Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ —— — 4
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ-—12
1.1. Международные экономические аспекты налогового регулирования 12
1.2. Основы налогового планирования 20
1.2.1. Некоторые вопросы оптимизации налогообложения 20
1.2.2. Классификация налогов 23
1.3. Национальная и международная методология определения суммы прибыли при взимании налогов 31
1.3.1. Национальная методология определения суммы прибыли при взимании налогов ..„.т-..„ -..с^ „. з 1
1.3.2. Международная методология определения суммы.. прибыли при взимании налогов 37
1.4. Правила исчисления облагаемого дохода 41
1.4.1. Механизм проектирования налоговых поступлений от юридических лиц в США -- 41
1.4.2. Координация налоговой терминологии при определении дохода 44
1.4.3. Нормативная концепция состава затрат, относимых на себестоимость 46
1.4.4. Расходы на сырье и материалы, связанные с получением дохода 47
1.4.5. Финансовые расходы, связанные с получением дохода 51
1.4.6. Отчисления в амортизационные фонды 53
1.4.7. Другие налоговые льготы 58
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОХОДОВ В ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 61
2.1. Налоговая отчетность физических лиц США 62
2.1.1. Подоходный налог в США 63
2.1.2. Федеральные налоги на социальное страхование 71
2.1.3. Налоги штатов 71
2.1.4. Местные налоги 73
2.2. Система налогообложения физических лиц в ФРГ 75
2.2.1. Подходы к определению налогооблагаемой базы 75
2.2.2. Налогообложение имущества 78
2.2.3. Налогообложение наследства, дарений и другие налоги 79
2.3. Налоги с индивидуальных доходов во Франции. 81
2.3.1. Система налогообложения индивидуальных доходов 81
2.3.2. Местные налоги на недвижимость 84
2.4. Японская система налогообложения населения 85
2.4.1. Методика взимания налогов с индивидуальных доходов 85
2.4.2. Налог на имущество 87
2.4.3. Потребительские налоги 88
2.5. Возможные направления использования зарубежного опыта налогообложения в практике российской налоговой службы 89
2.5.1. Модификация государственного механизма управления 89
2.5.2. Становление современной налоговой системы 91
2.5.3. Трансформация российской системы налогообложения в конце 90-х годов -103
ГЛАВА Ш. КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ~ 114
3.1. Контроль за уплатой налогов в США 114
3.1.1. Учет налоговых платежей Службой Внутренних Доходов 114
3.1.2. Механизм финансового контроля, ревизия 117
3.2. Базовая система контроля налоговых поступлений 124
3.2.1. Модуль базы данных 128
3.2.1.1. Прогноз годового бюджета 129
3.2.1.2. Годовые дефляторы 130
3.2.1.3. Ежемесячные поступления налогов в текущих ценах 132
3.2.1.4. Принятое законодательство 134
3.2.1.5. Ежемесячные поступления налогов в сопоставимых ценах (с учетом индекса потребительских цен) 136
3.3. Модуль базовых прогнозов 136
3.3.1. Тенденции поступления налогов в текущих ценах 136
3.3.2. Ежемесячный прогноз налоговых поступлений 138
3.3.3. График: Налоговые поступления прошлого года в текущих и сопоставимых ценах и Прогноз налоговых поступлений на текущий год 139
3.3.4. Применение методов прогнозирования налоговых поступлений в бюджет на примере Японии 139
3.4. Модуль мониторинга и отчетов 145
3.5. Модуль модификации прогнозов 147
3.5.1. Использование альтернативных прогнозов системы контроля 150
3.6. Дополнительные свойства Системы Контроля Налоговых Поступлений 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ-— 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ- —193
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из главных современных проблем налогообложения является достижение оптимачьной величины собираемости государственных налогов. По оценкам ряда экономистов, в ведущих индустриальных странах со сложившейся системой налогообложения собираемость налогов достигает 92-93% от расчетного уровня. В российской экономике степень собираемости намного ниже: по оптимальным оценкам, она составляет 60%, по минимальным - около 40% [129, р.7].
