Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: теоретические и методологические аспекты
1.1 Теневая экономика: теоретические аспекты 19
1.2 Криминальная составляющая теневой экономики 24
1.3 Теневая экономика стран мира: методы определения и величина 37
Выводы по первой главе 41
Глава 2. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: структура, организация и управление
2.1 Структура мировой криминальной экономики 43
2.2 Некоторые новые тенденции в мировой криминальной экономике 51
2.3 Субъекты мировой криминальной экономики ...59
Выводы по второй главе 69
Глава 3. Формирование криминальной составляющей теневой экономики в России: тенденции и проблемы
3.1 Генезис криминализации теневой экономики в России 71
3.2 Тенизация и криминализация российской экономики в 90-х годах XX века...76
3.3 Масштабы тенизации и криминализации России 85
Выводы по третьей главе 94
Глава 4. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики как угроза глобальной и национальной безопасности
4.1 Криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности 97
4.2 Основные направления борьбы с транснациональной преступностью 104
4.3 Борьба правоохранительных органов России с транснациональной преступностью 113
4.4 О новых концептуальных основах правоохранительной деятельности в РФ..
Выводы по четвёртой главе 120
Заключение 130
Список литературы 134
Примечания 149
Приложения 167
- Криминальная составляющая теневой экономики
- Структура мировой криминальной экономики
- Генезис криминализации теневой экономики в России
- Криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего усилением тенизации и криминализации экономики (как в большинстве стран мира, так и в глобальном масштабе) и международных экономических отношений на рубеже XX-XXI вв. и превращением криминальной экономики в серьёзнейшую угрозу национальной и глобальной безопасности. Президент Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Хесус Эспигарес Мира (Испания), выступая на ежегодной шестьдесят девятой по счёту её генеральной ассамблее (о. Родос, 2000г.) подчеркнул, что « на нас наступает организованная преступность, эффект деятельности которой столь высок, что порою качаются основы целых государств».
Характерной чертой современных процессов глобализации и интернационализации мировой экономики и международных экономических отношений становится быстрое увеличение их криминальной составляющей, рост транснациональной преступности и становление мировой криминальной экономики (МКЭ). Важнейшими составными частями, МКЭ являются: производство товаров и услуг преступного типа, преступная деятельность в сфере экономики и финансов, наркобизнес, коррупция, секс-индустрия, игорный бизнес, контрабанда, незаконная миграция, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём и ряд других видов противозаконной деятельности.
Криминальная экономика и криминальная экономическая деятельность являются важнейшими источниками финансирования международного терроризма. Собственно говоря, международный терроризм и транснациональная преступность на рубеже XX-XXI вв. превратились в союзников в борьбе с мировым сообществом и существующей цивилизацией, представляют собой растущую угрозу всем странам и народам мира. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики превратилась в глобальную проблему человечества, разрушая нынешний миропорядок и формируя в ряде стран видимые элементы криминального государства.
Не остаётся вне этих гибельных для человечества, миропорядка и демократии процессов и Россия. Конечно, истоки многих негативных аспектов развития страны (в том числе и в области теневой и криминальной экономики) обнаруживаются ещё в советскую эпоху истории России. Но вместе с тем нельзя не заметить, и известный рост этих процессов в 90-х годах прошлого века.
Значительно усложняются и задачи правоохранительных органов стран мира, которым ныне приходится налаживать международное сотрудничество в борьбе с преступ-
ностью нового типа. Транснациональные (или международные) преступления организованных преступных группировок приняли такой размах и такие масштабы, что большинство стран мира оказываются просто бессильными перед этой новой угрозой национальной безопасности.
Актуальность выбора темы исследования связана также с тем обстоятельством, что, несмотря на всю её важность и значительность как в теоретическом, так, и особенно, в практическом отношении, она не получила надлежащего освещения ни в российской, ни в зарубежной экономической науке. Хотя и имеется достаточно значительная литература по криминальной проблематике, нельзя не заметить и тот факт, что криминальная экономика практически обделена большим вниманием. В этом смысле наше иссле-дованиеаіризвано в определённой мере ликвидировать имеющееся «белое место» в нашей экономической науке.
Объектом исследования является теневой сектор мировой экономики. Аспектом нашего исследования является криминальная составляющая этого сектора. Мировая криминальная экономика (криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики) представляет собой системную совокупность противоправных (запрещённых международным и национальным правом стран мира) транснациональных и национальных экономических объектов, процессов и видов деятельности по разработке, производству, транспортировке и сбыту продукции и услуг противоправного (криминального) характера и возникающих на этой базе противоправных экономических отношений между производителями и потребителями этих продукции и услуг; эта системная совокупность управляется субъектами криминальной экономики в целях получения и отмывания (легализации) незаконной (преступной) максимальной прибыли. Криминальная составляющая рассматривается в её глобальном, региональном и национальном аспектах. Тенденции и проблемы криминальной составляющей мировой теневой экономики изучаются на базе материалов 90-х годов XX в. - начала XXI в. Национальный (страновый) аспект темы рассмотрен на примере России.
Главная цель диссертационного исследования - комплексный анализ современного состояния криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики, тенденций и проблем её трансформации в 90х гт. ХХв. - начале ХХІв. и основных направлений противодействия правоохранительных систем транснациональной экономической преступности. Постановка главной цели обусловила и следующие основные задачи, стоящие перед автором:
I] Выявить роль и место криминальной составляющей теневого сектора (криминаль
ной экономики) в теневом секторе и в мировой экономике;
2] Определить динамику и масштабы трансформации криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в изучаемый период;
3] Уточнить понятийный аппарат теории теневой экономики и теории криминальной экономики:
4] Выявить содержание, основные формы и тенденции развития мировой криминальной экономики и её основных сегментов в изучаемый период;
5] Проанализировать генезис и современное состояние теневой и криминальной экономики в России;
6] Выявить особенности российской теневой и криминальной экономики в сравнении с мировыми закономерностями и тенденциями их развития;
7] Изучить организационную и управленческую системы мировой и национальной (российской) криминальных экономик;
8] Проанализировать особенности деятельности транснациональной экономической преступности, как новой угрозы глобальной и национальной безопасности;
9] Исследовать основные направления и принципы международной борьбы правоохранительных органов против транснациональной преступности;
10] Выявить специфику и эффективность экономической правоохранительной деятельности в России;
II] Сформулировать общие принципы новой концепции эффективной правоохрани
тельной деятельности и борьбы с транснациональной организованной преступно
стью;
12] Сформулировать конкретные предложения и рекомендации в этой сфере.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных учёных и специалистов, работающих как в сфере теории и практики теневой и криминальной экономики и правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной преступностью, так и в области более общей проблематики глобальной и национальной безопасности и её составляющих.
