Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Катюха, Павел Борисович

Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга
<
Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга
>



Катюха, Павел Борисович. Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Катюха Павел Борисович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1557

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль нефтетрейдинга в функционировании мирового нефтяного рынка 13

1.1. Мировой рынок нефти и фундаментальные факторы, влияющие на его развитие 13

1.2. Структура, участники, движущие силы мирового рынка нефти, нефтетрейдинговые потоки и их особенности 15

1.3. Эволюция концепции и задач нефтетрейдинга в процессе функционирования мирового нефтяного рынка 41

ГЛАВА 2. Россия в глобальном мировом нефтяном комплексе 49

2.1. Современное состояние нефтяного комплекса России. его роль и место в современном мировом нефтяном комплексе 49

2.2. Стратегические интересы и перспективы России на мировых рынках нефти с учетом основных движущих сил мирового нефтяного комплекса 57

2.3. Мировые и маркерные сорта нефти, роль и место сортов российской нефти в структуре мирового нефтетрейдинга и их соотношение с мировыми маркерными сортами нефти 68

ГЛАВА 3. Российский нефтетрейдинг в контексте мировой экономики 90

3.1. Эволюция нефтетрейдинга в России, его современная концепция и основные характеристики 90

3.2. Ценообразование на нефть и нефтепродукты на мировых рынках нефти и нефтепродуктов в России, как стратегический инструмент экономической безопасности страны 108

3.3. Становление и тенденции развития биржевого нефтяного рынка в России 125

Заключение 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой нефтегазовый комплекс является сложным сплетением интересов международных, государственных, национальных, интегрированных и частных нефтегазовых компаний, осуществляющих свою деятельность в условиях глобализации мировой экономики. Все процессы, происходящие в сфере нефтяного бизнеса, тесно связаны с международной и национальной политикой государств, в той или иной степени затрагивают каждого человека на земле.

Топливо-энергетический комплекс России (ТЭК) составляет основу российской экономики и обеспечивает жизнедеятельность практически всех отраслей экономики, во многом определяя основные экономические показатели РФ и гарантируя ее экономическую безопасность. Для современной России экспорт углеводородов по-прежнему остается одной из важнейших составляющих энергетической стратегии нашего государства на обозримую перспективу. В России, несмотря на то, что она контролирует шестую часть мирового нефтяного рынка, до сих пор нет ни собственной позиции по цене на нефть, ни официально признанной методики прогнозирования цен на нефть. Поэтому в основу бюджета РФ на 2013 г. российское правительство заложило прогноз западных специалистов, исходящий из стоимости российской нефти Urals в $105 за баррель1.

Во главу угла проведения экономических реформ в российском ТЭКе ставятся, прежде всего, направления, связанные с изменением его организационно-правовой структуры — с формированием вертикально-интегрированных компаний и крупных финансово-промышленных объединений, ифающих ведущую роль на нефтяном рынке, внедрением новых технологий добычи нефти, привлечением инвестиций и т.д. Другим, не менее важным направлениям реформирования, таким как выработка

Hittp://ria.ru/economy/20130320/928192578.html

системной методологии экспортных продаж, методики прогнозирования цены на нефть, формирование и поддержание конкурентной среды, а также проблемам создания новой международной биржи с формированием принципиально нового маркерного сорта нефти, вхождению российских компаний на мировые энергетические рынки, моделированию новых трендов и тенденций в мировом нефтегазовом комплексе, уделяется значительно меньше внимания.

Очевидно, что ТЭК РФ с его высокой политической, социальной и экономической значимостью для страны нуждается в формировании долгосрочной экспортной стратегии, основанной не столько на прогнозировании, сколько на моделировании новых тенденций развития Российского ТЭКа с учетом реалий эволюции мирового нефтяного рынка. Поэтому нужен принципиально новый подход к разработке стратегии экспортных продаж нефти и нефтепродуктов и методологии российского нефтетрейдинга, учитывающий конъюнктуру2 и новые тенденции на мировом нефтяном рынке.

