Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Платежный баланс в системе национального макроэкономического регулирования 10
1.1. Экономическое значение платежного баланса и счета текущих операций, особенности его формирования в различных странах 10
1.2. Современная методология составления платежного баланса 27
1.3. Теоретические и практические аспекты регулирования платежного баланса 39
Глава 2. Влияние внешней торговли товарами на состояние счета текущих операций платежного баланса России 49
2.1. Тенденции и особенности формирования счета текущих операций в условиях переходной экономики 49
2.2. Отражение результатов внешнеторговой деятельности по счету текущих операций 56
2.3. Вопросы улучшения основных параметров и сальдовых значений внешнеторгового оборота 78
Глава 3. Роль экспортно-импортных операций России в сфере услуг в формировании счета текущих операций 91
3.1. Характеристика состояния баланса нефакторных услуг в 90-х годах 91
3.2. Формирование баланса доходов от инвестиций и оплаты труда в условиях переходного периода 107
3.3. Вопросы оптимизации экспортно-импортных операций в торговле услугами 123
Заключение 142
Приложения 147
Список использованной литературы 156
- Экономическое значение платежного баланса и счета текущих операций, особенности его формирования в различных странах
- Современная методология составления платежного баланса
- Тенденции и особенности формирования счета текущих операций в условиях переходной экономики
- Характеристика состояния баланса нефакторных услуг в 90-х годах
Введение к работе
Актуальность темы. На этапе перехода Российской Федерации к рыночным принципам хозяйствования международные торговые, инвестиционные и валютно-финансовые операции оказывают серьезное и растущее влияние на ее экономическое развитие. При этом, стабильность и предсказуемость последнего во многом зависит от того, насколько эффективным и сбалансированным является участие России в международном разделении труда.
Состояние платежного баланса страны, прежде всего в части его текущих операций, в значительной степени определяет возможности государства в проведении эффективной внутренней макроэкономической и структурной политики. Платежный баланс является фактически единственным комплексным документом, охватывающим весь спектр операций страны во внешнеэкономической сфере. При этом, отражая результаты экономической деятельности государства в области внешней торговли, международного инвестиционного и валютно-кредитного сотрудничества, данный документ дает наиболее полное представление о масштабах и характере проблем, стоящих перед страной на пути ее интеграции в систему мирового хозяйства.
Именно поэтому в условиях переходной экономики, характеризующейся высокими темпами либерализации внешнеэкономической деятельности и растущей открытостью национального хозяйства, чрезвычайно важно налаживание постоянного аналитического мониторинга состояния платежного баланса и его основных компонентов. Ключевой среди них - текущий платежный баланс, вобравший в себя внешнюю торговлю товарами и услугами, а также доходы от инвестиций и оплату труда. Дело в том, что неразвитость рыночных механизмов, низкие объемы внутреннего накопления и сохраняющиеся высокие социально-политические и экономические риски в странах с переходной экономикой обусловили в целом неравноправное положение двух основных составляющих платежного баланса - счета текущих операций и счета операций с ка питалом и финансовыми инструментами. Последний в значительной мере является зависимой величиной, фиксирующей активы и пассивы, возникающие в результате внешнеторговой деятельности. Более того, стабильность и регулярность выплат по предоставленным факторным услугам (услуги труда и капитала) решающим образом влияют на динамику и объемы новых заимствований, отражаемых по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами.
Значимость текущего платежного баланса как объекта изучения и регулирования со стороны государства особенно высока для современной российской экономики, чье благополучие находится в тесной зависимости от результатов внешнеторговой деятельности и нормативов обслуживания внешних заимствований. Соответственно меры по оптимизации текущего платежного баланса, его основных доходных и расходных статей могут существенным образом стимулировать национальное хозяйственное развитие.
