Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики Ибрагимова, Гузель Ахметовна

Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики
<
Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики
>



Ибрагимова, Гузель Ахметовна. Транснациональный наркобизнес как один из важнейших структурных элементов мировой теневой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ибрагимова Гузель Ахметовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2912

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность международного наркобизнеса в структуре современной теневой криминальной экономики 13

1.1 Теоретические основы исследования криминальной экономической деятельности 13

1.2 Становление экономики наркотиков как объекта исследований 26

1.3 Модели рынка наркотиков с точки зрения различных экономических направлений и меры его подавления 36

Глава 2. Экономика наркоторговли как часть мировой теневой криминальной экономики 52

2.1 Масштабы, тенденции, причины и факторы развития современного наркобизнеса 52

2.2 Анализ криминального экономического цикла на примере наркобизнеса 62

2.3 Мировые рынки основных видов наркотиков, их современное состояние и глобальные изменения 72

Глава 3. Система противодействия транснациональному наркобизнесу на глобальном уровне и на национальном уровне на примере Российской Федерации 97

3.1 Мировой опыт и механизм борьбы с транснациональным наркобизнесом на национальном и международном уровнях 97

3.2 Международное сотрудничество как важнейший элемент системы противодействия распространению транснационального наркобизнеса 110

3.3. Пути и перспективы решения проблемы распространения транснационального наркобизнеса в Российской Федерации 128

Заключение 145

Библиография 158

Приложения 173

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Глобализация, начавшаяся в 70-е гг. XX в.и продолжающаяся в XXI вв., охватывает все большее количество сфер жизни общества и по праву является главной тенденцией развития в современном мире. Отношение к изменениям, произошедшим вследствие глобализации, довольно неоднозначное, а порой и прямо противоположное. Безусловно, данный процесс в целом оказывает позитивное влияние на экономическое, политическое, научное, культурное взаимодействие между странами, но с другой стороны, все большее хозяйственное взаимопроникновение с тран в различных областях во многи х случаях ведет к увеличению криминальной составляющей данного взаимодействия, росту транснациональной преступности и формированию мировой теневой криминальной экономики.

Среди основных структурных элементов мировой криминальной экономики следует выделить производство и сбыт запрещенных товаров и услуг, легализацию доходов, полученных преступным путем, торговлю людьми и другие виды противозаконной деятельности, приносящие немалые доходы, направляемые, как правило, на финансирование транснационального нелегального бизнеса и международного терроризма.

Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики превратилась в глобальную проблему, угрожающую мировому порядку и формирующую криминальный статус некоторых отдельно взятых государств.

Проблема распространения транснационального наркобизнеса, в частности, стоит практически перед всеми государствами, начиная с 90-х гг. XX столетия. Здесь не существует территориальных, национальных, религиозных, классовых, половых или иных границ. Деятельность транснациональных группировок, занимающихся торговлей запрещенными препаратами, охватывает все новые страны и регионы, используя их в качестве зон производства, транзита и сбыта наркотических веществ, чем создает реальную угрозу национальной экономической безопасности этих стран.

- 4 -Настоящее диссертационное исследование ориентировано на достижение результатов, внедрение которых в практику может способствовать урегулированию проблемы распространения наркотиков. Выявление и анализ структуры наркоиндустрии, основных факторов ее формирования, современных масштабов и тенденций развития имеет решающее значение для правильного определения особенностей данного явления и, как следствие, более эффективных методов по борьбе с ним.

Степень изученности проблемы.

Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен тем, что, несмотря на актуальность и значимость проблемы развития наркобизнеса, как сложившейся в современном мире полноценной индустрии, она пока не получила достаточного освещения и осмысления с экономической точки зрения. Большинство работ по этой проблеме посвящено юридическим, криминологическим, социальным или медицинским вопросам. В качестве примера таких работ могут быть приведены следующие: Еременко В.В. «Терроризм и наркобизнес как глобальные угрозы человечеству»; Федулов А.В. «Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты»; Дроздова М.А. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков»; Белоусов Ю.Л. «Правовая оценка деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»; Кретова Е.Е. «Нормативно-правовое регулирование предупреждения наркомании и наркобизнеса в странах Евросоюза и США»; Репецкая А.Л. «Криминологическая характеристика мировой индустрии наркобизнеса» и другие.

Интерес к изучению наркобизнеса как одного из основных структурных элементов теневой криминальной экономики нашел свое отражение в научных трудах следующих авторов: Тимофеев Л.М. «Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли», а также «Наркобизнес как экономическая отрасль (теоретический анализ)»; Хатаев А. «Международный наркобизнес»; Шишков Ю.В. «Наркобизнес – специфическая глобальная проблема»; Шкваров А.А.

- 5 -«Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей»; Латов Ю.В. «Экономика наркотиков как отрасль «экономики преступлений и наказаний» и «Экономический анализ организованной преступности»; среди иностранных авторов следует упомянуть о Г. Беккере (G. Becker), Дж. Кохе (J.V. Koch), С. Группе (S. Grupp), М. и Р. Фридмен (M. and R. Friedmen) , К.М. Мерфи (K.M. Murphy), М. Гроссмане (M. Grossman).

