Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ развития малого предпринимательства в России 8
1.1. Характеристика малого предприятия как формы хозяйственной деятельности 8
1.2. Динамика и отраслевой состав малых предприятий России.. 14
1.3. Проблемы становления малого предпринимательства в России 25
1.4. Государственная поддержка деятельности малого предпринимательства в России 31
1.5. Стратегии адаптации малого бизнеса к переходным условиям 35
2. Некоторые аспекты совершенствования управления малым бизнесом 47
2.1. Экономические инструменты малого предпринимательства и бизнес-коммуникации 48
2.2. Адаптивный подход к управлению малым предприятием 54
2.1.1. Предпосылки возникновения адаптивного подхода 54
2.1.2. Основные положения адаптивного подхода 56
2.3. Адаптивная модель управления малым предприятием как пример реализации адаптивного подхода 64
2.3.1. Основные положения 64
2.3.2. Методика автоматизированного бизнес-планирования как составная часть адаптивного управления 66
2.3.3. Некоторые механизмы краткосрочной адаптации управления предприятием 71
2.3.4. Долгосрочное адаптивное управление на основе финансового анализа и оптимизации учетной политики предприятия 79
3. Результаты апробации адаптивной модели управления малым предприятием 86
3.1. Планирование и оперативное управление снабженческо-сбытовым предприятием 86
3.2. Планирование и оперативное управление малым производственным предприятием 100
3.3. Адаптивное управление малыми предприятиями аграрного сектора 108
3.4. Результаты апробации приемов долгосрочной адаптации на муниципальном предприятии «Проект реставрации» 114
Заключение 132
Список использованных источников 135
Приложения 142
- Характеристика малого предприятия как формы хозяйственной деятельности
- Экономические инструменты малого предпринимательства и бизнес-коммуникации
- Основные положения адаптивного подхода
- Планирование и оперативное управление снабженческо-сбытовым предприятием
Введение к работе
Эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от оптимального сочетания в ней малого, среднего и крупного бизнеса. Чем устойчивее позиции малого бизнеса в экономике и чем активнее его участие в рыночной конкуренции, тем сильнее противодействие, которое он оказывает тенденции к монополизации рынка, изначально присущей крупному бизнесу. В периоды спада конъюнктуры именно малый бизнес оказывает стабилизирующее влияние на производство, поглощая растущую безработицу и смягчая удары, наносимые кризисом отдельным отраслям и регионам.
Адаптивность заложена в самой природе малого бизнеса. Главным преимуществом малых предприятий в условиях современного рынка является намного более гибкая, чем у крупных, реакция на быстро изменяющийся спрос: умение «уловить» возникающие потребности и отреагировать немедленной мобилизацией своих ресурсов и возможностей.
Однако уязвимость рыночных позиций малого бизнеса, обусловленная сравнительной слабостью его финансовой базы, требует от государства оказания этому сектору активной и многосторонней поддержки, без чего затрудняется использование имеющегося у него потенциала. Ломка старых организационных структур в экономике России, ликвидация сложившихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции перехода к новым рыночным отношениям, острый недостаток профессионально подготовленных кадров, политическая И экономическая нестабильность - все эти проблемы значительно осложняют задачу развития предпринимательских отношений.
Данные Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП) свидетельствуют о наличии различных по характеру стратегий адаптации предприятий малого бизнеса в условиях политической, экономической и социальной нестабильности в России. Как правило, эти стратегии носят стихийный характер («метод проб и ошибок», уход в «теневую экономику» и т.д.), что в конечном счете не идет на пользу разви тия экономики в целом. Вместе с тем, согласно тем же данным, одной из главных проблем развития малого бизнеса в России является недостаточный уровень менеджмента. Непроработанность стратегий бизнеса приводит в лучшем случае к интуитивному принятию решения на основе опыта руководителя вместо их. подготовки путем экономического анализа и сравнения положения фирмы в настоящий момент с желаемой и подкрепленной многовариантными расчетами позицией в будущем. Переход от стихийных адаптационных стратегий к более осмысленным и экономически обоснованным является важнейшей задачей развития малого бизнеса. Важность и актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности малого предприятия предопределили выбор темы диссертационной работы.
В последние годы появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных правовым, методологическим, методическим и практическим аспектам деятельности малого предпринимательства. Несмотря на значительное количество источников, широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием управления малыми предприятиями в условиях перехода к рыночной экономике, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения. В диссертации предложен подход, основанный на разработке и применении экономически обоснованных стратегий адаптации.