Общеизвестно, что в странах с рыночной экономикой налоги являются важнейшей компонентой государственного бюджета. Поэтому основная задача органов государственного управления заключается в нахождении варианта налоговой системы, оптимально сочетающего интересы государства и налогоплательщиков. Эта задача предопределяет необходимость совершенствования налоговой системы и экономического анализа результатов ее деятельности, в том числе в области контроля за поступлением налогов.
Понятно, что необходимым и неизбежным условием реализации этой задачи может быть только научно обоснованная налоговая политика, опирающаяся на действующую мировую практику. Ввиду этого, использование опыта зарубежных стран в области формирования, функционирования и контроля налогообложения представляется весьма актуальным.
С начала 90-х годов Российская Федерация находится на переходном этапе от централизованной планируемой экономики к экономике, основанной на рыночных принципах. Перестройка российской экономики сопряжена с большими трудностями, так как в период существования СССР сложился мощный взаимоувязанный народнохозяйственный комплекс. Распад СССР и разрушение этого комплекса привели к резкому снижению всех показателей экономического развития и к необходимости внедрения рычагов налогового регулирования.
До начала 90-х годов нштоговая система России была ориентирована на перераспределение средств государственных предприятий, которые обеспечивали подавляющую часть доходов бюджета за счет отчислений от прибыли в бюджет, платы за фонды, налога с оборота и изъятия свободного остатка прибыли. Налоги с физических лиц составляли незначительную долю и находились в пределах от 6 до 8% общей суммы доходов бюджета [65,с.132].
Переход к рыночным принципам функционирования экономики потребовал коренной перестройки системы налогообложения России в направлении с одной стороны стимулирования экономической деятельности - с другой обеспечения необходимого объема средств для покрытия общегосударственных нужд. Это касается как налогов с предприятий, так и налогов с физических лиц. При решении этих вопросов важно использование накопленного мирового опыта в области налоговой политики с учетом российской специфики.
Особенностью современной ситуации в России является то, что рыночные факторы не позволяют сбалансировать экономическое развитие страны и создать необходимый резерв средств для финансирования общегосударственных потребностей. Возможность изменить существующее положение дел состоит в разработке и осуществлении эффективной стратегии социально-экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития, в числе которых можно назвать глубокую трансформацию мирового хозяйства и мирового рынка, процессы углубления глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР.
Мировая теория и практика показывают, что необходимым и неизбежным условием реализации этой возможности может быть только мобилизация государственных ресурсов развития, совершенствование налоговых инструментов регулирования экономики. Очевидно, что изучение международного опыта налогового регулирования и контроля налоговых поступлений представляет серьезную научную задачу.
Не меньший интерес вызывает и проблема практического применения конкретных средств и методов контроля налоговых поступлений. В частности построение системы контроля налоговых поступлений позволяет:
1) произвести комплексный макроэкономический анализ исследуемого объекта - фактических налоговых поступлений, выделив основные факторы, определяющие реальную собираемость налогов;
2) осуществить прогнозирование и выявить перспективы собираемости налогов; 3) на базе анализа и прогноза сформулировать рекомендации по совершенствованию системы контроля налоговых поступлений в России. Все вышесказанное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе опыта ведущих стран мира по контролю налоговых поступлений, учету непредвиденных факторов, влияющих на их размер и составлению прогноза собираемости. При этом важно выработать практические рекомендации для России по всем этим вопросам. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
? определить современные условия решшзации регулирующей функции налогов;
? осуществить комплексный анализ некоторых факторов налогового регулирования экономики;
? выявить инструменты и направления влияния налоговых систем ведущих стран мира на реальный сектор экономики;
? сформулировать основные направления мировой практики налогообложения индивидуальных доходов населения;
? показать возможности налоговых систем в деле обеспечения нормализации социачьного климата в стране;
? построить систему контроля налоговых поступлений, которая может быть использована при разработке мер направленных на повышение эффективности контроля налоговых поступлений в России.
Методологическая и теоретическая база. Методологической и теоретической основой диссертации явились основные положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по макроэкономическим проблемам: Н. А. Зотовой, А. П. Ермилова, С. А. Кузьмина, Ю. М. Осипова, В. Ф. Станиса, А. В. Сиденко, Е. М. Четыркина и др.
