Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль и место нормирования труда в рыночной экономике 9
1. Анализ состояния нормирования труда в промышленности и факторов обуславливающих изменения его роли
2. Нормирование труда как стимулятор роста его эффективности
3. Нормирование труда как стимулятор роста его оплаты
Глава II. Некоторые методологические проблема разработки и применения норм труда в рыночной экономике
1. Сущность, принципы и методы комплексного обоснования норм затрат труда при их установлении
2. Интенсивность труда и нормирование трудовых процессов
3. Методологические подходы к определению интенсивности труда
Глава III. Особенности организации нормирования труда на предприятии в рыночной экономике 97
1. Цель и функции нормирования труда на предприятии 97
2. Организационно-методическая система организации нормирования труда на предприятиях 107
3. Регулирование вопросов нормирования труда в отраслевых соглашениях и коллективных договорах предприятий 121
Выводы
Литература
- Нормирование труда как стимулятор роста его эффективности
- Интенсивность труда и нормирование трудовых процессов
- Методологические подходы к определению интенсивности труда
- Организационно-методическая система организации нормирования труда на предприятиях
Введение к работе
В условиях плановой экономики нормированию труда придавалось особое значение как фактору экономического роста. Реальность таких плановых показателей как рост производительности труда, прирост национального дохода обеспечивалась осуществлением контроля со стороны государства над мерой труда путем установления трудовых затрат с одновременным определением и ыеры заработной платы.
Отечественными учеными, специалистами и практиками, занимающимися проблемой труда и трудовых отношений, была создана теория нормирования труда, разработаны методические вопросы установления норм трудовых затрат, создана база нормативных материалов для нормирования трудовых процессов всех категорий работников.Соответствующими государственными службами были определены основные положения организации нормирования труда на различных уровнях управления, система контроля за состоянием нормирования, порядок планирования и финансирования разработки нормативных материалов для нормирования трудовых процессов всех категорий работников.
Однако, при централизованной экономике имели место причины как субъективного, так и объективного характера, не позволяющие в достаточной мере реализовать достижения отечественной теории, методологии и практики нормирования труда. В результате нормы затрат труда все в меньшей степени выполняли свои основные функции меры труда, меры вознаграждения за труд, эталона эффективности организации производства, труда и управления, критерия оценки уровня производительности труда, цены и качества продукции (услуг). По мере все большей централизации управления на предприятиях росло негативное отношение к нормированию труда, к отри цаниго его роли при решении произволетвенно-хозяйственных задач, вопросов ценообразования и других.
Поскольку в условиях рыночной экономики доходы работодателей от основной деятельности предприятия и заработная плата наемных работников прямо зависят от объема, себестоимости и цены произведенной и реализованной продукции обе стороны заинтересованы в увеличении количества и улучшении качества поставляемых на рынок товаров, расширения их ассортимента, в обеспечении привлекательности товара и качеству и по цене. Этим в значительной мере объясняется интерес к организации и нормированию труда.
В странах с развитой рыночной экономикой нормирование труда является органической составной частью функций управления предприятием (фирмой и ее подразделениями). Зарубежные специалисты отмечают; что внедрение специальных программ по нормированию труда позволяет предпринимателям получать значительный эффект, выражающийся в увеличении объемов выпуска и повышении качества продукции (услуг) при неизменных производственных мощностях, в росте прибыли за счет сокращения издерЕек, а такке социальный эффект, в т.ч. снижение текучести кадров, уменьшение трудовых конфликтов и т.п.
При переходе от централизованной экономики к рыночной повышается роль экономического фактора и складывающихся отношениях между работодателем (администратором, доверенным лицом и д .) и работником в процессе производства материальных благ (оказания услуг), получения прибылей и их распределения, а также в связи с необходимостью усиления социальной направленности современного менеджмента. Для реализации экономической самостоятельности важны точный учет и контроль издержек производства, в т.ч. на трудовые ресурсы, а также повышение производительности труда всех категорлй
работающих, прежде всего, за счет максимально рационального использования рабочего времени. Этш, и значительной степени, объясняется возрастание роли нормирования труда как элемента управ-F ления стабильностью экономического, технического и социального развития предприятия любой организационно-правовой формы управления и собственности - государственного, казенного, малого, акционерного и других.