События, происходящие на мировом рынке нефти в последнее время, в частности покупка компанией «Роснефть» компании «ТНК-ВР», по сути, изменяет условия торговли физической нефтью на мировом нефтегазовом рынке и является крупнейшей сделкой в этой отрасли после того, как в 2010 году ExxonMobil приобрела за 41 миллиард долларов газового гиганта ХТО Energy3. В связи с этим, весьма важным и актуальным представляется исследование вопросов выработки принципиально новой стратегии российского нефтетрейдинга, формирования нового маркерного сорта нефти ВСТО и создания в России международной нефтяной биржи и соответствующих институтов, способных привлечь большое количество

Конъюнктура нефтяного рынка - это экономическая ситуация, складывающаяся на нефтяном рынке и характеризующаяся соотношением спроса и предложения на нефть и нефтепродукты, а также уровнем и соотношением цен.

участников и стать одной из ведущих биржевых площадок в мире. Актуальность указанной проблемы и ее недостаточная научно-методическая проработка предопределили выбор объекта и предмета исследований, цель и основные задачи диссертационной работы.

Целью исследования является выявление основных тенденций и перспектив развития нефтетрейдинга в России, оптимизация экспортных продаж, разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию экспортной политики России в нефтяной сфере. Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

проанализировать основные тенденции развития мирового рынка нефти, изменение его конъюнктуры и оценить его влияние на эволюцию российского нефтетрейдинга;

провести экспертную оценку современного состояния российского топливно-энергетического комплекса, оценить его экспортный потенциал и сопоставить основные тенденции и перспективы развития мирового и российского рынков нефти и нефтепродуктов;

разработать методологию экспортных продаж и оценить перспективы оптимизации и диверсификации экспорта нефти и нефтепродуктов, а так же целесообразность формирования новых маршрутов экспорта углеводородов;

проанализировать перспективы деятельности российских ВИНК , их дочерних нефтетрейдинговых компаний в контексте развития мирового нефтетрейдинга;

обосновать необходимость принципиально нового
институционального подхода к формированию экспортной политики РФ и
создания государственной нефтетрейдинговой компании, новой
международной биржи и формирования нового мирового маркерного сорта
нефти в России.

4 ВИНК - вертикально-интегрированная нефтяная компания

Объектом исследования является конъюнктура мирового нефтяного рынка, эволюция российского нефтетрейдинга; место и роль России и российских нефтетрейдинговых компаний в структуре мирового нефтяного комплекса.

Предметом исследования являются экспортный потенциал российского ТЭКа, тенденции и перспективы эволюции нефтетрейдинга в России, формы, методы и механизмы мировой торговли нефтью и нефтепродуктами и формирования цен на нефть, проблемы поиска новых международных рынков сбыта нефти и нефтепродуктов.

Теоретической и методологической основой исследований послужили работы российских и зарубежных ученых в области мировой экономики, внешней торговли, международного маркетинга, экспортного ценообразования, теории конкуренции, технико-экономического и финансового анализа в топливно-энергетическом секторе - А.А. Арбатова, А.Ф. Андреева, О.Б. Брагинского, В. В. Бушуева, A.M. Воловика, М. Н. Григорьева, Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, А. А. Коноплянника, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, С.З. Мастепанова, К.Н. Миловидова, П.М. Медведева, B.C. Панькова, В.П. Сорокина, А.К. Субботина, С. Сухетского, Е.А. Телегиной, Е.М. Хартукова., Ю.А. Шафраника, В.Д. Щетинина, А.К. Щуркалина, St. Errera, StBrown, В. Tippee, James W. Bush, Daniel Johnson, A. Seek, L.Tumer, D. Yergin, M. Porter, A. Tompson.

В процессе исследования автором применялись методы сравнительного

анализа, принципы диалектической логики, единства логического и

исторического, метод восхождения от простого к сложному, от абстрактного

к конкретному, а также другие методики, обеспечивающие надежную

обработку и интерпретацию аналитических данных. В работе используется

системный метод экономического исследования, который предполагает

рассмотрение нефтетрейдинга как составной части энергетической стратегии

топливно-энергетического комплекса России, и диалектическому методу,

предусматривающему рассмотрение вопросов эволюции нефтетрейдинга в

России не изолированно, а в тесной взаимосвязи со всеми элементами экономической системы в целом. Управление российским ТЭКом анализируется не статически, а в развитии, в движении, что позволяет выявить закономерности развития мирового нефтяного комплекса и их влияния на развитие нефтетрейдинга в России, установить тесную взаимосвязь теории с практикой, в том числе на основе обобщения и использования передового опыта, ведущих стран, таких как США, Великобритания, Норвегия.

