Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Ронова Людмила Александровна

Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта
<
Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта
>




Ронова Людмила Александровна. Стимулирование экспорта машинотехнической продукции в Российской Федерации с учетом международного опыта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-8/509-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 1

1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПОРТА 11
МАШИНОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

  1. Состояние развития Российского экспорта и его приоритетные 11 направления

  2. Анализ структуры и динамики производства и экспорта 14 машинотехнической продукций

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ 35
РЕГУЛИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА В РОССИИ

  1. Анализ современной законодательной и нормативной базы 35 регулирования и стимулирования экспорта

  2. Анализ современной внешнеторговой политики России 43

  3. Анализ содействия развитию экспорта негосударственными 52 структурами

3 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ 63
СТРАН В ОБЛАСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА

  1. Принципы построения системы стимулирования экспорта в 63 промышленно развитых странах

  2. Обобщение опыта промышленно развитыхстран в области 69 валютно-финансового стимулирования экспорта

  3. Анализ административной поддержки экспортеров 90

  4. Роль негосударственного сектора в поддержке национальных 103 экспортеров

4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ 111
СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА МАШИНОТЕХНИЧЕСКОЙ
ПРОДУКЦИИ В РОССИИ.

  1. Задачи, стоящие в настоящий момент перед государственным 111 стимулированием экспорта

  2. Основные направления и возможности развития системы 121 стимулирования экспорта, в РФ

  3. Стимулирование экспорта за счет повышения 130 конкурентоспособности продукции предприятия

  4. Модификация системы регулирования экспорта 143

  5. Формы участия российских производителей 146 машинотехнической продукции во внешнеэкономической деятельности, способные содействовать развитию экспорта

\

і*

4.6 Повышение роли внешнеторговых фирм, объединений 154
предприятий экспортеров и б.изнес-структур как форма

развития машинотехнического экспорта

4.7 Финансово-кредитные'механизмы стимулирования экспорта 166
машинотехническои продукции, применимые для России на
настоящем этапе развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

Список литературы 185

Введение к работе

Одним из важнейших элементов проводимых в России реформ является либерализация внешнеэкономической деятельности. Ликвидация государственной монополии внешней торговли и постепенное снятие различного рода ограничений на осуществление отдельных видов этой деятельности открыли и постоянно расширяют возможности доступа на внешний рынок практически любых субъектов хозяйственной деятельности от крупных производственных объединений и коммерческих компаний до многочисленных мелких и средних фирм.

Расширение круга участников внешнеэкономической деятельности и, в частности, экспорта неизбежно связано с необходимостью разработки новой принципиальной схемы координации деятельности предприятий экспортеров и государственных органов, законодательно-нормативной базы, регулирующей взаимоотношения партнеров по экспорту.

Начиная с 1991 года, Россия создает новую систему регулирования внешней торговли; в 1994 году начинает создаваться система поддержки отечественного экспорта, руководство страны уделяет внимание созданию системы стимулирования машинотехнического экспорта и приближению системы регулирования и стимулирования экспорта продукции к международным стандартам. Система регулирования и поддержки экспорта должна максимально соответствовать критериям интернационализации и унификации правил оформления экспортных сделок, таможенно-тарифного, нетарифного и валютного контроля.

Еще недавно Россия была страной, осуществлявшей внешнеэкономическую деятельность на централизованной основе, и была одной из немногих (исключение составляют страны СЭВ) стран, в которых не существовало программы поддержки национальных экспортеров.

В условиях, когда промышленно развитые страны осуществляют широкомасштабные программы поддержки национальных экспортеров, недостаток подобной поддержки в значительной мере сковывает возможность поставок машинотехнической продукции российского производства на зарубежные рынки.

Структура внешней торговли во многом отражает экономическое развитие страны и является индикатором состояния промышленности страны. В экспорте крупных промышленно-развитых стран преобладают машинотехническая продукция и товары высокой степени обработки. В тоже время динамика развития экспортной структуры России четко показывает снижение доли машинотехнической продукции в общем объеме экспорта при снижении объема экспорта в целом.

Важной задачей, стоящей в данный момент перед Россией, является проведение целенаправленной политики по стимулированию экспорта в целом и в особенности машинотехнической продукции. Это возможно только в том случае, если будут приняты комплексные меры по созданию условий реализации экспортного потенциала страны и ведению продуманной структурно-промышленной политики.

Сложное финансовое положение России в настоящий период в значительной мере ограничивает возможности государства по реализации программ поддержки промышленных предприятий экспортеров машинотехнической продукции. Несмотря на то, что в 1994-1999 годах были приняты многочисленные Программы и Указы, направленные на поддержку отечественных промышленных предприятий и стимулирование экспорта их продукции, их реализация практически не осуществляется.

Дополнительные трудности связаны с характерной для настоящего периода в России нестабильностью правовой основы осуществления внешнеэкономической деятельности, многочисленными изменениями и дополнениями, вносимыми в действующие нормативные документы, вплоть до их полной замены.

Это обусловлено тем, что переход от административно-командной системы хозяйствования к рыночной экономике потребовал создания совершенно новой законодательной и нормативной базы для регулирования практически всех отраслей деятельности и особенно в регулировании внешнеэкономической деятельности.

В результате в настоящий момент необходимая для участников внешнеэкономической деятельности информация разбросана по множеству документов, которые зачастую противоречат друг другу.

Усиление вмешательства государства в ВЭД обусловлено необходимостью проведения обдуманной и целостной внешнеторговой политики, направленной на повышение роли российского машинотехнического экспорта в мировой торговле. В настоящий момент это возможно только при условии значительной поддержки государством экспортной деятельности предприятий, а так же усиления вовлечения отечественной экономики в международную торговлю промышленными товарами, активному включению в процессы международной интернационализации и кооперации производства, и вне сомнения от состояния внешних рынков, дифференцирования мер регулирования в отдельных странах.

Большую роль в создании стабильной экономики играет формирование системы регулирования внешнеэкономической деятельности и, в частности, комплекса мер по стимулированию российского экспорта машинотехнической продукции, направленных на создание оптимальной товарной структуры экспорта, позволяющей не только обеспечить эффективную работу отечественных производителей машинотехнической продукции, но одновременно и способствовать развитию национального производства.

Достижение этих целей и обеспечение стабильности ВЭД России требует также изменения действующих и отработки новых элементов механизма государственного регулирования и стимулирования экспорта в соответствии с меняющейся конъюнктурой внутреннего и мирового рынков. Этот механизм должен базироваться на приоритете экономических мер государственного регулирования: валютного, налогового, таможенного (через таможенные тарифы, в целях защиты отечественных производителей от разрушительного воздействия неоправданно быстрого перехода на мировые цены и иностранной конкуренции) и на ограниченном использовании нетарифных методов (лишь в отношении важнейших стратегических позиций).