Цель диссертации - разработка адаптивного подхода к управлению малым предприятием и исследование эффективности его использования.
Объектом исследования является малое предприятие, предметом исследования - управление малым предприятием в условиях экономической и социальной нестабильности.
Исходя из этого в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследование особенностей управления малыми предприятиями на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;
• анализ основных проблем малых предприятий в России и стратегий их адаптации в условиях перехода к рыночной экономике;
• разработка нового адаптивного подхода к управлению малым бизнесом;
• разработка долгосрочной стратегии адаптивного управления малым предприятием на основе данных финансового анализа и оптимизации учетной политики;
• исследование краткосрочных механизмов адаптации управления малым бизнесом;
• создание адаптивной модели управления малым предприятием, включающей оптимизацию его деятельности на различных временных этапах;
• разработка в рамках адаптивной модели комплекта компьютерных программ, включающего шаблон финансового раздела бизнес плана, программы оптимизации деятельности малого предприятия и пакет финансового анализа;
• апробация адаптивной модели управления малым предприятием на ряде предприятий различных отраслей.
Методологической основой исследований являются отечественные и зарубежные источники по вопросам малого предпринимательства, включая статьи, аналитические пособия, монографии и нормативные документы. Использовались статистические материалы, отражающие развитие малого предпринимательства в России за период с 1994 г. по 1998 г. (данные Госкомстата России и ИСАРП), а также проведенный автором анализ деятельности ряда малых предприятий. Исследования проводились на основе принципов теории управления, широкого применения экономико-математических методов и современных компьютерных технологий.
Научная новизна основных результатов, полученных автором и выносимых на защиту состоит в следующем:
• предложен новый подход к управлению малым предприятием, который основан на применении методологии адаптивных систем и может быть эффективно использован в условиях перехода к рыночной экономике;
• на основе данного подхода разработана адаптивная модель управления малым предприятием на различных временных этапах (планирование, краткосрочная и долгосрочная адаптация);
• разработана и внедрена методика долгосрочного адаптивного управления, основанная на оптимизации учетной политики предприятия и использовании аналитической информации хозяйствующего субъекта;
• предложена и апробирована методика краткосрочной адаптации предприятия к воздействиям макро и микроэкономических факторов, включающая оперативный контроль за реализацией бизнес-плана, а также поиск дополнительных резервов, механизмов, позволяющих улучшить плановые и фактические показатели.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы и методики нашли практическое применение. Они использованы и внедрены в управление рядом малых предприятий различных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, торговля и сбыт, наука и культура).
Выводы и положения диссертации нашли применение в учебном процессе. Они используется на практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании в Нижегородском филиале Государственного университета - Высшей школы экономики, Нижегородском государственном техническом университете, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Разработанные в диссертации методики и модели могут быть использованы малыми предприятиями различных сфер деятельности, а также вузами при организации учебного процесса по курсам «Информатика», «Экономика фирмы», «Бизнес-планирование» и др.
Основные результаты диссертации докладывались:
• на Международной научно-практической конференции «Информатика и
реформы» (Н. Новгород, 1993 г.);
• на Региональной конференции «Механизация процессов сельскохозяйственного производства в условиях его структурной перестройки» (Н.Новгород, 1996 г.);
• на Региональной конференции «МЕНЕДЖЕР XXI в.» (Н.Новгород, НГТУ, 1997 г.);
• на Международной конференции "Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит" (Н.Новгород, НГУ, 1998 г.);
• на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в сфере услуг». (Н. Новгород, НКИ, 1998 г.).
и опубликованы в 16 научных и учебно-методических работах /48,53,55, 56,61,62,66,67,68,69,70,74,75,76,79,80/ с общим объемом 12 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 разделов, заключения, списка использованных источников и трех приложений. В диссертации 141 страница машинописного текста, включая 11 таблиц, 33 рисунка и библиографический список из 80 наименований, а также 38 страниц приложений.
Характеристика малого предприятия как формы хозяйственной деятельности
Сектор малого и среднего предпринимательства играет существенную роль практически во всех развитых странах, обеспечивая до 40-60% совокупного национального продукта и дополняя экономические функции крупного бизнеса.
В мировой практике нет единого определения малого бизнеса. Например, в 75 странах используется более 50 различных статистических показателей, характеризующих малые и средние предприятия. Широко используются качественные критерии, такие, как личное руководство предприятием, прямой личный контакт руководства с производственным персоналом, клиентурой, поставщиками, самостоятельность, жесткая зависимость от ближних рынков и источников сырья и др. Преобладают, однако, количественные критерии: численность работающих, годовой объем хозяйственного оборота, масса прибыли и т.д.
