Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические и методические вопросы из мерения производитеішости труда в колхозном производстве 13
I. Сущность и объективная необходимость повышения производительности труда и особенности ее проявления в колхозном производстве ... 13
2. Система показателей производительноститруда в колхозном производстве и ее совершенствование 21
ГЛАВА II. Динамика и уровень производительности труда в хложосещих колхозах и источники, их обуславливаю» 36
I. Динамика и уровень производительности труда 36
2. Источники роста производительности труда... 52
ГЛАВА III. Основные пути дальнейшего повышения производительности труда в колхозах 61
I. Концентрация, специализация и рациональное использование земли как важнейший фактор повышения производительности труда 61
2. Повышение механизации производственных процессов и ее влияние на рост производитель
ности труда 90
3. Совершенствование материального стимулирования и его влияние на повышение производительности труда 116
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы
- Сущность и объективная необходимость повышения производительности труда и особенности ее проявления в колхозном производстве
- Система показателей производительноститруда в колхозном производстве и ее совершенствование
- Динамика и уровень производительности труда
- Концентрация, специализация и рациональное использование земли как важнейший фактор повышения производительности труда
Введение к работе
Актуальность темы: ХХУІ съезд КПСС и принявший в соответствии с его решением продовольственную программу СССР майский (1982 г.), а также ноябрьский (1982 г.), июньский (1983 г.)і декабрьский (1983 г.) и внеочередной февральский (1984 г.) Пленумы ее Центрального Комитета еще раз подчеркнули преемственность усиления социальной направленности экономического развития. В успешной реализации этой установки партии исключительно важная роль принадлежит сельскому хозяйству, всестороннему, динамичному развитию и координальному повышению эффективности всех его отраслей, призванных надежно обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
В современных условиях главным путем успешного выполнения этой задачи является интенсификация всего общественного, в том числе и сельскохозяйственного производства. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что "Перед каждой отраслью стоят свои актуальные задачи и специфические проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития"1. Интенсификация же производства, в конечном итоге, находит свое выражение в повышении его эффективности в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов - можно было добиться большего. Во всем этом большая роль принадлежит повышению производительности труда работников, занятых в общественном, в том числе и в сельскохозяйственном производстве, о чем специально отмечалось и на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС . 1 См.Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, стр.40.
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984, с.7.
На исключительную важность производительности труда в развитии человеческого общества специально обратили внимание и классики марксизма-ленинизма. Например, еще в первые годы Советской власти всесторонне обосновывая первостепенное значение роста производительности труда для победы социализма над капитализмом, В.И.Ленин писал, что "производительность труда - это в последнем счете - самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" .
О необходимости роста производительности труда в решении социально-экономических задач, стоящих перед страной на современном этапе особо отмечалось на ХХУІ съезде КПСС и в последующих Пленумах ее Центрального Комитета. В этой связи на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС перед партийными, советскими, профсоюзными органами и трудовыми коллективами поставлена даже конкретная задача. В сравнении с плановыми заданиями повысить производительность труда на 1% и снизить себестоимость продукции на 0,5$ и в целях повышения заинтересованности лиц, активно участвующих в успешном выполнении этой задачи создать специаль-ные счета , на необходимость выполнения этой задачи специально указывалось и на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК нашей партии .
Обуславливается все это тем, что основу развития человеческого общества составляет производство материальных благ и те связи и отношения, в которые вступают люди в процессе этого производства. При этом объем производства этих благ зависит от роста численности работников и, особенно, от производительности их труда. Последнее, в свою очередь объясняется тем, что рост чис- 1 В.И.Ленин. ПСС, т.39, стр.21. См.газету "Правда" 27 декабря 1983 г. См.газету "Правда" от 14 февраля 1984 г. - 5 -ленности работников связан с биологическим процессом и поэтому носит ограниченный характер, а следовательно, всевозрастающую роль в увеличении объема производства материальных благ может играть только повышение производительности труда. Кроме того, конечной целью социалистического производства является улучшение народного благосостояния, что во многом зависит от уровня розничных цен на предметы народного потребления. А это, в свою очередь, зависит от уровня производительности труда, ибо, чем выше производительность труда, при прочих равных условиях, тем ниже себестоимость их производства, лежащая в основе этих цен.
