Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Жуков Анатолий Лаврентьевич

Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям
<
Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям
>




Жуков Анатолий Лаврентьевич. Пути усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении обязательств по поставкам продукции потребителям : ил РГБ ОД 61:85-8/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возрастание значения наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в условиях развитого социализма и проблемы материального стимулирования 10-41

I. Объективная необходимость повышения роли обязательств по поставкам продукции на современном этапе 10-23

2. Принципы материального стимулирования работников предприятии за выполнение плана поставок продукции в соответствии с заключенными договорами... 23-41

ГЛАВА 2. Совершенствование системы материальной заинтересованности коллективов предприятий в выполнении договорных обязательств 42-85

I. Пути усиления зависимости размера фонда матери ального поощрения предприятий от выполнения плана поставок продукции потребителям 42-61

2. Воздействие на величину фонда материального поощрения штрафных санкций за недопоставки по договорам 62-77

3. Оценка деятельности коллективов предприятий в социалистическом соревновании с учетом удовлетворения общественных потребностей в конкретных

видах продукции 77-85

ГЛАВА 3. Повышение рож плановых показателей, обюпечиващих выполнение договорных обязательств, в премировании работников прещприятий 86-143

1. Совершенствование системы стимулирования руководящих работников за выполнение плана поставок ... 86-99

2. Пути совершенствования оценочных показателей деятельности структурных подразделений, непосредственно влияющих на выполнение предприятием договорных обязательств 110

3. Усиление материальной заинтересованности работников структурных подразделений в укреплении договорной дисциплины ІІ8-І36

4. Отражение в социалистическом соревновании структурных подразделений задачи выполнения плана поставок продукции по договорам 136-143

Заключение 144-153

Список литературы 154-166

Приложения 167-188

Введение к работе

Актуальность проблемы. Выполнение решений февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, указавшего на необходимость продолжения курса партии на укрепление трудовой, производственной, плановой и государственной дисциплины и подчеркнувшего, что "вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный" /54, с.14/, требует строгого соблюдения всеми объединениями, предприятиями договорных обязательств по поставкам продукции.

Важность показателя поставок продукции по договорам в укреплении дисциплины, повышении эффективности общественного производства определяет необходимость совершенствования системы материального стимулирования работников предприятий за выполнение договорных обязательств. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросу соблюдения договорных обязательств по поставкам продукции и повышения в этом деле ответственности министерств, ведомств и предприятий говорится: "Материальное стимулирование производственных коллективов должно теснее увязываться с обеспечением ими полного и своевременного выполнения договоров и заказов'* /47/.

Актуальность проблемы совершенствования материального стимулирования работников предприятий за выполнение договорных обязательств определяется, во-первых, ориентацией общественного производства на все более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в конкретных видах продукции; во-вторых, переводом экономики на интенсивные методы ведения хозяйства, достижение высоких конечных результатов производства; в-третьих, решением задачи по укреплению дисциплины во всех звеньях народного хозяйства в связи с возрастающим значением сбалансированности в условиях развития специализации производства и усложнения хозяйственных связей; в-четвертых, необходимостью обеспечить оптимальное

- 5 -сочетание личных и коллективных интересов с общенародными интересами по безусловному выполнению плана поставок по договорам.

Вопросы совершенствования механизма материальной ответственности за выполнение договорных обязательств в течение длительного времени разрабатывались преимущественно юристами. Большой вклад в их разработку внесли М.И.Брагинский, И.Е.Замойский, В.В.Лаптев, В.К.Мамутов, В.В.Овсеенко, В.Я.Юдин и другие.

Вместе с тем в последние годы проблеме совершенствования материального стимулирования за выполнение поставок по договорам все больше внимания уделяется в работах экономистов. Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах Л.И.Абалкина, П.Г. Бунича, Г.Я.Кипермана, Ю.П.Кокина, А.И.Милюкова, В.Д.Ракоти, С.И.Шкурко и других. Тем не менее проблема материального стимулирования работников за выполнение договорных обязательств остается недостаточно исследованной и до конца не решенной.

Показатель поставок по договорам, являясь одним из главных показателей деятельности объединений, предприятий, не оказывает адекватного воздействия на размеры фонда материального поощрения. Принятые в последние годы меры по усилению материальной ответственности руководящих работников не способствовали повышению уровня выполнения договорных обязательств по поставкам. Недостаточно разработаны вопросы стимулирования работников структурных подразделений предприятий в выполнении показателей, непосредственно влияющих на поставки продукции по договорам.