Возможности влияния экспорта машинотехнической продукции на экономику страны поистине огромны. Рационально построенная система стимулирования экспорта не только может обеспечить процветание выбранных отраслей, но и одновременно усилить позицию России на мировых рынках, обеспечить стране

новый уровень конкурентоспособности, а также обеспечить насыщение отечественного рынка и устранить дефицит по многим товарным позициям качественными и конкурентоспособными отечественными товарами. Кроме того, поддержка экспортной активности машинотехнических предприятий подспудно несет в себе возможности по улучшению экономической ситуации в стране в целом.

Основная часть западных стран обладает эффективно функционирующей системой внешнеэкономического регулирования. Мощная поддержка западных экспортеров со стороны государства и со стороны финансовых институтов оказывает серьезную конкуренцию российским производителям. Отсутствие такой системы в России отрицательно сказывается на экономике в целом и на состоянии развития экспортных отраслей.

Актуальность проблемы: Вопрос стимулирования экспорта

машинотехнической продукции стоит перед экономикой России как никогда остро. При значительном сокращении платежеспособного спроса на машинотехническую продукцию внутри страны выход на внешние рынки играет огромную роль в сохранении машиностроительной отрасли промышленности, процессе стабилизации и поддержания национального производства и развитии экономики страны в целом. Однако следует учесть, что России свойственна неблагоприятная структура экспорта с высокой долей топливно-сырьевьх товаров. Доля же машинотехнической продукции в общем объеме экспорта гораздо ниже показателей промышленно развитых стран, и имеет тенденцию к снижению. Закономерно, что в таких условиях процессы наращивания российского экспорта, особенно в части продукции промышленного комплекса как наиболее многопрофильного сектора индустрии, должны и могут стать важным элементом структурной перестройки и технологической модернизации экономики страны. Стимулирование промышленного экспорта и использование в этом процессе опыта ведущих промышленно развитых стран, в которых системы поддержки отечественных экспортеров создавались на протяжении десятилетий, представляется исключительно важным в настоящий момент.

Цель исследования: Основной целью своей научной работы я считаю
формирование пакета мероприятий, реализуемых на государственном и
региональном уровне, а так же комплекса мер реализуемых непосредственно
предприятиями экспортерами, необходимых для создания эффективной системы
стимулирования экспорта машинотехническои продукции; формулировку

основных мероприятий, направленных на поддержку отечественных производителей машинотехническои продукции и их выхода на зарубежные рынки.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к
(# следующим:

произвести оценку современного состояния машинотехнического экспорта России и определить место России в этом сегменте в международной торговли;

выявить наиболее перспективные направления для экспорта машинотехническои продукции;

оценить конкурентные возможности российской машинотехническои продукции на зарубежных рынках;

проанализировать современную систему регулирования экспорта и базу поддержки экспорта машинотехническои продукции;

выявить основные инструменты и методы стимулирования экспорта в промышленно развитых странах, а так же принципы реализации и построения институциональной структуры поддержки экспортеров;

и на основе обобщения опыта промышленно развитых стран дать рекомендации по совершенствованию системы стимулирования экспорта

* машинотехническои продукции в России.

Объектом исследования являются методы и инструменты стимулирования экспорта машинотехническои продукции и использование их Россией и промышленно развитыми странами.

Предметом исследования является экспортная деятельность компаний производящих машинотехническую продукцию в России (за исключением

продукции двойного назначения и продукции военно-промышленного комплекса) и опыт зарубежных экспортеров машинотехнической продукции.

Теоретическая и методологическая основа: теоретической основой исследования являются законодательные и нормативные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в России, программные документы правительства России в области развития экспорта, научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области внешней торговли, стимулирования экспорта и промышленной политики; данные международной статистики и Госкомстата Российской Федерации, Государственного таможенного комитета, агентства коммерческой информации БИКИ; отчеты ТПП; результаты исследования международных организаций и НИИ РАН; отчеты экспортно-импортных банков США, Японии и общества «Гермес» в Германии, аналитические материалы министерства торговли РФ. Анализ показателей динамики и структуры внешней торговли и экспорта производился с использованием методов статистического анализа. Для обобщения полученной информации применялись методы научного и экспертного анализа, выводы и заключения производились на основе целевого и комплексного подхода.

Научная новизна диссертации: заключается в разработке направлений государственной поддержки национальных экспортеров машинотехнической продукции на основе комплексного изучения и систематизации систем регулирования и стимулирования экспортеров промышленной продукции, сложившихся в мировой практике; предложении эффективных методов поддержки промышленных экспортеров, не требующих значительных финансовых затрат со стороны государства; выявлении роли негосударственных структур в стимулировании экспорта машинотехнической продукции. Принципиально новый подход к процессу стимулирования национальных экспортеров промышленной продукции в сложившихся экономических условиях определяют разработки автора по повышению роли организацинно-административных методов в процессе стимулирования экспорта, при одновременном снижении нагрузки на государственный бюджет. Научную новизну работы так же определяет,

предложенное автором повышение роли в развитии экспорта машинотехнической продукции новых экспортных фирм, созданных по принципу внешнеторговых компаний, на основе добровольного объединения производителей для повышения конкурентоспособности продукции отдельных производителей при выходе на зарубежные рынки; а также повышение роли комплексных бизнес-структур, создаваемых, как в рамках регионов, так и на межрегиональной основе с целью объединения в единую бизнес цепочку всех предприятий, формирующих внешнюю среду деятельности промышленного предприятия экспортера и создаваемых для повышения конкурентоспособности продукции этого предприятия на внешних рынках.

На основе сформулированной выше научной новизны и решенных в ее развитии задач автором получены следующие научные результаты:

Проведен системный анализ динамики и структуры экспорта России за последнее десятилетие, выявлена роль машинотехнического экспорта в общем объеме экспорта продукции;

Слабо используемый потенциал экспорта машинотехнической продукции определен в диссертации как важный резерв развития внешнеэкономических связей России, фактор стабилизации ее экономического положения;

Проведен сравнительный анализ систем регулирования и стимулирования экспорта машинотехнической продукции в России и промышленно развитых странах;

Исследованы условия и предпосылки развития экспорта российской машинотехнической продукции;

На основе проведенных исследований предлагаются эффективные методы поддержки промышленных экспортеров, не требующие значительных финансовых затрат со стороны государства.

