Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития корпоративных форм производства и капитала 11
1.1 . Экономическая сущность и основные тенденции корпоративного развития производства 11
1.2.Классификация глобальных стратегий развития крупных компаний в современных условиях 25
1.3.Теория формирования современной парадигмы управления корпорацией 33
Глава 2. Исследование эффективности деятельности крупных компаний продовольственного комплекса 41
2.1.Экономическая целесообразность повышения уровня концентрации производства 41
2.2. Основные преимущества корпоративной формы производственно коммерческой деятельности 50
2.3.Мониторинг и сопоставление результатов деятельности крупных компаний 60
2.4. Выявление эффективных форм развития корпоративных структур продовольственного комплекса 84
Глава 3. Стратегическое управление изменениями деятельности корпоративных структур в условиях завоевания потребительских предпочтений 95
3.1 .Стратегия реорганизации деятельности корпоративных структур 95
3.2.Стратегия реорганизации деятельности крупных компаний при завоевании потребительских предпочтений 105
3.3.Организационно - экономический механизм управления капиталом корпоративной организации 123
3.4 Методические положения по оценке синергетического эффекта от управления изменениями внутренней среды корпораций 134
Выводы и предложения 146
Список используемой литературы 149
- Экономическая сущность и основные тенденции корпоративного развития производства
- Основные преимущества корпоративной формы производственно коммерческой деятельности
- Выявление эффективных форм развития корпоративных структур продовольственного комплекса
- Методические положения по оценке синергетического эффекта от управления изменениями внутренней среды корпораций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Широкомасштабная трансформация в экономике России, вызванная, с одной стороны, научно-техническим прогрессом, а с другой, структурными преобразованиями, поставила перед научной общественностью целый ряд теоретических и практических задач Особо важное значение среди них имеет кардинальная перестройка всех видов деятельности крупных хозяйствующих субъектов экономики, которая нуждается в специальных теоретических и методических разработках
В конце XX века во всех отраслях промышленности произошло не только разукрупнение предприятий, но и создание многочисленных мелких фирм, характеризуемых упрощенной структурой управления Эти процессы негативно сказались на экономических показателях, когда число предприятий резко возросло, а численность персонала, приходящаяся на одно предприятие, значительно снизилась
Результатом децентрализации капитала явился спад производства продукции, снижение ее качества, увеличение доли импортных товаров и другие негативные тенденции Резко сократилось число крупных предприятий по отраслям промышленности Для устранения сложившихся диспропорций на основе объединения предприятий стали создаваться крупные компании, характеризуемые широким диапазоном видов деятельности, которые показали возможности интеграционных процессов и экономического роста. Крупные корпорации определяют уровень национальной экономики, направления ее развития, эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках
Важнейшим аспектом деятельности крупных компаний считается обоснование стратегического управления ими и создание условий для адаптации к требованиям внешнего окружения От того, как успешно будут развиваться крупные хозяйственно-коммерческие системы, в значительной мере зависят перспективы достижений отечественной экономикой равновеликого уровня
социально-экономического состояния в сравнении с индустриально передовыми странами
Данная проблема наименее разработана в отечественной экономической науке, особенно применительно к пищевой промышленности Требуется поиск наиболее эффективных подходов к стратегическому управлению крупными компаниями
Учитывая изложенные аргументы, можно считать выбранную тему актуальной с учетом следующих позиций
усиления значимости крупных производственно-коммерческих структур в экономике страны и усложнения процессов управления ими,
расширения сферы работ, связанных с завоеванием потребительских предпочтений,
необходимости постоянного преобразования механизмов управления крупной компанией,
имеющихся возможностей углубления социально-экономической ориентированности крупных производственно-коммерческих структур,
наличия резервов и возможностей развития управленческих процессов в крупных хозяйственных структурах
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы развития корпоративных производственно-хозяйственных структур исследованы рядом зарубежных ученых В частности, Р Акоффом, И Ансоффом, Д Гибсоном, П Друкером, Д Ньюстромом, М Портером и другими
Проблемы создания интегрированных структур в агропромышленном комплексе изучены А И Алтуховым, А В Гордеевым, В В Гусевым, И К Дубовиком, И А Дубровиным, А.Н Жигаловым, А Г Зельднером, Е Ф Злобиным, М Д Магомедовым, Т Ф Рябовой, Е В Серовой, О К Филатовым, В Н Сергеевым и другими Однако исследований, ориентированных на реструктуризацию стратегического управления и адаптацию крупных структур к требованиям рынка, выполнено мало Наряду с этим, не в полной мере изучены теоретические предпосылки формирования системы управления интегрированными структурами
Таким образом, несмотря на достигнутые результаты исследования, имеется целый ряд неизученных проблем, которые позволяют автору считать степень их разработанности недостаточной
Цель исследования - обоснование механизмов стратегического управления корпоративными структурами продовольственного комплекса АПК на основе изменения внутренней среды и адаптации их к требованиям рыночной экономики
