Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Кубиний Наталья Юрьевна

Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях
<
Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях
>




Кубиний Наталья Юрьевна. Пути улучшения использования рабочей силы в агропромышленных объединениях : ил РГБ ОД 61:85-8/779

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы использования рабочей силы агропромышленных формированиях 9

1.1. Особенности использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции 9

1.2. Методические вопросы анализа и определения эффективности использования рабочей силы в агропромышленных объединениях 30

ГЛАВА II. Современное состояние использования рабочей силы в агропромышленных объединениях ростов ской области 52

2.1. Природно-экономические условия и развитие агропромышленных (формирований в Ростовской области 52

2.2. Анализ использования рабочей силы в агропромышленных объединениях 64

2.3. Влияние процесса интеграции на структуру бюджета времени работников агропромышленного предприятия 86

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции 99

3.1. Выравнивание занятости на основе оптимального перераспределения рабочей силы в агропромышленных Формированиях с применением экономико-математических моделей 99

3.2. Развитие коллективных Форм организации и стимулирования труда - важный Фактор улучшения использования рабочей силы на агропромышленных предприятиях и в объединениях 114

3.3. Влияние социалистического соревнования смежных коллективов на повышение эффективности использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции 139

Выводы и предложения 151

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

На этапе зрелого социализма развитие народного хозяйства нашей страны осуществляется в соответствии с экономической стратегией КПСС, направленной на "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" . Реализация главной цели партии находит практическое воплощение в укреплении агропромышленного комплекса, углублении процесса интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства. В выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам АПК Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко отмечал, что "высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния советского народа, роста эффективности всего народного хозяйства о страны. Достижение поставленный: партией задач определяется рациональным использованием как средств производства, так и рабочей силы. В условиях интенсификации общественного производства более высокие требования предъявляются к личному фактору, что "связано прежде всего с обострением проблемы трудовых ресурсов" . Особую актуальность приобретают вопросы использования рабо- 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 136.

Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда, 1984, 27 марта. 3 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 43. чей силы в сельском хозяйстве, как наиболее трудоемкой сфере АПК. Процесс агропромышленной интеграции осуществляется в условиях тенденции сокращения прироста трудоспособного населения, уменьшения числа занятых в сельском хозяйстве в результате перераспределения рабочей силы между отраслями производства, постоянного увеличения численности учащихся в средних специальных и высших учебных заведениях с отрывом от производства. Численность сельского населения только за период с 1970 по 1983 год сократилась на 8,1$, а число занятых во всех отраслях сельского хозяйства - на 5,0$ .

Мощный технический потенциал, которым располагает агропромышленный комплекс, предъявляет высокие требования к количественным и качественным характеристикам рабочей силы, вызывает необходимость изучения и определения путей обеспечения отраслей ЛПК квалифицированными кадрами, преодоления сезонности труда, сокращения потерь рабочего времени и т.д.

Вопросы использования рабочей силы в аграрных отраслях находятся в центре внимания современной экономической науки. Большой вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли Булочни-кова Л.А., Василенко М.П., Заславская Т.И., Курбатов И.Д., Мальцев И.Е., Машенков В.Ф., Овчинников В.Я., Чураков В.Я., ЮгайЛМ. и другие.

Вместе с тем динамизм развития новых форм организации сельскохозяйственного производства, сочетание их с промышленными по-новому ставят вопросы использования рабочей силы, что вызывает необходимость их постоянного изучения и обновления, разработки методических подходов. 1 С С -С~Р:: в-ц"й ffr.p а х: в 983 г. - М.: Финансы и статистика, 198$,' сё. 5, 157.

Целью диссертации является выявление и разработка научно обоснованных путей улучшения использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции.

Для достижения намеченной цели автором в своих исследованиях поставлены следующие задачи: выявить методические особенности и разработать предложения по совершенствованию системы показателей использования рабочей силы в агропромышленных предприятиях и объединениях; дать экономическое обоснование состояния и тенденций функционирования личного фактора в условиях интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства; разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему улучшению использования рабочей силы в агропромышленных объединениях.

