Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы транснационализации российских корпоративных структур .9
1.1. Основные понятия и подходы к процессу транснационализации в мировой экономике 9
1.2. Значение транснационального капитала в мировой экономике 31
1.3. Современные тенденции транснационализации в мировой экономике 44
1.4. Понятие ФПГ, их происхождение и развитие 63
Глава 2. ТНК как основа глобализации в мировой экономике 74
2.1. ТНК - основная движущая сила процессов глобализации в мировой экономике 74
2.2. Мотивы и движение пии в мировой экономике и роль тнк в этом процессе 84
2.3. Современные особенности деятельности иностранных транснациональных корпораций 113
Глава 3. Российские фпг и их значение для российской экономики 128
3.1. Значение ФПГ (ТФПГ) для российской экономики 128
3.2. Основы функционирования и тенденции развития российских ТНК 130
3.3. Перспективы транснационализиции российского капитала 150
Заключение 179
Список литературы 193
Приложения 201
- Основные понятия и подходы к процессу транснационализации в мировой экономике
- Понятие ФПГ, их происхождение и развитие
- ТНК - основная движущая сила процессов глобализации в мировой экономике
- Основы функционирования и тенденции развития российских ТНК
Введение к работе
Актуальность темы данного исследования определяется сложной взаимозависимостью между национальной экономикой Российской Федерации и мировыми экономическими процессами, суть которых состоит в интенсивном развитии экономической глобализации. С одной стороны, глобализация побуждает российскую экономику к саморазвитию как непременное условие сохранения ее суверенности. С другой стороны, она создает предпосылки втягивания российской экономики в систему мировой экономики в качестве «сырьевого придатка» или выгодного плацдарма для размещения новых производственных мощностей, принадлежащих развитым странам. Чтобы занять достойное место в этих условиях, российское общество на основе мировых тенденций и собственных особенностей должно выработать и обеспечить реализацию научно обоснованной экономической стратегии.
Центральное место в экономической стратегии государства и бизнеса занимает транснационализация капитала и труда. Транснациональные свойства капитала особенно интенсивно стали проявляться во второй половине XX в. и этот процесс не исчерпал свои возможности: он продолжает еще более интенсивно развиваться в XXI в. Транснационализация капитала и труда в современных условиях представляет ведущую тенденцию мировой экономики. Именно это обстоятельство обусловило выбор темы исследования, которая является особенно актуальной для текущего состояния экономики Российской Федерации.
Современная российская экономика испытывает качественные преобразования, что побуждает ведущие отечественные корпорации к интегрированию в мировую экономику и заставляет их опираться на опыт других стран, подчиняться общим законам развития мировой экономики.
Россия по-прежнему испытывает недостаток в прямых иностранных инвестициях, несмотря на предпринимаемые правительством усилия и выработку специальных программ по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны.
При всей важности привлечения иностранного капитала в экономику России, нельзя забывать о выгодах, которые способны получить российские промышленные структуры от собственного прямого инвестирования. В современных условиях, когда основным фактором формирования конкурентоспобности страны и реализации ее конкурентных преимуществ на международных рынках является наличие у нее компаний, осуществляющих деятельность в международном масштабе, внедрение российских компаний в экономику иностранных государств становится важной предпосылкой увеличения экономического влияния и политического веса государства на международной арене.
Таким образом, выбор данной темы исследования обусловили научная и практическая значимость разработки и решения проблем определения места и роли российских корпоративных структур в мировой экономике, их конкурентоспособности, возможности их транснационализации и перспектив на ближайшие 10 лет.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования определена сфера деятельности иностранных и отечественных крупных корпоративных структур, как в российской экономике, так и за рубежом.
Предметом исследования является процесс транснационализации российских корпоративных структур на фоне транснационализации иностранных ТНК в мировой экономике.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении основных факторов транснационализации российских корпоративных структур, установлении места российских корпоративных структур среди ведущих
мировых корпораций на современном этапе, выработке предложений по увеличению значимости российских корпоративных структур в мировой экономике и оценке перспектив транснационализации российских корпораций.
