Введение к работе
Актуальные проблемы. В условиях экономической реформы, перэхода-к рыночной экономика-, прэдусматриващэй повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе развития многообразных форм собственности и хозяйствования, требуется применение прогрессивных форм организации и стимулирования труда, коллективного я арендного подряда и на этой основе реализация резервов и путей повышения, производительности труда в аграрном секторе экономики.
Бнедренле различных форм подряда, развитие арендных и кооперативных отношений при рациональном их использовании позволяют в короткий срок добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции, повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства.
В основных направлениях перехода к рыночной экономика предусматривается, что наряду с созданием крестьянских хозяйств необходимо повысить эффективность функционирования существующих форм хозяйствования на основе преобразования их организационной структуры, правращания их в акционерные общества, ассоциации первичных кооперативов, арендных коллективов. Это позволит в преобразованных колхозах и совхозах раскрепостить труженика села, сделать совладельцем средств производства, а следовательно и заинтересованным в результатах своего труда.
На важность'применения новых форм хозяйствования и труда указывалось в резолющіи ХХУШ съезда КПСС "О положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС: "Необходимо развивать многообразные'формы собственности, утверждать право кростьян на владение землей-, выбора способа хозяйствования на добровольности, способствовать обеспечению полной самостоя-
Т'?лья'-сг:і ч равных экономических условий колхозам, совхозам, крестьянским и личным хозяйствам , арендным коллективам
выступать за предоставление каждому труженику возможности стать совладельцем коллективной собственности с учетом личного трудового вклада .
Аграрная политика в современных условиях, основанная на перестройке экономических отношений, направлена на значительное повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Однако возможности использования производственного потенциала далеко не исчерпаны, остаются высокими затраты на производство я реализации продукции животноводства, растягивайся сроки выполнения важнейших производственных операций, имеї/т место простои техники по организационным и техническим причинам.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства праждв всего связало с применением црогрессивных форм организации и стимулирования труда.
Улучшение использования материальных и трудовых ресурсов а хозяйствах на основа внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда, коллективного и арендного подряда является одной из актуальных задач перестройки экономического механизма хозяйствования, перехода к рыночной экономике.
Значительный вклад в теории и практику, коллективных форм организации и оплати труда внесли ученые-экономисты В.А.Тихонов, М.Н.Громов, В.Ф.Башмачников, А.МЛгай, И.Д.Курбатов, А.Ф.Бурык, И.Н.Буробкин, А.И.Каторгин, В.Н.їуриков, А.И.Охапкин.М.П.Вятков-ский, Н.И.Нижний.
Однако, применительно к постоянным механизированным подразделениям, занятым обслуживанием отраслей животноводства,коллективные формы организации и стимулирования труда в региональном и отраслевом плане исследованы еще недостаточно.
I. "О положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС Резолщия ЇЇУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - Правда, 1990.-13 шшш.
Данные подразделения в животноводстве имеют ряд существенных особенностей, которые необходимо учитывать при формировании трудовых коллективов, экономической и социальной оценке их деятельности.
Актуальность указанных вшпе вопросов в. методическом и практическом плане и недостаточная изученность проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.Цэльр диссертационной работы является выявление рациональных форм организации и стимулирования труда при различных производственных условиях развития подрядно-арондных коллективов механизаторов, занятых на обслуживании .животноводства, работаївдх в организационной структуре колхозов Черкасской области.
Исходя из содержания данной цели потребовалось решение следующих задач:
- определить критерии выбора рациональных видов постоянных
механизированных подразделений в животноводстве в новых условиях
хозяйствования;
-обосновать принципы формирования механизированных подразделений с учетом специализации и концентрации хивотноводства, перевода его на индустриальную основу;
выявить оптимальные размеры и состав трудовых коллективов механизаторов, занятых обслуживанием животноводческих ферм и комплексов с различной технологией и объемами производства;
разработать предложения по дальнейшему развитию и повышении эффективности механизированных подразделений на коллективном и арендном подряде в животноводстве;
уточнить методические вопросы по определении оценки экономической и социальной эффективности механизированных подразделений на подряде в животноводстве;
подложить основные направления экономия:: рабочего пік-моші в подрядник механизированных бригадах, занятых 0-Тут.нван теи животноводства.
