Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Наджафов Ганбар Наби оглы

Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР
<
Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР
>




Наджафов Ганбар Наби оглы. Формирование и использование рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1705

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности формирования и уровень использования рабочей силы в хлопководческих совхозах на современном этапе 10

1. Источники и особенности формирования рабочей силы в совхозах 10

2. Уровень обеспеченности совхозов рабочей силой и характеристика ее количественного и качественного состава 34

3. Распределение рабочей силы между отраслями хозяйств совхозов . 52

4, Состояние использования рабочего времени 63

ГЛАВА II. Пути улучшения использования рабочей силы в хлопководческих совхозах. 78

1. Улучшение обеспечения совхозов квалифицированной рабочей силой 78

2. Сокращения текучести рабочей силы и рациональное использование рабочего времени 88

3. Улучшение культурно-бытовых и социальных условий как важный фактор рационального использования рабочей силы 104

4. Пути вовлечения свободных трудовых ресурсов в общественное хозяйство ИЗ

Выводы и предложения 140

Список литературы

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" отмечается, что высшей целью экономической стратегии Коммунистической партии Со -ветского Союза является "... нуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эф -фективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности совет - ских людей1.' х

Осуществление главной задачи одиннадцатой пятилетки по обеспе -чению дальнейшего повышения материального благосостояния народа, намеченного в решениях ХХУІ съезда КПСС в немалой степени зависит от решения проблемы рационального использования трудовых ресурсов, составляющих основную производительную силу общества. "В условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это дело сложное, требующее решения мно -гих задач экономического, технического, социального, воспигательно-го характера".

Необходимость обеспечения рационального использования трудовых ресурсов страны с еще большей остротой была поставлена на июнь -ском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, где отмечалось: "Есть ... у нас резервы трудовых ресурсов в некоторых районах страны. Но привлечь, направить их в те места, где они сегодня особенно необходимы, удается пока не в полной мере. Всем нам надо подумать, как лучше решить эту проблему хг 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.136. 2 Там же, с.41.

Материалы пленума центрального комитета КПСС. М.,Политиздат, 1983, С.59.

Азербайджанская ССР относится к числу тех регионов страны, где наряду с интенсивными факторами экономического роста, имеются еще и неиспользованные резервы экстенсивного характера, обусловленные наличием большого числа трудовых ресурсов, не вовлеченных в об -щественное производство, сравнительно быстрыми темпами естественного прироста населения и трудовых ресурсов при сохранении их малоподвижности в пространстве, относительно высоким удельным весом занятых в сельском хозяйстве, недостаточно рациональным использованием рабочего времени и нехваткой рабочей силы в отдельных от -раслях народного хозяйства, что придает проблеме улучшения использования трудовых ресурсов еще большую актуальность и особую важ -ность. Как отмечалось на XXX съезде Коммунистической партии Азербайджана: "Нам нужно иметь долгосрочную научно обоснованную концепцию демографического развития республики и обеспечения более эффективной занятости населения".

Проблема рационального использования трудовых ресурсов была предметом обсуждения и на июльском Пленуме /1983г./ ЦК КП Азербайджана, где отмечалось, что "В условиях нашей республики особенно важны рекомендации по рациональному использованию рабочей силы, развитию таких отраслей экономики, которые позволили бы максималь-

2 но занять свободные трудовые ресурсы".

Значительная часть занятых трудовых ресурсов республики сосредоточена в сельском хозяйстве, которая играет важную роль в решении намеченных ХХУІ съездом КПСС задач по росту народного благо -состояния, обеспечению сырьем промышленности и выполнению продо -вольственной программы. В этой связи особое значение приобретает более рациональное использование рабочей силы, в частности, рабо- * Материалы XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана. Баку, 1981, с.87.