В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие основные задачи:
провести сравнительный анализ подходов российской и зарубежной школ к определению понятия транснациональная корпорации и предложить собственное видение вопроса;
обобщить основные тенденции, причины и движущие силы транснационализации мировой экономики;
исследовать мотивы и тенденции движения ПИИ в мировой экономике на современном этапе и разработать методику поиска возможных доноров ПИИ для России;
определить основные проблемы российских корпоративных структур на пути транснационализации и место крупнейших российских компаний среди ведущих мировых транснациональных корпораций;
дать оценку российским ФПГ с точки зрения превращения их в ТНК;
предложить научно обоснованные рекомендации совершенствования транснациональной деятельности российских предприятий на основе международного опыта и оценить перспективы крупнейших российских компаний в конкурентной борьбе с иностранными.
Методологическая и информационная база исследования. В диссертации использованы такие методы исследования как аналогия, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, сравнение.
При исследовании использовались работы российских ученых, в частности:
Е.Ф. Авдокушин, А.З. Астаповича, ТЛ. Белоус, Б.Г. Дякина, М.С. Ильина,
ш А.Г. Мовсесяна, Э.С. Нуховича, Р.С. Овинникова, Б.М. Смитиенко, В.А.
Соловьева, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, П.И. Хвойника, В.Д. Щетинина, М.А. Эскиндарова и др.1 При анализе теоретических основ процесса транснационализации автор также опирался на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов - П. Линдерта, Р. Коуза, Ч. Киндлебергера, Р. Вернона, А. Рагмэна и др.
Большое внимание было уделено публикациям по теме исследования в периодических изданиях: Экономист, Файненшл Тайме, Форчун, Ведомости, МЭиМОидр.
Источниками статистических данных стали публикации ЮНКТАД, Экономического и Социального Совета ООН, МВФ, Всемирного Банка, а также российских и зарубежных статистических ежегодников, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике.
Научная новизна результатов исследования состоит в определении круга российский компаний, которые могут быть названы транснациональными или стать таковыми в ближайшие 10 лет, и разработке научно обоснованных рекомендаций по усилению транснационального влияния российских корпоративных структур на мировой арене.
Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:
дана оценка генеральным направлениям и приоритетам деятельности
* ' АапаповичАЗ. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. - М.: Наука, 1990.
Щетинин БД. Международные экономические отношения. - Курс лекций, Дипломатическая Академия
МИД РФ, вып. 1. - М.: Научная книга, 1996.
Овинников Р.С. Сверхмонополии - новое орудие империализма. - М., 1978.
Белоус ТЛ. Международные монополии и вывоз капитала - М., 1982.
Хасбулатов Р.И. Мировая экономика - М.: ИНСАН, 1994.
Нухович Э.С, Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика на рубеже 20-21 веков. - М, 1995.
Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при
Правительстве РФ, 2001.
зарубежных транснациональных структур;
выявлена специфика развертывания процессов транснационализации в экономике России на основе комплексного изучения причин возникновения и роли транснационального капитала и основных закономерностей транснационализации в современной мировой экономике;
обобщены мотивы и тенденции инвестиционной деятельности ТНК в мировой экономике и предложена методика поиска возможных доноров ПИИ для России;
исследованы основные проблемы российских корпоративных структур на пути транснационализации и разработаны рекомендации по использованию мирового опыта транснационализации корпораций в российских условиях;
дана оценка перспектив транснационализации крупнейших российских компаний.
Практическая значимость. Практические рекомендации,
сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами России, занимающимися проблемами разработки политики привлечения иностранных инвестиций и регулирования деятельности российских транснациональных хозяйственных структур, а также крупными российскими компании при выработке стратегии транснациональной экспансии. В диссертации содержится материал, который может быть использован в преподавании курсов, посвященных вопросам внешнеэкономической деятельности предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Международного института экономики и права, Института Экономики и Предпринимательства. Был сделан доклад на VI Всероссийском
*
симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие
предпринимательства» в апреле 2005 г. в Москве. Материалы диссертации могут быть использовании при преподавании соответствующей темы по дисциплине «Мировая экономика».
