Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Орлова Наталья Васильевна

Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств
>



Орлова Наталья Васильевна. Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств : 08.00.30 Орлова, Наталья Васильевна Методические основы оценки безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств (На прим. Новгород. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 Новгород, 1998 165 с. РГБ ОД, 61:98-8/899-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 7

1.1 Крестьянские (фермерские) хозяйства в структуре агропромышленного комплекса 7

1.2 Основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств 27

1.3 Ключевые факторы успеха крестьянского (фермерского ) хозяйства 47

2. Современное состояние и тенденции развития фермерского производства в новгородской област 61

2.1 Современное состояние экономики сельского хозяйства Новгородской области 61

2.2 Динамика развития фермерского производства в Новгородской области 72

2.3 Ресурсно-потенциальный подход к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйств 80

3. Оценка рисков и безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области 92

3.1 Оценка рисков и планирование производствен ной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 92

3.2 Определение рациональных параметров и структуры производства фермерского хозяйства Сергеева 106

3.3 Маркетинговая концепция развития крестьянского (фермерского) хозяйства 127

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях проводимой экономической реформы важное место занимает агропромышленный комплекс вообще и крестьянские (фермерские) хозяйства в частности. Проблема состоит в создании всех условий и предпосылок для развития отечественного производства продуктов питания и сырья для промышленного производства, решить важную экономическую и социальную задачу.

В агропромышленном комплексе России функционируют 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Эффективность их низкая, поэтому они занимают сравнительно небольшой удельный вес в производстве продукции и не оказывают существенного влияния на весьма сложную продовольственную ситуацию. 1997 год 80 процентов из них закончили с отрицательным результатом.

Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств сопровождается ростом цен на средства производства, поставляемых промышленностью, а также падением спроса на сельскохозяйственную продукцию, с трудностями получения кредитов, с высокими процентными ставками, недостатком оборотных средств и нерациональностью их использования.

Мнения по поводу возможности функционирования фермерских хозяйств у представителей науки и практики не слишком расходятся, по крайней мере, по ключевым позициям. Понятно также и то, что сравнительно небольшой опыт формирования класса фермеров, порой не имеющих достаточно знаний и поддержки со стороны государства, свидетельствуют лишь о необходимости дальнейшего его продолжения.

Проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств в дореволюционной России и периода НЭПа раскрыты в трудах эконо- мистов А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова,

С.Л.Маслова и других.

Совоеменным проблемам развития фермерских хозяйств посвящены труды учёных-экономистов:Н.И.Атанова,СИ.Грядова В.Н.Кузьмина, В.Ф.Башмачникова, И.П.Буздалова, А.Е.Шамина, А.М.Емельянова, , А.А.Никонова, П.В.Смекалова, А.М.Югай, П.14.Писаренко, и других. Вместе с тем ряд вопросов связанных с повышением устойчивости и безубыточного производства крестьянских (фермерских) хозяйств остаются нерешёнными. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка теоретических основ ресурсно-потенциального подхода к оценке их эффективности, оценка рисков хозяйственной деятельности и определение пороговых значений безубыточного функционирования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических основ безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач: выявить основные проблемы и проанализировать приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств,- рассмотреть современное состояние экономики сельского хозяйства и тенденции развития фермерского производства Новгородской области; проанализировать подходы к оценке эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств; разработать методические подходы оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств; - уточнить методику и дать алгоритм расчёта лизинговых операций и фьючерсных сделок крестьянских (фермерских) хозяйств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась оценка организации и эффективности функционирования фермерских хозяйств. Объектом исследования в соответствии с названной целью и поставленными задачами принят агропромышленный комплекс Новгородской области, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ оценке безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агропромышленного комплекса.

Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем: -исследованы основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях становления рыночной экономике; -определены основные направления повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств s условиях конкуренции; -проанализировано современное состояние экономики сельского хозяйства и основные тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике; -разработаны основы ресурсно-потенциального подхода к оценке эффективности крестьянского (фермерского) хозяйства; -дополнена методика оценки безубыточного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств; -уточнены основы расчёта лизинговых операций и фьючерсных сделок крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что на основе комплексного исследования современного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области разработаны приоритетные направления их развития. Отдельные положения методического характера, касающиеся оценки рисков и определения порога безубыточного функционирования, внедрены при разработке программы развития АПК в Окуловском и Крестецком районах Новгородской области.

Наиболее ценные результаты исследования докладывались на конференциях, симпозиумах и семинарах.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-аграрников, посвященные вопросам экономической теории, организации фермерского производства, законодательные и нормативные акты по развитию АПК Российской Федерации.

В процессе исследования применялись различные методы: сравнения, статистических группировок, экономико-математический, факторного анализа и др.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчёты руководящих органов и научных учреждений АПК России, в том числе и Новгородской области.

Основные проблемы и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств

К факторам, снижающим эффективность крестьянского (фермерского) хозяйства можно отнести диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, отсутствие реальной государственной поддержки, необязательность платежей за поставленную продукцию, дороговизну и недоступность кредитных ресурсов и так далее.

Для многих хозяйств дополнительной финансовой поддержкой является организация подсобного производства и оказания услуг. Целесообразность такого совмещения может быть вызвана рядом обстоятельств: накопления доходов для расширения производства, обустройства быта, строительства дорог других обстоятельств и обеспечения круглогодичной занятости работников.

Фермерские хозяйства освобождаются от налога на прибыль если доходы от реализации сельскохозяйственной продукции составляют не менее 70 процентов от всей суммы дохода хозяйства, в противном случае эта льгота не действует и хозяйство вынужденно вносить налог на прибыль в полном объёме [8,30] .

В услозиях рыночных отношений для фермерского хозяйства наиболее эффективной является организация переработки и реализации произведённой продукции собственными силами. Предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции сами диктуют закупочные цены, объемы поставляемой продукции, сроки, стандарты и т.д. В результате большая часть совокупной прибыли, получаемой на всех стадиях, остаётся на этих предприятиях.

Организация сбыта продукции собственными силами является важным моментом. Фермеру необходимо изучить спрос и предложение на рынке и заключить договора на поставку сельскохозяйственной продукции. Немаловажно научиться торговать в новых условиях.

Переработка и сбыт продукции является особым видом деятельности, который требует специальных знаний, умений и навыков.

Одним из важных моментов является наличие и качество хранилища сельскохозяйственной продукции, т. к. от сроков реализации напрямую может зависеть получение более высокой цены, а значит и дополнительный доход.

Ввиду невозможности отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств обеспечить достаточный объём сырья для эффективной загрузки и переработке предоставляется экономически целесообразным организовывать отдельные виды деятельности на совместной основе с другими фермерами и другими хозяйствами. Высокие цены на энергоносители, дорогие запасные части, горюче смазочные материалы сделали неэффективными поездки на большое расстояние малыми объёмами. Всё это служит ещё одним доказательством необходимости кооперации по сбыту продукции. По имеющимся расчётам, крестьянское (фермерское) хозяйство может сэкономить на этом от 30 до 60 процентов от величины затрат, которые оно несёт как отдельное хозяйство [9,16,28]. Фермеру сложно менять основное направление деятельности, особенно если имеется существенный задел в виде помещений, машин, животных и т.д. К тому же, образуется продолжительный период времени, в течение которого не будет поступать продукция и доход. Данная ситуация равносильна банкротству. Поэтому ограниченные финансовые ресурсы необходимо направлять на развитие направлений с учётом изменения спроса на рынке. При выборе направления следует учитывать как требование рынка к продукции, так и систему налогообложения, что позволит фермеру избежать крупных просчётов [14,19,42].