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи
изучена экономическая сущность и выявлены основные тенденции корпоративного развития экономики,
изучена теория формирования современной парадигмы управления корпоративными образованиями,
разработана классификация стратегий управления корпорациями,
исследована динамика основных макроэкономических показателей функционирования экономики АПК,
выполнен анализ результативности деятельности корпораций в агропромышленном секторе экономики,
выявлены преимущества корпоративных структур,
обоснованы приоритетные направления реорганизации деятельности корпоративных структур в продовольственном комплексе,
обоснованы направления развития корпоративных структур на основе механизмов стратегического управления,
разработана стратегия управления капиталом объединенных предприятий,
разработаны научно-методические положения по определению синергетического эффекта от внедрения мероприятий по управлению изменениями внутренней среды корпораций
Объект исследования - корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы, агрофирмы, компании, агрообъединения и другие организации АПК Московской, Ленинградской, Орловской, Омской, Оренбургской, Смоленской и других областей России
Предмет исследования - процессы управления, внутренняя и внешняя среда крупных организаций, взаимоотношения между предприятиями, результаты деятельности объектов изучения
Теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды теоретиков экономической науки, положения, выдвинутые известными зарубежными и отечественными учеными, признаки стратегического управления крупными хозяйствующими субъектами, законы и постановления высших органов государственной власти Российской Федерации, научные результаты, полученные научно-исследовательскими институтами Минсельхоза России, анализ систематизированной информации Росстата, которая обработана и представлена в исследовании с помощью современных методов
При выполнении исследования были использованы методы систематизации, обобщения, группировок, индексный, графический, анкетный, моделирования, структурный, экспертный и другие
Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы по государственной статистике, Министерства сельского хозяйства России, Россельхозакадемии, ВНИИЭСХа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, результатами исследований Московского государственного университета технологий и управления, в которых автор принимал непосредственное участие, данными предприятий и организаций АПК
Обоснованность и достоверность научных результатов. В процессе выполнения исследования использованы конкретные данные официальных институциональных образований, объективная информация, полученная при обследовании объектов и предмета изучения, применены современные методы обработки данных, принятые в основу аргументации научных результатов исследования. Кроме того, для получения достоверных научных положений были изучены труды известных ученых, на выводы которых в исследовании имеются ссылки Совокупность
представленных аргументов можно считать основой обоснования научных положений, вынесенных на защиту
уточнена экономическая сущность и выявлены основные тенденции создания корпоративных хозяйственно-коммерческих структур, свойственные современному этапу обобществления капитала, отличительными признаками которых является социально-экономическая приоритетность развития,
выявлены причины и обстоятельства, способствующие развитию процессов укрупнения предприятий, совокупность которых объединена в две группы - материально-технические, представляющие собой базис для создания корпоративных организаций и экономические, являющиеся своего рода надстройкой,
разработана уточненная классификация глобальных стратегий управления и развития крупных компаний, отличающаяся масштабами обслуживания потребителей и способами изменений внутренней среды,
выявлены тенденции создания и преимущества функционирования крупных компаний продовольственного комплекса АПК, систематизированные по таким отличительным признакам, как организационные, производственно-коммерческие, финансовые и социальные,
разработан механизм стратегического управления
реорганизацией деятельности крупных компаний,
предусматривающий осуществление процессов менеджмента изменений по всем основным направлениям развития,
обоснован организационно-экономический механизм
управления капиталом корпоративной организации,
предполагающий повышение заинтересованности всех ее участников в росте объемов национального продовольствия,
разработаны методические положения по оценке синергетического эффекта от управления изменениями во внутренней среде корпорации, подтверждающие весомость экономической выгоды от концентрации производства и капитала на взаимовыгодной основе
Практическая значимость результатов исследования.
Научные положения и практические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы при прогнозировании объемов производства продовольствия в крупных организациях, реструктуризации различных видов деятельности предприятий
Наибольшую практическую ценность имеют
основные направления эффективного развития корпоративных структур;
организационно-экономический механизм распределения финансовых ресурсов, способствующий равномерному экономическому развитию производственных единиц, входящих в объединенное предприятие,
преимущества корпоративных структур, функционирующих в продовольственном комплексе,
стратегические направления реорганизации деятельности корпоративных структур в продовольственном комплексе.