В ходе исследования автор приходит к выводу о необходимости создания международной нефтяной биржи в России. До настоящего времени данная проблематика рассматривалась в диссертациях Муна М.В. «Перспективы развития биржевой торговли на рынках нефти и нефтепродуктов в России5», Яценко М.А. «Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России6», где рассмотрены предложения по совершенствованию всей схемы экспорта российской нефти, в частности, вопросы диверсификации рынков сбыта отечественных углеводородов. С точки зрения изучения мировой торговли нефтью к недостатком обеих работ можно отнести недостаточно глубокое изучение влияния конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию нефтетрейдинга в России и тенденций развития экспорта нефти и нефтепродуктов из России, а также отсутствие комплексного, синергетического подхода к решению проблем развития нефтетрейдинга в России.

В диссертационном исследовании использовались материалы, опубликованные в монографиях и специализированных периодических изданиях, законодательные и нормативные акты органов государственного управления, а также аналитические и статистические материалы ОПЕК (Организации стран экспортеров нефти), Международного энергетического

агентства (International Energy Agency), Американского нефтяного института (American Petroleum Institute), компании BP, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Основными источниками статистических и иных данных, , послужили специализированные периодические и справочные издания Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», материалы, предоставленные нефтетрейдинговыми компаниями Gunvor, Vitol, Trafigura, Mercuria, публикации агентств «Piatt's» и «Petroleum Argus», а также материалы конференций и семинаров, официальные годовые отчеты нефтегазовых компаний, отечественная и зарубежная литература. Автор опирался на положения действующего законодательства и другие документы нормативно-правовой базы, регулирующие деятельность в сфере ТЭК, внешнеэкономических отношений и торговли.

В основу диссертации положены результаты исследований автора, выполненные во время его работы в 1996 - 2013 г.г. в отечественных и зарубежных нефтяных и нефтетрейдинговых компаниях: ЗАО «Новые технологии добычи нефти», Projector Holdings ltd, Telf SA, ОАО «ТНК BP Менеджмент», «Bureau Veritas», «Inspectorate», а также в период обучения в аспирантуре РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и преподавания на программе МВА факультета международного энергетического бизнеса РГУ им. И.М. Губкина

Основные полученные результаты и их научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное и развернутое исследование проблем, связанных с изменением конъюнктуры мирового нефтяного рынка и процессом эволюции российского нефтетрейдинга в условиях глобализации мировой экономики и принципиально нового характера интефации России в мировой нефтяной комплекс.

Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в следующем:

  1. Определена современная структура мирового нефтяного рынка на основе классификации, в зависимости от форм и инструментов, на фьючерсные, форвардные и физические рынки нефти и нефтепродуктов и рынок производных финансовых инструментов с определением ведущих участников и треидинговых потоков и показано влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга.

  2. Дано определение международного нефтетрейдинга и предложена концепция развития российского нефтетрейдинга с обоснованием необходимости инновационного подхода к экспорту российской нефти через развитие институциональной инфраструктуры и комплексного использования современных методов и инструментов нефтетрейдинга.

  3. Обоснована целесообразность создания российской государственной нефтетрейдинговой компании, способной оптимизировать экспортные продажи российской нефти, особенно нового сорта российской нефти ВСТО7 и нефтепродуктов с целью повышения эффективности экспортной политики России.

4. Обосновывается целесообразность создания международной
нефтяной биржи в России с выводом на рынок нового маркерного сорта
нефти ВСТО и создания банка качества нефти с целью оптимизации
логистики поставок и формирования независимой системы ценообразования
на российскую нефть на Азиатско-Тихоокеанском энергетическом рынке и
на мировом нефтяном рынке.

Практическая значимость работы характеризуется тем, что на основе полученных результатов, а также методологических разработок в диссертации сформулирован ряд практических рекомендаций по совершенствованию концепции российского нефтетрейдинга.