Вместе с тем, проблематика текущего платежного баланса, как и платежного баланса в целом, изучена еще в недостаточной степени. Во многом это объясняется историческими причинами: закрытый характер экономики во времена существования СССР диктовал конфиденциальность составления платежного баланса, а потому указанный документ использовался лишь узким крутом советских специалистов. Сегодня же, благодаря последовательной информационно-аналитической работе, проводимой Банком России, появилась возможность более подробного, комплексного изучения рассматриваемой проблематики, выявления всех сложных взаимосвязей компонентов счета текущих операций и счета операций с капиталом и финансовыми инструментами между собой и по отношению к важнейшим макроэкономическим агрегатам.
Актуальность изучения текущего платежного баланса заметно повысилась после августовского валютно-финансового кризиса 1998 г., резко изменившего динамику и объемы операций по текущему счету. Требуют осмысления новые тенденции в формировании торгового баланса и сальдо доходов от инвестиций.
Степень разработанности темы. Специфика платежного баланса как комплексного информационно-статистического и аналитического документа, отражающего весь спектр внешнеэкономических операций страны за определенный период, предопределила особенности разработки указанной проблематики в специальной литературе. Имеющиеся многочисленные публикации в этой области в зависимости от конкретных задач исследования заостряют внимание на изучении отдельных аспектов проблемы, а именно: развитие экспорта и импорта товаров, внешняя торговля услугами, обслуживание внешнего долга и Др.
В то же время ощущается дефицит комплексных исследований, нацеленных на взаимосвязанное рассмотрение различных компонентов текущего платежного баланса с акцентом на их сальдовые значения и поиск путей оптимизации расчетов по текущим операциям. В диссертации предпринята попытка оценить количественные и качественные параметры растущей открытости российской экономики в разрезе основных статей текущего платежного баланса и сформулировать предложения по их совершенствованию и повышению народнохозяйственной эффективности.
Предметом исследования выступает совокупность явлений и взаимосвязей в сфере внешнеэкономической деятельности, влияющих на формирование счета текущих операций платежного баланса. При этом в качестве объекта исследования рассматриваются конкретные виды внешнеэкономических операций, отражаемых текущим платежным балансом, а также сам текущий платежный баланс, его эволюция и структура. Определенное внимание уделено методологии составления платежного баланса и текущего платежного баланса, изучению особенностей формирования текущих платежных балансов типичных представителей промышленно развитых и развивающихся государств, стран с переходной экономикой.
Целью работы является анализ внешнеэкономических операций России, отражаемых текущим платежным балансом, выявление особенностей их дина мики и структуры в переходный период и разработка на этой основе предложений по оптимизации результатов ВЭД в разрезе итоговых сальдовых значений текущего платежного баланса.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
• определить роль платежного баланса в формировании макроэкономической политики страны;
• проанализировать особенности формирования текущих платежных балансов различных групп государств и оценить значимость тех или иных компонентов в структуре их текущих платежных балансов;
• выявить принципиальные взаимосвязи между состоянием текущего платежного баланса и финансово-экономическим положением страны, исследовать возможности и основные направления регулирования текущего платежного баланса и платежного баланса в целом;
• изучить основные этапы эволюции, количественные и качественные параметры текущего платежного баланса в условиях переходной российской экономики, оценить соотношение и значимость отдельных компонентов текущего платежного баланса в формировании итоговых сальдовых значений;
• проанализировать развитие внешнеторговых операций России в 90-х годах (товары и услуги) и их влияние на текущий платежный баланс;
• исследовать особенности отражения операций с факторными услугами в текущем платежном балансе, выявить тенденции и проблемы в этой области;
• определить пути оптимизации текущего платежного баланса РФ с учетом последствий августовского 1998 г. финансово-экономического кризиса, особенностей развития отечественной экономики в послекризисный период, современного состояния и перспектив мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры.
Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1994-2000 гг., то есть период, за который имеется надежная статистическая информация. При изучении зарубежного опыта, а также рассмотрении вопросов ВЭД, напрямую не связанных с платежным балансом РФ, временные рамки исследования существенно расширяются.