Практическая значимость: результаты данной работы могут использоваться при дальнейших научно-исследовательских разработках в области стимулирования экспорта машинотехнической продукции; в процессе обучения будущих

специалистов в области внешней торговли; при подготовке лекций, семинарских занятий и спецкурсов по вопросам стимулирования экспорта машинотехнической продукции в России и за рубежом; а так же при разработке системы стимулирования экспорта машинотехнической продукции, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе российских предприятий экспортеров и их объединений; государственными органами задействованными в сфере регулирования и стимулирования экспорта, а так же всеми, кто интересуется или специализируется на изучении вопросов стимулирования экспорта машинотехнической продукции.

Апробация и реализация результатов работы^ Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1998-1999 годы и прошла апробацию на заседании и методсеминарах кафедры.

Материалы диссертационного исследования были использованы при преподавании дисциплины «Управление внешнеэкономической деятельностью в России»; были представлены на научной конференции молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы и Проблемы Управления-98»; Международной научно-практической конференции «Управление-99» (национальная и мировая экономика).

Отдельные положения работы опубликованы в сборниках научных работ института подготовки научно-педагогических и научных кадров Государственного университета управления № 2 и № 4.

Результаты диссертационного исследования были рассмотрены, внедрены и в настоящий момент применяются внешнеэкономическими и коммерческими отделами ОАО «Машзавод 1 Мая», ОАО «Псковмаш».

Содержание работы: Настоящая работа состоит из трех основных частей.

В первой главе проведен анализ состояния машинотехнического экспорта в России. В ней рассмотрены динамика и структура производства и экспорта машинотехнической продукции в России за последние 5 -10 лет, позволяющие получить точное представление о современном состоянии экспорта машинотехнической продукции и тенденциях развития.

Данные первой главы показывают, что на настоящий момент возможности дальнейшего экстенсивного роста экспорта уже практически исчерпаны. Соответственно, дальнейшее наращивание объемов экспорта сырьевой продукции не может создать благоприятные условия для экономического роста в России. Следовательно, в этом контексте, развитие и расширение машинотехнического экспорта и, прежде всего, наукоемкой продукции может дать необходимый толчок к повышению роли России на внешних рынках.

Принимая во внимание снижение платежеспособного спроса на внутреннем рынке после кризиса августа 1998 года, необходимо рассматривать выход предприятий производителей машинотехническои продукции на внешний рынок, как необходимое условие их выживания, развития и расширения их производства и поддержки экономики страны в целом.

Во второй главе производится качественная оценка существующего промышленного потенциала страны, обзор и анализ существующих методов и принципов государственного регулирования и стимулирования машинотехнического экспорта в России. Рассмотрены плюсы и недостатки системы регулирования и стимулирования экспорта и обозначены возможные пути решения проблем, возникающих из-за недостаточно четкого регулирования экспорта. Формулируются имеющиеся на настоящий момент конкурентные преимущества и слабые стороны российской машинотехническои промышленности, и дается их критическая оценка, выявляются причины, объясняющие почему во многих случаях конкурентные преимущества превращаются в слабости и не могут быть реализованы. Также во второй главе рассмотрена современная роль негосударственных структур в содействии промышленному экспорту. Рассмотрена современная система информационного обеспечения участников ВЭД. Произведен анализ современной роли объединений предприятий экспортеров и внешнеэкономических объединений в области содействия машинотехническому экспорту.

Третья глава диссертации «Основные инструменты поддержки экспорта машинотехническои продукции в промышленно развитых странах» посвящена анализу и обобщению опыта зарубежных стран по стимулированию

промышленного/машинотехнического экспорта, обзору принципов и механизмов реализации программ поддержки национальных экспортеров в промышленно развитых странах. Рассматриваются как капиталоемкие методы и инструменты поддержки экспорта машинотехнической продукции, так и эффективные методы не требующие значительных затрат со стороны государства. Освещены основные направления развития системы стимулирования экспорта за рубежом и показаны приоритеты в ее развитии и особенности современного периода.

Четвертая глава работы «Основные направления и пути развития стимулирования экспорта машинотехнической продукции в России» посвящена разработке основных направлений совершенствования и развития механизма стимулирования экспорта машинотехнической продукции в России с учетом достоинств и недостатков имеющейся системы стимулирования экспорта России и на основе опыта промышленно развитых стран и тенденций развития международной торговли. Так же в третьей главе приведены предложения по использованию методов стимулирования машинотехнического экспорта, базирующихся на максимально низких финансовых расходах со стороны государства и обеспечивающих высокую эффективность повышения конкурентоспособности российской машинотехнической продукции на внешних рынках, и, соответственно, способствующих росту объемов экспорта машинотехнической продукции за рубеж.

Россия как экспортер все чаще сталкивается со скрытыми и явными формами противодействия (особенно в части готовой продукции) со стороны группы промышленно развитых стран: антидемпинговыми мерами, количественными ограничениями, техническими барьерами. Кроме того, в последнее время активизировали свою деятельность региональные интеграционные группировки, участники которых, при общем положительном отношении к развитию сотрудничества с третьими странами, ориентируются на всемирное укрепление внутрирегиональных связей, что может иметь неблагоприятные последствия для России. В этой связи важную роль играет взвешенное определение географических приоритетов в экспортной деятельности, обеспечение баланса взаимных интересов в целях последовательного укрепления геоэкономического положения России.

При определении экспортной стратегии и ее тактических приоритетов необходимо исходить из того, что решающим фактором развития экспорта служит повышение конкурентоспособности продукции промышленного сектора и национального хозяйства в целом, способствующей расширению ассортимента и рационализации товарной структуры экспорта. Поэтому актуальными являются в этой ситуации формирование национальной концепции промышленной политики, а в рамках ее разработка комплексной государственной программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции с акцентом на эффективные формы государственной финансовой и иной поддержки наиболее перспективных производств, создание в этих целях смешанных государственно-коммерческих проектов, а также организационно-правовых и иных условий для активизации деятельности экспорто-ориентированных производств в освоении прогрессивных технологий и продукции в различных секторах российского хозяйственного комплекса.

Активная позиция государства в этих вопросах, наряду с эффективным использованием в рамках политики стимулирования экспорта имеющихся конкурентных преимуществ (сырье, трудовые ресурсы, технологический и интеллектуальный потенциал), должны позволить России вернуть утраченные позиции на

внешних рынках и занять достойное место в системе международного разделения труда.

Следует признать, что в настоящий период экспорт России носит сырьевую
направленность. Доля экспорта топливно-энергетической продукции в общем объеме
экспорта традиционно колеблется от 40% до 47%', при том что доля экспорта
машинотехнической продукции редко превышает 10%2. Множество негативных

факторов — развал бывшего СССР и СЭВа, ухудшение ресурсной и производственной базы в основных экспортирующих отраслях, значительное падение конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности, политика протекционизма, проявляемая по отношению к российским товарам на мировом рынке — привела к тому, что машинотехнический экспорт России оказался в тяжелом положении.