Для анализа проблем криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в работе используются: критический анализ источников, индуктивный метод, анализ и синтез, системный подход, метод единства логического и эмпирического, комплексный подход, методы средней скользящей, логических и экономико-
математических моделей. В анализе используются также метод диалектического единства взаимодействующих субъектов и объектов, анализ и обобщение конкретного эмпирического материала, метод восхождения от абстрактного к конкретному и от частного к общему и ряд других. Для понимания общих методологических принципов исследования и проблем современных тенденций развития мировой экономики и проблем безопасности самую существенную помощь автору оказали труды В.Станиса, С.Глинкиной, В.Горбунова, А.Долговой, Н.Зотовой, В.Масленникова, И.Наумова, Ю.Попова, А.Сиденко, К.Тарасова, Л.Тимофеева, И.Шилина и некоторых других известных российских учёных.
Автор внимательно познакомился с исследованиями в области теории и практики теневой экономики. Среди российских учёных следует особо выделить С.Глинкину, А.Долгову, И.Клямкина, С.Кор донского, Ю.Латова, М.Николаеву, Р.Рывкину, М.Тарасова, Л.Тимофеева, А.Шестокова, и некоторых других; среди зарубежных исследователей - Д.Айгера, Д.Блейдса, Дж.Бьюкенена, С.Генри, Э.Де Сото, С.Джонсона, Д.Жиля, Л.Касалса, А.Кастелса, М.Лацко, О.Липперта, Д.Мида, Д.О'Нейла, А.Портеса, В.Танци, Дж.Томаса, М.Уолкера, Э.Фейджа, Ф.Шнайдера, Т.Шанина, и некоторых других. В той или иной степени в трудах указанных российских и зарубежных учёных рассматриваются также и отдельные элементы криминальной (чёрной) экономики.
Большую помощь в написании работы оказали также труды исследователей экономических проблем организованной преступности и её деятельности. Здесь следует выделить таких специалистов как А.Алексеев, В.Альхименко, Л.Анисимов, А.Аслаханов, П.Бирюков, И.Богданов, А.Волеводз, Ю.Воронин, А.Долгова, Ю .Жданов, В.Зимин, Г.Зорин, Р.Иванов, А.Калинин, В.Лунеев, Н.Морозов, В.Панов, Н.Сологуб, А.Сухарев, О.Танкевич, А.Харитонов и ряд других. Интересный фактический материал о деятельности транснациональной преступности в сфере экономики и финансов содержится в трудах российских (А.Антропов, В.Бакушев, В.Боровичка, А.Горбунов, П.Гришаев, А.Губанов, Е.Дементьева, В.Цветов и др.) и зарубежных исследователей ( Ф.Бреслер, А.Боругрейв, У.Вебстер, Д.Гулар, Х.Дах, Д.Дуглас, У.Зибер, Ф.Кальви, Г.Кортрайт, Х.Кернер, Р.Кларк, К.Пилькен, Л.Пратт, Б.Свенсон и др.) Большой интерес вызывают труды зарубежных исследователей из т.н. школы экономической теории преступлений и наказаний (Г.Беккер, Г.Вотей, У.Ландес, Т.Шиллинг и др.)
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы вышеуказанных монографических работ российских и зарубежных авторов, а также офи-
циальных документов и статистических издании, российских и зарубежных средств массовой информации (СМИ), Интернета и международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, ЮНКТАД, Интерпол и др.). Значительную помощь в работе оказали также материалы 1,2 и 4 реферативного журнала «Экономическая теория преступлений и наказаний», изданные под редакцией Л.Тимофеева и Ю.Латова [см. 137, 173 и 188]. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Диссертация является первым в российской и зарубежной экономической науке системно-комплексным исследованием теории и практики криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики;
Осуществлено теоретическое осмысление феномена теневой экономики с выделением общей теории теневой экономики (объектом исследования которой является «теневая экономика в широком смысле слова», или «теневая экономика — 1»; термины предложены автором), частной теории теневой экономики (объектом которой является «теневая экономика в узком смысле слова», или «теневая экономика — 2»; термины предложены автором) и теория криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики (объектом исследования которой является мировая криминальная экономика):
В процессе формирования понятийного аппарата теории теневой экономики вводятся в научный оборот новые термины: мировая криминальная экономика; общая теория теневой экономики; специальная теория теневой экономики; теневая экономика в широком смысле слова(теневая экономика — 1); теневая экономика в узком смысле слова (собственно теневая экономика, теневая экономика - 2); мировая криминальная экономика; криминальное предпринимательство; криминальная предпринимательская деятельность; основные субъекты криминальной экономики; вспомогательные субъекты криминальной экономики объекты криминальной экономики; криминально-экономический комплекс, интегрально-эмпирический метод оценки размеров теневой экономики и др.;
Разработана и используется для системного анализа криминальной экономики графическая модель криминальной составляющей теневой экономики;
5. Впервые выявлены динамика и размеры совокупной величины теневого сектора
мировой экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.);
6. Впервые выявлены динамика и размеры криминальной составляющей теневого сек
тора мировой экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.);
Высказана идея о криминальной экономике как большой экономической системе, являющейся противоправной частью национальной (и глобальной) экономики и состоящей, в свою очередь, из двух подсистем (управляющей и управляемой);
Установлено, что закономерности развития криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики (мировой криминальной экономики) определяется как общими закономерностями развития мирового рыночного хозяйства процессом глобализации (в глобальном, региональном и национальном масштабах), так и специфическими закономерностями трансформации самой мировой криминальной экономики под влиянием указанных процессов, а также изменением спроса на продукцию и услуги мирового криминального рынка, процессами концентрации и централизации ряда других факторов и возникающих по этому поводу новых экономических отношений криминальных хозяйствующих субъектов и потребителей их товаров и услуг;
Выявлена структура мировой криминальной экономики и даны количественные характеристики её основным сегментам (по состоянию на 2000г.);
Охарактеризованы генезис, формирование и функционирование теневой экономики и её криминальной составляющей в России после 1991 года и их особенности;