Практическое использование и реализация полученных результатов будет способствовать укрупнению производства, экономическому росту, повышению качества продовольствия
Наряду с этим, рекомендуется использовать полученные результаты исследования в качестве методологического аппарата, способствующего созданию оптимальных условий развития предприятий и роста объемов отечественных видов продовольствия
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на
ХП Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» МГУТУ, 2006,
научно-теоретической конференции Государственного университета управления «Реформы в России и проблемы управления», 2007 г;
XIII Международной научно-практической конференции «Защита прав потребителя и рынка от контрафактной,
фальсифицированной, некачественной продукции» МГУТУ, 2007г,
> Всероссийской научно-практической конференции
«Стратегическое управление социально-экономическими
системами» в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса, 2207 г
Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Управление фирмой» и «Экономика и организация деятельности предприятий» по специальности 080503 «Антикризисное управление»
Личный вклад автора включает
выявленные основные тенденции концентрации производства и капитала хозяйствующих субъектов экономики,
теорию формирования современной парадигмы
стратегического управления и развития корпоративных структур,
классификацию стратегий управления корпорациями,
основные направления развития корпоративных структур,
стратегия управления капиталом объединенных предприятий,
научно-методические положения по определению
синергетического эффекта от внедрения мероприятий по управлению изменениями в интегрированных организациях агропромышленного комплекса
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 опубликованных научных работах, общим объемом 12,1 п.л, из них авторский вклад составляет 11,1 пл , которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты Одна научная статья опубликована в Экономическом вестнике Ростовского государственного университета №3 за 2007г
Структура н объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы, состоящего из 169 наименований Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц и 23 рисунка
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования,
сформирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, доказана их обоснованность и раскрыт личный вклад автора
В первой главе «Теоретические предпосылки развития корпоративных форм производства и капитала» рассмотрена экономическая сущность и выявлены тенденции корпоративного развития предприятий во временном интервале, приведена классификация глобальных стратегий развития крупных компаний в современных условиях, определены этапы выбора стратегий управления организациями, обоснована современная парадигма развития корпораций
Вторая глава «Исследование эффективности деятельности крупных компаний продовольственного комплекса» содержит результаты систематизации и сопоставления макроэкономических показателей уровня концентрации производства В ней приведены основные преимущества корпоративной формы производственно-коммерческой деятельности, выявленные и обобщенные в процессе выполнения работы, выполнены мониторинг и сопоставление показателей, характеризующих результаты деятельности крупных компаний, выявлены наиболее эффективные формы развития предприятий
В третьей главе «Стратегическое управление изменениями деятельности корпоративных структур в условиях завоевания потребительских предпочтений» представлены обоснованные на основе результатов исследования основные направления эффективного развития корпоративных структур, стратегия реорганизаций деятельности крупных компаний, организационно-экономический механизм управления капиталом и методические положения по оценки синергетического эффекта от управления изменениями внутренней среды корпораций
В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе исследования и апробации, даны предложения по реализации их в практической деятельности предприятий пищевой промышленности
Экономическая сущность и основные тенденции корпоративного развития производства
Формирование рыночной экономики России сопровождалось, как свидетельствует изучение, смещением акцентов из производственного сектора в сферу распределения и потребления. Приоритет удовлетворения запросов потребителя вызвал развитие торгово-закупочной деятельности, когда рынок стал насыщаться за счёт крупномасштабных поставок по импорту. В условиях конкуренции успешное выживание отечественных товаропроизводителей в основном зависело от поиска возможностей быстрого удовлетворения всесторонних запросов населения, а также наиболее эффективных форм взаимодействия предприятий родственных отраслей, в частности, их интеграции.
В современных условиях главенствующей причиной такого объединения является убеждение, что путём совместных усилий можно достичь более высоких результатов по сравнению с суммой частных составляющих. Следовательно, при создании корпоративной организации достигается синергетический эффект, появлению которого способствует возможность выполнения дополнительного целого комплекса специальных функций. Организация, которая является элементом экономической системы страны, осуществляет реализацию определённых общественных потребностей.
Понятие экономической выгоды от интеграции бизнеса, учёт интересов различных субъектов экономики страны возникло после оценки допущенных ошибок разделения предприятий на ряд мелких в зависимости от вида вырабатываемой продукции. В результате разобщённости, когда каждая стадия производства продукции признавалась законченной, стала невозможной оптимизация звеньев производственной ценности на основе сокращения длительности технологического цикла, комплексного использования отходов производства, расширения кана лов реализации и продукции, накопления прибыли, необходимой для дальнейшего развития и других факторов.
Поэтому, изучив и обобщив опыт зарубежных стран, проведя значимую работу по выявлению резервов улучшения использования экономического потенциала предприятий, многие руководители и специалисты признали, что одним из наиболее эффективных форм повышения эффективности экономики является концентрация капитала и производства.
Для лучшего восприятия этого экономического термина изучим его сущность и особенности проявления в современных условиях предпочтительности интересов потребителей и борьбы за ниши и сегменты рынка на основе различных концепций и взглядов учёных.
Философская наука трактует интеграцию как «...процесс или действие, имеющий своим результатом целостность и интерпретирует понятие интеграции в двух плоскостях, как статику и как процесс. Суть философского подхода заключается в противоречивом определении интеграции, с одной стороны, как единого образования, которому присущи процессы развития, а с другой - как аккумулирование частных процессов.
Обратимся к определению кооперации труда, приведённому К.Марксом, который утверждал, что это форма организации совместного труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства. Такое непосредственное взаимодействие работников в одном и том же процессе труда представляет собой простейшую форму совместного труда. Однако, этот совместный труд не характеризуется только суммой затрат труда, а является результатом новой производительной силы. Кроме того, совместный труд отличает высокая степень организованности и упорядоченности, определённая целостность организации [98].