В диссертации были использованы наработки указанных выше авторов относительно вопросов, непосредственно касающихся темы настоящего диссертационного исследования и представляющих собой теоретическую основу для анализа поставленных автором задач.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление экономической сущности и особенностей функционирования рынка запрещенных наркотических веществ, как одного из структурных элементов мировой теневой криминальной экономики, и разработка комплекса рекомендаций, позволяющих повысить эффективность мер борьбы с его распространением. Данная цель обусловила постановку следующих основных задач:

- сформировать теоретическую базу исследования криминальной
экономической деятельности;

определить место экономики наркотиков в структуре мировой теневой экономики;

проанализировать особенности рынка наркотиков с позиций основных экономических теорий;

- раскрыть основные тенденции, причины и факторы развития
современного наркобизнеса в мире;

- выявить механизм современного транснационального наркобизнеса с
позиций криминального экономического цикла;

оценить объемы и охарактеризовать географию мирового производства и сбыта основных видов наркотиков;

исследовать зарубежный опыт и механизм борьбы с транснациональным наркобизнесом на современном этапе;

- оценить роль международного сотрудничества в системе
противодействия распространению наркотиков в мире;

- на базе зарубежного и отечественного опыта определить основные
перспективные направления решения проблемы наркобизнеса в России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является транснациональный наркобизнес как часть мировой теневой экономики. Предметом диссертационного исследования является экономическая сущность и механизмы функционирования транснационального наркобизнеса и система мер противодействия его дальнейшему распространению в мире. Мировая наркоиндустрия в настоящее время представляет собой системную совокупность запрещённых международным и национальным правом стран мира транснациональных и национальных экономических объектов, процессов и видов нелегальной деятельности по производству, транспортировке и сбыту наркотических средств и психотропных веществ и возникающих на этой базе противоправных экономических отношений между производителями, поставщиками и потребителями данной продукции; эта система управляется субъектами криминальной экономики в целях получения и отмывания (легализации) незаконных, полученных преступным путем, доходов. Тенденции и проблемы мировой наркоиндустрии будут рассмотрены на основе материалов конца XX -начала XXI вв.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных учёных и специалистов, работающих как в сфере теории и практики теневой и криминальной экономики и правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной преступностью, так и в области более общей проблематики глобальной и

- 7 -национальной безопасности и её составляющих. В диссертационном исследовании также было уделено особое внимание официальным материалам ООН и других международных организаций.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что современная мировая наркоиндустрия уже является сложившейся системой криминальных экономических взаимосвязей различных субъектов наркорынка, имеющей в своей основе специфические механизмы и закономерности действия. Автор полагает, что рассмотрев данную систему с теоретической и практической точки зрения, станет возможной разработка комплексного урегулирования проблемы ограничения, а в некоторых случаях и возможного полного искоренения транснационального наркобизнеса.

Научная новизна исследования.

Настоящее диссертационное исследование посвящено одной из актуальнейших проблем современности, затрагивающих различные сферы жизни общества. В первую очередь, наркотик – угроза здоровью и жизни человека, его потребляющего; во-вторых, желание заполучить дозу любым способом толкает наркомана на совершение преступлений различной степени тяжести, что, естественно, является угрозой жизни окружающих, а также повышает уровень преступнос ти и социальную напряженность в обществе в целом. Наименее изученным аспектом проблемы существования транснационального наркобизнеса является его рассмотрение как части мировой теневой криминальной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения, обобщения и анализа исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрыта и теоретически обоснована экономическая сущность и рыночный механизм функционирования транснационального наркобизнеса; даны авторские рекомендации и предложения по реализации экономических мер противодействия ему.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки, заключаются в следующем:

проведен анализ теоретических основ криминальной экономики и становления рынка наркотиков как объекта исследования экономической теории;

проанализированы основные модели рынка наркотиков с позиций различных экономических направлений;

дана оценка возможности применения различных экономических мер противодействия транснациональному наркобизнесу с учетом его современных масштабов и особенностей;

изучен механизм функционирования транснационального наркобизнеса на основе криминального экономического цикла;

проведено исследование статистических данных об объемах производства и сбыта основных видов наркотиков, особенностях и факторах их расположения, а также выявлены основные тенденции развития наркобизнеса на той или иной территории;

критически исследован опыт применения тех или иных антинаркотических мер зарубежом и в России;

выявлены основные направления международного сотрудничества на базе применения механизмов дву- и многосторонних договоров, а также конвенций;

дана оценка возможностей применения опыта антинаркотического регулирования зарубежных стран в России, на основе которой разработаны рекомендации по дальнейшему повышению эффективности принимаемых мер по борьбе с распространением наркотиков в стране.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. наркобизнес как экономическое явление представляет собой часть современной теневой экономики и может быть проанализирован с позиций различных экономических моделей;

  2. раскрыты особенности механизма функционирования транснационального наркобизнеса на основе криминального экономического цикла;