ВСТО — Восточная Сибирь Тихий Океан

Результаты выполненных исследований могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов государственной власти и управления, а также при разработке национальной политики в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по стратегии экспортных продаж нефти и нефтепродуктов, анализа перспектив и тенденций развития нефтетрейдинга в России, при исследовании конкурентных преимуществ России на мировом нефтяном рынке.

Данная работа может быть полезна специалистам, аналитикам, руководителям предприятий нефтяной отрасли при построении эффективных моделей ведения нефтяного бизнеса и создания корпоративной стратегии экспортных продаж. Материалы работы теоретического и практического характера могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой и российской экономике. Автор предлагает создать лабораторию по изучению проблем нефтетрейдинга в России с привлечением специалистов разных уровней с целью выработки единой нефтетрейдинговой стратегии РФ на базе Российского Государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения

исследования нашли отражение в выступлениях на IV Ежегодном

международном форуме: «Управление ценовыми рисками для экспортеров,

трейдеров и потребителей нефти, газа и нефтепродуктов» - г. Москва, 20 — 21

сентября 2007 года — Vostok Capital — Торгово-промышленная палата, курсах

ENERGY INSTITUTE: «Механизм и процесс осуществления трейдинга

сырой нефти и нефтепродуктов (и менеджмент ценового риска)» — г. Москва

— 30, 31 октября - 1 ноября 2007 года, практическом семинаре «Управление

ценовыми рисками» для производителей, трейдеров и потребителей нефти,

газа и нефтепродуктоа» - 31 января - 1 февраля 2008 года, втором съезде

нефтетрейдеров — Кипр, Лимассол, апрель 2008 года, второй международной практической конференции «Нефтяная и нефтехимическая отрасль республики Беларусь — перспективы международного сотрудничества» - 10 — 11 апреля 2008 года, Минск, дворец республики, China-Russia-Central Asia Crude and Products Forum, 24-26 September, 2008, Shanghai.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 3 научных работах, опубликованных в журнале, включенном перечень ВАК России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем машинописного текста — 150 страниц, включая 8 таблиц и 13 рисунков.

Структура, участники, движущие силы мирового рынка нефти, нефтетрейдинговые потоки и их особенности

Для того чтобы понять роль и место России на мировом рынке нефти, необходимо классифицировать его по основным категориям, составляющим мировой нефтяной рынок: вид продаваемой нефти и нефтепродуктов (сырая нефть - большое количество сортов и разные сорта нефтепродуктов); регионы, которые формируют нефтяные рынки: Северо-Западная Европа, Мексиканский Залив/Карибское море (США), Средиземное/Черное море, Персидский залив, Дальний Восток, Западная Африка; участники: добывающие компании, НПЗ, потребители, вертикально-интегрированные нефтяные и нефтетрейдинговые компании, международные, национальные, государственные нефтяные компании, инвестиционные банки. Участники мирового нефтегазового комплекса

Энергетические ресурсы распределены в мире неравномерно, у ряда стран наблюдается их избыток, у большинства - нехватка. Острая конкурентная борьба, которая ведется за доступ к энергоресурсам, а также за контроль над их сбытом, определяет внешнюю политику и дипломатическую деятельность многих государств. В связи со значительным изменением конфигурации нефтяного рынка, связанного с изменением системы ценообразования, возникновением бирж и появлением новых игроков на рынке, в последние десятилетия, все большую роль начинают играть крупные международные нефтегазовые, национальные (государственные) нефтяные и международные нефтетрейдинговые компании, а также: финансовые, политические и экономические организации, представляющие собой наднациональные структуры.

Современный мировой нефтегазовый рынок можно условно подразделить на три основные группы участников: международные нефтегазовые компании (МНК), национальные нефтегазовые компании (ННК) и нефтетрейдинговые компании. Следует отметить, что до последнего времени, нефтегазовый рынок подразделялся на три группы участников: МНК, ННК и нефтесервисные компании. В условиях структурных изменений происходящих на мировом нефтяном рынке, нефтесервисные компании стали играть менее существенную роль в регулировании рынка, и их место заняли нефтетрейдинговые компании, обладающие достаточно мощным потенциалом на изменение ситуации на мировом нефтяном рынке .

