Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные особенности развития промышленности и машиностроительного комплекса КНР 10
1.1. Позиции Китая в мировой экономике и промышленности 10
1.2. Структурные сдвиги в промышленности и машиностроительном комплексе КНР в условиях глобализации 19
1.3. Тенденции развития китайской внешней торговли промышленной, в т.ч. машинотехнической, продукцией 29
Глава 2. Роль внешнеэкономических факторов в развитии машиностроительного комплекса КНР 47
2.1. Стратегии и основные направления участия китайского машиностроения в международной производственной кооперации 47
2.2. Количественные и качественные характеристики спроса кнр на импортную машинотехническую продукцию 71
2.3. Отраслевые, товарные и технологические приоритеты производственного спроса китая на импортируемую машинотехническую продукцию 81
Глава 3. Возможности и перспективы расширения российского экспорта машинотехнической продукции в КНР 89
3.1. Современное состояние российского экспорта машинотехнической продукции в КНР (динамика, значение, структура, основные поставщики) 89
3.2. Оценка экспортного потенциала важнейших отраслей и подотраслей машиностроительного комплекса 101
3.3. Возможности интенсификации инвестиционного и технологического сотрудничества 123
Заключение 153
Список использованной литературы 165
Приложения 171
- Структурные сдвиги в промышленности и машиностроительном комплексе КНР в условиях глобализации
- Стратегии и основные направления участия китайского машиностроения в международной производственной кооперации
- Отраслевые, товарные и технологические приоритеты производственного спроса китая на импортируемую машинотехническую продукцию
- Современное состояние российского экспорта машинотехнической продукции в КНР (динамика, значение, структура, основные поставщики)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы происходит быстрое усиление международных экономических позиций КНР по многим направлениям. Давно прошло время, когда визитной карточкой Китая на мировом рынке были изделия легкой промышленности. Можно предположить, что столь же стремительно Китай преодолеет и нынешний этап, характеризующийся заметной ролью страны на рынках бытовых электронных и электрических приборов. В недалеком будущем китайские компании, скорее всего, еще более укрепят свои позиции в сфере производства продукции высоких технологий, экспорт которой только за 2002-2006 гг. вырос в 3 раза, а ее доля в общем объеме китайского экспорта достигла 15%.
Россия, как сосед и давний экономический партнер КНР, могла бы извлечь значительную выгоду из поступательного развития хозяйства Китая. В настоящее время перед нашей страной стоят сложные задачи в области диверсификации структуры промышленного производства, перехода на новую, инновационную модель развития, стимулирования производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Разразившийся мировой финансовый кризис привел к резкому снижению цен на сырьевые товары, что делает еще более важным для государства стимулирование развития производства и экспорта машинотехнической продукции. Гигантский и быстро растущий китайский рынок предоставляет для России исключительно большие возможности, которыми, однако, надо суметь воспользоваться. Для этого, прежде всего, необходимо иметь ясное представление о тенденциях и перспективах развития машиностроительного комплекса КНР, особенно о внешнеэкономических аспектах его деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена экономического роста Китая в пореформенный период посвящены многие работы. Активно изучаются различные аспекты этого роста и его последствия, такие как изменения роли Китая в мировом хозяйстве, в его внешней политике и глобальной политической системе. Был опубликован ряд монографий,
посвященных экономическим преобразованиям в КНР: Ганшин Г. «Экономическая реформа в Китае. Эволюция и реальные плоды» (1997); Кондрашева Л., Корнейчук Н. «КНР: Реформа и региональная экономическая политика» (1998); Ли Теин «Теория и практика экономических реформ в КНР» (2000); коллективная монография «Глобализация экономики Китая» (2003).
Особое внимание уделяется отношениям КНР с другими странами в том числе членами мировой «триады» - США, Западной Европой и Японией. Соответствующая проблематика отражена в монографиях КотляроваН. «Экономические отношения КНР с США» (2003), «East Asia between regionalism and globalism» (2006), Андреевой H. «Перспективы экономической интеграции Китая и АСЕАН» (2006), статьях ДегтереваД. «Китай-Африка: важные аспекты отношений» (МЭиМО, 2005, №5), Федоровского А. «Китай в экономической стратегии Южной Кореи» (МЭиМО, 2006, №7) и др.