Публикации. По проблемам исследования опубликовано 5 статей общим объемом 3 пл. (в том числе авторский объем - 3 пл.).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные понятия и подходы к процессу транснационализации в мировой экономике
Мировой опыт промышленной организации показывает, что определяющим элементом современной капиталистической экономики является крупная фирма - корпорация (от позднелатинского corporatio объединение). Корпорацией называется форма юридического статуса деловой организации, которая создается в виде общества с участием двух и более акционеров, являясь самостоятельным юридическим лицом, обладает правом от своего имени производить товары и услуги, заключать контракты, получать и предоставлять займы и совершать любые другие гражданские действия.2 Международное производство основывается на процессе интернационализации производства и капитала, т.е. на процессе создания тесных производственных связей и переплетения капитала разных стран в форме прямых и портфельных инвестиций. Таким образом, появляются хозяйственные объекты отдельных крупных компаний в других странах, развиваются международные формы связей и контактов между капиталами различных стран. Деятельность этих объединений проявляется в процессе транснационализации хозяйственной деятельности объединений, состоящих из головной (материнской) компании и многочисленных зарубежных филиалов. Эти объединения называются транснациональными компаниями. В процессе транснационализации превалирующей является производственная функция ТНК, определяющая динамику, структуру и уровень конкурентоспособности их товаров и услуг на мировом рьшке. Именно ТНК играют ведущую роль в процессе интернационализации производства, получающем все более широкое распространение процессе расширения и 2 Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского.- М.: ИНФРА-М, 2000. углубления производственных связей между предприятиями разных стран, т.е. в том процессе, который лежал в основе зарождения транснационализации. Кроме того, транснационализация и деятельность ТНК, как ее проявление, усиливают процессы становления глобальной хозяйственной системы, разрушающей границы национальных хозяйств, связывающей их в то же время прочной паутиной торговых, финансовых, политических, социальных, культурных отношений. В конце XIX в. локальные хозяйственные системы были замещены национальными хозяйствами, а в конце XX в. они, в свою очередь, замещаются глобальной экономикой3. Процесс глобализации — качественно новый этап развития мировой экономики и интернационализации хозяйственной жизни. Основные отличия современного периода глобализации от предыдущих ступеней интернационализации состоят в следующем: — мировое хозяйство из рыхлой совокупности более или менее взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные образования оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их состояние и будущее определяется уровнем развития этого организма как целого; — в условиях глобализации национальные и всемирные экономические отношения меняются ролями. Раньше ведущую роль играли национальные экономики: они определяли характер, формы, направления, механизм международных экономических отношений, именно они определяли способы хозяйственного общения, что делало внутристрановые экономические отношения первичными, международные — вторичными. По мере развития глобализации международные экономические отношения, в первую очередь транснационализация, становятся определяющими, а внутристрановые отношения вынуждены приспосабливаться к международным отношениям. Также можно считать глобализацию пространственной характеристикой интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе в последнем десятилетии XX в. — начале XXI в., когда она принимает всемирный охват благодаря количественному расширению ареала интернационализации до предела возможных масштабов и качественному сдвигу в результате транснационализации деятельности крупных объединений. Таким образом, проявляется взаимосвязь и взаимозависимость транснационализации и глобализации, их взаимодополняемость и взаимопроникаемость в рамках международных экономических отношений.4 Феномен ТНК является объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей с момента их зарождения. Первоначально корпорации изучались в рамках "теории фирмы" в целом, обособление их в специальный объект изучения относится к 60-х гг. XX века, когда ведущие компании западных стран начали осуществлять массированный вывоз капитала.
