Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Михов Леонид Иванович

Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах
<
Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах
>




Михов Леонид Иванович. Усиление материальной заинтересованности руководителей и специалистов в повышении эффективности работы консервных заводов (цехов) по переработке плодов и овощей в колхозах : ил РГБ ОД 61:85-8/1672

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материальная заинтересованность руководителей -и специалистов - важный фактор повышения эффективности работы перерабатывающих промышленности

1.1. Переработка плодов и овощей в колхозах - объективная экономическая необходимость 9

1.2. Обеспечение материальной заинтересованности руководителей и специалистов - важный фактор повышения эффективности работы консервных заводов (цехов) 27

Глава 2. Анализ организации производства и материального стимулирования труда руководителей и специалистов

2.1. Общая характеристика современного состояния организации переработки плодов и овощей в колхозах 49

2.2. Действующие способы учета объема переработки плодов и овощей при установлении должностных окладов руководителям и специалистам колхозов 69

2.3. Анализ существующей системы обеспечения материальной заинтересованности руководителей и специалистов в улучшении работы консервных заводов 86

Глава 3. Совершенствование материального стимулирования труда руководителей и специалистов колхозов и консервных заводов

3.1. Регулирование размеров должностных окладов руководителей и специалистов колхозов с учетом объемов переработки продукции 104

3.2. Повышение материальной заинтересованности руководителей и специалистов колхозов в улучшении снабжения перерабатывающих предприятий сырьем

3.3. Совершенствование системы материального стимулирования труда руководителей и специалистов толконсервных заводов

Выводы 147

Введение к работе

Одной из важнейших проблем коммунистического строительства является повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. От уровня его развития зависят темпы подъема всей экономики и повышение материального благосостояния советских ладе й. Показателем, характеризующим уровень благосостояния советских людей, является круглогодовое снабжение трудящихся страны высококачественными, различного ассортимента продуктами питания, в том числе и плодоовощной продукцией, как в свежем,так и переработанном виде. Решение этой задачи требует дальнейшего развития консервной промышленности, в том числе улучшения организации переработки плодов и овощей непосредственно в колхозах и совхозах страны.

Тенденция органического соединения промышленных и сельскохозяйственных отраслей является на данном этапе объективной необходимостью. Классики марксизма-ленинизма в своих трудах неоднократно это подчеркивали. "...Задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие", - писал В.И .Ленин (І.І2, с.15).

Дальнейшее развитие предприятий по переработке плодов и овощей предусматривается и Примерным Уставом колхоза, постановлениями пленумов и съездов партии. В частности, Продовольственной программой на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено ".создание мощностей по переработке и хранению плодоовощной продукции непосредственно в колхозах и совхозах с тем, чтобы вся произведенная ими продукция была сохранена, переработана и реализована" (2.18, с.40). Однако, как отмечалось на Пленуме, потери этой продукции в нас- тоящее время довольно значительны и растут они гораздо быстрее, чем ее производство. Поэтому "...нужно улучшать их транспортировку, хранение и переработку. Заняться этим - прямая задача колхозов и совхозов" (2.5, с.47).

Большое значение в решении задачи по сокращению потерь плодоовощной продукции имеет система материального стимулирования труца. Согласно марксистско-ленинскому учению, в стимулировании труда не должно быть застоя. С развитием производительных сил и производственных отношений общества должны постоянно совершенствоваться и формы стимулирования труда. Высокая их эффективность достигается лишь в том случае, если гарантируется каждой категории работников не только определенный уровень оплаты труда, но и обеспечивается обоснованная связь размера их заработка с конечными результатами труда.

Однако необходимо отметить, что этот экономический рычаг используется недостаточно полно. Это привело к тому, что даже в хозяйствах, имеющих на балансе консервные заводы и цехи, потери плодоовощной продукции остаются значительными как при ее выращивании, таки переработке. Основной, наиболее существенной причиной такого положения является отсутствие должной материальной заинтересованности у лиц, занимающихся производством и переработкой плодоовощной продукции, и в первую очередь у руководителей и специалистов колхозов и консервных заводов. Так, например, существующий порядок регулирования должностных окладов председателям и специалистам колхозов с учетом объема переработки плодоовощной продукции не способствует дальнейшему улучшению работы консервных заводов (цехов) и снижению потерь продукции, так как система оплаты труда не обеспечивает целенаправленную взаимосвязь их заработка с результатами работы перерабатывающих предприятий. Более того, во многих хозяйствах при установлении должностных окладов данной категории работников вообще не монет быть учтен объем переработки продукции, вследствие чего этот вид их деятельности никак не влияет на размер их заработка. Применяемая система премирования руководителей и специалистов колхозов недостаточно полно учитывает особенности их работы в условиях, когда в хозяйстве одновременно с производством в значительных объемах ведется и переработка сельскохозяйственной продукции.