Важнейший рычаг экономического роста - социалистическое соревнование - не в полной мере используется для мобилизации работников и коллективов объединений, предприятий на выполнение договорных обязательств, наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих видах продукции.

Необходимостью решения этих и других вопросов стимулирования поставок продукции по договорам обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в исследовании практики материального стимулирования работников предприятий за выполнение поставок по договорам и разработке систеглы мер в этой области, обеспечивающих усиление материальной заинтересованности работников в выполнении договорных обязательств на примере объединений и предприятий Минлегпищемаша.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

  1. определено экономическое содержание и раскрыта объективная необходимость повышения роли показателя плана поставок по договорам на современном этапе и разработаны принципы материального стимулирования за его выполнение;

  2. рассмотрено влияние показателя поставок по договорам на размеры фонда материального поощрения и определены пути усиления материальной заинтересованности коллективов предприятий в выполнении договорных обязательств;

  3. исследованы формы стимулирования руководящих работников, а также работников структурных подразделений за выполнение поставок по договорам и разработаны меры по усилению их материальной заинтересованности в выполнении договорных обязательств;

  4. проанализировано влияние внутриотраслевого и внутрипроизводственного соревнования на обеспечение заинтересованности коллективов и работников предприятий в безусловном выполнении договорных обязательств и разработаны предложения по совершенствованию соревнования за наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих видах продукции.

_ 7 -

В качестве объекта исследования выбраны объединения и предприятия ВПО "Союзторгмаш" Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов. Этот выбор обусловлен тем, что, во-первых, в соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС перед отраслью поставлены новые важные задачи по выполнению Продовольственной программы; во-вторых, в ВПО "Союзторгмаш" только одна четвёртая часть объединений и предприятий выполняет планы поставок по договорам и, следовательно, остро стоит проблема усиления материальной заинтересованности работников предприятий в выполнении договорных обязательств.

Теоретической и методологической основой проведенного в диссертации исследования послужили труды классиков маркойзма-лени-низма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, съездов профсоюзов СССР и пленумов ВЦСПС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования материального стимулирования за достижение высоких конечных результатов производства, принятые в последние годы Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы материалистической диалектики, системного, сравнительного и логического анализа, экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обосновано положение о том, что выполнение плана поставок по договорам выступает основным оценочным показателем непосредственно-общественной потребительной стоимости, выражающей экономические отношения людей по поводу производства конкретных видов продукции для удовлетворения соответствующих потребностей народного хозяйства и населения;

исходя из экономического содержания показателя поставок по договорам разработаны меры по усилению его влияния на размеры

- 8 ~

фонда материального поощрения, основанные на оптимальном сочетании планово-экономических санкций, выражающих непосредственно общественные отношения, и штрафных санкций, выражающих товарно-денежные отношения;

построена система стимулирования руководящих работников, учитывающая влияние внешних причин на выполнение договорных обязательств и предусматривающая установление такой меры материальной ответственности и меры поощрения, которые повышают заинтересованность и в повышении уровня выполнения договорных обязательств, и в безусловном выполнении плана поставок по договорам;

на основании исследования целей функционирования структурных подразделений предприятий разработана система их оценочных показателей, непосредственно влияющих на выполнение плана поставок по договорам;

разработаны меры материальной ответственности и материального поощрения работников структурных подразделений за выполнение оценочных показателей с учётом влияния внешних причин и уровня выполнения предприятием договорных обязательств по поставкам.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что реализация предложений, разработанных в диссертации, позволит более обоснованно, с учётом фактически сложившихся условий производства в отчётном периоде, устанавливать зависимость размеров премии различным категориям работников от уровня выполнения оценочных показателей, непосредственно влияющих на укрепление договорной дисциплины. Внедрение в практику содержащихся в диссертации рекомендаций повысит заинтересованность работников и коллективов объединений, предприятий в выполнении поставок по договорам, создаст возможность более активного участия трудящихся в соревновании за наиболее полное удовлетворение потребностей

- 9 -смежных предприятий и подразделений, позволит вышестоящим органам принимать более обоснованные решения в ходе управления процессом организации поставок продукции по договорам.

