Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования интегрированных корпоративных структур газовой отрасли
Газовая промышленность в экономической системе Российской Федерации .' 12
Организационно-экономическая характеристика форм интеграции в газовой отрасли 33
Глава 2. Анализ управления в интегрированных корпоративных структурах и проблемы обеспечения экономической безопасности
Основные подходы к управлению в корпоративных структурах 50
Методические принципы и подходы к формированию системы адаптивного управления 58
Проблемы обеспечения экономической безопасности корпорации в условиях неплатежей 68
Глава 3. Совершенствование адаптивного управления интегрированных корпоративных структур газового комплекса в целях обеспечения экономической безопасности
Механизмы интеграции и адаптивное управление в корпоративных структурах , 87
Совершенствование организационно-экономического механизма адаптивного управления в корпоративных структурах газового комплекса 114
Стратегия экономической безопасности корпорации в условиях неплатежей (на примере ОАО "Газпром") 126
Повышение экономической безопасности деятельности интегрированных корпоративных структур газового комплекса 137
Заключение 157
Библиография 164
Введение к работе
Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что в современных условиях на место основного звена системы управления экономикой выдвигаются интегрированные корпоративные структуры, т.е. группы предприятий, связанные имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, образующие корпоративный сектор экономики.
Создание и развитие интегрированных корпоративных структур является важнейшим условием становления высокоэффективной рыночной экономики в России. Однако, для того, чтобы они эффективно выполняли все присущие им функции в экономике регионов и страны в целом, обеспечивали предпосылки вхождения России в современную мировую рыночную систему в качестве равноправного члена (для восстановления и развития инвестиционного потенциала, эффективной реорганизации экономики и т.д.), необходимо сформировать адекватный механизм их создания и функционирования.
Деятельность предприятий нефтяного и газового комплексов в последние десятилетия является мощным фактором экономического роста страны. В России газовая промышленность, являясь составной частью топливно-энергетического комплекса, оказывает существенное влияние на формирование топливного баланса и экономическое состояние страны. Тем не менее, изменившиеся условия хозяйствования породили сегодня множество проблем.
В текущий период уже около 80% газа добывается на месторождениях, вступивших в стадию падающей добычи. В результате естественного истощения действующих месторождений, ухудшения горно-геологических условий добычи, отставания вовлечения в разработку новых газовых залежей и ввода новых мощностей, призванных компенсировать падение продуктивности газовых пластов, происходит постоянное сокращение добычи, стабилизация добычи возможна только при условии ввода в действие новых мощно-
стей. В качестве основной сырьевой базы на ближайшее будущее рассматриваются месторождения полуострова Ямал. Расположены они в экстремальных природно-климатических условиях, что обуславливает значительные объемы капитальных вложений. Помимо этого перед отраслью сегодня в условиях возможной либерализации рынка газа встают сложнейшие научно-технические задачи, решение которых связано с целым рядом технологических, финансовых, налоговых и законодательных проблем.
Если допустить развитие отрасли под воздействием существующих негативных тенденций, ведущих к сворачиванию производства, то в результате существенно упадет добыча, не будут обеспечены внутренние потребности в газе, сократиться экспорт и соответственно валютные поступления. В свою очередь необеспечение поступлений в доход бюджета может представлять серьезную угрозу экономической безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом. В такой ситуации обеспечение условий для ввода в строй новых месторождений и наращивания уровня добычи становится важнейшей государственной задачей.
В то же время эффективное развитие современной российской экономики связано с формированием интегрированных корпоративных структур. Их функционирование представляет экономический интерес для российских компаний и, в частности, для предприятий газового комплекса, поскольку / интеграция позволяет: противостоять экспансии на российском рынке более / мощным иностранным корпорациям, в том числе и крупным нефтегазодобывающим компаниям; осуществлять объединение материальных, финансовых и информационных потоков в рамках интегрированных корпоративных структур, ведущее к определенным конкурентным преимуществам. В свою очередь, эффективная работа корпоративных структур должна создать механизм адаптации, который обеспечит, во-первых, надежный уровень экономической безопасности государства и, во-вторых, предпосылки вхождения России в современную мировую рыночную систему в качестве ее равноправного составного звена.