В современных условиях, когда резко ограничены источники экстенсивных факторов экономического развития, роль и значение роста производительности труда - еще больше возросли. Достаточно отметить, что в десятой пятилетке за счет увеличения производительности труда в промышленности получено 75 процентов прироста продукции, в сельском хозяйстве - весь прирост, в строительстве - 95 процентов роста строительно-монтажных работ. В текущем же пятилетнем плане предусмотрено обеспечить за счет повышения производительности труда примерно 90$ прироста промышленной продукции и весь прирост продукции в сельском хозяйстве и строительстве. В целом за счет производительности труда будет получено 85-90$ прироста национального дохода страны.
Все сказанное обуславливает актуальность научной разработки проблем производительности труда. Исследование этой проблемы особенно важно для сельского хозяйства. Во-первых, сельское хозяйство в настоящее время дает свыше 2/3 потребляемых населением материальных благ. Оно играет важную роль и в увеличении национального дохода. Достаточно отметить, что в 1982 году из 523,4 млрд.руб. (в фактических ценах) произведенного в стране национального дохода 80,3 млрд.руб. или 15,3$ приходилось на долю сельского хозяйства. Следует отметить, что ныне часть национального дохода, созданного в сельском хозяйстве, реализуется в промышленности и других отраслях народного хозяйства в форме налога с оборота и прибыли. Если распределить национальный доход между отраслями материального производства пропорционально оплате труда, то в сельском хозяйстве его объем в 1982 г. составит 144 млрд.руб. или 27,5$.
Во-вторых, производительность^зфуда в сельском хозяйстве еще намного ниже, чем во многих других отраслях общественного производства, в связи с чем значительная часть (около 20$ в целом по стране и свыше 30$ в республике) всех наличных трудовых ресурсов занята в этой отрасли производства. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве, следовательно, позволит высвободить определенную часть этих ресурсов и использовать ее в других отраслях народного хозяйства. Еще К.Маркс писал, что "... чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного" .
Текущим пятилетним планом перед сельским хозяйством поставлена задача: увеличить объем производства на 12-14$, достичь более полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания и промышленности в сырье и обеспечить дальнейшее сближение материального и культурного уровня жизни городского и сельского населения, что также во многом зависит от роста производительности труда.
Исследование проблем производительности труда и выявление резервов его повышения в сельском хозяйстве актуальны и для нашей республики. 1 К.Маркс, Ф.Энгельс. Архив І.ЗУ (Б.Г.), стр.119. _ 7 -Как известно, ЦК Компартии Азербайджана в своей деятельности, последовательно руководствуясь аграрной политикой, разработанной мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС и развитой на ХХШ, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах и последующих Пленумах партии и особенно майским (1982 г.) Пленумом за семидесятые и последующие годы осуществляли и осуществляют крупные меры по ускоренному развитию сельского хозяйства республики. В этом большую роль сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1970 г. "О мерах развития сельского хозяйства Азербайджанской ССР". Благодаря осуществлению мер, предусмотренных в этом постановлении, среднегодовой объем производства сельхозпродукции республики в девятой пятилетке на 34$ превзошел соответствующий объем в восьмой пятилетке. Коренные изменения произошли в развитии почти всех отраслей сельского хозяйства и в преодолении их длительного отставания. Однако достигнутый уровень в развитии сельского хозяйства республики в то время еще не соответствовал реальным возможностям, заложенным социалистическим строем. Это подтверждается и тем, что хотя темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве нашей республики за последние 12 лет опережают соответствующие среднесоюзные темпы, но уровень ее еще ниже, что далеко недостаточно было для успешного выполнения всех поставленных перед сельским хозяйством задач. Учитывая это, ЦК Компартии Азербайджана еще в 1975 году внес конкретное предложение в ЦК КПСС по дальнейшему развитию сельского хозяйства республики, который принял совместно с Советом Іїїинистров СССР новое постановление "0 мерах по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства в Азербайджанской ССР". В этом постановлении дана развернутая програілма дальнейшего увеличения производства сельхозпродуктов на качественно новой, индустриальной основе и социально-культурного развития села, на что в республи- - 8 -ке были выделены большие капитальные вложения и материально-технические ресурсы.