Простая кооперация представляет собой объединение работников в едином коллективе, а сложная - результат углубления общественного разделения труда, развития специализации, повышения уровня обобществления производства. При простой кооперации производственный процесс в каждом из смежных звеньев мог происходить автономно. В результате эволюционного развития производительных сил простая кооперация превращалась в более развитую, структурно более сложную. В то же время, основные характерные черты сложной кооперации аналогичны тем, которые присущи и начальной её форме.
Экономическая сущность интеграции, механизм её образования и взаимодействия элементов служат основой корпоративных связей между хозяйствующими субъектами. Это следует непосредственно из самого определения интеграции, как процесса слияния разрозненных элементов производственной структуры и увязки их в единый общественный производительный процесс.
Наряду с этим, некоторые учёные понимают интеграцию как более высокую, более развитую форму кооперации. Такой подход получил довольно широкое распространение среди исследователей. Для того чтобы выявить качественные отличия интеграции от кооперации, наглядно показать качественно новые черты, приобретённые кооперацией в ходе своего развития, прежде всего, охарактеризуем с экономической точки зрения саму кооперацию.
Исходя из того, что сложная кооперация есть новая стадия развития и отличается от простой использованием принципов разделения труда, можно утверждать, что усложнение кооперации неизбежно должно сопровождаться более углубленным разделением процессов труда. На современном этапе это выражается в формировании разнообразных структур, кооперационных по своей сути и обеспечивающих высокую степень координации деятельности функциональных подразделений, объединение различных звеньев организационной, технологической и экономической цепочки получения конечных результатов. Таким образом, в результате развития, по сути, формируется интеграция. Концепция построения общей, непрерывной технологической цепочки, охватывавшая изначально лишь сферу внутренней структуры предприятий, в современных условиях предпочтительности интересов потребителей постепенно преодолевая узкие отраслевые рамки, расширяет спектр своих функциональных возможностей путём перехода сложной кооперации к межотраслевой корпоративной деятельности. Характерной чертой исследуемого процесса является качественное изменение уровня взаимодействия элементов производственной коммерческой деятельности, которая вызывает организованное участие в производстве и движении продукта к потребителю всех корпоративных хозяйствующих субъектов. В свою очередь, взаимодействие различных производственных структур в корпоративной организации обуславливает тенденцию к аккумулированию капитала, укрупнению масштабов деятельности.
Например, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, P.M. Качалов и другие трактуют интеграцию как формирование особых взаимоотношений между предприятиями (хозяйствующими субъектами, юридическими лицами), которые обеспечивают сближение стратегических целей интегрирующего и интегрируемого предприятий на долгосрочной основе [71]. Отношения чистой конкуренции при этом заменяются тем или иным видом сотрудничества, которое не имеет узких регламентированных рамок и может принимать любые формы от слабого взаимодействия до прямого управления.
Совершенно под иным ракурсом рассматривают процессы интеграции известные западные экономисты (Дж. Лорш, Дж. Марч, Г. Саймон и другие), которые определяют его как процесс достижения единства усилий различных подсистем при выполнении задач организации, определяемый как полный цикл, включающий научную подготовку, производство и распределение некоторых продуктов и услуг [132]. В основном, западные исследователи в настоящее время рассматривают интеграционные процессы чаще всего сквозь призму теории фирмы, экономических институтов, их эффективного функционирования.
В научной литературе встречается также диаметрально противоположное определение сущности интеграции, согласно которому она рассматривается в качестве механизма поиска внешних ресурсов и реализации наилучших возможностей их привлечения для решения поставленных предпринимательских задач.
Такое видение обусловлено тем, что производственно-коммерческая деятельность все больше связывается не столько с наличными собственными ресурсами, сколько с контролем над наиболее важными их источниками и умением привлекать и использовать по мере надобности внешние и внутренние ресурсы в самых разных комбинациях. Как отмечают некоторые авторы, одной из основных характеристик современного предпринимателя становится способность использовать гораздо больше ресурсов, чем он непосредственно административно контролирует, и стремление эффективно воздействовать на рынок посредством контроля над производственно-распределительным циклом из одного центра. Именно стремление привлечь дополнительные внешние ресурсы, в том числе интеллектуальные, объединить усилия различных фирм для достижения общих целей, становится во многих случаях причиной возникновения интеграционных структур.
На основе теоретического изучения автором сформировано следующее понятие корпоративного образования это объединение юридических лиц, общностью достижения целей которых является наиболее полное удовлетворение всевозможных потребностей на основе расширения масштабов деятельности и эффективного использования ресурсов, отношения между которыми осуществляются в соответствии с общими правилами взаимодействия.
Интеграция - это процесс построения межхозяйственных связей, основанный на взаимной экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в результатах осуществления производственно-коммерческой деятельности с целью максимально возможной реализации своих возможностей.
Средством достижения поставленных целей, организационным механизмом интеграции является координация совместных усилий и комплексная оптимизация всей совокупности осуществляемых производственно-коммерческим единицам процессов.
