Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы и постановка задач исследования - 9
1.1. Анализ состояния практики инвестиционного - строительной деятельности и ее нормативно - правового и методического обеспечения- 9
1.2 Методы совершенствования подготовки подрядных организаций к инвестиционно - строительной деятельности 22
1.3. Анализ методов оценки готовности потенциала строительно - монтажной организации 38
Глава 2 Методические основы экономической оценки готовности строительной организации к конкурсам на подрядные заказы 56
2.1. Оценка условий и факторов инвестиционно - строительной деятельности - 56
2.2. Конкурентный потенциал строительно - монтажной организации 76
2.3. Применение экспертных систем в экономической 96
оценке готовности организации к инвестиционно - строительной деятельности
Глава 3. Управление повышением готовности строительно - монтажных организаций к инвестиционно - строительной деятельности 116
3.1. Формы и методы управления процессом повышения уровня готовности строительно - монтажной организации 116
3.2. Оценка рисков реализации инвестиционно - строительного проекта в процессе организационно - технологической подготовки- 134
3.3. Практическая реализация и эффективность методов оценки и повышения уровня организационно-технологической готовности 148
Заключение 16
Литература 166
Приложения 173
- Анализ состояния практики инвестиционного - строительной деятельности и ее нормативно - правового и методического обеспечения-
- Методы совершенствования подготовки подрядных организаций к инвестиционно - строительной деятельности
- Оценка условий и факторов инвестиционно - строительной деятельности
- Формы и методы управления процессом повышения уровня готовности строительно - монтажной организации
Введение к работе
Актуальность темы. Современное состояние экономики Российской Федерации характеризуется некоторым экономическим ростом ряда отраслей за последние три года, который позволил определенным образом укрепить финансовое положение потенциальных инвесторов всех форм собственности, увеличил их доходность и создал необходимые условия для оживления инвестиционной деятельности. Так, например, в 2000 году инвестиции в основной капитал составили 1165 миллиардов рублей, что обеспечило прирост по отношению к 1999 г. в 17,7%, к 1998 г.-в 9%.
Согласно данным Госкомстата Российской Федерации, по состоянию на 2000 год в инвестиционно - строительном комплексе страны функционировали 136,7 тысячи организаций. Объем подрядных работ в период с 1998 по 2000 г.г. увеличился на 11,5 %, а числеішость занятых в строительстве уменьшилась с 3,8 млн. чел. до 3,5 млн. чел.
В то же время в инвестиционно - строительном комплексе наблюдаются и негативные явления, обусловленные неразвитостью рыночных механизмов, отсутствием научно-методической базы их создания и развития. Так, например, согласно федеральной инвестиционной программе в 2000 г, было запланировано строительство 1054 объектов, причем 458 из них необходимо было сдать в эксплуатацию. Фактически же введено в частичную эксплуатацию 95 объектов, а полностью - только 33. Конечно, одной из ведущих причин является срыв бюджетного финансирования, однако в определенной степени сказываются и просчеты в подготовительных этапах инвестиционно -строительного цикла, в том числе и недостатки при проведении подрядных торгов.
С переходом на рыночные отношения в стране особое внимание уделяется развитию конкурентной системы, обеспечивающей создание нормальной конкурентной среды в инвестиционно - строительной
деятельности. С этой целью в мае 1999 г. был принят федеральный закон №97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». В соответствии с установленными законодательными нормами в 2000 г. в России было проведено около 25 тысяч конкурсов (подрядных торгов), что больше чем в 1999 г. в 2,2 раза. В них приняло участие более 62 тысяч строительно-монтажных организаций. Такая конкурентная среда позволила обеспечить среднюю экономическую эффективность в размере 8%, а на отдельных конкурсах она доходила до 25%. По некоторым данным предполагается, что в целом по стране подрядные торги достигли 45% от общего объема инвестиционно - строительных заказов на объектах государственного и муниципального строительства. Но, как показывает практика, они зачастую носят чисто формальный характер и победителя определяют трансакцизы.