Благодаря энергичным мероприятиям, проведенным ЦК Компартии Азербайджана по осуществлению предусмотренных этим постановлением задач, за истекший период в сельском хозяйстве республики были достигнуты еще большие успехи. Среднегодовой объем валовой продукции за I98I-I982 годы по сравнению с девятой пятилеткой достиг 65,8 процентов против 21 по пятилетнему плану. Это самый высокий показатель среди всех союзных республик. За пять лет выполнено более семи среднегодовых планов заготовок зерна и плодов, свыше шести среднегодовых планов - хлопка, винограда, овощей, зеленого чайного листа, картофеля, бахчевых культур, почти шесть -табака. В десятой пятилетке по сравнению с девятой в республике получено больше: зерна, хлопка, овощей, картофеля, чайного листа - в 1,5 раза, винограда - в 2,2 раза, плодов - на 93$, бахчевых культур - на 65$, табака - на 41$, мяса - на 16%, шерсти - на 20$, коконов тутового шелкопряда на 14$, яиц - на 36$, молока -на 33$. За два года текущей пятилетки эти показатели еще больше увеличились и соответственно составили по производству зерна, хлопка, овощей, чайного листа - 1,3-2,2 раза, по производству винограда - в 3,8 раза, плодов - на 62,1$, бахчевых культур - на 45,8$, табака - на 41$, мяса - на 43,2$, шерсти - на 31$, коконов тутового шелкопряда - на 18,6$, яиц - на 62,1$, молока - на 48,4$.
Накопленный за короткий срок богатый опыт и наличие благоприятных почвенно-климатических условий обусловили ныне осуществление дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и интенсивное развитие виноградарства в республике, что в со- 1 Рассчитано на основе данных статсборника "Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1982 г.". Баку, 1983, с.54-56. ответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 года "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР" обеспечить получение еще более высоких темпов роста. Как отмечается в принятом в связи с этим ЦК Компартии Азербайджана решении, указанное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР является развернутой долговременной программой развития сельскохозяйственного производства, крутого подъема всей экономики и значительного улучшения благосостояния трудящихся республики. Все это также требует всестороннего и глубокого исследования проблем, связанных с повышением производительности труда в общественном сельском хозяйстве, с выявлением резервов его роста.
В азербайджанской экономической литературе проблемы повышения производительности труда привлекают серьезное внимание многих ученых экономистов, в частности, М.М..Аллахвердиева, А.К.Алес-керова, А.А.Махмудова, Ш.М.Мурадова, З.А.Самедзаде, Т.А.Кулиева, Д.Б.Кулиева, К.А.Бадалова, Ф.Аббасова и др. Однако в их трудах эти проблемы исследуются в научно-теоретическом аспекте или в масштабе всей республики, или на примере отдельных отраслей народного хозяйства республики без достаточного выявления внутри-республиканских региональных особенностей. В их трудах крайне недостаточно исследованы эти проблемы и на примере крупных хлопкосеющих зон республики, какой является Карабах-Мильская зона. Кроме того, дальнейшее развитие производительных сил, базирующееся на научно-технических достижениях, на каждом историческом этапе ставит перед народным хозяйством, в том числе и перед сельским хозяйством все новые и новые задачи, успешное выполнение которых требует их постоянного научного освещения.
Учитывая выше изложенное, диссертант в качестве темы и объ- - 10 -екта своего исследования избрал проблемы производительности труда в хлопкосеющих колхозах республики на примере одной из крупных и мало изученных зон - Карабах-Мильской. Районы, расположенные на территории этой зоны, занимают важное место в экономике сельского хозяйства республики. 20,1$ всей земельной площади, в том числе 22,3$ сельхозугодий, 25$ пашни колхозов республики, почти половина производимого ими хлопка-сырца, около 16$ зерна и т.д. приходится на долю этих районов. Вместе с тем, как показывает анализ соответствующих материалов, достигнутый уровень производительности труда еще не высоки, на что неоднократно указывалось в решениях республиканской партийной организации, в выступлениях ее руководителей, которые без выявления и устранения причин, их обуславливающих не могут быть существенно повышены.
Цель и задачи исследования - выявление закономерностей динамики и уровня производительности труда, факторов их обуславливающих, и на этой основе обоснование научно-теоретических и практических предложений и рекомендаций, направленных на ее дальнейшее повышение.
Для достижения поставленной цели требовалось: рассмотреть методологические и методические вопросы исследования производительности труда в хлопкосеющих хозяйствах; исследовать динамику и уровень производительности труда в изучаемых хозяйствах и основных факторов, условий и резервов их обуславливающих; обосновать конкретные предложения и рекомендации по усилению влияния рационального использования земли и других основных производственных фондов, комплексной механизации, подъема культуры земледелия и животноводства, а также материального стимулирования на рост производительности труда.