Часть полученных в диссертации научных результатов по совершенствованию материального стимулирования работников предприятий за выполнение плана поставок по договорам была внедрена в практику на Перовском заводе торгового машиностроения, а также принята к внедрению на Люберецком заводе торгового машиностроения.

Отдельные положения по совершенствованию стимулирования руководящих работников, а также по усилению влияния показателя поставок по договорам на размеры фонда материального поощрения объединений, предприятий были одобрены Управлением организации труда, заработной платы и рабочих кадров Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов.

Часть предложений, разработанных в диссертации, была одобрена Центральным проектно-конструкторским, технологическим бюро "Системпроект" Минлегпищемаша.

Некоторые результаты исследования были изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава ВИВД ВЦСЖ игл. Н.М. Шверника, проведенной в апреле 1981 г. на тему: "ХХУІ съезд КІЮС и актуальные вопросы деятельности профсоюзов на современном этапе".

По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список использованной литературы содержит 191 литературный источник.

Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста (без библиографии) и 22 приложения.

Объективная необходимость повышения роли обязательств по поставкам продукции на современном этапе

Возрастание значения показателя поставок продукции по договорам на этапе развитого социализма, когда поставлена задача по обеспечению наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения, перевода экономики на интенсивные методы ведения хозяйства, обусловлено рядом объективных обстоятельств.

На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость направления всех средств, полученных от сверхпланового повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, на улучшение условий труда и быта советских людей и подчеркнул, что это "полностью отвечало бы высшей цели политики партии - всемерной заботе о благе человека" /54, с.13/. Таким образом партия неуклонно проводит в жизнь курс, определенный ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездами КПСС, по наиболее полному удовлетворению) материальных и культурных потребностей советских людей на основе повышения эффективности общественного производства.

Однако потребности совместных собственников средств производства "не сводятся только к предметам личного потребления" /152, с.34/. Определяющее воздействие на личное потребление оказывает динамичное развитие средств производства. Следовательно, достижение высшей цели общественного производства при социализме требует обеспечения удовлетворения потребностей не только личных, но и производственных.

Потребность народного хозяйства и населения в той или иной продукции выступает в виде заказов потребителей. В связи с этим выполнение плана поставок продукции по договорам каждым объединением и предприятием означает решение задачи по удовлетворению запланированных потребностей других объединений, предприятий, организаций в конкретных видах продукции. И наоборот, "невыполнение договорных обязательств ... - это неполное удовлетворение общественных потребностей" /75, с.37/. Таким образом, безусловное выполнение плана поставок по договорам каждым объединением и предприятием выступает необходимой предпосылкой реализации требований основного экономического закона социализма1 , решений съездов КПСС.

Повышение значения показателя поставок продукции по договорам во многом определяется действием в условиях социализма закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, сущность которого состоит "в обеспечении постоянного соответствия структуры общественного производства структуре потребностей на основе взаимного согласования деятельности всех участников производства и развития хозяйства как единого целого" /101, с.II/.

С установлением общественной собственности на средства производства, подчеркивал В.И.Ленин, - "социализм немыслим ... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" /19, с.300/. И далее В.Й.Ленин указывал: "Все планы отдельных отраслей производства должны быть строго скоординированы, связаны и вместе составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так нуждаемся" /23, с.154/.

На современном этапе возрастает значение сбалансированности, согласованности всех звеньев народного хозяйства в достижении наиболее высоких конечных результатов производства, усилении интенсификации экономики. По мнению Г.Сорокина, "непременным условием усиления интенсификации является сбалансированность экономики, прогрессирующее изменение структуры народного хозяйства" /161, с.10/.

Важная роль сбалансированности общественного производства в достижении высоких народнохозяйственных результатов отмечается во многих работах экономистов /73, с.189; 83, с.79; 101, с.15; 127, с.6; 164, с.90; 167, с.35/.

На необходимость обеспечения сбалансированности с особой силой было указано на ХХУІ съезде КПСС, где говорилось о важности "повысить организованность и слаженность работы во всех отраслях народного хозяйства" /34, с.143/.

В производстве каждое объединение и предприятие выступает G одной стороны поставщиком, а с другой стороны потребителем продукции. Поэтому решение проблемы наиболее полного использования закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, повышения сбалансированности и слаженности в работе всех звеньев во многом зависит от того, как производственные объединения и предприятия выполняют договорные обязательства по поставкам продукции.