Повышение эффективности инвестиционно - строительного комплекса во многом будет определяться созданием нормальной конкурентной среды, ростом конкурентоспособности подрядных организаций, в том числе и на внешних рынках. В связи с этим актуальным представляется исследование проблем экономической оценки конкурентных позиций строительных предприятий, их готовности к реализации инвестиционно — строительных заказов.
Цель исследования: разработка научно-обоснованных методов экономической оценки готовности строительно-монтажной организации к инвестиционно - строительной деятельности в условиях конкурсных торгов. обеспечивающих принятие эффективных стратегических управленческих действий для повышения ее конкурентоспособности.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи исследования:
проанализировано нормативно-правовое и современное
фактическое состояние подготовки к инвестиционно — строительной деятельности;
установлены факторы экономики и управления производством, определяющие оценку организационно-технологического потенциала подрядчика и его готовности к конкурсным торгам;
определены закономерности взаимодействия установленных факторов с потенциалом строительно-монтажной организации;
разработана методика экономической оценки подготовки строительно-монтажной организации к инвестиционно - строительной деятельности:
установлены процедуры и формы управленческих воздействий на эффективность организационно-технологической подготовки к строительству;
определены способы оценки рисков, возникающих в процессе подготовки к строительству, а также экономическая эффективность реализации предложенных методов.
Объектом исследования является строительное предприятие, принимающее участие в конкурсных торгах на инвестиционно -строительный заказ.
Предметом исследования являются методы экономической оценки уровня организационно - технологической подготовки к строительству.
Методологические основы и методы проведения исследований:
законодательная и нормативная база инвестиционно -строительной деятельности в Российской Федерации;
теория управления инвестиционно - строительной деятельностью;
математический аппарат статистики. многофакторного анализа, экспертных оценок, теории графов и др.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления производством таких как, Ансоф Р.Л., Немчинский А.Б., Рекитар Я.А., Разу М.Л., Серов В.М., Макконел К.Р., Макмиллан Ч., Васильев В.М., Голуб Л.Г., Гусаков А.А., Грабовый П.Г., Идрисов А., Ильин Н.И., Карасев А.В., Мильнер В.В.,
*ч
'х Олейник П.П., Прыкин Б.В., Элти Д., Кинг У., Коно Т., Шонбергер Р.,
Котлер Ф. и др.
*
Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:
концепция экономической оценки готовности строительного предприятия организации к инвестиционно — строительной деятельности как уровня его конкурентоспособности;
закономерности изменения экономической оценки готовности предприятия в зависимости от состояния системы организационно-технологических факторов;
методы и модели экономической оценки организационно-технологической подготовки строительного предприятия, устанавливающие размер его конкурентного потенциала;
методы и средства стратегического управления повышением готовности к инвестиционно - строительной деятельности;
научно-практические рекомендации по установлению, анализу
, и оценке рисков, влияющих на конкурентный потенциал строительного
предприятия.
* Совокупность представленных в диссертации положений и
результатов по созданию методов оценки и управления готовностью строительно-монтажной организации могут рассматриваться как новые научные результаты, направленные на решение народно-хозяйственной задачи повышения экономической эффективности организационно-технологической подготовки к строительству.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют строительно-монтажным организациям объективно оценивать уровень своей конкурентоспособности, сравнивать ее с основными конкурентами и определять направления ее повышения на стадии организационно-технологической подготовки к строительству. Использование полученных результатов даст возможность осуществить эффективное стратегическое
1 управление усилением конкурентных позиций организации при
подготовке к конкурсным торгам.
Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 2000 по 2002 годы в строительных организациях Российской Федерации, в том числе в ЗАО «Инвестстрой», фирме «Шими», ЗАО «ПО Р.О.С. Ремстрой», ОАО В.О. «Стройматериалинторг», ООО «Олд - Траст».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, федеральных, региональных конференциях в период с 1998 по 2002 г.г.: научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2000» (г. Москва, 2000); международной научно - практической конференции «Управление международным маркетингом на малых и средних предприятиях», (г. Брест 2000.): научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (г. Москва, 2001); Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», (г. Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2001); международной научно - практической конференции «Международный инновационный маркетинг в странах Центральной и Восточной Европы», (г. Брест, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 21 стр., в том числе лично автору принадлежит 19 стр.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 166 страниц основного текста, 20 таблиц, 32 рисунка и состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований и приложений на 6 страницах.
/
Цель исследований
.Объект исследований^
Организации инвестиционно строительной сферы
Разработка методики оценки организашюнно-технгтгическ'пй готовности СМО
Предмет исследований
Ч^
< > *' -'
Закономерности ОТГ СМО
Задачи исследования
2. Анализ методов оценки ОТГ
Si-
Закономерности повышения ОТГ
Постановка задачи исследований
Содержание конкурентного потенциала
5. Методика оценки ОТГ
Организация и управление ОТГ в СМО
Риски и эффективность повышения ОТГ
1. Анализ состояния потенциала СМО
2. Исследование факторов повышения ОТГ
3. Анализ моделей и алгоритмов расчета
ОТГ '
4. Анализ методов управления ОТГ
Методологические основы исследований
Іеоомя рыночной экономики
-Ч -т/
Исследования и разработки
Критерии ОТГ
2, Системный анализ
Модели статистической оценки ОТГ
Математическая статистика
Метод экспертного опроса
4, Экспертные методы
ИнФоомационные технологии
5. Теория надежности.
Ч >
Экспериментальная проверка
Методические документы
Методические рекомендации по оценке ОТГ СМО
-vl
-.
Объекты внедрения
ЗАО «Инвсстстрой», фирма «Щими». ЗАО «ПО Р.О.С. Ремстрой». ООО «Ода-Траст». ОАО В.О. «Стройматеоналниторг»
Рис. 1. Методическая схема исследования
Анализ состояния практики инвестиционного - строительной деятельности и ее нормативно - правового и методического обеспечения-
Современное состояние национальной экономики России ведет к пересмотру роли, значения и организации инвестиционно - строительной деятельности. Как известно, инвестиционная деятельность вообще - это „... деятельность, связанная с реализацией инвестиционных намерений" [117]. В данной работе рассматривается та часть инвестиционной деятельности, которая направлена на реализацию намерений в области строительства зданий и сооружений. В этом случае можно говорить об исследовании так называемого инвестиционно - строительного цикла, начинающегося с идеи или намерения создания какого - либо материального объекта и заканчивая его освоением или вводом в эксплуатацию. Структура такого цикла может быть изображена в виде схемы, представленной нарис 1.2. Необходимо отметить, что состав этого цикла в различные времена и в различных странах был достаточно многообразен. Так, авторы работ, изданных в бывшем СССР [7,23,42,52,83,126] в состав инвестиционно - строительного цикла включают, в зависимости от подходов исследователя, шестнадцать основных составляющих (фаз или этапов), которые можно объединить в следующие группы: научные исследования; технико-экономические изыскания и прогнозирование; планирование капитальных вложений; предпроектные работы; проектирование;
Современное состояние национальной экономики России ведет к пересмотру роли, значения и организации инвестиционно - строительной деятельности. Как известно, инвестиционная деятельность вообще - это „... деятельность, связанная с реализацией инвестиционных намерений" [117]. В данной работе рассматривается та часть инвестиционной деятельности, которая направлена на реализацию намерений в области строительства зданий и сооружений. В этом случае можно говорить об исследовании так называемого инвестиционно - строительного цикла, начинающегося с идеи или намерения создания какого - либо материального объекта и заканчивая его освоением или вводом в эксплуатацию. Структура такого цикла может быть изображена в виде схемы, представленной нарис 1.2. Необходимо отметить, что состав этого цикла в различные времена и в различных странах был достаточно многообразен. Так, авторы работ, изданных в бывшем СССР [7,23,42,52,83,126] в состав инвестиционно - строительного цикла включают, в зависимости от подходов исследователя, шестнадцать основных составляющих (фаз или этапов), которые можно объединить в следующие группы: научные исследования; технико-экономические изыскания и прогнозирование; планирование капитальных вложений; предпроектные работы; проектирование;
Руководителем строительства является генеральный подрядчик (GW) или генеральный реализатор инвестиций (GWI). В основном польские ученые рассматривают инвестиционно - строительную деятельность, состоящую из трех фаз: прединвестиционной, реализации и эксплуатации. Сложившиеся в Польше представления об организации инвестиционно -строительной деятельности в основном соответствуют системе управления инвестиционными проектами или проектному управлению.
