Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Сарафанова Галина Георгиевна

Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений
<
Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений
>




Сарафанова Галина Георгиевна. Развитие коллективных форм организации труда по типу сквозных комплексных подразделений : ил РГБ ОД 61:85-8/932

Содержание к диссертации

Введение

I. Коллективные форш организации труда в хозяйственном 12

1.1. Научно-технический прогресс и коллективные формы организации труда . 12

1.2. Влияние коллективных форм организации труда на совершенствование социалистических производственных отношений 36

1.3. Самоуправление кая механизм социально-экономического контроля в СКИП 45

II. Организация планирования, учета, труда и управления в сквозных комшіексшх подразделениях 61

2.1. Организация планирования и учета в условиях оценки по конечным результатам 61

2.2. Организация нормирования и стимулирования труда в сквозных комплексных подразделениях 80

2.3. Организация социалистического соревнования работающих в СКПП У5

2.4. Управление производственным коллективом сквозного комплексного подразделения 100

2.5. Стимулирование и оплата инженерного труда в условиях коллективной организации труда, ИЗ

III. Пути и эффективность ввдршия коллжтивной организации труда 126

3.1. Содержание и организация работ по созданию комплексных подразделений 126

3.2. Подготовка руководителей к функционированию в условиях оценки по конечным результатам и коллективной организации труда 141

3.3. Эффективность функционирования сквозных комплексных подразделений 149

Заключение 158

Описок литературы

Научно-технический прогресс и коллективные формы организации труда

Заданиями пятилетнего плана развития народного хозяйства на I98I-I985 гг. предусмотрено получить 90% прироста промышленной продукции за счет роста производительности труда.

Возросшая ценность живого труда определяет более высокие требования к его организации, культурно-техническому и идейно-политическому уровню работников. Мы вступили в такую фазу развития, когда, как писал К.Маркс, "идет превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, ставящий себе на службу силы природы и заставляющий их действовать на службе у человеческих потребностей" ІЗ; е.208].

Как отмечается в решениях ХОТ съезда КПСС, научно-технический прогресс как система "наука - техника - производство" обеспечивает не только рост производительности труда работников, но и рост эффективного использования общественного труда, заключенного в средствах производства. Тем самым открыта возможность увеличения производства и потребления при относительном сокращении накоплений [JO; с. 44J .

Такое экономическое соотношение впервые в истории создало условия для всестороннего развития человека - это и ведущая цель нашего общества, и крпунейший экономический резерв общественного производства. Использование подобного резерва может обеспечить решение социально-экономических проблем организации труда и гармоничное развитие человека в условиях научно-технического прогресса ГіО; С.І45-І46І .

Научно-технический прогресс призван соединить системы "наука - техника - производство" при опережающем развитии науки, что обеспечивает: ведущую роль науки в производстве; органическое соединение в единой автоматической системе элементов производственного процесса; рабочей машины, двигателя, транспортных средств, кибернетического устройства, действующего на принципах управления и самоуправления; качественное изменение технологической базы производства, означающее передачу техническим средствам выполнения логических производственных функций, включая управление и контроль за его ходом; формирование нового типа работника, владеющего научными принципами организации производства и способного обеспечить функционирование и развитие производства на основе достижений науки и техники 1б2] .

Осуществление такой программы развития производительных сил возможно только при соответствующих формах развития производственных отношений.