Задача государства - формирование благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий развития экспорта и повышения его эффективности. Общие проблемы экономического содействия экспорту, опыт ведущих мировых экспортеров убеждает в том, что феномен конкурентоспособного экспорта -это результат целенаправленной политики государства по «выращиванию» национальных лидеров, созданию условий, обеспечивающих предпосылки для выхода национальных компаний на внешние рынки. Совокупность таких мер составляет механизм экономического стимулирования экспорта той или иной страны.

Вопросы укрепления машинотехнического экспортного потенциала России являются исключительно важными и актуальными на современном этапе экономических преобразований.

Значимость экспорта как фактора поддержания производства и источника валюты для удовлетворения первоочередных нужд народного хозяйства существенно возросла к середине 90-х годов.

Поэтому закономерно, что развитие российского экспорта, особенно продукции машинотехнического комплекса, может и должно стать важным

1 Кириллова Н. Рынок топливно-энергетической продукции// Внешняя торговля 1995 Л 12

элементом структурной перестройки и технологической модернизации национального хозяйства страны.

Необходимость разработки целенаправленной государственной политики содействия экспорту усиливается на фоне неуклонного снижения доли готовых изделий, прежде всего машинотехнической продукции, в структуре российского экспорта и в связи с появлением новых факторов, способных оказать сдерживающее влияние на его развитие.

1.2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА МАШИНОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Проведем анализ развития экспорта машинотехнической продукции и оценку его роли в экономике России.

Машинотехническая продукция представляет собой группу товаров, максимально точно определяющих научно-технический потенциал страны, уровень промышленного развития и производства, и, соответственно, место страны в международном разделении труда.

Машиностроение определяет перспективы индустрии в мире в целом. В развитых странах на долю этой отрасли приходится более 1/3 общего объема промышленной продукции: в Японии 50%\ в Германии — 48, в Швеции — 42, в США — 40 , во Франции — 38, в Великобритании — 36, в Италии, Швейцарии и Австрии — по 35%".

Одну из наиболее важных ролей в структурной перестройке экономики развитых стран играет машиностроительный комплекс, где наблюдается заметное увеличение инвестиций в целом и особенно в НИОКР. С необходимостью повышения технического уровня этой группы товаров во многом связана проблема экологической безопасности новых технических средств, машин и оборудования, транспортных средств.

2 Возможности и проблемы расширения экспорта машин и оборудования из России.-М:ВНИКИ, 1995 стр.29

J Спандарьян С.С. Япония: изменения торговой политики. Стр. 24; М.'Знание 1991

4 Яхонтов А. Стимулирование экспорта в США // БИКИ 1990 №41

" Возможности и проблемы расширения экспорта машин и оборудования из России.-М:ВНИКИ, 1995 стр.56-59

Современное машиностроение объединяет целый комплекс промышленных отраслей и подотраслей и является наиболее многопрофильным сектором индустрии; процесс выделения и дифференциации новых машиностроительных производств продолжается. Ведущими отраслями комплекса являются общее машиностроение, электротехника и радиоэлектроника, транспортное машиностроение, а также производство ЭВМ и конторского оборудования.

На современном этапе наибольшим динамизмом отличаются наукоемкие
подотрасли машиностроительного комплекса, производство ЭВМ (в том числе
микропроцессоров, периферийного оборудования и программного обеспечения),
телекоммуникационного оборудования, ракетно-космической техники,

промышленных роботов и средств автоматизации.

Именно эти производства определяют основные направления НТП не только в машиностроении, но и в промышленности в целом. Так, по данным журнала «Business Week», в течение трех последних лет на долю высоких технологий пришлось 27% прироста ВВП США, в то время как на жилищное строительство 14, автомобилестроение — лишь 4%; в 1996 г. только за счет развития информационных технологий было достигнуто 33% прироста ВВП страны6.

Не сдает свои позиции важнейшая подотрасль общего машиностроения — станкостроение. Так, в 1997 г. рост объемов мирового выпуска станков и кузнечно-прессового оборудования в стоимостном выражении составил 12,1%, а в 1998 г. 10% по отношению к аналогичным показателям предыдущего года7.

В 1998 г. общее производство станков и КПО в мире достигло, по данным Европейского объединения станкостроительных ассоциаций, 38 млрд. долл.8 До конца тысячелетия прогнозируется дальнейший подъем производства продукции отрасли.

6 Benjamine Spoke "New industry is based on new technologies"// Business Week 1997 # 23

7 Бегарь В. «Без машиностроения нет здоровой экономики»// Экономика и жизнь 1997 №50

8 Ежегодный отчет «Европейского объединения станкостроительных ассоциаций» перевод 1999 год

Доля экспорта машинотехнической продукции в СССР и России традиционно составляла Ю-15%9 от общего объема экспорта, что в несколько раз меньше доли машинотехнической продукции в общем объеме экспорта промышленных стран.

Кроме того, вследствие перехода от целенаправленного планирования к рыночной экономике, разрушения хозяйственных связей бывшего СССР, финансовых трудностей предприятий, снижения инвестиционной активности, а также отсутствия целенаправленной государственной поддержки, положение предприятий экспортирующих машинотехническую продукцию еще более усложнилось.

В 1997 и 1998 годах доля экспорта машинотехнической продукции в общем объеме экспорта составила лишь 9% .

Россия же, еще в начале 90-х годов входившая в пятерку крупнейших производителей металлообрабатывающего оборудования, в 1998 году опустилась на 27-е место .

Спад производства в нашей стране в наибольшей степени затронул машиностроительный комплекс. В период с 1991 до 1997 г. объем промышленного производства в России в реальном выражении сократился на 57%. В машиностроении спад был более глубоким 69%, в результате чего его доля в общем объеме промышленной продукции уменьшилась с 20,5% в 1992 году до 16.7% в 1998 году12.

В этих условиях становится чрезвычайно важным не допустить сокращения рынков сбыта продукции машиностроения, в том числе тяжелого машиностроения. Этого можно достичь, лишь активно продвигая на внешний рынок существующие в России новые прогрессивные технологические разработки.

Однако в конце 1998 года начале 1999 наметились новые тенденции в работе предприятий машинотехнической отрасли. Резкое падение курса рубля, приведшее в августе-сентябре 1998 года к финансовому кризису на всех без исключения предприятиях, однако дало новый толчок в развитии производства промышленных

'аналитические материалы

10 аналитические материалы сервера

11 аналитические материалы сервера

предприятий России. С одной стороны это произошло за счет снижения конкуренции со стороны западных производителей на внутреннем рынке и за счет дополнительной возможности снижения цены готовой продукции при выходе на внешние рынки в валютном эквиваленте.