В работе [111] инвестиционный процесс относят «...к классу функциональных систем, в которых необходимо обеспечение сбалансированности всех подсистем по выпуску продукции». В соответствии с этим системотехническим подходом сформулированы три принципа механизма управления инвестиционно - строительным процессом: 1) признание общественных потребностей объективным ориентиром инвестиционных затрат; 2) достаточность экономических интересов всех участников инвестиционного процесса; 3) гарантированное обеспечение экономических интересов всех участников инвестиционного процесса. Инструментом обеспечения конкурентоспособности строительной продукции автор считает маркетинг как особую управленческую структуру, согласовывающую производство с динамикой и характером спроса.
Спецификой инвестиционно - строительной деятельности является повышенное, по сравнению с другими сферами, влияние внешней среды на конечные результаты производства. Так, А.И. Солунский [113] отмечает, что «...основные предпосылки его успешной деятельности находятся не внутри, а вне этого комплекса, т.е. она зависит от того насколько удачно запроектированы взаимосвязи с внешними системами - политическими, экономическими, научно - техническими, специальными и др.». Это подчеркивает особую роль инвестиционно - строительной сферы в экономике и его значительную зависимость от рыночной ситуации, что требует при принятии инвестиционных решений предварительного глубокого анализа внешней среды.
Методы совершенствования подготовки подрядных организаций к инвестиционно - строительной деятельности
Инвестиционно - строительная деятельность в виде, рассмотренном в параграфе 1.1, одной из основных составляющих включает этапы подготовки к строительству.
Эффективная реализация инвестиционно - строительного проекта решающим образом зависит от качества подготовки строительного производства. В трудах МЙЭИ - ГУУ убедительно доказано, что эта фаза инвестиционно - строительной деятельности требует значительных финансовых, трудовых и временных затрат [109], с чем согласны авторы МГСУ -МИСИ [97], которые подтверждают, что „подготовка строительного производства в общем объеме строительства любого объекта составляет примерно 14 - 17 % сметной стоимости, 16 - 19 % общей трудоемкости и 14 -20 % продолжительности строительства зданий и сооружений".
Пролемы организационно - технологической подготовки всегда были одними из главных в науке и практике экономики, организации и управления строительством. В этом направлении выполнено достаточно много работ, опубликовано монографий, справочных пособий, статей, подготовлено докторских и кандидатских диссертаций.
Наиболее полное определение организационно - технологической готовности дано Б.В. Прыкиным в работе [111] как «...готовность выполнения организационных и технологических мероприятий и работ и подготовки к строительству объекта». Автор в состав организационных и технологических мероприятий и работ включает «...проведение общей организационно - технологической подготовки, подготовки к строительству объекта, подготовки строительной организации и подготовки к производству строительно - монтажных работ». Все эти процессы предварительно должны быть запланированы еще при подготовке к подрядным конкурсам, что отличает их от ранее существовавшего порядка организационно - технологической подготовки.
В 80 - х. годах XX века сформировалось научно - практическое направление создания единой системы подготовки строительного производства (ЕСПСП) как «комплекса взаимоувязанных подготовительных мероприятий планово - экономического, организационного, технического, технологического характера, обеспечивающих возможность развертывания и осуществления строительства объектов для своевременного ввода их в эксплуатацию» [132]. Авторы в данную систему включают четыре фазы: общую подготовку строительного производства, подготовку строительной организации, подготовку к строительству объекта, подготовку к производству строительно - монтажных работ.