В систему производственных отношений входят отношения, определяющие организацию общественного труда. В вопросе общественной организации труда будут рассматриваться принципы организации совместного труда с целью получения определенных конечных результатов, разделение и кооперация труда, распределение и стимулирование результатов труда, чтобы определить прогрессивные элементы и обеспечить их развитие. Принцип примата производства позволяет определить развитие кооперации труда. Обобществление производительных сил, которое обеспечили автоматика, ЭВМ, атомная энергия, широкое использование химических процессов, способствует обобществлению производства. От отдельных промышленных предприятий осуществляется переход к промышленным объединениям и научно-производственным объединениям до формирования целостного народнохозяйственного комплекса (см.табл.1.1.). Внедрение гибких производств, роботов, роботизированных комплексов, автоматических и автоматизированных комплексов обеспечивает переход от единичных техпроцессов к комплексной технологии, а затем к единому производственному процессу. Вышесказанное оказывает неизбежное влияние на разделение и кооперацию труда. От индивидуальной организации труда осуществляется активный переход на коллективные формы, что должно привести к созданию единого социально-производственного коллектива см.табл.1.1. Переход на коллективные формы организации труда происходит во всех отраслях народного хозяйства.И если первые производственные коллективы, работающие с оценкой по конечному результату7 представляли собой бригады, то в настоящее время, т.е. в 80-ые годы, они характерны тем, что численность и объем работ, выполняемых такими коллективами, уже не соответствуют понятию бригады. Например, на Минском тракторном заводе бригады имеют численность от 88 до 100 человек, в цехе Ново-Краматорского завода им. Ленина бригада 146(человек - весь пролет, в другой -131 человек, в Измайловском морском порту бригады от 120 до 200 человек, а одна - численностью 240 человек. На сегодня укрупненные комплексные бригады достигли размеров участка и цеха. Существуют два мнения.

Влияние коллективных форм организации труда на совершенствование социалистических производственных отношений

Зрелость производственных отношений в условиях развитого социализма проявляется в развитии общественного характера производства и экономических форм их реализации. Развитием специализации и концентрации производства завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущие социализму коллективистские начала. В материалах ХХУІ съезда КПСС предусматривается "планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концзнтрацяи, специализации и кооператирования" [l0; с. 20l] . В.И.Ленин связывал необходимость "обобществления производства на деле" прежде всего с налаживанием "чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерно производство и распределение продукта" [б; С.І7ІІ . Следовательно, организационно-экономические формы хозяйственного управления, планирования, материального поощрения, кредитования, финансирования, учета и контроля составляют основу формирования производственных отношений [61; с.19] . Организационной основой этого процесса является укрепление централизованных и демократических начал в планировании и управлении экономикой развитого социализма. Постановлением от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы" определены формы централизованного воздействия и соответствующими ведомствами разработаны инструкции для внедрения их в прак тику хозяйственного руководства производственных объединений и предприятий. Для развития демократических начал созданы все возможности в планировании, укреплении, стимулировании и рекомендованы организационные формы их осуществления. Эти положения предусматривают: усиление воздействия плана на материальную основу труда, повышение его технической вооруженности с использованием достижений современной научно-технической революции; усиление экономических воздействий на социальные и производственные условия труда и быта; усиление стимулирующей роли заработной платы, воздействие материальных и моральных стимулов непосредственно на труд и трудовые отношения; повышение роли и расширение прав трудовых коллективов. Особое значение уделено бригадным формам организации и оплаты труда в повышении эффективности общественного производства. Мы считаем, что коллективные формы организащи труда реализуют совершенствование производственных отношений в условиях дальнейшего обобществления общественного производства снизу за счет социальных факторов. "Экономические эпохи,-писал К.Маркс, - различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" [I; с.191] . Именно условия, "при которых совершается труд" и необходимо исследовать, чтобы определить особенности производственных отношений на современном этапе7 Необходимость этих исследования заключается в том, что общепринято производственные отношения изучать на уров нях: предприятие - отрасль, отрасль - народное хозяйство страны, социалистического содружества стран социализма и развивающихся стран. Автор считает, что все элементы организации труда и производства следует рассматривать с точки зрения производственных отношений, то есть какие отношения складываются при выборе определенной организационной структуры, системы планирования, учета, форм оплаты труда и нормирования, при выборе показателей социалистического соревнования и подведении итогов и др. . На этих уровнях наиболее сильно проявляются социальные факторы, это и требует тщательного анализа элементов организации производства. О необходимости проведения таких исследований было сказано на Июньском 1983 г. пленуме ЦК КПСС. Структурная схема участка крупного литья Барнаульского завода транспортного машиностроения предусматривает не только объединение рабочих в бригады, а бригад - в участок, но и предполагает новые производственные отношения. При индивидуальной организации труда отдельные рабочие несут ответственность за выполнение нормы выработки на своем рабочем месте.

