Содержание к диссертации
Введение
I. Предпосылки развития коллективных форм организа ции и оплаты труда конструкторов 17-72
1. Ускорение научно-технического прогресса и проблема повышения эффективности труда конструкторов I?
2. Совершенствование организации и оплаты труда конструкторов - важный фактор сокращения сроков проектирования, повышения эффективности и качества проектируемой техники 26
2.1. Объективная необходимость развития коллективных форм организации труда конструкторов 26
2.2. Задачи совершенствования нормирования и материального стимулирования труда конструк -торов, усиления связи заработной платы с результатами труда 57
II Методические основы коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов 73-147
1. Определение сущности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов 73
2. Специфические особенности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов 79
3. Основные условия применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов 90
4. Вопросы нормирования и оплаты труда в конструкторских бригадах Ю9
5. Оценка трудового вклада исполнителей и распределение общебригадного заработка CLASS III. Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования и повышения эффективности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов CLASS
1. Развитие принципов хозяйственного расчета 148-185 в конструкторских бригадах 148
2. Развитие социалистического соревнования в условиях применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов ... 165
3. Некоторые вопросы совершенствования руко -водства конструкторскими бригадами 178
Заключение 186-188
Библиография
- Ускорение научно-технического прогресса и проблема повышения эффективности труда конструкторов
- Объективная необходимость развития коллективных форм организации труда конструкторов
- Определение сущности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов
- Развитие социалистического соревнования в условиях применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС, всесторонне проанализировав состояние народного хозяйства, определил главные пути решения социально-экономических проблем развитого социализма на XI-ю пятилетку и на период до 1990 года. Руководствуясь программным требованием - все во имя человека, все для блага человека, - Партией была продолжена линия на более глубокий поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа, на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. Исключительно важная роль в решении этих грандиозных задач принадлежит всемерному ускорению темпов научно-технического прогресса.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР," отмечается, что данный вопрос ныне приобретает особо актуальное значение в силу того, что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социализмом и капитализмом. В этом документе указывается на настоятельную необходимость осуществления таких экономических и моральных мер, которые заинтересовали бы в обновлении техники и технологии всех участников их создания и вне-дрения в производство.
Весомый вклад в решение поставленной Партией и Правительством задачи должны внести ученые-экономисты.
См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяй стве СССР". -Собрание постановлений Правительства СССР, 1983, № 24, с.420. ' 2 Там же, с.422.
Настоящая работа посвящена исследованию одной из наиболее актуальных проблем - проблеме развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов - творцов новой техники.
В настоящее время назрела настоятельная необходимость значительного повьшения эффективности труда в сфере конструкторской деятельности и сокращения на этой основе всего цикла "наука - техника - производство" при одновременном повышении технического уровня создаваемой техники, чего требуют потребности нашей экономики.
Одним из важнейших направлений решения задачи повышения эффективности труда конструкторов является дальнейшее совершенствование организации и стимулирования их труда, в частности, развитие коллективных форм организации и оплаты труда.
Как показывает имеющийся опыт, коллективные формы организации и оплаты труда конструкторов способствуют повышению материальной и моральной заинтересованности последних в достижении более высоких результатов своего труда, усилению чувства ответственности за порученное дело, созданию обстановки подлинного товарищества и взаимопомощи, развитию взаимозаменяемости и расширению специализации работников, воспитанию коммунистического отношения к труду. Благодаря этому развитие коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов позволяет без дополнительных затрат заметно сократить сроки проектирования без увеличения численности конструкторов, повысить эффективность и качество новой техники.
Наиболее широко известен в этом плане и положительно зарекомендовал себя опыт работы конструкторских бригад с оплатой по конечным результатам труда Ульяновского головного
СКБ тяжелых и фрезерных станков Министерства станкострои -тельной и инструментальной промышленности. Рост количества выполненных проектов и повышение технического уровня разработок в данном КБ обеспечивается без увеличения численности персонала; одновременно увеличился и заработок конструкторов, который стал более тесно связан с результатами коллективного и индивидуального труда. Положительные результаты принес переход на новую форму организации и оплаты труда конструкторов и в научно-производственном объединении "Технолог" (г.Таш -кент).