Основные преимущества корпоративной формы производственно коммерческой деятельности
Закономерным и объективным процессом реализации экономических преобразований и формирования в России цивилизованной социально ориентированной экономики является становление и развитие корпоративных структур, которые способны воспроизводить инновационную деятельность. Именно инновации позволяют получать экономические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту благосостояния населения.
Высокая стоимость инноваций в сочетании с отсутствием существенных льгот, предоставляемых государством, несовершенство системы налогообложения, высокие процентные ставки по отечественным кредитам, неблагоприятное таможенное законодательство обусловливают рациональное использование и высокую долю собственных финансовых ресурсов фирм в осуществлении внедрения инноваций.
Для их финансирования нужны значительные объемы привлеченных ресурсов, использование которых связано с высоким финансовым риском, значительным понижением коэффициента платежеспособности компаний в течение всего периода инвестирования. Высокие платежи по процентам за предоставленный кредит, выплачиваемые за счет чистой прибыли, могут вызывать существенное снижение рентабельности собственного капитала коммерческих фирм. Следует также учитывать значительное повышение производственного риска, обусловленного высокой долей вложений во внеоборотные активы и, как следствие, ростом удельного веса постоянных затрат.
Однако производственный сектор отечественной экономики АПК развит недостаточно для перехода на инновационный тип развития хозяйственных систем. Существует несовершенный рынок с достаточно высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство, разрушен научно-технический потенциал, обострены проблемы мобилизации накоплений для проведения структурных реформ.
Поэтому основными задачами управления на современном этапе развития экономики должны быть признаны:
- выбор инновационной и инвестиционной стратегий в рамках формирования корпоративной стратегии предприятия на основе анализа инновационного потенциала и инвестиционных возможностей во взаимосвязи с приоритетными целями развития;
- технико-экономическое обоснование инноваций для последующего определения вариантов инновационно-инвестиционных проектов;
- оценка, анализ проектов и выбор оптимального из них;
- планирование объемов инвестиционных ресурсов во времени;
- оперативное управление инновационно-инвестиционными проектами, включающее текущее планирование, координацию и контроль их реализации, мониторинг параметров и показателей эффективности инновационно-инвестиционных проектов компании.
В реформируемой российской экономике с осуществлением дерегулирования государственного сектора, отказом от директивных методов руководства и упразднением существовавших ранее иерархических структур возрастает роль ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. Сложившаяся в начале-середине 90-х годов и углубившаяся в конце 90-х годов разобщенность сельских товаропроизводителей, сокращение госдотаций в сельское хозяйство, сокращение производства сельхозпродукции вынуждало товаропроизводителей нести дополнительные затраты на строительство мелких перерабатывающих предприятий, что, безусловно, снижало эффективность их деятельности.
В свою очередь, вызвало необходимость поиска эффективных форм организации взаимоотношений между производителями сельхозпродукции и переработчиками. Правовые основы интеграции сельхозпроизводителя и «переработчика» создают основу к объединению капитала и производства.
Практика знает целый ряд экономически целесообразных форм внутринациональных корпоративных объединений, позволяющих успешно решать фундаментальные проблемы рыночной экономики, это: корпорации, холдинги, ассоциации, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, финансово-промышленные группы. Все выделенные объединения можно объединить такими общими характеристиками, как наличие возможностей получить дополнительные конкурентные преимущества, возможность более эффективного использования положительных сторон укрупненных хозяйственных систем, усиление возможностей, расширение путей и форм защиты интересов и привилегий ее участников.
Принимая во внимание, что все эти характеристики присущи каждому из выделенных типов корпораций, отметим, что каждая из них характеризует и холдинг, как один из типов корпоративных организаций. Причем, каждая из характеристик может определяться в качестве конкретного побудительного мотива создания холдинга.
Существует ряд объективных организационно-экономических причин и обстоятельств, обусловливающих интеграцию предприятий: материально-технические, социальные и экономические. Материально-технические включают в свой состав отсутствие достаточных инноваций для обновления производства, низкий коэффициент использования производственных мощностей, высокая степень износа оборудования, низкое качество сырья и готовой продукции, значи тельные потери сырьевых ресурсов, раздробленность производства, низкий уровень концентрации капитала и трудовых ресурсов (таблица 3).
Социальные причины и обстоятельства, на наш взгляд, включают: использование неэффективных методов и механизмов управления, отсутствие современных организаций по обновлению знаний и повышению уровня квалификации, недостаточное социальная ориентированность, низкий уровень заработной платы, низкий уровень организационной культуры, неблагоприятные условия труда, конфликтные ситуации в коллективе, недостаточность выплат из социальных фондов, диспропорция между уровнем оплаты труда руководителей и среднего уровня персонала и др.