В условиях рыночной экономики адресность решения основных трудовых вопросов, в т.ч. нормирования труда, переносится на уровень предприятия, вне контроля над мерой труда становится невозможным государственное регулирование меры оплаты труда. Тариф не является ограничителен, выполняя функцию государственной гарантии уровня оплаты работы определенной квалификации. Предприятие может изменять уровень тарифной ставки при соответствующих меЕразрядных соотношениях и базовой ставке первого разряда с учетом прожиточного минимума. Щпикая тарифная сетка носит рекомендательный характер.
Рост значительности нормирования труда в условиях перехода от централизованной экономики к рыночной определяет необходимость изучения и обобщения теоретических и практических аспектов ноши-рования труда, характерных для современного этапа развития экономики, формирования на этой основе концепции нормирования труда, соответствующей производственным и социальным задачам, определяемым сущностью рыночной экономики применительно к каждому предприятию» дальнейшего развития теории, совершенствования методологии нормирования труда всех категорий работающих, а такке определенной : теетемы управления нормированиегл затрат труда на предприятии.
Все выще изложенное обусловило выбор темы диссертационной
работы и основные направления исследования.
В соответствий с темой диссертации в ходе исследования решились следующие задачи:
изучение и обобщение основных тенденций и направлений развития теории и практики нормирования труда в современных условиях;
изучение роли и места нормирования труда в структуре экономических, технических и социальных задач предприятия в рыночной экономике; анализ взаимосвязи и нормирования труда с решением задач повышения его эффективности с учетом влияющих факторов, а также с уровнем его оплаты и мотивации;
изучение современных аспектов анализа, измерения и нормирования труда всех категорий работающих;
анализ действующих методов установления и обоснования норы трудовых затрат с позиций требований рыночной экономики;
изучение сущности понятий "интенсивность труда" и "напря-кенность норм труда" с позиций их взаимосвязи при нормировании трудовых процессов персонала предприятие;
анализ состояния нормирования труда на предприятии и влияния реформ на выполнение нормами труда их основных функций;
изучение опыта предприятий по организации нормирования труда при переходе к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследований явились научные и практические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области труда, методические и нормативные, материалы, а также данные статистической отчетности и первичного учета предприятий, результаты исследований в конкретных производственных условиях, в процессе исследования применялись методы сравнения и обобщения, логического и многофакторного анализа и другие.
При выполнении настояаего исследования автор опирался на работы в области нормирования труда: Адамчука В.В., Беляева В.И., Генкина Б.М., Зубковой А.§., Карловой М.В., Катульского Е.Д., Локтева В.Г., Макупшна В.Г., Никифоровой А.А., Петроченко П.Ф., Рожковой В.В., Слезингера Г.Э., Софийского Н.А., Сорокиной Н.П., Суетикой Л.М., Павленко А.П., Серова В.М., Яковлева Р.А. и др.
Предметом исследования диссертационной работы явились состояние и тенденции развития системы нормирования труда в современных условиях, объектив исследования - промышленное предприятие
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Первая глава посзялека теоретическому изучению и анализу послереформенкых публикаций по рассматриваемой проблеме, а также основных предпосылок, тенденций и направлений развития теории и практики нормирования труда в современных условиях; анализу взаимосвязи нормирования труда сретением задач повышения его эффективности с учетом влияющих факторов:проблеме размекевания и взаимосвязи анализа труда, его измерения л нормирования; анализу нормирования труда как стимулятору роста уровня его оплаты.
Во второй главе анализируются действующие методики установления норм труда с позиций необходимости их совершенствования в связи с ростом роли нормирования в условиях рыночной экономики; определяются сущность, принципы и методы комплексного обоснования нош затрат труда с учетом влияющих на их величины факторов; рассматривается облий алгоритм комплексного обоснования норм труда; анализируются категории, показатели и методы оценки интенсивности труда и определяются методические подходы к установлению оптимально направленных нош труда с учетом его степени интенсивности.
3 третьей главе определены цели и основные функции норми рования иа предприятии, действующем в условиях рынка; рассмотрены направления совершенствования организационно-методической системы и социально-правовых аспектов нормирования труда,
Заключение содержит основные выводы из приведенных исследований и конкретные рекомендации и разработки автора по совершенствованию методологических вопросов установления оптимально напряженных норм труда, по организации работы по нормированию тт уда, также предложения правового обеспечения норы труда в до-говорах и трудовых соглашениях, которые могут найти применение в оперативном нормировании и в нормативно-исследовательской работе прошшленных предприятий при решении задач рыночной экономики.