Показателями премирования руководителей и специалистов консервных заводов колхозов в настоящее время являются такие, которые не в полной мере способствуют решению основной задачи и цели создания этих предприятий - переработке нестандартной, сверхплановой, а также не находящей сбыта по тем или иным причинам плодоовощной продукции.

Все эти недостатки в системе стимулирования труда руководителей и специалистов являются тормозом в дальнейшем улучшении использования выращенной плодоовощной продукции и повышении эффективности работы колхозных консервных заводов.

Отдельно по проблеме материального стимулирования труда в колхозах и на консервных заводах опубликовано немало работ. Однако исследованию вопроса материальной заинтересованности руководителей и специалистов колхозов в улучшении работы консервных заводов (цехов), находящихся на балансе хозяйств, уделено недостаточное внимание. По существу исследования по данной проблеме до настоящего времени не проводились.

Исходя из этого, цель данной работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа работы консервных заводов и производственных подразделений по производству плодоовощной продукции, а также применяемой системы оплаты труда руководителей и специа- листов колхозов и консервных заводов (цехов) разработать предложения по усилению их материальной заинтересованности в улучшении работы консервных заводов колхозов.

В связи с поставленной целью предусматривается в ходе исследования решить следующие задачи: показать роль перерабатывающих предприятий в укреплении экономики колхозов; проанализировать эффективность работы предприятий по переработке плодов и овощей; изучить действующие условия оплаты труда руководителей и специалистов колхозов и консервных заводов, выявить и оценить их положительные и отрицательные стороны; разработать предложения по совершенствованию оплаты труда руководителей и специалистов колхозов и консервных заводов,обеспечивающие их материальную заинтересованность в улучшении работы предприятий по переработке плодов и овощей.

Объектами исследования в данной работе являются колхозы Краснодарского края РСФСР и Запорожской области УССР, имеющие на балансе консервные заводы. Выбор данных регионов обусловлен тем, что в производстве плодоовощных консервов в целом по колхозам страны на долю этих союзных республик приходится около 90$ общего объема. В колхозах Краснодарского края и Запорожской области широко развита переработка сельскохозяйственной продукции. В каждом четвертом хозяйстве края и шестом - области имеется предприятие по переработке плодов и овощей, а в 14 колхозах Краснодарского края и 13 - Запорожской области работают консервные заводы.

Более детальное исследование вопросов материального стимулирования труда руководителей и специалистов на различных уровнях управления и эффективности работы консервных заводов проведено на материалах колхозов им .Шевченко, "Октябрь", им.Жданова и "I Мая".

Данные хозяйства являются наиболее типичными по наличию производственных мощностей консервных заводов, площадей садов и овощей, но вместе с тем различаются по уровню организации переработки продукции и эффективности работы консервных заводов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, решения и постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства.

При решении конкретных вопросов применялись различные методы исследования.

С помощью монографического метода более детально изучалась работа отдельных перерабатывающих предприятий, условия оплаты труда руководителей и специалистов колхозов и консервных заводов.

При обосновании показателей и размеров премирования применялся расчетно-конструктивный метод. В работе широко использованы методы сравнительного анализа и статистических группировок, а при решении задачи стимулирования повышения уровня использования производственных мощностей заводов (цехов) - экономико-математический метод.

При подготовке диссертации использованы данные ЦСУ СССР, РСФСР, УССР, Краснодарского края и Запорожской области, перспективные планы и годовые отчеты колхозов и приложения к ним, материалы первичного учета, статистические сборники и справочники, положения об оплате труда в колхозах этих республик. Исследования проведены по материалам за период I977-I98I гг.