Экономические причины, способствующие созданию крупных предприятий, это высокий банковский процент, заполненность рынка импортной продукцией, обострившаяся конкурентная борьба за рынки сырья и сбыта готовой продукции, низкие темпы прироста чистой прибыли, недостаток оборотных средств, высокие темпы инфляции, диспаритет цен, высокий уровень налогов, необоснованный рост цен на топливно-энергетические ресурсы, относимые на себестоимость продукции, отсутствие государственных дотаций, субвенций и субсидий, нерациональное распределение прав и ответственности между персоналом и другие.
Организационно-правовые предпосылки создания корпораций в структуре АПК связаны, прежде всего, с созданием эффективной управляющей структуры, с совмещением интересов производителей сельхозсырья, переработчиков, сферы торговли и государства. Эти предпосылки базируются на соблюдении следующих организационно-правовых принципов: добровольное вступление и обеспечение возможности правового механизма выхода из корпораций; сохранение участниками статуса юридического лица; демократическое управление; взаимовыгодные экономические отношения; отсутствие монопольного положения внутри корпораций; заранее оговоренный порядок ликвидации корпораций.
Выявление эффективных форм развития корпоративных структур продовольственного комплекса
На протяжении длительного процесса преобразования общественного производства и в результате эволюционного становления способов разделения и кооперации труда сформировались основные формы и направления развития предприятий в виде интеграции, обновления, реструктуризации, диверсификации, адаптации, самоорганизации (рис.10). Одним из наиболее эффективных способов формирования предприятий многими как отечественными, так и зарубежными учеными признается интеграция вертикального и горизонтального типа. Приведем мнение группы авторов с участием А.И. Татаркина, который утверждает, что преимуществами интеграции как формы повышения результативности производства, являются [40]:
- получение дополнительных выгод и преимуществ от увеличения объема производства и суммированного накопленного опыта;
- увеличение долевого участия на рынке с целью достижения монополистических выгод и преимуществ;
- снижение затрат на развитие предприятия;
- рост финансового потенциала, который облегчает выполнение НИОКР и дает возможность снизить затраты на проведение исследований;
- рост эффективности;
- лучшее использование руководящих кадров;
- достижение выгод и преимуществ от взаимного скрещивания технологий и изобретений без покупки лицензий;
- повышение финансовой устойчивости в рамках интегрированного комплекса;
- обеспечение мобильности и динамичности реализации инновационных процессов создания новой продукции;
- перемещение накопленного капитала в более перспективные направления деятельности;
- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и сохранение эффективного спроса на нее;
- проведение технического перевооружения на прогрессивной основе;
- вхождение в интернациональный бизнес и далее - на международные рынки;
- получение определенных преимуществ в использовании узких сегментов или ниш рынка;
- получение разнообразной помощи: консалтинговой, тренинговой, маркетинговой и др. [30, 39 и др.].
Автор согласен с позицией этих ученых, однако число преимуществ следует дополнить, на наш взгляд, такими, как:
- получение синергетического эффекта;
- повышение социальной составляющей за счет роста заинтересованности всех участников в конечных результатах интеграционной структуры;
- получение больших возможностей для роста материальных благ всего персонала;
- реализация крупных проектов;
- постоянное обновление знаний сотрудников, повышение образовательного и профессионального уровня;
- более быстрое накопление средств для обновления производства, труда и управления, защиты окружающей среды, улучшения условий труда;
-снижение зависимости от банковского привлечения инвестиций за счет накопления собственных средств и др.
Центральным звеном развития организаций всех видов и форм собственности по-прежнему считается обновление всех сфер деятельности, в частности, вес-тернизация. Н.Т. Бунимович и другие авторы в словаре дают вестернизации сле дующее определение, ограничивая сферу использования термина культурой, с чем вряд ли можно согласиться: вестернизация - внедрение, заимствование образцов западной, главным образом, англо-американской, культуры, терминов, понятий и пр. [20].
В.Л. Иноземцев, ссылаясь на У. Ростоу, Г. Канна, Р. Арона, Т. Парсонса и других англо-американских ученых, рассматривает теорию вестернизации как основу социально-экономического развития путем внедрения передовых достижений различных стран мира в области техники, технологии, экономики и других сфер [62].
При этом Г. Канн в 60-е годы, в зависимости от степени развития общества, используя в качестве критерия классификации уровни доходов на душу населения разделил все страны мира на пять групп: доиндустриальные, со среднедушевым доходом от 50 до 200 долл.; частично индустриальные, с доходом от 200 до 600 долл.; индустриальные, с доходом от 600 до 1500 долл.; общества массового потребления или развитые индустриальные, с доходом от 1,5 до 4 тыс. долл.; постиндустриальные, с доходом, превышающим 4 тыс. долл. [41,137 и др.].