В последние годы появилось ряд предложений по совершенствованию этой системы в связи с изменением состава и содержания инвестиционно - строительной деятельности в целом.
В качестве новой концепции организации всего инвестиционного процесса и, соответственно, подготовки строительства Резник А.И. предлагает воспользоваться мировым опытом и перейти к практике инвестиционного проектирования, в частности, инвестиционно -строительного проектирования. «Инвестиционно - строительный проект это план технически и экономически обоснованного вложения капитала в создание основных фондов с целью получения эффекта (экономического, социального, научно - технического, оборонного и др.)» [104]. В этом процессе подготовка строительства является определенной фазой в строительном периоде инвестиционно - строительного проекта, которая обеспечивает: обоснование инвестиций; технико - экономические соображения; комплексное технико - экономическое обоснование создания основных фондов; вариантную разработку технического проекта и рабочих чертежей; своевременность финансирования строительства; заключение договоров подряда (контрактов) на осуществление строительства; создание соответствующих организационных структур заказчика по организации и контролю хода строительства; разработку комплексных мер, мероприятий и документов по подготовке строительного производства в его традиционном понимании и толковании.
Оценка условий и факторов инвестиционно - строительной деятельности
Современное состояние инвестиционно — строительной деятельности в России, а также тенденции ее развития в странах развитой рыночной экономики, свидетельствуют об изменении роли инвесторов и организаторов строительства на каждом этапе его протекания. Российские строительные организации, как генподрядные, так и субподрядные, уже оказались в серьезной конкурентной среде и вынуждены осуществлять непрерывную подготовку своего производственного потенциала к инвестиционно -строительным заказам, которые все в большей степени можно получить только на конкурсной основе. Как показал анализ, проведенный в первой главе настоящего исследования, подрядные (тендерные) торги в значительной степени выявляют уровень подготовки строительных организаций к реализации строительного проекта. Кроме этого, конкурсная система в строительстве превращает процесс использования производственного потенциала предприятия из непрерывного, каким он был при плановой экономике, в дискретно - непрерывный, обусловленный получением или отказом в получении очередного подрядного заказа. А это определяет необходимость некоторого превышения производственного потенциала над фактической загрузкой производственных мощностей.
В этой связи возникает также и проблема постоянной экономической и организационной оценки уровня готовности производственного потенциала строительно-монтажной организации, находящейся в определенных условиях конкурентной среды.
Перестройка системы инвестиционно - строительного процесса треоует установления его структуры и последовательности в совокупности с ролью строительно-монтажной (генподрядной) организации в его подготовке.
Анализ существующей ситуации на инвестиционно - строительном рынке показал, что значительное сокращение доли бюджетных ассигнований, значительное изменение структуры инвесторов, а также рост инфляционных процессов требует принципиально новых подходов к организации инвестиционного процесса в строительстве. К системообразующим условиям современного инвестиционно - строительного процесса можно отнести следующие: переход на конкурсную систему получения инвестиционно - строительных заказов, создающих основы конкуренции в строительстве, а, следовательно, и предпосылки для постоянного обеспечения высокой готовности производственного потенциала строительной организации; постепенное создание рынка земельных ресурсов, что ведет к изменению сущности инвестиционно - строительных процессов в части планирования размещения объекта, отвода земельного участка, его подготовки и использования в процессе строительства; наличие на инвестиционно - строительном рынке незагруженного производственного потенциала строительно-монтажных организаций, обеспечивающего конкурентную среду; отсутствие директивное и централизации планирования основной массы инвестиций, за исключением инвестирования особо важных объектов общегосударственного и регионального значения; дополнение госбюджетных источников финансирования средствами иных отечественных и зарубежных субъектов инвестиционной деятельности: предпочтительное инвестирование высокорентабельных и быстро-окупаемых проектов; создание свободного рынка инвестиционных ресурсов; полный переход к договорным ценам на готовую строительную продукцию и ее компоненты; переход на новые организационные формы, экономические методы и современную технологию управления инвестиционными проектами.