Объекта и методы исследование. Диссертация выполнена ца материалах 140 колхозов Черкасской обласги с цеховой структурой.управления производством, производственные подразделения которая переведи на коллективный и арендный подряд, внутрихозяйственная расчет. Более детальное изучение проводилось на примере отрасли животноводства Городшенского, Золотоношского, Нашкйаского, Тальновского, УманскогоДристи-новского, Черкасскою.Чернобаевского и Чигиринского районов, которые достаточно в полной степени отрахают специализации производства колхозов области. В качесгве объекгов исследования коллективных форм организации и оплаты груда являлись 153 первичных производственных механизированных подразделений, функционярущгос в течение длительного времени. Социологическое; обследование проводилось среди 320 работников из 27 подрядных коллективов в 22 колхозах указанных агропромышленных объединений.:.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труди классиков марксизма-ленинизма, решения съез- . дов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, съездов народных депутатов, постановления Совета Министров СССР, ВЦСПС по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, внедрения коллективного и арендного подряда в аграрном секторе экономики. В качестве исходного материала использовались фактические данные годовых отчетов колхозов Черкасской области, облстатуиравления, данные фото-хроноиетрвжннх наблюдений, первичного учета колхозов и их внутрихозяйственных подразделений, социологических и монографических обследований, а такие литературные источники но изучаемой проблеме.
В процессе исследования и обработки полученной информации применялись методы: статистический, монографический, расчетно-вариантннй, экспериментальный, графический, ста-тистико-шгемагяческий и социологический. Проводились мае-'
оовне фотохронометражнне наблодения л социологические обе-ледования.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации на основе теоретического обобщения и экспериментальных исследований заявлены особенности формирования механизированных подразделений, применяпцих различные формы подряда и аренды. Освещены причины, еда ржизащиеразвитие в колхозах прогрессивных форм организации и оплаты труда, -снижающие их эффективность. Предложены оптимальные параметры подрядно-арендннх коллективов оСслухиЕаицих животноводство по численности механизаторов, количеству'тракторов, размерам посевов кормовых культур, животноводческих ферм л ко;лл-лексов я находящегося в них поголовья крупного рогатого скота, уровнем производственной самостоятельности. Уточнены методические вопросы по определению оценки экономической и социальной эффективности механизированных подразделении на коллективном л арендном подряде в животноводстве. Определены основные направления экономии рабочего времена в подрядно-арендных подразделениях, занятых в животноводстве. Разработаны предложения по развитию и повышению эффективности коллективных форм организации и стимулирования труда животноводство в новых условиях хозяйствования.
Практическая ценность работы заключается в комплексном подходе к рассмотрению проблемы и возможности использования ее результатов при освоении прогрессивных форм организации и сти?лулирования труда. Ряд предложений автора реализуются в хозяйствах Черкасской области.
* Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на областной сет-шар-; "Роль пропаганды достижений науки и передового '.читч п реализации Продовольственной программы"/март 1984г./ на научно-практических конференциях Черкасского облагропрома г» ГЭиТ-ГЛ!.: гг. Материалы исследования используются в работе :Ь;скп::ск'))-(. обкома профсоюза работников агропромышленного T(i)Yii,'u'v--;r'>, іф'здлохеїшч ни томе диссертации нашли применение
в практике работы более ЮО хозяйств области.
Автор принимал непосредственное участие в подготовке методических рекомендаций по внедрению хозрасчетных механизированных бригад с аккордно-премиальной системой оплаты труда и повременным авансированием в животноводстве. Данные рекомендации одобрены президиумом Черкасского областного совета профессиональных союзов и направлены всем хозяйствам области для практического внедрения.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 6,5 печатных листа.
Структура g обьем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит таблицы, схемы и предложения.
Цель и логика исследования определили следуицую структуру диссертации.
Ifo введении обоснована актуальность темы, указаны цели-и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой глава - "Организация трудовых коллективов в животноводстве" - раскрываются организационно-экономические основы формирования коллективного подряда и арендных отношений в животноводстве, рассматриваются основные направления интенсификации отрасли, особенности сельскохозяйственного производства в условиях внутрихозяйственного расчета как основы организации коллективного и арендного подряда. Уточнены методические вопросы опраделенил экономической и социально эффективности механизированных подразделений на подряде в животноводстве.
flo второй главе - "Исследование коллективных форм организации и систем оплаты труда механизаторов животноводческих ферм и комплексов" - изложены результаты анализа действующих первичных трудовій коллективов механизаторов обслуживающих животноводство и тенденции их развития, раскрываются осо-
бенности аккордно-премиальной системі оплаты труда, оплаты от валового дохода, а такм остаточного метода определения средств на оплату труда в подразделениях работающих на арендном подряде.
Ц третьей главе - "Пути повышения эффективности механи
зированных подразделений на коллективном и арендном подряде
в животноводстве" - определены рациональные организационные
формы механизированных бригад, работащих на коллективном
и арендном подряде, занятых как яа обслуживания только живот
новодства, так и сдециализируицдхся на выращивании, уборке,
доставке кормов и раздаче их животным. Раскрыты основные нап
равления экономии рабочего времени механизаторов при обслу
живании животноводства. '<
В заключении диссертации сформулированы наиболее важные выводы я практические предложения по результатам проведенных исследований.