К международным нефтяным компаниям, так называемым, «мэйджерам», или как их еще называют «супермэйджерам» (supermajors), относятся крупные и сверхкрупные транснациональные компании, сформировавшиеся в конце 20-х - начале 30-х годов XX века. Это компании, занимающие лидирующее положение среди наиболее крупных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний мира. Первоначально они назывались «семь сестер», или «большая семерка» («Seven Sisters»). Семь крупнейших мировых монополий входили в состав Международного нефтяного картеля (МНК, International Petroleum Cartel). Членами МНК принято считать американские компании: Standard Oil (New Jersey) и Standard Oil of New York (ныне Exxon Mobil), Standard Oil of California, Texas Oil и Gulf Oil Согр.(ныне Chevron Texaco), британскую Anglo-Persian Oil Company (ныне BP) и англо-голландскую rpynnyRoyal Dutch/Shell. Впоследствии их количество сократилось до шести и в настоящее время на рынке оперируют четыре крупных транснациональных корпорации: Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell, British Petroleum и Chevron. Кроме них на международном рынке также активно присутствуют такие крупные компании, как Total и ENI. В группу международных нефтегазовых компаний также входят менее крупные компании, которые в основном ориентированы на поиск и добычу нефти.

Вторую группу участников мирового нефтегазового комплекса составляют национальные (государственные) нефтяные компании. К ним относятся такие крупные компании как Saudi Aramco из Саудовской Аравии, российские компании «Газпром», «Роснефть», китайская CNPC , иранская компания NIOC , венесуэльская компания PdVSA, бразильская Petrobras и Petronas из Малайзии. Эти компании обладают огромными запасами углеводородов. Для примера, в течение почти сорока лет четыре самые крупные нефтяные компании Exxon, Texaco, Mobil и Chevron, объединенные в ARAMCO, свободно эксплуатировали саудовские нефтяные месторождения. В 1976 году саудовцы национализировали ARAMCO и, сейчас недра страны эксплуатирует не частная компания, а государственная компания Saudi Aramco, которая добывает всю аравийскую нефть, а это практически четверть доказанных запасов нефти в мире. В 1960 году была образована Кувейтская нефтяная компания (Kuwait Petroleum Corporation) с 100% долей государства. В Кувейте находится 10% мировых запасов нефти. С начала 70-х годов XX века в Объединенных Арабских Эмиратах, контроль над добычей нефти осуществляется национальной нефтяной компанией Абу Даби (Abu Dhabi National Oil Company). Такая же ситуация в Катаре, Омане и других арабских странах. Подавляющее большинство ННК принадлежат государству. Ими контролируется почти треть общемирового производства нефти и газа и более трети их запасов.

Стратегические интересы и перспективы России на мировых рынках нефти с учетом основных движущих сил мирового нефтяного комплекса

Основные центры торговли нефтью и нефтепродуктами на физических и «бумажных» нефтяных рынках сконцентрированы в Лондоне, Хьюстоне, Женеве, Роттердаме, Нью-Йорке, Сингапуре, Токио.

Лондон является центром физической и бумажной торговли нефтью в мире, а также местом проведения международных финансовых операций, где представлено большое количество иностранных банков. В Лондоне располагается одна из крупнейших бирж в мире - международная нефтяная биржа - Межконтинентальная биржа ICE (Intercontinental Exchange). Ранее именовалась как IPE (International Petroleum Exchange), международная нефтяная биржа. С октября 2005 года стала официально именоваться ICE Futures (Inter Continental Exchange Futures). Межконтинентальная биржа ICE позволяет вести торговлю следующими ресурсами: сырой нефтью и нефтепродуктами, а также электрической энергией и природным газом.

Хьюстон это центр нефтяной промышленности США и известен как мировая энергетическая столица, так как в нём находится более 5 тысяч энергетических компаний, связанных с ведением бизнеса в этом регионе. Он расположен в Карибском побережье Соединенных Штатов Америки. Это самый крупный и значимый город в штате Техас. Хьюстон является одним из крупнейших производственных центров мира для нефтехимической промышленности. В городе располагаются больше 3 300 организаций, работающих в сфере нефтехимии. На долю Хьюстона приходится 17,84 % общеамериканской прибыли от добычи нефти и газа.