Большое значение для распространения этого опыта работы имеет эксперимент по совершенствованию организации и оплаты труда работников конструкторских и технологических организаций, входящих в состав ленинградских производственных объединений "Ижорский завод" им.А.А.Шданова, "Ленинградский металлический завод" им.ХХП съезда КПСС, "Невский завод" им.В.И.Ленина и др. Одним из условий эксперимента предусматривается введение в конструкторских и технологических подразделениях этих объединений системы оплаты и премирования за конечные результаты труда, применяемой в конструкторских бригадах Ульяновского головного СКБ тяжелых и фрезерных станков.
Применяются и дают положительные результаты коллективные формы организации и оплаты труда конструкторов и в ряде других организаций. В то же время, следует признать, что, масштабы распространения этого опыта пока еще невелики. ^ См.: Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от II апреля 1984 года № 73/8-87 (Извлечение).- Бюллетень Госкомтруда СССР, 1983, № 7, с.29-33.
Активное развитие коллективных форм во многом зависит от уровня наших реальных знаний об объективных предпосылках их развития и их экономическом и социальном значении, нашего умения обоснованно и творчески выбирать наиболее эффективные направления их развития и совершенствования в практике работы отраслевых НИИ, КБ, НПО, других разрабатывающих организаций, а также конструкторских подразделениях объединений и предприятий. Вполне очевидно, что массовый переход к коллективным формам организации и оплаты труда конструкторов требует решения целого ряда вопросов. В частности, следует определить, в каких условиях может быть рекомендовано применение данных форм, их основные разновидности и принципы применения, как непосредственно вести работу по подготовке к внедрению коллективной организации труда конструкторов. В практике применяются различные подходы к начислению и распределению коллективного заработка. Очевидно, на это счет должны быть даны обоснованные рекомендации. Необходимо также определить воз -можные направления дальнейшего совершенствования коллектив -ных форм организации труда конструкторов в тех НИИ и КБ, где они уже нашли применение.
Исходя из общей задачи, поставленной Партией и Правительством по ускорению темпов научно-технического прогресса, более эффективному использованию научно-технического потен -пиала, в экономической литературе за последние 10-15 лет уделяется все больше внимания разработке проблем внедрения научной организации труда научных и инженерно-технических работников, совершенствования материального стимулирования их труда, поиску путей установления более тесной связи заработной платы с результатами работы. Интерес к данным проблемам обус- ловлен все большим превращением науки в непосредственную производительную силу, возрастанием роли инженерно - технических и научных работников в решении многообразных задач строительства коммунизма в нашей стране. В эти годы, наряду с работами отдельных авторов, появляются также коллективные монографии, сборники, учебные и методические пособия, в которых рассматриваются актуальные вопросы совершенствования организа -щи, нормирования и стимулирования труда работников НИИ и КБ. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли советские ученые Амиров Ю.Д., Башин М.Л., Беклешов В.К., Варшавский К.М. , Головачев А.С, Демченко В.М., Зеленский В.А., Киссель Е.И. , Консон А.С, Мангутов И.С, Мильнер Б.З., Минтаиров И.И., Небесный Г.В., Павленко А.П., Попов Г.К., Скаржинский М.И.,Сле-зингер Г.Э., Хейфец Л.С. и др. Вопросы нормирования труда конструкторов получили глубокую разработку в трудах Алексеевой Л.Б., Башина М.Л., Беклешова В.К., Завлина П.Н., Звягина А.А., Крона Ю.Г., Мосина В.П., Пузыни К.Ф. и др.
Следует отметить также, что идея распространения коллек -тивных форм организации и оплаты труда на инженерно-технических работников в последнее время активно выдвигается рядом ученых и специалистов - практиков. В частности, о целесооб -разности применить бригадную форму организации труда ИТР с использованием КТУ пишет Е.И.Капустин. На научно-практической конференции по вопросам стимулирования и внедрения результа - тов НИОКР, проведенной в марте 1982 г., аналогичная идеявыдви- галась рядом выступающих. * См.: Капустин Е.И. Некоторые социально-экономические проблемы труда в 80-х годах.-Социалистический труд,1984,№ 4, с.67. 2 См.: Совершенствование планирования,стимулирования и внедрения результатов НИОКР.-Вопросы экономики,1982, № 9, с. 157.