  1. определен характер направленности размещения территорий производства и сбыта основных видов наркотиков, а также происходящие в них глобальные изменения;

  2. оценена роль международного сотрудничества в мировой системе противодействия транснациональному наркобизнесу;

  3. выявлены основные направления принимаемых специализированными ведомствами мер по предупреждению распространения и уменьшению масштабов наркорынка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы
и положения исследования способствуют комплексному и более глубокому
пониманию сущности транснационального наркобизнеса и его влияния на
экономику стран и мира в целом. На основе теоретических вопросов
исследования экономической сущности наркобизнеса представляется
возможной разработка экономических мер противодействия

транснациональному наркобизнесу в стране.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, для повышения эффективности предпринимаемых правоохранительными органами Российской Федерации и зарубежных стран мер по борьбе с распространением наркобизнеса.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика» Высшей аттестационной комиссии (ВАК):

3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран.

18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей; проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

- 10 -22. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на нескольких научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2004-2008 гг. и в рамках 17-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», проходившего 14-15 мая 2009 г.

В журналах, рекомендованных ВАК, по теме диссертации автором опубликована статья «Наркобизнес – глобальная проблема XXI века» (журнал "Мировая экономика и международные отношения", 2006, №6, с. 50-57).

В журнале «Вестник ГУУ», №5, 2011, автором была опубликована статья «Масштабы и тенденции развития транснационального наркобизнеса в начале 21 в.»

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, каждая из которых содержит по 3 параграфа, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страница.

Библиографический список содержит 130 источников литературы, 28 из которых на иностранном языке. Библиография включает в себя научную, учебную и периодическую литературу (отечественную и зарубежную), доклады международных организаций, материалы с официальных сайтов международных организаций и правительств стран (помимо официальных документов, в частности, ежегодных отчетов и докладов, были использованы пресс-релизы, комментарии глав и представителей правительств, статистические данные и прочее), а также иные интернет-источники, представляющие собой информационные, публицистические и общественные ресурсы с ярко-выраженным антинаркотическим характером.

Диссертация снабжена 29 графическими изображениями, представляющими собой таблицы, графики и диаграммы; 8 приложениями,

- 11 -иллюстрирующими географию изъятий и размещения каналов сбыта основных видов наркотиков, рассмотренных в настоящей работе; а также характеристику наиболее крупных накрогруппировок и современную систему органов Организации Объединенных Наций (ООН), отвечающих за противодействие наркобизнесу в мире.

Введение

Становление экономики наркотиков как объекта исследований

Внутри «экономики преступности» одной из наиболее актуальных тем является экономика наркотиков. Причины этой, актуальности многочисленны, однако главное, конечно, — это принципиальная близость условий наркорынка и рынков обычных товаров.

Хотя потребление наркотиков известно людям уже не одно тысячелетие, в острую проблему оно превратилось относительно недавно. Перелом произошел в 1960-е гг., когда «молодежная революция» в атмосфере «общества всеобщего благосостояния» втянула в потребление наркотиков сначала молодежь, а затем и средние слои. В результате сформировался обширный наркорынок, а наркобизнес стал самым прибыльным видом мафиозного предпринимательства, каковым он остается и по сей день.

Основоположником «экономики наркотиков» стал американский экономист С. Роттенберг, опубликовавший в 1968 г. статью «Тайное распространение героина, его обнаружение и подавление»16. Показателем большого внимания научной общественности к «экономике наркотиков» служит хотя бы то обстоятельство, что Гэри Беккер, основоположник экономического анализа преступности17, стал в последующем заниматься именно этими проблемами.

Если попытаться в общих чертах обрисовать спектр направлений экономического анализа наркотиков, то можно выделить три основных аспекта научных исследований (см. схему на рис. 2).

Первое направление - это, конечно, поиск эффективных путей борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Уже в 1970-е гг., в самом начале обсуждения проблем "экономики наркотиков" (статьи Дж. Коха и С. Группа ), был замечен интересный парадокс - борьба с потреблением наркотиков и борьба с наркомафией во многом противоречат друг другу. Простейшим и высокоэффективным методом пресечения нелегальной торговли наркотиками была бы ее легализация, но это неминуемо приведет к увеличению наркопотребления. Наоборот, политика репрессий ведет к росту цен на наркотики и некоторому снижению их потребления, но одновременно создает условия для расцвета наркомафии.

Выработка эффективной стратегии борьбы с наркотиками, как теперь очевидно, невозможна без правильного понимания закономерностей самого рынка наркотиков. Это стало вторым направлением "экономики наркотиков", которое с течением времени начало превалировать, оттесняя узкоприкладные разработки по борьбе с наркотиками. Экономисты изучают особенности формирования спроса на наркотики и их предложения. Особую важность приобретает характеристика поведения наркопотребителей - ведь именно от того, насколько велика ценовая эластичность их спроса (насколько сильно они реагируют на изменение цен), зависит выбор той или иной политики борьбы с наркотиками. Если первоначально экономисты склонялись к мнению о почти нулевой эластичности, то после исследований Г. Беккера стало побеждать мнение, что в долгосрочном аспекте спрос на наркотики достаточно эластичен.