Материалы Пленума Центрального Комитета КП Азербайджана Б.,Азернешр, 1983, с.36. чего времени, сокращение его непроизводительных затрат в данной сфере труда. Актуальность исследования проблем рационального ис -пользования рабочей силы в сельском хозяйстве возрастает и в связи с ускорением научно-технического прогресса и осуществлением комплексной механизации сельскохозяйственного производства. В одиннадцатой пятилетке курс на всемерную интенсификацию сельскохозяй -ственного производства будет продолжен. На ХХУІ съезде КПСС пос -тавлена задача: "Значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов". Не случайно, что проблема использования трудовых ресурсов является предметом исследований многих ученых как в масштабе страны, так и в нашей республике. Некоторые общетеоретические вопросы формирования и использования рабочей силы в сель -ском хозяйстве освещены в трудах Т.И.Заславской, А.А.Иванченко, Е.С.Карнауховой, В.Ф.Машенкова, В.Я.Чуракова, А.А.Якимова и др. Проблема воспроизводства населения и использования трудовых ресурсов Азербайджанской ССР нашли свое глубокое отражение в работах М.М.Аллахвердиева, Ш.М.Мурадова, З.А.Самед-заде и других ученых республики. /Однако, проблемы использования рабочей силы в сельском хозяйстве, в частности, в совхозах хлопководческого направления республики недостаточно полно разработаны. Более того нет ни одной кон -кретной работы, посвященной изучению социально-экономических вопросов формирования и использования рабочей силы в данной отрасли 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.164. о

См.Аллахвердиев М.М. Некоторые вопросы воспроизводства рабочей силы в Азербайджане. Баку: Элм,1964; Мурадов Ш.М. Социально-экономические проблемы использования женских трудовых ресурсов в Азерб.ССР. Баку: Элм,1975; Социально-экономические проблемы рационального использования трудовых ресурсов в Азерб.ССР, Кол -лективная монография под ред.проф.Мурадова Ш.М. Баку: Элм,1978: Кулиев Т.А. Редакция труда. М.: Мысль, 1974; Самед-заде З.А. Сщктураи эффективность общественного производства.Баку:Элм, - б - хозяйства республики.

Изыскание возможностей более производительного использования рабочей силы в совхозном хозяйстве в условиях современного научно-технического прогресса способствует высвобождению части рабочей силы из данной отрасли сельского хозяйства с последующим их ис -пользованием в других отраслях народного хозяйства, при одновре -менном росте производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому исследование социально-экономических вопросов формирования и ис -пользования рабочей силы в хлопководческих совхозах Азербайджан -ской ССР имеет большое научное и практическое значение, связанное, ) во-первых, с тем, что уровень использования рабочей силы здесь сравнительно низок и не отвечает современным требованиям научно- технического прогресса; и, во-вторых, тем, что в настоящее время на территории совхозов республики имеется значительная численность свободных трудовых ресурсов, вовлечение которых в общественное производство является важной социально-экономической задачей. Здесь также низок уровень механизации труда, высока доля ручного труда, особенно на хлопкоуборочных работах. В связи с этим изучение сое -тояния и обоснование путей повышения эффективности использования рабочей силы в хлопководческих совхозах республики представляет собой большую народнохозяйственную значимость. Перечисленные вопросы подтверждают актуальность избранной темы диссертации и народнохо -зяйственное значение исследуемой проблемы.

В данной работе автор поставил перед собой цель - - выявить влияние социально-экономических факторов на использо вание рабочей силы в хлопководческих совхозах республики и на этой основе представить научно обоснованные рекомендации по совершенст вованию ее формирования и рационального использования.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи: - источники и особенности формирования рабочей силы в совхо- изучение обеспеченности совхозов рабочей силой и характеристика ее количественного и качественного состава; анализ распределения рабочей силы по отраслям хозяйств; изучение состояния использования годового фонда рабочего времени; выявление путей улучшения обеспечения совхозов квалифицированными работниками; определение путей сокращения текучести рабочей силы и рацио -нальное использование рабочего времени; разработка предложений по улучшению культурно-бытовых и со -циальных условий использования рабочей силы; исследование особенностей развития и совершенствования отраслевой структуры совхозного производства в целях дальнейшего рационального использования рабочей силы и ускорения вовлечения свободных трудовых ресурсов в общественное хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана. В работе использованы также труды советских ученых-экономистов, посвященные проблемам воспроизводства и рационального использования трудовых ресурсов, данные статистических сборников ЦСУ Азербайджанской ССР, материалы Госплана Азербайджанской ССР, Государственного комитета по труду Азер -байджанской ССР, Министерства сельского хозяйства Азербайджан -ской ССР, Министерства бытового обслуживания Азербайджанской ССР, разработки и материалы Отдела воспроизводства рабочей силы Института экономики АН Азерб.ССР, первичные материалы хлопководческих совхозов Азербайджанской ССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная ра -бота является одним из первых комплексных исследований, посвящен - ных социально-экономическим вопросам формирования и использования рабочей силы в хлопководческих совхозах республики. В диссертации: рассмотрено влияние степени удовлетворения культурно-бытовых и социальных потребностей трудящихся хлопководческих совхозов на рациональное использование рабочей силы и снижение ее текучести; проведено комплексное исследование влияния социально-экономических факторов на экономию рабочей силы в отрасли хлопководства и оптимальное ее перераспределение по отраслям совхозного производства и предприятиям сферы услуг в условиях НТП; изучен механизм воздействия социально-экономических факторов на темпы и степень вовлечения свободных трудовых ресурсов в об -щественное хозяйство совхозов; представлены предложения по совершенствованию половозрастной и квалификационной структуры рабочей силы совхозов с учетом создания необходимых социальных и культурно-бытовых условий жизни.