Теоретической и методологической основой диссертации являются публикации российских и зарубежных ученых-экономистов по внешнеэкономической проблематике, а также разработки Международного Валютного Фонда в отношении принципов и подходов к составлению платежного баланса.
При подготовке диссертации были использованы труды российских и зарубежных ученых, в том числе Александера С, Андрианова В., Булатова А., Данильцева А., Драганова В., Кейнса Дж., Лернера А., Линдерта П., Мецлера Л., Наговицина А., Орешкина Вал., Орешкина Влад., Рикардо Д.. Робинсона Дж., Сабельникова Л., Сарафанова М., Фаминского И., Чеклиной Т., Юма Д. Существенную помощь в работе оказали докторская диссертация А.С.Булатова "Вывоз частного капитала из России в условиях ее интеграции в мировую экономику", кандидатские диссертации А.А.Исаева "Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации", В.А.Синюкаева "Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России".
В основу исследования положены современные методы научного познания, включая исторический, сравнительный, функциональный и графический анализ, а также системный подход.
Информационную базу исследования составили статистические публикации Банка России, Госкомстата и ГТК РФ, материалы Минэкономразвития России, издания Мирового банка, ЕБРР, ЮНКТАД, ВТО и ОЭСР.
Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием комплексных аналитических работ по рассматриваемой диссертантом проблематике, учитывающих новые явления в экономическом развитии страны и современные тенденции формирования мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры.
Посредством изучения, систематизации и обобщения сложной совокупности факторов, влияющих на формирование текущего платежного баланса, автором сформулированы предложения по оптимизации текущих расчетов страны и, в более широком плане, повышению народнохозяйственной эффективности внешнеэкономической деятельности. Принципиально важным является взаимоувязанное рассмотрение диссертантом трех основных компонентов текущего платежного баланса - торговли товарами, услугами и доходов от инвестиций, позволяющее в комплексе и с высокой степенью надежности оценить перспективы макроэкономической стабилизации в стране, а также возможные риски в этой области.
В процессе изучения зарубежного опыта выявлены характерные особенности формирования текущих платежных балансов промышленно развитых и развивающихся государств, стран с переходной экономикой, а также основные проблемы в сфере внешних расчетов и их влияние на финансово-экономическое положение соответствующих государств.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на выработку рекомендаций и предложений по совершенствованию текущего платежного баланса РФ, улучшению его структуры и сальдовых значений, увеличению внешнеторговых поступлений и доходов от инвестиций, снижению неоправданных и неэффективных расходов по внешнеэкономическим операциям.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке платежного баланса страны и обеспечении его основных компонентов, в первую очередь ЦБ РФ и Минэкономразвития России. Исследование также может представить интерес для научных работников, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности и ва-лютно-финансовых отношений, преподавателей ВУЗов при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 8 авторских листов, а также использовались при подготовке информационно-аналитических материалов для Минторга России в 1998-2000 гг.
Экономическое значение платежного баланса и счета текущих операций, особенности его формирования в различных странах
К концу XX столетия проблемы мировой экономики объективно заняли центральное место в политике большинства государств, что обуславливается растущей взаимозависимостью национальных экономик. В странах, экономики которых базируются на рыночных принципах, межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным направлениям - международной торговли и международных финансов.
Осуществление внешнеторговых связей означает, что часть продукции, произведенной в данной стране, вывозится за границу (т.е. экспортируется), в то время как часть товаров и услуг, произведенных в иностранных государствах, ввозится из-за границы (т.е. импортируется) для использования в инвестиционных целях или для внутреннего потребления. В финансовой сфере взаимосвязь национальных экономик выражается в том, что граждане той или иной страны наряду с национальными активами могут владеть и иностранными активами, в частности: держать денежные вклады в зарубежных банках; покупать ценные бумаги, выпущенные иностранными компаниями или правительствами; приобретать недвижимость за пределами своей страны.