Объектом исследования явились все хлопкосеющие колхозы Аг- - II - дамского, Агджабединского, Бардинского, Евлахского, ІЛирбаширско-го, Ждановского и Имишлинского районов Карабах-Мильской зоны Азербайджанской ССР за период 1966-1982 годы в сравнении с соответствующими среднереспубликанскими показателями. Диссертация написана на основе массовых статистических данных и годовых отчетов соответствующих хозяйств, опытных станций, их первичных материалов, а также передового опыта.
При написании диссертации автор неоднократно выезжал в изучаемые хозяйства, встречался с руководителями партийных, советских и хозяйственных органов, передовыми работниками и имел с ними беседы по исследуемым вопросам. Результаты этих встреч и бесед также были обобщены и отражены в рекомендациях и предложениях по диссертации.
Методологическими и методическими основами исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Новая Конституция СССР, решения съездов и пленумов партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства и экономической политики и другие соответствующие директивные материалы.
В исследовании были рассмотрены и критически использованы труды советских, в том числе и азербайджанских ученых, посвященные изучаемым проблемам, а также соответствующие материалы научно-исследовательских учреждений, научных сессий, конференций, совещаний.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что в ней на основе системного подхода впервые определены динамика и уровень производительности труда в изучаемых хозяйствах в сравнении с соответствующими среднереспубликанскими данными за период с 1966-1982 гг., выявлены условия, факторы и резервы, их обуславливающие, а также обоснованы конкретные предложения и рекомендации по усилению влияния подъема культуры земледе- - 12 -лия и животноводства, интенсивного использования земли и других основных производственных фондов, повышения химизации, механизации и совершенствования материального стшулирования на рост производительности труда и т.д. В результате проведенного исследования выдвигаются и ряд теоретико-методических положений как по определению выявления особенностей действия закона производительности труда и учета их в практике хозяйствования, так и по измерению ее уровня в хозяйствах хлопководческого направления и сплошному переходу исчисления производительности труда в отдельных отраслях общественного сельского хозяйства по валовому доходу и т.д. В работе, в частности, выдвигается положение, согласно которому степень реализации закона производительности труда в хлопкосеющих хозяйствах, как и во всем народном хозяйстве находится в прямой зависимости от того, насколько полно в средстве - деятельности по повышению производительности труда представлена цель социалистического производства - достижение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. При этом и в практике анализа данных производительности труда, необходимо учитывать достижение этой цели. - ІЗ -
Сущность и объективная необходимость повышения производительности труда и особенности ее проявления в колхозном производстве
Как указывалось выше, объем производства продукции в любой отрасли народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве может быть увеличен только двумя путями - увеличением численности работников и повышением производительности их труда. Первый из них связан с биологическим процессом и потому носит ограниченный характер. Достаточно сказать, что за период 1913-1982 годы при росте валового общественного продукта страны примерно в 80,2 раз численность населения увеличилась на 70,4$, т.е. почти в 14 раз меньше. Численность населения, занятого в сельском хозяйстве, за этот период значительно (в 1,83 раза) сократилась, а объем производства сельского хозяйства увеличился в 3,9 раза . Следовательно, главным источником увеличения объема общественного, в том числе и сельскохозяйственного продукта, является повышение производительности труда. Объективная необходимость и народнохозяйственная важность повышения производительности общественного труда обусловлена и множеством других факторов. В сельском хозяйстве, в частности, они обусловлены его ролью и значением в удовлетворении потребности населения в предметах потребления. Как указывалось выше, сельское хозяйство в настоящее время дает почти 15$ всего производимого в стране национального дохода и на его долю приходится свыше 2/3 всех потребляемых населением благ.
На последних съездах КПСС отмечалось, что такой источник увеличения численности трудовых ресурсов, как естественный прирост населения, резко ограничен. В этих условиях обеспечение потребности страны дополнительной рабочей силой может быть осуществлено только за счет высвобождения из общественного производства занятых трудовых ресурсов путем повышения производительности труда. С этой точки зрения, наиболее важной отраслью общественного производства является сельское хозяйство. Обуславливается это тем, что значительная часть (свыше 25,6$) занятых в непосредственно трудовых ресурсов страны в настоящее время занята в сельском хозяйстве, а производительность их труда еще намного ниже, чем во многих других отраслях производства. Так в настоящее время выработка национального дохода на одного занятого в общественном сельском хозяйстве более чем в 2 раза ниже, чем в промышленности. Повышение производительности труда в настоящее время только на один процент позволяет высвободить из сельского хозяйства свыше 300 тыс. человек.