Таким образом сложилась следующая динамика физического объема промышленного производства в 1996-1999 годах в процентах к предыдущему году. Таблица 1 ь Динамика физического объема промышленного производства в 1996-1999 годах в процентах к предыдущему году

Следует отметить, что сложившаяся положительная ситуация в области промышленного производства носит однако временный характер, обусловленный повышением конкурентоспособности российской машинотехнической продукции (за -счет снижения цены).

Следует помнить, что сегодня в базовых отраслях промышленности велика доля предприятий с весьма низким техническим уровнем. Со второй половины 80-х годов парк оборудования постарел, увеличился удельный вес оборудования старших возрастных групп. Сейчас каждая третья единица оборудования подлежит списанию на лом14. На таком оборудовании уже практически невозможно достичь качественных параметров и обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым сегодняшним внешним рынком. Поэтому использование ценового преимущества не может быть постоянным и необходимы серьезные усилия по повышению качества промышленной продукции производимой в России.

Рассматривая географическую структуру экспорта машинотехнической продукции, следует отметить, что большая часть экспорта приходиться на

2 аналитические материалы сервера

13 материалы сервера

14 Старшинов Ю. Экспорт продукции гражданского машиностроения // Внешняя торговля 1995 //№5

промышленно развитые страны. При этом показатели первого полугодия 1999 года ниже показателей этого же периода 1998 года на 12%, в том числе по промышленно развитым странам они снизились на 5%, а по странам СНГ на 39%15. Основной причиной снижения объемов экспорта машинотехнической продукции в промышленно развитых странах явилось снижение валютной стоимости поставляемого оборудования на 6%, при росте физического объема поставляемого оборудования. В странах СНГ же значительное снижение экспорта российской машинотехнической продукции стало следствием снижения физического объема поставок.

Таким образом в первом полугодии 1999 года доля машинотехнической продукции в экспорте в промышленно развитые страны составила 8.2%. а в страны СНГ, при снижении их стоимости в 1.9 раза 15.7%16.

Результаты ежемесячных опросов, проводимых среди 1000 крупнейших промышленных российских предприятий, показывают рост платежеспособного спроса на российскую машинотехническую продукцию, значительное снижение запасов готовой продукции на складах предприятий, а также планов предприятий по увеличению производства. Это позволяет надеяться на сохранение поступательной динамики развития российского производства.

Поданным таблицы №2 доля машин и оборудования в общем объеме экспорта в первом полугодии 1999года составила 8.5%.

Несмотря на то, что в первом полугодии 1999года по сравнению с первым полугодием 1998 года произошло значительное снижение объемов внешней торговли, для предприятий производителей машинотехнической продукции показатели выглядят более благоприятно.

А именно, при снижении общего объема экспорта за этот период на 12%, экспорт продукции российского машиностроения в 1999 г. составил 8,1 млрд. долларов (с учетом воєнно - технического сотрудничества), т. е. был выше на 12, 7%

материалы сервера 6 материалы сервера

уровня 1998 г. Однако доля его в общем экспорте России сократилась с 12, 1% в 1998 г. до 10, 2% в 1999г17.

Таблица 2 Экспорт из России важнейших товаров в первом полугодии 1999г. (по данным ГТК России)

Анализ структуры мирового и российского экспорта показывает, что на фоне промышленно развитых стран экспорт машин и оборудования в России ниже в 4-5 раз, в то время как Россия превосходит все промышленно развитые страны по поставкам минеральных продуктов и сырья в 4 и более раз. Таблица № 3 Сравнительная структура мирового и российского экспорта (в %)

Такая специализация неблагоприятна для России и ведет к сокращению ресурсной базы страны и потере рыночной ниши в области промышленной продукции.

Если подробнее рассмотреть показатели изменения относительной специализации России в международном разделении труда по машинам и

1 аналитические материалы сервера 18 по материалам сервера

оборудованию, то можно увидеть, что низкая доля машинотехнической продукции, характерная для экспорта России, уменьшает роль России в международном разделении труда.

Таблица №4 Показатели изменения относительной специализации России в международном разделении труда по машинам и оборудованию

Из данных таблицы видно, что в результате снижения доли экспорта машин и оборудования и недостатка поддержки национальных экспортеров в 90-х годах, индекс специализации России в международном разделении труда сократился более чем в два раза, а удельный вес машин и оборудования в российском экспорте снизился в 1.6 раза.

Однако, необходимо заметить, что, несмотря на столь неблагоприятную для России структуру ее экспорта, до настоящего момента проводилась политика инвестирования средств в сектор экономики, приносивший максимальную прибыль, а именно в топливно-энергетическую промышленность. Такая структура инвестиций привела к еще большему наращиванию физических объемов экспорта энергоносителей, которое при общем спаде цен на данную продукцию в 1997-1998гг привело к сокращению доходности данной статьи экспорта. И, соответственно, снижению эффективности капитальных вложений в данную отрасль экономики.

Таблицы №5 видно, что доля инвестиций в машиностроение сократилась за последнее десятилетие более, чем в двое. Подобное сокращение финансирования, при одновременной снятии монополии государства на внешнюю торговлю, и, следовательно, на экспорт машинотехнической продукции, оказало негативное влияние на объемы экспорта машинотехнической продукции, привело к ослаблению

материалы сервера Аналитические материалы

производственно-технической базы предприятий этой отрасли и постепенному снижению конкурентоспособности машинотехнического комплекса страны.

Таблица № 521 Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования по некоторым отраслям промышленности ( в %)

Отечественное производство заметно уступило в 90-е годы свои позиции в насыщении российского рынка машинотехнической продукцией импорту. Проявилась тенденция утраты многими предприятиями связей с товаропроводящей сетью, что создало проблемы в их сбытовой и производственной деятельности.

Если определенное сокращение производства промышленной продукции производственного назначения объективно обусловлено состоянием экономики страны (хотя, разумеется, не в столь катастрофических масштабах, как это имеет место), то в области производства товаров народного потребления снижение выпуска объясняется прежде всего неконкурентоспособностью отечественной продукции.

Это приводит к росту импорта бытовой техники и все более сильному отставанию, а по некоторым позициям, прежде всего бытовой электроники, полному развалу отечественной промышленности.

Падение производства и постепенное уменьшение роли на российском рынке в пользу иностранных производителей наблюдается не только в области электроники, но и некогда успешной у нас бытовой электротехники, включая отрасль по производству холодильников и морозильников.

Сравним производственные показатели машиностроительного комплекса России и ряда ведущих зарубежных стран:

21 Источник: Финансовые известия. 1997. № 72. —С. 2.

Таблица № 6 Производственные показатели машиностроения

Очевиден резкий контраст между общим подъемом в мировом машиностроении на протяжении последних трех лет и глубоким кризисом российского машиностроительного комплекса.