Объектами исследования являются совходы и совхозы-заводы объединений "Ростовплодоовощхоз" и "Донвино" Ростовской области»

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Теоретической и методологической основой служат материалы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов партии, Конституция СССР, постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, пропорционального и сбалансированного развития всех отраслей агропромышленного комплекса в целях устойчивого снабжения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, дальнейшего повышения уровня жизни народа*. * 0 задачах Советов народных депутатов по реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1982 г.- В сб.: Ленинская аграрная политика ШСС. 1978-1982. - М.: Политиздат, 1983, с. 703.

В ходе исследований использованы данные первичного учета и отчетно-статистической документации, результаты фотографий рабочего дня, годовые отчеты предприятий и объединений, данные социологических обследований, материалы статуправлений, а также литературные источники по изучаемой проблеме.

Для обработки и анализа применялись методы: монографический, статистический, графический, экономико-математический, социологический, сравнительного анализа и другие. Основные расчеты выполнены на EC-I022 с применением алгоритмических языков РИ ж Fortran.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке методических подходов определения эффективности использования рабочей силы, совершенствовании системы показателей, способствующих всестороннему анализу состояния и тенденций функционирования личного фактора агропромышленного производства. В работе определены функции личного подсобного хозяйства с точки зрения воспроизводства рабочей силыj получили дальнейшее развитие вопросы совершенствования коллективных форм организации и стимулирования труда, выявлены условия внедрения бригад агропромышленного типа. Разработана комплексная система социалистического соревнования смежных коллективов, направленная на получение высоких конечных результатов. Даны научно обоснованные предложения по улучшению функционирования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции.

Материалы исследования были использованы в работе обкома профсоюза рабочих пищевой промышленности Ростовской области, предложения по теме диссертации нашли применение в практике работы объединения "Донвино".

Результаты исследования представлены в сообщениях на Всесоюзной научной конференции, проводимой ИЭ АН СССР на тему: "Проблемы экономического и социального развития АПК" (22-24 ноября 1983 г., г. Москва) и на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса в свете реализации Продовольственной программы", состоявшейся во ВНИЭСХ 22-24 мая 1984 года.

Основные положения опубликованы в печати.

Особенности использования рабочей силы в условиях агропромышленной интеграции

Агропромышленная интеграция в сельском хозяйстве представляет собой сложный процесс технологического, экономического и организационного соединения взаимосвязанных между собой этапов производства, хранения и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Агропромвшленная интеграция представляет диалектическое единство двух взаимосвязанных процессов: разделения и кооперации труда.

Теоретической основой агропромышленной интеграции является марксистско-ленинское положение о синтезе промышленности и земледелия по мере развития производительных сил. Впервые К. Маркс и Ф. Энгельс выявили закономерную тенденцию синтеза земледелия и промышленности в "Манифесте Коммунистической партии" . В дальнейшем это положение было обосновано К. Марксом в "Капитале": "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединил друг с другом младенческие формы обоих. Но он создает в то же самое время материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм" . Творчески разрабатывая эти идеи, В.И. Ленин писал, что "капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединение промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда, нового расчленения человечества (с уничтожением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантских масс в больших городах)" . Задачу социализма В.И. Ленин видел в "сближении и объединении промышленности и земледелия"2.

На этапе развитого социализма интенсивно формируется агропромышленный комплекс страны. Производством сельскохозяйственного сырья, его переработкой в продукты питания и другие , товары занято много специализированных отраслей и производств:.. Происходит углубление общественного разделения труда.

Агропромышленные формирования могут быть по социально-экономическому содержанию государственными, кооперативными, а также смешанными - государственно-кооперативными.

По характеру организации и управления производством, степени самостоятельности входящих в объединение партнеров можно выделить три типа формирований: - аграрно-промышленное предприятие, в котором сельскохозяйственное и промышленное подразделения, как правило, теряют хозяйственную самостоятельность, имеют единый план и орган управления ; - объединение аграрных и промышленных предприятий, в котором партнеры обычно сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность. - аграрно-промышленный комбинат, представляющий объединение нескольких различных предприятий, тесно связанных территориально, организационно и технологически.

Важной особенностью агропромышленной интеграции является слияние как материальных Факторов промышленного и сельскохозяйственного производства, так и личных - рабочей силы.