Актуальность исследования связана также с объективно низкой платежеспособностью российских потребителей газа (от населения до предприятий энергетики), что предполагает разработку стратегии экономической безопасности корпорации в условиях хронических неплатежей.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития газового комплекса в различной степени исследованы в работах Е.В.Диченко, О.А.Белоноговой, А.А.Ибрагиевой, А.Н.Кузнецовой, Л.П. Во-рохолиной, Ц.Д.Доржиевой, Кустовым, О.И.Литвиновой, М.М.Гулеши, С.А.Иванова, Л.Н.Мамцевой, В.А.Дятлова и др.
Проблемы адаптивного управления в различных отраслях экономики нашли отражение в работах Н.В.Галкина, А.Ю.Перминова, С.В.Сухова, Р.А.Хабибуллаева.
Можно сказать, что достаточно хорошо исследованы общетеоретические и практические проблемы обеспечения экономической безопасности на различных уровнях системы управления и в различных отраслях экономики. Здесь можно обратиться к работам Л.И.Абалкина, А.В.Вакурина, С.Ю.Глазьева, В.С.Загашвили, В.К.Сенчагова и др.
Но многие работы были выполнены в других нежели сегодня экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и порой не отражают современных реалий. Работы же по экономической безопасности не касаются вопросов взаимосвязи корпоративных структур газового комплекса и экономической безопасности России.
Необходимость исследования адаптивного экономического управления, учитывающего развитие корпоративных структур газового комплекса, во взаимосвязи с вопросами обеспечения экономической безопасности, нуждаются в комплексном подходе.
Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры газового комплекса, а предметом - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного управления
в данных структурах и способствующие обеспечению экономической безопасности.
В качестве гипотезы исследования предполагается, что управление корпоративными структурами газового комплекса должно быть в первую очередь адаптировано с учетом стратегии обеспечения экономической безопасности государства. Экономическая политика, ориентированная в настоящее время на экспортную ориентацию сырья, должна быть нацелена на совершенствование ресурсосберегающих технологий газодобычи и газопереработки.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов управления экономикой, научного анализа хозяйственной практики выработать предложения управленческого характера по совершенствованию деятельности корпоративных структур газового комплекса и обеспечению экономической безопасности.
Задачи исследования:
определение проблемы обеспечения экономической безопасности в корпоративных структурах газового комплекса на основе анализа управления в данных структурах;
выявление организационно-экономических особенностей механизма адаптивного управления в корпоративных структурах газового комплекса;
решение проблемы обеспечения экономической безопасности корпоративных структур газового комплекса в условиях неплатежей;
разработка предложений по повышению уровня экономической безопасности интегрированных корпоративных структур газового комплекса в современных условиях.
Методологическая база и методы исследования. В процессе исследования применялись современные методы познания, разработанные экономической теорией, философией, теорией управления, информационными теориями, социологией. При анализе экономических явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании слож-
ных динамических целостностей и обладает обширным категориальным аппаратом.
Теоретическими и методологическими предпосылками исследования послужили: существующие научные исследования практики управления предприятиями газовой отрасли, труды российских и зарубежных ученых в области менеджмента корпоративными структурами, маркетинга и логистики, а также законы и соответствующие нормативные акты, регулирующие деятельность корпоративных структур. Информационную основу исследования составили материалы анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Газпром", а также данные статистической отчетности в целом по отрасли.
Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью интегрированных корпоративных структур газового комплекса, который использовался в обобщенном виде, приведены различные количественные значения отраслевых показателей, влияющих на развитие газового комплекса и обеспечение экономической безопасности.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты адаптивного управления рассмотрены применительно к интегрированным структурам газового комплекса с позиции экономической безопасности. Это позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений и практических рекомендаций, связанных с организацией деятельности предприятий газового комплекса на основе применения адаптивного управления в условиях институциональных преобразований и направленных на развитие теории и практики обеспечения экономической безопасности.
В работе дано определение понятия "адаптивное управление" применительно к газовой отрасли, на основе анализа различных подходов к управлению в корпоративных структурах предложена комплексная система рыночных механизмов, ориентированных на развитие внутреннего российского рынка газа, разработана организационно-экономическая модель адаптивного
управления корпоративными структурами газового комплекса, которая является залогом обеспечения необходимого и достаточного уровня экономической безопасности в условиях жесткой конкурентной среды. Положения, выносимые на защиту:
В качестве интегрирующего звена экономики Российской Федерации, обеспечивающего ее интенсивное развитие, должны выступать не только отдельные предприятия, но и значительно более мощные, устойчивые на рынке и способные к саморазвитию корпорации. Основой интеграционной модели является: групповая интеграция предприятий между собой, с научно-исследовательскими, проектными и другими организациями, в том числе и с кредитно-финансовыми.