Организация планирования и учета в условиях оценки по конечным результатам

Организация планирования, ориентированная на конечные результаты, должна осуществлять непосредственное плановое руководство трудом рабочего коллектива.

Основным показателем деятельности производственного коллектива должно являться задание по выпуску продукции (узлов, полуфабрикатов, изделий), эквивалентное плану прои-изводства продукции предприятия (исходя из государственного плана предприятия и в том же временном разрезе - месяц, квартал, год, пятилетка).

Однако, Глюбое производственное подразделение предприятия, как правило, конечного продукта не создает, а функционирует в условиях сложной внутризаводской кооперации. Поэтому необходимо ориентировать деятельность производственных коллективов, производящих промежуточные изделия (узлы, детали, полуфабрикаты) на обеспечение ритмичной работы производственного коллектива предприятия по цепочке изготовления предмета труда от заготовительного до сборочного переделов. С; -этой целью. в качестве планового показателя деятельности СКПП необходимо устанавливать величину и комплектность задела деталей (полуфабрикатов, узлов, комплектов), находящегося в технологическом потоке за пределами данного подразделения, в составе незавершенного производства обрабатывающих и сборочных переделов, включая промежуточные склады комплектации Следовательно, рекомендуемая система планирования основана на системе непрерывного оперативного планирования, разработанной Летенко В.А. [66] . Все существующие системы разработаны на уровне межцехового планирования. Система оперативного управления разработана нами с учетом следующих положений:

1) она предусматривает выход аварийных сигналов (отставания, опережения) не только на органы диспетчерского управления и руководителей производственного коллектива, но и на советы смен, советы коллектива;

2) система позволяет контролировать состояние производственного процесса в любой момент времени, обеспечивая возможность принятия решений на уровне подразделения и рабочего места, т.е. она ориентирована на внутренние резервы и требует решения не сверху, как это принято, а снизу, т.е. на уровне смены, бригады;

3) система расчетов может осуществляться автоматизиро-ванно с применением малых ЭВМ типа Искра - 1265, Искра-226, Электроника - 60, при их отсутствии система расчетов может осуществляться на клавишных электронных машинах (калькуляторах и микрокалькуляторах).

Чтобы система оперативного управления была доступна руководителю любого уровня, включая органы самоуправления, разработаны: информационно-логическая схема; блок-схема расчетов суточного задания; операционно-логическая схема.

Информационно-логическая схема управления (рис.2.2) позволяет определить взаимосвязь документов, последовательность расчетов вручную с использованием электронных калькуляторов. Операционно-логическая схема оперативного управления (рис.2.3) разработана для автоматизированного варианта расчетов , и особое внимание на ней уделено выходам системы для случаев отставания и опережения. Подробно рассмотрены действия исполнителей, позволяющие принять решения, которые обеспечат выполнение суточного задания, т.к. коллектив получает зарплату только при выполнении задания. Блок-схема расчетов (рис.2.1) пригодна для расчетов вручную и для автоматизированного варианта; на ней графически и логически выделен основной фрагмент системы оперативного управления -расчет суточного графика запуска.

В этих условиях каждый производственный коллектив должен постоянно поддерживать заданный ритм производства с учетом длительности производственного цикла изготовления готового изделия и пополнять технологический поток необходимыми деталями (полуфабрикатами, узлами). Величина технологического задела не должна превышать количества деталей, обеспечивающего непрерывность производственного процесса , так как его превышение вызывает увеличение незавершенного производства, что ухудшает показатели хозяйственной деятельности предприятия. Существующие системы непрерывного планирования предусматривают [66, 65] в технологическом заделе транспортный, страховый, межоперационный, оборотный, складской, межцеховый, заделы.