Такая классификация стран основана, главным образом, на обновлении производства, преимуществами которого можно признать:
о повышение качества и конкурентоспособности продукции;
о рост производительности труда;
о создание безопасных условий производства и повышение степени безопасности предприятия;
о улучшение условий труда, исключение тяжелого физического труда;
о снижение материале-, топливо-, энергоемкости производства;
о повышение профессионального уровня персонала;
о рост средней заработной платы;
о расширение сегмента соответствующего вида продукции;
о внедрение культуры производства и повышение имиджа предприятия и ДР Одним из магистральных направлений развития предприятий является реструктуризация. Этот термин, как пишут Д.Б. Мельничук и Д.А. Семенов, получил широкое распространение в нашей стране в конце XX в. для краткого названия структурной перестройки системы организационного управления предприятиями и организациями как в целом, так и по любой из функций организационного управления: финансы, материально-техническое обеспечение и т.п. [102, 134 и ДРІ
Для проведения реструктуризации создаются консалтинговые фирмы.
При осуществлении преобразования структур применяются методика системного анализа, в первую очередь методика структуризации целей и функций систем управления и автоматизированные процедуры структуризации и анализа целей и функций.
Результаты настоящего исследования позволили выделить сферы предприятий пищевой промышленности, в которых целесообразно проведение реструктуризации следующих видов производственно-коммерческой деятельности.
1. Реструктуризация состава производственных цехов и участков на основе введения новых их видов по выработке продукции из отходов переработки сырья.
2. Реструктуризация возрастного состава оборудования и других видов основных фондов путем замены на современные, менее энерго-, металлоемкие, соответствующие мировым стандартам.
3. Реструктуризация ассортимента продукции за счет расширения ее номенклатуры как профильного, так и других видов.
4. Реструктуризация должностного и квалификационного состава персонала, ориентированного на оптимальное соотношение менеджеров и работников.
5. Реструктуризация системы подготовки кадров всех категорий на основе создания собственных структур по повышению их профессионального и квалификационного уровня, а также путем организации территориальных организаций на совместной основе с другими организациями. 6. Реструктуризация системы оплаты труда путем сокращения разрыва между средней заработной платой руководящего состава и ее показателем у остальной части персонала.
7. Реструктуризация состава себестоимости продукции путем дифференциации ее элементов, обеспечивающих «прозрачность» расходования ресурсов и средств.
8. Реструктуризация социальной сферы за счет улучшения условий труда, использования безопасных видов оборудования и сырья, снижения уровня выбросов в окружающую среду до стандартизированных пределов, предоставления персоналу бесплатного образования, медицинских, культурно-просветительных услуг и т.д.
9. Реструктуризация товарооборота предприятия за счет экспорта готовой продукции, а не сырья.
10. Реструктуризация учетной политики на основе внедрения контроллинга в виде управленческого учета.
11. Реструктуризация мотивационной политики за счет разработки стимулирующих мер персонала за успешную деятельность, участие в управлении предприятием.
12. Реструктуризация просроченной кредиторской задолженности за счет привлечения собственных дополнительных источников от эффективного использования ресурсов, реализации высококачественной продукции расширенного ассортимента, интеграционных процессов и консолидации капитала по магистральным направлениям.
13. Реструктуризация дебиторской задолженности как результат предоставления потребителям продукции право оплаты за нее после реализации, выдачи кредитов под поставку продукции, предоставления им возможности пользования кредитами банка под выданную предприятием гарантию.
Методические положения по оценке синергетического эффекта от управления изменениями внутренней среды корпораций
Понятие синергетика взяло своё начало и происходит от греческого слова «синергетика», которое означает содействие, согласованное взаимодействие, сотрудничество. Согласно Г. Хакену синергетика занимается изучением систем, состоящих из множества элементов, взаимосвязанных между собой [157].
Р.Е. Ровинский, Т.В. Артёмова, B.C. Степин и другие, приводя определение синергетики, считают, что, это новое мировоззрение, отличное от ньютоновского. При этом синергетика как новая научная парадигма включает в себя три основные идеи: нелинейность, открытость, диссипативность. Синергетика является теорией эволюции и самоорганизации сложных систем мира, выступает в качестве современной парадигмы эволюции [125,7]. B.C. Стёпин отмечает, что развитие современной научной картины мира как формы синтеза достижений различных дисциплин происходит в русле идей глобального эволюционизма [142].
Как пишет А.В. Тихомирова, любые объекты окружающего мира представляют совокупность составляющих элементов и связей между ними, которые образуют определённую систему. Хотя элементы системы обладают определённой самостоятельностью, имеются неучтённые их воздействия на систему в целом [147].
Малый уровень индивидуальных проявлений отдельных элементов, которые невозможно охарактеризовать, позволяет судить о существовании в системе некоторых механизмов коллективного взаимодействия [14, 50, 61 и ДР-] Адаптация системы управления требованиям рынка в условиях острой конкурентной борьбы за сегменты продаж продукции должна сопровождаться проявлением синергетического эффекта.
По мнению И. Ансоффа, синергизм проявляется только в сложных экономических системах.
Учёный выделяет и даёт определение следующих типов: менеджмента, начального, оперативного, продаж и инвестиционного. В.Е. Мащенко, соглашаясь с И. Ансофом, несколько упрощённо интерпретирует те же виды синергетического эффекта [100, 3].
