Введение к работе
Актуальность темы. Реализация разработанной в соответствии с реиениями ХХУІ съезда КПСС я одобренной майским (1962 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР предполагает дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства в улучшение использования всех имеющихся ресурсов. В постановлении Пленума ЦК КПСС подчеркивается необходимость борьбы "за улучшение использования земли» произведетвеяных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за повышение производительности труда и качества работы, устранение потерь, экономию и бережливость..."1'
Повышение производительности труда неразрывно связано с рациональным использование* трудовых ресурсов и фонда рабочего временя. В связи с обострением проблемы трудовых ресурсов л повышением ценности единицы рабочего временя проблема улучшения использования последнего в одиннадцатой пятилетке я на перспективу выдвигается на первый план. Особенно актуальна она для сельскохозяйственного производства, где весь прирост продукция осуществляется при сокращении численности работапцих, то есть за счет роста производительности труда; положение с обеспеченностью трудовыми ресурсами осложняется в нем неблагоприятной демографической ситуацией, а сезонность производства затрудняет полное использование годового запаса рабочего времени. Актуальность этой проблемы подчеркнута ХШ съездом КПСС, который в числе основных задач социального и экономического развития страны указал: "Более рационально использовать рабочее время, сокращать его непроизводительные затраты и потери.., , а в числе главных задач об-
' Продовольственная прогребала СССР на период до I&SU года и меры по ее реализации,- В.: Политиздат, 1982, с.2ь-26.
2' Материала ХШ съезда КПСС- М.: Политиздат, І93Г, с.137.
г -
щественных наук определял расширение исследований "социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда,,., аграрной теорій, демографии", '
Учет* о рабочем временя, явдяюдееся важной составной частью марксистско-ленинской зковомяческой науки, имеет непреходящее значение для развития социалистического строя і представляет со-бок> предмет многочисленных я разносторонних исследований. Большой вклад в разработку теоретических и методических вопросов изучения рабочего времена, организации л нормирования труда я повн-ення производительности последнего в сельском хозяйстве внесли известные ученве-акономйсты Кодесаев С.Г., Тихонов Б.І., Барам Х.Г., Бузнлов D.T., Лопатина О.Ф., маквенко М.М., Нашешсов В.Ф., Прокопьев Г.С, Грачев В.А., Громов М.Н., Глиняный В.Г., Орлов В.Н. ж Др. Проведенные ими исследования охватили широкий круг вопросов проблеми эффективного использования рабочего времени. Вместе с тем анализ лнтературвнх материалов позволяет констатировать, что в печати не получили отражения или недостаточно освещены такие актуальные вопроси, как углубленное изучение в комплексе использования годового ж дневного фонда рабочего времени основними категориями работников сельского хозяйства, динамика использования дневного фонда рабочего времени, изменение его структуры, основных причин й размеров его потерь я непроизводительных затрат, влияние на его использование ряда факторов, в том числе личностного характера. Это я определило круг вопросов исследования. Изучением были охвачены работника отрасли полеводства: механизаторы, представляхедве собой работников квдуст-' реального труда в сельском хозяйстве.!, so ограниченному кругу вопросов, работники, выполняпяие ручные работа.
Цель я задачи исследования. Цель диссертационной работы оо~
*' материалы НУІ съезда КПСС. - II,: Политиздат, I98T, сЛ*5.
стоят в том, чтобы на основе аналізе объективных тенденцій я мзучевжя опыта конкретных хозяйств ЦЧЭР разработать первоочередные меры по более полному я раціональному использовании фонда рабочего вреиени в полеводстве, в наибольшей степеня способствуйте повышению производительности груда в отрасли,
В соответствии с целью были определены следующие задача работы;
изучать экономические категории "рабочего времена" я "рабочего дня" в пелях формирования теоретической базы для изучения использования рабочего временя;
уточнять методологические л методические основы анализа использования рабочего временя трактористами-машиністами я работниками, выполняюдими ручные трудовые процессы в полеводстве;
исследовать использование механизаторами годового я в динамике дневного фонда рабочего временя, виявить тенденции изменения его длительности я структуры, влияния на его использование личностных других факторов;
исследовать формы в количественное выражение непроизводительных затрат рабочего времени;
рассмотреть потери рабочего временя исполнителей, занятых на ручных работах л растениеводстве;
обосновать пути практической реализации выявленных резервов улучшений использования рабочего времени смены я повышения'производительности труда в полеводстве ЦЧЭР.
Исследования представляют собой самостоятельный раздел в общей теме кафедры: 'Повышение эффективности использования трудовых ресурсов и производительности труда в специализированных сельскохозяйственных предприятиях и объединениях".
Объект исследования. Исследования велись в колхозах Я совхозах ЦЧЭР в течение І969-І98І гг. Основными материалами, на кото-
рнг базируется диссертация, служат:
фотографии рабочего дня на механизированных ш ручных работах в полеводстве, самофотографяи рабочего дня механизаторов за І9Є5-І980 гг. в общем количестве свыше Ь тысяч;
данные годовых отчетов колхоаов СССР, колхозов и совхозов облаете! ЦЧЭР за I975-I98I гг.;
результаты специальных монографических исследований, охвативших в зависимости от изучаемого вопроса от 9 до 69 хозяйств;
катереали научно-исследовательских учреждений я нормативные данные.