Отдельным блоком идут работы, в которых изучаются сотрудничество КНР и России, сходство и различия проводимых в странах реформ. Среди них коллективные монографии «Переходная экономика: теоретические аспекты, российские проблемы, мировой опыт» (2005), «Китай и Россия: Общее и особенное в социально-экономическом развитии» (2005), сборник трудов ИМЭМО РАН «Экономические аспекты энергетического сотрудничества России с другими странами и безопасность» (2006), статьи Лю Цзайци «Внешняя политика КНР и перспективы китайско-российских отношений» (МЭиМО, 2004, №9), КарлусоваВ., Калашникова Д. «Россия и Китай: стратегическое партнерство как фактор интеграции в мировое хозяйство» (Проблемы теории и практики управления, 2005, №4), КарпичаВ. «О перспективах китайских инвестиций в Россию» (Инвестиции в России, 2005, №4) и др.
Опубликован ряд статей по проблемам развития различных сфер экономики КНР, например, Шредера Клауса «Реформирование банковской системы Китая» (Деньги и кредит, 2006, №5), Иванова С. «Промышленная политика Китая: очередное достижение» (Экономист, 2006, №1), КаменоваП. «Реформирование военно-промышленного комплекса Китая» (Проблемы теории и практики управления, 2006, №7) и др.
5 Вместе с тем, в российской научной литературе ощущается дефицит фундаментальных и прикладных работ, посвященных изучению машиностроительного комплекса КНР, экспортным возможностям и импортным потребностям китайской экономики в машинотехнической продукции, тенденциям развития международной кооперации китайских компаний в области машиностроения. Относительно мало внимания отечественные исследователи уделяют и таким чрезвычайно актуальным вопросам, как современное состояние и перспективы развития российского экспорта машинотехнической продукции в КНР, кооперационных связей между машиностроительными комплексами двух стран.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе выявления тенденций и перспектив внешнеэкономической деятельности КНР в машиностроительном комплексе раскрыть возможности расширения российского экспорта машинотехнической продукции в КНР.
В этой связи основными задачами исследования являются:
-выявить структурные сдвиги в промышленности и машиностроительном комплексе КНР в условиях глобализации;
-раскрыть тенденции развития китайской внешней торговли промышленной, и особенно, машинотехнической продукцией;
-определить стратегии и основные направления участия китайского машиностроения в международной производственной кооперации;
-выявить количественные и качественные характеристики спроса КНР на импортную машинотехническую продукцию;
-дать оценку современному состоянию российского экспорта машинотехнической продукции в КНР (динамика, значение, структура, основные поставщики);
-определить экспортный потенциал российских компаний в разрезе важнейших отраслей и подотраслей машиностроительного комплекса, оценить возможности и перспективы расширения отечественного экспорта машинотехнической продукции в КНР;
-раскрыть возможности интенсификации инвестиционного и технологического сотрудничества между Россией и Китаем;
- подготовить предложения по повышению эффективности государственного содействия развитию российского экспорта машиностроительной продукции в КНР.
Объектом исследования являются современное состояние и внешнеэкономические связи машиностроительного комплекса КНР.
Предметом исследования являются конкретные направления, формы и перспективы внешнеэкономической деятельности КНР в машиностроительном комплексе, а также возможности расширения российского экспорта машин и оборудования на китайский рынок.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Научная аргументация положений и выводов автора основана на подробном изучении работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития мировой экономики и международных экономических отношений1, экономики КНР в целом и ее машиностроительного комплекса, внешнеэкономических связей Китая. В процессе работы над исследованием автор опирался, прежде всего, на труды отечественных ученых, занимающихся изучением экономики и политики КНР. Среди них - Г.И. Чуфрин, А.И. Салицкий, В.Г. Гельбрас, В.В. Михеев, Я.М. Бергер, Н.Н. Котляров, И.Н. Коркунов. Выдвигаемые автором на защиту научные положения, выводы и рекомендации основываются на данных международных и национальных организаций, использовании методов статистического анализа и экспертной оценки, подкрепляются конкретными примерами внешнеэкономической деятельности КНР в области машиностроения.