Высказана идея о том, что криминальная составляющая теневой экономики превратилась не только в угрозу национальной безопасности отдельных стран мира, но и в глобальную проблему человечества, которая по своей значительности не уступает другим основным глобальным проблемам человечества и требует осуществления соответствующей эффективной политики по противодействию ей на национальном и глобальном уровнях;
Сформулированы основные принципы новой концепции эффективной правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной (международной) организованной преступностью и предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности правоохранительной деятельности в России;
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы исполнительными и законодательными органами России при разработке эффективной государственной политики и стратегии борьбы с транснациональной и внутренней экономической преступностью и процессе разработки законодательной и нормативной
базы для осуществления указанных политики и стратегии и в рамках международного сотрудничества в этой области;
Некоторые теоретические новации автора и вводимые им в научный оборот новые термины могут быть полезны для разработки эффективной и реалистической теории правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью;
Материалы диссертации могут быть полезны практическим правоохранительным органам России для более реалистического представления о роли криминальной составляющей теневой экономики в России в сравнении с другими странами мира и более ответственным образом осознать проявляющую опасность возможного формирования в стране основ и условий для возникновения криминального государства;
Тема «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики» заслуживает внимания со стороны экономических и юридических факультетов университетов России и других организаций российской высшей школы (в том числе и специализированных высших учебных заведений системы МВД, Федеральной налоговой полиции, ФСБ и т.д.).
Материалы и идеи диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе других специалистов, интересующихся этой проблематикой (в том числе и за рубежом).
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на Кафедре экономики предприятия и предпринимательства Российского Университета дружбы народов. Основные положения диссертации были сообщены на научно-практической конференции в РУДН (2001г.) и изложены в пяти публикациях автора.
Багиров Л.Д. Некоторые малоизвестные вопросы экономики и социологии мирового наркобизнеса // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост. Материалы научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2001.-с.81-87 (в соавт.);
Багиров Л.Д. Теория криминальной экономики. - РУДН. - Москва, 2002. - 16с— Ден. в ИНИОН №57642 5.12.2002
Багиров Л.Д. Борьба с транснациональной экономической преступностью (международные аспекты).- РУДН. Москва, 2002.- 22с- Деп. в ИНИОН №57641 5.12.2002
Багиров Л.Д. Институциональная коррупция: Россия и мир.- РУДН. - Москва, 2002. - 14с-Деп. в ИНИОН №57644 5.12.2002
5. Багиров Л.Д. Структура мировой криминальной экономики.- РУДН. - Москва, 2002. - 19с- Деп. в ИНИОН №57643 5.12.2002
Структура работы. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка 9-ти помещённых в тексте таблиц и рисунков (5 табл. и 4 рис.), 53-х Примечаний, 27-ми Приложений, Списка литературы (301 носитель информации) общим объёмом 197 машинописных страниц (основной текст - 133 маш. стр.). Все главы завершаются выводами. В заключении подведены общие выводы исследования.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, раскрываются методологическая основа диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: теоретические и методологические аспекты» - исследуется теоретические и методологические вопросы, связанные с криминальной составляющей теневой экономикой.
В современной мировой экономической литературе существуют многочисленные теории, концепции, гипотезы, термины и понятия, обозначающие экономическое пространство, расположенные за пределами официально регистрируемой и легально существующей национальной экономики. Отсюда и наличие различных подходов к определению содержательной характеристики указанного экономического пространства у отдельных авторов.
В западной экономической науке можно отметить следующие основные теории теневой экономики: параллельной экономики, подпольной экономики, подземной экономики, неофициальной экономики, скрытой экономики, второй экономики, наблюдаемой экономики, неформальной экономики, нелегальной экономики и т.д. В российской экономической науке имеет место аналогичная ситуация, хотя и нет такого изобилия теоретических направлений.
Для целей нашего исследования центральным моментом является выделение в системе теневой экономики её криминальной составляющей. Поэтому, уделив соответствующие внимание рассмотрению существующих теорий теневой экономики, автор концентрирует своё внимание на анализе теории криминальной экономики. Одновременно автор обращает внимание и на тот факт, что часть теоретиков западных школ теневой экономики включают криминальную экономику (black economy) в состав теневой экономики, а другая же (причём большая часть) нет.
В результате многие данные о масштабах теневой экономики в зарубежных странах, изредка публикуемые в различных западных источниках, требуют предварительного выяснения включают ли они криминальную экономику или нет. Это обстоятельство крайне затрудняет проведения международных сопоставлений. Статистический комитет ООН рекомендует при определении ВВП страны делать поправки на теневую деятельность. В частности предлагается отражать следующие показатели: законной (легальной) деятельности, скрываемой или преуменьшаемой производителями в целях уклонения от уплаты налогов или невыполнение других оговорённых законом обязательств; неформальной деятельности, в т.ч. деятельности некорпорированных предприятий с неформальной деятельностью, работающих для своих нужд; неофициальной нелегальной деятельности, (в т.ч. легальных видов деятельности, которыми занимаются нелегально; нелегальной деятельности, представляющей собой запрещённые законом производства и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос) и, наконец, — нелегальной деятельности, направленной против личности и имущества.
Проделанный в первой главе анализ соотносительности терминов «теневая экономика» и «криминальная экономика» позволил автору разработать графическую модель криминальной составляющей теневой экономики, а также дать своё определение ключевым терминам и понятиям криминальной экономики.