Повышение производительности труда играет важную роль и в улучшении народного благосостояния, ибо при прочих равных условиях, чем выше производительность труда, тем ниже общественная себестоимость производства продуктов, заложенная в основе розничных цен.
К.Маркс неоднократно указывал, что действительным богатством общества является свободное время, величина которого при прочих равных условиях также зависит от уровня производительности труда. Как известно, производительность труда выражает связь, соотношение между объемом произведенного продукта и затратами на него труда, включая как живой, так и овеществленный труд, то есть производительность труда характеризует степень целесообразной деятельности людей за определенное время. Иначе говоря, под производительностью труда подразумевается объем продукции за единицу рабочего времени, или же, наоборот, затраты рабочего времени на единицу производимого продукта. Следовательно, повышение производительности труда означает "...всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара" . Таким образом, экономия рабочего времени составляет сущность повышения производительности труда, при этом доля рабочего времени, выраженного в живом труде, уменьшается, а доля рабочего времени, выраженного в овеществленном труде, увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая величина затраты труда, заключающаяся в продукте, уменьшается, следовательно, количество живого труда сокращается больше, чем возрастает количество овеществленного труда. Таким образом, связи и соотношения между объемом производимого продукта и затратами труда являются всеобщим экономическим законом, в силу которого издержки производства постоянно падают, а живой труд становится более производительным. Однако характер действия этого закона при различных общественных строях различен. В условиях социализма его действия носят неуклонный характер, т.е. по мере создания необходимых условий производительность труда неуклонно возрастает. Этот закон наряду с выражением эффективности труда в общей форме отражает диалектическое единство производительных сил и производственных отношений, их развития. Этим обуславливается и то, что всеобщий экономический закон при различных общественных строях не может действовать одинаково.
Система показателей производительноститруда в колхозном производстве и ее совершенствование
В сельском хозяйстве, в том числе и в хлопкосеющих хозяйствах, производительность труда в настоящее время определяется объемом валовой продукции за единицу рабочего времени или же величиной затрат труда на единицу этой продукции. К.Маркс указывал, что "производительность труда = максимуму продукта при минимуме труда"1. Если обозначить объем произведенной продукции - Д/ , а величину затраченного труда - Т, то производительность труда (IL ) можно определить по следующей формуле: 7І - =г , или наоборот, /7/ :z —=- . Правильное определение уровня производительности труда зависит от того, насколько эти показатели точно исчислены. Во многих отраслях сельского хозяйства объем произведенной продукции определяется по результатам годовой деятельности сельхозпредприятий. При этом важное значение имеет правильное распределение общехозяйственных затрат по отдельным отраслям производства. Обуславливается это тем, что эти затраты не учитываются в отраслевом разрезе. Как указывалось выше, производительность труда в настоящее время превратилась в решающий фактор экономического развития. Поэтому выявление резервов повышения производительности как живого труда, так и овеществленного, является одной из важнейших задач, стоящих перед общественным сельским хозяйством. Отсюда важность и необходимость дальнейшего совершенствования этих показателей. До 1970 года учет затрат живого труда в сельском хозяйстве, в том числе и в хлопкосеющих хозяйствах, осуществлялся только в виде человекодней (выхододней). Это снижало точность исчисленных показателей производительности труда.
Введение с 1970 года в планы счетов бухгалтерского учета и годового отчета колхозов и совхозов наряду с человекоднями чело-векочасов позволяет более точно измерять рабочее время и на этой основе рассчитывать уровень затрат труда на производство важнейших продуктов сельского хозяйства. Выше указывалось, что сельское хозяйство еще не полностью освобождено от капризов погодных условий и поэтому при исчислении экономических показателей за основу берутся среднегодовые данные за ряд лет. Без этого трудно определить действительную причину роста или снижения урожайности сельхозкультур, продуктивности скота и связанных с этим таких экономических показателей, как производительность труда. Только в результате определения ее уровня по данным за характерный год или 3-5 лет, в среднем, можно выявить причины, обуславливающие деиствитальный уровень использования земли и других основных фондов, а также влияния погодных условий и т.д. на урожайность, а следовательно, и на производительность труда. Некоторые экономисты, учитывая исключительно важную роль сезонности производства и влияние климатических условий в сельском хозяйстве, выдвигают мнение, согласно которому в пределах годового фонда рабочего времени необходимо определять дифференцированное количество рабочих часов для выполнения сельхозработ в отдельные периоды полевых работ, с чем нельзя не согласиться.