Информационную базу исследования составили официальные издания Российской Федерации и КНР, статистические данные Росстата и таможенной статистики, аналогичные источники в КНР, материалы китайских и российских
Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). - М.: БЕК, 2002. — 459 С; Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ. - 2000. - 718 С.; Мировая экономика. Под ред. Булатова А.С. - М. : Экономисть. - 2005. - 734 С; Мировая экономика и международный бизнес. Под общ. ред. Полякова В.В., Щенина Р.К. - М. : КНОРУС. - 2006. - 650 С; Фаминский И.П., Сабельников Л.В., Пресняков В.Ю. и др.: Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ под ред. Фаминского И.П. - Изд. 2-е. - М.: Экономисть, 2004 г. - 878 с; Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика. — М.: Дашков и К1, 2006. —329 С.
7 государственных организаций, публикуемые на официальных интернет-сайтах, доклады международных экономических организаций, а также работы китайских и российских ученых, посвященные теме исследования.
Научная новизна данного диссертационного исследования
заключается в том, что в нем выявлены современные тенденции и перспективы внешнеэкономической деятельности КНР в машиностроительном комплексе, а также раскрыты возможности расширения российского экспорта машинотехнической продукции в Китай.
В итоге проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:
сформулирован и обоснован тезис о важной роли структурных сдвигов в промышленности и машиностроительном комплексе КНР для последовательного усиления позиций страны в мировой экономике и международной торговле, в высокотехнологичных сегментах глобального рынка;
вскрыты особенности внешнеэкономической деятельности Китая в машиностроительном комплексе, факторы его быстрого развития и диверсификации в последнее десятилетие, выявлены принципиальные тенденции в машинотехническом экспорте (устойчивое повышение его наукоемкости и качественных характеристик продукции) и импорте (повышение доли прогрессивного технологического оборудования) КНР;
систематизированы основные направления и формы участия китайского машиностроения в международной производственной кооперации и сделан вывод о решающей роли государства и государственных отраслевых программ в стимулировании и повышении эффективности этого процесса;
-дана оценка современного состояния российского экспорта машинотехнической продукции в КНР как неудовлетворительного: многие виды машиностроительной продукции российского производства, ранее находившие спрос в Китае, в настоящее время не могут экспортироваться ввиду недостаточно высокого технического уровня, не соответствующего возросшим требованиям китайских импортеров к техническому уровню ввозимых в страну машинотехнических изделий;
-выявлена специфика фирменной структуры российского машинотехнического экспорта в КНР, характеризующейся значительным удельным весом производственных подразделений НИИ, экспериментальных центров при крупных заводах и т.п., зачастую поставляющих лишь опытные образцы, а фактически продающих за бесценок свои технологии и ноу-хау;
-доказано, что в настоящее время сколько-нибудь значимые поставки российской гражданской машинотехнической продукции на китайский рынок возможны только в рамках достаточно узких сегментов рынка серийной техники; при этом сохраняющаяся положительная динамика, которую демонстрирует сырьевой экспорт, может быть использована как инструмент экономической дипломатии для поддержки связанных экспортных поставок приоритетных для российской стороны видов техники;
-определены потенциал и перспективные направления российского экспорта машин и оборудования для нужд машиностроительного комплекса КНР, сформулированы предложения по расширению и совершенствованию государственной поддержки этой деятельности, предусматривающие стимулирование взаимного торгового, инвестиционного и технологического сотрудничества на национальном и межправительственном уровнях, содействие НИОКР и модернизации отечественного машиностроения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов для совершенствования концептуальных и программных документов в сфере российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, разработки стратегии развития российского машиностроительного комплекса с учетом его экспортных возможностей в связи с бурным экономическим ростом и увеличением импортных потребностей КНР. Результаты исследования, могут служить базой для определения приоритетов в развитии отечественного машиностроения, выбора субъектов внешнеэкономической деятельности, поддержка и стимулирование которых будут иметь наибольший эффект, построения прогнозов развития машиностроительных комплексов КНР, России и торгового обмена машинотехнической продукцией между двумя странами. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении
9 спецкурсов по современной экономике КНР.