Третьим направлением изучения современной наркоэкономики стали обобщающие конкретные факты исследования роли наркотиков в системе мирового хозяйства, а также в экономике отдельных стран и регионов. Если в двух предыдущих случаях преобладает общетеоретическое моделирование, путь от "высокой теории" к приземленной практике, то в рамках третьего направления используется обратный ход - от эмпирических фактов к их теоретическому обобщению. Наибольшее внимание обращено к наркобизнесу в странах-производителях Латинской Америки и странах-потребителях Северной Америки и Западной Европы, ситуация в других регионах изучена гораздо слабее.

Конечно, границы между тремя перечисленными направлениями условны, как правило, в каждом исследовании затрагиваются сразу несколько аспектов.

Экономика, наркотиков базируется на некоторых общих принципах, присущих экономике любого другого товара. Предполагается, что поведение всех людей, в рассматриваемом случае - наркоманов, является рациональным — они- сознательно и обдуманно стремятся максимизировать свое благосостояние при имеющихся в их распоряжении ограниченных ресурсах. Однако поведение наркозависимого человека далеко от стандартного.

Именно поведение полностью наркозависимого потребителя одновременно и требует, и дает возможность специфического теоретического анализа, - прежде всего потому, что с развитием болезни зависимость между количеством потребляемого вещества и его ценой становится все менее заметной. Это значит, что к рынку наркотиков неприменима стандартная модель рыночного равновесия.

Если самопроизвольное и не имеющее экономических причин увеличение (во времени) количества потребляемого наркотика выразить в соответствующих символах, то получим следующий ряд величин: nt nt+i nt+2.... nt+j, где t - точка начала наркозависимости, a t+j - момент, когда потребитель покидает рынок (смерть или излечение). Последовательность роста никак не изменится, если мы допустим, что во весь период между t и t+j рыночные цены и доход наркозависимого потребителя остаются неизменны, из чего следует, что в случае тяжелой наркомании причиной дальнейшего увеличения потребления может быть только внеэкономическое изменение предпочтений.

Отсутствие прямой связи между динамикой цен и ростом потребления при развитии тяжелой, в частности, героиновой или кокаиновой наркозависимости - достаточно хорошо известно экономистам. Недифференцированный подход к определению наркопотребителя (начинающий наркоман или наркозависимый больной) дает основание некоторым теоретикам утверждать, что в общем поведение наркопотребителей рационально, что механизм индивидуального спроса на наркотики не лишен эластичности и что само изменение предпочтений происходит не без влияния динамики цен и издержек.

Следует отметить, что именно представление об эластичности спроса и положено в основу большинства современных антинаркотических стратегий, которые предполагают, что потребление наркотиков можно снизить, увеличивая издержки, - то есть, усиливая репрессии, как против поставщиков, так и против потребителей.

Так, например, достижение генеральной цели Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. осуществляется на основе сбалансированного и обоснованного сочетания мер по следующим направлениям:

а) сокращение предложения наркотиков путем целенаправленного пресечения их нелегального производства и оборота внутри страны, противодействия наркоагрессии;

б) сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы .20

Наркотические средства и психотропные вещества являются запрещенными психоактивными товарами активно развивающегося мирового криминального ненаблюдаемого рынка. Сбыт их организован по принципу сетевого маркетинга, а сверхприбыли от их продажи позволяет лидерам организованной преступности вторгаться в политику в целях лоббирования либерального отношения к наркопотреблению. При переходе к рыночной модели экономики наркоугроза представляет собой угрозу всем видам безопасности: политической, социальной, экономической, информационной, личной и т.п.

Существование сегодня неконтролируемого, криминального и развитого рынка наркотических веществ является объективной реальностью. Непреодолимым на данный момент препятствием для подавления данного рынка и ограничения распространения наркотиков является его сверхприбыль (от 200 до 3000%). Таким образом, единственным путем борьбы с существованием наркобизнеса является пресечение получения наркодельцами прибыли.

Благодаря исследованиям , проводившимся различными специалистами, удалось выявить определенные факторы, способствующие сохранению сверхприбыльности наркобинеса.

Анализ криминального экономического цикла на примере наркобизнеса

В процессе познания криминальной экономической деятельности ключевое значение имеет выявление ее структуры, ее паттернов, то есть систематически повторяющихся шаблонов экономического поведения, инвариантных к конкретному содержанию и корректно описывающих макроструктуру криминальной экономической деятельности. Выявление подобной структуры позволяет моделировать конкретные разновидности криминальной экономической активности, модифицируя и детализируя отдельные элементы, что крайне полезно для изучения причин и факторов экономической преступности (криминологический аспект), а также в процессе расследования (криминалистический аспект).

Структурный анализ криминальной экономической деятельности позволяет выделить в ней устойчиво повторяющиеся стадии (фазы), инвариантные конкретному содержанию любой систематически и планомерно реализуемой преступной деятельности в сфере экономики.