Инвестиционный процесс неразрывно связан с совокупностью ин формационных процессов, оптимизация которых позволяет обеспечить рациональное инвестирование. В настоящее время информационное обес печение инвестиционных процессов предопределяется действием большо го количества нормативных документов. В результате существующая структура инвестиционно - строительного процесса отличается большой разрозненностью решаемых задач и функций участников создания объекта, громоздкостью взаимодействия элементов структуры, наличием времен ных разрывов между началом и реализацией проекта. Этапы инвестици онного цикла, как правило, оторваны друг от друга локальными целями, не обеспечена их информационная, экономическая и организационная со вместимость и взаимодействие, не согласованы интересы и стимулы уча стников инвестиционного процесса. Отсутствует система управления ин вестиционным циклом, как единым процессом, а действующие локальные системы управления на отдельных этапах неэффективны.
Формы и методы управления процессом повышения уровня готовности строительно - монтажной организации
Организационно-технологическая подготовка к инвестиционно -строительной деятельности является процессом, по завершению которого результатом выступает готовность строительно-монтажной организации к реализации инвестиционных проектов. Как любым процессом, так и подготовкой необходимо управлять, причем значение управления повышается по мере укрепления рыночных основ управления инвестиционно - строительной деятельностью. Учитывая роль организационно-технологической подготовки в общей эффективности капитального строительства, необходимо включить ее в число объектов стратегического управления строительно-монтажной организацией. С этой точки зрения можно изобразить схему управления повышением готовности предприятия к инвестиционно - строительной деятельности в виде рис. З.1., на котором представлены все функции управления: планирование, анализ, организация и оперативное управление. Создание эффективной системы управления повышением готовности предприятия базируется на формулировании новых элементов как структуры, так и механизма управления. Повышение уровня организационно-технологической готовности строительной организации требует новых подходов в управлении предприятием.
Актуальной задачей современного этапа адаптации строительных организаций к рыночной экономике является научно обоснованное формирование организационных структур управления. В новых условиях возможно широкое использование принципов и методов проектирования организации управления на основе системного подхода.
Ориентируясь на цели, поставленные в данной раооте, неооходимо говорить об участии всех звеньев и уровней управления строительным предприятием в обеспечении его конкурентоспособности. Это прослеживается и в четырех основных факторах, влияющих на организационно-технологическую готовность предприятия и рассмотренных выше. В соответствии с этим и в структуре управления строительно-монтажной организации необходимо создать условия и запроектировать процедуры, обеспечивающие достижение как можно более высокого уровня готовности.
Организационная структура управления - система многосторонняя, которая, прежде всего, включает систему целей и их распределение между различными звеньями, так как механизм управления должен быть ориентирован на достижение целей. Кроме этого, сюда же относятся состав подразделений, которые находятся в определенных связях и отношениях между собой; распределение задач и функций по всем звеньям; распределение ответственности, полномочий и прав внутри организации, отражающее соотношение централизации и децентрализации. Важными элементами структуры управления являются коммуникации и потоки информации. Строительная организация, стремящаяся быть конкурентоспособной, совершенствует систему управления организацией на основе системного подхода, программно-целевого управления и изучения зарубежного опыта. Процедура реформирования организационной структуры управления должна быть поэтапной, детально проанализированной, с определением системы целей, продуманным выделением организационных подразделений и форм их координации.
Основное назначение большинства производственных организаций с точки зрения общества определяется целями удовлетворения рыночной потребности в производимой продукции и услугах. Каждая цель отражает одну из объективно необходимых сторон функционирования и развития организационной системы. Применительно к реализации системных принципов формирования внутренней структуры аппарата управления следует учитывать, что организационная структура является сложной характеристикой системы управления. Б.З.Мильнер [79] предлагает схему общей последовательности перехода от целей организации к ее структуре (рис. 3.2).