В результате проведенных исследований по теме диссертационной работы впервые выполнены разработки по совершенствованию системы оплаты труда руководящих работников и специалистов примени- тельно к специфике функционирования консервных заводов, находящихся на балансе колхозов.

На основе анализа особенностей работы консервных заводов колхозов в работе обоснована целесообразность дифференциации размера доплаты руководителям и специалистам колхозов за организацию переработки и руководство консервными заводами (цехами), а также методические решения по практической ее реализации.

В целях повышения материальной заинтересованности руководящих работников и специалистов колхозов, занятых производством плодоовощной продукции, в поставке на консервные заводы ее излишков, а также нестандартной продукции предлагается ввести специальное их премирование за сокращение потерь плодоовощной продукции.

В работе доказана необходимость замены общего стоимостного показателя премирования руководителей и специалистов консервных заводов колхозов частными показателями, в состав которых включены: рост объемов реализации плодоовощных консервов, повышение качества производимой продукции и рост производительности труда. В организации материального стимулирования труда предлагается широко использовать натуральные показатели.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию материального стимулирования труда руководителей и специалистов, направленные на улучшение работы консервных заводов и сокращение потерь продукции. Данные предложения могут быть использованы на предприятиях различного типа, которые наряду с основной деятельностью занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции.

Переработка плодов и овощей в колхозах - объективная экономическая необходимость

Наличие предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции непосредственно в колхозах и совхозах страны - неизбежный и экономически закономерный этап агропромышленной интеграции Строительство предприятий по переработке плодов и овощей непосредственно в местах их производства предполагает наличие развитой материально-технической базы, которой в настоящее время обладают многие колхозы и совхозы. Это позволяет им иметь на балансе хозяйства довольно крупные цехи и заводы по переработке этой продукции. Наличие в хозяйствах плодоовощеперерабатывакщих предприятий издавна имело важное значение в жизни деревни. В этой связи большое значение данному вопросу придавал В.Й.Ленин, который писал, что "Кооперативные объединения крестьян в целях поднятия сельского хозяйства, в особенности в целях переработки сельскохозяйственных продуктов, ... , должны находить со стороны государства широкую помощь как финансовую, так и организатор скую" (1.10, C.2I0).

За последние годы был осуществлен ряд мероприятий, направленных на дальнейшее развитие консервных заводов и цехов по переработка плодоовощной продукции. Так, в постановлении Совета министров СССР от 16 сентября 1967 г. "О дальнейшем развитии подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве" (2.10, с.215) Советам Министров союзных и автономных республик,крайисполкомам и облисполкомам, Министерству сельского хозяйства СССР предложено принять меры к развитию, не в ущерб сельскохозяйственному производству, подсобных предприятий и промыслов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и межколхозных организациях, обеспечиваыцих наиболее полное использование материальных и сырьевых ресурсов, имеющихся в сельском хозяйстве. Особое внимание рекомендовалось этим постановлением уделить промышленной переработке сельскохозяйственных продуктов.

Важную роль в руководстве деятельностью колхозов, в том числе и подсобными предприятиями и промыслами, играет в настоящее время Союзный Совет колхозов, который 18 мая Г972 г. принял "Примерное положение о подсобных предприятиях и промыслах колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и межколхозных организаций" (4.63). В этом положении нашли отражение виды, порядок организации и функционирования подсобных предприятий, а также вопросы оплаты труда, материального стимулирования и т.д.

Условия, которым должны отвечать подсобные предприятия колхоза, отражены в постановлении Совета Министров СССР от II мая 1973 г. Ш 321 "0 мерах по упорядочению деятельности подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве" (2.12), в котором критически рассмотрены имевшие место недостатки и ошибки в организации и деятельности подсобных предприятий и промыслов и намечены меры по их устранению. В частности отмечено, что промышленная деятельность в колхозах и совхозах должна развиваться, главным образом, в направлении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и способствовать более полному и равномерному в течение года использованию трудовых, материальных и сырьевых ресурсов, а также укреплению экономики хозяйств. Намечены меры по повышению уровня технического оснащения промышленных предприятий колхозов и совхозов, централизованному обеспечению их фон дируемыми материалами, упорядочению реализации продукции. Эти меры будут способствовать более интенсивному развитию в колхозах и совхозах промышленной деятельности. Однако эти вопросы решаются очень медленно.

