Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Яковлев Михаил Владимирович

Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов
<
Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов
>




Яковлев Михаил Владимирович. Индикаторы экономического влияния и принципы экономической безопасности северных регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 Апатиты, 1998 131 с. РГБ ОД, 61:99-8/174-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Критерии и факторы обеспечения экономической безопасности

1.1. Системный подход в методологии исследования регионального развития

1.2. Регион - как объект исследования с.14

1.3. Понятие, критерии и индикаторы экономической безопасности с.21

Глава 2. Оценка экономического положения и регулирование регионального развития

2.1. Региональный цикл экономического и социального развития с.34

2.2. Регулирование переходных процессов в экономике региона с.44

2.3. Основные подходы к обеспечению экономической безопасности региона как составляющей единого народнохозяйственного комплекса с.51

Глава 3. Экономическое состояние и принципы обеспечения экономической безопасности северного региона

3.1. Специфика развития регионального хозяйства Мурманской области с.74

3.2. Особенности обеспечения экономической безопасности Мурманской области с.88

3.3. Закрытые административно-территориальные образования в системе экономической безопасности региона с.99

Заключение с.117

Литература

Введение к работе

В России происходят сложные процессы. Идет смена государственного строя. Отсутствие стратегии и тактика реформирования привели общество к такому состоянию, что взамен Советского Союза, соответствующего международно-политическому и военному статусу великой державы де-факто, получили лишь тень былого величия да попытки политиков выдать желаемое за действительное. Более того, по существу впервые в истории Российского государства в последние триста с лишним лет вопрос национальной безопасности стал столь актуален.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ обусловлены актуальностью исследования экономического и социального развития регионов, на территории которых дислоцируется крупный воинский контингент, поскольку процесс становления рыночных отношений в России предопределил глубокие противоречивые изменения в ключевых областях экономики страны. Эти изменения заставляют искать новые подходы к проблеме обеспечения национальной безопасности России.

С принятием военной доктрины Российской Федерации (ноябрь, 1993 г.) в научный оборот введено понятие "оборонно-промышленный потенциал" (ОПП), которое расширяет понятие "военно-промышленный комплекс", объединяет в единую систему и ВПК (в общепринятом понимании) и собственно вооруженные силы. Трансформация ВПК в ОПП в условиях становления рыночных отношений требует проведения глубоких фундаментальных исследований. Чрезвычайно актуальны исследования направлений обеспечения военно-технической и экономической независимости страны, процветания России.

Современные условия требуют от России выбора новой стратегии развития ОПК. В прежние времена, в эпоху холодной войны, наша страна увеличивала объем производства вооружений и военной техники, теперь Россия встала перед необходимостью уменьшить или совсем сократить некоторые виды производства.

Наиболее значимо для обеспечения экономической безопасности состояние национальной экономики, особенно в период макроэкономической нестабильности.

Геополитическое положение России, размеры ее территории, численность населения, потенциал природных и сырьевых ресурсов, особенности самосознания россиян таковы, что адекватная экономическая поддержка ее исторически сложившегося международного статуса великой державы жизненно необходима для устойчивого функционирования российской государственности.

Материальной основой национальной безопасности России является ее экономический потенциал, обеспечивающий территориальную целостность страны, защиту ее интересов как великой державы, должный уровень обороноспособности и - главное - социально-экономическую стабильность российского общества.

Кризисное состояние российской экономики предопределило переход проблем обеспечения экономической безопасности из теоретическо-дискуссионной в практическую плоскость, что подтверждается "Государственной стратегией экономической безопасности России (Основные положения)", которая представляет собой официально принятую систему взглядов на экономические интересы России в условиях реформирования экономики, средств и методов их защиты от внутренних и внешних угроз.

В этих условиях агрегированная оценка экономического положения регионов с учетом индикаторов и принципов экономической безопасности определяет актуальность исследования.

Целью диссертации является решение методической проблемы обоснования экономического положения северных регионов (на примере Мурманской области) с учетом интересов экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс прогнозно - аналитических задач:

- исследовать систему приоритетов экономической безопасности на российском и региональном уровнях;

- обосновать основные индикаторы оценки экономического положения и принципы обеспечения экономической безопасности Северных регионов;

- произвести анализ состояния и динамики развития территориальной социально-экономической системы (ТСЭС) Мурманской области с учетом оборонной составляющей;

- исследовать закономерности формирования и развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО);

- подготовить практические рекомендации для реализации разработанных положений по улучшению экономического положения Мурманской области.

