Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. РОЛЬ И МЕСТО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ. 9
1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства.
1.2. Роль малого бизнеса в странах с развитой экономикой. 16 \
1.2.1. Малый бизнес как сектор рыночной экономики. 18
1.2.2. Преимущества и недостатки малого предприятия.
1.2.3. Участие малого бизнеса в международном экономическом сотрудничестве. 24
1.3. Малый бизнес в развивающихся странах. 29
1.4. Роль малого предпринимательства в переходной экономике. 31
П. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМА
ТЕЛЬСТВА 45
2.1. Государственная политика в отношении малого бизнеса. 45
2.1.1. Создание общих условий функционирования бизнеса. 45
2.1.2. Программы поддержки, направленные непосредственно на малые предприятия. 48
2.1.2.1. Финансово-кредитные услуги для малого предпринимательства. 49
2.1.2.2. Стимулирование инноваций. 55
2.1.2.3. Консалтинговые и информационные услуги для малого бизнеса. 70
2.1.2.4. Стимулирование внешнеэкономической деятельности малого бизнеса. 79
2.1.2.5. Содействие сотрудничеству мелких и крупных предприятий. 80
2.1.2.6. Содействие кооперации мелких предприятий. 81
2.2. Негосударственная поддержка малого бизнеса.
2.3. Стимулирование малого предпринимательства на уровне региональных интеграционных объединений.
Ш. ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
РОССИИ. 96
3.1 Анализ динамики малого предпринимательства. 107
3.2 Законодательные основы малого предпринимательства в России.
3.3. Особенности поддержки малого предпринимательства в России на федеральном, региональном и муниципальном уровне. 111
3.4. Программы поддержки российского малого бизнеса международными и зарубежными организациями. 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 127
БИБЛИОГРАФИЯ. 140
ПРИЛОЖЕНИЯ. 155
Введение к работе
В отечественной литературе широко используются термины «малое предпринимательство», «малый бизнес», «мелкий бизнес», малые и средние предприятия. В российском законодательстве официально принят термин «малое предпринимательство». В англоязычной литературе под термином «small business» обычно понимают мелкие и средние предприятия. В европейских странах и Японии принят термин «мелкие и средние предприятия». Так, во Франции широко употребляется аббревиатура РМЕ (petites et moyennes enterprises). Немецкий «миттельштанд» означает средний слой. В международной статистике общим правилом является выделение сектора малых и средних предприятий (МСП), и уже в рамках этого сектора рассматриваются собственно малые предприятия. При этом эти термины, как правило, употребляются как синонимы, за исключением тех случаев, когда речь идет о проблемах, относящихся исключительно к мелким предприятиям. Аналогичным образом они будут использоваться в данной работе.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которую малые и средние предприятия играют в современной экономике.
В последние десятилетия малый бизнес превратился в важный сектор экономики. Его вклад в ВВП ведущих стран мира превышает 50%. Присущие мелким предприятиям гибкость, простота и дешевизна управления, способность содействовать научно-техническому прогрессу, ускорять внедрение его завоеваний, мобилизовать значительные финансовые и производственные ресурсы общества обуславливают важную экономическую, антимонопольную, инновационную и социальную роль этого сектора экономики.
Еще более важные задачи выполняют МСП в процессе перехода к рыночной экономике, переживаемом в настоящее время бывшими социалистическими странами. Именно развитие сектора малого предпринимательства показывает, насколько успешно идет реформирование плановой экономики.
В то же время для мелких предприятий характерны такие слабости как чрезмерная зависимость от внешней среды, неустойчивость, особенно к финансовым потрясениям, недостаток ресурсов, сложности со сбытом продукции и т.п.
Это противоречие между высокой экономической и социальной значимостью МСП и их уязвимостью может быть смягчено посредством целенаправленной поддержки данного сектора государством и обществом.
Еще одной причиной, по которой государству необходимо поддерживать малое предпринимательство является распространение неформальной, «теневой» экономики. Эта проблема существует во многих странах. Особенно остро она стоит в России. Единственная возможность превращения «нелегального бизнеса» в «легальное предпринимательство» состоит во всемерном поощрении мелких и средних фирм.
В России малое предпринимательство уже почти десятилетие существует как полноправный субъект экономики. Однако уровень развития этого сектора с позиции требований рациональной структуры рыночной экономики еще недостаточен.