По данным МСХ Украинской ССР, обеспеченность консервных заводов колхозов республики в среднем за 1976-1979 гг. составила: стеклотарой емкостью 0,5 л - 1,0$, 1,0 л - 3,9$, крышками - 27,7$, специями - 17,5$. Заявки на поставку оборудования в отдельные годы вовсе не выполнялись. Аналогичное положение на консервных заводах и в колхозах Российской Федерации.

Об улучшении снабжения предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции оборудованием, расширении сети действующих путем ввода новых мощностей шла речь на ноябрьском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС (2.4, с.П-12). Б постановлении, принятом на этом Пленуме, отмечена необходимость использования средств самих колхозов и совхозов в строительстве перерабатывающих предприятий.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее развитие в колхозах и совхозах подсобных предприятий и промыслов и в первую очередь по переработке сельскохозяйственной продукции (2.17, с.168).

Обеспечение материальной заинтересованности руководителей и специалистов - важный фактор повышения эффективности работы консервных заводов (цехов)

Дальнейший рост объемов производства продукции и повышение уровня благосостояния трудящихся, вытекающие из самой сути основного экономического закона социализма, требуют разработки рациональной системы распределения материальных благ, обеспечивающей заинтересованность каждого отдельного работника и всего коллектива предприятия в достижении высоких конечных результатов труда.

Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на необ ходимость установления таких распределительных отношений, которые бы стимулировали непрерывный рост производства. "Когда речь идет о распределении ..., думать, что нужно распределять только справедливо, нельзя, а нужно думать, что это распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства" (I.I6, с.359).

Всякий способ производства предполагает наличие соответству-щих стимулов к труду. Для того, чтобы познать их сущность, необходимо выявить связи стимулов с другими экономическими категориями. Наиболее близкой категорией являются экономические интересы. Методологические основы этой связи были раскрыты К.Марксом. Он писал: "..что все то, за что человек борется, связано с его интересом" (1.3, с.72). Интересы, по утверждению К.Маркса, выражают сущность экономических отношений, а стимулы - более конкретные формы проявления этой сущности. Исходя из этого, некоторые экономисты считают, что "Стимулы - это объективные факторы формирования мотивов труцовой деятельности человека, определяющие его заинтересованность как в процессе, так и в результатах труда" (3.94, с.5). Характер и содержание этих стимулов определяются общественными отношениями, уровнем развития производительных сил, духовным совершенством личности.

Социалистическое общество, в котором средства производства являются общественной собственностью, организует производство материальных благ для удовлетворения разнообразных жизненных потребностей всех своих членов. Однако полностью удовлетворить потребности в настоящее время пока невозможно, поскольку недостаточно еще развита материально-техническая база.

На первой стадии коммунистической формации характер труда еще таков, что он нуждается в материальном стимулировании. Став свободным от эксплуатации при социализме, труд теряет свой подневольный характер. Однако он продолжает оставаться, в первую очередь, средством для жизни, а не первой жизненной потребностью. Недостаточный уровень развития производительных сил при социализме обусловил существенные различия в содержании труда, а также и в его результатах. А это значит, что каждый из членов социалистического общества создает неодинаковое количество материальных благ, поэтому не может быть равенства и в их распределении.

"Каждый отдельный производитель, - писал К.Маркс, - получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему" (І.Г, с.18). Отсюда следует, что распределение материальных благ при социализме должно осуществляться в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного каждым работником в общественное производство. Практическая реализация этого положения требует установления обоснованного соотношения между трудовым вкладом каждого члена общества и степенью удовлетворения его потребностей. Причем эти соотношения должны устанавливаться с таким расчетом, чтобы система распределения наиболее полно выполняла функцию стимулирования работников к высокоэффективному труду.

Исходя из этого, система материального стимулирования труда представляет собой комплекс конкретных мер в рамках распределительного механизма, действующего в той или иной общественно-экономической формации.

Общая характеристика современного состояния организации переработки плодов и овощей в колхозах

Уровень развития сельского хозяйства в значительной мере определяет благосостояние народа. Поэтому дальнейший подъем сельского хозяйства, увеличение производства продуктов питания и сырья является общенародным делом. Однако наряду с ростом производства продукции сельского хозяйства неоправданно растут и потери. "До сих пор на всем пути от производства до потребления имеют место потери зерна, овощей, картофеля. Для улучшения условий хранения продукции, сокращения ее потерь в НОЕОЙ пятилетке предусматривается выделить 15 млрд.рублей капитальных вложений..." (2.8, с.118).

