекоммуникаций. Оно позволит определить недостатки в технологии управления с точки зрения его обеспечения средствами связи, оперативности и достоверности передачи информации.