Результаты проведенного автором исследования с практическими рекомендациями были исследованы при организации нормирования труда в авиационном объединении им. Ю.л.Гагарина г.Комсомольск на Амуре) и Московском машиностроительном Производственном объединении "Салют".
Кроме того, они отражены з публикациях, всего по теме исследования опубликовано научных работ в объеме 1,8 п.л.
Нормирование труда как стимулятор роста его эффективности
В дореформенной практике под нормированием труда обычно понималось "... установление меры затрат труда на изготовление единицы продукции или выработки продукции в единицу времени, выполнение заданного объема работ или обслуживание средств производства в определенных организационно-технических условиях" \$хГ\ . Такая трактовка ориентирована з основном на труд рабочих и потому в ней четко просматривается связь нормирования с производительностью труда, которая непосредственно характеризуется выработкой продукции в единицу времени, либо определяется как отношение производственной деятельности (т.е. объема выпущенной продукций) к затратам рабочего времени или численности работников, Отсюда следует, что уровень производительности труда прямо зависит не просто от нормирования, как такового, а от степени прогрессивности и обоснованности применяешь норм труда.
В зависимости от исчисления затрат труда рабочим временем или численностью используются два метода измерения производительности труда - натуральный и трудовой. При натуральное (или условно-натуральном) методе устанавливается прямая связь меяду количеством продувний (в штуках, тоннах и других единицах) и затратами труда на ее производство. При трудовом методе в качестве измерителя продукции используется ее трудоемкость в нормо-чаеах. Таким образом, в наибольшей степени отвечает сущности производительности труда натуральный метод ее измерения, который моше? быть использован применительно к отдельным рабочим местам, производственным участкам, цехам и предприятиям, вырабатывающим однородную продукцию. Широкие перспективы открывает применение трудового метода как наиболее универсального, что связано с необходимостью повсеместного определения нормативной трудоемкости любых видов работ. Несмотря на различие натурального и трудового методов, оба они обладают достаточно высокой степенью объективности и диагностической способности, поскольку опираются на реальные и нормативные данные.
Что касается широка практиковавшегося в прошлом стоимостного метода, его применение при исчислении производительности труда вряд-ли может быть оправдано, особенно в условиях инфляции, поскольку при этом не обеспечивается соизмеримость результатов и затрат труда. Поэтому в данном случае речь іютеч идти скорее не о производительности труда, а об эффективности.
В промышленно развитых странах понятие производительности характеризуется как отношение результатов к затратам, хотя оно выглядит несколько искусственно, когда речь идет об использовании таких ресурсов как земля, Ьпатериаш, здания и сооружения. Здесь в большей мере место понятие не производительности, или экономичности использования ресурсов, т.е. количества продукции на единицу ресурсов. Например, применительно к основным материалам это "выход годного", а не производительность материалов. Тем не менее производительность как общеэкономическая категория отражает, в принципе, прогрессивную идею комплексной оценки эффективности любой общественно полезной деятельности путем соотнесения полученных результатов с продуктивностью используемых видов ресурсов. Вопрос лишь в необходимости четкого разграничения этих категорий. Следует отказаться от неправомерного рассмотрения производительности труда с политических или идеологически}; позиций и не связывать ее с общественным строем.
Рассматривая связь производительности и эффективности труда с нормированием, нельзя не коснуться вопроса о качестве труда, которое монет характеризоваться как результативностью труда, так и его интенсивностью. В первом случае имеются в виду дополнительные затраты труда для улучшения потребительских свойств продукции (по сравнению с действующими техническими требованиями) в целях обеспечения ее конкурентоспособности. Интенсивность труда следует рассматривать как экономическую и Физиологическую категорию в их взаимосвязи.