Успешное решение поставленной задачи в области плодоовоще-водства - дальнейшее развитие и совершенствование работы консервных заводов и цехов в колхозах и совхозах. Создание предприятий по переработке плодов и овощей непосредственно в местах ее производства даст возможность значительно повысить рентабельность этих отраслей, привести в действие резервы трудовых, сырьевых и финансовых ресурсов. Плодоовощеперерабатывающие предприятия, действующие в колхозах, как отмечалось ранее, подразделяются на консервные заводы, цехи, пункты по переработке плодов,овощей и сушилки. Деление перерабатывающих предприятий на консервные заводы и цехи по переработке плодоовощных консервов обусловлено различиями в размерах их производственных мощностей. Предприятия, имеющие годовую производственную мощность технологических линий до 1,0 миллиона условных банок (муб), относят к цехам, а более 1,0 муб - к консервным заводам (3.91, с.23).

В среднем за I977-I98I гг. в системе МСХ СССР работало около 1800 различных предприятий, занимающихся переработкой плодов и овощей; по Российской Федерации и Украинской ССР соответственно - 446 и 802. Из общего количества предприятий консервные заводы занимали в целом по СССР 39,6$, РСФСР - 28,1$ и УССР - 55,1$. Более половины консервных заводов (цехов) находятся в колхозах страны. Общее количество этих предприятий , производство плодоовощных консервов, объемы реализации продукции даны в таблице 6.

Приведенные данные в таблице 6 свидетельствуют о том, что ежегодно в целом по колхозам страны вступало в строй действующих около 10 консервных заводов, по Украинской ССР - 7,4. Одновременно со строительством новых проводилась реконструкция действующих предприятий. За этот период основные производственные фонды в целом по системе МСХ страны выросли на 23,3$, в колхозах страны -на 35,1$, колхозах Российской Федерации - на 52,3$ и Украинской ССР - на 31,7$.

Однако, несмотря на рост основных производственных фондов консервных заводов, по Российской Федерации производство плодоовощных консервов несколько уменьшилось. Так, на процент прироста фондов количество консервных заводов сократилось на 0,4 пункта,а производство консервов - на 0,6. В целом в хозяйствах МСХ СССР, в том числе и в колхозах, а также по Украинской ССР рост фондов обусловлен увеличением количества перерабатывающих предприятий и соответственно объемов переработки продукции. При этом наблюдается изменение структуры производства консервированной продукции -увеличился выпуск овощных консервов и одновременно сократился фруктовых. Среднегодовой темп снижения последних в исследуемых регионах колебался от 3,5 до 16,55$. Изменение структуры произ водимой консервной продукции привело к уменьшению денежных поступлений от реализации продукции переработки, ввиду различий в уровнях цен на овощные и фруктовые консервы.

Таким образом, отмечается определенная диспропорция в темпах прироста фондов, производства консервов и количества заводов. Сравнительный анализ работы консервных заводов и цехов по переработке плодов и овощей в колхозах Краснодарского края и Запорожской области свидетельствует о том, что они сильно различаются по масштабам производства.

В колхозах данных регионов в среднем за I977-I98I гг. переработкой плодов и овощей на предприятиях различного типа занимаются в 75 хозяйствах Краснодарского края и 48 - Запорожской области. Наиболее крупными из них являются консервные заводы и цехи. В Краснодарском крае 14 таких предприятий, а в Запорожской области - 13. Несмотря на то, что консервные заводы (цехи) занимают небольшой удельный вес в количественном отношении, на их долю приходится 91,1 й и 93,8$ промышленно-производственных фондов и более 80$ всей произведенной продукции переработки. На консервных заводах и в цехах этих регионов ежегодно занято на переработке плодов и овощей соответственно: 75,4$ и 73,7$ всего количества работников предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Уровень концентрации производства на отдельных типах перерабатывающих предприятий неодинаковый. Так, средний размер основных фондов консервных заводов Краснодарского края превышает их размер, приходящийся в среднем на одно перерабатывающее предприятие всех других типов, в 49 раз и Запорожской области - в 39 раз, по объему производства продукции - в 18 и 12 раз; по количеству среднегодовых работников, занятых на предприятии, - в 13,7 раза, а производительность труда была выше, чем на предприятиях других типов, на 35 и 68$. В 1981 году фондовооруженность труда на консервных заводах в Краснодарском крае составила 16,0, а в Запорожской области - около 19,0 тыс.рублей основных фондов.