Практическая значительность работы состоит в том, что содер -жащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности Госплана республики, районных плановых органов, Министерства сельского хозяйства республики, Госкомитета по ТРУДУ и социальным вопросам при разработке мероприятий по обеспечению хлопководческих совхозов республики рабочей силой, при пла -нировании подготовки для совхозов кадров специалистов высшей и средней квалификации, при планировании мероприятий по террито -риально-отраелевому перераспределению рабочей силы.

В качестве объекта исследования была выбрана рабочая сила хлопководческих совхозов Азербайджанской ССР. Совхозы находятся на территории Евлахского, Ждановского, Саатлинского, Ханларского, Сабирабадского, Сальянского и Агдамского районов. Растениеводство является основной отраслью экономики совхозов, 75$ затраченного в них труда приходится на долю растениеводства. В б районах из вышеперечисленных*районов основной отраслью является хлопковод -ство. 73,8$ хлопкосырца производимого во всех совхозах Азербайджана приходится на долю совхозов, специализирующихся по хлопководству. Удельный вес работников, занятых в этих совхозах, составляет 16,3$ работников, занятых во всех совхозах, подчиненных Министерству сельского хозяйства Азерб.ССР. Доля валовой продукции составляет 36,2%, удельный вес реализуемой продукции (в натуральном вы -ражений) растениеводческих совхозов по Министерству сельского хо -зяйства составляет 47,5$ и т.д.

Источники и особенности формирования рабочей силы в совхозах

В развитии сельского хозяйства, и таких его отраслей, как хлопководство, виноградарство, овощеводство и табаководство доминирующую роль играют интенсивные факторы, определяющие неуклонное повышение его эффективности. Интенсификация производства предъявляет высокие требования формированию и рациональному использованию рабочей силы. Опираясь на закономерности взаимосвязи между матери -альным производством и воспроизводством рабочей силы, можно подчинить эти процессы комплексному регулированию и управлению, повы -сить эффективность производственной и хозяйственной деятельности человека.

В современных условиях формируется новый тип работника произ -. водства, который должен обладать, во-первых, глубокими знаниями, широким культурно-техническим кругозором, высоким профессиональным мастерством, что обусловлено развитием науки, техники, технологии; во-вторых, идейностью, сознательностью, высокой общественно-поли -тической и трудовой активностью, дисциплинированностью, ПОСТОЯННЫМ стремлением повышать свою квалификацию, участием в социалисгиче -ском соревновании, управлении производством, в борьбе за экономию, бережливость и рост производительности труда и т.д.

Современное развитие экономики страны, осуществление комплексной механизации сельскохозяйственного производства на основе ис -пользования достижений науки и технического прогресса, изменения, происходящие в социальных отношениях и демографических процессах, структурные сдвиги в качественном составе работающих ставят новые сложные задачи в области изучения формирования, распределения и рационального использования рабочей силы в сельском хозяйстве.

Важное значение в деле изучения вопросов формирования и рационального использования рабочей силы имеют исследования классиков марксизма-ленинизма, связанные с воспроизводством рабочей силы.