В соответствии с нашей концепцией, национальная экономика (национальное экономическое пространство) состоит из двух основных блоков (подсистем). Первый блок -это формальная (легальная) экономика, представленная формальными (легальными) экономическими объектами, процессами и видами экономической деятельности трёх иерархических уровней (макроэкономика, мезоэкономика, микроэкономика). Вторым блоком (подсистемой) является неформальная (нелегальная) экономика, или, по нашему определению, теневая экономика в широком смысле этого слова (теневая экономика
"Г
Таблица 1
Удельный вес теневой и криминальной экономики в совокупном мировом ВВП, 1990-2000ГТ.
Подсчитано по: 54, 77,81,186,193,202, 265,19.02.2002; 287, 7.07.1999; 389, 25.10.2002; 389,10.01.2002; 298,299. В свою очередь, теневая экономика в широком смысле слова десагрегируется на две субсистемы второго уровня, а именно теневую экономику в узком смысле слова (теневая экономика — 2) и собственно криминальную экономику. Теневая экономика в узком смысле слова подразделяется на две субсистемы: внелегальную экономику малого и среднего бизнеса и предпринимательства и внелегальную экономику домашних хозяйств и самозанятости. Теневая экономика в узком смысле слова — это хозяйственная система, участники (субъекты), которой нелегально или внелегально осуществляют производство и сбыт обычных товаров и услуг или же занимаются нелегально или вне-легально обычными вилами законной деятельности. Именно на этот факт и обращает внимание Статистический комитете ООН в своей методологии, о которой мы писали ранее.
Собственно криминальная экономика подразделяется на две субсистемы третьего иерархического уровня: внутриориентированную (нетранснациональную) криминальную экономику и деятельность и экспортно-ориентированную (транснациональную) криминальную экономику и деятельность. В реальной жизни криминал контролирует не только собственно криминальную экономику, но и часть формальной (легальной) экономики.
Большой интерес представляет распространённая на Западе экономическая теория преступлений и наказания (Economics of Crime and Punishment), «отцом» которой счи-
тается Лауреат Нобелевской премии по экономике (1994г.) Г.Беккер (США). Указанная теория предлагает новый подход к изучению преступности (прежде всего экономической) и борьбе с нею.
Во второй главе - «Криминальная составляющая теневого сектора мировой эко-„ номики: структура, организация и управление» - анализируются проблемы структурного, организационного и управленческого характера, связанные с мировой криминальной экономикой.
Характерной чертой эволюции мировой криминальной экономики в 90-х годах было бурное увеличение транснациональных преступлений экономического характера в финансовой сфере, корпоративном управлении и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (злоупотребление ими приняло во многих странах мира характер эпидемии). Резко выросли масштабы легализации (отмывание) доходов, полученных преступным путём (более чем вдвое), преступлений в банковской и финансово-кредитной системах (обычно - с помощью компьютерных технологий) и институциональной коррупции. Одновременно сохранялись стабильно высокие темпы роста и в таких традиционных отраслях мировой криминальной экономики как рэкет, фалыпивомонетчество, контрабанда оружия, секс-индустрия, индустрия азартных игр, контрабанда антиквариата и ряд других. В 90-е года появились и превратились в устойчиво крупные рынки такие виды криминального производства как контрабандная торговля человеческими органами и тканями, детская секс-индустрия и порнография, контрабандная торговля редкими представителями флоры и фауны. Незаконная миграция в 90-х годах (в значительной степени находящаяся в руках ОПГ) приняла характер «великого переселения народов». Появилась масштабная работорговля («живым товаром» и другие виды).
Ещё одной особенностью мировой криминальной экономики является высокая концентрация контроля указанных выше продукции и услуг в группе крупнейших ОПГ, имеющих транснациональный характер. Наиболее мощные транснациональные ОПГ существуют в США, Италии, Японии, Китае (и в странах с крупными китайскими диаспорами), Колумбии, Мексике и некоторых других странах мира. Организованная преступность вытесняет мелких преступников, подчиняя их своим интересам и заменяя крупное криминальное производство криминальных товаров и услуг всё более крупным. Это ведёт к повсеместному образованию мощных криминальных синдикатов, концернов и т.д. В 90-х годах ХХв. резко увеличилось число криминальных трансна-
циональных корпораций (КТК), криминальных транснациональных обществ закрытого
типа (КТОЗТ). Формируются обширные зарубежные криминально-производственные и
сбытовые сети (по аналогии с мировыми сетями ТНК и ТНБ). Речь идёт о формирова
нии криминального общего рынка в глобальном масштабе с соответствующим разде
лом зон влияния. Г"'
В третьей главе — «Формирование криминальной составляющей теневой экономики в России: тенденции проблемы» - исследуется генезис и особенности формирования и функционирования криминальной экономики в России.
Развал СССР и начавшийся в России невиданный в истории переход от социализма к капитализму, именуемый «переходным периодом», сопровождается не только глубочайшими трансформациями кризисного типа, но и усиленной тенизацией и криминализацией российской экономики и общества.
В России в 90-х годах число ОПГ выросло с 0.8 тыс. в 1990 году до 12 тыс. в 2000 году; при этом территория страны была «поделена» между всего 120 «семьями». Активно выступают российские ОПГ и на мировой арене.
Явно негативный характер носила осуществляемая в два этапа в 90-х годах приватизация государственной собственности, которая за бесценок (а порой практически и да-. ром) оказалась в руках относительно узкой группы лиц. Установлено также, что основную часть вывезенных из России за последние 10 лет денежных средств составляют суммы, полученные от коррупции во властных структурах, а также доходы «олигархов».
Средний класс (основа демократического общества) в России в 90-х годах стремительно люмпенизировался и в настоящее время почти исчез, как политическая сила. Основная масса населения России оказалась за чертой бедности и занята самовыживанием, пополняя ряды теневой экономики.
В главе четвёртой — «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики как угроза глобальной и национальной безопасности» - исследуются следующие основные вопросы: криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности стран мира; основные направления борьбы стран мира и мирового сообщества в целом с транснациональной (международной) преступностью и транснациональными (международными) преступлениями; роль ООН в координации усилий стран мира в борьбе с транснациональной преступностью; борьба правоохранительных органов РФ с транснациональной преступностью и транснациональными преступлениями.