Согласно данным, приведенным в таблице № 7, из всех видов машиностроительной продукции лишь производство автомобилей у нас сократилось ненамного и находится на стабильном уровне, что во многом обусловлено своевременно принятыми протекционистскими мерами. В остальных отраслях наблюдался ежегодный спад приблизительно на треть от уровня предыдущего года.

Во всех промышленно развитых странах, напротив, производство динамично росло. Исключение составляет Япония, сокращающая выпуск автомобилей и бытовой техники внутри страны и переносящая производство в страны с меньшим уровнем производственных издержек.

22 Источник: БИКИ. 1996. № 18. — С. 3.

После длительного спада объемов промышленного производства в период с 1990 по 1996 год, в 1997 году наметилась стабилизация состояния машиностроительной промышленности России и даже некоторый рост объемов ее выпуска.

По данным Госкомстата, в январе — июне 1997г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выпуск продукции в целом по отрасли увеличился на 1,9%. В том числе: вагоны пассажирские — 401 тыс. шт. (119% к аналогичному периоду 1996 г.), персональные ЭВМ - 113 тыс. шт. (134,4%), счетчики электрические — 432 тыс. шт. (154,4%), грузовые автомобили - 121 тыс. шт. (111%), легковые автомобили - 820 тыс. шт. (113,9%), автобусы - 36,9 тыс. шт. (117%), мотоциклы -- 44,6 (148.2%), тракторные косилки - 3,6 тыс. шт.(131.2%). Такие показатели сохранялись в первой половине 1998 года2''.

Однако, сохранилось значительное сокращение производства во многих отраслях производства, прежде всего в тех, продукция которых не смогла конкурировать с импортными аналогами (продукция бытового потребления и другие).

Тенденция к увеличению экспорта характерна лишь для средств железнодорожного транспорта, продукции судостроения и приборостроения. В то же время для наиболее крупных экспортных позиций - продукции тяжелого и общего машиностроения, электротехники и радиоэлектроники, автомобильной промышленности — прирост экспортных поставок незначителен или отсутствует.

Рост объемов машиностроительного производства в 1999 году, как и в 1997 был достигнут за счет автомобильной промышленности, приборостроения и промышленности средств связи.

В остальных подотраслях машиностроительного комплекса сохранилось отставание: в железнодорожном и металлургическом машиностроении, станкостроении и инструментальной промышленности - на 14,8-18,7%,

ъ Материалы сервера

тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, электротехнической промышленности; химическом и нефтяном машиностроении - на 4,4-8,1%24.

Хотя за истекший год в станкостроительной и инструментальной промышленности не удалось переломить тенденцию сокращения объемов производства, темпы падения выпуска продукции по сравнению с предыдущим годом замедлились.

Индексы роста цен на машинотехническую продукцию в первом полугодии 1999 года составили в зависимости от отрасли промышленности от 119.5% до 136.7%25.

Российская промышленность за последние три года пережила некоторое оживление в развитие ситуации на рынке промышленного оборудования в 1997 году. В середине 1997 года был отмечен нехарактерный для этого времени всплеск на рынках металлообрабатывающего и деревообрабатывающего оборудования. Однако это была временная активизация рынка. Очередной спад промышленного производства начался в первой половине 1998 года, основой спада послужил искусственно удерживаемый курс рубля, который привел к тому, что продукция отечественного машиностроения, поставляемая на экспорт, была неконкурентоспособна по цене. Однако падение курса рубля в августе 1998 года, оказало положительное влияние на возможность российских предприятий экспортировать свою продукцию и конкурировать по ценам.

Основу импорта машинотехнической продукции (До 48% всего объема) составляет продукция тяжелого и общего машиностроения, около 23% приходится на изделия электротехники и радиоэлектроники, приблизительно по 10-14% — на автомобили и продукцию приборостроительной промышленности26. Наблюдаются некоторые структурные сдвиги. По мере развития конкурентоспособных импортозамещающих производств и создания в России собственных сборочных производственных мощностей иностранными компаниями (особенно в сфере бытовой радиоэлектроники и электротехники), вероятно, в товарной структуре

* материалы сервера

2" материалы сервера

26 Глазьев С. Промышленная политика и экспорт России // Внешняя торговля 1993 №5

импорта продукции машиностроения будет сокращаться удельный вес изделий электротехнической и радиоэлектронной промышленности. Таблица № 8 27

Российский машиностроительный экспорт ВІ994 —1999 гг., млн. долл.

По данным ГТК РФ.

Тем не менее, в настоящее время продолжает возрастать доля импортной продукции этого профиля на российском рынке, что может привести, в случае непринятия эффективных защитных мер, к полному вытеснению и исчезновению на нем отечественной продукции.

Однако по многим видам машинотехнической продукции, особенно инвестиционного спроса, импорт России объективно необходим и экономически эффективен, являясь практически единственным источником привлечения высокопроизводительного технологического оборудования, некоторых средств транспорта, аппаратуры связи, ЭВМ, средств оргтехники, химического оборудования на внутренний рынок.

Возможности его замещения собственным производством, по крайней мере в ближайшее время, весьма ограниченны, так как налаживание и расширение последнего требует больших капиталовложений и времени.

27 Экономика и внешняя торговля России в 1997 году// Внешняя торговля 1998 №1; 1999 №1

Однако на оживление на рынке оборудования, отмечаемое рядом станко-торговых фирм, указывал ряд других прямых и косвенных признаков. Прежде всего, следует отметить успех специализированных промышленных выставок, проходивших в Москве в конце года: "Машиностроение-97" (ноябрь) и "Деревообработка-97" (декабрь). Эти выставки собрали много профессиональных посетителей. Фирмы - участники этих выставок отмечали, что после данных выставок значительно увеличился объем продаж .

Говоря о выставках, следует отметить и то, что, пожалуй, впервые наши станкозаводы уделили серьезное внимание дизайну своей продукции.

Свидетельством "потепления климата" на рынке промышленного оборудования можно было считать появление новых разработок отечественных конструкторов и производителей

Если раньше заводы предлагали к продаже старые и примитивные разработки, то в 1997г. наиболее развитые и перспективные российские заводы, по-видимому, пройдя точку минимума, начали выпускать новые виды более современной продукции. Так, на выставке "Деревообработка-97" вызвала интерес разработка ВНИИДМАШа, освоенная "Красным металлистом", - центр по производству окон; интересна и предложенная этими же разработчиками гильотина, в которой для отреза погонажных деталей вместо пилы применяется нож, привлекли внимание станки, выпущенные российскими заводами - Савеловским машиностроительным и Владимирским "Техника" по кооперации с западными партнерами.