Апробация. Основные положения и результаты диссертации прошли апробацию на научно-практической конференции «Вопросы экономического сотрудничества России и Китая», (Москва, 2007 г.), заседании Ученого совета ИМЭМО РАН на тему «Россия-Китай: экономическое сотрудничество. Проблемы и перспективы», (Москва, 2008 г.), а также использовались при подготовке исследования по заказу Минпромэнерго России для оценки возможностей и выработки рекомендаций расширения российского экспорта высокотехнологичной машиностроительной продукции в КНР (2006 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Структурные сдвиги в промышленности и машиностроительном комплексе КНР в условиях глобализации
Масштабные инвестиции являются залогом динамичного развития выпуска различных видов машинотехнической продукции. При этом высокие темпы роста наблюдаются в производстве не только экспортных товаров, но и предназначенных для преимущественного удовлетворения внутреннего спроса. В частности, в последние годы весьма динамично растет выпуск энергетического и металлургического оборудования, сельскохозяйственной техники, автомобилей (Приложение 1-5).
Географическая структура промышленного производства в КНР претерпела крупные изменения в 90-е годы прошлого века. В 2001-2006 гг. она изменилась незначительно. По доле в промышленном производстве лидируют приморские провинции: Гуандун (14%), Цзянсу (13%), Шаньдун (11%), Чжэцзян (10%), а также Шанхай (6,5%), Хэбэй, Хэнань и Ляонин (по 4-4,5%) . Доля в выпуске промышленной продукции центральных и западных провинций в несколько раз меньше.
Значительный экономический рост КНР в пореформенный период происходит за счет приморских провинций, на которые был сделан основной упор политики «реформ и открытости». Создание свободных экономических зон и территорий различной степени открытости, разнообразные схемы льготного налогообложения внутри приморских провинций, их удобное положение с точки зрения экспорта произведенной продукции и импорта недостающих ресурсов, дешевая рабочая сила и государственные инвестиции в строительство и создание инфраструктуры сделали приморский регион привлекательным для иностранных инвесторов, значительной частью которых были представители китайских диаспор развитых стран.
В приморских провинциях сосредоточена большая часть населения КНР, а следовательно, и большая часть потребителей. Население центральных провинций по плотности и численности находится на одном уровне с приморскими, но значительно уступает им по доходу и покупательной способности. Третий, западный регион - приграничные провинции с немногочисленным населением, редко расселенным по территориям со сложными геологическими и климатическими условиями. Низкая плотность населения, отдаленность и сложность освоения тормозят его развитие, несмотря на то, что основные природные ресурсы, которыми располагает КНР, расположены именно в западной части страны.
На современном этапе экономическую ситуацию в региональном разрезе определяет кампания по выравниванию территориальных диспропорций в КНР и программа широкомасштабного освоения западных провинций. В рамках этой программы в западных провинциях, под которыми понимаются 12 субъектов северо-запада, юго-запада и центральной части КНР, осуществляются крупные инфраструктурные проекты, принимаются меры по повышению их инвестиционной привлекательности, включая создание «специальных экономических зон», таких как таможенные, приграничной торговли, экспорта товаров обрабатывающей промышленности и др., применение налоговых льгот и преференций для вновь создающихся предприятий.
Инфраструктурные проекты, самый известный из которых -строительство и введение в эксплуатацию железной дороги Голмуд-Лхаса, стратегически важны для дальнейшего экономического роста и расширения экспортных возможностей КНР. Они включают в себя соединение железнодорожных систем КНР и Средней Азии и увеличение пропускной способности автомобильного сообщения между ними, строительство Трансазиатской железной дороги, с окончанием которого, по железной дороге можно будет добраться от Улан-Батора до Сингапура, строительство магистрального газопровода из северной части Таримскои впадины на нефтегазовом месторождении Луньнань в Шанхай. Ведется развитие энергосистемы КНР, чтобы создать возможность продавать на восток произведенную в западных районах электроэнергию.
Важнейшим фактором, обусловившим структурные сдвиги в промышленности КНР и активное включение Китая в международное разделение труда, был значительный приток прямых иностранных инвестиций и развитие инфраструктуры, что стало возможным благодаря целенаправленной государственной политике. В результате Китай превратился в крупнейший «сборочный центр» мира, куда осуществляется вынос производств из промышленно развитых государств и новых индустриальных стран Азии.