Основными стадиями подобной модели являются: генерирование преступного дохода, легализация или отмывание криминальных фондов, потребление, криминальное инвестирование преступных доходов и инфильтрация их в легальный бизнес.

Процесс последовательной смены отдельных стадий, необходимых для осуществления и постоянного возобновления криминальной экономической деятельности, обозначается понятием криминальный экономический цикл.

Структура криминального экономического цикла может быть представлена на схеме, изображенной на рис. 13.

Генерирование криминального дохода - это фаза криминального экономического цикла, содержанием которой является извлечение дохода в результате преступной (общественно опасной) экономической деятельности, совершение преступлений в сфере экономики.

Легализация криминальных фондов - это фаза криминального экономического цикла, содержанием которой являются финансовые операции, направленные на придание преступно полученным средствам видимости полученных законным путем.

Криминальные инвестиции - использование легализованных преступно полученных средств для возобновления, расширения криминального предприятия.

Инфильтрация в легальный бизнес - фаза криминального экономического цикла, содержанием которой являются прямые и портфельные инвестиции в организации легального бизнеса. 46

Данный шаблон криминальной экономической деятельности универсален и может быть использован для исследования любой конкретной криминальной модели. Попробуем применить его в отношении наркобизнеса.

Генерирование криминального дохода в наркобизнесе

По информации ООН и МВФ, ежегодная сумма прибыли от незаконного оборота наркотиков в мире составляет около 500 млрд долларов или 7,6% от мировой торговли. Кроме того, каждый год легализуется до Г,5-трлн долларов; полученных от торговли» наркотиками, что соответствует 5% стоимости мирового валового продукта и, в сущности, является свидетельством того, что в рамках теневой экономики,сформировалась еще одна самостоятельная область, которую называют экономикой наркоторговли: сегодня- 70% денег, находящихся в руках криминальных группировок, получены именно от наркобизнеса.

Операции с наркотиками приносят от 300 до 2000% прибыли, что делает их привлекательными как для транснациональных преступных организаций, так и местных групп- преступников, чьей целью является получение максимальной прибыли в короткие сроки.

По данным правоохранительных органов США, ежедневные расходы наркомана на покупку наркотиков составляют в среднем 30-50 долларов. В Германии потребитель героина расходует в среднем 150 евро в день. Героиновый наркоман в России ежедневно тратит 1200-2000 рублей.47

Исторический период, в течение которого использование доходов, полученных от незаконной деятельности, в особенности от производства и продажи наркотиков, получает широкое распространение, достаточно» богат примерами, что позволяет выявить основные закономерности связей между наркотиками и конфликтами.

Важнейшей особенностью наркоторговли является возрастание прибыли по мере прохождения наркотиком различных стадий: производство, обработка, транспортировка, хранение и сбыт (см. рис. 14). Каждая из этих стадий приводит к возрастанию стоимости наркотика. Наркотики естественного происхождения, в особенности, кокаин, получаемый из листьев коки, и героин, получаемый из опиума, продукта переработки мака, - это результат некоторого количества обработок (три или четыре для кокаина; полдюжины для героина). На каждом этапе обработки стоимость продукта значительно возрастает, во всяком случае, больше, чем при обработке легальной сельскохозяйственной продукции.

Первая причина возрастания прибылей, и это относится также к продуктам конопли (марихуана, гашиш, масло) и к синтетическим наркотикам, - это преодоление препятствий при перевозке (сухопутной, морской, воздушной) на пути от стран-производителей (чаще всего страны третьего мира) к странам-потребителям (богатым странам). Такие препятствия могут быть географическими (горные местности, джунгли, проливы) или- границы между странами, представляющие еще больший риск. Замечено, например, что і стоимость кокаина утраивается после пересечения границы между Мексикой и Соединенными Штатами. Очевидно, что огромные суммы тратятся на подкуп властей, силовых структур для организации запрещенного бизнеса на территории их страны.

Вторая причина возрастания прибылей - это расфасовка наркотика на маленькие дозы и его разбавление дешевыми наполнителями.48

Не только движения, действующие в зонах производства наркотиков, используют деньги от их производства и продажи. Некоторые группы могут взимать налог с провоза наркотиков по их территории. Другие сами берутсяза перевозку. И в том, и другом случае для воюющих группировок соблазнительный является возможность доставки наркотиков до места их потребления и их розничного распространения, что, как мы видели, приносит наибольшую прибыль.

Легализсащя криминальных фондов

Поскольку нелегальный наркорынок охватывает все регионы мира и практически каждую нацию, легализация денег, полученных в результате торговли наркотиками, приобрела транснациональный характер. Так, Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) приводит информацию о том, что в США и Западной Европе ежегодно легализуется около 85 млрд. долларов. Эта сумма, по заключению экспертов ООН, превышает валовой национальный продукт (ВНП) 75% стран мира, в частности, она превосходит ВНП Португалии или Польши и лишь немного уступает ВНГТ Гонконга. В Австралии ежегодно отмывается, более 3 млрд. долларов в России - от 2 до 7 млрд. наркодолларов.49

Большую озабоченность у международного сообщества вызывает тот факт, что наряду с "традиционными" наркопроизводящимш регионамш и странами;. легализующими незаконные доходы преступников; ВІ мире появляютсяшеподконтрольные государствам "серые зоны" - очагшконфликтов, которые финансируются- в основном заї счет доходов от незаконной торговли наркотиками-.оружиемш другой организованношпреступной;деятельности: Так, в Азии;, между Ираном, Афганистаном и Пакистаном, возникла подобная зона, получившая название "Золотой крест". В один из крупных центров легализации преступных доходов, по прогнозам специалистов, могут превратиться расположенные в .акватории Индийского океана Сейшельские острова, а также ЮАР.