Опыт развития мирового сообщества в XX веке, а особенно в последнее его десятилетие, и в первые годы начавшегося XXI века характеризуются ростом понимания членами этого сообщества роли экономической безопасности как важнейшего компонента цивилизованного развития. Одновременно можно сказать, что среди глобальных проблем человечества появились и стали во весь рост такие новые глобальные проблемы как международный терроризм и транснациональная (международная) экономическая преступность. Но, если первая после событий 11 сентября 2001 года в США, не вызывает сомнений, то вторая как-то остаётся в тени первой.
Следует отметить, что международное сообщество (и прежде всего через систему ООН) добились в изучаемый период определённых успехов в создании международно-правовой базы для борьбы с транснациональной преступностью и транснациональными преступлениями. Активно действует система ООН и её институциональный механизм прежде всего против наркобизнеса и наркомафии, а также против легализации (отмывания) «грязных денег». К этим действиям и привлекается и Интерпол (членами которого являются 123 государства мира, в т.ч. и Россия).
В зарубежных странах (особенно в группе наиболее развитых) в 90-е годы ХХв. усилились меры по противодействию транснациональной преступности и наращиванию правоохранительного потенциала. Заметное развитие получило и международное сотрудничество в этой области. Наиболее энергично в этом направлении продвигаются США, особенно после событий 11 сентября 2001 года. Вместе с тем в США наметился и довольно тревожный крен в сторону гипотетически возможного превращения в полицейское государство, о чём говорит и проект о создании супербанка данных на всех граждан страны. Одновременно начатая было борьба Д.Буша с финансовыми махинациями и псевдобанкротствами, столкнуласб с противодействием мощных сил.
Результаты борьбы демократических властей России после 1991 года с организованной преступностью, тенизацией и криминализацией экономики и общества вызывают в целом больше вопросов, чем ответов. Эффективность деятельности правоохранительных органов остаётся низкой. Крайне обострились многие социальные проблемы. Каждый третий россиянин живёт за чертой бедности, а каждый тридцатый бомж. Растёт безработица, наркомания, проституция и т.д.
Государство в силу объективных и субъективных причин начинает утрачивать способность эффективно и своевременно выполнять свои основные функции в области экономики, в социальной и политической сферах. Возникает необходимость опреде-
ленной корректировки курса развития страны. Россия находится в системном кризисе, а системные кризисы можно (и должно) лечить системой. В рамках разработки более эффективного курса необходимо осуществить новые, более эффективные меры по совершенствованию и трансформации государственной политики в сфере борьбы с экономической преступностью и адекватно ответить на криминальные угрозы национальной безопасности России. Определённые надежды на улучшение ситуации в этой области вызывают принимаемые Президентом В.В. Путиным меры. В Заключении работы сделаны общие выводы по диссертационному исследованию.
Криминальная составляющая теневой экономики
Признаком преступности всех видов служит противоправность. Принцип nullum crimen, nullum puena sine закреплён в ст.4 УК Франции (которая гласит - «ни одно нарушение, ни один проступок, ни одно преступление не могут караться наказаниями, которые не были установлены законом до их совершения»). При этом в странах общего права отсутствует законодательная констатация понятия «преступление»! Нет общей характеристики преступления в УК США. Американские правоведы обозначают пре ступление (в широком смысле) по разному. В доктрине чаще используется слово CRIME, а в законодательстве - Offense (посягательство или уголовное правонарушение). В кодексах некоторых штатов эти понятия отождествляются (Калифорния, Айдахо и др.)[122]. Нет такой характеристики и в законодательстве стран романского права. В УК Франции преступлением считается всё, что влечёт по закону, мучительное или позорящее наказание.
Ещё одна трудность при анализе криминальной экономической деятельности состоит в том, что как подчёркивает известный шведский криминолог Б.Свенсон, «почти любое преступление может быть сведено к категориям экономического, т.е. такого, от которого его субъект получает прямую или опосредственную материальную выгоду» [160].
В этом отношении в УК России демонстрируется большой прогресс в сравнении с УК развитых стран Запада: российский законодатель в этом вопросе как-то определился, включив в раздел VIII «Преступления в сфере экономики» деяния, совершаемые на только в сфере экономической деятельности (гл.22 УК РФ 1996 года), но и против собственности. Основные нормы содержатся в статьях 169-200 этого УК.
На основании критерия непосредственного объекта, соответствующего по содержанию рядовому объекту, все преступления в сфере экономической деятельности классифицированы в УК РФ 1996 года по пяти группам [27]: преступления посягающие на общественные отношения, обеспечивающие интересы экономической деятельности в сфере финансов (преступления в сфере финансов); преступления в сфере предпринимательства (должностные и иные); преступления в сфере распределения материальных и иных благ (преступления в сфере распределения собственности); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых незаконным путём; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём; монополистические действия и ограничение конкуренции; незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну; преступления в сфере потребления материальных и иных благ (заведомо ложная реклама, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных конкурсов, обман потребителей и пр.; преступления в сфере внешнеэкономической деятельности (см. Прим. 5). В числе последних - невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте.
Экономическое преступление - это уголовно наказуемое деяние, совершённое в сфере производства, распределения и потребления товаров и услуг, в том числе связан ное с незаконным использованием служебного положения (статуса). Криминальная экономическая деятельность всегда связана с определённым видом преступления (классифицируемым в России в соответствии с УК РФ, а в других странах мира в соответствии с законодательством этих стран).
Криминальная экономическая деятельность (экономическая преступность) является, одновременно, одной из структурных составляющих всей совокупности преступлений, совершаемых против обществ, и посягающих на отношения собственности, правомерность предпринимательства и свободу экономической деятельности.
Каково соотношение, существующее между теневой экономикой и криминальной экономикой? Между официальной и криминальной экономикой? В «Российской юридической энциклопедии» (под ред. А.Я.Сухарева) подчёркивается, что экономическая преступность - это одна из структурных частей преступности, включающая в себя совокупности всех совершаемых в сфере экономики преступлений, посягающих на отношения собственности, правомерность предпринимательства и свободу экономической деятельности [41, с. 1089]. К экономической преступности относятся преступления против собственности (гл.21 УК РФ) и преступления в области экономики (гл.22 УК РФ). В этой энциклопедии отсутствуют определения теневой и криминальной экономики.