В Великобритании, например, к малым относятся предприятия и фирмы с числом занятых до 200 человек в промышленности и до 25 - в строительстве. Во Франции к малым относятся предприятия и фирмы с количеством занятых от 10 до 50 человек, к ремесленным - с числом работающих до 10 человек. В Болгарии к малым относятся предприятия с числом занятых до 50 человек, к средним - до 200. В Японии к средним и мелким предприятиям в добывающей и обрабатывающей промышленности, на транспорте и в строительстве относятся предприятия с уставным капиталом до 0,1 млрд. иен (около 700 тыс. дол.) и числом работающих до 300 человек. В оптовой торговле, соответственно, - до 0,003 млрд. иен и до 100 работающих. В розничной торговле и сфере услуг - 0,001 млрд. иен и 50 работающих. В ФРГ к мелкому и среднему предпринимательству относятся фирмы с числом занятых менее 300 человек и годовым оборотом до 100 млн. марок/10/. Небольшой численный состав и юридическая самостоятельность - не самые главные черты малого предприятия. Наиболее существенными характеристиками таких предприятий являются высокая финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура и способность к быстрой перестройке своих хозяйственных подразделений. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малое предпринимательство утверждается не столько как количественно, сколько качественно определенный вид предпринимательской деятельности. Неслучайно в США, к примеру, на долю малых и средних предприятий приходится половина всей выпускаемой продукции, а девять из каждых десяти новых технологических идей рождаются в малых фирмах.
В месте с тем малые предприятия не являются антиподом крупных предприятий. Они как бы дополняют последние, являясь составной частью всего общественного капитала. Рыночная экономика предполагает тесное взаимодействие и интеграцию крупных и мелких хозяйственных единиц при разграничении функции между ними. Крупное производство в большей степени ориентируется на массовый, относительно однородный спрос, выпуск больших партий стандартной продукции. Малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, в нишах рыночного пространства. Если крупные формы предпринимательства способствуют повышению общехозяйственной эффективности за счет экономии на масштабах деятельности, то малые предают хозяйству гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам. Мировой опыт ведения рыночного хозяйства показывает, что высокая эффективность экономики достигается в том случае, если крупные предприятия дополняются необходимым числом мелких и средних фирм. Именно последние в решающей степени обеспечивают сохранение рынка как конкурентной среды свободного предпринимательства, препятствуют тенденциям монополизации, решают многие социальные задачи, и прежде всего, проблему поддержания занятости населения. В среднем мелкие производители получают большую прибыль на собственный капитал, чем крупные. Другими словами, на каждый вложенный доллар инвестор малого бизнеса зарабатывает больше инвесторов крупного бизнеса. Во многих отраслях малые предприятия могут быстрее и с меньшими затратами, чем крупные предприятия, реагировать на убыстряющийся темп изменений в товарах и услугах, технологических процессах и на рынках / 1 /. Исследования показывают, что основные изобретения с одинаковой частотой возникают как на малых предприятиях и у отдельных лиц, так и на крупных предприятиях. Однако сами размеры многих крупных предприятий могут воспрепятствовать нововведениям. Согласно / 2 /, в период между 1980 и 1986 г.г. малые предприятия в США создали большинство новых рабочих мест. При этом на предприятии с количеством работников менее 20 человек пришлось 39% суммарного роста числа рабочих мест. В другом исследовании / 3 / выявлено, что малые новообразованные высокотехнологичные предприятия создают рабочие места значительно более высокими темпами, чем более старые крупные предприятия. Еще одним показателем жизнеспособности малых предприятий являются постоянный рост их числа начиная с 1960 г. Как показано в / 4 /, количество малых предприятий США выросло с 13 млн. в 1980 г. до 19 млн. в 1989 г.
Экономические инструменты малого предпринимательства и бизнес-коммуникации
В условиях нашей страны информационный поток данных и знаний в области организации малого бизнеса неуклонно растет. В то же время в развитых странах эта сфера деятельности давно является классической. Организацию бизнеса нельзя в полной мере отнести к точным наукам. Элемент творчества, основанный на личных качествах и опыте работы руководителей и менеджеров, совершенно необходим для успешной работы фирмы. Тем не менее, наличие строгих подходов позволяет менеджеру лучше ориентироваться в ситуации на рынке, дает определенную страховку от принятия непродуманных решений.