В ограниченном объеме поступление капитала из-за рубежа началось после 1978 г., когда Китай приступил к осуществлению рыночных реформ. Тогда, под лозунгом «пусть одни обогащаются раньше других», был принят комплекс мер по созданию в отдельных районах на востоке страны режимов наибольшего благоприятствования для инвесторов и предпринимателей. Первыми такими территориями стали свободные экономические зоны Сямэнь, Шаньтоу, Шэньчжэнь и Чжухай. Впоследствии, статус открытых получили еще 14 городов приморских провинций (Далянь, Циньхуандао, Тяньцзинь, Яньтао, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Фучжоу, Гуанчжоу, Чжаньцян, Бэйхай). В 1985 г. были открыты дельты Янцзы, Чжуцзян, в 1990 г. была создана свободная экономическая зона Пудун, в 1992 г. были открыты 13 приграничных городов в пров. Цзилинь, Хэйлунцзян, Юньнань, а Гуанси-Чжуанском и Синьцзян-Уйгурском автономных районах1.
На современном этапе в Китае существует развитая сеть районов научно-технического развития и других зон содействия торговле, производству, льготного налогообложения, установленных на уровне провинций. Интерес иностранных инвесторов к таким анклавам стимулировался благодаря более либеральному, ориентированному на развитие рыночных отношений режиму.
Стратегии и основные направления участия китайского машиностроения в международной производственной кооперации
В настоящее время в машиностроении и сфере высоких технологий КНР сложились следующие ведущие отраслевые комплексы: автомобилестроительный, авиационно-космический, судостроительный, электронной промышленности. Наряду с ними крайне важным представляется также энергетика Китая. Бурный промышленный рост КНР сопровождается быстрым увеличением потребления различных видов энергии. Одновременно растут потребности в оборудовании для добычи и переработки энергоносителей, производства и распределения электроэнергии и т.д. В связи с этим китайский рынок энергетического оборудования является перспективным для российских компаний, имеющих значительный опыт его производства и эксплуатации.
Автомобилестроение. Автомобильная промышленность КНР, всегда находилась под пристальным вниманием со стороны государства. С середины 1980-х гг. Управление макроэкономического регулирования Китая начало проводить политику ускорения качественного развития автомобильной отрасли и консолидации внутри нее для получения преимуществ от эффекта масштаба. Толчок развитию автомобильной отрасли в этот период дало ее открытие для иностранных инвестиций и сотрудничество с мировыми производителями автомобильной техники, которое воплотилось в создании множества совместных предприятий по производству готовых автомобилей и комплектующих к ним. В 1994 г. был разработан правительственный план десятилетнего развития автомобильной отрасли (на основе принципов аналогичной программы развития южнокорейской автомобильной промышленности). Он предполагал стимулирование развития отрасли, либерализацию сектора и привлечение в него иностранных инвестиций. К моменту вступления КНР в ВТО программы по привлечению иностранных компаний на внутренний рынок уже были реализованы.
С самого начала китайским правительством осуществлялась политика «больше импортировать комплектующих и основных узлов, меньше импортировать собранных машин», что привело к тому, что в общем объеме импорта автомобилей значительную часть составляют машинокомплекты для сборочных производств1. Импорт же собранных автомобилей в рамках имеющихся квот рос достаточно медленно.
На данный момент динамично развивающийся китайский автопром сталкивается с двумя основными проблемами. Во-первых, проблема переинвестирования, которую усугубляют планы крупнейших мировых автопроизводителей расширять и вводить здесь свои новые мощности. Эта проблема - часть общего тренда экономического развития Китая: страна была всегда ориентирована на максимально высокие темпы экономического роста путем количественного наращивания выпуска продукции, что породило существенную недогрузку производственных мощностей во многих отраслях . Во-вторых, переход в отрасль ряда крупных промышленных предприятий, не занимавшихся до того автомобилестроением, но привлекаемых высокой рентабельностью и перспективами ее дальнейшего роста. Результатом стали рост конкуренции и снижение цен на продукцию.