В отличие от «Российской юридической энциклопедии» под редакцией А.Я.Сухарева в вышедшей в том же 2000 году «Российской криминологической энциклопедии» (по ред. А.И.Долговой) такие определения содержатся (хотя и лапидарно) — теневая экономика - это многоаспектное понятие, которое трактуется чаще всего в двух значениях: как система скрываемых от социального контроля экономических отношений, экономических явлений, либо даже прямо противоречащих этим нормам; то есть теневая экономика - это экономика скрытая: экономика негативная, вредная, опасная, хотя и не обязательно скрытая, противоречащая нормам права [40, с.723]. Выделяется в теневой экономике отдельная подструктура - «чёрный сектор» или «криминальная экономика» [40, с.724].
Э.Фейдж разработал графическую модель, описывающую динамику изменения соотношений между легальным и нелегальным секторами экономики, развивающиеся от состояния натурального хозяйства и до классического «государства всеобщего благосостояния» (под которым в западной политэкономии) понимаются западные «демократии». На протяжении периода to—ti экономика состоит только из нелегального нерыночного (т.е. неденежного) сектора. Т.е. речь идёт о натуральной (традиционной) системе хозяйства.
Период ti2 отражает генезис товарного хозяйства, a t2-b — становление системы государственного контроля над доходами товарного хозяйства. Что касается периодов t3-U и t45, то они соответствуют времени классического (в политэкономическом смысле) и современного типов хозяйства капиталистических стран. По мнению Э.Фейджа, в период t45 нелегальный сектор экономики растёт более высшими темпами, чем легальный, что и создаёт рост различных социально-экономических, организационных и правовых проблем для государства (см. Приложение 15).
По мнению американского социолога С.Генри, в капиталистическом обществе можно выделить три типа хозяйственно-экономических систем: регулярная (формальная) экономика; криминальная экономика и неформальная экономика (см. Приложение 16).
Каждая из них относительно самостоятельна, развивается по своим закономерностям и распадается на подтипы (более дробные части). Регулярная (формальная) капиталистическая экономика состоит из рыночной экономики свободного предпринимательства и редистрибутивной экономики государственного регулирования как подчёркивает С.Генри они включают «все виды занятости, производства и потребления товаров и услуг, которые официально зарегистрированы государственной системой учёта, либо правительственными службами, подчиняясь таким образом государственным законам и административным постановлениям» [239].
Структура мировой криминальной экономики
Динамика развития мировой экономики, теневого сектора мировой экономики (криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики) в изучаемом нами периоде свидетельствует прежде всего о том, что их среднегодовые темпы прироста были существенно различными. Соответственно, у мировой экономики они составляли в 1990-2000гг. 2.6%; у собственно теневого сектора (теневой сектор — 2) - 2.8%, а у криминальной экономики - 7.9%! Т.е. в три раза превышали темпы прироста официального ВВП (см. табл. 4)
Результатом такой ситуации стали: увеличение абсолютных размеров объёма продукции и услуг криминальной экономики стран мира с 2.7 трлн. долл. в 1990г. до 5.1трлн. долл. в 2000г. Увеличилась доля криминальной составляющей теневого сектора миро вой экономики от совокупного мирового ВВП - (соответственно: от 7.3% в 1990г. до 12.7% в 2000г.).
Это говорит об усилении криминализации мировой экономики. Но особенно высокими темпами эта криминализация наблюдалась в изучаемом периоде в ряде развивающихся стран (особенно - в африканских странах южнее Сахары), постсоциалистических странах Восточной Европы и государствах, возникших на развалинах СССР. Катастрофическим выглядит ситуация в России после 1991 года: среднегодовые темпы прироста ВВП оказались в 1990-2000гг. отрицательными, а среднегодовые темпы прироста криминальной экономики положительными и шли понаростающеи. Но, если верить официальной российской статистике, то доля криминальной экономики по отношению к официальному ВВП якобы не изменилась! (см. Рис.11).
В данном разделе мы рассматриваем общие тенденции в изменении структуры мировой криминальной экономики, которая, с известным упрощением, самым непосредственным образом связана с т.н. транснациональной экономической преступностью и транснациональными (или международными) экономическими преступлениями (см. Прим. 16). Бурный рост таких преступлений (незаконный оборот наркотических средств, нелегальный оборот оружия и военной техники, фалынивомонетчество, отмывание доходов от преступной деятельности, финансовые махинации (чаще совершаемые с помощью компьютерных технологий), контрабанда предметов искусства, человеческих органов и тканей, коррупция и другие) в 90-х годах прошлого века были прямо связаны с процессами глобализации и интернационализации всей жизни мирового сообщества и (в том числе и особенно) — интернационализации и самой преступности, принявшей вид транснациональной преступности [60,73,106 и др.].
Современные процессы глобализации мировой экономики и финансов приводят и уже в некоторых отношениях привели к трансформации структуры как, мировой криминальной экономики, так и национальных криминальных экономик. Существенную роль в трансформации мировой и национальной криминальных экономик играет научно-технический прогресс, расширяющий возможности использования этих экономик (см. Прим. 17).
Только с революцией в транспортных средствах (появление современных авиа, авто и судотранпортных средств в середине XX века и широкого распространения личного авто, авиа и яхтного транспорта) масштабно вырос оборот наркотиков. Появление оффшоров и оффшорных финансовых центров способствовали интенсификации криминально-финансовых операций и потоков. Компьютерная революция открыла невиданные возможности для деятельности компьютерной мафии.
Отмеченные выше виды транснациональной преступности выступают как бы в двух измерениях: с одной стороны, те или иные их виды (их сочетания) составляют либо основу, либо специализацию национальной криминальной экономики той или иной страны; с другой стороны, они в совокупности специализаций отдельных криминальных страновых экономик в рамках международного разделения криминального труда образуют каркас мировой криминальной экономики. Другими словами, мировая криминальная экономика не является простой суммой национальных криминальных экономик всех стран мира, а есть интеграция специализированных экспортноориентированных отдельных отраслей национальных криминальных экономик. По объёму оборота пять важнейших международных отраслей мировой криминальной экономики составляют: наркобизнес (наркоторговля), преступления в финансовой сфере, коррупция, проституция и контрабанда [см. Рис. 2].