В то же время проблему развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов на сегодняшний день следует считать малоразработайной. Кроме отдельных публикаций ( 62, 120) с описанием опыта некоторых организаций по применению коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов серьезных исследований по данной проблеме пока нет.
В последние годы пристальное внимание учеными-экономистами уделялось разработке вопросов развития коллективных форм организации и оплаты труда рабочих в различных отраслях народного хозяйства. Эти вопросы рассматриваются в работах Баткае-ва Р., Велера М., Гудскова А.К., Жулего А.В., Макеевой Л.И., Петроченко П.Ф., СафроноваН.А*,Сшенского И.М., Шапиро И.И. и др. В отношении же инженерно-технических работников данная тема незаслуженно выпала из поля зрения экономистов. Отчасти это объясняется недостаточным фактическим материалом: сравнительно небольшим опытом применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. В то же время, несомненно, что недостаточная разработанность теоретических и методических вопросов развития данных форм сдерживает более активное их внедрение в практику работы НИИ и КБ.
Естественно, отдельные положения, разработанные применительно к коллективным формам организации и оплаты труда рабочих могут иметь определенное значение и при разработке основных положений развития данных форм в отношении конструкторов. Однако, качественно иное содержание труда конструкторов, специфичность предмета и продукта конструкторского труда требуют глубокого рассмотрения предпосылок развития коллек -тивных форм организации и оплаты труда конструкторов, новых подходов при разработке методических основ развития данных форм, определении основных направлений их совершенствования и повышения эффективности.
Опираясь на основопологающие ленинские идеи об организации и оплате труда при социализме, теорию и практику со -вершенствования организации и оплаты труда в сфере исследований и разработок, передовой опыт применения коллективных форм организации и оплаты труда, диссертант поставил перед собой следующую цель исследования:
Рассмотреть и обосновать основные направления развития коллективных форм организации и оплаты труда конструк -торов как "вширь", т.е. в плане внедрения их там, где применяется индивидуальная организация труда, так и "вглубь",т.е. в плане дальнейшего совершенствования и повышения эффективности.
Указанная цель обусловливает вычленение ряда основных проблем, касающихся развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, не получивших достаточного освещения в научной литературе, разработка и решение которых составляют главные задачи исследования: проанализировать опыт совершенствования организации и оплаты^ труда конструкторов, вскрыть и показать неисполь -зуемые возможности повышения эффективности труда конструкторов и ускорения на этой основе темпов научно-технического прогресса, заложенные в совершенствовании организации, нормирования и оплаты их труда; раскрыть экономическое и социальное значение развития коллективных форм организации и оплаты труда конструк -торов; выявить причины, сдерживающие в настоящее время более - II - активное внедрение данных форм в практику работы НИИ и КБ, наметить основные пути преодоления этих трудностей; рассмотреть условия и общие принципы применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, показать основные направления работы по их внедрению в конструкторских организациях; разработать и обосновать основные направления совершенствования и повышения эффективности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов (с акцентом на развитие принципов хозяйственного расчета и отношений социалистического соревнования).
Решение задач, поставленных диссертантом обусловливает структуру работы.
1-я глава диссертации посвящена рассмотрению предпосылок развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. Автором показывается, что в настоящее время далеко не исчерпаны резервы значительного повышения эффективности труда конструкторов, заложенные в совершенствовании его организации и оплаты.
Выдвинуто положение о том, что наметившаяся в настоя -щее время в ряде НИИ и КБ чрезмерно узкая специализация конструкторов уже не в полной мере отвечает задачам сегодняшнего дня в силу экономических и социальных причин.
Чрезмерное сужение специализации конструкторов, как считает автор, отражается не только на снижении показателя выработки конструкторов, но и на ухудшении показателей техни -ческого уровня разрабатываемой техники. Показывается необходимость оптимизации глубины специализации конструкторов.
Автор указывает на необходимость дальнейшего совершен- ствования нормирования труда конструкторов, применения прогрессивных систем оплаты труда. Подробно анализируются существующие недостатки в оплате труда конструкторов, доказывается необходимость осуществления более тесной увязки заработной платы конструкторов как с результатами собственного труда, так и труда коллектива конструкторов.
