Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современная система поощрения экспорта: международный опыт 10
1.1. Причины и масштабы поддержки 11
1.2. Правила и рекомендации международных экономических организаций в отношении государственного содействия экспорту 16
Глава II. Административно-организационная поддержка и финансовое стимулирование экспорта: механизм его осуществления 27
2.1. Государство в качестве соучастника деятельности компаний-экспортеров 28
2.1.1 Содействие государства сбытовым операциям компаний-экспортеров 30
2.1.2 Другие виды услуг государства компаниям-экспортерам 34
2.2. Организационная поддержка и ее инструменты 44
2.3. Страхование экспорта 53
2.3.1. Кредитование экспортеров 63
2.4. Официальная помощь развитию 69
2.4.1. Другие финансовые инструменты 72
Глава III. Необходимость и пути стимулирования экспортоориентированных отраслей хозяйства России 77
3.1. Формирование конкурентоспособной экспортной специализации 78
3.2. Основные элементы системы мер поддержки экспортоориентированных производств 84
3.3. Организационные мероприятия по созданию эффективной системы поддержки экспортоориентированных производств 90
3.4. Модернизация экспортоориентированных производств - путь к повышению конкурентоспособности 98
Заключение 113
Приложения 118
Список литературы 143
- Причины и масштабы поддержки
- Правила и рекомендации международных экономических организаций в отношении государственного содействия экспорту
- Государство в качестве соучастника деятельности компаний-экспортеров
- Формирование конкурентоспособной экспортной специализации
Введение к работе
Поддержка государством экспортной деятельности и экспортоориентированных производств во всех странах становится одной из главных сфер национальной экономической политики и составных частей стратегии развития хозяйства. Тем самым достигается больший экономический эффект от участия страны в международном разделении труда.
Обоснованием растущего внимания в мире к экспорту могут служить, прежде всего, следующие факторы. Так, в США, согласно официальным данным, экономический рост в 90-х годах в значительной мере был обеспечен за счет реализации товаров и услуг за границей; в связи с этим администрация США продолжает разрабатывать новые программы мер и выделяет необходимые дополнительные финансовые средства для стимулирования экспорта.
Современная государственная поддержка экспортеров
осуществляется в следующих двух основных формах:
- финансовая, удешевляющая, в конечном счете, вывозимые товары
за границу и делающая их более конкурентоспособными в ценовом
отношении;
- административно-организационная, предусматривающая оказание
помощи экспортерам непосредственно служащими государственного
аппарата, в том числе его руководителями вплоть до глав государств и
правительств; а, также, путем создания определенных районов с
преференциальными условиями деятельности в целях совершенствования
структуры экспорта.
Представленные формы поддержки, в свою очередь, состоят из многочисленных инструментов и в совокупности образуют систему государственных мер в области стимулирования экспорта. Эта система начала формироваться после Великой депрессии 30-х годов XX в. под
влиянием возросших трудностей во многих странах со сбытом, хотя некоторые элементы указанной системы в отдельных странах использовались и раньше. Большое распространение стимулирование экспорта в развитых и многих развивающихся странах получило после Второй мировой войны, особенно в последние три десятилетия прошлого века по мере постепенной либерализации международной торговли. В условиях сокращения тарифных и нетарифных ограничений импорта меры по стимулированию экспорта становились все более эффективными.
Отличительной особенностью современного механизма
стимулирования экспорта является его комплексный характер, включающий одновременное использование мероприятий, направленных на обеспечение разработки новых видов товаров и развития их экспортного производства, поощрение сбыта товаров и создание необходимых условий для беспрепятственного продвижения их на внешние рынки.
Степень разработанности темы. В России и за рубежом подготовлены определенные исследования по различным аспектам стимулирования экспортной деятельности национальных производителей. За последние годы по данной проблематике изданы ряд монографий, публикаций и диссертационных работ ведущими научными коллективами страны. Среди них — Институт мировой экономики и международных отношений, Центр внешнеэкономических исследований, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Московский государственный институт международных отношений, Дипломатическая академия МИД России.