Классики марксизма-ленинизма считали рабочую силу неотъемлемой главной составной частью производительных сил: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами".х Помимо того, что рабочая сила является личностным фактором любого общественно-экономического строя, она еще представляет собой специфическое производственное отношение между людьми по поводу их участия в общественном производстве. К.Маркс указывал: "Под рабочей силой, или способностью к !ВДДУ» мы понимаем совокупность физических и духовных способное -тей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости". Таким образом, в самом общем смысле слова к рабочей силе следует относить всех, кто обладает физиче -скими и духовными способностями, без которых невозможен процесс труда, то есть всех занятых в общественном производстве и обладающих потенциальными возможностями для участия в трудовом процессе. Особенно в условиях действия закона планомерного и пропорционального развития экономики необходимо знать количество и состав трудовых ресурсов, которыми располагает страна, те или иные ее административно-территориальные подразделения. Без этого нельзя предусмотреть необходимые пропорции в развитии материальных элементов производительных сил и главной производительной силы, установить «соответствие между материальными балансами и балансами трудовых ресурсов ни в целом по стране, ни в ее территориальном разрезе, ибо процесс производства включает в себя воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. В свою оче -редь, воспроизводство рабочей силы и трудовых ресурсов находится в тесной взаимосвязи с демографическими процессами, определяющими численность, состав и структуру населения, темпы его прироста.

К.Маркс в связи с этим писал: "... улучшение населения увеличивает производительную силу труда, делая возможным большее разделение труда, большее комбинирование труда и т.д. Увеличение населения есть природная сила ... труда...". .

Процесс воспроизводства населания представляет собой обновление народонаселения путем рождаемости и смертности. Формирование оп -ределенного режима воспроизводства населения в большей степени зависит от господствующих форм собственности, характера производственных отношений, действия экономического закона народонаселения, присущего данному способу производства.

Воспроизводство населения в первую очередь определяется естественным движением народонаселения.

Воспроизводство населения является естественным и необходимым условием обеспечения народного хозяйства рабочей силой.

На воспроизводство населения воздействует сложный комплекс факторов: социально-экономических, культурных, демографических, национальных, исторических, биологических факторов, а также естественные условия, право, нравственность, религия и пр.

Уровень обеспеченности совхозов рабочей силой и характеристика ее количественного и качественного состава

Глубокие качественные сдвиги в структуре народного хозяйства и его техническом уровне предполагают и соответствующие качественные изменения в составе и структуре работников производства.

Научно-технический прогресс настоятельно требует повышения темпов подготовки квалифицированных рабочих кадров, способных управлять системой машин в сельском хозяйстве. Но количественный рост рабочих кадров должен оптимально сочетаться с качественным и в этом определенную роль играет профессиональная ориентация, так как при ее посредстве складывается необходимое соответствие между вещественными и личными факторами производства.

Последовательное преодоление существенных различий между условиями труда и жизнью в городе и деревне, создание обилия сельскохозяйственной продукции в нашей стране является важной народнохозяйственной задачей.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" говорится, что "главный фактор экономического роста - повышение производитель -ности труда. В одиннадцатой пятилетке надо обеспечить рост производительности общественного труда на 17-20 процентов. За счет этого должно быть получено не менее 85-90 процентов прироста нацио т нального дохода".

В результате бурного научно-технического прогресса, создания новых отраслей и сфер приложения труда возникает необходимость постоянного регулирования распределения и использования трудовых ресурсов, совершенствования их структуры и установления и поддержания оптимальных в социально-экономическом отношении пропорций между живым и прошлым трудом, вообще, и, в частности при формировании рабочих мест в сельской местности. При анализе уровня обес -печенности сельскохозяйственных производств рабочей силой и сое -тояния ее использования необходимо принимать во внимание не только прирост численности трудоспособного населения и его демографическую структуру, но и возможности дальнейшего развития техники и технологии, автоматизации и механизации сельскохозяйственного производства, способствующих высвобождению рабочей силы, ее экономики.

Уровень обеспеченности рабочей силой хлопководческих совхозов республики показывает, что он значительно колеблется по совхозам. Определенное представление дают об этом показатели земельной площади и количества скота, приходящихся на одного работника. Так,по нашим расчетам, в совхозах Мугано-Сальянской зоны в 1983 году на каждого работника в средне-годовом исчислении приходилось 7,1 га земельной и 5,2 га посевной площади.

Пригодная для сельского хозяйства земельная площадь на каждого среднегодового работника в целом по хлопководческим совхозам ко -лебалась между 4,2 га и 17,3 га, посевная площадь - между 1,3 га и 3,2 га, количество же крупного рогатого скота - между 0,3 и 2,8 голов (в 1983 г.).