Структурные сдвиги, произошедшие в мировой криминальной экономике в 90-х годах прошлого века, выразились в резком увеличении доли наркобизнеса и наркоторговли в общем обороте этой экономики, а также повышении значения финансовых преступлений и появлении масштабной контрабанды человеческих органов и тканей, детской секс-индустрии и порнобизнеса, а также масштабной компьютерной преступности.
В системе глобального наркобизнеса в 90-х годах происходил очевидный «дрейф» от растительных наркотиков и психотропов к многочисленным видам синтетических наркотиков и психотропов. Их незаконный оборот по темпам прироста значительно опережает натуральные наркотики и психотропы. В силу ряда обстоятельств, производство и распространение синтетических наркотиков много проще, чем натуральных (см. Прим. 18).
Неоспоримая пальма первенства среди синтетических наркотиков принадлежит стимуляторам амфетаминного ряда (амфетамин, метамфетамин, АДМА, МДА, МДЕА и др.). Число пристрастившихся к этим препаратам составляет (в мире) до 30 млн. человек [85]. Как подчёркивает в «Мировом докладе по наркотикам» за 1997 год, «если современная тенденция будет продолжаться, то злоупотребление синтетическими стимуляторами может превратиться в глобальную проблему, охватив как промышленно развитые, так и развивающиеся страны» [33,1997г.].
Генезис криминализации теневой экономики в России
Пришедшие к власти в 1917 году большевики-ленинцы, ограбив правящий класс царской России, Русскую православную церковь, а также и все более или менее зажиточные слои населения страны, некоторую часть награбленного потратили не «мировую революцию» (при Ленине) и «социалистическое строительство» (при Сталине), но не забыли и собственные интересы. Колоссальные средства оказались на личных заграничных счетах практически всех видных представителей «ленинской гвардии» [75 и др.].
При Сталине (1924-1953гт.) такая коррупция и воровство в высших эшелонах власти практически не имели место. «Процесс пошёл» лишь при Хрущёве и особенно при Брежневе. Гигантский размах он получил в Средней Азии и Закавказье, где почти в открытую шла бойкая торговля должностями номенклатуры. В среднеазиатских республиках были обнаружены в ходе «хлопкового» и иных аналогичных «дел», пещеры набитые золотом и драгоценностями, подземные тюрьмы и т.д. Партийные и хозяйственные боссы республик Средней Азии и Закавказья обитали в сказочных дворцах, обзавелись гаремами, заимели заграничные счета.
Огромные средства, которые стекались к руководителям партийно-государственной верхушки, частично направлялись в Москву и шли на подкуп высших чинов и руководителей страны. Подобная практика (а она была широко представлена во всех закавказских и среднеазиатских республиках СССР) дала теневым дельцам и криминальным «авторитетам» поистине безграничные возможности продвижения «своих» в исполнительную, законодательную и судебную власти в союзных республиках. Более того дело дошло до того, что криминал стал диктовать свою волю высокопоставленным бюрократам и номенклатуре СССР.
Организованная преступность в СССР проявила себя как негативное социальное явление, характеризующиеся сплочением криминальной среды в рамках региона, страны с разделением на иерархические уровни и с выделением лидеров, осуществляющих организаторские, управленческие и идеологические функции; коррумпирование, вовлечение в преступную деятельность работников партийно-советского аппарата, государственных (в том числе и правоохранительных) органов для обеспечения определённой безопасности и гарантий участникам общества; монополизация и расширение сфер противоправной деятельности с целью получения максимальных материальных доходов при максимальной же защищённости её высших эшелонов от уголовной ответственности [139]. Развитие организованной преступности в СССР объективно выделило в 80-х годах в её среде лидеров («авторитетов»), во главе которых встали «воры в законе». Эти лица наиболее последовательно распространяли и пропагандировали идеи сплочения и организации преступного мира. В этот же период в СССР резко увеличился удельный вес преступлений в сфере экономики, материальный ущерб от них возрос в несколько раз.
Целые отрасли народного хозяйства в СССР, например, заготовка и переработка хлопка, бытовое обслуживание населения, государственная торговля и общественное питание, местная и лёгкая промышленность оказались поражёнными хозяйственно-корыстной преступностью.
Взаимоотношения теневых дельцов в сфере экономики и лидеров преступной среды (воров в законе) первоначально складывались драматично. Под угрозой физического насилия, похищения детей, шантажа, дельцы были вынуждены систематически отчислять части своих теневых доходов лидерам преступной среды. Началось безнаказанное паразитирование на преступниках в сфере экономики. Но оно быстро закончилось их сращиванием, дельцы стали использовать особо опасных лидеров для устранения конкурентов, контроля за соучастниками, собственной охраны и сбыта неучтённой продукции. Особо опасные лидеры становились компаньонами дельцов, вкладывая в преступный бизнес собственные средства и всячески способствовали увеличению производства и доходов. Произошло освобождение дельцов из сферы экономики не только со взяточниками из партийного, государственного и хозяйственного аппаратов, но и с лидерами преступной среды.
В 80-х годах, используя объединённые усилия всех трёх составляющих преступного экономического сообщества, активизировались процессы вовлечения в орбиту органи- зованной преступности работников административных органов, с выдвижением на руководящие должности в республиках, краях, областях и отраслях народного хозяйства СССР лиц, заведомо ориентированных на противоправную экономическую деятельность. Организацией подкупа и вовлечением должностных лиц в преступную экономическую деятельность занимались более авторитетные лидеры советского преступного мира, постепенно превращаясь в скрытую элиту этого мира.