При организации малого бизнеса необходимо принимать во внимание все аспекты, которые могут повлиять на его успешное развитие. Активная позиция менеджера связана с освоением и использованием в интересах развития предприятия набора современных количественных методов анализа и управления. Применение этих методов и инструментов позволяет существенно увеличить вероятность принятия правильного решения, особенно в условиях экономической и политической нестабильности.
Бизнес-план описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем /19-23 /. Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доход, который окупит все затраты сил и средств?». Бизнес-план должен давать конкретное представление о том, как будет функционировать предприятие, какое место оно займет на рынке, содержать все производственные характеристики будущего предприятия, детально описывать схему его функционирования, раскрывать принципы и методы руководства предприятием, содержать программу управления финансами и показывать перспективы развития производства инвесторам и кредиторам. Эффективность бизнес-плана во многом зависит от ценовой политики фирмы.
Политика ценообразования зависит от цели, которую ставит перед собой предприятие: захват рынка, быстрое получение прибыли или обеспечение стабильности производства. Кроме того, на политику ценообразования влияет тип товара и тип спроса на него: является ли этот товар предметом первой необходимости или его покупают для подтверждения своего социального статуса / 24 /.
Если для обычного коммерческого проекта, не требующего дополнительного инвестиционного цикла или связанного с относительно небольшими суммами капитальных затрат, бизнес-план может стать основным обосновывающим документом, то при подготовке крупных проектов инвестиций в реальные активы бизнес-план превращается лишь в промежуточный документ. В этом случае необходимо провести анализ инвестиционного проекта, учесть возможность финансовых инвестиций и выбрать наиболее приемлемый вариант вложений денежных средств / 25,26 /. Для оценки анализа эффективности капиталовложений обычно используют следующие методы / 27 /: средней нормы прибыли на инвестиции (базируется на расчете отношений среднегодовой прибыли к средней величине инвестиций); окупаемости (рассчитывается число лет, необходимых для возмещения стартовых расходов); внутренней нормы прибыли (дает возможность учесть величину и распределение во времени ожидаемых денежных потоков); чистой текущей стоимости (расчет дисконтированных денежных потоков). В общем случае рискованность проекта можно определить как отклонение потока денежных средств для данного проекта от ожидаемого. Чем больше отклонение, тем проект считается более рискованным. Общепринятой мерой вариации является стандартное отклонение / 27 /. Относительным показателем степени риска проекта является коэффициент вариации, определяемый отношением стандартного отклонения и математиче 51 ского ожидания денежного потока. При прочих равных условиях предпочтение отдается проекту, имеющему меньший коэффициент вариации. Использование портфеля (нескольких комбинаций инвестиционных проектов) в большинстве случаев позволяет инвестору уменьшить риск и (или) увеличить доходность инвестиций / 26,28 /.
Основные положения адаптивного подхода
Предлагаемый новый подход к управлению деятельностью малого предприятия базируется на использовании результатов современных школ менеджмента, правовых и экономических инструментов, предполагает широкое применение экономико-математических методов и компьютерных технологий. Данный подход основан на применении методов оптимизации и адаптивного управления.
На рис. 2.3 приведена структурная схема организации адаптивного управления малым предприятием. Объектом управления является деятельность фирмы. Методы планирования и анализа деятельности предприятия включают как нормативный подход, так и аналитическое и компьютерное моделирование. Данные для анализа берутся из финансовых документов и из оперативного учета. Эти данные обрабатываются и сопоставляются с планом. В результате анализа при необходимости осуществляется корректировка деятельности фирмы. На каждом из этапов прохождения проекта целесообразно применение методов .оптимизации. В зависимости от вида деятельности фирмы могут меняться как основные параметры управления так и методы анализа.
Адаптивное управление используется при появлении проблемной ситуации. Ее описание дает представление о факторах, которые необходимо тщательно проанализировать и рассмотреть при принятии решения. Пр е-жде всего требуется установить, являются ли они внутренними или внешними по отношению к данной организации.
К внутренним факторам, в наибольшей мере зависящим от самого предприятия относят: цели и стратегию развития, состояние портфеля заказов, структуру производства и управления, финансовые и трудовые ресурсы, объем и качество работ и т.д.
Внешние факторы в меньшей мере поддаются воздействию со стороны менеджеров малого предприятия, т.к. формируют среду, в которой работает фирма. В современных условиях она характеризуется большой сложностью, динамичностью и неопределенностью, что существенно затрудняет процесс принятия организационных решений. Поставщики, потребители, конкуренты, органы законодательного регулирования, кредиторы, а также и другие организации и институты общества, непосредственно связанные с той областью деятельности, которой занимается данная организация, оказывают прямое влияние на ее работу. Другая группа внешних факторов, практически не управляема со стороны менеджеров организации, хотя оказывают на ее деятельность косвенное влияние, которое необходимо учитывать. К ней относятся состояние экономики страны (или региона), уровень научно-технического и социального развития и т.д.