Оценка эффективности труда основывается на стоимостной оценке объема работы (продукции, услуг) с учетом требований качества, отклеенной к приведенным затратам ресурсов (с убитом их удельного веса к срока окупаемости капиталовложений) или численности работников. Поскольку оценка эффективности труда (как и производительности) в условиях рынка нужна не для внешней отчетности и соответствующих выводов, а для внутреннего анализа деятельности предприятия и разработки соответствующих мероприятий, отпадает необходимость применения каких бы то ни было искусственных методов и показателей (чистая продукция, усяоЕно-чистая, нормативно-чистая продукция, нормативная стоимость обработки и др.) для исчисления результатов деятельности. В то же время возникает необходимость поиска новых форм оценки эффективности труда применительно к условиям рынка. В этой связи заслуживает внимания показатель доходности труда, предложенный проф. Г.З.Слезингером С 38J , и представляющий отношение доходов предприятия в результате труда работника (или группы) к соответствующим расходам на оплату труда, социальные выплаты и услуги. Более детально методологические аспекты определения доходности труда представлены в работе В.ш.По-туданской 130J .
Таким образом, пр., определении эффективности труда (в том иисле с помощью показателя доходности труда) в основу расчета принимаются з той или иной форме (натуральной или стоимостной) результаты и затраты труда, а это предполагает необходимость установления и использования соответствующих нормативов. Не случай но при расчете эффективности и нормировании труда учитываются по существу одни и те же группы факторов - научно-технологические, организационные, структурные и социальные. Эта связь проявляется в формах обоснования норм труда.
Научно-технические факторы оказывают прямое воздействие на качество продукции и производительность труда, а так&е на продуктивность использования материальных ресурсов. Вместе с тем следует отметить их влияние на экономию топливно-энергетических ресурсов, использование и развитие эксплуатационных возмокностей имеющихся технических ресурсов (модернизация и повышение уровня технологического оснащения оборудования, повышение качества и продуктивности иепользуешх природных ресурсов оптимизация источников сырья и условий освоения имеющихся гапасоз), рациональное использован-є финансовых ресурсов за счет высокой эффективности средств, вкладываемых освоение конкурентоспособной продукции, новой технологии и оборудования. Определяющее влияние научно-технических факторов на эффективность труда нашло отражение з практике "технического нормирования" и установления технически обоснованных норм.
Интенсивность труда и нормирование трудовых процессов
Итак, комплексно обоснованной должна стать вся система норм и нормативов по труду, используемых в практике нормирования трудовых процессов персонала на предприятиях различных Форм собственности и структур управления. Для решения проблемы необходимо совершенствовать методологию нормирования на базе разработки принципов и методов комплексного обоснования устанавливаемых норм и проектируемых нормативов по труду.
Для обеспечения комплексного обоснования норм труда необходима систематизация факторов, обуславливающих их величины, группировка факторов, позволяющая каждому специалисту при установлении норм затрат труда или разработке нормативов по труду представлять себе всю систему факторов, оценить степень их влияния на затраты труда, выбрать те из них, которые в наибольшей степени влияют на величины этих затрат при выполнении работ (функций) в условиях данного производства, определить в связи с их влиянием возможные варианты норм труда и выбрать оптимальный для конкретных условий.
К техническим факторам относятся характеристики предмета труда, оборудования и технологического процесса, инструмента, приспособлений, технические требования к качеству продукции и
Организационные гоакторы целесообразно рассматривать во взаимосвязи с техническими. Они характеризуются уровнем организации производства и управления конкретного предприятия, уровнем организации труда персонала. При этом следует учитывать такие характеристики организации труда как разделение и кооперация трудовых процессов (функций), методы и приемы труда, планировка и оснащение рабочих мест, системы и виды обслуживания, режимы труда и отдыха.