Сельское хозяйство в отличие от других отраслей производства имеет ряд специфических особенностей, которые должны быть учтены при определении основных экономических показателей. К этим особенностям можно отнести следующие: каждое сельскохозяйственное предприятие производит одновременно не один, а несколько видов продукции, поэтому для того, чтобы выразить всю производимую продукцию в едином натуральном выражении требуется специальный подсчет. Социалистическое сельское хозяііство в нашей стране базируется в основном на двух формах собственности - общенародной, государственной и кооперативно-колхозной, что обуславливает специфичность в производственных связях и отношениях. В связи с этим возникает необходимость отдельного учета затрат труда для определения производительности труда по отраслям и категориям хозяйств. В отличие от других отраслей производства оно больше подвержено влиянию природных условий. Например, в отличие от промышленности в растениеводстве процесс воспроизводства больше переплетается с естественными процессами. Если в промышленности в независимости от общественного строя меняются только виды и формы предмета, то в сельском хозяйстве производство связано с живыми организмами - растениями и животными.
Динамика и уровень производительности труда
Конечная цель нашего исследования состоит в выявлении резервов роста производительности труда в изучаемых хозяйствах Ка-рабах-Мильской зоны республики - Агдамского, Агджабединского, Бардинского, Ивановского, Имишлинского, Мирбапшрского и Евлах-ского районов. Одним из важнейших условий достижения поставленной цели является изучение динамики и уровня производительности труда и закономерностей их изменения. Только на основе этого изучения можно дать правильную оценку сложившемуся уровню производительности труда, выявить факторы его обуславливающие, предвидеть главные направления его роста в перспективе и обосновать конкретные пути дальнейшего его повышения. Коммунистическому обществу, в том числе и его первой фазе - социализму присущ неуклонный рост производительности труда во всех отраслях общественного, а следовательно, и сельскохозяйственного производства, о чем ярко свидетельствуют данные, приведенные выше. К сказанному следует добавить, что если до революции среднегодовые темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве страны не достигали даже одного процента, то в настоящее время они превышают 2,5% , а в нашей республике еще выше - 5,5% . В 1976-1982 годах весомость каждого процента среднегодовой производительности об щественного труда (по выработке валового дохода на одного работающего) на 48,8$ выше, чем в 1966-1970 годах. Несмотря на это производительность общественного труда в сельском хозяйстве республики за это время увеличилась в 1,63 раза .
Более подробно о темпах роста производительности труда в стране можно судить по данным следующих годов. Как видно из таблицы, почти за весь рассматриваемый период среднегодовая производительность труда в общественном сельском хозяйстве страны систематически возрастала. Ее среднегодовой темп роста за это время составил 3,0%, в том числе в колхозах и межхозяиственных сельскохозяйственных предприятиях - 2,9%, а в совхозах - 2,8%. В совхозах относительно медленный темп роста производительности труда объясняется большими вложениями общей массы труда по совхозному производству в связи с переводом части
Рассчитано на основе данных статсборника "Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1982 году", Баку, 1983, с.94-95.
Рассчитано на основе данных статсборника "Народное хозяйство СССР в 1982 году". М., 1983, стр.283. колхозов в совхозы. Неуклонный рост производительности труда в общественном сельском хозяйстве наблюдается и в Азербайджанской ССР (о чем свидетельствует следующая таблица).