Содержание и организация работ по созданию комплексных подразделений

Создание и внедрение системы организации производства по типу сквозных комплексных подразделений требует сочетания административных и общественных методов и состоит из пяти ., этапов: 1. Технико-экономического исследования организации производства, включая выбор объекта и обучение руководителей,которое продолжается на всех этапах. 2. Проектирования организации производства по типу сквозного комплексного подразделения. 3. Пассивного эксперимента в условиях существующей системы. 4. Организационной и технической подготовки рабочих мест z функционированию в условиях сквозного комплексного подразделения. 5. Активного эксперимента и сдачи в рабочую эксплуатацию системы организации труда и производства по типу СКПП.

Дяя координации работ по внедрению коллективной организации производства по типу СКПП, необходимо создать коллегиальной орган (штаб),который в рамках данной проблемы должен ыть наделен правами руководителя предприятия. Штаб осущест-зляет оперативное решение организационных вопросов,предвари- ельную экспертизу проводимых исследований, оценку предлагае-1ых решений,а также организует проведение агитационно-разъяс-іительной работы по пропаганде коллективных форм организации труда І. Рекомендуемый состав штаба приведен в приложении 6.

Работы первого этапа следует по возможности осуществлять силами научно,-исследовательских организаций совместно с работниками отдела НОТ предприятия. Методы проводимого исследования - изучение и анализ организационно-экономических исследований производственного подразделения, характеризующих степень использования производственных ресурсов (мощности, материалы, труд рабочее время ) в условиях традицонной организации производства описаны в отчетах см. [32 - 35J.

Так,при создании комплексного производственного участка на прядильно-ткацкой фабрике Барнаульского ХБК анализом результатов производства и данных ФРД установлено, что:

а) в условиях неполной загрузки оборудования (88,75%) и при его значительных внутрисменных простоях (29,7%), участок обеспечивает выполнение сменного задания по объему производства (100,05%);

б) нарушение сменного графика выработки полуфабрикатов наблюдается от ленточного передела (96,7%), который, очевид но, и определяет товарный выпуск всего участка;

в) рассеивание выработанных полуфабрикатов по всему тех нологическому потоку 33,2%, что значительно превышает нор матив (11-12%) и свидетельствует о высокой дефектности полу фабрикатов, а также о недобросовестности первичного учета;

г) недокомплект основных рабочих (26,8 чел. при нормати ве 34,8 чел.) не является основанием невыполнения суточного графика, т.к. внутрисменные потери рабочего времени (32%) значительно превышают показатели недовыполнения суточного графика по отдельным переделам;

д) существующая система организации заработной платы, обеспечивая выполнение установленных норм выработки на 106,9% не стимулирует выполнение суточного графика, снижение дефектности полуфабрикатов и повышение производительности труда.

Последующие расчеты, производимые с использованием методов теории массового обслуживания по данным ФРД показали, что при рациональной организации производства увеличение выпуска продукции за счет роста производительности труда, сокращения простоев оборудования и дефектности полуфабрикатов при фактической численности рабочих возможно: по чесальному переделу - на 13,8% по ленточному переделу - на 13,6% по прядильному переделу - на 12,6% по сновальному переделу - на 8,3% по ткацкому переделу - на 13,7% что свидетельствует о целесообразности внедрения коллективных форм организации труда на исследуемом участке (см.прилож.6).

Анализ фотографии рабочего дня по сменам и на сутки на -участке серого чугуна крупного литья Барнаульского завода тяжелого и транспортного машиностроения позволил определить резервы рабочего времени в динамике по сменам и по рабочим местам ,(см. рис. 3.1) Загрузка рабочих мест по данным 3 РД по технологическим переделам составила: на формовке - 86% на сборке - 95% на заливке - 81% на выбике - 81% , при этом суточное задание участком выполнено на 113,5%.