Санитарно-гигиенические факторы определяют условия производственной среды, санитарные нормы уровня шума, температуры воздуха, освещенности рабочих мест и д д. Исполнителя, как правило, характеризуют квалификационно-профессиональный уровень, умения и знания, трудовая активность, а также антропометрические данные и психофизиологические характеристики. К психофизиологическим факторам относятся показатели, характеризующие расход энергии работников (физической и умственной), степень нормирования труда, темп работы, степень занятости и пр. Социальные факторы связаны с такими характеристиками труда как интерес к выполняемой работе, соотношение элементов физического и умственного труда, самостоятельность и возможность проявления инициативы в трудовой деятельности, содержательность труда, степень разнообразия трудовых функций в осуществляемом трудовом процессе и др., а также во взаимоотношениях в трудовом коллективе. Правовые факторы определяются продолжительностью рабочего времени (смены, недели), режимом труда и отдыха, условиями трудовых соглашений, коллективных трудовых договоров, фошой отношений меіду работодателем и работником. К экономическим факторам относятся, как правило» итоговые показатели эффективности производства, которые не могут быть не связаны с нормами трудовых затрат, а, следовательно, с методами их установления. Основными характеристиками при этом являются затраты кивого и овеществленного труда (издержки производства), объем выпускаемой продукции. В конкретных производственных условиях к экономическим факторам чаше всего относят степень использования оборудования и фонда рабочего времени, расход материалов и пр. При установлении норм обслуживания и численности, к примеру, необходимо учитывать объемы имеющихся производственных ресурсов как показателей данной группы факторов. При практическом нормировании выбор варианта нормы труда непосредственно связан с поставленной конкретной задачей. При обосновании нормы времени следует учитывать обоснованность каждого элемента; а именно: величины основного времени должны соответствовать оптимальному режиму обработки (с точки зрения и технологического процесса, и возможностей оборудования, инструмента и пр.); значения вспомогательного времени - рациональным приемам и методу выполнения трудового процесса, планировке и организационной оснастке, обслуживанию рабочих мест и другим характеристикам; времени обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительного времени - оптимальной системе обслуживания, а также оптимальным нормам обслуживания и" численности; времени на отдых - оптимальному режиму труда и отдыха. Норму времени можно считать в полной мере обоснованной, если она установлена в результате оптимизации соответствующих элементов и технологического, и трупового процессов. При обосновании нормированных заданий рабочим-повременши-кам и служащим следует, кроме прочих факторов, учитывать степень стабильности, выполняемых ими работ, определенность и повторяемость состава объемов работ (функций) стабильность рабочего места и другие, а также отраслевые особенности организации производства и пр. При установлении нормированных заданий изучаются причины и периодичность возникновения нестабильных, случайных работ, связанных со многими факторами организации производства, труда и управления.
Нормы обслуживания и нормы численности, как правило, определяются принятыми методами нормирования труда и, следовательно, методика их обоснования аналогична рассматриваемым подходам комплексного обоснования трудовых затрат.
На работах, где обслуживающие рабочие непосредственно влияют на результаты труда основных рабочих, таких, как наладка, межремонтное обслуживание оборудования, обслуживание рабочих мест инструментом и др., необходимо экономическое обоснование норм обслуживания путем их оптимизации. Критерием оптимальности может быть показатель себестоимости продукции, а именно, сумма тех ее статей, затраты по которым изменяются при различных вариантах норм обслуживания. К этим статьям относятся следующие: расходы на заработную плату основных и обслуживающих основное производство рабочих, на содержание оборудования. Ограничениями при выборе нормы обслуживания являются количество действующего оборудования, необходимого АЛЯ выполнения производственной программы, и степень занятости рабочего основными функциями.
Методологические подходы к определению интенсивности труда
Временные характеристики использования рабочего времени (а именно, степень занятости работника в течение рабочего времени или "плотность рабочего времени"), определение как коэффициента занятости активной работой в сменном фонде рабочего времени, в оперативном или штучном времени, при многостаночной работе - во времени цикла. Такой подход дает возможность измерять интенсивность труда не только по показателям использования рабочего времени по величине перерывов в трудовом процессе, но и на основе анализа структуры занятости работника, т.е. путем оценки напряженности действующих норм затрат труда.
Вместе с тем, коэффициент занятости активной работой по сути характеризует экстенсивный фактор труда, т.е. он определяет удельный вес занятости, но не степени напряженности. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости одновременного использования и других показателей для более объективной оценки интенсивности труда.
Показателем интенсивности конкретного труда является темп труда или скорость выполнения трудовых операций, т.е. частота движений и действий в единицу времени. Совокупность показателей, характеризующих психофизиологические, санитарно-гигиенические и другие условия труда, определяет тяжесть труда в качестве показателя для оценки его интенсивности. Показателем интенсивности труда могут быть размеры "зоны труда" работника, т.е. количество одновременно обслуживаемых производственных объектов при многистаночном и многоагрегатном обслуживании, функций при совмещении профессий и т.п. Уровень интенсивности труда определяется при этом количеством, составом, характером и временными характеристиками выполнения трудовых процессов и их элементов. Приведенные выше основные показатели оценки интенсивности труда должны рассматриваться во взаимосвязи, что необходимо предусматривать при разработке и внедрении методологических подходов к определению интенсивности труда в производственных условиях конкретного предприятия. Интерес представляют методы агрегирования нескольких показателей, основная идея которых состоит в интегралоной оценке экстенсивного использования рабочего времени и затрат энергии работника. Целесообразно использовать показатель, являющийся произведением трех коэффициентов, а именно, коэффициента занятости рабочего при оперативной работе, уровня производительных затрат рабочего времени и уровня темпа труда. Проблема интенсивности труда непосредственно связана с обоснованием норм затрат труда при .их установлении, внедрении и применении в производстве. 3 экономической литературе имеют место понятия: "напряженность труда", как показателя расхода энергии организма человека в процессе труда и "напряженность норм затрат труда", как показатель использования рабочего времени.