В экономической литературе и практике используются понятия "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал", "рабочая сила". Термин "трудовые ресурсы" означает часть населения, обладающую необходимым Физическим развитием, знаниями и опытом для работы в народном хозяйстве" , охватывает действующую и потенциальную рабочую силу. Статистика к трудовым ресурсам относит трудоспособное население в трудоспособном возрасте(женщин от 16 до 55 лет и мужчин от 16 до 60 лет, а также лиц, работающих в общественном производстве по достижении пенсионного возраста и подростков в возрасте до 16 лет).

Научно-технический прогресс, вызвавший коренные преобразования в материально-технической базе труда, предъявляет высокие требования и к качеству трудовых ресурсов. В экономической литературе под трудовым потенциалом принято рассматривать те запасы труда, которые определяются общей численностью трудовых ресурсов, их половозрастной структурой, образовательным уровнем и возможностями оптимального использования в отраслевом, проФессионально-квалиФикационном и территориальном аспектах .

Природно-экономические условия и развитие агропромышленных (формирований в Ростовской области

Реализация политики партии, направленной на создание высокоразвитого садоводства, овощеводства и виноградарства возможна лишь при научно обоснованном, рациональном использовании природных ресурсов. Почвенно-климатические и прочие природные факторы обеспечивают так называемую естественную производительность, о которой К.Маркс писал: "...в земледелии (как и в горной промышленности), дело заключается не только в общественной, но также и в естественной производительности труда, которая зависит от естественных условий труда"1.

Важным моментом, определяющим возможности и эффективность развития агропромышленных комплексов, специализирующихся на производстве тех или иных пищевых продуктов, являются природные условия. Свое выражение они находят в разных уровнях естественного плодородия и теплового режима.

Степень развития агропромышленной интеграции, создание крупнейших на юге РСФСР объединений по производству и переработке плодов, овощей и винограда обусловлены прежде всего месторасположением региона. Ростовская область находится на юго-востоке Европейской части СССР. Общая ее площадь составляет 100,8 тыс.кв.км. Область входит в степную зону Русской равнины.

Почвенный состав Ростовской области довольно разнообразен и представлен черноземами (64,2$); каштановыми (26,6$); луговыми, лугово-болотными, солончаковатыми и солонцеватыми (7,7$) почвами различного механического состава. Пески представляют 1,5$ .

Зима умеренная и малоснежная, с частыми оттепелями. Лето жаркое и сухое. Наименьшая относительная влажность воздуха отмечается в июле - порядка 50-60$, а отдельные дни падает до 25-30$ и ниже.

Продолжительность теплового периода (при температуре воздуха выше 0) в районах Нижнего Дона составляет 230-260 дней. Безморозный период длится от 160-170 дней на севере и до 180-190 дней на юге области.

За период вегетации (апрель-октябрь) на северо-западе и юго-западе области выпадает от 220 до 300-330 мм. осадков с максимумом в июне. На весенне-летний период приходится от 55 до 60$ годовой нормы осадков, которые в это время носят ливневый характер. В зимний период незначительный и неустойчивый снежный покров сдувается в балки и овраги, что приводит к оголению земли, промерзанию почвы и отрицательно сказывается на процессе накопления в ней влаги.

С учетом физико-географического положения, различий в почвенном покрове и экономических условий территорию области можно разделить на следующие почвенно-климатические зоны:

I. Восточная зона в основном каштановых почв с солонцами, и крайне засушливым климатом, с умеренно жарким и жарким летом, умеренно холодной зимой. Годовое количество атмосферных осадков составляет 339-415 мм. Сумма температур за активный вегетационный период 3200-3500 , а среднегодовая температуре колеблется от 8,1 до 9,4 . С апреля по октябрь нассчитывается до 100 дней с суховеями, часто возникают пыльные бури. Восточная зона охватывает Заветинский, Ремонтненский, Дубовский, Мартыновский, Зимовниковский, Орловский, Пролетарский районы.

2. Северо-восточная зона черноземных и темно-каштановых почв с засушливым климатом, умеренно жарким летом и умеренно холодной зимой. Годовое количество атмосферных осадков составляет 388-402 мм. Сумма температур за активный вегетационный период достигает 3000-3200, а среднегодовая температура - 7-8,5. данная зона включает Константиновский, Морозовский, Тацинский, Обливский, Милютин-ский, Цимлянский, Волгодонский и Усть-Донецкий районы.