Вместе с тем, в настоящее время, в условиях углубления участия России в мирохозяйственных связях на рыночных принципах, представляется необходимым комплексный анализ механизма
стимулирования экспорта на базе использования международного опыта в российских условиях.
Объектом исследования являются различные инструменты поощрения экспортной деятельности, используемые зарубежными странами, которые могут применяться в российских условиях в обстановке намечаемого вступления в ВТО.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ использования мер стимулирования экспорта за рубежом и в России в интересах укрепления отечественных внешнеэкономических и внешнеторговых позиций. Для достижения этой цели автор поставил и решал следующие задачи:
определить причины и масштабы поддержки экспортной деятельности;
рассмотреть правила и рекомендации международных экономических организаций в отношении государственного содействия экспорту (ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР);
изучить мировой опыт и результативность применения финансовых инструментов поощрения экспортной деятельности;
определить критерии и направления применения механизма кредитования экспорта, используемого, прежде всего при поставках машин и оборудования;
определить круг других финансовых мер стимулирования экспортной деятельности (налоговые льготы, субсидирование экспорта или производства для экспорта);
проанализировать механизм осуществления административно-организационной поддержки экспортоориентированных производств;
> охарактеризовать государственную организационную поддержку
0 экспортной деятельности и инструменты ее реализации (создание
6 экспортно-производственных зон, экспортно-перерабатывающих зон, научно-промышленных парков, технопарков и технополисов);
определить необходимость и пути стимулирования экспортоориентированных отраслей хозяйства России;
изучить возможности формирования отечественной конкурентоспособной экспортной специализации.
Хронологические рамки исследования охватывают
преимущественно 1990-2002-е годы. В ряде случаев, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.
Методологическая и информационная база. Автор руководствуется теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли, изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число вошли, прежде всего, фундаментальные труды И.Д. Иванова, И.С. Королева, В.П. Оболенского, В.А. Орешкина, В.В.Покровской, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Л.В. Сабельникова, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского, П.И. Хвойника, В.Д. Щетинина.
Проведен также анализ зарубежных исследователей, в частности М. Алле, Б. Балласса, Я. Бхавати, М. Гарсена, Ж. Дюкрока, М.Г. Ле Пана де Линьи, П. Линдерта, Г. Мюрдаля, Б. Олина, Ф. Перу, М. Портера, Дж. Тоббиана, В. Томаса, Э. Хекшера, Н. Шмидлина, К.М. Шмиттгоффа.
Информационной базой при подготовке исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и официальные документы основных международных экономических организаций, прежде всего секретариатов Генерального соглашения по тарифам и торговле, Всемирной торговой организации, а также статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития и Комиссии Европейского союза. Также использовались документы и аналитические
материалы, подготовленные специалистами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
исследованы концептуальные подходы ведущих международных экономических организаций в отношении государственного содействия экспорту;
выявлена роль финансового стимулирования экспорта как важнейшего и старейшего инструмента поддержки внешнеэкономической деятельности, снижающего издержки производителей и делающего поставщиков товаров и услуг более агрессивными на мировом рынке;
обоснованы принципы административной поддержки экспорта и определен механизм ее осуществления;
дана оценка сравнительно новой и широко распространенной формы государственного стимулирования экспортоориентированных производств — организационной поддержке внешнеэкономической деятельности в форме экспортно-производственных и экспортно-перерабатывающих зон, научно-промышленных парков, технопарков и технополисов;
определены конкретные направления формирования конкурентоспособной экспортной специализации Российской Федерации;
предложены основные элементы системы поддержки отечественных экспортоориентированных производств;
выявлены и обоснованы организационные мероприятия по созданию эффективной системы поддержки экспортоориентированных производств в России;
определены направления модернизации экспортоориентированных производств при государственной
поддержке как фактор повышения конкурентоспособности отечественных производителей.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа инструментария стимулирования экспортной деятельности за рубежом и в России дать соответствующие рекомендации по всесторонней поддержке отечественных производителей финансовыми и административно-организационными мерами для оптимизации участия нашей страны в международном разделении труда и внешней торговли, для изменения ее международной специализации с учетом основных тенденций развития мировой экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, в первую очередь Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий и Государственного таможенного комитета. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 11,5 п.л.
Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:
В главе 1 исследован международный опыт поощрения экспорта в рамках национального и межгосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В главе 2 проанализирован механизм осуществления административной, организационной поддержки экспорта и его финансового стимулирования.
В главе 3 внимание сосредоточено на необходимости и путях стимулирования экспортоориентированных отраслей хозяйства России.
В заключении делаются выводы по результатам проведенного анализа и содержатся практические рекомендации относительно возможных путей формирования действенной системы стимулирования экспортной деятельности российских товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям.
Причины и масштабы поддержки
Государственная поддержка экспортоориентированных производств практически во всех странах стала составной частью экономической инфраструктуры, а соответствующие расходы правительств оцениваются в сотни миллионов долларов в год, а иногда и в несколько миллиардов. Такая поддержка привлекает новых предпринимателей к экспортной деятельности, повышает конкурентоспособность поставщиков товаров и услуг на мировом рынке, позволяет преодолевать временные осложнения со сбытом на отдельных товарных рынках или в некоторых регионах. В результате растут национальные экспортные возможности, а их более полное использование увеличивает доходы страны. В американских компаниях, связанных с экспортом, как считают официальные эксперты США, занятость растет на 20 % быстрее, чем в других компаниях, а заработная плата соответственно в среднем на 15-17 % выше, чем в компаниях, ориентирующихся в сбыте на внутренний рынок. В Канаде каждый дополнительный миллиард долларов экспортных поставок позволяет создать 11 тыс. дополнительных рабочих мест. В КНР в 2002 г. увеличение экспорта почти на 20%; при увеличении розничных продаж в стране на 9%. Сама же реализация экспортоориентированной продукции стала основой экономического роста в целом в КНР в 2002 г. на 7%1.
О большом современном участии государства в стимулировании экспорта свидетельствует, например, выпуск в США Центром информации по торговле ("US Trade Information Center") справочника для предпринимателей - "Руководство по экспортным программам. Руководство для бизнесменов по вопросам федеральной помощи экспортерам" ("Export Programs Guide. A Business Guide to Federal Export Assistance"). В справочнике представлены основные направления государственной поддержки экспортеров и виды деятельности федеральных ведомств, оказывающих им помощь, а также сообщается о том как компании могут получить интересующие их данные. При многообразии учреждений и инструментов поддержки экспортеров "путеводитель" в этой области стал необходимостью.
Государственная поддержка экспортоориентированных производств связана с причинами общеэкономического и внешнеторгового характера. Выделим основные из них.
Во-первых, современный научно-технический прогресс позволяет резко увеличить объем промышленного и сельскохозяйственного производства, возможности транспорта, связи и соответственно выгоды от внешнеторговых операций. Это учитывают правительства зарубежных стран. В результате одним из ключевых направлений национальной торговой политики становится стимулирование экспорта.
Во-вторых, быстрый рост экспорта, повышая его роль в национальной экономике, способствует общехозяйственному развитию. Практически во всех странах отмечается увеличение доли экспорта в национальном ВВП и в ежегодном его приросте. Например, в США на долю экспорта в течение 90-х годов приходилось 1/4 прироста национальной экономики; в американском сельском хозяйстве урожай, полученный с каждого третьего акра, направлялся на экспорт; за счет экспорта в стране ежегодно создаются около 2 млн. рабочих мест.
В-третьих, в международный товарооборот в послевоенный период все больше вовлекается продукция обрабатывающей промышленности (в настоящее время составляет 3/4 мировой торговли, тогда как в конце 40-х годов - менее 1/2), в том числе капиталоемкая и технически сложная; сравнительно быстро расширяется международное производственное кооперирование.