Общее число малых и средних предприятий в России в 2,4 раза меньше, чем во Франции, в 7,7 раз - чем в Японии, и в 23 раза - чем в США. Более половины трудоспособного населения индустриально развитых стран занято в малом бизнесе - в России этот показатель не достигает 10 %. Доля МСП в производстве ВВП в России в 5 раз ниже, чем в США и Японии, и в 6 раз - чем в странах ЕС. На тысячу россиян приходится в 10 раз меньше малых предприятий, чем в Японии, и в 14 раз - чем в США.
За последние годы в России сложилась система поддержки малого предпринимательства. Однако пока она действует еще недостаточно эффективно. В то же время зарубежными странами накоплен большой опыт стимулирования малого бизнеса.
В этих условиях представляется актуальным критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта поддержки малого бизнеса и выработка рекомендаций по совершенствованию стимулирования этого сектора российской экономики.
Предметом исследования в данной диссертационной работе является опыт стимулирования малого бизнеса в индустриально развитых странах, развивающихся государствах и в переходных экономиках. В работе проанализированы мероприятия по поддержке малого предпринимательства, проводимые в США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Испании, Швеции, Канаде, Японии, Бельгии, Голландии, Китае, Тайване, Гонконге, Мексике, Бразилии, Зимбабве, Мавритании, на Филиппинах, в Индии, Чехии, Словении, Румынии, Польше, Венгрии, Болгарии, Восточной Германии, Словацкой республике, Эстонии, Албании, Украине, Молдове и Беларуси. Особое внимание уделено анализу отечественной практики стимулирования МСП и изучению возможности адаптации зарубежного опыта к России.
Основная цель работы состоит в исследовании зарубежного опыта стимулирования малого предпринимательства, изучении возможности его адаптации к России и в определении направлений формирования действенной системы поддержки отечественного малого бизнеса.
Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:
показать (выявить) особенности и основные тенденции поддержки малого предпринимательства в странах с рыночной экономикой, в развивающихся странах и в переходных экономиках и показать позитивный и негативный зарубежный опыт стимулирования малого бизнеса;
исследовать динамику и особенности российского малого бизнеса; проанализировать сложившуюся в России систему поддержки малого предпринимательства, выяснить причины её недостаточной эффективности, рассмотреть возможности использования зарубежного опыта в России и определить пути совершенствования российской системы стимулирования малого предпринимательства. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам малого предпринимательства.
В последние десятилетия проблемы малого бизнеса все чаще привлекают внимание экономистов. По тематике научного исследования отечественными и зарубежными учеными создан солидный задел. Исследуются различные аспекты деятельности мелких предприятий. Расширилась география исследований. США, Япония, Европа, страны Азии. Вместе с тем избранная тема диссертации остается еще недостаточно изученной. Многие вопросы, связанные со спецификой стимулирования малого предпринимательства в различных группах стран, не нашли должного отражения в научной литературе. Остаются дискуссионными такие проблемы, как соотношение прямой и косвенной поддержки, необходимость предоставления МСП финансово-кредитной помощи, критерии выбора предприятий для оказания избирательной прямой поддержки и многие другие.
Автором были изучены работы отечественных ученых: А. Авиловой, А. Айказяна, Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Брагиной, Н. Вахтиной, А. Виленского, Л. Га-ранькиной, Г. Данишевской, Т. Долгопятовой, Э. Дунаева, Н. Зяблюка, Б. Ичитовкина, Ю. Кочеврина, А. Крутика, Е.Лебедевой, Н. Лушиной, М. Минервина, А. Мишина, С. Наде-ля, П. Недотко, В. Радаева, И. Разумновой, В. Рамзеса, В. Рубе, Г. Семенцевой, В. Сорокиной, С. Смирнова, А. Ткаченко, Е. Улыбышевой, И. Цветова, А. Цыганова, А. Чепурен-ко, А. Шулуса, Ю. Юданова и др.
В своей работе автор опиралась также и на исследования зарубежных специалистов: М. Бейтмэна, Д. Бобева, Г.-Г. Брауна, В. Грулера., А. Земплинеровой, Кс. Мерфи, Д. Од-рича, Н. Сирополиса, ДСтори, Д. Смоллбоуна, К. Тодорова и др. При определении принципов хозяйственной политики государства использовались труды В. Ойкена.