3. Северно-западная зона южных черноземов с засушливым и полузасушливым климатом, теплым летом и умеренно холодной зимой. Годовое количество осадков около 374-481 мм. Сумма температур за активно-вегетационный период 3000-2800 , а среднегодовая температура - 6,7-8,3. К северо-западной зоне относятся Верхнєдонский, Вешенский, Боковский, Чертковский, Кашарский, Белокалитвинский, Октябрьский, Красносулинский, Миллеровский районы.

4. Приазовская зона мицелярно-карбонатных северо-приазовски черноземов (и частично южных черноземов) с засушливым климатом, умеренно жарким летом и умеренно холодной зимой. Годовое количество осадков - от 421 до 492 мм. Сумма температур за апрель -октябрь месяцы составляет 3200-3400Г Среднегодовая температура - 8,6-9,3. Зона включает Аксайский, Мясниковский, Неклиновский, Матве-ево-Курганский, Куйбышевский, Радионово-Несветаевский районы.

Выравнивание занятости на основе оптимального перераспределения рабочей силы в агропромышленных Формированиях с применением экономико-математических моделей

Выравнивание занятости на основе оптимального перераспределения рабочей силы в агропромышленных формированиях с применением экономико-математических моделей Повышение эффективности использования рабочей силы в агропромышленном объединении и предприятии предполагает снижение сезонности затрат труда на основе перераспределения рабочей силы между отдельными отраслями производства. В условиях интеграции промышленного и сельскохозяйственного производств для маневрирования рабочей силой не только существует объективная возможность, но и возникает необходимость, так как графики трудозатрат в промышленности и сельском хозяйстве в течении года не совпадают. Если в сельском хозяйстве недостаток рабочей силы ощущается особенно остро в апреле, мае, июне, сентябре и октябре, то в промышленности - в апреле, мае, июне, июле, августе имеется ее избыток. Кроме того, имеют место различные уровни трудозатрат по месяцам и в отраслях сельскохозяйственного производства. Если в виноградарстве наиболее резко недостаток ощущается в апреле и сентябре, то в садоводстве - в августе, овощеводстве - апреле, мае, июне.

Для определения наиболее рационального варианта перераспределения рабочей силы необходимо построить оптимизационную экономико-математическую модель, решаемую методом потенциалов. При построении модели предполагалось обеспечить: - перераспределение рабочей силы с наибольшей эффективностью в данных организационно-технических условиях; - простоту модели и возможность ее построения и решения силами экономистов совхоза-завода; - относительно небольшой массив информации и низкую трудоемкость построения модели.

Следует отметить, что практика маневрирования рабочей силой имеет место в ряде совхозов-заводов. Например, в Висловском совхозе в 1983 г. между сельским хозяйством и промышленностью было перераспределено 83 человека, в Шаминском - 77.

Применение данной экономико-математической модели возможно как на агропромышленном предприятии, так и в условиях межхозяйственной кооперации, особенно при переходе на новую форму управления сельскохозяйственным производством (районные агропромышленные объединения).

Задача решена нами на примере Волгодонского совхоза № I, где имеется пять участков производства, между которыми существует возможность с целью снижения сезонности труда провести перераспределение рабочей силы.

Данные об избытке и недостатке труда приведены в табл. 27. Ресурсы труда рассчитаны, исходя из среднемесячной численности рабочих и месячного фонда времени одного рабочего. Потребность в рабочей силе определена на основе технологических карт выращивания культур и плановой трудоемкости производства промышленной продукции.

В качестве показателя эффективности перераспределения рабочей силы (Си ) целесообразно, на наш взгляд, принять отношение производительности труда на участке, испытывающем недостаток в рабочей силе, к производительности труда на участке, располагающим избытком ее. Об этом свидетельствуют данные табл. 28.

