Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Максимович Артем Павлович

Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды
<
Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды
>



Максимович Артем Павлович. Адаптивность экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-8/1078

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АДАПТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДА

1.1. Сущностные характеристики экономической структуры города 12

1.2. Понятие адаптивности экономической структуры города 41

1.3. Влияние внешней среды на процессы адаптации экономической структуры 62

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ АДАПТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДА

2.1. Методические основы анализа экономической структуры города 70

2.2. Особенности адаптации экономической структуры российских городов к изменениям внешней среды 93

2.3. Развитие рыночных функций в структуре экономики крупнейшего города 115

3. СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДОВ К ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

3.1. Особенности и направления структурной политики города 133

3.2. Маркетинговая стратегия города как элемент структурной политики 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 172 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы повышения уровня адаптивности экономики на всех уровнях хозяйствования становятся предметом пристального исследования ученых и практиков, что связано с рядом взаимосвязанных обстоятельств. Адаптивность экономической структуры тесным образом связана с процессами реструктуризации и трансформации.

При переходе от централизованно планируемой экономики к рыночной реструктуризация экономики наряду с макроэкономической стабилизацией, ценовой и торговой либерализацией, приватизацией и масштабной институциональной реформой составляет важный компонент стратегии преобразований. На национальном уровне реструктуризация означает возрастание доли определенных секторов в ВВП, занятости, экспорте и т.д. при одновременном сокращении доли других секторов. Она может стимулироваться как со стороны спроса - при обычных изменениях моделей спроса, сопровождающих рост дохода на душу населения, так и со стороны предложения - в результате крупных изменений в структуре затрат (например, под воздействием роста стоимости энергоресурсов) или ключевых технологиях (внедрение пластмасс, развитие электроники).

В бывших социалистических странах, вставших на путь реформ, имеется дополнительный фактор, определяющий потребность в масштабной реструктуризации на национальном уровне, который может быть обобщенно охарактеризован термином «исходные условия». Под этим имеется в виду наличие многих предприятий, отраслей и территорий, сформированных при социалистической плановой системе, которые в условиях существенной либерализации цен и рынка на первых этапах трансформации стали нерентабельными.

Затянувшийся структурный кризис требует реализации долгосрочной программы структурных преобразований, направленных на формирование конкурентной и адаптивной структуры экономики на всех уровнях - локальном, региональном и страны в целом. Необходимость структурной перестройки экономики обуславливается диспропорциями в отраслевой, технологической, размерной, институциональной структуре.

Отраслевая реструктуризация имеет место в тех случаях, когда в результате изменений в структуре или уровне спроса либо изменений в системе затрат экономика сталкивается с неадекватным ассортиментом продукции или производством нужных продуктов на основе неадекватной технологии. Такая ситуация требует быстрого сня тия с производства или модернизации неприбыльных изделий, разработки и освоения новых образцов, усовершенствования технологии. Здесь также возможно вмешательство правительства, способствующее или препятствующее подобным изменениям, или решение о создании норм и стимулов, создающих нормальные условия, в которых рыночные факторы способны обеспечить требуемые результаты.

Региональная реструктуризация применяется в сходной ситуации, когда город или более крупный регион оказываются в состоянии серьезного экономического спада, причиной которого обычно является преобладание кризисных отраслей или видов деятельности по сравнению с экономикой в целом. Перестройка на этом уровне носит политический характер.

Реструктуризация на этом уровне может быть представлена как состоящая из трех компонентов: вхождение на рынок новых фирм или относительный рост высокопродуктивных фирм; реструктуризация и реорганизация действующих фирм; выход с рынка фирм, терпящих банкротство, или свертывание неэффективных фирм. Все эти компоненты важны, хотя их относительная значимость в различных странах и в различные периоды может колебаться. Так, жизненно необходима высокая интенсивность вхождения на рынок новых фирм, поскольку, как показывает опыт многих стран, до 80% таких фирм терпят банкротство в течение 3-5 лет.