Фермерское хозяйство может быть создано с целью получения доходов, работы по призванию в течение длительного или короткого периода и т.п. От этого зависит выбор направления деятельности. Так для получения высоких доходов необходимо, прежде всего, определить устойчивость спроса на продукцию, производимую фермером, и если рынок насыщен этой продукцией, то получить высокий доход можно лишь после придания особого качества продукции.

Состав семьи определяет трудовые ресурсы, и чем больше семья, тем может быть больше отраслей требующих ручного труда, независимо от уровня механизации, например, картофелеводство, овощеводство, производство ягод, а также молочное животноводство, отличающееся большой трудоёмкостью. При малочисленной семье следует выбирать отрасли менее трудоёмкие.

Ключевые факторы успеха крестьянского (фермерского ) хозяйства

Управление деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства включает в себя следующие моменты: оценка состояния дел в текущий период (ситуационный анализ}; определение направлений развития бизнеса (постановка задач)/ - составление плана достижения поставленных целей (стратегическое планирование); - организация мероприятий по выполнению плана (этап организации) ; - проверка достигнутых результатов, и в случае их отсут ствия - выяснение причин (контроль). Необходимо тща тельно анализировать экономическую обстановку, в кото рой функционирует крестьянское (фермерское) хозяйство, и имеющиеся (или возможные) ресурсы [85,89,92].

Важно отметить, что отношения крестьянских (фермерских) хозяйств с внешней средой динамичны. Поэтому ресурсы хозяйства меняются в зависимости от успешных или неудачных контрактов, числа работающих, разработки и выпуска новой продукции, капиталовложений. Инфляция сокращает покупательскую способность потребителей и, следовательно, спрос. Новые налоги могут изменить распределение доходов.

Смена правительства может повлиять на степень поддержки предпринимательства. Изменения в законодательстве могут поощрять или, наоборот, угнетать те или иные направления деятельности крестьянских (фермерских) хо зяйств. Экономические взгляды на деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств основываются на том, что целью предприятия является получение прибыли. Получение прибьши не является единственной целью, тем не менее, прибыль по праву занимает главенствующие место среди стоящих перед хозяйством задач. Это объясняется тем, что прибыль гарантирует выживание хозяйства; обеспечивает источник финансирования; служит правомерным показателем эффективного использования ресурсов[104,108,111]. Выживание без сомнения доминирующая задача крестьянского (фермерского) хозяйства . Необходимость выжить приводит к тому, что хозяйство прибегает к определенной стратегии, предполагающей: - рассредоточение риска, то есть осуществление своих опе раций не на одном, а на нескольких рынках; - отказ от наступления на позиции конкурента, отсюда -отсутствие риска ответного удара; - создание определенных резервов в результате успешной коммерческой деятельности {рис.1).

Основными задачами крестьянского (фермерского) хозяйства являются: - получение прибыли; - увеличение доходов; - увеличение товарности; - повышение стабильности; - рассредоточение риска (расширение товарной номенклатуры) ; - дальнейший рост производства.

Ресурсы крестьянского (фермерского) хозяйства: финансовые средства; сырьё и материалы; производственные мощности; квалифицированные кадры; опыт работы; положение на рынке; временные ресурсы. Взаимоотношения возможностей рынка, задач фермерского хозяйства и его ресурсов показано на рисунке 2.

Сектор А означает, что задачи предприятия и условия рынка совпадают. Задача управленческих структур состоит в том, чтобы изыскать необходимые ресурсы. Сектор В - возможности рынка и ресурсы совпадают. Задача управления состоит в пересмотре задач предприятия.

Сектор С-задачи предприятия и ресурсы совпадают. Задача управления состоит в создании рынка посредством рекламы, продвижения товаров. Сектор Д -все факторы совпадают. Оперативное изучение, принятие соответствующих решений и их претворение в жизнь [144,151].

