Введение к работе
I. Актуальность темы.
Мировой рынок финансовых услуг вступил в новую стадию развития с принятием основополагающих документов ВТО, особенно, Генерального Соглашения о торговле услугами, где впервые определено понятие финансовых услуг как самостоятельного элемента мирового рынка торговли услугами. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития совокупный объем финансовых посреднических услуг за период с 2000 по 2007 году увеличился в 3,8 раз, характеризуясь при этом крайней неоднородностью изменения темпов роста и ролью в экономике отдельных стран. Показатель общемирового импорта посреднических услуг на финансовом рынке (за исключением страхового посредничества) составил в 2007 году - 204,0 млрд. долларов США. При этом место стран ЕС и других развитых стран в производстве и потреблении услуг финансовых посредников имеет тенденцию к незначительному сокращению - на 7% за 8 лет в общемировых показателях. Все большее значение этот сектор финансового рынка приобретает для стран с переходной экономикой в качестве импортеров финансовых услуг. Однако само понятие финансового рынка и особенностей посреднической деятельности на рынке финансовых услуг, требует изучения и уточнения. Множество, зачастую противоречивых, трактовок, как в российской, так и в зарубежной научной литературе, практических документах государственных регулирующих органов и международных организаций требуют систематизации и выделения наиболее общих черт и закономерностей развития посреднической деятельности на финансовом рынке.
Видовой ряд финансовых посредников на мировом рынке интенсивно развивается одновременно с расширением спектра финансовых услуг, предлагаемых индивидуальным и корпоративным потребителям. Это требует систематизации общих и особенных черт различных видов финансовых посредников, выработка, с учетом международной практики, единых подходов и стандартов их регулирования. Такая определенность необходима и в свете дискуссии об условиях присоединения Российской Федерации к ВТО, поскольку требует от присоединяющейся страны принятия
обязательств по либерализации доступа на национальный рынок финансовых посредников из других стран-членов ВТО.
Страховое посредничество является важным и достаточно устоявшимся сегментом посреднических услуг на мировом рынке финансовых услуг. Имеющиеся данные позволяют оценить объем мирового оборота финансовых услуг страховых и перестраховочных брокеров в сумму 27-28,0 млрд. долларов США. Профессиональное сообщество страховых посредников в Российской Федерации находится в стадии формирования, что обусловлено исторически преобладающей еще со времен социализма системой прямых отношений между страхователем и страховщиком. Между тем, в экономически развитых странах брокеры стали неотъемлемой частью страховых отношений и одним из важнейших профессиональных субъектов страхового рынка. Во многих странах на долю страхования осуществляемого через брокеров приходится более половины всех размещаемых рисков, а в Великобритании эта доля составляет 80%1. В современной постиндустриальной экономике традиционные факторы производства уступают лидерство информационным факторам, менеджменту и человеческим ресурсам. В связи с этим, на страховом рынке значительно возрастает роль страховых посредников, прежде всего потому, что важнейшим обстоятельством при принятии решения о страховании является информация о рисках и условиях страхования, источниками которой часто становятся страховые брокеры. Об усилении роли брокеров на мировом страховом рынке свидетельствует и тот факт, что если в 2005 году из более 135 млрд. долларов перестраховочной премии около 50% приходилось на договоры, заключенные при посредничестве брокеров, то сейчас эта доля превышает 60%2.
В последние несколько лет, до начала экономического кризиса, в России наблюдался постоянно увеличивающийся интерес к страхованию со стороны всех потребительских групп. Бурное развитие этого сегмента экономики страны в последние годы выводит на первый план ряд проблем, одна из которых состоит в необходимости индивидуализации страховых программ и условий страхования, их адаптации к бизнес-процессам и интересам страхователя. Это влечет за собой усиление роли страховых
1 Hess T. Sigma Swiss Re economic research & consulting, № 2/2004.
2 J-O. Thofern. Markets in transition. Baden-Baden report. Reactions, 27.10 2009.
посредников в размещении рисков.
Содержание брокерской деятельности в страховании требует изучения как для целей государственного регулирования их деятельности, так и для формирования самостоятельного сегмента страхового рынка, связанного с предоставлением посреднических услуг. Неоднократные изменения законодательства в течение последних лет не внесли ясность в исследуемую проблематику и породили его противоречивое применение всеми субъектами рынка: от потребителей страховых услуг до органов государственного регулирования, включая налоговые органы. Не исследован и не принимается во внимание зарубежный опыт государственного регулирования посреднической деятельности, претерпевший существенные изменения в последние годы, как способ разрешения назревших противоречий при изменяющемся содержании посреднической деятельности.