Еще одним признаком того, что рынок развивается, а промышленность пока еще жива, является отмеченное фирмами, специализирующимися на продаже подержанного оборудования, вымывание с рынка станков трех-четырехлетней давности.

Наконец-то, среди единичных сделок по покупке оборудования стали проскальзывать заказы по перевооружению цехов и оснащению новых производств. Понемногу оживают станкостроительные заводы, которые практически стояли все

28 Материалы ваставки «Станкостроение-98»

последние годы. Пусть пока один цех работает на весь комбинат, но все же -работает.

Однако, несмотря на некоторое улучшение ситуации в сфере производства машинотехнической продукции, повода для оптимизма пока нет.

Последний 1998 год и экономический кризис, последовавший за 17 августа, пошатнул уверенность в столь оптимистичном для нашей экономики выводе об оживлении рынка средств производства, так как, несмотря на активное стремление компаний более широко внедрять свою продукцию, как на отечественный, так и на зарубежный рынки, экономический кризис в значительной мере снизил покупательную способность компаний на внутреннем рынке, привел к удорожанию комплектующих произведенной продукции, а следовательно и самой продукции.

Не способствует подъему и повышению конкурентоспособности и усилившаяся неритмичность работы отечественных станкозаводов. В результате мы могли наблюдать, как в прайс-листах стабильно работающих торговых фирм, имеющих налаженные связи с производителями станков, на время исчезали отдельные позиции оборудования. Для фирм это выливалось в необходимость держать на складе запасы подобных "ненадежных" позиций и нести дополнительные расходы.

Медленно, но верно на отечественный рынок машинотехнической продукции наступает импорт. Практически все большие проекты в пищевой промышленности, строительстве, деревообработке уже отданы на откуп импортному оборудованию. Отличительными чертами 1998 г. года стало сближение цен на отечественные и зарубежные станки и оборудование, что не способствовало улучшению конъюнктуры сбыта российской продукции.

Оборудование мировых лидеров, отличающееся высоким качеством и известностью торговых марок, не является конкурентом российской продукции, так как занимает принципиально другую нишу и представляет собой продукцию другого класса. Однако, активно продвигающие свои станки производители стран из Восточной Европы (Чехии, Венгрии, Болгарии, Польши) имеют все шансы составить

серьезную конкуренцию отечественному оборудованию не только по качеству, но и

по цене .

Кроме того, в настоящий момент рост кооперации между Западной и Восточной Европой в области станкостроения приводит к значительному повышению качества их продукции. Поставки отдельных узлов для станков из Восточной Европы в Западную за прошлый год уже достигли 300 млн. экю. Эта тенденция продолжает набирать обороты, так как для этого процесса есть вполне объективные причины. Сегодня стоимость некоторых компонентов станков восточноевропейского производства составляет от 10 до 50% их стоимости на Западе, поэтому комплектация ими может заметно повысить в целом конкурентоспособность станкостроительной продукции западноевропейских компаний30. И обмен деталями, думается, только первый этап сотрудничества Западной Европы со странами Восточной Европы.

Для многих российских производителей финансовый кризис 1998 года, с одной стороны стал камнем преткновения в дальнейшем развитии системы стабильных поставок оборудования, но в тоже время снизил конкуренцию со стороны западных производителей, за счет значительного падения курса рубля. Для многих производителей машинотехнической продукции, изменение валютного курса открыло перспективы экспортной ориентации производства, и повышения ценовой конкурентоспособности продукции . Таким образом, следует отметить, что поставка оборудования на экспорт для многих предприятий в настоящим момент является приоритетной рыночной нишей.

К сожалению, следует отметить, что направления развития многих российских производителей по-прежнему не связаны со снижением себестоимости продукции, изменением подходов к организации производства, освоением новой профильной продукции.

Однако, в настоящее время цены, по которым станки идут на экспорт, могут быть значительно выше (в рублевом эквиваленте) цен внутреннего рынка, благодаря

* Материалы выставки «Станкостроение-99»

' Бегарь В. Без машиностроения нет здоровой экономики // Экономика и Жизнь 1997 №50

чему экспорт продукции становится более выгоден, несмотря на более высокие издержки организации сбыта продукции за рубежом.

Устранение проблем качества отдельных узлов и агрегатов отечественной продукции может быть осуществлено, за счет комплектации импортными узлами. Однако, этот путь (оснащение собственного оборудования импортными комплектующими), ставший достаточно традиционным для российской промышленности, не изменяет в корне ни общетехнический уровень отечественного производства, ни качество выпускаемого оборудования, кроме того в настоящее время комплектация оборудования импортными составляющими приводит к значительному удорожанию продукции.

Ряд специализированных заводов сегодня пытается выпускать максимально широкую гамму оборудования, стремясь как можно полнее за счет своей продукции обеспечить потребность региональных рынков. Особенно это характерно для производителей деревообрабатывающего оборудования. Перспективность этого пути зависит от конкретного производства. Возможно максимально приемлемым способом расширения номенклатуры продукции по такой схеме является создание универсального оборудования с рядом навесного оборудования, меняющего функциональные возможности.

Наиболее продвинутые российские производители уже начинают понимать, что конкурировать нужно не только и не столько между собой, плодя аналоги уже устаревшей техники, а, главным образом, с западными производителями. Такие заводы стремятся выпускать новые модели, но их пока единицы.

Возможно, одним из наиболее перспективных из существующих на практике путей является опыт Владимирского завода "Техника", который выпустил токарный станок с ЧПУ SL-320. Важно то, что завод был включен в цепочку производственной кооперации между Венгрией, Японией, Россией и конечным потребителем - США31.

Такой путь развития отечественного машиностроения может превратится в перспективный, только том случае, если заводы станут участниками долгосрочных производственных кооперационных связей, предусматривающих их участие в

'' Орешкин В. Промышленный потенциал внешней торговли России// Экономика и жизнь 1998 №12

реализации каждого последующего нового проекта, осуществляемого западным партнером, раз от разу делая новые шаги в изменении уровня собственного производства. Именно здесь возникает реальная возможность идти в ногу с тенденциями развития мирового машиностроения.

В целом, однако, экономическое положение машиностроительных предприятий остается крайне сложным. Свыше 70% всех предприятий машиностроения нерентабельны32. Снижается доля впервые осваиваемой техники. НИОКР в НИИ машиностроения упал почти в 20 раз, из отрасли ушел каждый четвертый. Одна из бед машиностроения, как и большинства фирм других отраслей, -нехватка оборотных средств. Последние пять лет в среднем 70% расчетов между предприятиями СНГ идет на бартерной основе. Велика неплатежеспособность потребителей. Выход может состоять в расширении лизинговой схемы продаж. Предприятия машиностроительного комплекса можно условно разделить на 3 категории.