В результате этого международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное воздействие на величину национального дохода данной страны, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели. Так, например, экономическое положение Японии в значительной степени зависит от того, на какой стадии экономического цикла находится экономика США, поскольку это непосредственно влияет на интенсивность экономического взаимодействия между странами. Если, например, в США наблюдается экономический рост, то оживление деловой активности в Японии за счет расширения экспорта в США означает, что рост экономики одного государства способствует подъему экономики другого государства.
В свою очередь, характер и направление международных потоков капитала во многом зависят от того, какую денежно-кредитную политику проводит Центральный банк той или иной страны. Так, если Федеральная Резервная Система США. выполняющая функции Центрального банка, осуществляет жесткую денежно-кредитную политику, следствием которой является повышение процентных ставок, то можно ожидать оттока капитала из Японии, поскольку вложение капитала в США в данный момент окажется более прибыльным.
Все это свидетельствует о том, что к числу необходимых условий разработки экономической политики в каждой стране является хорошее понимание механизма взаимосвязи макроэкономических показателей, адекватная оценка последствий проводимой политики не только для своей страны, но и для других государств с тем, чтобы избежать ошибочных шагов и возможных ответных мер. При данном подходе к числу основных составляющих экономического анализа относится платежный баланс.
Под платежным балансом понимается статистическая запись всех экономических сделок или обязательств, осуществленных в течении определенного отрезка времени (месяц, квартал, год) между резидентами данной страны и резидентами других стран мира. Международный валютный фонд (МВФ) характеризует платежный баланс как "статистическую запись всех экономических сделок в течении данного периода между резидентами отчитывающихся стран". Таким образом, платежный баланс отражает не индивидуальные, а совокупные сделки между данной страной и другими государствами. При этом необходимо отметить, что платежный баланс имеет дело с потоками, а не с запасами, с изменениями в реальных и финансовых активах и пассивах, происходящими за определенный период, а не с общими суммами экономических активов и пассивов страны, которые существуют в конкретный момент времени.
Аналитическая функция платежного баланса не является единственной при его составлении. Платежный баланс составляется также в учетных целях. На практике и та, и другая функции оказываются взаимосвязанными. Анализ платежного баланса с точки зрения статистического отчета позволяет сделать выводы о том, насколько эффективно страна осуществляет свою внешнеэкономическую деятельность, и выступает важнейшим ориентиром при разработке макроэкономической политики (бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, валютной, внешнеторговой и т.п.).
Платежный баланс, как средство анализа внешнеэкономического положения страны, имеет свою историю. Еще до разработки сложных налоговых систем отдельные государства применяли таможенное налогообложение экспортных и особенно импортных операций, что требовало их учета. Примитивные формы, напоминающие платежный баланс, появились еще во времена правления королевских династий, когда состояние государственной казны во многом зависела от налогов на внешнюю торговлю.
Современная методология составления платежного баланса
Первые попытки учитывать масштабы и оценивать последствия международных экономических операций относятся к концу XIV века. К началу XX века наиболее полное развитие получили методы составления платежного баланса в США и Англии. Первая официальная публикация платежного баланса США была подготовлена министерством торговли в 1923 году по показателям 1922 года. Американский экономист X. Лэри в 1943 году составил платежный баланс США за 1919-1939 гг. Метод, положенный в основу составленного им платежного баланса, в дальнейшем послужил прообразом для составления платежного баланса США после второй мировой войны. Начиная с 1946 года ежеквартальные и ежегодные отчеты о платежном балансе страны стали печататься Министерством торговли США в журнале "Сервей оф каррент бизнес 1.
Формирование мирового хозяйства требовало сопоставления показателей международных расчетов отдельных стран. Поэтому принципы составления платежного баланса отдельных стран подвергались все большей унификации. Достижению определенного единообразия в представлении данных международных расчетов способствовала деятельность Лиги наций и МВФ. Эксперты Лиги наций провели работу по стандартизации методики составления платежных балансов. Публикация Лигой наций в 1924 году данных о платежных балансах 13 стран за 1922 год положила начало международному сопоставлению этих показателей. В 1927 году Лигой наций были предложены схема и ряд рекомендаций, в которых за образец брались главным образом платежные балансы США и Англии.