Ч. Киндлебергер5 исходил в своем объяснении возникновения феномена транснациональных корпораций из сочетания теории роста фирмы и монополистической конкуренции. В условиях монополизации товарного рынка компания старается использовать особый вид конкуренции, выделяя свой собственный товар в особую группу путем использования рекламы и других мер по продвижению его на рынок. Этот товар становится особенным и на него не распространяются общие законы рыночной конкуренции. Таким образом, возникает своеобразная монополия, возможно, на достаточно узком рынке. Считал монополистическую конкуренцию основным фактором, заставляющим корпорацию переводить капитал за границу и в то же время связывал происхождение ТНК непосредственно с необходимостью роста фирмы за пределы национальных границ страны базирования.
Когда корпорация выходит на иностранный рынок, она, естественно, сталкивается с уже действующими там местными корпорациями, которые имеют ряд преимуществ, поскольку хорошо знают свой рынок, "правила игры" на нем, вкусы потребителя и имеют связи с местной администрацией. Поэтому одним из способов завоевать какой-то сегмент рынка заключается в использовании методов монополистической конкуренции. На зарубежный рынок сразу продвигается "особый" товар с "раскрученной" в мире и широко рекламируемой в принимающей стране торговой маркой. ТНК обязана обладать конкурентными преимуществами монополии и крупной фирмы, чтобы противостоять местным фирмам.6
Понятие ФПГ, их происхождение и развитие
Необходимость развития экономической интеграции на уровне предприятий все больше овладевает предпринимателями и властными структурами России как наиболее действенный механизм реализации преимуществ межгосударственного взаимодействия, рационального использования имеющихся ресурсов и технологий. Для предотвращения спада промышленности и сельского хозяйства, выхода на рельсы устойчивого развития экономики необходим значимый народнохозяйственный маневр. Таковым может стать дальнейшее развитие финансово-промышленных групп и крупных корпораций. Экономическая целесообразность развития корпоративного бизнеса на межгосударственном уровне очевидна. Промышленное и сельскохозяйственное производство в бывшем Союзе были настолько интегрированы, что разрыв хозяйственных связей привел к глубокому экономическому кризису практически во всех странах бывшего СССР.63
Поэтому формирование межгосударственных ФПГ, транснациональных ФПГ и других корпоративных структур - это наиболее функциональный, прагматичный подход к дальнейшему развитию экономический интеграции, помогающий избежать искусственного форсирования событий.
Около четверти мирового производства, в том числе подавляющая часть наукоемкого, контролируется шестью сотнями транснациональных объединений. Именно эти структуры превратили мировое хозяйство в международное производство, обеспечили развитие научно-технического прогресса во всех направлениях: от повышения технического уровня, качества продукции и эффективности производства до совершенствования форм менеджмента и управления предприятиями.
Получивший широкое распространение на постсоветском экономическом пространстве термин "финансово-промышленная группа" употребляется пока в нескольких взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. Чаще всего им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала. Например, Б.З. Мильнер определяет ФПГ как диверсифицированную многофункциональную структуру, образованную в результате объединения капиталов предприятий, кредитно-финансовых и инвестиционных институтов, а также других организаций с целью максимизации прибыли, повышения эффективности производственных и финансовых операций, усиления конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, упрочения технологических и кооперационных связей, роста экономического потенциала участников64. Данное определение не содержит сущностных характеристик ФПГ и может относиться к другим корпоративным структурам.