Существуют; и другие факторы, привлекающие внимание владельцев доходов; к определенной стране или отдельному региону. В. частности; географическое положение, близость, торговых путей, средства транспорта и связи, относительно стабильный политический климат и,др. Этими факторами объясняется привлекательность для;"отмывания.денег" таких,.например; стран, как Панама; Кипр; Андорра,.Вануату, Каймановы и Багамские острова и ряд других территорий, имеющих статус оффшорных зон.

Мировой опыт и механизм борьбы с транснациональным наркобизнесом на национальном и международном уровнях

Наркобизнес в рамках отдельного государства может не только1 повлечь за собой проблемы социального характера, но и явиться причиной подрыва системы управления, негативно повлиять на процессы экономического, культурного и политического развития страны. Транснациональный же наркобизнес представляет собой комплексную систему взаимодействия производителей, поставщиков, дилеров и потребителей, функционирующих вне национальных рамок и, как следствие, вне законодательств отдельных стран. Существование наркоугрозы представляет собой сегодня одну из главных глобальных проблем человечества. Транснациональный характер наркобизнеса предопределяет принципы и методы борьбы с ним.

Базовым принципом борьбы с наркоугрозой не только в. национальном, но в глобальном масштабе должно стать правильное и объективное понимание сущности данного многоаспектного явления. Так, проанализировав действующие сегодня механизмы борьбы с наркобизнесом, можно сделать вывод о том, что большинство из них носят строго уголовно-правовой (организация компаний по пресечению деятельности наркогруппировок, поимка дилеров, изъятия наркотиков, обнаружение наркопритонов и т.д.) либо социальный характер (проведение антинаркотических кампаний в учебных заведениях, организация «горячих линий» помощи наркоманам, финансирование медицинских учреждений для наркозависимых и т.д.). Т.е. наркобизнес воспринимается в большинстве случаев лишь как противозаконное и влекущее за собой болезнь, а в некоторых случаях и смерть, явление. С противозаконностью борются при помощи наказаний, а уменьшения количества болезней и смертей добиваются путем психологического воздействия на группы риска и оказания медицинское помощи-наркозависимым; В основном, все эти меры направлены на устранение последствий деятельности наркогруппировок и, по сути, являются- примерами борьбы с предложением (пресечение поставок наркотиков) и спросом (уменьшение количества наркоманов) на наркотики соответственно. Одной из-наименее изученных сторон наркобизнеса до сих пор остается его экономическая сторона.

Криминальная экономика — это зеркальное отражение легальной экономики; именно поэтому представляется возможным применение законов функционирования рынков легальных товаров в отношении рынка нелегальных товаров, в частности рынка наркотических средств. Политика экономической борьбы с наркобизнесом как раз может быть построена на базе данных закономерностей, а точнее, на их разрушении в целях устранения явления наркобизнеса как такового.

Наркогруппировка является монополистом на рынке наркотиков, в,связи с чем она устанавливает такие цены, которые полностью покрывают издержки производства, переработки, транспортировки, хранения, а самое главное — издержки, связанные с нелегальным характером данной, деятельности. Переломить сложившуюся ситуацию могло бы введение нового игрока — государства. К такому выводу в своих исследованиях проблемы наркобизнеса в России пришел Л.М. Тимофеев. Он создал систему, базирующуюся на легализации наркобизнеса в России при непосредственном постоянном контроле специальных государственных органов, которая, однако, была отвергнута Правительством РФ.

Говоря о легализации, стоит строго разграничить два понятия, нередко употребляемые в качестве синонимов, - легализация и декриминализация. Под легализацией" понимается признание законным всего оборота наркотических средств и психотропных веществ, включающего культивирование наркотикосодержащих растений, разработку новых наркотиков, их производство, экспорт и импорт, распределение и продажу, а- также потребление наркотиков физическими лицами. В отличие от этого понятия "декриминализация" предполагает лишь исключение уголовной ответственности физических лиц за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, вне связи с тем, легализован или нет оборот наркотиков.