Напряженность нормы является величиной относительной, так как абсолютное значение нормы само по себе не может характеризовать уровень ее напряженности Необходимо иметь сопоставимую величину, иначе - критерий степени оптимальности напряженности нормы трудовых затрат. Относительно критерия напряженности норм труда существуют различные мнения, представляющие, безусловно, определенный интерес.
Наиболее распространенным в практике нормирования труда является методический подход, основанный на выборе в качестве критерия степени напряженности оптимальной нормы времени, необходимого для выполнения работы в данных организационно-технических условиях; в качестве показателя капрякенности - отношения необходимого времени к установленной норме (Вн:Ну).
Сложность данного подхода заключается в определении сущности и методики установления необходимого времени. По мнению авторов, необходимое время мокко рассматривать с позиций определения общественно необходимого времени с учетом тех ave факторов применительно к другому уровню, йили общественно необходимое время, согласно научному определению, соответствует рабочему времени,"которое требуется для изготовления какой-либо потребительской стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда", то необходимое время - это время, определяемое существующими условиями данного предприятия (организации), а именно, организацией производства и труда, уровнем технической вооруженности труда и составом рабочей силы (квалификационным, возрастным и т.п.). При этом на величину необходимого времени оказывают влияние не столько индивидуальные качества отдельного работника, сколько состав данного коллектива, и необходимое время обуславливается не средней умелостью и интенсивностью труда, а той их степенью, которая может быть достигнута при данном составе работников.
Организационно-методическая система организации нормирования труда на предприятиях
Вместе с тем, как показывает практика, предприятия, которые проводят работу по совершенствованию норм труда, несмотря на трудности в экономике, добиваются эффективных результатов, Так, в условиях разрыва многих хозяйственных связей, резкое подорожание энергоносителей, сырья и комплектугоших изделий, АО Тази ке только не сократило выпуск продукции, но и добилось его уве-— личекия в 1994-1995 гг. на 4,5-5 по сравнению с 1991 г. При этом численность работников снизилась на 1,0«, а производитель-ность труда возросла на bffI%- В значительной мере это стало результатом постоянной целенаправленной работы в области совершенствования нормирования труда.
Представляет интерес разработанная Б АО "Газ" и применяемая в работе система поквартального планирования и материального стимулирования снижения трудоемкости выпускаемой продукции. За счет внедрения новой техники, совершенствования организации производства и труда в 1995 г. было пересмотрено около 28 тысяч норм по основному производству и 27 тысяч - по вспомогательному. Это позволило за указанный период снизить трудоемкость производства автомобиля ГАЗ-430І иа410 нормо-часов, а автомобиля ГАЗ-33021 - на 59,8 нормо-часа. В результате предприятие получило возможность укомплектовать новые рабочие места, организованные благодаря увеличению выпуска легковых автомобилей и началу выпуска полуторатонного автомобиля. Примечательно, что на новые автомобили, такие как ГАЗ-3302Ї, ГАЗ-664І, ГАЗ-ЗІ05 силами работников УОТиЗ и УАСУ предприятия на основе местных и микроэлементных межотраслевых нормативов создана высококачественная нормативная база.