В результате уточнений, внесенных экспертами Лиги наций, была создана Схема составления платежного баланса, которая в 1947 году была опубликована в качестве документа ООН, который позднее послужил базой для разработки МВФ формы и принципов составления платежного баланса. Издавая "Руководство по платежному балансу", МВФ продолжал разработку унификации его схемы, котооая в общих чертах повторяла систему построения статей платежных балансов ведущих развитых стран с некоторыми изменениями. Эти изменения сделали схему более универсальной, что позволило сравнивать балансы развитых и развивающих стран. Обрабатывая исходные данные, представленные странами, эксперты МВФ вносят уточнения, используют неофициальные публикации, перегруппировывают статьи платежных балансов и выполняют другие корректирующие действия.
В настоящее время при составлении платежного баланса (как квартального, так и годового) в большинстве стран мира органы государственной власти руководствуются методологическими и классификационными принципами, разработанными МВФ. Платежные балансы представляются по его стандартной форме в соответствии с пятым изданием Руководства по платежному балансу. Российская Федерация не является в этом смысле исключением.
Таким образом, принятая МВФ система классификации статей платежного баланса используется странами-членами Фонда, как основа национальных методов классификации. Однако, характер международных расчетов отдельных стран диктует и особенности составления ими своих национальных платежных балансов. Поэтому МВФ предоставляет каждой из стран возможность вносить свои корректировки с учетом их специфических финансовых операций (как правило, такие особенности связаны с методами измерения сальдо платежного баланса и его покрытия).
Информация о состоянии платежного баланса бывшего СССР всегда носила закрытый характер. При этом отчеты о выполнении валютного плана страны, ежегодно предоставляемые Министерством финансов СССР, с большими допущениями можно определить как платежный баланс страны, так как с методологической и классификационной точек зрения он в недостаточной степени отвечал современным международным требованиям.
После подачи заявки на вступление в МВФ и в соответствии с его уставом Россия была обязана представить необходимую статистическую информацию, характеризующую ее экономическое и финансовое положение. На основе ранее считавшейся "закрытой" официальной статистической информации о торговых и неторговых операциях, платежах по обслуживанию долга и динамике валютных резервов, специалистами МВФ были рассчитаны и опубликованы платежные балансы СССР соответственно за 1990 и 1991 гг.
Платежный баланс России рассчитывался на базе союзного по следующей методике. Доля России в союзном экспорте была установлена на уровне 78%, доля в импорте - 68%. Предполагалось, что 67% добываемого в стране золота является российским. В платежах по обслуживанию долга доля России -67%. Эта же доля была принята в расчетах и по всем другим статьям российского платежного баланса. После распада СССР и образования СНГ возникла проблема расчета платежного баланса России с учетом ее экономических связей с другими странами-членами СНГ и другими бывшими союзными республиками. Без этого платежный баланс Российской Федерации не мог считаться полным. Однако включение сальдо расчетов России по межреспубликанским экономическим связям в ее платежный баланс с прочими зарубежными странами требовало решения многочисленных методологических, теоретических и организационных вопросов.
Тенденции и особенности формирования счета текущих операций в условиях переходной экономики
Переход Российской Федерации на рыночные принципы хозяйствования и последовавшие за этим процессы либерализации в области внешнеэкономической деятельности обусловили дальнейшую интеграцию страны в мирохозяйственные связи. Одновременно с этим, экономика страны стала более эластично реагировать на различные процессы, происходящие в мире, что в свою очередь, не могло не найти своего отражения в платежном балансе РФ, и, в частности, в счете текущих операций. Соответственно, текущие операции платежного баланса России приобрели значительное влияние на динамику ВВП страны. Иначе говоря, в условиях снижения реальных объемов конечного потребления и валового накопления наличие высокого активного сальдо торгового баланса стало весомым фактором развития российской экономики.