При разработке темы диссертации использовались также работы российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования экономики: X. Андерсена, О. Амата, Д. Блейка, М. 3. Бора, Е. С. Глазовой, С. Грея, Д. Грюнера, А. Г. Грязновой, У. Джобринга, К. Друри, Р. Г. Емцова, В. А. Исаева, В.В. Качалина, Б. Нидлза, С. М. Никитина, К. Л. Оганяна, Е. Н. Письменной, А. Т. Раффинга, М. П. Степановой, С. Фишера, Дж. Хэрриса, А.Д. Шеремета, Ю.В. Шишкова, В. А. Шульги, А. Энтховена.
Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами зарубежных стран. Среди них можно отметить исследования М. М. Голанского, Н.П. Гусакова, К. С. Тарасова, А.Ф. Фудина, Н. Г. Шабалиной, И. Г. Шилина и др.
В диссертации также использовались труды ведущих российских специалистов в области налогообложения, оказавшие большую пользу диссертационному исследованию: М. Ю. Алексеева, Е. М. Воловика, В. А. Воронкова, А. А. Глинкина, А. 3. Дадашева, А. М. Зобова, Е. А. Кирова, В. П. Морозова, Л. Я. Сосихиной, Д. Г. Черника.
Источником статистического и фактического материала послужили официальные публикации Государственного Комитета по Статистике РФ и бюджетов зарубежных стран, а также международные справочные издания (ООН, МВФ, МБРР и др.).
Научная новизна работы. В последние годы увеличилось количество исследований по макроэкономике зарубежных стран. Рассмотрена в определенных аспектах и тема мобилизации государственных ресурсов развития. Вместе с тем, в разработке данной темы отсутствуют исследования, связанные с разработкой мониторинга налоговых поступлений в целях государственного регулирования экономического развития в условиях рыночного хозяйствования.
Не достаточно широко исследована и методика контроля налоговых поступлений, хотя те или иные аспекты этого вопроса освещены в российской экономической литературе. Таким образом, можно считать, что представленная к защите диссертация - исследование, восполняет в определенной мере указанный пробел.
Новыми в работе являются следующие положения:
0 рассмотрение особенностей некоторых инструментов налогового регулирования экономики;
0 комплексный анализ современной концепции налогообложения ведущих стран мира;
0 раскрытие механизма национальных схем налогообложения населения в некоторых странах и арсенала конкретных средств и методов их осуществления;
0 определение роли и значения контроля налоговых поступлений; разработка системы контроля налоговых поступлений в России с учетом зарубежного опыта;
0 составление практической схемы прогнозирования налоговых поступлений на примере Японии и анализ возможностей ее применения в российских условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане диссертация позволяет, в контексте поиска оптимальной модели контроля за поступлением налоговых платежей, оценить некоторые вопросы налогообложения развитых стран. Практическая значимость работы состоит в том, что рассмотренные принципы действующей за рубежом модели контроля за собираемостью налогов могут быть использованы в практической работе российских налоговых органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на объединенном заседании трех кафедр экономического факультета Российского Университета дружбы народов: международных экономических отношений, макроэкономического регулирования и планирования, статистики и финансов.
Автор имеет четыре научные публикации. В том числе по итогам диссертации опубликованы три работы общим объемом 55,3 п.л.:
1. Налоговое регулирование в зарубежных странах, (статья) // Менеджмент в России и за рубежом, № 6, 1998. - М.: Изд-во Дело и Сервис. С. 51-61;
2. Новая инструкция Государственной налоговой службы РФ о порядке исчисления и уплаты акцизов, (статья) // Я бухгалтер, № 12, 1998. - М.: Изд-во Дело и Сервис. С. 11-22;
3. Нормативная документация для предприятий общественного питания. -М: Изд-во Дело и Сервис, 1998. - 864 стр.
В настоящее время в налоговых органах г. Москвы рассматриваются предложения, разработанные автором в диссертации, с целью их внедрения в практику налогового контроля.