Успех крестьянского (фермерского) хозяйства в его конкурентной борьбе с другими возможен лишь в том случае, если при разработке стратегии конкуренции в полном объёме будут учтены ключевые факторы успеха. Ключевыми факторами успеха принято называть факторы, вытекающие из требования рынка, которые могут дать хозяйству решающее преимущество перед её конкурентами.

Ключевые факторы в каждом конкретном случае, относительно конкретного хозяйства могут быть свои и отличаться по отношению к другим. В качестве ключевых факторов могут выступать: - «экономическая ниша» (т.е. неудовлетворенные существующими производителями потребности, которые можно удовлетворить предлагаемым товаром и, как правило, более усовершенствованным или новым); - изменения в бытовой сфере; - изменения в политике выбора товаре - производящей системы и др.

Динамика развития фермерского производства в Новгородской области

Начиная с 1990 года в Новгородской области стали создаваться крестьянские (фермерские) хозяйства, з основе которых была частная собственность. Динамика роста крестьянских {фермерских) хозяйств по Новгородской области показана в таблице 17.

Наиболее интенсивно шло образование крестьянских (фермерских) хозяйств в 1992 - 1993 годы, когда также интенсивно шло разрушение колхозов и совхозов. Но в результате социальной незащищенности и налогового пресса за последние три года анализируемого периода резко возросло количество фермерских хозяйств, прекративших свою деятельность. На этот процесс оказало большое влияние также и то обстоятельство, что на начальной стадии формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в них шли случайные люди, плохо знающие или не имеющие представления вообще о том, что такое крестьянский труд, особенности сельскохозяйственного производства[128].

Средний размер земельной площади одного крестьянского (фермерского) хозяйства Новгородской области составляет 17 - 20 гектар, в том числе пашни около 10 гектар, что позволяет вести товарное производство растениеводческой продукции и развивать животноводческие отрасли.

В среднем на одно крестьянское (фермерское)хозяйство приходится 2,4 человека, то есть основной рабочей силой являются члены семьи[88]. птицы в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось за анализируемый период. Это в основном объясняется созданием новых крестьянских (фермерских) хозяйств. За анализируемый период на одно крестьянско (фермерское) хозяйство приходится 1,5 головы крупного рогатого скота и всего ло одной корове. В крестьянских (фермерских) хозяйствах, в основном, крупный рогатый скот используется для личных целей. Такое же положение со свиньями, овцами и козами.

Всего на 25 процентов за этот же период в среднем на одно хозяйство увеличилось поголовье птицы. Однако небольшое поголовье в одном хозяйстве (3,5 головы) свидетельствует о низкой товарности продукции птицеводства.

Производство сельскохозяйственной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами постепенно, из года в год, растёт. При этом, в зависимости от конъюнктуры рынка и материально денежных затрат, возрастает производство молока, мяса, яиц, картофеля и овощей открытого грунта (табл. 19).

Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах в настоящее время составляет около 4 процентов от общего объёма по области, мяса - около 2 процентов, яиц - около 1 процента, зерна около 2,5 процентов, картофеля - около 1,5 процента, овощей - около і процента.

Существующая в настоящее время отчётность крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяет достоверно установить процент реализации сельскохозяйственной продукции последними.

Большую роль в эффективности фермерских хозяйств играет наличие техники: тракторного и автомобильного парка, сельскохозяйственной техники. Однако темпы роста этой техники в крестьянских (фермерских) хозяйствах замедлились, а приобретенная раннее физически стареет, требует к себе повышенного внимания и запасных частей на ремонт.

Но главная причина неэффективного использования даже имеющейся техники вызвана неоптимальной структурой её парка. Мощность тракторов часто высокая, так как в России не было системы сельскохозяйственных машин, ориентированных на малые фермы. Отсюда завышенные затраты на её эксплуатацию и ремонт. Соответствующая система машин зарубежного производства стоит очень дорого и фермер не в состоянии её приобретать.