Все это требует от поставщиков мобилизации крупных финансовых средств и отвлечения их на длительный срок, а также оказания экспортерам при поставке такой продукции и налаживании предпринимателями долговременного сотрудничества с партнерами других стран многих организационных и технических услуг. Наиболее эффективную необходимую помощь участникам внешнеэкономической деятельности в состоянии оказать лишь государство, что надо принципиально осознать в российской действительности.
В-четвертых, следствием роста предложения товаров и услуг является обострение конкуренции на мировом рынке. Оно требует не только дополнительных усилий от непосредственных товаропроизводителей и поставщиков, но и расширения содействия им со стороны правительств в особенно выгодной для государства экспортной деятельности.
Наконец, экспорт связан с дополнительными расходами поставщика (на поиск контрагента, оформление контракта, доставку и страховку товара, уплату таможенных пошлин и внутренних налогов за рубежом и пр.) по сравнению со сбытом продукции на внутреннем рынке.
Занимаясь особенно полезной для страны деятельностью, которая увеличивает занятость, поступления валюты, доход в бюджет, экспортер вправе рассчитывать на компенсацию обществом (государством) части этих расходов и обычно получает ее (см. Приложение 1).
Правила и рекомендации международных экономических организаций в отношении государственного содействия экспорту
По мере расширения мировой торговли и повышения ее роли в развитии национальных хозяйств правила этой торговли, в том числе в отношении экспорта, стали разрабатываться коллективно. Наибольшее значение имеет деятельность правительств в рамках ВТО и ОЭСР. Принятые международными экономическими организациями документы имеют обязательный и рекомендательный характер, но и в последнем случае они обычно соблюдаются странами-членами.
В соответствии с главной целью Всемирной торговой организации -обеспечение справедливых условий конкуренции на мировом рынке - ее правила ориентированы, с одной стороны, на устранение мер правительств стран-членов, противоречащих этим условиям, а, с другой, - на содействие развитию добросовестной коммерческой практике.
Основным документом ВТО, содержащим обязательные правила в отношении поддержки экспорта, является Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам. Это соглашение нацелено одновременно на решение обеих вышеуказанных задач и таким образом создает универсальную организационно-правовую среду для деятельности экспортеров.
Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам базируется на статье XVI - "Субсидии" - Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), вошедшего в пакет документов ВТО, но имеет некоторые существенные новые положения. Как и указанная статья ГАТТ Соглашение в принципе разрешает предоставление субсидий предпринимателям, но ужесточает дисциплину в отношении их применения, требуя, чтобы такая поддержка предпринимателей в одной стране не ущемляя внешнеторговые интересы предпринимателей другой страны-члена ВТО.
Соглашение в ст. 1 впервые дает четкое определение понятия "субсидия" - оказание правительством или каким-либо государственным органом страны финансовой помощи предпринимателю путем прямого перевода средств, гарантирования такого перевода или освобождения от некоторых платежей, а также любая форма поддержания доходов и цен, если соответствующие меры обеспечивают льготы получателю субсидии, могущие создавать препятствия в торговле. Кроме того, Соглашение подразделяет субсидии на специфические, доступ к которым имеют лишь определенные предприятия, и неспецифические, доступные в равной мере для всех предприятий; действие Соглашения распространяется лишь на специфические субсидии. Наконец, Соглашение проводит четкую грань между разрешаемыми и запрещаемыми специфическими субсидиями.
К разрешаемым субсидиям Соглашение относит следующие три вида финансовой поддержки товаропроизводителей: - на исследовательские работы, осуществляемые непосредственно фирмами-поставщиками, а также высшими учебными заведениями и научными организациями на контрактной основе с этими фирмами; - на содействие адаптации инфраструктуры к новым требованиям в отношении охраны окружающей среды (в соответствии с законодательством или административными инструкциями); - на помощь неблагополучным районам в рамках общего регионального развития.