В теории современной страховой экономики деятельность страховых брокеров в России слабо изучена. Известны два диссертационных исследования в этой области: Н.Ф. Галагузы «Страховое посредничество: значение формы и перспективы» (2001 год), в которой рассмотрены типы страховых посредников в России, и Т. О. Батиашвили «Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков на примере института страховых брокеров» (2005 год). В широком смысле посредники на финансовом рынке не становились объектом самостоятельных научных исследований в нашей стране.
Незначительная освещенность темы, новизна этого направления бизнеса на интенсивно развивающемся страховом рынке, многообразие возникающих вопросов и необходимость обобщения накопленного опыта, как в Российской Федерации, так и за рубежом, обуславливает актуальность данного исследования.
Цель диссертации: на основе анализа мирового рынка посреднических услуг на финансовом рынке определить общее и особенное в эволюции услуг финансовых посредников, в том числе страховых брокеров, и разработать на этой основе ключевые элементы модели государственного регулирования страховых брокеров с использованием саморегулируемой организации.
В соответствии с целями исследования были поставлены следующие научные задачи:
-
Исследовать содержание посреднической деятельности на мировом финансовом рынке, ее эволюцию в современных условиях и дополнить современное определение посреднической деятельности в страховании.
-
Определить общее и особенное в содержании услуг финансовых посредников, в том числе на страховом рынке.
-
Выявить современные тенденции брокерской деятельности на мировом страховом рынке.
4. Провести анализ деятельности саморегулируемых организаций страховых
брокеров за рубежом, выделить их общие признаки и функции и сформулировать
предложения о возможных целях и условиях деятельности такой организации в
Российской Федерации.
5. Систематизировать основные новации в государственном регулировании
деятельности страховых посредников в мировой практике, связанные с изменением
содержания посреднической деятельности, и на этой основе выработать предложения по
совершенствованию российского страхового законодательства и расширению участия
страховых брокеров в организации страховых отношений.
Объектом исследования является посредническая деятельность на мировом рынке
страховых услуг и выявление закономерностей ее развития в условиях современной
экономики. Предметом исследования выступают страховые брокеры как
самостоятельный институт финансового рынка и присущие его становлению и развитию экономические и организационные условия.
Временные рамки исследования: середина 90-х годов XX века до настоящего времени.
Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования российских и зарубежных ученых и практиков в области страхования и мировой экономики, в том числе труды А.С. Булатова, Д. Ефимова, В. Демченко, И.З. Ярыгиной и Д.Ю. Благутина, использованы методы диалектического познания, такие как: анализ и
синтез, системный подход при работе с разнообразными научными и практическими материалами, методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты и законодательство Российской Федерации, экономически развитых стран ОЭСР, данные отечественной и зарубежной страховой статистики, материалы международных и научно-практических российских конференций страховых брокеров, иностранная и отечественная экономическая литература, в том числе, материалы London Charter Insurance Institute, коммерческая информация ведущих международных страховых брокеров.
Научная новизна диссертации состоит в доказательстве существенного изменения содержания посреднических услуг на финансовом рынке в к. XX - н. XXI вв. вследствие усложнения, разнообразия, трансграничного характера финансовых услуг и усиления роли финансовых институтов в мировой экономики. Это предопределило возрастание информационно-консалтинговой составляющей в деятельности страховых посредников, и выделение такой деятельности в самостоятельный элемент посреднических услуг. Возрастание рисков для потребителей финансовых услуг, требует внесения изменений в систему государственного регулирования деятельности посредников, в том числе с использованием саморегулируемых организаций, способных быстрее адаптировать сложившуюся практику посреднической деятельности и гарантировать потребителю качество посреднических услуг.