В результате исследования автором выдвинуто и обосновано положение, что в настоящее время назрела настоятельная необходимость находить новые, более совершенные формы организации и оплаты труда конструкторов, поскольку сложившиеся, традиционные уже не способствуют дальнейшему повышению эффективности их труда. Диссертант показывает, что помимо общей тенденции к развитию коллективных форм организации и оплаты труда существуют объективные причины, обусловливающие необходимость и возможность их развития именно в среде конструкторов.
Во-первых, это связано со все возрастающей тенденцией к коллективности в процессе разработки современных видов сложной техники. Усиление тенденции к коллективности в труде конструкторов является объективным процессом и связано как с постоянно увеличивающейся сложностью техники, так и с ростом объема научно-технической информации.
Во-вторых, особенности современной сложной техники все более требуют соединения творческих усилий разработчиков в "единый коллективный ум" непосредственно в самом процессе конструирования.
Однако, сложившаяся в настоящее время во многих НИИ и КБ индивидуальная форма организации труда с характерной для нее узкой специализацией не благоприятствует наиболее эффек- - ІЗ - тивному проявлению, по выражению К.Маркса, "массовой силы коллективного труда.
Напрашивается настоятельная необходимость осуществить более глубокую кооперацию труда конструкторов, т.е. развивать коллективные формы организации и оплаты их труда, позволяющие решить данную проблему. Показывается экономическое и социальное значение развития данных форм.
Во 2-й главе диссертации автор разрабатывает методи -ческие основы коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, подробно рассматривает их специфические особенности, которые связаны со специфичностью содержания и продукта труда конструкторов.
К основным разновидностям коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов диссертант относит пообъектные и специализированные конструкторские бригады. Предлагается классификация конструкторских бригад по ряду признаков: по виду специализации, по постоянству состава, по насыщен -ности элементами хозрасчета, по способу формирования.
Рассматриваются условия, в которых возможно и целесообразно применение коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов. Обязательным условием их успешного применения является наличие надежной нормативной базы на выполнение конструкторских работ. Конструкторские бригады целесообразно создавать для проектирования сложных технических объектов, требующих значительных трудозатрат разработчиков, поскольку именно в этих условиях возможен эффект проявления "массовой силы" коллективного труда, а именно, повышение продуктивности труда конструкторов за счет развития взаимозаменяемости, повышения удовлетворенности трудом и других факторов, рассмот- ренных автором. Важным условием возможности организации пообъектных и специализированных конструкторских бригад является соответствие квалификационного состава бригад сложности выполняемых работ в процессе проектирования. Весьма желательно обеспечить наиболее равномерную загрузку исполнителей различной квалификации, участвующих в проектировании на протяжении всего процесса проектирования. Диссертантом показывается, что работа по развитию в НИИ и КБ коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов представляет собой комплекс меро -приятии организационного, экономического, технического и воспитательного характера.
Делается вывод, что при установлении нормированных заданий конструкторским бригадам следует учитывать влияние коллективной организации на повышение производительности труда, а не устанавливать их путем простого арифметического сложения индивидуальных нормированных заданий, рассчитанных в условиях индивидуальной организации труда. Автором рассмотрены способы начисления общебригадного заработка, которые могут применя -ться в разнообразных конкретных условиях работы конструкторов. Предлагается методика оценки личного трудового вклада каждого члена конструкторской бригады в результаты коллективного труда с применением коэффициентов трудового участия (КТУ). На основе проведенного исследования автор рекомендует в конструкторских бригадах с учетом коэффициентов трудового участия распределять всю сумму общебригадного заработка, а не только приработок и премии. Распределение с учетом КТУ только переменной части заработка не достаточно заинтересовывает членов конструкторских бригад в увеличении их деловой и творческой отдачи.
Большое значение для успешного развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов имеет улучшение профессиональной подготовки конструкторов. Автор считает необходимым, чтобы в вузах готовили не просто инженеров по данной специальности, а с определенным профессиональным уклоном: конструкторов, технологов и т.д. Следует уделять больше внимания и технологической подготовке конструкторов.
В 3-й главе диссертант рассматривает некоторые актуальные проблемы дальнейшего развития и повышения эффективности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов.