Женева это международный финансовый и торговый центр, где расположены офисы крупнейших банков, таких как BNP Paribas, Credit Agricole, ING и мировых нефтяных и нефтетрейдинговых компаний, таких как Gunvor, Trafigura, Vitol, Mercuria Energy и другие.

В Нью-Йорке расположена старейшая товарная биржа и крупнейшая по объему торгов нефтяными фьючерсами: Нью-Йоркская товарная, фьючерсная биржа (NewYork Mercantile Exchange, NYMEX), основанная в 1872 году. Основной спектр активов, производные на которые торгуются на NYMEX — нефть, нефтепродукты, газ, платина, палладий, этанол, электричество и т.д. Занимает 1-е место в мире по торгам нефтяными фьючерсами.

Порт Сингапура играет значительную роль в жизни этого небольшого по площади, но важного в экономическом плане государства. Географическое расположение порта Сингапура повышает конкурентоспособность страны по сравнению с другими портами региона. Порт Сингапура входит в число четырёх крупнейших в мире, наряду с Гонконгом, Роттердамом и Шанхаем. Сингапурский порт оборудован причалами для судов различного типа, обслуживает 250 линий и ежесуточно принимает 150 судов.

Сингапурская биржа фьючерсных KOHTpaKTOB(Singapore Exchange, SIMEX была образована в 1999 году в результате слияния Сингапурской фондовой биржи и Сингапурской валютной биржи. Торги на бирже проводятся только в электронном режиме. Среди обращающихся инструментов — акции, облигации, варранты, деривативы на фондовые и товарные базовые активы.

Токио - Токийская товарная биржа (ТОСОМ). На Токийской товарной бирже торгуются фьючерсы MiddleEastCrude Oil с сентября 2001г. Нефть MiddleEastCrude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока.

В структуре современного международного нефтяного бизнеса нефтетрейдинг - это универсальный инструмент регулирования рыночных отношений - спроса и предложения на нефтяном рынке, предполагающих не просто торговлю нефтью и нефтепродуктами как товаром, а целый комплекс мероприятий, направленный на достижение синергетического эффекта от трейдинга на фьючерсном, форвардном и физическом рынках нефти и рынке производных финансовых инструментов с использованием всего спектра трейдинговых механизмов и инструментов . В тоже время, нефтетрейдинг -это достаточно сложный и специфический вид бизнеса, требующий высокого уровня профессионализма и квалификации от трейдера и предполагающий обработку и анализ огромного объема текущей информации, позволяющей существенно повлиять на оперативное принятие правильных бизнес решений. Одной из важнейших предпосылок успешного функционирования нефтяного рынка является беспрепятственная циркуляция рыночной информации, прежде всего, информации о текущем уровне цен. Каждый участник рынка, прежде чем включиться в торговую деятельность, должен сориентироваться по ценам и ценообразующим условиям. Без этой информации, которая должна постоянно обновляться в силу постоянного изменения рыночных цен, деятельность на рынке невозможна, невозможен, следовательно, и сам рынок.

Мировые и маркерные сорта нефти, роль и место сортов российской нефти в структуре мирового нефтетрейдинга и их соотношение с мировыми маркерными сортами нефти

Необходимость обеспечения стабильного положения России на мировых нефтегазовых рынках в немаловажной степени определяется ключевой ролью нефтегазового комплекса в российской экономике. Принимая во внимание тот факт, что около 40% физического объема добываемых нефтегазовых ресурсов экспортируется зарубеж, а в стоимостном выражении экспортная квота еще значительнее, можно сделать http://www.kommersant.ru/doc/2107002 вывод, что от того, сохранит ли Россия свою роль одного из главных игроков на мировом рынке энергоносителей, зависит экономическая безопасность страны и перспективы ее дальнейшего развития. Потеря внешних рынков может привести к стагнации российского НТК и, как следствие, экономическому коллапсу страны. НТК обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны.