Адаптивное управление применительно к газовой отрасли представляет собой процесс принятия управленческого решения и последующей реализации целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия газового комплекса на изменение параметров внешней и внутренней сред в процессе добычи, переработки, транспортировки газа и сопутствующих компонентов.
Организационно-методическая база адаптивного управления в корпоративных структурах газового комплекса включает: систему целей, в том числе и комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности каждой структурной единицы; выделение основных бизнес-процессов, реализуемых корпорациями; разработку и расчет системы показателей, адекватно отражающих текущее (фактическое) и будущее состояние корпорации и внешней среды; создание и реализацию целевой программы развития с учетом возможных стохастических изменений во внешней среде с сохранением и укреплением монопольных позиций "Газпрома" по транспортировке газа; формирование механизма адаптивной корректировки данной программы путем контроля над активами дочерних обществ; формирование формальнологической модели хозяйственной деятельности корпорации, составляющей основу системы поддержки принятия управленческих решений, которые по-
зволяют осуществлять объективное ценообразование, тарифную и налоговую политику, стимулировать геологоразведочные работы и т.п.
В современных условиях организация работы предприятий газового комплекса предпочтительна по принципу горизонтальной кооперации, так как при этом могут достигаться такие преимущества, как: минимизация затрат, необходимых для функционирования всей корпорации и, как следствие, сдерживание роста цен на газопотребление на внутреннем рынке; создание имиджа корпорации и соответствующее повышение курсовой стоимости акций предприятий газового комплекса; повышение управляемости инкорпорированных предприятий за счет снижения числа промежуточных звеньев в схеме управления.
Экономическая безопасность корпоративных структур газовой отрасли непосредственно связана с решением проблемы неплатежей, которая требует совершенствования управления финансами и новых организационно-методологических подходов. Сюда входят: соотношение денежного и неденежного компонентов в выручке предприятий; способы и сроки расчетов; препятствие использованию зачетных схем; оценка возможности массовых банкротств и др.
Для преодоления кризиса неплатежей в газовой отрасли предлагаются следующие меры: а) обязательное планирование государственных расходов с учетом реального энергопотребления; б) стопроцентное финансирование государственных потребностей в энергоресурсах. Кроме того, для повышения экономической безопасности корпоративного сектора газового комплекса необходимо предусмотреть: бюджетные инвестиции в сокращение государственного энергопотребления и в государственную поддержку реформирования архитектуры энергосетей; стимулирование прямых инвестиций, направленных на снижение энергоемкости продукции; гибкую налоговую политику в отношении предприятий газового комплекса.
Система обеспечения экономической безопасности государства в отношении использования такого стратегического сырья как газ должна бази-
роваться на принципе разделения между различными хозяйствующими субъектами полномочий по добыче, транспортировке, переработке и доведению газа до потребителя.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают существующее представление о деятельности интегрированных корпоративных структур в современных условиях, дают направления совершенствования адаптивного управления корпоративными структурами газового комплекса в целях обеспечения экономической безопасности.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:
при совершенствовании государственного регулирования деятельности естественных монополий;
при разработке стратегии развития газового комплекса на среднесрочную и долгосрочную перспективы с учетом обеспечения экономической безопасности;
при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием статистических источников, федеральных и ведомственных нормативных правовых актов и результатов научных исследований по проблемам адаптивного управления корпоративными структурами газового комплекса во взаимосвязи с обеспечением экономической безопасности.
Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, накопленным во время работы в компании, занимающейся инвестиционными процессами в деятельности предприятий газового комплекса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты диссертации отражены в трех публикациях, внедрены в на-
учную деятельность Московского государственного института электроники и математики (Технического университета) при разработке позиции плана научной деятельности на 2003 г. "Разработка стратегических целей управления промышленными комплексами", в учебный процесс того же высшего образовательного учреждения при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Основы экономической теории" (тема № 6: Экономический рост и государственное регулирование экономики), а также в практическую деятельность ООО "Орелрегионгаз" при разработке плана развития и организационно-технических мероприятий развития потенциала и инфраструктуры компании на 2003 год.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.