Одновременно автором доказана необходимость единообразного подхода к регулированию посреднических услуг на финансовом рынке на основании выделения общих закономерностей, присущих этому виду деятельности, в том числе в вопросах лицензирования, финансовых гарантий, налогообложения.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на
защиту:
-
Установлено существенное усиление роли финансовых посредников на мировом рынке финансовых услуг в период к. XX - н. XXIв. в связи с усложнением, диверсификацией и возрастанием международного характера финансовых услуг, а также в связи с существенным изменением содержания посреднической услуги. Современное посредничество все более связано с консультационной составляющей, которая активно дополняет и формирует спрос на страховую услугу. Современный посредник выступает как самостоятельный субъект экономических отношений, его услуги имеют самостоятельную экономическую ценность и стоимость. Выявлено противоречие между посредническим характером услуг и формированием самостоятельной стоимости услуги информационно-консультационного характера, что приводит к возникновению вопроса обложения посреднических услуг налогом на добавленную стоимость, который к настоящему моменту не имеет однозначного решения в странах ОЭСР.
-
Систематезированы основные виды финансовых посредников на мировом рынке финансовых услуг (финансовые посредники на рынке ценных бумаг, на рынке кредитных услуг и на страховом рынке) и выделено общее и особенное в содержании их деятельности. Общими чертами являются: представление интересов потребителей при приобретении финансовых услуг перед финансовыми институтами и третьими лицами, консультационный характер деятельности, подготовка и ведение документации для потребителей, осуществление расчетов в рамках исполнения поручений клиентов, сопровождение договоров, заключенных в пользу клиентов в течении всего срока их действия. Особенности деятельности определяются особенностями сегмента финансового рынка и предоставляемой услуги.
-
На основе анализа эволюции страхового посредничества раскрыто содержание современной деятельности страхового брокера в качестве консультанта при формировании программ страхования, обоснован экономический эффект от его деятельности и влияние на результат бизнеса страхователя, а также дана оценка эффективности деятельности страховых брокеров как регулятора страхового рынка.
-
Исследованы показатели развития сегмента посреднических услуг на финансовом рынке, в том числе на мировом страховом рынке, и доказана определяющая роль стран ЕС, в том числе и за счет присоединения новых стран и бурного развития рынка финансовых услуг. Вместе с тем на рынке страховых посреднических услуг страновая структура имеет меньшее значение по сравнению с корпоративной, более 70% доходов приходится на долю транснациональных страховых брокеров, осуществляющих свою деятельность практически во всех странах мира, в том числе за счет предложения услуг в режиме трансграничной торговли.
-
Дополнена современная классификация видов страховых брокеров на мировом страховом рынке, основанная на специализации по признаку «потребитель услуги» и «виды страховых услуг».
-
Исследованы основные принципы и цели деятельности саморегулируемых организаций (далее – СРО) страховых посредников за рубежом (в США, Великобритании) и на этой основе выработаны предложения по целям и принципам создания СРО страховых посредников в России, включая практические рекомендации по созданию такой организации.
-
С учетом современных тенденций страхового посредничества и изменений в подходах к государственному регулированию их деятельности за рубежом (директивы ЕС, национальная практика стран ЕС и США), выработаны предложения по дополнению российского законодательства, в частности, об уставном капитале страховых брокеров, об их налогообложении, о видовой специализации, о требованиях к профессиональной подготовке и страхованию профессиональной ответственности и другие.
Апробация результатов исследования: результаты и выводы настоящего исследования использованы в практической деятельности страхового брокера «РИФАМС».
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение имеют выводы автора о систематизации финансовых посредников, об особенностях посреднических услуг на финансовом рынке. Практическое значение имеют выводы о роли саморегулируемых организаций для развития рынка страховых брокерских услуг.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при подготовке изменений и дополнений к страховому законодательству.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин «Страхование» в высших учебных заведениях.
Публикации. Основные результаты диссертации нашли отражение в четырех статьях в научных периодических изданиях общим объемом 2,35 п.л., в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.
Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.14 Мировая экономика, по направлениям: Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре. формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами (п.6),Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации (п.7), Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов (п.26).
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру, логику и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, содержит шесть таблиц, одну диаграмму и две схемы.
Оглавление диссертации
Cтр.
Введение 3
Глава 1 Основные черты института посредничества на мировом рынке 10 финансовых услуг
-
Развитие института посредничества на мировом рынке финансовых 10 услуг в к. XX – н. XXI веков
-
Место страхового брокера среди посредников на мировом рынке 33 финансовых услуг
1.3 Особенности страхового брокера в институте посредничества на рынке 46
финансовых услуг
Глава 2 Брокерская деятельность на мировом страховом рынке. 59
-
Эволюция страховой брокерской деятельности в период к. XX – н.