Принципы материального стимулирования работников предприятии за выполнение плана поставок продукции в соответствии с заключенными договорами...

Из вывода о включении показателя поставок по договорам в общественную связь вытекает, что система материального стимулирования призвана соединить интересы участников социалистического производства таким образом, чтобы обеспечить единство личных, коллективных и общенародных интересов по безусловному выполнению договорных обязательств. В условиях хозрасчётной самостоятельности отдельных звеньев народного хозяйства личные и коллективные интересы могут быть согласованы с общенародными интересами по безусловному выполнению договорных обязательств лишь при создании у работников личной и коллективной заинтересованности в выполнении этого важнейшего показателя на основе соответствующего регулирования хозяйственного механизма и, в первую очередь, механизма материального стимулирования.

Решение проблемы усиления материальной заинтересованности работников в выполнении поставок по договорам требует комплексного подхода к разработке системы материального стимулирования, результатом которого были бы обоснованные меры материальной ответственности и материального поощрения как для коллективов предприятий, структурных подразделений, так и для отдельных работников. Вопросы совершенствования материального стимулирования за выполнение работниками предприятий договорных обязательств по поставкам продукции разрабатываются в диссертации с учётом тех мер, которые предусмотрены партией и правительством по проведению, начиная с 1984 г., крупномасштабного экономического эксперимента. Чтобы построить эффективную систему материального стимулирования работников и коллективов предприятий за выполнение поставок по договорам, соответствующую вышеизложенным требованиям, необходимо разработать принципы построения этой системы.

Исследование сущности, логических связей системы стимулирования работников за выполнение плана поставок по договорам, практики ее осуществления позволяет нам выделить 7 принципов построения такой системы. Эти принципы условно можно объединить в две группы. В первой группе сформулированы принципы, обеспечивающие заинтересованность в выполнении плана поставок по договорам всего коллектива предприятия. Во второй группе рассмотрены принципы, направленные на обеспечение материальной заинтересованности руководящих работников в выполнении договорных обязательств, а также коллективов и работников структурных подразделений в выполнении оценочных показателей, непосредственно влияющих на выполнение плана поставок по договорам. Последовательность сформулированных ниже принципов отражает логическую структуру построения диссертации.

Первый принцип. Поскольку в совокупный труд общества вливается труд не отдельного производителя, а отдельного предприятия, постольку необходимо прежде всего обеспечить заинтересованность коллектива предприятия в выполнении поставок по договорам. Одним из важных экономических рычагов, призванных обеспечить материальную заинтересованность коллектива предприятия в выполнении договорных обязательств, является фонд материального поощрения (ФМП) .

Установление зависимости между движением ШП. и показателями удовлетворения потребностей потребителей в конкретных видах продукции должно лежать в основе построения механизма материальной заинтересованности коллектива предприятия за выполнение поставок по договорам. Обеспечение заинтересованности коллектива предприятия в выполнении договорных обязательств может быть достигнуто в том случае, если она будет построена на основе согласования коллективных и общенародных интересов.

В условиях господства общественной собственности на средства производства, когда производство ведется за счёт всего общества и регулируется им, когда "общность интересов возведена в основной принцип" /10, с.538/ сочетание общенародного и коллективного интереса должно осуществляться по принципу: "То, что выгодно обществу, должно быть выгодно предприятию". Выполнение плана поставок выражает общенародный интерес и поэтому степень удовлетворения коллективных интересов должна находиться в зависимости от степени выполнения предприятием поставок по договорам .

Нарушение указанной зависимости может привести и подчас приводит к тому, что коллективный интерес реализуется без соответствующего удовлетворения общенародных интересов. Практика десятой и первых лет одиннадцатой пятилеток показала, что коллективный интерес в увеличении фондов поощрения предприятий промышленности удовлетворялся, в то время как общенародный интерес в выпуске продукции, предусмотренной договорными обязательствами, реализовывал-ся не в полной мере.