Россия по-прежнему не определяет ситуацию на мировом нефтяном рынке и сегодня, когда торговля нефтью является ведущим сегментом мировой глобальной нефтяной индустрии и больше всего на нефти зарабатывают не те, кто ее добывают, перерабатывают и транспортируют, а те, кто ее продают и определяют ее цену, а это трейдеры, брокеры, хеджеры. Иначе говоря, те, кто оперирует не только сырой нефтью, но и производными финансовыми инструментами. Еще со времен Адама Смита экономисты осознают, что выгоды от торговли - это ключ к богатству наций. Почему выгодно торговать нефтью? Назовем несколько базовых причин коммерческой ценности торговых операций с нефтью: инвестиционная диверсификация - нефть является привлекательной альтернативной инвестицией, т.к. динамика цен на нефть, как правило, находится в обратной зависимости от роста или падения доллара США; ликвидность и кредитоспособность - нефть является одним из самых популярных сырьевых товаров и широко торгуется на динамичном, ликвидном и институционально и логистически обустроенном рынке; множественные инвестиционные возможности - движение и волатильность цен на нефтяном рынке представляют собой разнообразные торговые возможности в зависимости от самых разнообразных факторов, включая погодные условия, сезонные факторы, спрос и предложение, политические (войны, беспорядки) и т.д. Наиболее наглядным примером потерь для российского бюджета может служить исторический для нефтяников 2008 год. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008 году экспорт нефти из РФ составил 221,6 млн. т, из которых в дальнее зарубежье было экспортировано 204,9 млн. т, что составляет 1,5 млрд. барр. Применяя средний дисконт между ценами на нефть марки Brent и Urals в 2008 году — $3,17 за баррель, приходим к оценке упущенной выгоды в размере $4,5 млрд. в год. А если при расчете экспортной пошлины на нефть в качестве базовой цены использовать стоимость нефти марки Brent вместо Urals, это приводит к увеличению экспортной пошлины на $2 млрд. в год. Таким образом, суммарно бюджет РФ и нефтяных компаний, по самым грубым подсчетам, недополучает порядка $6,5 млрд. в год. С падением цен на нефть стала сокращаться и разница в расценках. Если в середине 2008 года дельта между ценами на нефть марки Brent и Urals составляла порядка $4 за баррель, то к началу 2009 года цены на нефть марки Urals, были ниже цены Brent в среднем лишь на $0,9 за баррель, что уже ближе к истине, это объясняется различием в химическом составе двух сортов нефти.

По оценкам Счетной палаты РФ, в среднесрочном периоде изменение среднегодовых мировых цен на нефть на 1 долл. за баррель приведет к дополнительным или недополученным доходам бюджета РФ в размере 55-58 млрд. руб43. Чувствительность доходов федерального бюджета в денежном выражении (млрд. руб.) значительно меняется в зависимости от уровня цен, что происходит по причине наличия обратной связи от курса рубля и цен на нефть. Другими словами, чем ниже цена на нефть, тем больше (в рублевом исчислении) чувствительность доходов федерального бюджета. Так, средняя цена на нефть Urals в 2010г. установилась на уровне 78 долл. за барр. При таком уровне цен средняя годовая чувствительность доходов федерального бюджета составила порядка 64 млрд. руб. при изменении цены на нефть на долл. за барр. В среднем при изменении цены нефти на 1 долл./барр. чувствительность меняется на 3,7 млрд. руб.

Ценообразование на нефть и нефтепродукты на мировых рынках нефти и нефтепродуктов в России, как стратегический инструмент экономической безопасности страны

В рамках реализации проекта по созданию собственной нефтетрейдинговой компании ОАО «НК Роснефть» зарегистрировала 19 января 2011г. в кантоне Женева свою торговую компанию Rosneft Trading SA. Создание зарубежной торговой компании не изменило существующую схему организации экспортных продаж, основанную на реализации свободных от обязательств товарных объёмов через тендерные процедуры ведущим нефтетрейдинговым компаниям и мейджерам. Открытие собственного торгового подразделения может изменить сложившуюся систему реализации своей продукции. Как правило, российские нефтяные компании крайне редко заключают прямые контракты, предпочитая продавать экспортную нефть трейдерам. Теперь «Роснефть» может сэкономить на марже трейдеров (она, как правило, составляет $0,15-0,2 за баррель). На сегодняшний момент через Rosneft Trading SA, Роснефть поставляет свои объемы нефти на переработку на четыре немецких завода, суммарной мощностью 23,2 млн. т принадлежащих компании RuhrOelGmbh, в которой Роснефти принадлежит 50% доля.