Первая - заводы, которые при определенной поддержке могут выпускать продукцию мирового уровня.

Вторая - предприятия, способные выпускать продукцию, пользующуюся

определенным внутренним спросом (держащиеся "на плаву").

Третья - "тонущие" предприятия, у которых технический уровень производства

настолько низок, что они не имеют никаких перспектив. Таких, к сожалению,

большинство.

Стимулирование роста производства предприятий первой и второй групп относится к числу задач сохранения экономической безопасности страны.

Однако реальной поддержки производителей нет. Финансирование всех федеральных программ поддержки машинотехнической продукции и ее экспорта фактически заморожено в связи с катастрофическим исполнением бюджета. Учитывая, что экспорт машинотехнической продукции в настоящий момент составляет менее 10% всего объема экспорта, очевидно, что если не произойдет немедленных изменений, то Россия потеряет немногие оставшиеся рынки.

,2 Материалы выставки БИМ-96;97

Надо признать, что в целом качество отечественного машиностроения всегда было достаточно низким, хотя отдельные виды изделий пользовались спросом за рубежом, и страна имела свои устойчивые "ниши" на мировых рынках.

География российского экспорта станков и сейчас охватывает более 20 стран. При этом, что особенно важно, значительная доля оборудования поставляется в промышленно развитые страны. Есть и просто уникальная продукция. Например, рывком в XXI век назвали западные специалисты изобретения российских станкостроителей на прошедшей в Милане выставке по металлообработке БИМУ-96. Измерительные и обрабатывающие системы КИМ-750 оснащены уникальными двигателями, так называемыми мегатронными модулями движения. Точность обработки или измерения детали - 1 микрон. Американцам удалось сделать аналог, обеспечивающий точность лишь в 10 микрон. Однако денег на серийное производство у российских производителей нет.

По оценкам специалистов, необходимо 2-3 года на реконструкцию и перепрофилирование производства с тем, чтобы повысить качество продукции и найти своего потребителя^1.

В настоящее время на многих предприятиях идет процесс развития производств по лицензиям зарубежных фирм. Видимо, это один из путей повышения конкурентоспособности отечественной продукции и выхода отрасли из кризиса

Вперед вырываются отрасли, которые являются конкурентоспособными на внешнем рынке. В условиях жестко ограниченного внутреннего спроса снижается доля тех отраслей, продукция которых неконкурентоспособна.

Анализ происходящих структурных изменений в промышленности показывает, что структура складывается с минимальным воздействием на этот процесс со стороны государства.

Состояние производства и структурные сдвиги обусловлены прежде всего влиянием внутреннего и внешнего спроса. При этом важно подчеркнуть, что причиной неконкурентоспособности отечественной продукции является не только, а

л Мурычев А. Путь из кризиса лежит через промышленность //Экономика и жизнь 1998 №27

подчас и не столько низкое качество, сколько высокие издержки. Причем издержки растут год от года.

Таким образом, рост отечественной обрабатывающей промышленности возможен только при условии снижения издержек. В качестве примера можно привести завод "Красный металлист", который выпускает деревообрабатывающие станки неплохого качества. К этой продукции был проявлен интерес французских фирм, которые готовы были даже оказать помощь в оформлении знака СЕ (сертификат качества по европейским стандартам). Единственным условием, выдвигаемым французской стороной, было снижение цен на продукцию, выполнить которое завод оказался не в состоянии.

Снижение издержек производства до конкурентоспособного уровня без приближения производительности труда на отечественных предприятиях к европейским стандартам невозможно. По некоторым экспертным оценкам, за время реформы производительность труда упала в 2 - 2,5 раза3 . Снижение производительности труда есть результат того, что численность занятых в производстве снижалась непропорционально медленнее спада производства.

Очевидно, что Россия должна менять подход к формированию структуры национального производства и особенно экспорта. Дальнейшее формирование сырьевой экономики страны с элементами промышленности и инфраструктуры, призванными обслуживать добывающие отрасли, становится просто опасным.

Необходимо техническое перевооружение, которое может обеспечить только машиностроение. Если не вывести машиностроение из того кризиса, в котором оно находится, отрасль не сможет обеспечить обновление основных фондов других отраслей хозяйства. Тогда придется закупать оборудование по импорту, а это будет означать дальнейшую деградацию машиностроения. Далее этот процесс будет воспроизводиться. В этом случае вероятна перспектива попадания в сильную зависимость от зарубежья по импорту оборудования за короткий период времени.

Однако многие ведущие и перспективные отрасли нашей промышленности не получают никакой поддержки со стороны государства и вынуждены выживать, за

частую в ущерб развитию наукоемких производств. Авиа-космическая отрасль является перспективной, способной стать одной из движущих сил российской экономики. И это действительно так. Научно-производственное объединение "Молния" уже давно ведет разработку еще более совершенной по сравнению с системой "Буран" - системы "МАКС". Работа ведется при полном отсутствии государственной финансовой поддержки. При этом система "МАКС" может обеспечить стоимость вывода на орбиту 1 кг полезной нагрузки в 10 раз ниже, чем ракетой. Конечно, заслуживает уважения то, что НПО старается адаптироваться в рыночной системе, выпуская самолеты трипланной схемы, самолеты-амфибии, деловые самолеты и даже всевозможную технику для переработки сельскохозяйственной продукции. Во многом за этот счет удается продолжать работы по космической тематике, которая занимает сейчас примерно 50% всех работ НПО35, однако это мешает основной работе НПО.

Электростальский машиностроительный завод (атомное машиностроение) выпускает кухонную технику, а также утюги и электрокофеварки, готовит производство бытовых кондиционеров марки "Самсунг", что позволит создать на заводе дополнительно 500 рабочих мест. В станкостроительной отрасли профиль изменили 80% предприятий, которые вместо прецизионного оборудования освоили производство гаражей, мебельной фурнитуры, т.е. перешли к выпуску дешевой, простой, но имеющей спрос продукции^6. Все это примеры приспособления отечественных товаропроизводителей к суровым условиям рынка. Однако, государство обязано думать о завтрашнем дне и сохранении старых и поддержке развития новых высоких технологий.

Вообще, конверсионные предприятия обладают огромным техническим и трудовым потенциалом, возможности которого еще далеко не раскрылись. В оборонной промышленности (кроме "чистой" оборонки) сейчас тяжелейшая ситуация. В проектах бюджета расходы на оборону урезаются год от года..

34 Мурычев А. Путь из кризиса лежит через промышленность //Экономика и жизнь 1998 №27

35 Максимов В. Экспортный потенциал машиностроения:возможности и перспективы развития //Внешняя
Торговля 1997 №4-6

36 Максимов В.