Пути усиления зависимости размера фонда матери ального поощрения предприятий от выполнения плана поставок продукции потребителям

Недовыполнение поставок по договорам снижает, как это было показано во второй главе, ФІШ, который используется для премирования всех категорий работающих. Однако влияние различных категорий работников на выполнение предприятием договорных обязательств неодинаково. В решении этой задачи главную роль играют руководящие работники предприятий, от деятельности которых зависит эффективность функционирования внутрипроизводственного механизма, направленного на выполнение поставок по договорам. Следовательно, система материального стимулирования должна в наибольшей степени заинтересовывать в выполнении плана поставок руководящих работников предприятий.

С введением в действие с 1978 г. "Инструкции о порядке учёта выполнения заданий и обязательств по поставкам продукции при премировании руководящих, инженерно-технических работников и служащих производственных объединений и предприятий промышленности, а также снабженческих организаций" значительно повысилась материальная ответственность руководящих работников предприятий за ежеквартальное выполнение плана поставок по договорам. Размеры де-премирования руководящих работников были поставлены в зависимость от максимально допустимого процента недопоставок, превышение которого ведет к полному лишению премий, начисленных за основные результаты деятельности предприятий.

Анализ показывает, что максимально допустимый процент недопоставок на предприятиях ВПО "Союзторгмаш" с каждым годом неуклон но снижается. Из данных таблицы 3.1.1 видно, что этот процент колебался в 1978 г. от 7 до 13$ по различншл предприятиям ВПО "Союз-торгмаш", в 1979 г. - от 5 до 9%, в 1980 г. - от 4 до 9$, в 1981 г. - от 3 до 8%.

В соответствии с утвержденной в августе 1981 г. "Инструкцией о порядке учёта выполнения заданий и обязательств по поставкам продукции товаров в соответствии с заключенными договорами при оценке деятельности и экономическом стимулировании производственных, снабженческо-сбытовых и торговых объединений, предприятий и организаций" предельный процент недопоставок по договорам "не может превышать 2 процентов, а в отдельных случаях - 3 процентов" /66, с.15/. На 1982 г. Министерство утвердило 9 предприятиям предельный процент недопоставок 2% и II предприятиям - -3%, Таким образом, имеет место устойчивая тенденция к снижению предельного процента недопоставок, который в 1982 г. стал в 3-6 раз ниже по сравнению с 1978 г.

В зависимости от фактического процента недопоставок размер премии руководящим работникам на предприятиях Минлегпищемаша снижался в I978-I98I годах по шкале депремирования (см.приложение 3.I.I), которая была построена в соответствии с требованиями Инструкции /60, с.16/. В результате повышения материальной ответственности увеличилось количество предприятий, руководящие работники которых были лишены премии за основные результаты деятельности. Так, если в 1978 г. руководящие работники пяти предприятий лишались премии в одном или нескольких кварталах на 90-100 процентов за недопоставки, то в 1979 г. - 7 предприятий, в 1980 и 1981 гг. -9 предприятий, в 1982 г. - 10 предприятий. Возросло и количество кварталов, в которых руководящие работники 20 предприятий лишались премии на 90-100$ за недопоставки с пяти в 1978 г. до семнадцати в 1981 г. и двадцати трех в 1982 г. (см.приложение 3.1.2-3.1.3).

Однако повышение материальной ответственности не привело в десятой и первом году одиннадцатой пятилеток к повышению уровня выполнения поставок по договорам. Анализ данных таблицы 3.1.2 показывает, что из 20 объединений, предприятий 4 выполнило поставки по договорам в 1978 и 1980 годах, 5 предприятий - в 1979, 1981 и 1982 годах. То есть, поставки по договорам выполняет лишь 20-25 процентов от общего числа анализируемых предприятий. Средний процент недопоставок на рассматриваемых 20 предприятиях в 1978 г. составлял 3,8%, в 1979 г. - 4,8%, в 1981 г. - 5,4% и в 1982 г. - 4,2%.

Таким образом, усиление материальной ответственности не обеспечило материальной заинтересованности руководящих работников предприятий в достижении высокого уровня выполнения поставок по договорам. По нашему мнению, совершенствование системы материального стшлулирования руководящих работников зависит от того, в какой степени мера материальной ответственности учитывает влияние причин невыполнения поставок по договорам.

Не вызывает сомнения тот факт, что в условиях общественной собственности на средства производства, планового ведения хозяйства все предприятия должны в полной мере выполнять договорные обязательства, ибо только в этом случае будет обеспечена сбалансированность и планомерность развития народного хозяйства. Поэтому, если невыполнение поставок по договорам обусловлено недостаточной организацией производства на предприятии, то руководящие работники должны полностью лишаться премии при малейших недопоставках по договорам. Предельный процент недопоставок в этом случае должен быть равен нулю.