К основным защищаемым положениям относятся следующие:

- экономическое положение и экономическая безопасность регионов оцениваются взаимосвязанным комплексом индикаторов как макроэкономического, так и регионального уровней;

- принципы поддержания уровня экономической безопасности в северных регионах должны базироваться на природно

климатических и географических особенностях регионального хозяйства, условиях воспроизводства трудовых ресурсов и основного капитала, стратегических перспектив развития, в том числе с позиций укрепления обороноспособности страны;

- региональный оборонный комплекс, как составляющая системы национальной безопасности, входит в систему межрегионального разделения труда, что определяет необходимость включать оборонную отрасль в число отраслей специализации региона и рассматривать как фактор устойчивого развития регионального хозяйства.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: - в исследовании предложена авторская методика ранжирования регионов по экономическому положению на основании интегральной оценки;

- по принятой методике проведена диагностика экономического состояния в регионах ассоциации "Северо-Запад", осуществлено их ранжирование;

- обоснованы основные принципы экономической безопасности в регионах и выявлены особенности их применения в северных территориях с учетом результатов проведенного анализа;

- элементы научной новизны содержатся в определении экономической и оборонной составляющих системы регионального хозяйства, а также в концепции ЗАТО, предложенной в диссертации на основе анализа процессов воспроизводства в районах Крайнего Севера, на территории которых дислоцируется крупный воинский контингент.

Методология исследования.

Теоретическое исследование диссертации посвящены разработке основных положений системного подхода применительно к

территориальной организации общественного производства и проблемам усиления территориального начала в обеспечении экономической безопасности северных регионов.

В исследовании используются положения теории развивающихся систем. Основы теории развивающихся систем в сочетании с инструментарием системного анализа составляют суть методологии исследования системы экономической безопасности региона.

В диссертации использованы методы функционально -структурного анализа и экспертного прогнозирования.

Объектом исследования является экономическая система северного региона, в том числе в ее взаимодействии с другими, внеэкономическими региональными подсистемами.

Предметом исследования являются переходные экономические состояния и процессы в регионах, а также институциональные преобразования, в том числе устраняющие или смягчающие влияние негативных факторов на систему обеспечения экономической безопасности северных регионов.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались в администрации Мурманской области и Администрациях ЗАТО: городах Североморске и Снежнегорске, Командованию Северного флота, а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса региона.

Предложенные в диссертации методы и оценки использовались в разработке раздела научно-исследовательской работы, проводимой институтом экономических проблем Кольского научного центра РАН, по теме: "Формирование стратегии и

механизма экономического развития территориальных систем европейского Севера России в условиях трансформации управления национальной экономикой".

Основные результаты исследования нашли внедрение при составлении планов боевой подготовки Северного флота и программы профилактики экономических преступлений УВД Свердловской области.

Структура и объем работы

По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 106 наименований. Работа содержит 131 страницу основного текста, включая 6 таблиц и 1 рисунок.

Регион - как объект исследования

Региональная экономика представляет собой сложную, комплексную дисциплину, лежащую на стыке экономики, социологии, географии, менеджмента, природопользования и ряда других наук. При этом до настоящего времени не существует единого, универсального подхода к определению региона как территориальной системы, объекта управления.

Во всякой науке, как показывает история научных знаний, -писал Н.Н.Колосовский, - самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым является понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в географии - учение о районах. Эти простейшие на первый взгляд вопросы оказываются в конечном рассмотрении настолько сложными и трудными, что вызывают необходимость вновь и вновь к ним возвращаться по мере углубления научных знаний (20, с Л 5). По определению Э.В.Алаева регион - это территория (геотерия), по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаи 0 Ф І мосвязанностыо составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории (1, с.67).

В региональной экономике термин "Регион" употребляется довольно многозначно: как синоним термина район; отсюда - региональный, то есть относящийся к району, районам; для обозначения сопоставляемых таксонов, принадлежащих к различным порядкам одной и той же системы таксонирования; для обозначения любых территорий, по своим признакам не "подходящих" к принятой системе территориального членения и не позволяющих обозначить их другими терминами; для обозначения территориальных таксономических единиц определенного класса в конкретной системе таксонирования.

В целях упорядочения терминологии Э.В.Алаев предлагает сохранить за термином "регион" лишь первое значение, особенно в производственных терминах. Это общее правило не исключает использования термина контекстуально и в других значениях, если это соответствующим образом объяснено (1, с.79).