Выдвинуто положение о необходимости развития элементов хозяйственного расчета в деятельности конструкторских бригад. Раскрываются основные принципы организации хозрасчета в конструкторских бригадах, вплоть до перехода на работу в условиях подряда. Намечаются основные направления работы по расширению хозрасчетных принципов в деятельности конструкторских бригад.
Диссертант указывает, что помимо усиления хозрасчетных начал в деятельности конструкторских бригад, исключительно важ^ ное значение для повышения эффективности их деятельности имеет развертывание в бригадах действенных форм социалистического соревнования. Формулируются требования к системе показателей для подведения итогов и определения победителей в соревновании между конструкторскими бригадами, предложена система показателей, позволяющая подводить итоги и определять победителей как в квартальном, так и в годовом размере. Излагается подход к принятию социалистических обязательств конструкторскими бригадами.
Автор рассматривает некоторые вопросы совершенствования руководства конструкторскими бригадами. Предлагается ряд прак- тических рекомендаций, так,в частности, большое значение имеет организация специальной подготовки руководителей конструкторских бригад, усвоение ими знаний в области экономики, научной организации труда, педагогики, психологии.
В работе автором анализируется и обобщается передовой опыт применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов Ульяновского головного СКВ тяжелых и фрезерных станков, конструкторских подразделений ряда ленинградских производственных объединений, других организаций. Предлагается ряд новых направлений развития данного опыта.
Приступая к исследованию проблемы развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов и рассматривая свою работу в качестве одного из начинаний в этой области, автор не претендует, что вполне естественно, на исчерпывающее освещение всех ее аспектов, ввиду многоплановости, но, вместе с тем, надеется, что его работа может внести определенный вклад в разработку данной проблемы, а также быть полезной для последующих исследователей.
В своей работе автор опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, другие документы Партии и Правительства. Общетеоретической базой диссертации являются положения политической экономии социализма, а методологической основой исследования - марксистско-ленинский диалектический метод.
Ускорение научно-технического прогресса и проблема повышения эффективности труда конструкторов
Неуклонно осуществляя свою стратегическую линию на построение в СССР коммунистического общества, КПСС придает первостепенное значение максимальному ускорению темпов научно-технического прогресса как главного средства решения экономических и социальных задач. "Только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество".
Это определяющее положение получило дальнейшее развитие в решениях ХХУІ съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (20), других важнейших документах Партии и Правительства.
Разрабатывая экономическую политику на XI-ю пятилетку и на период до 1990 года, ХХУІ съезд КПСС отметил, что в 80-е годы будет действовать ряд факторов, усложняющих экономическое развитие, требующих еще более настойчивого осуществления пе -ревода экономики на интенсивный путь развития. В числе этих факторов - значительное сокращение прироста трудоспособного населения, увеличение затрат на освоение восточных районов страны, охрану окружающей среды и др. Именно поэтому на ХХУІ съезде подчеркивалось, что "... условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса . Именно научно-технический прогресс является основным источником повышения эффективности общественного производства, усиления его интенсификации.
Ускорение темпов научно-технического прогресса во многом зависит от наиболее полного и рационального использования научных и инженерно-технических работников. В данной связи исключительно актуальной является задача повышения эффективности труда в сфере конструкторской деятельности. Конструкторы - творцы новой техники служат связующим звеном в системе "наука-техника-производство", являясь ""ведущей фигурой", одной из движущих сил научно-технического прогресса. Именно от их труда в огромной степени зависят темпы внедрения новейших достижений науки в производство, эффективность и качество созданной техники, что оказывает определяющее влияние на производительность труда в народном хозяйстве.
В настоящее время в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, научно-производственных объединениях, технических службах предприятий и т.д. трудится многочисленная армия конструкторов. Советские конструкторы вносят весомый вклад в решение поставленных партией задач в области научно-технического прогресса, о чем свидетельствует, в частности, значительное количество разрабатываемых новых типов машин, оборудования, аппаратов и приборов. Внедрение новой техники, а также мероприятий по научной организации труда обес печили в 1976-80 гг. 93$, а в 1981-82гг. - весь прирост про-изводительности труда. Важно отметить и то, что значительное место в числе конструкторских разработок занимают принципиально новые виды техники (лазерной, атомной, космической и др.), воплощающие в себе достижения происходящей научно-технической революции. Внедрение достижений науки и техники позволило только за 197б-80гг. снизить себестоимость промышленной продукции на 16 млрд.рублей.