Различный уровень обеспеченности рабочей силой совхозов, неодинаковые размер и структура земельной площади, приходящихся в среднем на одного работника, сезонность труда определенным образом сказываются на степени использования годового фонда рабочего времени. Потребность совхозов в числе работников определяется на основе нормативов затрат труда на обработку I га земли под отдель -ные сельскохозяйственные культуры, или по уходу за поголовьем скота (в расчете на I голову) различного вида животных. Нормативы затрат труда в совхозах рассчитываются на основе фактических их затрат за ряд последних лет с учетом опыта передовых совхозов и практики их технической оснащенности. Нормативы затрат груда по отдельным районам и зонам преобразуются затем в укрупненные нормативы, т.е. в расчете на 100 га поливных и 100 га багарных на -саждений с учетом наличной структуры посевной площади и числа голов скота.

На основе затрат труда на 100 условных голов поголовья скота были рассчитаны прямые затраты труда в животноводстве. Косвенные затраты труда были определены на основе сложившихся соотношений между прямыми и косвенными. Путем суммирования прямых и косвенных затрат были определены потребные затраты труда по каждому совхозу. Затем путем деления на 12 определялись среднемесячные затраты труда. Перемножением среднемесячных затрат на коэффициент напряжен -ности были рассчитаны затраты труда в наиболее напряженный период.

Улучшение обеспечения совхозов квалифицированной рабочей силой

Формирование рабочей силы с более высоким уровнем подготовки чем требует в данный момент используемая техника, отвечает целям развития как производства, так и личности. Определенное опереже -ниє в подготовке рабочей силы становится особенно необходимым в условиях научно-технической революции, в процессе развертывания ко -торой особенно усиливается профессиональная и квалификационная мобильность кадров.

Профессиональная ориентация-важный и необходимый этап в формировании совокупной рабочей силы, ее профессионально-квалификационной структуры.

Квалификация представляет собой качественную характеристику трудовой способности работников, включающей в себя уровень общей и специальной подготовки и необходимые производственные навыки. Квалификация развивается под воздействием производительных сил, процесс развития которых представляет собой "... не что иное,как развитие индивидуальных способностей, соответствующих материаль т ным орудиям производства". Сохраняются еще некоторые различия в уровне образования и темпах его роста по отдельным совхозам, обусловленные социально-экономическими и демографическими особенностями их развития. Эти различия более значительны по отдельным совхозам республики. Поэтому территориальный разрез анализа об разовательного уровня населения приобретает важное значение для формирования трудовых ресурсов и планирования развития системы общего, специального и профессионального образования.

При оценке образовательного потенциала совхозов учитываются следующие показатели: соотношение уровня образования мужчин и женщин, развитие и уровень профессионально-технического образования, численность, состав учащихся, изучение выпуска по профессиям и отраслям хозяйства, удельный вес рабочих квалифицированного и высококвалифицированного труда и т.д.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве рождает новую систему средств производства и влечет за собой изменения не только в характере, но и в содержании труда, делая его все более привлекательным и внося в него элементы творчества. В связи с этим к главной производительной силе предъявляются новые требования соответственно условиям современного производства. Качественный рост и совершенствование рабочей силы в совхозах должен обеспечить по -вышение эффективности ее использования, а также быстрейшее внедрение в общественное производство достижений научно-технического прогресса. Эффект от повышения культурно-технического уровня ра -ботников в совхозном производстве выражается в увеличении общественной производительности труда, росте объема и качества сельскохозяйственной продукции.

В условиях научно-технической революции рабочий должен свое -временно ориентироваться во всех возникающих изменениях в разви -тии общественного производства. Это обстоятельство ставит перед процессом обучения новую задачу - он должен быть не единовремен -ным, а непрерывным. А им он может быть в том случае, если станет потребностью для каждого члена общества. Кроме того, непрерыв -ность обучения вытекает из требований постоянно развивающегося производства, из необходимости постоянного соответствия (количественного и качественного) личных и вещественных факторов производства.

Большое значение для повышения производительности труда совхозов имеет рост и повышение квалификации, основой чего служит со -вершенствование орудий и предметов труда, использование в произ -водстве все более сложных машин, и механизмов, предъявляющих высокие требования к уровню знаний и навыков работника.

