Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Сущность кооперации как формы организации труда и производства 10
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы как форма адаптации социально направленных принципов к рыночной
среде ; 23
1.3. Реализация отношений собственности в кооперативных
формированиях 39
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ ЬСРЕДИТНОИ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Экономические и социальные условия становления и развития сельской кредитной кооперации 57
Анализ современной системы финансирования сельского хозяйства 82
Внешние источники финансирования 84
Внутренние источники финансирования 97
2.3 Анализ обеспеченности сельского хозяйства основным и
оборотным капиталом 106
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ
3.1 Современное тенденции развития сельской кредитной коо
перации в России 124
Правовые основы функционирования сельских кредитных кооперативов и их совершенствование 152
Интенсификация формирования собственного и заемного капитала как основа поступательного развития СКК 167
Формирование цены заемных средств в СКК и роль в этом инвестиционных сбережений сельского населения 179
ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ.
4.1. Совершенствование кредитных кооперационных процессов
в АПК на основе стохастического экономико-математического моде-
щ лирования 205
4.2. Методические основы экономической оценки результатов
деятельности сельских кредитных кооперативов 224
Показатели финансового состояния 225
Показатели экономической и социальной эффективности деятельности СКК . 233
Обоснование эффективности организации товарного кредитования в СКК 258
Совершенствование организации сельской кредитной кооперации как многоуровневой системы 267
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ
Сравнительная эффективность кредитования сельскохозяйственного производства коммерческим банком и СКК (с позиции заемщика) 281
Организация комплексного районного сельского кооператива (КРСК) на основе диверсификации деятельности СКК 292
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 311
Литература 319
Приложения 339
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вследствие падения доходности сельского хозяйства и инфляции сельскохозяйственные производители не в состоянии вести за счет собственных средств не только расширенное, но и простое воспроизводство. В то же время традиционный рынок заемных средств им недоступен из-за отсутствия ликвидного залога, высокой процентной ставки и высокого риска вложений. Система же государственного льготного кредитования функционирует неэффективно - выделяемые государством средства до большинства сельхозпроизводителей не доходят. В условиях сокращения Сбербанком своей филиальной сети и большой кредиторской задолженности сельхозпредприятий схема субсидирования государством части процентной ставки рефинансирования также пока малоэффективна. Особенно негативно данная ситуация отражается на мелких и средних сельскохозяйственных предприятиях, которые производят сегодня более половины молока, мяса и картофеля. С другой стороны, у некоторой части населения страны и предприятий существуют временно свободные денежные средства, которые в силу нестабильности макроэкономической ситуации и недоверия населения банковской системе не участвуют в производственном обороте.
Частично решить проблему обеспечения села финансовыми ресурсами призвана сельская кредитная кооперация, более чем 150-летний опыт которой накоплен в большинстве государств мира.
Актуальность темы исследования объясняется тем, что сельская кредитная кооперация в нашей стране проходит только этап своего становления. Поэтому целью научных исследований в этой области является разработка и обоснование не только необходимости ее существования, но и наиболее приемлемых и эффективных форм для условий современной России.
Состояние изученности темы. Теоретические и практические аспекты сельской кредитной кооперации разрабатывались учеными в основном в период с 1905 по 1930 гг. Среди них: А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, С.Л. Мас-
лов, А.И. Чупров, А.Н. Анцыферов, М.Л. Хейсин, К.А. Пажитнов, В.Ф. Райф-файзен и др.
Возрождение в России вместе с рыночными реформами сельской кредитной кооперации дало новый импульс развитию кооперативной научной мысли. Это нашло отражение в трудах таких ученых как В.А. Добрынин, И.Н. Бузда-
* лов, Г.П. Шмелев, И.Л. Бубнов, Н.Д. Мартынов, Е.Г. Лысенко, Н.Я. Коваленко,
А.В. Петриков, А.В. Ткач, Р.Г. Янбых, А.О. Бунин, И.Ф. Хицков, Е.А. Барба-
шин, А.П. Макаренко и др.