Планирование и оперативное управление снабженческо-сбытовым предприятием
Проект станции предусматривает строительство 8 стоек с пропускной способностью 50 машин в час. Заправка будет осуществляться работниками станции, при этом предусматривается, что по желанию клиента, служащий может так же оплатить стоимость бензина, протереть окна, устранить мелкие недостатки.
Поставка бензина предполагается с Кстовского нефтеперегонного завода, о чем есть предварительная договоренность. Поставки сопутствующих товаров, продуктов питания и товаров первой необходимости будет осуществлять фирма "Торговый дом Норси".
На фирме будут работать 14 человек. Из них 12 человек - сменные работники, которые будут непосредственно обслуживать станцию. Их заработная плата предполагается 1 млн. руб. в месяц. Для грамотной эксплуатации станции предполагается их краткосрочное обучение на фирме, поставляющей оборудование. Руководство работой будет осуществлять директор, имеющий опыт руководящей работы не менее-3-х лет. Его заработная плата предполагается от 2 млн. руб. и будет зависеть от конечных результатов деятельности АЗС. Кроме того, предполагается наличие опытного бухгалтера, со стажем работы по специальности не менее трех лет. Предполагаемая заработанная плата бухгалтера-1,5 млн. руб. в месяц. После того, как затраты на освоение станции окупятся, предполагается участие служащих в распределении прибыли АЗС. Стабильность работы на АЗС и возможные премии будут стимулировать мотивацию служащих к труду, улучшать качество их работы.
Юридический план По результатам конкурса будет организовано общество с ограниченной ответственностью (ООО), действующее на основании Устава и законодательства России. Детальный юридический план может быть составлен только после успешного для заказчика завершения конкурса.
Риски и страхование Так как работа станции связана с риском возникновения пожаров и взрывоопасностью, то потребуется обязательная страховка. Деятельность автозаправки угрожает загрязнением окружающей среды, поэтому потребуется дополнительное страхование для возмещения возможного ущерба окружающей среде. Предполагается также дополнительное страхование работников и страхование от других непредвиденных случаев. Таким образом, возможная страховка составит примерно - 100 млн. руб. В России действует система обязательного социального страхования работников, предусмотрены отчисления в обязательные страховые фонды в размере 38,5% от фонда оплаты труда.
Финансовый план Этот план включает в себя подробный финансовый анализ работы АЗС на первый год работы (прогноз объемов реализации, таблицы доходов, затрат и движения денежных средств, прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия, расчет точки достижения безубыточности).
Кроме того, дается финансовый прогноз функционирования АЗС на 2-й и 3-й годы эксплуатации.
Финансовый раздел бизнес-плана АЗС, полученный с в соответствии с разработанным шаблоном на базе программы EXCEL, приведен в приложении 1. Первые семь листов финансового плана посвящены детальному планированию деятельности предприятия в первый год работы. На рис. 3.1 приводится расчет безубыточности, показывающий солидный запас финансовой безопасности предприятия. Последующие три листа содержат прогноз функционирования АЗС на второй и третий годы эксплуатации. Здесь учтено, что погашение взятого кредита заканчивается во втором квартале второго года, после чего предполагается строительство мини-маркета при АЗС и оснащение его товарами. В конце финансового плана приведен прогноз прибыли АЗС за три года работы (рис. 3.2).
Несмотря на оптимистический характер прогноза, в данном случае могут возникнуть дополнительные издержки. Они связаны с локальными периодами недостатка или избытка топлива при нарушении ритмичности поставок или продаж. В рамках адаптивного подхода могут быть предложены механизмы краткосрочной адаптации с целью снижения данных издержек.
Адаптивная модель При оптимизации запасов можно использовать адаптивную модель / 62 /. В этом случае временной цикл составляет от нескольких часов до нескольких дней. Схема модели приведена на рис. 3.3. Данные для анализа периодически вводятся в ЭВМ в ручную или автоматически. Автоматический ввод данных возможен при установке на емкостях склада датчиков количества товара. На основе анализа массива данных решается задача выбора точки заказа или задача оптимизации объемов закупки и сбыта с использованием линейного программирования. В обоих случаях большинство параметров системы (цена товара, число работающих, уровень заработной платы, степень риска и др.) считаются заданными, а основной задачей является максимизация прибыли на данном временном интервале.