У легализации наркотиков есть как сторонники, так и противники. Рассмотрим аргументы каждой из сторон. Итак, сторонники легализации настаивают на том, что:

1. проблемы, которые возникают вследствие принятия законов о наркотиках и необходимости их выполнять, более тяжкие, чем последствия собственно приема наркотиков;

2. законодательство и попытки правового регулирования проблемы якобы потерпели неудачу в попытке снизить потребление наркотиков, как конечной цели в борьбе с наркотиками;

3. невозможно признать "незаконным? то, что делает значительная часть общества. К тому же, государство не должно вмешиваться в личное поведение граждан в рамках демократического общества;

4. вследствие легализации удастся добиться следующих изменений:

- падения цен на наркотики;

- снижения количества преступлений различного характера и занятия нелегальными видами деятельности в целях покупки дорогого нелегального наркотика, т.к. «государственный» наркотик будет иметь более низкую цену;

- снижения роли наркосиндикатов;

- сокращения объемов коррупции в правительственных структурах;

- перераспределения средств; выделявшихся на репрессивные меры с целью выполнения законодательства о наркотиках, на профилактику наркомании и лечение лиц, больных наркоманией.

По; мнению эксперта Максимова Б.П. легализация наркотиков в различных государствах может осуществляться согласно пяти моделям:

1. Декриминализация потребления наркотиков, когда производство и распределение наркотиков преследуются законом, но уголовной ответственности физических лиц за владение наркотиками и немедицинское потребление не устанавливается.

2. Установление медицинского контроля над потреблением наркотиков для ограниченного круга лиц, при котором рецепты выписываются только по определенным медицинским показаниям, в том числе и наркоманам.

3. Легализация потребления наркотиков под государственным контролем, при котором допускается монопольное распределение наркотиков через специальные медицинские учреждения.

4. Установление легального режима в обороте наркотиков для всех за исключением детей и подростков. Для последних вводится запрет на продажу им наркотиков, и устанавливаются наказания за нарушение этого правила.

5. Тотальная легализация, при которой отсутствуют ограничения в производстве, продаже, использовании и потреблении наркотиков.

Несмотря на видимые «преимущества» возможной стратегии, основанной на легальном обороте наркотических средств под контролем государственных специализированных органов, введение ее в действие пока невозможно в силу наличия множества нерешенных вопросов. Таких, как например:

Перечень наркотиков, вводимых в легальный оборот, и приведение данного перечня в соответствие с международными конвенциями;

Необходимость введения возрастных ограничений на употребеление того или иного вида наркотика;

Определение категории наркозависимых людей, имеющих право на государственную помощь в виде получения дозы в специальном медицинском учреждении;

Источники наркотических средств для государства и контроль их чистоты и качества;

Создание специального механизма регулирования производства и распределения наркотических средств, а также механизмов регистрации, стандартизации и ценообразования на рынке легального наркотика.

Нельзя не уделить внимания одному из основных свойств рынка - его способности создавать, расширять и поддерживать высокий спрос. Учитывая, что разработчики будут стараться избегать длительных процедур, связанных с экспертизами и клиническими испытаниями новых наркотиков, есть серьезные основания предположить, что оборот данных веществ неизбежно спровоцирует образование черного рынка. Таким образом, идея легализации приведет к тому, что утвердится нерегулируемая продажа любых и в том числе абсолютно вредных наркотиков, которые производители наркотиков захотят предложить потребителям.

Пути и перспективы решения проблемы распространения транснационального наркобизнеса в Российской Федерации

Среди многих проблем, стоящих перед российским обществом в XXI столетии, на одно излервыхмест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности в целом.

Россия держит рекорд по- национальному уровню потребления героина. Ежегодно по так называемому "Северному пути" в Россию из Афганистана поступает около 70 тонн наркотика на сумму около 14 млрд. долл. Агентство оценивает число российских наркоманов в 1,6-1,8 млн человек, из которых, помимо прочего, около 37% заражены ВИЧ .

Россия является страной, как транзита, так и потребления наркотиков. Есть определенные различия в объемах, типах и формах перемещения наркотиков в каждой сфере.

Россия представляет собой перевалочный пункт для транспортировки наркотиков и один из рынков сбыта героина и опиума. Опиаты, проходящие транзитом через нашу страну, поступают почти исключительно из Афганистана и, как правило, оканчивают свой путь в. Европе. В России стали появляться лаборатории по производству экстази, в основном, на северо-западе страны. Незаконная торговля- кокаином не получила у нас широкого распространения. Цены на кокаин в этой стране остаются очень высокими. Кокаин часто завозится в Россию через Санкт-Петербургский порт на торговых судах. Курьеры доставляют кокаин в Россию, часто действуя через третьи страны, включая США.

В торговле героином в России господствующее положение занимают выходцы из Центральной Азии. Таджики, узбеки и другие лица, имеющие этнические и семейные связи с Центральной Азией, перевозят афганский героин через границу с Казахстаном в европейскую часть России и Западную Сибирь. Российские города Екатеринбург, Самара, Омск и Новороссийск стали центрами нелегальной торговли наркотиками. Розничное распределение героина и других наркотиков производится рядом преступных групп. Эти организации также, как правило, строятся по этническому признаку, причем все группы выходцев, из Центральной Азии, с Кавказа и из России/славянских стран, а также все цыганские группы активно занимаются нелегальной торговлей наркотиками. В Сибири, в пограничном районе Центральной Азии и в районе Омска-Новосибирска-Томска вдоль границы с Казахстаном широкое распространение получило выращивание различных сортов опиумных маков.