В то же время чрезвычайная актуальность сельской кредитной кооперации для современных российских условий, включающих многообразие специфических региональных особенностей, а также ее новизна и, как следствие, недостаточная развитость требуют более детальной дальнейшей теоретической и практической разработки организационных и экономических основ функционирования сельских кредитных кооперативов и экономических критериев оценки ее деятельности, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное
* обоснование теоретических положений, методологических принципов и прак
тических рекомендаций по совершенствованию организационно-
экономического механизма функционирования сельскохозяйственных потреби
тельских кооперативов в рыночной экономике и роли в этом государства, а
также перспектив развития сельской кредитной кооперации. В соответствии с
целью были поставлены следующие задачи:
исследовать и углубить теоретические положения и методологическую сущность современной концепции формирования и функционирования потребительских кооперативов в сельском хозяйстве;
обосновать целесообразность и актуальность сельских потребительских кооперативов, в том числе, сельских кредитных кооперативов (СКК) как струк-тур, сочетающих идею социальной справедливости и другие кооперативные принципы с принципами рыночной экономики;
выявить специфические особенности отношений собственности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования;
обосновать наличие социально-экономических предпосылок возрождения сельской кредитной кооперации в России и в частности в Нечерноземной зоне РФ на основе анализа современного состояния сельхозпроизводства, финансово-кредитной сферы АПК, капиталообеспеченности и потребности сельхозпроизводителей в финансовых ресурсах;
- изучить объемы и структуру потенциальных финансовых ресурсов СКК
и разработать концептуальные и методические подходы к определению конъ
юнктуры рынка заемных средств конкретного региона, определяющих цену за
емных средств в СКК, а также наметить пути ее снижения;
изучить современное состояние и динамику развития сельской кредитной кооперации в стране, определив перспективы ее развития; разработать предложения по основным направлениям государственной политики в области СКК;
уточнить характер функциональных взаимосвязей в вертикально кооперированной системе сельской кредитной кооперации;
разработать концепцию диверсификации деятельности СКК как наиболее перспективного направления их развития; предложить модель комплексного районного сельского кооператива на основе СКК;
усовершенствовать методику комплексной оценки деятельности сельских кредитных кооперативов, разработав критерии системного анализа при оценке их деятельности;
разработать методологические подходы к оптимизации деятельности СКК и хозяйств-пайщиков как единой системы на основе экономико-математического моделирования с использованием вероятностного критерия;
обосновать эффективность организации взаимного товарного кредитования пайщиков СКК и предложить методику этой оценки;
разработать методику сравнительной экономической оценки различных источников кредитования сельскохозяйственного производства с обоснованием преимуществ кооперативного кредитования;
- разработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства по регулированию деятельности СКК.
Методологической основой исследования послужили теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве. Исследование проводилось на основе применения исторического и логического методов, системного анализа и комплексного подхода при формировании предложений по совершенствованию организации сельских потребительских кооперативов и кредитных кооперативов в частности. При оценке эффективности деятельности СКК применялись методы сравнительного анализа. В зависимости от характера поставленных задач использовались также статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный методы, метод экономико-математического моделирования и другие.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Госкомстата, Минсельхоза РФ, Департамента сельского хозяйства Ярославской области, Союза сельских кредитных кооперативов России, бухгалтерская отчетность СКК, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования является сельская кредитная кооперация, сельскохозяйственные предприятия страны, доходы и уровень жизни сельского населения. Наиболее подробно эти объекты рассмотрены на примере типичной для Нечерноземной зоны Ярославской области РФ.
Предметом исследования явилась проблема сочетаемости социально-направленных кооперативных принципов и рыночной экономики, организационно-экономический механизм сельской кредитной кооперации, процесс кре-дитования сельхозпредприятий, приоритетные направления государственной политики в области сельской кредитной кооперации.
Научная новизна работы состоит в:
- уточнены теоретические положения и обоснованы концепции формирования и функционирования сельских кредитных кооперативов;
теоретически обоснована необходимость и возможность существования в сельском хозяйстве кооперированных структур, сочетающих социально направленные классические кооперативные принципы с требованиями рыночной экономики;
выявлено существование социально-экономических предпосылок сельского кредитного кооперирования в России в целом и Нечерноземной зоне, в частности;
определены потенциальные источники финансовых ресурсов СКК и оценены возможности и объемы вовлечения временно свободных средств сельского населения посредством СКК для их производительного использования, а также предложены методические подходы к определению рыночной конъюнктуры заемных средств;
обоснована как наиболее приоритетная концепция диверсификации функционирования СКК, способствующая сокращению риска и повышению конкурентоспособности сельхозпредприятий в условиях рынка; разработана модель кооперирования сельхозпроизводителей для осуществления комплекса функций на основе СКК;
разработан методический инструментарий для определения оптимальной производственной программы хозяйств-пайщиков СКК как составляющих единую систему;
расширена и уточнена методика комплексного мониторинга и оценки деятельности СКК;
уточнены функциональные взаимосвязи и особенности построения национальной вертикально кооперированной системы СКК;
- разработана методика сравнительной эффективности кредитования
сельскохозяйственного производства из альтернативных источников.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в формировании законодательной политики государства в сфере деятельности сельскохозяйственных потребительских, и в частности, кредитных кооперативов. Прикладные методические разработки позволят СКК более эффективно проводить заемную политику и оценивать ре-
зулыаты своей деятельности. Применение предложенной методологии оптимизации деятельности хозяйств-пайщиков СКК позволит получить хозяйствам наибольший эффект от кооперирования. Предлагаемый механизм взаимоотношений в рамках комплексного сельского кооператива поможет сельхозпроизводителям в преодолении монополизма смежных с сельским хозяйством отраслей и улучшить качество обслуживания основного производства.