Как видно из приведенного ниже графика №1 (данные Госкомстата РФ), удельный вес чистого экспорта товаров и нефакторных услуг в структуре ВВП России до 1991 года включительно имел относительно небольшое значение. Однако, начиная с 1992 года, этот показатель находится на существенно более высоком уровне и, несмотря на его значительные колебания в отдельные периоды, в целом имеет повышательный тренд. Причем, благодаря стабильному и существенному увеличению сальдо в торговле товарами в период 1998-2000 гг., удельный вес чистого экспорта товаров и нефакторных услуг в структуре ВВП вырос с 2,9% в 1997 г. до 23% в I полугодии 2000 г. Чрезвычайно высокие значения рассматриваемого показателя в значительной степени связаны с девальвацией рубля, однако и при относительно стабильном валютном курсе в середине 90-х он находился на уровне порядка 4%, что в целом не характерно для экономики крупных промышленно развитых стран. К примеру, по данным ОЭСР, соответствующий показатель был заметно ниже в Японии (0,5% в 1996 г.), Германии (1,1%), Франции (1,6%) и в меньшей степени уступал российскому в малых экспортоориентированных государствах Северной Европы (8,6% в Норвегии, 7,7% в Финляндии, 6,4% в Швеции, 5,7% в Нидерландах, 4,9% в Дании).
Важно отметить, что удельный вес чистого экспорта товаров и нефакторных услуг в ВВП был рассчитан в фактически действовавших ценах. В условиях нестабильной динамики курса национальной валюты, в значительной степени оторванной от процессов внутреннего ценообразования, это не могло не исказить реальное положение. В то же время при пересчете доли чистого экспорта товаров и нефакторных услуг в ВВП с использованием паритетного курса (т.е. курса национальной валюты, отражающего ее реальную стоимость через уровни относительных цен) оказывается, что, во-первых, данный показатель отличается меньшей вариативностью принимаемых значений и формирует, хотя и умеренный, но, в целом, вполне стабильный повышательный тренд; во-вторых, рассматриваемый показатель в меньшей степени контрастирует с аналогичными показателями крупных промышленно развитых стран.
Приведенные в таблице №3 статистические данные свидетельствуют о том, что текущие операции платежного баланса РФ за 1994- I полугодие 2000 гг.1" в годовом исчислении имели устойчивое активное сальдо, которое обеспечивалось исключительно за счет внешней торговли товарами, на фоне постоянного отрицательного сальдо баланса нефакторных и факторных услуг, а также текущих трансфертов (за исключением 1995-1996 гг., 1999 г. и I полугодия 2000 г.). Причем, и динамика, и устойчиво активное сальдо текущих операций в платежном балансе России в значительной степени определялись развитием экономических связей со странами дальнего зарубежья.
Необходимо отметить, что текущие трансферты, в силу незначительных и снижавшихся в последние годы объемов получаемой безвозмездной помощи, имеют небольшую значимость для платежного баланса страны, в том числе для текущих операций.1 Поэтому представляется нецелесообразным более подробно останавливаться на данном агрегате (как в данном разделе, так и в последующих разделах настоящей работы) и анализировать происходящие в нем процессы.