Избыток производственных мощностей (в 2004 г. производственные мощности в автомобильной промышленности составляли 8,67 млн. единиц, а общий выпуск автомашин - 5,09 млн. штук, в 2006 г. мощности выросли до 11,76 млн. автомобилей, производство - до 7,28 млн. шт., в 2007 г. производство достигло 8,89 млн. штук при продолжении наращивания мощностей) и тенденция к их увеличению, обусловленные переинвестированием, привели к растущему разрыву в количествах произведенных и проданных автомобилей. По оценкам китайских экспертов, в дальнейшем ситуация будет только усугубляться, к 2010 г. отраслевые производственные мощности, как предполагается, достигнут 18 млн., а спрос составит лишь 10 млн.ед.2
Положение осложняется тем, что продукция китайских автопроизводителей по параметрам качества не всегда достаточно конкурентоспособна по сравнению даже с продукцией совместных предприятий (СП) с иностранными компаниям внутри страны, и тем более проигрывает в конкурентоспособности продукции крупнейших зарубежных производителей. По мнению аналитиков, отмена импортных квот и снижение импортных пошлин могут привести к тому, что потребители будут воздерживаться от покупки автомобилей местного производства в ожидании дешевого импорта. Тем не менее, благодаря высокой ценовой конкурентоспособности китайские автомобили находят спрос на многих зарубежных рынках, в том числе, на российском.
В структуре производства автомобилестроения стали превалировать легковые автомобили (54% в 2007 г.), в то время как на долю автобусов и грузовых автомобилей приходится, соответственно, 21% и 25% . Таким образом, китайское автомобилестроение становится все более ориентированным на потребительский спрос. Несмотря на быстрый рост экспорта автомобилей из КНР, на внешний рынок поступает пока не более четверти производимой в стране автотехники (включая шасси).
Удельный вес комплектующих изделий в общем выпуске продукции автомобилестроения КНР в стоимостном выражении составляет примерно 25%. Согласно большинству оценок, сейчас наблюдается быстрое укрепление позиций Китая на мировом рынке автомобильных комплектующих. Данное обстоятельство обусловлено активным совершенствованием продукции китайских предприятий, которое включает жесткий контроль производственных издержек, проведение широких НИОКР, а также повышение качества продукции.
В июле 2004 г. была принята новая программа Государственной комиссии развития и реформ, направленная на стабилизацию и стимулирование развития автомобильного сектора КНР, - «План развития автомобильной промышленности». Ее содержание приведено в соответствие с обязательствами КНР в рамках договора о вступлении в ВТО.
В рамках программы предполагается ограничить поставку на рынок полностью (CKD - completely knocked down) или полу (SCD - semi-knocked down) разобранных автомобилей; установить определенные тарифы (налоги) на полностью/полу- сборочные транспортные средства; поднять стандарты на создание новых автомобильных заводов; создать необходимые условия для развития НИОКР и сферы обслуживания продаж в автомобильной промышленности; оказывать поддержку производственным предприятиям в реконструкции и модернизации технического оборудования; способствовать развитию и реализации энергосберегающих проектов1.
Отраслевые, товарные и технологические приоритеты производственного спроса китая на импортируемую машинотехническую продукцию
Весьма информативным и полезным в плане выявления тенденций развития внешней торговли КИР машинотехнической продукцией является использование динамики коэффициента Балаша (КБ), рассчитываемого как отношение сальдо внешней торговли товаром к внешнеторговому обороту по нему. Положительное значение коэффициента Балаша означает, что страна выступает нетто-экспортером рассматриваемой продукции, отрицательное -свидетельствует о нетто-импорте, и чем ближе его значение к нулю, тем более сбалансированной является торговля страны данным товаром.