Регулирование размеров должностных окладов руководителей и специалистов колхозов с учетом объемов переработки продукции

В настоящее время материальная заинтересованность руководителей и специалистов колхозов обеспечивается, как указывалось в предыдущей главе, путем установления определенного процента доплаты к основному месячному окладу (в колхозах Краснодарского края) или повышением размеров должностных окладов на одну группу (в колхозах Запорожской области).

Главный их недостаток - отсутствие связи с фактическими конечными количественными и качественными результатами работы консервных заводов (цехов), так как установление размера доплаты или повышение должностных окладов на одну группу производится в начале года на основе плановых показателей их работы.

На основании ранее проведенного анализа (см.табл.14) была также доказана необоснованность существующих плановых объемных показателей и, соответственно, дифференциации размера доплаты или повышения на одну группу должностных окладов, как не способствующих усилению материальной заинтересованности лиц, непосредственно связанных с переработкой. Исходя из: существующей сырьевой базы хозяйств и возможностей перерабатывающих предприятий, только менее 50% председателей и главных специалистов колхозов Краснодарского края и 30,8% - Запорожской области, имеющих на балансе консервные заводы (цехи), в соответствии с фактическими показателями производства (реализации) продукции должны были получать доплату. Всё это свидетельствует о необходимости изменения существующего порядка регулирования должностных окладов руководящим работникам и спе циалистам с учетом организации переработки ПЛОДООЕОЩНОЙ продукции и совершенствования метода учета объема ее производства.

Совершенствование данных положений необходимо осуществлять следующим образом: - установить единую форму взаимосвязи оплаты труда руководителей и специалистов колхозов в деятельностью консервных заводов - доплату к основному годовому должностному окладу; - исходя из фактических объемов реализации консервов и соответствующих им плановых размеров доплаты (10 и 15$), установить такие границы их начисления, которые способствовали повышению материальной заинтересованности председателей и специалистов колхо-ЗОЕ, непосредственно связанных с организацией переработки, Е улучшении работы консервных заводов (цехов); - показателем для начисления доплаты за организацию переработки и руководство консервными заводами и цехами установить объем реализации плодоовощных консервов в натуре; - выплачивать доплату единовременно в конце года, исходя из фактических объемов реализации плодоовощных консервов; - ЕЕЄСТИ материальную ответственность руководителей и специалистов колхозов за отдельные упущения в организации переработки плодов и овощей, установив определенный процент снижения общей суммы доплаты.

Решение изложенных выше вопросов необходило начинать с главного - выбора показателя, который был бы принят в качестве критерия оценки труда руководителей и специалистов колхозов, для начисления доплаты за организацию переработки и руководство консервными заводами.

Этот показатель должен отвечать основной задаче и цели создания консервных заводов (цехов) в колхозах. А она заключается в том, чтобы наиболее полно использовать выращенную в хозяйстве плодоовощную продукцию.

В связи с этим используемый в настоящее время для регулирования должностных окладов руководителей и специалистов хозяйств с учетом объемов переработки сельскохозяйственной продукции показатель "сумма реализации (производства)" плодоовощных конеерЕОЕ не полностью решает эту задачу. Дело в том, что объем реализации продукции формирует не только количество реализованных консерЕОв, но и цена реализации продукции, в которой отражается не только качество выпускаемой продукции, но и структура производимых плодоовощных консервов. Вследствие этого возникает диспропорция между размером доплаты и вкладом руководителей и специалистов в организацию и руководство переработкой продукции.

Поскольку стоимостной показатель оценки деятельности и материального вознаграждения данной категории работников не в состоянии полностью решить задачу стимулирования увеличения объема реализации продукции, то, естественно, значительная часть нестандартной, сверхплановой и не нашедшей сбыта по каким-либо причинам плодоовощной продукции не будет переработана и составит потери.