Структурные изменения, которые происходят в компании «Роснефть» в настоящее время, дают основания предположить, что компания имеет твердые намерения развивать свою экспортную стратегию, усиливать свое присутствие на мировом нефтяном рынке наряду с ведущими нефтяными вертикально-интегрированными компаниями мира, диверсифицировать географию отгрузок и стать одной из крупнейших нефтяных компаний мира не только в сегменте Upstream, но и Downstream. Этому свидетельствует приглашение в компанию высококвалифицированных нефтяных трейдеров и менеджеров из ТНК-ВР в сегменте Downstream. Президент «Роснефти» И.И. Сечин подчеркнул, что заключение долгосрочных прямых контрактов соответствует стратегии компании «по созданию акционерной стоимости со через повышение эффективности реализации нефти». Другими словами, «Роснефть» в перспективе хочет отказаться от услуг независимых нефтетрейдеров. Об этом свидетельствует тот факт, что компания переходит на прямые поставки нефти. Она заключила трехлетние контракты с польской PKN Orlen и партнерами по НПЗ Schwedt в Германии, и был подписан прямой контракт на поставку в Польшу около 18 млн. т нефти в течение трех лет (6 млн. т ежегодно). Сумма сделки составляет «ориентировочно» $15 млрд. при нынешних ценах на нефть. До последнего времени основными поставщиками российской нефти на предприятия PKN Orlen, владеющей Плоцким НПЗ, были швейцарский трейдер Mercuria Energy Trading и структура группы «Сумма» «Союз петролеум». Соглашение с «Роснефтью» завершает процесс контрактования нефти для Плоцкого НПЗ на ближайшие годы, теперь почти 80% поставок обеспечено долгосрочными контрактами. Это первое прямое соглашение PKN Orlen с производителем нефти почти за 12-летнюю историю компании.

Компания Gazprom Neft Trading Gmbh Компания Газпром нефть поставляет нефть и нефтепродукты на экспорт в дальнее зарубежье и страны СНГ через трейдера — Gazprom Neft Trading GmbH. Офис компании расположен в Вене (Австрия). Компания поставляет основные объемы дизельного топлива EN 590 во Франции, Германии и Великобритании. Кроме того, на экспорт в страны Северо-Западной и Центральной Европы, Средиземноморского рынка и Азиатско-Тихоокеанского региона идут мазут, нафта, бензин и другие нефтепродукты. Компанией ведется активная оптовая торговля дизельным топливом на рынках Северо-Западной Европы, что стало реальным шагом на пути продвижения по цепочке создания добавленной стоимости нефтепродуктов.

Gazprom Neft Trading GmbH опирается на стратегию материнской компании — ОАО «Газпром нефть», предполагающую динамичное развитие бизнеса за рубежом, расширение географии присутствия и сфер деятельности. Сейчас через Gazprom Neft Trading осуществляется большая часть экспортных поставок нефти и нефтепродуктов. За период с 2008-го по первую половину 2011 года включительно на зарубежных рынках реализовано порядка 88 млн. т нефти и нефтепродуктов. Объем реализации нефти на экспорт в 2011 году составил в абсолютном выражении 13,1 млн. т. Этот показатель снизился по сравнению с предыдущим годом в связи с ростом объема переработки нефти на собственных НПЗ компании. В страны СНГ в 2011 году было поставлено 2,99 млн. т нефти59. Сегодня «Газпром нефть» занимает третью позицию среди российских компаний по поставкам за рубеж дизельного топлива, а также пятую — по объему экспорта нефти и мазутов.

Для минимизации ценовых рисков при реализации части, продаваемой на экспорт нефти, «GazpromNeft Trading GmbH» активно использует механизмы хеджирования и производные финансовые инструменты. Ведется работа по хеджированию ценообразования дизтоплива при помощи фьючерсных контрактов. Хеджирование в комбинации с использованием определенных моделей, показывающих тенденции развития нефтяного позволяет компании извлекать дополнительную прибыль из структуры рынка.