Вместе с тем, следует сказать, что, несмотря на отмеченные достижения, проблема значительного повышения эффективности труда конструкторов на сегодняшний день стоит весьма остро.
Как известно, курс партии на перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития предполагает ориентацию не на дальнейшее увеличение численности работающих, а на более рациональное и эффективное использование всех категорий работников, занятых в народном хозяйстве. В полной мере это относится и к труду конструкторов, являющемуся, так же как ТРУД Других групп инженерно-технических работников, составной частью производительного труда совокупного работника социа диетического производства. Для эпохи научно-технической революции является характерным более быстрый рост численности научных и инженерно-технических работников по сравнению с общим ростом численности занятых в народном хозяйстве. При этом еще более быстрыми темпами растет численность тех специалистов, чья деятельность оказывает определяющее влияние на ускорение темпов научно-технического прогресса - в частности, конструкторов.
Объективная необходимость развития коллективных форм организации труда конструкторов
Рассматривая различные факторы, влияющие на повышение эффективности труда конструкторов можно укрупненно объединить их в две основные группы: технические и организационные.
В числе технических факторов главная роль несомненно принадлежит электронно-вычислительной технике. За последние годы, как в теоретическом, так и в практическом плане развернулась серьезная работа в области применения ЭВМ для целей конструирования, создания так называемых САПР - систем автоматизированного проектирования, в связи с их большими возможностями. В настоящее время наибольшее распространение получило применение ЭВМ для проектирования новой техники в машиностроении, электротехнической промышленности, что объясняется применением в этих отраслях большого количества унифицированных и нормализованных деталей. Следует ожидать, что в перспективе САПР будут иметь значительно большее распространение, позволяя освободить конструктора от выполнения в первую очередь формальных и рутинных операций деталирования, расчетов, составления спецификаций и т.п.
Не оспаривая важности и перспективности работ по применению ЭВМ для повышения эффективности труда конструктора, следует, тем не менее, указать на ряд объективных трудностей, сдерживающих в настоящее время их более широкое применение в конструкторских бюро. К таковым, на наш взгляд, следует отнести отсутствие достаточно отработанной методики и технологии автоматизированного проектирования различных объектов, а также необходимость проведения весьма трудоемкой работы по созданию банков данных, т.е. работы по подготовке информации и переносу ее на машинные носители. Кроме того необходимо указать также на то, что в настоящее время далеко не каждое КБ располагает возможностями применения ЭВМ для целей конструирования в связи с их большой стоимостью. Определенные труд -ности связаны с необходимостью иметь дополнительные кадры специалистов по программированию.
По нашему мнению, на сегодняшний день еще далеко не исчерпаны резервы значительного повышения эффективности труда конструкторов и ускорения на этой основе темпов научно-технического прогресса, заложенные в совершенствовании его организации и оплаты. Несмотря на огромные изменения, происшедшие за последние 20-25 лет в результате развертывания научно-технической революции в техническом базисе производства, каких-либо крупных изменений в формах организации труда тех людей, которые проектируют новую технику, т.е. конструкторов, не произошло. Более того, как показывают специальные исследования, во многих конструкторских организациях еще наблюдается нерациональное использование этих специалистов.
Например, материалы изучения организации труда инженеров проектно-конструкторских организаций г.Ленинграда показали, что около 40% инженеров Ленгипроинжпроекта (из 243 человек) систематически выполняют работу, не требующую инженерной квалификации. По мнению опрошенных молодых специалистов в девяти НИИ и проектных институтах г.Ленинграда,около 50% их рабочего времени занимает вспомогательная работа. Еще более характерными являются результаты проведенного автором анкетного опроса инженеров-конструкторов в Марийском СКТБ ТХО. Так, 85$ респондентов на вопрос "удовлетворяет ли Вас организация труда в Вашем подразделении?" ответили отрицательно. Причем, 15% респондентов, ответивших положительно, имеют очень малый стаж работы в организации (до 3 меся -цев) и, очевидно, их ответы не следует считать вполне объективными. 0 недостатках в организации труда конструкторов в данном КБ можно судить также по ответам на вопросы: I) "существуют ли непроизводительные затраты Вашего рабочего времени из-за недостатков в организации труда?" -94% респондентов ответили утвердительно; 2) "имеете ли Вы четкое представление о круге своих должностных обязанностей" -40% дали отрицательный ответ.