За прошедшее десятилетие КНР превратилась из крупного нетто-импортера машинотехнической продукции (КБ для 1995 г. равняется -0,23) в нетто-экспортера (в 2007 г. КБ=0,13). В то же время в разрезе отдельных товарных групп наблюдаются существенные различия в динамике этого коэффициента (табл. 9). По энергетическому оборудованию благодаря стабильной тенденции к сокращению нетто-импорта практически достигнута сбалансированность внешнеторговых поставок (КБ= -0,01). По электрораспределительному оборудованию в последние годы внешняя торговля Китая достаточно сбалансирована (КБ составляет от -0,07 до 0,04). По передаточным механизмам и арматуре наблюдается превалирование экспорта над импортом в 2000-е гг., однако оно весьма невелико. По технологическому оборудованию внешнеторговый баланс КНР резко отрицательный, в то же время коэффициент Балаша для данной группы вырос с -0,86 в 1995 г. до -0,74 в 2000 г. и -0,46 в 2007 г. Торговля металлообрабатывающим и металлургическим оборудованием КНР характеризуется стабильной, весомой величиной нетто-импорта, хотя в 2007 г. также начала появляться тенденция к его снижению. По отопительному и холодильному оборудованию Китай в последние годы стал нетто-экспортером, причем превышение экспорта над импортом быстро растет, однако это связано преимущественно со значительным увеличением экспорта бытовых кондиционеров, тогда как по промышленному отопительному и холодильному оборудованию сохраняется значительный отрицательный баланс внешней торговли. По группе «насосы, фильтры и аналогичное оборудование» нетто-импорт Китая быстро сокращается, и в настоящее время внешняя торговля этими товарами почти сбалансирована (в 2007 г. КБ достиг положительного значения). По дорожно-строительной технике имевший место значительный перевес импорта над экспортом в 2006-2007 гг. сменился превышением последнего над первым (КБ в 2007 г. составил уже 0,22). По погрузочно-разгрузочной технике с 2005 г. КНР стала нетто-экспортером, опережающий рост экспорта продукции данной группы сохраняется (КБв 2007 г. достиг 0,40). Баланс внешней торговли КНР сельскохозяйственной техникой в 2000-е гг. стал положительным и продолжает расти. По группе «автомобили» внешняя торговля КНР характеризуется существенным превышением экспорта над импортом, однако это достигается преимущественно за счет больших объемов нетто-экспорта мотоциклов, велосипедов и частей к ним, а также входящих в данную группу контейнеров, тогда как по автокомплектующим наблюдается равенство экспорта и импорта, а по самим автомобилям сохраняется перевес импорта. По железнодорожной технике в целом сохраняется превышение импорта над экспортом, причем, главным образом, это обусловлено значительным ввозом комплектующих.
По авиатехнике сохраняется исключительная зависимость КНР от импорта - коэффициент Балаша стабильно равен -0,8, а по судам страна стала одним из ведущих мировых экспортеров, осуществляя импорт в весьма ограниченных размерах.
Высокие положительные показатели коэффициента Балаша для групп «компьютеры и оргтехника», «аппаратура связи» и «бытовая техника» и весьма низкие отрицательные по группам «электронные компоненты» и «оптика и приборы» — следствие специализации Китая на сборке различной электроники и бытовой техники, поставляемой затем во все страны мира.
По медицинской технике внешнеторговый баланс КНР в последние годы практически сбалансирован, а в ближайшей перспективе страна, вероятно, станет значительным нетто-экспортером этой продукции. В обобщенном виде масштабы, тенденции и перспективы импорта КНР по наиболее потенциально перспективным для России видам машинотехнической продукции приведены в таблице 10.
Основные тенденции развития импортного спроса на машинотехническую и высокотехнологичную продукцию в КНР тесно связаны с действующими программами развития ключевых отраслей и стратегическими планами по международной кооперации китайской промышленности. Основные национальные программы развития китайской промышленности наглядно демонстрируют широкие возможности внедрения высоких и наукоемких технологий практически во все отрасли экономики КНР и их огромное влияние на увеличение конкурентоспособности национальной продукции.
Современное состояние российского экспорта машинотехнической продукции в КНР (динамика, значение, структура, основные поставщики)
В последние 15 лет, характеризовавшиеся для РФ преодолением трудностей периода реформ, а для КНР - чрезвычайно динамичным развитием и модернизацией экономики, быстрой инициацией и реализацией государственных программ, в двусторонней торговле отмечались существенные изменения тенденций, товарной структуры, приоритетных позиций роста. Далеко не все происходящие изменения имели положительный эффект для российской экономики, в том числе для машиностроительных отраслей промышленности.