На каждые 100 крестьянских (фермерских) хозяйств в 1997 году приходилось 35 тракторов, 9 грузовых автомобилей, 2 зерновых комбайна, 12 плугов, 4 сеялки, 7 культиваторов и 7 косилок.

В Новгородской области реализуется программа поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако она не выполняется в достаточной мере. В 1995 году было выделен-но 170 миллионов рублей за счет депозитных средств, а целевое кредитование не велось с 1994 года. В современных условиях эти незначительные суммы не обеспечивают сколько-нибудь сносное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (табл. 20 и 21).

Определение рациональных параметров и структуры производства фермерского хозяйства Сергеева

Фермерское хозяйство Сергеева СВ. образовалось в 1992 году. Оно расположено в деревне Новое Рахино Кре-стецкого района Новгородской области.

В геоморфологическом отношении территория находится на Валдайской возвышенности. В целом рельеф местности, где расположено хозяйство, благоприятствует применению техники при сельскохозяйственных работах.

Крестецкий административный район входит в состав Валдайского сельскохозяйственного района. Сумма активных температур составляет 1726-1818 градусов Цельсия. Период со среднесуточной температурой выше 10 градусов устанавливается в начале второй декады мая и продолжается до сентября (110-115 дней). Безморозный период составляет 122-128 дней [160]. Почвы в районе легкие, песчаные, дерново-подзолистые .

Численность трудоспособных членов семьи в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергеева СВ. составляет 3 человека. Исходя из этой численности в таблице 24 приведен баланс рабочего времени в крестьянском хозяйстве. При этом принято, что продолжительность рабочего дня летом (183 дня) составляет 10 часов, а зимой (182 дня) - б часов.

Общая земельная площадь, закреплённая за хозяйством Сергеева СВ. составляет 55,8 гектара, в том числе 44,8 гектара пашни и 11 гектаров сенокосов. 3 настоящее время используется всего 34,8 гектара пашни и 11 гектаров сенокосов .

В хозяйстве содержится 65 голов свиней, в том числе 8 свиноматок и один хряк. Товарной продукцией в хозяйстве является картофель, мясо свиней и сено. За 1997 год хозяйство имело прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции в размере 16000000 рублей. Рентабельность производства составила 14,9 процента.

Как видно из анализа, в хозяйстве Сергеева СВ. имеются недоиспользованные ресурсы (земля, труд), которые не приносят прибыль.

С целью максимального использования имеющихся ресурсов и получения дополнительной прибыли, нами были проведены расчеты с использованием экономико-математических моделей. При этом крестьянское хозяйство Сергеева СВ. рассматривалось в терминологии экономической кибернетики как сложная экономическая система, к которой был применен метод системного математического моделирования[113,114].

Нами были выделены следующие взаимосвязанные модели; - модель оптимального оборота стада свиней; - модель расчета оптимальных рационов кормления свиней в разрезе половозрастных групп; - модель по оптимизации использования кормовых ресурсов з хозяйстве (с включением новых видов кормов - топинамбур и крапива коноплевидная); - модель по оптимизации структуры посевных площадей в хозяйстве; - модель по оптимизации сочетания отраслей в хозяйстве.

В качестве критерия оптимальности можно использовать максимум валового дохода, максимум прибыли (чистого дохода) , максимум валовой (товарной) продукцииf а также минимум материально-денежных затрат.

В нашем случае использованы следующие критерии оптимальности:

1. Максимум прибыли от реализации продукции, определяемый как разница между стоимостью товарной продукции и материально-денежными (производственными) затратами. Этот критерий одновременно стимулирует рост объёмов производства продукции и экономию текущих затрат 2. Минимум материально-денежных затрат позволяет определить размеры неиспользованных ресурсов, если таковые в хозяйстве имеются. Данный критерий применяется при условии обязательной фиксации объёмов производства продукции в заданном ассортименте.

Задача решалась последовательно по каждому из критериев оптимальности, чтобы дать сравнительную оценку решений по комплексу показателей и выбрать наилучшее решение.