Для решения задачи должны быть соблюдены условия: количество ресурсов, перераспределяемых из каждого пункта, должно равняться избытку на данном участке, т.е. шенный баланс. В январе, феврале, марте, апреле, мае, октябре, ноябре, декабре избыток превышает недостаток, а в июне, июле, августе, сентябре - недостаток превышает избыток. С целью сбалансирования потребностей и ресурсов перераспределения в январе, феврале, марте, апреле, мае, октябре, ноябре и декабре вводится фиктивный потребитель, а в остальные месяцы - фиктивный поставщик. Коэффициенты эффективности перераспределения рабочей силы между фиктивными подразделениями равны нулю, что исключает их влияние на модель перераспределения рабочей силы. Таким образом задача имеет ограничения:

Развитие коллективных Форм организации и стимулирования труда - важный Фактор улучшения использования рабочей силы на агропромышленных предприятиях и в объединениях

В связи с несовпадением графиков сезонности в бригаде существует возможность маневрирования рабочей силой. Так, в апреле, мае, июне, июле, августе дефицит рабочей силы в сельском хозяйствеможет быть на 69$ устранен в результате перевода промышленных рабочих в сельское хозяйство. В декабре 194 чел.-ч может быть отработано виноградарями на переработке плодов.

Потенциальный фонд рабочего времени (избыток) составляет 3209 чел.- .и приходится на декабрь, январь, февраль и март. Это время предоставления отпусков и сокращенных, рабочих дней в связи с переработкой в летний период. Средняя продолжительность рабочего дня в бригаде составляет 6,9 часа.

Важным условием при коллективном подряде является определение расценки за единицу продукции, устанавливаемой дирекцией хозяйства по согласованию с профсоюзным комитетом каждой бригады (звена) по возделываемой культуре. Расценка устанавливается, исходя из нормы производства продукции, определяемой в каждом хозяйстве на основе площади посева и нормативной урожайности культур. Нормативная урожайность рассчитывается по уровню урожайности, достигнутому за предшествующие пять лет, с учетом ресурсов, технологии и условий производства, складывающихся в год установления нормы. При расчете расценок администрации предоставлено право увеличивать плановый тарифный фонд в зависимости от полученной урожайности до 150$. Кроме того, руководство совхоза имеет возможность устанавливать прогрессивно возрастающие в зависимости от уровня урожайности расценки. Для их расчета можно использовать средства, предусмотренные действующим положением об оплате труда, включая доплаты за качество работы и премии.

В течение года рабочим бригады (звена) на подряде выплачивается месячный аванс, одинаковый для всех членов бригады или дифференцированный в зависимости от квалификации и вклада в достижение конечного результата. Так, в совхозе Висловекий Ростовской области для членов полеводческого звена, состоящего из механизаторов и рабочих, выполняющих конно-ручные работы, установлен единый месячный аванс в размере 126 рублей. В совхозе "Титовский" для механизаторов полеводческого звена аванс составляет 140 рублей, для рабочих, занятых на конно-ручвых работах, - 100 рублей в месяц.

Распределение конечного заработка осуществляется с применением коэффициента трудового участия (КТУ). Целесообразность применения КТУ и порядок его установления решается коллективом звена, бригады»

Оплату труда в бригадах агропромышленного типа целесообразно производить за конечный продукт с учетом затрат труда как на сельскохозяйственных работах, так и на промышленной переработке. Бригада несет ответственность за полный цикл производства, начиная с подготовки к следующему сельскохозяйственному году и заканчивая сдачей готовой продукции государству.

Одной из отличительных черт сельскохозяйственного производства является определенная зависимость полученного урожая от метеоусловий. В ряде совхозов объединения "Донвино" по прогнозам экспертов, составленным в середине года, фактическая урожайность должна была соответствовать плановой. Однако в результате сложных метеоусловий во время вызревания винограда план его сбора и продажи государству не был выполнен.

В связи с этим рабочие не заинтересованы получать полный расчет в конце года. На наш взгляд, целесообразно производить оплату труда по окончании выполнения определенных агротехнических работ в зависимости от их качества. Например, фонд заработной платы бригады, состоящей из 8 человек, с учетом доплат составляет 14,5 тыс. рублей. По уходу за виноградом выделено шесть этапов (открывка, подвязка, обрезка, культивация, уборка, закрывка винограда). Допустим, что в среднем на каждый этап приходится около двух месяцев и фонд заработной платы составляет 2400 рублей. Ежемесячный аванс выплачивается в размере 100 рублей. .Таким образом за каждый период в фонд аванса будет перечислено и выплачено рабочим бригады 1600 рублей. Остальные 800 рублей должны быть выплачены в конце года. На наш взгляд, целесообразно эту сумму разбить на две части, одну, например 500 рублей, выплачивать в конце года, а другую - при оценке качества работ на "отлично" по окончании этапа проведения агротехнических работ.