В научной литературе слово "район" постепенно вытесняется словом "регион". Можно выделить две причины: с одной стороны, термин "район" был у нас определен довольно "жестко" (доходило до того, что утверждалось, будто бы в реальности существует лишь одна сеть "объективных" районов и если имеются варианты, то исследование проведено не верно), и живой научный язык все время стремился освободиться от такого термина, употреблять который нужно было с оглядкой, поэтому все стали использовать более охотно эластичный термин "регион". С другой стороны, термин "район" невольно отождествлялся с имев 16 шимися в нашем языке терминами, обозначавшими административные районы - сельские и городские, что иногда порождало путаницу.

С точки зрения управления и планирования экономические районы делились на следующие: планирующий район - район, имеющий единый орган хозяйственного управления и самостоятельный план социально-экономического развития (степень автономии при этом различна); для некоторой части районов этого класса раньше существовало название "экономический административный район"; плановый район - район, не имеющий единого органа хозяйственного управления (и самостоятельного плана), выделяемый в интересах планирования в составе нескольких планирующих районов разного ранга.

Наконец, зона - территория, в пределах которой наблюдается однозначность показателей по их интенсивности (либо эта интенсивность варьирует в пределах определенного интервала); или географическое место точек, выказывающих однозначность интенсивности данного признака.

Ряд авторов в качестве таксонов выделяют макрорегионы -крупные экономические зоны страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения (37, 49, 56).

Понятие, критерии и индикаторы экономической безопасности

Мурманская область по своему географическому положению является удобной территорией для размещения военно-морского флота. Побережье Кольского полуострова омывается теплым течением Гольфстрим, благодаря чему в акватории Кольского залива и на побережье Баренцева моря имеется большое количество незамерзающих бухт и гаваней, пригодных для размещения крупных сил флота. С начала 30-х годов интенсивно растет Северный флот, создаются военно-морские базы и пункты постоянного базирования. Таким образом, оборону (эксплуатацию и обслуживание ВВТ) можно с полным правом отнести к отраслям специализации области. Являясь одной их градообразующих отраслей, оборонная отрасль (эксплуатация и обслуживание ВВТ) создает милитаризованный облик региона. Следует отметить, что в настоящее время хозяйство области находится в нижней точке инвестиционного цикла, начало которого приходится на конец 30-х -начало 40-х годов, что связано с активизацией строительства военно-морских баз в зоне Кольского залива и на побережье Баренцева моря. Наблюдается также "отставание" регионального инвестиционного цикла от российского, начало которого приходится на годы первых пятилеток (19).

Большой цикл экономической конъюнктуры индустриального типа воспроизводства единого экономического пространства России (1939-2004 гг.) состоит из шести следующих друг за другом фаз (базовых циклов). То же справедливо и для регионального экономического пространства с учетом некоторого временного лага.

Показатели конъюнктуры экономического развития для России и Мурманской области, рассчитаны по единой методике. Методом локальных вариаций (19) идентифицированы базовые (11-летние) региональные циклы за период с 1920 по 1998 гг. В системе циклов регионального хозяйства идентифицируется (очень слабо) ветвь спада цикла 1919 (возможно) - 1927; экономические показатели развития области в этот период практически отсутствуют.

В экономике области выделяются шесть базовых циклов : 1928-1934/1936-1938 гг. (г=0,42); 1939-1947-1949 гг. (г=0,43); 1950-1956-1958 гг. (г=0,2); 1959-1966-1971 гг. (г=0,7); 1972-1975-1981 гг. (г=0,9); 1982-1984/1986-1992 гг. (г=0,78).

Средняя продолжительность базового цикла регионального развития составляет 10,8 года, при этом продолжительность ветвей подъема и спада составляет соответственно 5,7 и 5,1 года. Соотношение продолжительности ветвей регионального цикла обратно этому показателю для цикла ЕЭП. Региональный цикл характеризуется более продолжительным, но пологим подъемом, что свидетельствует о более низком уровне развития хозяйства области по сравнению со среднереспубликанским.

Ввиду непродолжительности полученного нами ряда показателей конъюнктуры хозяйства Мурманской области большой цикл экономической конъюнктуры определяется предположительно, используя сравнительный метод.

Установлено (19), что начало инвестиционного цикла экономики СССР приходится на годы первых пятилеток (фаза депрес сии агро - индустриального цикла); точку перелома 1954/1958 гг.) предопределил спад производства 1952-1953 гг.- до этого шла повышательная волна конъюнктуры с высоким темпом роста, но сопровождаемая сильной инфляцией, значительными перепадами в экономической динамике.