В.В. Гусев, Б.А. Фабрикант и М.Л. Ходурский полагают, что синергизм может быть двух типов - структурный и управленческий. Структурный синергизм означает объединение ресурсов двух компаний, позволяющее снизить издержки и увеличить объём продаж. Управленческий синергизм позволяет добиться улучшения показателей работы, благодаря повышению качества управления без каких-либо структурных изменений. Внимательное рассмотрение предлагаемых типов не позволило им принять их за основу, так как в приведённой классификации, по их мнению, имеет место определённое дублирование. Например, синергизм менеджмента может быть как начальным, так и оперативным. То же самое можно сказать об инвестиционном синергизме и синергизме продаж. Таким образом, в приведённой классификации одни и те же типы синергизма объединены как по временному признаку, так и по видам деятельности, что вряд ли целесообразно [36].
Под управленческим синергизмом авторы понимают воздействие методов и способов управления управляющей системы крупной интегрированной организации на процессы организации производства и труда, принятие оптимальных управленческих решений, обеспечивающих получение дополнительной прибыли всем её участникам.
Трудовой синергизм заключается в повышении заинтересованности всего персонала предприятий в результатах своего труда, обеспечивающих повышение удельного веса качественной продукции, снижение брака и потерь.
Сущность затратного синергизма состоит в том, что благодаря единству механизма ценообразования и инновационной политике обеспечивается сокращение расходов на закупку крупных партий сырья, производство больших объёмов продукции, передачу сырья и готовых изделий от одного предприятия к другому и административно-управленческих затрат. Наряду с этим эффект достигается за счёт более эффективного использования основных средств и персонала, распределения накладных расходов, совместного обучения персонала, проведения капитального ремонта оборудования, сервисного обслуживания всех предприятий объединённой организации другими структурами [там же].
Инвестиционный синергизм проявляется при более быстрой реализации инвестиционных проектов по реструктуризации и обновлению производства, выпуску расширенного ассортимента дополнительных объёмов продукции за счёт привлечения наиболее выгодных инвесторов.
Рыночный синергетический эффект возникает в интегрированной организации при транспортировании в зону рынка товаров всех её производителей, которые на единицу продукции в этом случае значительно меньше, чем при отправлении её каждым отдельным предприятием. Наряду с этим за счёт совместной рекламы, издержке по содержанию торговых точек или их аренды, погрузочно-разгрузочных работ, оплаты труда продавцов и других видов работ достигается значительная экономия [там же].
Многопрофильные организации могут приобретать дополнительное конкурентное преимущество если в своей деятельности они выявляются и используют эффект синергии. Под эффектом синергии понимается разница между совокупным эффектом совместного использования ресурсов и суммой частных эффектов от использования тех же ресурсов по отдельности. Наглядно формула эффекта синергии выглядит следующим образом: «2+2=5». Иначе говоря, значение эффекта синергии состоит в том, что объединение разных сфер деятельности в рамках одной организации позволяет получить более высокую рентабельность, чем в условиях их раздельного функционирования.
По мнению ряда учёных, концепция синергизма представляет собой переход от принципа экономии на масштабах производства в обрабатывающей промышленности к более широкому принципу стратегической экономии на масштабах деятельности, источником которой является взаимная поддержка различных их видов. Экономия на масштабах деятельности (эффект разнообразия) - экономическая закономерность, согласно которой организация, занимающаяся различными видами деятельности и выпускающая широкий ассортимент продукции, обладает конкурентным преимуществом за счёт быстрой адаптации к изменяющимся рыночным условиям и более рационального использования общих ресурсов [60, 84,111,125,157 и др.].
Источником синергии может быть использование одних и тех же производственных мощностей, снабженческой и сбытовой сетей, общеорганизационных служб компаний, а также взаимное дополнение процессов и услуг. Ю.Д. Турусов и другие, с которыми трудно не согласиться, считают, что эффект синергии можно получить в разных сферах: на рынке, в издержках, в технологии, в управлении [151].
Рыночная синергия возникает при совместной продаже продуктов или внедрении на рынок, передаче между различными сферами деятельности опыта и навыков в области искусства продаж и маркетинга, использовании получившей признание торговой марки для различных продуктов и др.
Синергия издержек означает снижение издержек за счёт общего использования оборудования, сетей распределения, персонала и пр.
Технологическая синергия возможна при перенесении технологии из одной сферы деятельности в другие.
Управленческая синергия возникает, когда различные производственные звенья решают схожие проблемы в области организации и управления производством, что позволяет передавать управленческий опыт от одного звена другому.
Следует подчеркнуть, что эффект синергии является весьма сложным явлением, его необходимо планировать и использовать. Руководство организации должно создать необходимые условия для реализации потенциального эффекта синергии. В противном случае может возникнуть эффект негативной синергии, который можно проиллюстрировать формулой «2+2 4» [там же].
Соглашаясь с много аспектным определением сущности синергетиче-ского эффекта полагаем, что его проявление в системе управления можно выразить через ряд элементов, взаимосвязанных между собой на рисунке 20.