Определение сущности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов
В свете разработки методических основ развития коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов возникает необходимость, во-первых, дать четкое определение сущности коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов, а во-вторых, рассмотреть специфические особенности последних, требующие новых подходов к вопросам их развития.
Надо сказать, что на сегодняшний день во взглядах экономистов еще отсутствует единство по вопросу о сущности коллективных форм организации и оплаты труда не только конструкторов, но и других категорий работников, в т.ч. и рабочих. Поэтому нам представляется целесообразным остановиться, в первую очередь, на общих признаках коллективных форм организации и оплаты труда. В "Кратком словаре-справочнике по вопросам труда и заработной платы" дается следующее определение коллективной формы организации труда: "Форма организации труда, при которой трудовой процесс или часть его осуществляется коллективом исполнителей, непосредственно связанных метвду собой общностью рабочей зоны, предметом или средствами труда". Аналогичное определение дают и ряд других авторов, например, Макеева Л.И. иных позиций подходит к данному вопросу Петрочен-ко П.Ф., который пишет: "Если трудовые затраты измеряются в единицах календарной продолжительности, то мы имеем дело с индивидуальной формой организации труда, а если в объемном времени, то с коллективной ее формой". Под объемным временем, как отмечает Петроченко П.Ф., понимается календарное время, умноженное на число исполнителей данной работы.
Очень часто сущность коллективной формы организации труда видят в участии в выполнении производственного задания и ответственности за его результаты не одного, а коллектива работников.
Рассмотренные выше определения сущности коллективной формы организации труда является безусловно правильными, но не раскрывают, на наш взгляд, всех ее признаков, а потому нуждаются в дополнении к конкретизации.
Очень важно подчеркнуть, что коллективная форма организации труда предполагает не просто совместную работу ис -полнителей по выполнению общего производственного задания, а их тесное взаимодействие, внутренние взаимосвязи в процессе совместного труда, развитие взаимозаменяемости работников. При этом следует, в первую очередь, исходить из определения К.Марксом кооперации труда: "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных процессах производства, называется кооперацией".
Именно это взаимодействие в процессе выполнения общего производственного задания порождает тот эффект "массовой силы" коллективного труда, о котором говорил К.Маркс.
Поэтому, как нам представляется, к наиболее общим признакам коллективной формы организации труда относятся: во-первых, наличие общего производственного задания; во-вторых, коллективная ответственность за результаты его выполнения; в-третьих, взаимодействие, взаимопомощь, развитие взаимозаменяемости членов данного коллектива. Эти признаки следует рассматривать в единстве, ибо только в этом случае они раскрывают сущность коллективной формы организации труда.
В связи с рассматриваемым вопросом следует остановиться на некоторых неправильных толкованиях коллективной формы организации труда, которые встречаются в экономической литературе. Так, многостаночное обслуживание вовсе не является коллективной формой организации труда, как иногда считают, поскольку может иметь место как при коллективной, так и при индивидуальной формах организации труда. Тем более, не является коллективной формой организации труда щекинский метод, как считает, например Варданян А.Е.2 Щекинский метод, как эффективный метод хозяйствования, повышения производительности труда, увеличения выпуска продукции с меньшей численностью характеризуется комплексным подходом как к совершенствованию планирования и управления производством, так и к совершенствованию организации труда и материального стимулирования в сочетании с воспитательной работой в трудовых коллективах, что достаточно хорошо известно из многих публикаций, посвященных опыту щекинцев. Применение щекинского метода предполагает более широкое использование коллективных форм организации и оплаты труда, которые в свою очередь создают предпосылки для совмещения профессий, расширения зон обслуживания, вскрывая тем самым внутрипроизводственные резервы. Однако, считать какой-то особой коллективной формой организации труда, щекинский метод, конечно, нельзя.