Maximum конъюнктуры достигается в 1954 г. (113,9%) и поддерживается три года : 1954,1955 (112,1%) и 1956 (111,1%). Далее понижительная волна последовательно проходит фазы III, IV и V с переходом в 1992 г. в фазу депрессии.

По-иному структурирован большой цикл Н.Д.Кондратьева индустриального типа в хозяйстве Мурманской области. Импульсом к развитию области и к формированию ее как региона явились макроэкономические мероприятия правительства в 1938 - 1941 гг. в связи с ожидаемыми боевыми операциями на Севере.

"Запуск" большой волны Н.Д.Кондратьева приходится на конец 40-х годов, ветвь подъема большого цикла региона состоит из двух базовых циклов и длится 21 год (1950-1970 гг.), формируя эпоху maximum в 1966-1969 гг.

Цикл первоначального подъема конъюнктуры региона (1950-1958 гг.) находится под воздействием II фазы союзного цикла : хозяйство региона "вытягивалось" ЕНХК на средний уровень. Цикл максимального подъема конъюнктуры (1959-1971гг.) региона, несмотря на начавшийся спад в союзной экономике, испытывает положительное ("вытягивающее") воздействие союзного цикла.

Регулирование переходных процессов в экономике региона

Сложность экономического анализа реального состояния региональной системы связаны с тем, что это состояние "размывается" общей динамикой переходных процессов.

Собственно, в качестве переходной можно рассматри-вать любую экономику. Только с относительной долей условности по совокупности определенных (существенных) параметров можно говорить о стационарном состоянии системы, имеющем место в течение некоторого промежутка времени. Значительное изменение указанных параметров свидетельствует о смене состояния объекта (29).

Можно утверждать, что переходный характер экономики характеризуется не только и даже не столько проводимыми преобразованиями, даже если они такие фундаментальные, как смена отношений собственности или переход к преимущественно рыночным регуляторам, сколько направлением и интенсивностью изменения объективных социально-экономических параметров (30).

Характер состояния любой системы определяется, с одной стороны, внешней для нее средой, а с другой - структурно - функциональными особенностями самой системы. В наиболее общем виде можно выделить три группы факторов, от которых зависит функционирование социально-экономических систем. Это природно-климатические, производственно-экономические и социокультурные факторы (75).

Особенно ощутимо влияние природно-климатических факторов было на ранних стадиях истории человечества и нередко становилось причиной конфликтов и глобальных перемен. Теория сравнительных преимуществ рассматривает такие факторы, как один из важных побудительных мотивов к общественному разделению труда. Сейчас с точки зрения региональной политики государства их важно учитывать в отношении районов с особыми природно-климатическими условиями. В Российской Федерации это относится, например, к пустынным и высокогорным районам, ко всей зоне Севера.

Производственно-экономические факторы, продолжая естественный базис, подразумевают средства и предметы труда, технологии, количество и качество труда, формы организации труда и производства, объем продукта, характер и формы присвоения результатов. Именно они в доминирующей степени определяют стабильность конкретной системы, требуют тех или иных изменений, сдвигов, то есть переходных процессов.(30)

Социокультурные факторы представляют собой проявления духовно-сознательной деятельности человека и общества, характеризующие уровень духовного развития человека, его ценностные ориентации, отношение к труду и обществу, социальное поведение, в конечном счете менталитет. В переходных состояниях общества они обеспечивают определенные ограничения применительно к тем или иным изменениям и эти ограничения могут иметь как позитивную, так и негативную направленность.

С точки зрения характера переходных процессов выделяют естественно-эволюционный тип переходной экономики. Он отражает естественное развитие под воздействием складывающихся в соответствующей стране или регионе факторов. В принципе, такой тип присущ прежде всего глобальным изменениям, объективно протекающим и отражающий интегральное воздействие всех факторов, вернее, их динамики. Именно естественно-эволюционный тип обеспечивает поступательный, неразрушительный переход от одной исторической ступени общественного развития к другой.

Он может служить основой другого типа переходных процес-сов-реформатско-эволюционного, который представляет собой определенное, осознанное, регулирующее вмешательство в процессы перехода. Позитивные, ускоряющие результаты этого вмешательства могут быть достигнуты, если оно базируется на знании и учете закономерностей общего хода развития, то есть явления, которые "реформаторы" пытаются регулировать (75).