Катода n^fjrftipvBam;if. Выбор методов исследования-, приемов анализа я обобщения материалов осуществлялся исходя из методологических позиций марксизма-ленинизма, изложенных в Трудах К.Паря-са и В,И.Ленина, и современной аграрной политики КПСС. В процессе исследования были изучены и обобяены работ» советских ученых-экономистов ко вопросам повышения эффективности использования фонда рабочего времени, нормирования труда и его научной организации в земледелии, использовались рекомендации ВНИЭСХ, ГОСНИТИ, НИИ труда, а также передовой опыт сельскохозяйственных предприятий.
В процессе выполнения работы применялись общенаучные методы экономических исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, В качеств* коякретяо-шучигог методов широко использованы монографический метод изучения исследуемых вопросов в конкретных предприятиях; статисгико-зкономвческие разработки материалов в целях характеристики динамики в структуры явлений и процессов, выявления их взаимосвязей; в последнем случае использовались статистике—экономические группировка и многофакторныв. корреляционный анализ, осуществленный с помощьв ЭВМ.
Научная новизна и практическая значимость исследований. Не—
Bint в исследования проблема является:
В теоретическом плане - уточнение определения категория рабочего для при социализме, раскрывающее его социально-экономическую сущность, соотношения между категориями рабочего временя я производительности труда;
в методике исследований - разработка классификации и методики определения величины непроизводительных затрат рабочего времени механизаторов;
в результата^ конкретных исследований:
выявление тенденций изменения длнтельностя в структуры рабочего дня механизаторов ШЗ в длительной динамике (І96&-І980 гг, по пятилеткам) на основе обработки массовых материалов фотографий рабочего дня;
определение ресурса повышения дневной производительности труда механизаторов на основе комплексного изучения всех резервов экономии ях рабочего времени.
Частично новым представляется выявление важнейших личностных факторов, оказывающих влияние на использование рабочего временя в производительность труда, и комплексное исследование использования механизаторами годового в дневного фонда рабочего времени. Все эти положения я выносятся аа защиту.
Практическая ценность работы состоят в том, что содержащиеся в диссертация рекомендации по совершенствованию использования рабочего времени могут быть применены всеми хозяйствами ЦЧЭР, а теоретические и методические - научными учреждениями, нормативными организациями в сельском хозяйстве.
^дробацяя, я^реали.з.апия,.результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке: докладной записки Отдела Труда - Воронежскому Облисполкому (1976 г.); докладов: на областном семинаре по проблемам повышения эффективности исполь-
зованвя трудових ресурсов (1978 г.), на второй областной научно-практической конференции по той же проблеме (I9SO г.), на зональной научно—практі теской конференции ЦЧЭР по вроблене повыше-нія эффектавяоста общественного производства (1980 г.). Основные результаты исследований была также включены в доклад кафедри на тепу "Фонд рабочего временя в сельском хозяйстве ЦЧЭР пути улучшения его использования", представленный на заседание Ученого совета Госкомтруда РСФСР (1979 г.) в в научный отчет кафедры по теме за 1976-1980 гг. Согласно резолщва Ученого совета была разработаны в представлены в Госкомтруд РСФСР "Методические указания по проведеш г анализа использования сменного фонда рабочего времени-в сельскохозяйственных предприятиях" для сотрудников системы Госкомтруда РСФСР.
Материалы исследований использованы Репьевекам в Нижявдевнц-ким районными управлениями сельского хозяйства Воронежской облас-' тя для разработка перспективного комплексного плана внедрения научной организации труда в сельскохозяйственное производство. Они рекомендованы для внедрения во все колхозы этих районов. Для трех колхозов различных районов области разработаны и приняты рекомендации по улучшении использования фонда рабочего временя механизаторов*
Разработки по рационализации использования рабочего времени работниками полеводства экспонировались на Воронежской областной сельскохозяйственной выставке в 1977 г. По материалам исследований Воронежским ЦНТИ был выпущен информационный листок.
Материалы исследований была использованы при написании "Практикума по нормированию труда", вышедшим в качестве малотиражного учебного пособия л высланным по запросам в 18 сельскохозяйственных ВУЗов'и 16 сельскохозяйственных техникумов. Они также используются в учебной работе кафедра экономики сельского хозяйства
Воронежского СНГ (гема "Труд в его производительность в сельском хозяйстве*).
Основные положеная диссертации последовательно докладывались, обсуждались и были одобрены на межотраслевом семинаре по НСТ, организованном Воронежским областкЕн советом НТО (1972 г.), на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава я аспирантов Воронежского СХИ им. К.Д.Глинки в 197а, 1976, 1977, I960 Я 1982 гг., на совещании руководителей и специалистов Рвпьввского и Нйжнедевишсого райуправлений сельского хозяйства Воронежской области (1981 г.), на расширенных заседаниях правления колхозов "Великий Октябрь" Хохольского, "Россия" Рамонского и "Заветы Ильича" Нижнєдевинного районов (1980-1981 гг.), на Научном совете по труду Воронежского Облисполкома (1982 Г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и "Практикуме".
Объем я еттоктура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложении", списка литературных источников, включашего 205 наименований, приложений. Текстовая часть работы изложена на IS5 страницах машинописного текста, содержит ЗЬ таблиц, 2 рисунка, 27 приложений в виде отдельных таблиц.