Как известно, первый мощный вал наркотиков из Афганистана на территорию Советского Союза обрушился в период афганской войны. В настоящее время существует хорошо отлаженная сеть поставок наркотиков с территории Афганистана, где производством наркотиков занято несколько десятков тыс. чел.. По данным Комитета ООН по контролю за распространением наркотиков, Афганистан в год поставляет на черный рынок около 300 тонн опия.

Кроме того, участились случаи переправки в Россию чистого героина, вырабатываемого в лабораториях на территории Пакистана.

Факты появления в последнее время крупных партий наркотиков, в первую очередь героина, в Москве и других крупных городах страны, заставляют не исключать возможность использования наркодельцами самолетов российской военно-транспортной авиации (как известно, подобные случаи имели место во время афганской войны). По данным Федеральной пограничной службы, на таджикско-афганской границе задерживается не более 5-10 % направляемых в (или через) Россию наркотиков. Реальная цифра может стать ясна, если принять во внимание, что объем задерживаемых наркотиков составляет ежегодно более полутора тонн.

Из Таджикистана наркотики поступают далее в основном в Киргизию, где город Ош стал за последние годы главным перевалочным пунктом для наркомафии.

Не лишним будет отметить тот факт, что при проведении целого ряда операций против- наркомафии в руки правоохранительных органов не раз попадали- руководители различных структур этого города. Далее наркотики доставляются в Россию, как с помощью курьеров, так и, особенно с территории Казахстана, с помощью грузового автотранспорта. Однако в последние три года весьма значительная по объему масса наркотиков переправляется в Россию и в страны Западной Европы из Афганистана и Пакистана в контейнерах с различными товарами - как сельскохозяйственными, так и промышленными. Можно, в частности, назвать пример с транзитом из Афганистана в Голландию через опять же Санкт-Петербург контейнеров, в которых находилось 1,75 тонны гашиша.

Усиление наркопотока через Среднюю Азию в Россию связано не только с той слабоконтролируемой ситуацией, которая существует на южном направлении, но и также с тем, что Иран ввел не так давно смертную казнь для любого наркоторговца, и использовавшиеся ранее маршруты через его территорию стали слишком опасны.

Определенная часть наркотиков, прежде всего маковая соломка, поступает с территории Украины, причем масштабы поставок с каждым г. все возрастают, и, например, факты задержания партий в десятки килограммов сенсацией уже не являются. С достаточным основанием можно утверждать, что Украина уверенно превращается в основного поставщика наркотиков опийной группы. При этом особенно следует отметить то, что основными производителями и поставщиками этих наркотиков в Россию являются шесть областей Западной Украины, включая Ивано-Франковскую, Черновицкую и Львовскую области.

Собственно внутри Российской Федерации основной зоной нелегального выращивания конопли остается Дальний Восток. Однако следует признать, что в последние годы обозначилась четкая тенденция к появлению плантаций конопли (хотя и небольших по площадям) в европейской части России, а также на Урале и в Восточной Сибири.

Резко возросло число случаев "огородничества", когда конопля выращивается на приусадебном участке. Даже в Подмосковье в последние годы выявляется более ста случаев выращивания конопли в дачных поселках.

В последние годы XXI века стал очевидным рост поставок наркотиков в Россию из стран Латинской Америки. Пока что эти поставки носят больше транзитный характер и ориентированы прежде всего на потребителей в странах Западной Европы и в США. Россия в этом случае выступает или как транзитный пункт, или как перевалочная база.

Следует со всей очевидностью констатировать, что международный наркобизнес начал практическую работу по включению в сферу своего влияния российского рынка (с перспективой реального контроля над ним) с целью. прямых поставок наркотиков (прежде всего героина и кокаина), отмывания наркодолларов и освоения в целях безопасности новых маршрутов транзита наркотиков из Латинской Америки в Европу.

Ежегодно на черный рынок России выбрасывается от 50 до 100 новых видов синтетических наркотиков. Например, кустарно готовят дезоморфин, который появился уже более чем в 60 субъектах России. Известно, что ежегодно один наркоман приобщает к употреблению наркотиков до 10-15 человек и, таким образом армия российских наркоманов ежегодно пополняется на 80 тыс. чел. Всего же от наркотиков в России- за год умирает около 40 тыс. чел.

Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами: за указанный период количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%.

В 2000 г. в России наркотической зависимостью страдали более 2 млн. чел. (по некоторым данным, около 3 млн. чел.).

В 2001 г. в России на учете стояли 369 тысяч больных наркоманией. По оценкам экспертов, реальное соотношение выявленных и скрытых наркоманов составляет 1:10, то есть всего их около 3-3,5 млн.

По данным Минздрава РФ, в 2002 г. число официально зарегистрированных больных наркоманией в России составляло 450 тыс. чел., 70% из них в возрасте до 25 лет. По экспертным оценкам, реальное количество наркоманов в 5-8 раз больше, то есть может достигать 4 млн. чел.