Российская практика выдвинула третий тип - реформаторско-революционный. При этом не были приняты во внимание как минимум два обстоятельства. Во-первых, что любое революционное воздействие очень болезненно и чревато затяжными кризисами. Во-вторых, что реформаторство, как уже отмечалось выше, должно учитывать реальное состояние социально-экономической системы, ее исторические традиции, психологию населения и, исходя из этого - временные этапы преобразований. В какой-то мере в этом типе переходных процессов реформаторство должно служить сдерживающим началом для революционности.

Переход от практически "чистого" планового хозяйства к рыночному не имел аналогов в мировой практике. Системное реформирование должно было включать создание институциональных структур рыночного хозяйства, изменение отношений собственности, определение государственных и рыночных секторов хозяйствования, организацию налогово-бюджетной, финансово-кредитной и валютной систем, систем социального обеспечения и рынка труда и многое другое. Естественно, что столь сложные преобразования не производят за 2 - 3 года, особенно в условиях такого высокомонополизированного хозяйства, как в России. Особенно учитывая, что уровень монопольности был связан не столько с отношениями собственности, сколько с характером концентрации производства.

Особенности обеспечения экономической безопасности Мурманской области

Анализ развития региона указывает на состояние глубокой экономической депрессии народного хозяйства Мурманской области. Экономика ее в 1991-1998 гг. характеризуется спадом производства по всем направлениям и прежде всего в отраслях добычи и переработки морепродуктов и судоремонта. Проводимые в стране преобразования, имитирующие экономическую реформу усугубляют кризис экономики в области, что в свою очередь еще больше снижает уровень жизни населения. В этих условиях трудно говорить о приоритетах региональной конверсии так, как в условиях экономического хаоса нивелируется любой, даже значительный экономический эффект.

Анализ общего объема производства и услуг на одного занятого в среднем за 1991 - 1998 гг. в стоимостном выражении показывает, что наименее эффективными являются отрасли, непосредственно связанные с обслуживанием населения: торговля, общественное питание и жилищно-коммунальное обслуживание, ремонтно - строительные услуги, городской общественный транспорт. Примерно такая же ситуация в отраслях территориального социального комплекса. Все это свидетельствует о низкой эффективности системы расселения в условиях Заполярья и подтверждает выводы об ошибочности модели развития поселений в зоне Крайнего Севера. С точки зрения экономической целесообразности производства материальных благ и услуг, а также создания нормальных условий жизнедеятельности, территория области значительно перенаселена. Из изложенного следует, что в целях оздоровления экономики и по вышения благосостояния населения необходимо планирование и осуществление мероприятий, направленных на ограничение среднего периода проживания на Севере. Наиболее целесообразным представляется среднестатистическое проживание населения в районах Крайнего Севера в течении 10-15 лет. При осуществлении этих мер возникнет побочное явление, когда состояние генофонда не позволит организовать воспроизводство рабочей силы на своей территории. Для решения этой проблемы необходимо пойти по пути создания поселений в средней полосе и воспроизводства рабочей силы в районах с благоприятными климатическими, экологическими, социальными и другими условиями обитания. Конверсия же должна выступать в качестве обстоятельства, благоприятствующего реализации этого плана.

Основываясь на реалиях, следует признать, что население области принесено в жертву научно - техническому прогрессу и нынешнему, а в большей степени будущему поколению. Для того, чтобы выжить, следует предпринять усилия для исправления ошибок накопленных за последние десятилетия.

Наряду с климатическими и социальными условиями по Мурманской области сложилась тревожная экологическая обстановка. Добыча и переработка полезных ископаемых, производимая с нарушением природоохранительных мер привели к высокой степени загрязнения внутренних водоемов и атмосферы. Мурманская область, занимая 0,5% территории страны, да- I ет_3% общереспубликанских выбросов сернистого газа. В. І Мартыненко (30) отмечает, что за последние 16 лет наблюдается \ рост заболеваемости инфаркта миокарда, гипертонией, яз- венной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, нефритами и неврозами. Медициной установлена прямая зависимость заболевания детей пневмониями от высокого содержания сернистого газа в воздухе. В некоторых районах области: в Мончегорске, Никеле, Кандалакше образовались зоны разрушения экосистем необратимого характера. Зараженные отходами промышленных предприятий области территории достигли порядка 17 тыс. га. Вокруг Мончегорска , Заполярного и Никеля в результате воздействия вредных выбросов флора погибла частично на площади 126 тыс. га, а полностью уничтожено - на 7,7 тыс. га (64). В программе конверсионных мероприятий в качестве главной природоохранной цели следует выделить развитие отраслей с определенным положительным экологическим потенциалом, которые ставили бы перед собой цель - восстановление генофонда области и создание приемлемых экологических условий обитания населения.