Как видно из таблицы, среднегодовой темп роста производительности труда в сельском хозяйстве республики составил в 1966-1970 годах 4,4$, в I97I-I975 годах - 4,9$, а в 1976-1980 годах -10,4$, при этом в колхозах и межхозяйственных сельхозпредприятиях темпы роста производительности труда за период 1966-1970, I97I-I975 и I98I-I982 годы превышали соответствующие темпы в совхозах, а за период 1976-1980 годы, наоборот, в совхозах превышали соответствующие темпы в колхозах и межхозяйственных сельхозпредприятиях, что также объясняется интенсивностью преобразования колхозов в совхозы. О систематическом росте производительности труда в сельском хозяйстве республики свидетельствует и сравнительные данные, содержащиеся в таблице 3. Как видно из этой таблицы, выработка валовой продукции в расчете на одного челове-кодня как в колхозах республики, в среднем, так и в изучаемых хозяйствах, в частности, за весь рассматриваемый период систематически возрастала. При этом уровень ее в изучаемых районах превышал соответствующий среднереспубликанский уровень, однако темпы ее роста, особенно в истекшей пятилетке, отстают от соответствующих среднесоюзных темпов роста.
Концентрация, специализация и рациональное использование земли как важнейший фактор повышения производительности труда
Выше указывалось, что рост производительности труда зависит от многих факторов и условий производства, от полного и рационального их использования и прежде всего от высокоэффективного использования главного средства производства - земли. В этой связи на ХХУІ съезде КПСС подчеркивается необходимость "...повысить эффективность использования земли" .
Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве, и ее рациональное использование играет решающую роль в увеличении общественного богатства. К.Маркс, характеризуя ее роль в развитии общественного производства писал, "что труд - не единственный источник производимой потребительной стоимости материального богатства. Как отмечал Вилеям Петти, труд - отец богатства, а земля - ее мать" .
В сельском хозяйстве производительность труда тесно взаимосвязана с естественными условиями, с плодородием почвы. Чем глубже познаны законы, управляющие естественными процессами, и сила их воздействия, тем более умело используется последняя, тем выше производительность труда в сельском хозяйстве. Характер использования земли во многом зависит от естественных, исторических, техничесішх и других факторов. Решающую роль при всем этом играет тот, в чьей собственности находится земля, кто является ее владельцем. В СССР социалистические хозяйства и присущие им новые общественно-производственные отношения занимают господствующее положение. Поэтому здесь созданы все необходтше условия для полного и рационального использования всех потенциальных возможностей на основе управляющих этими процессами законов. В сельском хозяйстве это означает не только рациональное использование естественного плодородия земли, но и постоянное его повышение, что в конечном счете увеличивает объем производства сельскохозяйственных продуктов. Способы и пути повышения плодородия земли разные, заключающиеся в рациональном управлении развитием земледелия и животноводства в применении усовершенствованной системы машин, в улучшении ирригационно-мелиоративного состояния земли, в восстановлении осваиваемых сельхозрастениями питательных веществ в почве, в их увеличении и т.д.
Повышение производительности труда в земледелии - это есть усиление влияния человека на естественные процессы воспроизводства. В.И.Ленин в известном своем труде "Аграрный вопрос и критика Маркса" подчеркивал, что урожайность сельхозкультур во многом зависит от развития техники, количества и качества вносимых в почву минеральных удобрений, характера.севооборота, внедрения ирригационно-мелиоративных мероприятий, квалификации работников, что в конечном счете отражается на культуре земледелия. Он неоднократно указывал, что различие продуктивности почвы обусловлено не только ее естественным плодородием, но и искусственным, т.е. экономическим плодородием, достигаемым в результате вкладываемых в землю капитальных вложений . Более рациональное и производительное использование земли, получение с каждого закрепленного за колхозами гектара пригодной к сельскому хозяйству земли максимума валовой и реализованной продукции - главный путь повышения производительности труда в сельском хозяйстве. КПСС и Советское правительство в целях повышения производительности сельскохозяйственного труда на основе рационального и производительного использования закрепленной за колхозами земли систематически осуществляют в государственном масштабе крупные социально-экономические мероприятия. К числу проведенных за последнее время мероприятий, можно отнести новый порядок планирования сельскохозяйственного производства, распшряющий инициативу колхозников и рабочих совхозов, установление единых государственно-закупочных цен на продукты сельского хозяйства, повышение цены на сельскохозяйственные продукты, сдаваеглые государству сверх утвержденного плана, увеличение средств на создание новой техники, технологии и организации производства, перевод сельского хозяйства на промышленную основу, расширение межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, расширение средств, направляемых на эти мероприятия и т.д. Все это способствует повышению заинтересованности хозяйств в увеличении урожайности сельхозкультур и продуктивности животноводства на основе расширения выгодных для местных условий площадей сельхозкультур и поголовья скота.