Совершенствование системы стимулирования руководящих работников за выполнение плана поставок

Выполнение плана поставок продукции потребителям в значительной мере зависит от использования объединениями, предприятиями возможностей внутрипроизводственного хозрасчёта. Интересы предприятия требуют, чтобы итоги деятельности цехов, отделов, служб оценивались в зависимости от степени выполнения шли показателей, обеспечивающих выполнение поставок по договорам. Первым этапом в разработке системы этих показателей является определение целей функционирования структурных подразделений.

Как показал анализ, все цехи, отделы и службы объединений, предприятий, несмотря на некоторое их различие, обусловленное особенностями технологии производства, удельного веса предметов труда по кооперированным поставкам, принятой схеме управления, можно объединить в четыре основных группы подразделений в зависимости от выполнения ими функций в процессе производства и обращения.

К первой группе относятся подразделения, обеспечивающие производство всеми видами ресурсов и услуг. Они осуществляют весь комплекс мероприятий по привлечению материальных, трудовых и финансовых ресурсов, по обеспечению конструкторского, технологического и производственного обслуживания основных цехов. Следовательно, эти подразделения обеспечивают нормальное функционирование цехов, выпускающих основную продукцию. Ко второй группе относятся подразделения, изготавливающие основную продукцию. К ним относятся все филиалы и цехи основного производства. Третья группа - подразделения, осуществляющие сбыт продукции. И, наконец, четвёртая I) группа - хозяйственные и управленческие подразделения-1- .

Организационная структура объединения, предприятия, представленная на рис.1, показывает сложность взаимодействия различных подразделений, а также разнообразность решаемых ими задач. Для того, чтобы определить цели, стоящие перед каждым подразделением, необходимо рассмотреть управляемый объект, как экономическую систему предприятия, которая есть совокупность подсистем средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов, производства, реализации продукции, денежных ресурсов.

Целью функционирования предприятия как экономической системы является наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих видах продукции. Этот показатель характеризует конечные результаты экономической деятельности предприятия, которые достигаются при условии соответствия материально-вещественных результатов потребностям потребителей, с одной стороны, и снижением затрат живого и прошлого труда на единицу полезного эффекта, с другой стороны. Материально-вещественные результаты деятельности предприятия, соответствующие заключенным с потребителями договорам, могут быть получены при привлечении оптимальных объемов средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов и организации производства, которые являются целью функционирования соответствующих экономических подсистем (см.рис.2).

После определения важнейших целей экономической системы и ее подсистем необходимо увязать управляемые объекты, выделенные по организационному и экономическим признакам, и раскрыть связь структурных подразделений предприятия с соответствующими экономическими объектами. Правы, на наш взгляд, авторы книги "Внутрипроизводственный хозрасчёт" /SO, с.41-42/, рассматривающие эту связь с помощью динамической структуры, показанной на рис.3.

Определение организационной, экономической и динамической структур объединения, предприятия, показанных на рис.1-3, позволяет сформулировать цели функционирования подразделений в пределах каждой экономической подсистемы. При этом следует учитывать, что выполнение поставок по договорам является не только количественншл выражением результатов деятельности коллектива предприятия, но и качественным, поскольку выполнение плана по ассортименту продукции в установленные сроки возможно лишь при внедрении новой техники и технологии, совершенствовании организации труда и управления,освоении выпуска новых видов продукции. Не вызывает сомнения и тот факт, что при утверждении показателя лимита численности работников выпуск запланированных объемов продукции будет обеспечен только при росте производительности труда.

Целью функционирования подразделений, обеспечивающих процесс производства средствами труда, а это относится к отделу капитального строительства и службе главного механика, является оптимизация структуры и обеспечение бесперебойной работы оборудования в соответствии с требованиями технологии по производству запланированного объема и ассортимента продукции.

Цель функционирования подразделений, обслуживающих подсистемы предметов труда, к которым относятся отделы материально-технического снабжения, заключается в том, чтобы обеспечить производственные цехи материалами, полуфабрикатами и комплектующими изделиями соответствующего качества по утвержденному графику.