Преступные группировки, использовавшие в своих интересах советский партийно-государственный аппарат, дискредитировали в глазах населения советские принципы политического руководства и государственного управления обществом. Гипотетическая модель организованного преступного сообщества в СССР представлена нами в Приложении 21. Сообщество имеет вид своеобразной пирамиды. В основании этой пирамиды находятся разного рода расхитители производственного имущества, так называемые «цеховики», спекулянты, наркоторговцы и другие дельцы, конкретные организованные группировки, отдельные преступники - профессионалы и прочие исполнители (исполнительная составляющая организованной преступности). Над ними располагаются группы «обеспечения» и «безопасности».
В группу «обеспечения» входят лица, непосредственно принимающие какое-либо участие в конкретных экономических преступлениях. Их функции; реализация решений элитарной группы; контроль за деятельностью исполнителей; разрешение спорных ситуаций (коллизий) между преступными группами, отдельными преступниками низких иерархических уровней («арбитрами»); обеспечение устойчивых связей внутри своей ОПГ и с другими ОПГ; охрана представителей элитарной группы; принятие мер повышения эффективной деятельности исполнителей; выявление и включение в свою ОПГ новых подходящих кадров; пропаганда и распространение преступной идеологии; легализация преступно добытых ценностей; материальная и моральная поддержка членов сообщества, оказавшихся в местах лишения свободы и их семей; обеспечение возможностей использования исполнителями преступно добытых средств в соответствии с их личными интересами и т.п.[139].
Криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности
Опят развития мирового сообщества в ХХ-ом веке (а особенно в последние два его десятилетия) и события начавшегося XXI-го века характеризуются ростом понимания членами этого сообщества роли безопасности как важнейшего компонента выживания последнего. Отметим, что к числу базовых составляющих глобальной безопасности ООН причислены экономическая, экологическая и военная безопасность. Однако спектр потенциальных угроз человечеству в XXI веке существенно расширился.
Исследователи новых проблем безопасности относят к ним и такие компоненты как природные и антропогенные, а в числе последних информационные, социальные, террористические, религиозные (конфессиональные), демографические и некоторые другие угрозы, вызовы и опасности. По нашему глубокому убеждению настало время в число основных глобальных и национальных проблем безопасности включить и криминальную угрозу, которая представляет собой сложный комплексный и многоаспектный процесс, постоянно растущий и угрожающий основам жизнедеятельности личности, общества, государства и цивилизации, а в своем суммарно-совокупном выражении существованию человечества.
Такая постановка вопроса логически вытекает из содержания понятий «безопасность» и «национальная безопасность», хотя нельзя не отметить и то факт, что понятийный аппарат безопасности исследован в научной литературе всё ещё недостаточным образом [см. 187 и др.].
Наиболее распространёнными подходами в научной литературе являются те, которые определяют национальную безопасность как совокупность мер по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных спецслужб вражеских государств, а также противников существующего строя внутри страны [187].
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчёркивается, что национальные интересы России основываются на национальном достояние и национальных ценностях народов РФ и обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организацией государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества. Угрозу национальным интересам и безопасности России порождают вызовы, которые условно делятся на внутренние и внешние [17].
К числу внутренних угроз относятся [подр. см. 71,91,108,118, и др.]: Последствия затянувшегося социально-экономического кризиса, связанного с трансформацией общественного устройства, все многочисленные проблемы переходного периода; Нарастание тенденций регионального сепаратизма и национализма в экономической и политической сферах, что ведёт к разрыву единого экономического пространства, к подрыву социально-экономической стабильности в стране; угроза обострения межэтнических и межконфессиональных отношений; В области политики - разрыв между конституционными демократическими принципами и региональной политикой, противостояния политических сил и властных структур, несоблюдение законов, слабость механизмов гражданского контроля над институтами государственной власти; В экономической области - незавершённость экономических преобразований, слабость рыночных институтов и управленческих структур, не способных остановить спад производства, создать дееспособную систему общественного воспроизводства и обеспечить стране достойное место в мировой экономике; Социальный вызов - назревание острых социальных антагонизмов, социальное расслоение общества, широкое распространение коррупции и преступности, проникновение криминальных структур в аппарат управления, в производство, криминализация бизнеса; Снижение военно-промышленного потенциала, боеспособности Вооружённых Сил и, следовательно, обороноспособности страны; Нарастание экологической угрозы — усиление вредных последствий техногенного влияния, в том числе рост катастроф и аварий из-за износа оборудования, устаревших технологий и снижения производственной дисциплины. Вызовы и угрозы, исходящие извне, порождены обострением глобальных проблем и происходящими цивилизационными сдвигами. Среди таких вызовов значатся и внешние вызовы в экономической области (закрепление топливно-сырьевой ориентации России в мировой экономике; рост внешней задолженности; утечка капитала из России; утечка интеллектуальной собственности, квалифицированных кадров и т.д.) [17]. Серьёзные просчёты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабления системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, понижение духовно-нравственного интеллектуала общества является основными факторами, способствующими росту преступности и особенно её организованных форм, а также коррупции. Последствие этих процессов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сравнивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновение их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. Масштабы терроризма и организованной преступности в России возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов. Отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень этой угрозы на личность, общество и государство[17].
Из вышеуказанного видно, что в рамках Концепции национальной безопасности России упоминаются отдельные элементы криминальной составляющей теневой экономики страны: широкое распространение коррупции и преступности, проникновение криминальных структур в аппарат управления и в производство, криминализация бизнеса, бегство капитала и ряд других. Однако их значимость количественно и качест венно не определена и поэтому неясны сами размеры этих угроз национальной безопасности России. В принципе в Концепции национальной безопасности России вообще нет расшифровывания внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, потому что они не определены количественно, с точки зрения их текущего и потенциального ущерба для страны.
Аналогичную картину мы видим и у других стран. Во многих странах, имеющих официально принятые доктрины национальной безопасности, такие угрозы как организованная преступность, наркобизнес и наркомафия, криминальная экономическая деятельность и предпринимательство в лучшем случае названы, но их подлинная угроза обществу минимизируется.
Защита национальной (или государственной) безопасности в США понимается как защита народа, территориальной целостности и образа жизни. В рамках этой защиты выделяются конкретные направления, которые (среди прочих) включают также создание многонациональных коалиций для борьбы с терроризмом, коррупцией, преступностью и наркобизнесом.