Развитие социалистического соревнования в условиях применения коллективных форм организации и оплаты труда конструкторов
Из приведенных данных видно, что более половины респондентов удовлетворены применяемой системой оплаты труда в конструкторских бригадах, весьма значительной является и доля тех, кто удовлетворен не полностью, а частично. Высокую удовлетворен -ность работников новой системой оплаты труда в конструкторских бригадах мы связываем с тем, что у конструкторов, занятых в бригадах с оплатой по конечным результатам,заработок примерно на 21,5% выше заработной платы в целом по КБ. Например, у наиболее квалифицированных конструкторов средний заработок составляет 300-350 рублей в месяц, а у конструкторов менее высокой квалификации - 150-200 рублей. Наименьший процент "неудовлетворенных" -в группе "заведующие секторами, руководители бригад, главные конструкторы проектов". Характерно также, что только среди этой категории работников большинство респондентов ответили утвердительно на второй вопрос ("Заинтересовывает ли...?"). Очевидно, это объясняется некоторыми особенностями оплаты труда работников данной группы: доплата за руководство бригадой (сектором) в размере 10-15% от должностного оклада. При этом доплата производится только при условии выполнения бригадой месячных нормированных заданий, чем обеспечивается усиление ее стимулирующего влияния. В то же время значительно возросший объем дополнительных работ экономического, организационного, воспитательного характера, связанных с руководством бригадой, требует дальнейшего совершенствования системы оплаты труда этих работников. Это подтверждается, в частности, и тем, что наибольший процент респондентов, не полностью удовлетворенных системой оплаты труда, составляют работники данной группы.
Анализируя распределение ответов на 2-й вопрос, можно отметить, что применяемая в УГСКБФС система материального стимулирования в конструкторских бригадах, несмотря на свои положительные стороны, все же недостаточно стимулирует работников в повышении эффективности своего труда: менее половины респондентов как в целом по УГСКБФС, так и в разрезе категорий должностей дали положительный ответ на поставленный вопрос. Исключение составили кроме "руководителей бригад", "старшие инженеры". Однако ввиду малочисленности группы "старших инженеров" (5 респондентов) , полученные результаты по данной группе нельзя считать в данном случае объективными.
Распределение ответов на третий вопрос вполне корреспондируется с ответами на предыдущий и наглядно показывает, что большая часть самих конструкторов позитивно относится к распределению с учетом КГУ всего коллективного заработка: только треть опрошенных в целом по УГСКБФС высказала отрицательное отношение к распределению с учетом КТУ всей суммы заработной платы, а более половины однозначно выразили положительное отношение. Однако в настоящее время, как показывает опыт, в организациях, где применяются коллективные формы организации и оплаты труда конструкторов (Ульяновска, Ленинграда и др.), с учетом КТУ распределяется, как правило, переменная часть заработной платы. Аналогичный подход излагается и в работе Роганова П.А. и Янсона Э.Ж. ( 120 ). Очевидно, в данном случае заимствован опыт производственных бригад рабочих, где с учетом КТУ распределяется сверх -тарифная часть заработной платы, а тарифная - в соответствии с разрядами рабочих и фактически отработанным временем.
Предлагаемый нами способ распределения общего заработка с применением КТУ требует тщательно продуманной методики определения КТУ с тем, чтобы обеспечить наиболее полную объективность в оценке результатов труда.
Прежде чем предложить систему факторов, влияющих на повышение или понижение КТУ члена бригады, следует в начале определить основные требования, предъявляемые к методике расчета КТУ.
Изучение опыта работы конструкторских бюро, где применяется коллективная организация труда,поназывает отсутствие унификации как в выборе номенклатуры и количества показателей, повышающих или понижающих КТУ, так и в методике расчета КТУ.
Некоторые показатели рассчитываются по специальным формулам на основе объективных данных: такие как, выполнение нормированного задания, поданные рацпредложения, изобретения, коэффициент качества труда, определяемый службой нормоконтроля. Но применяются и показатели (например, в некоторых конструкторских подразделениях упомянутых выше ленинградских объединений), оценить которые возможно только субъективно (добросовестность, инициативность, работоспособность и т.п.), поскольку отсутствуют четкие критерии их оценки. Это обстоятельство, в ряде случаев может привести к ухудшению взаимоотношений в коллективе, возникновению конфликтных ситуаций.