Применение таких субсидий оправдано, поскольку оно отвечает интересам повышения эффективности производства, современным требованиям экологии и выравнивания уровней экономики в регионах.
Во всех случаях предоставление разрешенных субсидий оговорено рядом обязательных условий. В частности, субсидии на исследовательские работы не должны превышать 75 % стоимости "промышленных исследований" (поисковых и рисковых) или 50 % стоимости "разработок на доконкурентной стадии" (перевод промышленных исследований в план, чертеж, модель, включая создание первого прототипа изделия не для коммерческого использования). Субсидии на приспособление к повышенным экологическим нормам должны быть единовременными и не превышать 20 % расходов на адаптацию. Субсидии на региональное развитие предполагают оказание поддержки четко обозначенной административно или экономически компактной зоне, считающейся неблагополучной на основе объективных критериев (но не отдельным географическим пунктам этой зоны).
Государство в качестве соучастника деятельности компаний-экспортеров
В качестве соучастника компаний-экспортеров государственный аппарат выступает прежде всего в процессе сотрудничества на межправительственном уровне в целях обеспечения рынков сбыта для капиталоемкой и технически сложной продукции, создаваемой на основе международной производственной кооперации. Это сотрудничество чаще всего устанавливается, когда речь идет о реализации крупномасштабных проектов с использованием наукоемкого, порой уникального оборудования, изготовление которого для неопределенного покупателя крайне рискованно.
Одним из конкретных примеров такого партнерства в прошлом может служить сотрудничество правительств Франции и ФРГ в поисках покупателей на совместно создававшийся их компаниями пассажирский самолет "Аэробус" (первоначальными
покупателями были определены государственные авиакомпании обеих стран - "Эр-Франс" и "Люфтганза"). Интенсивную деятельность развили официальные учреждения Великобритании и Франции для обеспечения заказами создававшегося их компаниями сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд" (покупателями стали авиакомпании "Бритиш эйруэйз" и "Эр-Франс").
Правительства стран-членов ЕС активно сотрудничали при совместном финансировании строительства атомных электростанций на территории этого объединения. Позже они стали заключать соглашения о создании АЭС с правительствами развивающихся государств.
Американская печать в свое время с удовлетворением отмечала, что непосредственное участие в торговых переговорах посла США в Португалии помогло их компаниям получить крупный контракт на оборудование (в 50 млн. долл.).
Подобного рода поддержка экспортеров практикуется и в настоящее время, причем порой приобретает даже крайне агрессивные формы. Так, в июле 2001 г. в немецкой газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung" сообщалось, что Австралия в последний момент отменила ранее объявленные международные торги на закупку крупной партии электронного оборудования для совершенствования подводных лодок. Победителем на торгах по техническим и экономическим показателям должна была стать немецкая компания - "STN atlas Elektronic", являющаяся ведущим в мире продуцентом такого оборудования (Австралийский совет независимых экспертов высказался в пользу закупок ее оборудования), а проигравшей стороной - американская компания "Raytheon". Причиной отмены торгов явилась ультимативная угроза Вашингтона, адресованная австралийским властям, прекратить в будущем поставки в эту страну современного вооружения и военной техники, если предпочтение в данном случае будет отдано поставщику из ФРГ. Тем самым немецкая компания, кстати, уже затратившая на подготовку к торгам 80 млн. немецких марок, была устранена из числа главных претендентов на заказ, а американской компании прямым административным давлением был открыт путь к получению особенно выгодного заказа.
Содействие государства сбытовой деятельности компаний-экспортеров проявляется прежде всего в поддержке участия их на торговых выставках и ярмарках за границей, при командировании торговых миссий в другие страны и проведении крупномасштабных рекламных мероприятий, в обеспечении торгово-экономической и правовой информацией по конкретным поручениям предпринимателей.