В условиях резкого падения объемов производства представляет интерес работа по совершенствованию нормирования труда в АО "Первоуральский новотрубный завод". Кормы труда на отдельные операции, которые не снижались, служат основой не только для оперативно-производственного процесса и определения коэффициента использования оборудования, но и прежде всего, для расчета бригадных норм времени, численного и профессионально-квалификационного состава бригад. На предприятии введена система оценки работы цехов по условной выработке на одного работника. При этом используются коэффициенты сквозной технологической трудоемкости, которые отражают соотношение трудозатрат в человеко-часах на изготовление единицы продукции по различным группам сортамента. Расчет трудозатрат производится по операциям в соответствии с утвержденными технологическими инструкциями и действующими нрр-мами времени (обслуживания). Работники АО "Нервуральский новотрубный завод" переводятся на оплату по нормативу за единицу продукции. При этом нормы времени pie являются резулотатом оплаты труда, но количественная оценка в виде расценки является определяющим фактором размера заработной платы. Расценка, исходящая из действующих нош труда и соответствующей тарифной ставки, увеличивается (уменьшается) в зависимости от напряженности труда, его условий и качества. На эту систему в настоящее время переведено 6200 рабочих-сдельщиков (40,8).
На предприятии ежегодно составляется план пересмотра норм.. Основанием для него становится внедрение новой техники, проведение мероприятий по совершенствованию организации производства и труда, обеспечивающие снижение трудоемкости продукции. Так, в 1994 г. в сторону ужесточения пересмотрены нормы у 21,8 рабочих-сдельщиков .
Кроме нормированных заданий, разработанных на базе отраслевых и межотраслевых нормативов, для рабочих-повременщиков используется оценка результатов труда по "стоимости труда на рабочем месте". Стоимость труда на рабочем месте за I час работы при этом определяется умножением стоимости I балла за час (утверждается директором) на сумму баллов по факторам: уровень квалификации, условия труда на рабочем месте, интенсивность труда, ответственность выполняемой работы. В 1995 г. на оценку труда по его стоимости на рабочем месте переведь:НО 1400 рабочих-позсистемы позволило рационально организовать все рабочие места, ввести определенную систему обслуживания рабочих мест, техническую документацию, предусматривающую не только содержание работы и затраты времени на ее выполнение на каждом рабочем месте, но и методы ее выполнения, что в свою очередь позволило возродить институт производственных инструкторов, обучающих работниц рациональным методам труда как в процессе первичного обучения, так и в плане повышения квалификации. гакизации труда работникам предприятив удалось .повести уровень технически обоснованных норм (по рабочим) по 91,4 при среднем их выполнении по предприятию - 124%. шесте с тем, приведенные выше примеры положительного опыта организации нормирования труда в период проходящих рыночных преобразований можно отнести лишь к весьма неболошому кругу предприятий. На большинстве же предприятий каких-либо положительных сдвигов в работе по нормированию труда не произошло. Напротив положение дел в этой области значительно ухудшилосо, особенно в промышленности. Например, в результате обследования 4? предприятий было установлено, что на 32 из них работа по проверке и пересмотру норы трудовых затрат была прекращена еще в 1991 г., а в 1995 г. лишь 7 предприятий осуществили пересмотр норм и провели мероприятия по снижению трудоемкости выпускаемой продукции. Более того, стала свертываться работа по расчету и обоснованию норм трудовых затрат на новые изделия. Все чаще аналитические методы нормирования, предусматривающие применение прогрессивных нормативов или изучение затрат рабочего времени, стали подменяться так называемыми опытно-статистическими, в результате чего качество норм снизилось. Многие руководители предприятий стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и принцип решесоответстзуюших слукб. Так, в 1995 г. слукбы организации труда и заработной платы, способные в полном объеме выполнять свои функции, имели лишь 10 из числа обследованных предприятий. Переходный период представляет предприятиям возможность пе-рестроить свою производственно-хозяйственную деятельность применительно к условиям рыночной экономики, в том числе и в части , нормирования труда. Однако отказ государственного вмешательства в управление этими процессами не должен привести к прекращению оазюаботок межоттэаслевых и отраслевых норм и нормативов как эталонов норм затрат труда. Такие нормативы - серьезное подспорье предприятиям в организации нормирования труда. Они помогают исключить дублирование разработок аналогичных нормативов, повысить их качество, ориентируют предприятия на достижение % прогрессивного уровня организации производства и труда, снижение издержек производства. Создание Единых норм и нормативов имеет особое значение для бюджетных и казенных предприятий, организаций и учреждений, для которых следовало оы сохранить обязательность применения норма-тивов затрат труда, обеспечивающих техническую, организационную, социальную и экономическую обоснованность норм труда, что обеспечивает наемным работникам необходимые социальные гарантии и защиту.