Последние должны быть сверх того уровня, которые необходимы для функционирования производства в современных условиях. Ведь чем быстрее темпы научно-технического прогресса, тем более совершен -нее должно быть участие работника в общественно-полезном труде,его обращение с предметами, составляющими достижения науки и техники, тем большим запасом технических знаний и навыков он должен обла -дать. Таким образом повышение образовательного уровня профессио -нально-квалификационного состава рабочей силы в сельском хозяйстве, в частности в совхозах, является одним из важных факторов,оп -ределяющих рост производства и повышение его эффективности на современном этапе социально-экономического развития и на перспективу. Качественное совершенствование совокупной рабочей силы выражается прежде всего в повышении квалификации работников, которая опреде -ляется их общим образованием, уровнем специальной подготовки,про -изводственным опытом и трудовыми навыками. Квалификация характе -ризует социально-экономическое содержание рабочей силы и в самом широком смысле означает степень профессиональной подготовленности работника, его умение выполнять различной сложности трудовые one -рации.

Улучшение культурно-бытовых и социальных условий как важный фактор рационального использования рабочей силы

Последнее определяется уровнем социально-экономического разви -тия, отраслевой структурой занятости в народном хозяйстве, развитием сферы обслуживания, возрастно-половым составом трудовых ре -сурсов, их профессиональной и образовательной структурой, причинами занятости в домашнем и личном подсобном хозяйстве и др.

Участие определенной части населения в личном подсобном сель -ском хозяйстве на современном этапе социалистического развития является экономически необходимым и играет важную роль в обеспе -чении воспроизводства рабочей силы и, прежде всего, работников хозяйства и их семей. Ибо подсобные хозяйства и садовоогородные кооперативы являются важным источником увеличения продовольственных резервов. Этот вопрос особо выделен и в "Продовольственной программе СССР", в которой отмечено, что доля личных подсобных хозяйств и садовоогородных кооперативов в производстве мяса, молока, птицы и других сельскохозяйственных продуктов достаточно весома. Учитывая необходимость личного подсобного хозяйства в Продовольственной программе СССР отмечено, что "дальнейшее увеличение помощи этим хозяйствам со стороны государства ... Может дать быструю и ощутимую отдачу".

Конечного мере развития производительных сил и совершенствования производственных отношений занятость в личном подсобном сель -ском хозяйстве будет сокращаться, и как говорится в Программе КПСС "... личное подсобное хозяйство постепенно себя изживет экономически. Экономическая основа для ликвидации занятости в этой .отрасли может быть создана дальнейшим развитием и укреплением общественного хозяйства, которое должно быть развито на столько,чтобы весь прирост сельскохозяйственных продуктов устранил необходимость производства продукции в личных подсобных хозяйствах, а доход с общественного хозяйства возмещал доход, получаемый от ведения личного подсобного хозяйства и предусматриваемый в семейном бюджете. Таким образом, как явствует из вышеизложенного, возмож -ности и темпы вовлечения в общественное хозяйство трудоспособного населения, занятого в личном подсобном хозяйстве, зависят от тем -пов роста общественного производства и повышения производительности труда в нем. Об этом свидетельствует значительное повышение уровня вовлеченности трудовых ресурсов в общественное производство за период 1970-1983 гг.

В настоящее время существуют объективные возможности для снижения занятости в личном подсобном хозяйстве, этого можно добиться путем совмещения участия трудовых ресурсов в общественном и лич -ном подсобном хозяйствах таким образом, чтобы работая в первом они одновременно могли бы заниматься ведением личного подсобного хозяйства. Важную роль здесь может сыграть помощь, оказываемая общест -венным хозяйством личному в выполнении определенных сельскохозяйственных работ, что, снижая труд, затрачиваемый в этой отрасли, создает условия для вовлечения занятых в личном хозяйстве в общест -венное производство. Помимо облегчения труда, подобная помощь создает и материальную заинтересованность участия в общественном хо -зяйстве. Таким образом, посредством создания благоприятных условий для ведения личного подсобного хозяйства можно значительно снизить затраты времени и труда на него,увеличить возможности вовлечения населения для участия в общественном хозяйстве.

Несколько иначе обстоит дело с участием трудовых ресурсов, в частности, женских, в домашнем хозяйстве, которое в основном, сводится к ведению домашних функций по уборке, стирке, приготовлению пищи и воспитанию детей, требующих больших затрат времени. Уменьшение численности занятых в домашнем хозяйстве должно сопровож -даться не только дальнейшим развитием материального производства, но и ускоренным развитием непроизводственной сферы, расширением отраслей, оказывающих различные виды услуг в частности бытовых,развитием системы общественного воспитания детей и организации их быта. Подобные мероприятия позволят значительно повысить участие женщин в общественном производстве, снизить трудовую нагрузку на них, сберечь общественное время и увеличить свободное.