Были проанализированы законодательные и нормативные акты и программы государственной поддержки малого предпринимательства стран-членов ЕС, США, Канады, Японии, Индии, Чехии, Венгрии, Польши, Украины, России и др.
Большую помощь в написании работы оказали аналитические справочники серии «Бизнес Тезаурус», издания Ресурсного Центра малого предпринимательства, ИНИОН, ИМЭМО, ТЕИС.
В качестве информационной базы использовались материалы зарубежных и отечественных статистических справочников и ежегодных изданий, материалы ЕБРР, доклады ОЭСР, статьи в российской и зарубежной периодической печати, сайты Интернет.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: методы сравнений, анализа, синтеза, экспертные оценки.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, комплексным подходом к изучению особенностей стимулирования малого предпринимательства в различных группах стран: с развитой экономикой, развивающихся странах и с переходной экономикой. В ходе исследования получены следующие результаты:
в результате проведенного анализа системы поддержки малого предпринимательства в различных странах выявлены как положительные, так и отрицательные стороны зарубежного опыта стимулирования малого бизнеса; показано, что наряду с государственной подсистемой стимулирования малого предпринимательства существует интеграционная подсистема, представляющая собой кооперационные связи малых предприятий внутри сектора и с крупным бизнесом, дан анализ ее сущности, составляющих, механизма воздействия на малый бизнес;
определены основные тенденции в стимулировании малого бизнеса и констатировано, что они неодинаковы в различных группах стран;
сделан вывод, что в странах с развитой рыночной экономикой превалируют такие тенденции как последовательный перенос государственной поддержки и затрат на нее на региональный и местный уровень, сокращение прямой финансовой помощи и преобладание «мягких», косвенных методов поддержки; расширенное применение налоговых льгот и др.
показано, что в странах с переходной экономикой и развивающихся странах определяющее значение имеет создание благоприятной для предпринимательства общеэкономической обстановки, формирование благожелательного отношения к малому бизнесу в обществе;
определена последовательность применения отдельных мер стимулирования на разных этапах формирования сектора. На начальном этапе должен превалировать количественный подход: стимулирование массового создания МСП. Затем целесообразно сосредоточить ресурсы на поддержании небольшого числа жизнеспособных предприятий;
обоснована необходимость государственного содействия становлению интеграционной подсистемы стимулирования малого предпринимательства, причем не только по линии интеграционных связей с крупным бизнесом, но и внутри сектора;
исследованы причины недостаточной эффективности сложившейся в России системы стимулирования малого предпринимательства: нестабильность, противоречивость и недостаточность законодательной базы, непроработанность механизмов реализации законов, нереалистичность программ поддержки из-за их финансовой необеспеченности, слишком широкий спектр планируемых мероприятий, ведущий к распылению средств, нескоординированность мер поддержки, осуществляемых по разным направлениям, несогласованность логически связанных мер по срокам выполнения и т.д.;
выявлены факторы, определяющие выбор государственной политики в отношении малого бизнеса: тип и уровень развития экономики, тип государственно-политического устройства общества, господствующие представления о роли и функциях государства в экономике, положение с бюджетом, характер федеративных отношений, состояние национальной инфраструктуры, уровень и тенденции развития самого малого предпринимательства. Обоснована неэффективность прямого заимствования зарубежного опыта стимулирования малого предпринимательства в России;
даны рекомендации по совершенствованию стимулирования малого предпринимательства в России и обоснована важность для России интеграционной подсистемы поддержки малого бизнеса. Результаты работы бьши использованы при разработке Фондом Центров Поддержки
Предпринимательства «Пилотной программы поддержки малого бизнеса в регионах»
(1997 г.).
Отдельные положения и сформулированные в диссертации выводы использовались
при разработке предложений в Государственную Думу по совершенствованию системы
поддержки малого предпринимательства (2000 г.).
Положения диссертации использовались в учебных курсах по экономике зарубежных стран и международной экономике кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических учений экономического факультета МГУ.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях на экономическом факультете МГУ им. MB. Ломоносова в 1998, 1999, 2000 гг.
Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран экономического факультета МГУ. По теме исследования опубликованы 5 статей общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации направлена на последовательное изложение поставленной проблемы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, в которые внесены материалы вспомогательного и дополнительного характера. По тексту приводится таблиц и рисунок.