Наконец, согласно распространенному мнению, реструктуризация часто воспринимается как проблема, неизбежно связанная с государственным вмешательством. В определенном смысле это так, поскольку государственная политика и правовая и институциональная инфраструктура, устанавливаемая правительством, определяют среду, в которой должны действовать все фирмы. Однако более важный вопрос в том, целесообразно ли и в каких именно случаях более активное вмешательство правительства.

Реструктуризация способствует повышению уровня адаптивности и конкурентоспособности территории. Однако некоторые аспекты реструктуризации, по всей видимости, не имеют существенной связи с конкурентоспособностью, а сама конкурентоспособность испытывает воздействие со стороны факторов, отличных от реструктуризации. В этом смысле, безусловно, существует положительная связь между реструктуризацией в широком смысле, включающем вхождение новых предприятий, и конкурентоспособностью. Однако она оказывается эффективной лишь при наличии других факторов, таких как более совершенный маркетинг, значительные инвестиции и соответствующая государственная политика.

Последний пункт особенно важен, поскольку, как показывает опыт многих стран, особенно стран СНГ, реструктуризация, проводимая в неустойчивой политической среде, не ведет к подъему производительности. Среда, в которой действуют фирмы, должна обеспечивать стимулы к проведению реструктуризации в нужном направлении, и важнейшим элементом этой среды являются воспринимаемые фирмами сигналы рынка.

Острота проблемы структурной перестройки на локальном уровне связана и с общемировыми тенденциями. На мировом уровне значительно ослабла связь между индустриализацией и урбанизацией. В настоящее время на развитие городов воздействуют и иные факторы. Глобализация производства и услуг изменила отраслевую и пространственную организацию городов. В результате вытеснения промышленных функций города развитых стран как бы вернулись в прошлое, когда в городе доминировали коммерческие, административные и культурные функции. В зависимости от того, какой город обеспечивает «большую доступность» не только в транспортном смысле, но и в смысле приспособленности своей экономической структуры к восприятию новых функций, будет зависеть становление будущей иерархии городов. Глобализация приводит к ускорению изменений (технологических, экономических, культурных, социальных и др.), усиливается мобильность капитала, технологий, населения, информации. Сложность заключается в том, что некоторые элементы системы меняются более быстро, чем другие. Реструктуризация экономики означает переориентацию отношений между различными элементами и секторами. Развитие новых технологий меняет структуру продукта в сторону нематериальных составляющих, поэтому все большее значение приобретают знания, информация, маркетинг и дизайн продукта и т.п.

В связи с этим адаптация экономической структуры города к новым условиям становится все более актуальной задачей для органов власти всех уровней (национального, регионального и локального).

Для российских городов воздействие на процессы адаптации экономической структуры является еще более важным, поскольку на международные факторы накладываются особенности национальной экономики, связанные с необходимостью дальнейшей трансформации экономики. Трансформационный переход усиливает нестабильность и неопределенность экономического развития. Многие параметры, элементы и взаимосвязи экономической системы города не соответствуют рыночным условиям и вынуждены быстро перестраиваться, модифицироваться.

Уже в начале трансформационного периода в правительственных документах структурная перестройка рассматривалась в качестве одного из важнейших направлений экономических реформ. Однако при провозглашении целей отсутствовала четко проработанная научно обоснованная концепция, определяющая направленность структурных преобразований, очерчивающая приоритеты, намеченные как с учетом общемировых тенденций, так и особенностей региональных и местных условий.

Несоответствие структуры экономики структуре, сформировавшейся в ведущих странах в результате проведенных там структурных преобразований, обуславливает неконкурентоспособность российских городов. Кроме того, стихийное действие рыночных сил может привести к формированию ущербной структуры экономики, характеризующейся низким уровнем накопления и инвестиций, преобладанием в производстве и экспорте сырья и энергоносителей.

Поиск стратегии выхода из кризисной ситуации обусловил всплеск экономических исследований, направленных на разработку стратегии структурной перестройки экономики, в том числе на уровне муниципальных образований.

Исследования показывают, что условием успешного функционирования городов является, в том числе оптимальная структура экономики. Для поддержания целостности системы в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций требуется особая организация системы, обеспечивающая ее адаптивность. Структурная трансформация одновременно дает резервы экономического роста и является механизмом использования высвобождающихся ресурсов.