Особенно большую поддержку компаниям при участии в заграничных торговых выставках и ярмарках уделяет правительство Германии (непосредственно этой деятельностью занимаются Министерство экономики и технологии совместно с Выставочно-ярмарочным комитетом германской экономики). В ФРГ такая поддержка рассматривается одним из главных инструментов стимулирования экспорта: она обеспечивает, согласно оценкам немецких экспертов, прирост национального экспорта в среднем на 3,7 млрд. немецких марок в год и, как следствие, 15 тыс. гарантированных рабочих мест и 220 млн. немецких марок налоговых поступлений, в том числе 100 млн. в федеральный бюджет.
В связи с тем, что в мире ежегодно проводятся примерно 1,2 тыс. международных торговых выставок и ярмарок, важным средством такого содействия является прежде всего аналитический отбор (сертификация) зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятий для последующего включения коммерчески наиболее полезных отечественным компаниям в официальную программу такой поддержки (программа обычно охватывает 190-210 мероприятий в год). Право участвовать в этих мероприятиях и рассчитывать на государственную помощь имеют все компании ФРГ. Наиболее привлекательными для них считаются выставки и ярмарки в странах Азии, Восточной Европы и Латинской Америки. Затем потенциальным участникам предоставляется необходимая информация о стране, проводящей выставку или ярмарку.
Основная часть выставочно-ярмарочной поддержки компаний-экспортеров организована в ФРГ следующим образом: финансовые средства, необходимые для присутствия потенциального поставщика на выставке или ярмарке, распределяются в определенной пропорции между компанией и Министерством экономики и технологии (таким образом - эта поддержка не благотворительная акция, а форма соучастия государства в расходах и рисках предпринимателя). За счет собранных средств арендуется достаточная выставочная площадь, квалифицированно оборудуются стенды, оплачиваются расходы по энергоснабжению, охране, а также телефон, телекс, факс и копировальная техника, которыми свободно пользуются предприниматели.
Формирование конкурентоспособной экспортной специализации
Совершенствование международной специализации России, как представляется, требует комплексного подхода, который позволил бы мобилизовать все имеющиеся для этого возможности, в частности, особенности природно-климатических условий страны и ее географического положения, конкурентные преимущества, главным образом, в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, большой интеллектуальный потенциал и богатое культурное наследие, интеграционные процессы в отношениях со странами "ближнего" и "дальнего" зарубежья, особенно со странами Евросоюза, наконец, меры государственной экономической политики, стимулирующие такую специализацию.
Богатые природные ресурсы России (газ, нефть, уголь, лес, цветные и драгоценные металлы и пр.) необходимо рассматривать как бесценное ее преимущество в международной специализации на обозримую перспективу, обеспечивающее основные валютные поступления и сокращающее валютные расходы страны. Выгоды от этого преимущества, как уже неоднократно подчеркивалось отечественными экономистами, могут и должны быть увеличены в результате повышения эффективности поставок сырья на мировой рынок за счет применения новейшей техники и технологии, добычи/производства, снижающих издержки, и повышения степени переработки, увеличивающей экспортную выручку.
Разнообразие природных и климатических зон в России в сочетании с современным уровнем развития транспорта позволяет значительно расширить и превратить в постоянно действующий источник получения крупных валютных доходов, особенно в отдаленных и недостаточно промышленно развитых регионах, въездной иностранный туризм, приобретающий в последнее время все более специализированный характер: поездки на Северный полюс и в глухие уголки дикой природы, посещение исторических достопримечательностей, центров культуры и развлечений, а также альпинистские восхождения, охота, рыболовство и пр. К этой же категории можно отнести успешно начавшийся недавно коммерческий космический туризм.
Занимая центральную часть Евразийского континента и имея выходы к морям, Россия обладает уникальной возможностью развития крупномасштабных транзитных перевозок по нескольким направлениям большой протяженности, в частности, по транссибирскому коридору (Запад-Восток), коридору Север-Юг (Скандинавия-Ближний Восток и Азия) и Северному морскому пути. Из 89 субъектов Федерации 45, т.е. свыше половины, могут быть активными участниками международной транзитной деятельности, которая, по оценке специалистов, способна ежегодно приносить стране миллиарды долларов.