Характеристика состояния баланса нефакторных услуг в 90-х годах
В современных условиях международная торговля нефакторными услугами является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового хозяйства, который, как и мировой экспорт товаров, характеризуется превышением темпов роста экспорта над ростом мирового валового продукта. Причем, по данным ВТО, в 90-е годы среднегодовые темпы роста экспорта услуг опережали аналогичные показатели динамики товарного экспорта почти на 60%. Вместе с тем, роль России на мировом рынке нефакторных услуг крайне мала, а ее доля в суммарном экспорте в 1996-1999 гг. колебалась в диапазоне 0,9%-1,0%. Для сравнения отметим, что удельный вес России в мировом экспорте товаров, не смотря на его не менее низкий показатель (по сравнению с долей страны на мировом рынке нефакторных услуг), все же был на более высоком уровне и достигал в эти годы 1,3 - 1,6%. Однако, низкие показатели торговли нефакторными услугами являются прежде всего отражением внутриэкономических трудностей и проблем вследствие проводимых в стране рыночных реформ, чем свидетельством недостаточного уровня развития этого сектора в системе внешнеэкономических связей России. Доля экспорта нефакторных услуг в общем объеме отечественного экспорта товаров и услуг в 90-е годы в целом находилась на относительно высоком уровне и достигала своих наивысших значений в 1997-1998 гг. соответственно 14,1%о и 14,7%. Причем, последняя величина уже вполне сопоставима со средними значениями для всех важнейших регионов мира, колеблющимися от 15%) для Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки до 21 % для стран с высоким уровнем доходов. Отношение экспорта нефакторных услуг к ВВП, по данным Мирового банка, составляло для России в 1998 году 4,7%, что лишь незначительно уступало аналогичным зарубежным показателям: 7,2% в Великобритании, 7,4% в Республике Корея, 5,9% во Франции, в Италии 5,7%. В Японии, Китае, США и Германии данные показатели были меньше российского - 1,6%, 2,5%, 2,9% и 3,7% соответственно. При этом, если выделить часть ВВП, состоящую из нефакторных услуг, и отнести к ней экспорт этих услуг, то за счет более высокого вклада сферы нефакторных услуг в формирование ВВП в промышленно развитых странах показатели экспортной ориентации национального сектора нефакторных услуг России и западных государств еще более сблизятся. Так, экспортная квота в части ВВП, созданной в сфере нефакторных услуг, в 1998 году достигала в России 8,2%, против 10,7 в Великобритании, 8,5% в Италии, 8,3%) во Франции. Для структуры российской внешней торговли нефакторными услугами характерно преобладание экспортно-импортных операций по линии международного туризма и транспорта на фоне незначительных внешнеторговых операций по таким статьям нефакторных услуг, как торговля строительными, финансовыми, лизинговыми, страховыми, маркетинговыми, управленческими, аудиторскими, консультационными, компьютерными услугами, услугами связи и ряда других видов услуг, пользующихся высоким спросом на мировом рынке. Данная структура торговли в рассматриваемой сфере внешнеэкономических связей характерна для многих развивающихся стран мира. Показатели несбалансированности внешнеторговых операций в сфере нефакторных услуг в целом находились на более высоком уровне, чем в обмене товарами, за исключением периода 1998-2000 г. Импортные объемы почти в двое превышали экспортные поступления в 1994-1995 гг., а также в 1 полугодии 2000 г. Соответственно коэффициент несбалансированности оборота в указанные годы в среднем находился на уровне порядка 30%. Вывод о существенной несбалансированности российской торговли нефакторными услугами подтверждается и сравнением соответствующих сальдовых значений с аналогичными показателями зарубежных стран. В частности, по данным ОЭСР, за весь период 90-х годов более высокие отрицательные значения сальдо в торговле нефакторными услугами в группе промышленно развитых стран наблюдались лишь в отношении Японии, Германии, Ирландии и Канады. Причем в 1995 г. Россия фактически была самым крупным нетто-импортером нефакторных услуг после Японии и Германии. Характерно, что баланс в торговле нефакторными услугами для большинства восточноевропейских государств складывается с неизменным профицитом, в том числе для таких стран как Венгрия, Польша и Чехия, его суммарная величина составляла 5,9 млрд. долл. в 1995 г., 6,8 млрд. долл. в 1996 г., и снизилась до 4,5 млрд. долл. в 1999 г. Как видно из приведенных в таблице №9 данных" , наиболее крупной статьей отечественной торговли нефакторными услугами является международный туризм, на который устойчиво приходится свыше 1/2 всего объема экспортно-импортных операций в этой сфере. По данным Мирового Банка, удельный вес России в мировом экспорте туристических услуг в во второй половине 90-х годов был существенно выше показателя, характеризующего экспорт нефакторных услуг в целом, в том числе в 1998 году он составил 1,6%.