Разделение полномочий федеральных и региональных властей, формирование местного самоуправления вычленили задачу структурного регулирования на уровне города в особую городскую политику. Большинство российских городов не были готовы к формированию и активному проведению структурной политики. Поэтому процесс структурной трансформации в настоящее время носит в основном стихийный характер.

Цель данной работы состоит в изучении процессов адаптации экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды на основе предлагаемого методического подхода и определении концептуальных положений формирования современной городской структурной политики.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему городских исследований предопределили постановку и последовательное решение автором следующих исследовательских задач:

- изучение сущности понятия «адаптивность» и уточнение понятия «адаптивность экономической структуры города»;

- выявление влияния внешней среды на процессы адаптации экономической структуры и изучение влияния фактора глобализации на процессы структурной трансформации экономики городов;

- разработка методического подхода к анализу экономической структуры локальных территориальных подсистем;

- выявление особенностей адаптации экономической структуры российских городов к изменениям внешней среды;

- углубленный анализ развития рыночных функций в экономике города как примера адаптивности экономической структуры;

- выработка практических рекомендаций по формированию городской структурной политики, направленной на повышение уровня адаптивности экономической структуры города.

Предметом исследования являются экономические процессы, тенденции, закономерности формирования и развития экономической структуры городов, а также механизмы структурной политики. Область исследования соответствует п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п.5.10. «...экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступают города одного из старо промышленных регионов - Свердловской области. В рамках данного субъекта РФ представлены практически все типы городов по численности населения: крупнейший (Екатеринбург), крупный (Нижний Тагил), большие (Каменск-Уральский и Первоуральск), а также средние и малые города. Система расселения, а также экономическая система достаточно сформированы. Типы экономических структур в данных городах различны, хотя и имоют определенные общие сходные черты и особенности, обусловливающиеся дли тельным развитием в рамках индустриального горнодобывающего региона. Степень изученности проблемы.

Традиции градоведческой литературы в России сложились достаточно давно. Историки, социологи, эконом-географы, экономисты и представители других наук исследуют различные аспекты городского развития. Изучению проблем функционирования и развития экономики советских городов были посвящены труды Е.Г.Анимицы, Н.Т.Агафонова, Ю.П.Бочарова, А.В.Воротилова, А.С.Жолкова, В.М.Зуева, И.А.Ильина, Б.С.Жихаревича, В.Я.Любовного и др.

Среди основателей градоведческой школы следует назвать В.П.Семенова-тян-Шанского, Л.Велихова, И.И.Дитятина. Проблемам развития городов посвятили свои исследования В.С.Боголюбов, О.И. Вендина, В.Г.Глушкова, Б.М.Гринчель, О.Г.Грицай, Б.С.Жихаревич, А.Е.Когут, Г.М.Лаппо, В.Н.Лексин, О.П.Литовка, Е.Д.Михайлов, Т.Г.Нефедова, Е.В.Песоцкая, А.Е.Половинкин, П.М.Полян, О.С.Пчелинцев, В.Е.Рохчин, А.А.Румянцев, И.И.Сигов, А.И.Трейвиш, В.В.Финагин, В.М.Харитонов, Н.Н.Шевердяева, А.Н.Швецов и многие другие исследователи.

Прогнозные и стратегические аспекты развития отдельных структур, сфер, секторов и отраслей экономики города изучены Н.Т.Агафоновым, Ю.П.Бочаровым, И.А.Ильиным, Г.А.Гольцем, Г.М.Лаппо, О.П.Литовкой, Е.Н.Перциком, Б,С.Хоревым и др.

Проблемам структурной трансформации экономики территориальных социально-экономических систем посвящены исследования Л.П.Бажуткиной, В.С.Бильчака, В.П.Бочарова, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, А.Е.Когута, Н.Б.Косаревой, О.П.Литовки, В.ЯЛюбовного, А.М.Паламарчука, А.Е.Половинкина, О.А.Романовой, В.Е.Рохчина, А.А. Румянцева и др.

Л.Б.Вардомский, О.В.Грицай, А.Г.Дружинин, Т.Г.Нефедова, А.И.Трейвиш и ряд других ученых выявляли тенденции развития экономики российских городов и факторы их выживаемости.