Удельный вес России во внешней торговле Китая в 90-е годы составлял около 1,5-2%. В этот период показатели китайского импорта и экспорта очень быстро росли, что было обусловлено как быстрым выходом из экономического кризиса других азиатских стран - торговых партнеров Китая, так и внутренними факторами - увеличением налоговых скидок, усилением борьбы с контрабандой и ростом потребительского спроса. Снижение экспортных тарифов в конце 90тх годов дополнительно стимулировало рост экспорта из КНР продукции машиностроения, электроники и ряда других товаров.
В отличие от динамичного роста экономики и внешней торговли Китая в целом, товарооборот Китая с Россией в 90-е годы фактически не рос. Максимальный его объем был достигнут в 1993 г., в последующие годы он, сократившись, находился в состоянии стагнации (табл. 11)
С 2000 г. наблюдается постоянный рост товарооборота России с Китаем. В последние годы удельный вес России во внешней торговле КНР составляет около 2%, а объем взаимной торговли, достигнув, по данным китайской статистики, 29,1 млрд. долл. в 2005 г.1 и 33,4 млрд. долл. в 2006 г., по результатам 2007 г. превысил 48 млрд. долл.2 (с учетом неорганизованной торговли) (табл. 12).
По данным ФТС России, взаимный объем российско-китайской организованной внешней торговли в 2006 г. составил 28,7 млрд. долл., в 2007 г. - превысил 40 млрд. долл. Доля Китая во внешней торговле России составляет 7% , он занимает четвертое место среди основных торговых партнеров России в дальнем зарубежье, уступая Германии, Нидерландам и Италии.
Однако в товарной структуре российского экспорта в КНР сформировалась устойчивая тенденция к увеличению удельного веса сырьевых товаров и продукции первичного передела и снижению доли продукции с высокой добавленной стоимостью, прежде всего - машин и оборудования (Приложение 3-1).
Россия стремительно теряла позиции на китайском рынке машин и оборудования. В 50-е годы Советский Союз был основным поставщиком машин и оборудования в КНР и во многом до середины 80-х годов китайская промышленность работала на базе советских технологий. Кардинальная модернизация китайской экономики и промышленности, начавшаяся в 80-е годы, происходила уже преимущественно на западных технологиях, а не на поставках российских машин и оборудования, которые объективно, даже при оптимальных условиях, могли конкурировать лишь в ряде отраслей.
В 90-е годы, особенно в первой их половине, Китай еще оставался во многом технологически далеко не высокоразвитой страной. Во многих отраслях экономики использовалось устаревшее производственное борудование и технологические процессы, доставшиеся «в наследство» от социалистических экспериментов. В первую очередь это касалось машиностроения, в котором только некоторые отрасли (например, производство бытовой радиоэлектроники) начали активно развиваться и привлекать зарубежные инвестиции и технологии, тогда как общее машиностроение, энергомашиностроение, станкостроение, автомобильная, авиационная промышленность и многие другие подотрасли находились на низком технологическом уровне и спрос на их продукцию в значительной мере удовлетворялся за счет поставок из-за рубежа, в том числе, из России.
Во второй половине 90-х годов российский машиностроительный экспорт значительно сократился и был крайне нестабильным по объемам, отражая в значительной мере динамику поставок в Китай российской военной техники. К концу 90-х годов «советский» технологический потенциал в поставках гражданской машиностроительной продукции (прежде всего, в комплексных поставках энергетического и атомного оборудования) в Китай был исчерпан. При этом отмечались не только снижение доли гражданской машинотехническои продукции в структуре российского экспорта в Китай (почти с 25% в середине 90-х годов до 10% в начале 2000-х годов и до менее чем 5% в настоящее время), но и значительный спад самих объемов поставок из России в КНР машин и оборудования.
Ни производственные возможности предприятий, ни механизм государственного стимулирования экспорта и поддержки отечественных производителей зачастую не успевали адаптироваться к быстрой динамике, характерной для такого во многом уникального торгового партнера, каким является КНР, как в сфере производства, так и в сфере предложения и продвижения своей продукции. В результате, уже в 90-е гг. в структуре российского экспорта в Китай сформировался выраженный структурный перекос в сторону сырьевых товаров - топливно-энергетических ресурсов, металлов и лесоматериалов с низкой степенью обработки.