Существуют исследования, посвященные анализу развития городов в рамках определенного региона (крупного экономического района) или отдельного субъекта РФ1. Е.Б.Дворядкина, А.П.Дубнов, Л.В.Коваль, Н.М.Сурнина, И.Д.Тургель и другие ученые исследовали проблемы адаптации экономики городов отдельных типов (закрытых, моноспециализированных, горнозаводских, крупнейших) к рыночным условиям.

Многие исследователи, в том числе С.Ю.Глазьев, С.В.Дорошенко, А.А.Важенин, В.В.Летучев, В.А.Ятнов изучали особенности развития социально-экономических систем различного уровня (на гшциональном, региональном и локальном уровне) в контексте эволюционного подхода.

Однако методология и методика анализа адаптивности структуры экономики городов к изменяющимся условиям внешней среды находится в стадии разработки и становления.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теории регионального развития, в том числе теории экономики города, теория эволюционного развития.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались сравнительно-аналитический анализ экономической, градостроительной и географической литературы; системный анализ, аналогии. В работе были применены статистические и графоаналитические методы, метод «сдвиг-доля», корреляционный анализ, диагностирование, экспертная оценка.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие рыночные отношения и структурные преобразования на территории города. Во-вторых, материалы государственной и муниципальной статистики. В-третьих, документы администраций крупнейших городов, а также первичная информация о работе банковского сектора г.Екатеринбурга и Свердловской области, собранная автором в процессе исследования.

Практическая значимость исследования. Разработанный методический подход к анализу структуры экономики городов и определению уровня адаптивности может быть использован в деятельности региональных органов власти при выработке программ реструктуризации экономики городов на региональном уровне, по формированию предпринимательской среды, позволяющей оптимизировать структуру экономики городов региона; в организационно-управленческой деятельности городских органов местного самоуправления, разрабатывающих программы экономического развития и структурных преобразований экономики города, вырабатывающих маркетинговую стратегию городского развития.

Основные выводы и методические подходы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, а также при переподготовке государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (2004, Уфа); Ш региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2004. Сыктывкар);

Международной научной конференции Молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (200, Ярославль); научно-практической конференции «Дни науки - 2004» (2004, Озерск); межрегиональной научно-практической конференции «Государственное и местное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» (2004, Екатеринбург) и ряде других.

Методический подход по анализу структуры экономики города был использован органами местного самоуправления ряда городов Свердловской области при анализе социально-экономического состояния городов и разработке направлений их развития.

Выводы и результаты исследования были использованы при преподавании курсов «градоведение» и «экономика города» в Уральском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражения в 9 публикациях объемом 7,29 п.л.

Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, состоящего из 213 наименований. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включает 15 рисунков и 24 таблицы.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы анализа адаптивности экономической структуры города» - проанализировано понятие адаптивности экономической структуры города; рассмотрено влияние внешней среды на процессы адаптации экономической структуры, в частности изучено воздействие процессов глобализации на структурную трансформацию экономики города; рассмотрены различные точки зрения и подходы к трактовке понятий «структура» и «экономическая структура города»; подробно проанализированы свойства экономической структуры.

Во второй главе - «Методические подходы к анализ) адаптивности экономической структуры города» - представлена систематизация методических подходов к анализу экономической структуры города; на основании предлагаемого подхода выявляются особенности адаптации экономической структуры российских городов к изменениям внешней среды; более глубоко изучается развитие рыночных функций в экономической структуре крупнейшего города на примере услуг высшего порядка (а именно - банковского сектора Екатеринбурга) в качестве примера адаптивности экономической структуры города к изменяющимся условиям внешней среды.

Третья глава - «Стимулирование процессов адаптации экономической структуры городов к изменяющимся условиям внешней среды» посвящена систематизации механизмов структурной политики на уровне города, а также более детальному рассмотрению достаточно нового для российских городов инструмента адаптации и структурной трансформации - разработке маркетинговой стратегии и выработке флагманских проектов развития.

В заключении приведены существенные результаты и выводы, составляющие предмет защиты диссертации.