М.А. Эскиндаров считает, что ключевой характеристикой ФПГ является процесс акционирования. По его мнению, ФПГ - это суперкорпорация, созданная посредством акционирования, объединяющая материальные и нематериальные активы65. Здесь также не содержится сущностных характеристик понятия "финансово-промышленная группа". Любая форма интеграции предприятий предполагает объединение материальных и нематериальных активов, а акционирование является ключевой характеристикой понятия "корпорация". В другой работе М.А. Эскиндаров вместе с И.Ю. Беляевой приходят к выводу, что наиболее общим понятием ФПГ является "макроструктура". В связи с этим различаются следующие виды макроструктур: картели, консорциумы, конгломераты, ТНК и ФПГ. По мнению авторов, именно ФПГ имеет самый высокий уровень внутренней организации и отличается от ТНК тем, что проводит единую инвестиционную политику и включает такие признаки, как наличие внутренней конкуренции и внутреннее распределение финансовых ресурсов66. С характеристикой ФПГ и ТНК как самостоятельных макроструктур вряд ли можно согласиться. Более того, данный подход вступает в противоречие с трактовкой понятия "ФПГ", принятой в международной практике.
В.Е. Дементьев дает два определения: согласно первому, ФПГ представляет собой любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала; согласно второму, ФПГ - такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, и сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации67. Российское законодательство определяет финансово-промышленную группу как "совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест"68.
ТНК - основная движущая сила процессов глобализации в мировой экономике
Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны, в т.ч. Россия, активно интегрирующая в мировую экономику. Под глобализацией мы понимаем, присоединяясь к мнению известного российского ученого В.М. Межуева, "усиливающуюся взаимозависимость национальных государств и регионов, образующих мировое сообщество, их постепенную интеграцию в единую систему с общими для всех правилами и нормами экономического, политического и культурного поведения"80. Огромный, казавшийся ранее необъятным мир, включающий около двух тысяч народов и более двухсот стран, превращается, по терминологии ЮНЕСКО, в "глобальную деревню". Между тем, процесс глобализации, в его современных формах развертывающийся с особой силой преимущественно в последние полтора-два десятилетия, заключает в себе немало неясностей и противоречий, положительных и отрицательных сторон. В качестве причин и движущих сил глобализации экономики, можно выделить несколько факторов, относящихся к основным сферам современной жизни. Это, во-первых, экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство. Во-вторых, это научно-технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого перемещения идей, товаров, финансовых ресурсов и информации. В-третьих, либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала усилили тенденцию к интернационализации экономической деятельности. В-четвертых, политический фактор. Государственные границы постепенно становятся - особенно для бизнеса - все более "прозрачными", дают все больше возможностей для свободы передвижения. Этих предпосылок, однако, было бы недостаточно, если бы не действовала, причем со все большим напором, такая мощная движущая сила, стимулирующая глобализацию, как конкуренция, - и в рамках отдельных стран и в международном масштабе. Рїменно конкуренция становится мотором, генератором глобализации. Можно выделить следующие основные направления глобализации: 1) международное движение факторов производства: капитала (в виде прямых иностранных инвестиций), рабочей силы (в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде "утечки умов"); 2) международная торговля: товарами, услугами, технологией, объектами интеллектуальной собственности; 3) международные финансовые операции: кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и другие), валютные операции.
При этом весовые соотношения как между этими тремя направлениями, так и между разными формами в рамках каждого из них в последние годы существенно изменяются.
Среди указанных трех направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секьюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных). Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими (по сравнению с товарами) темпами увеличивается торговля услугами, технологией, объектами интеллектуальной собственности.
Особенно важно подчеркнуть, что основой глобализации стала интернационализация производства, институциональной формой которой выступают транснациональные компании и транснациональные банки (ТНК и ТНБ). Безусловно, сами эти корпорации возникли значительно раньше, но лишь сегодня возникает специфическая транснациональная экономика, представляющая собой своеобразную «мировую шахматную доску», на которой соперничают ведущие международные компании81. Конкуренция этих компаний нередко является более острой, чем на национальном уровне, используются принципиально иные методы конкурентной борьбы. ТНК превращаются в самостоятельную силу, учитывать влияние которой вынуждены и национальные правительства — в ряде случаев международные компании превращаются в своеобразный «полюс власти» в мировой экономике.
Концентрация человеческих способностей, научно - технического знания и опыта, а также международная (глобальная) организация управления позволяют таким компаниям оптимально размещать источники материально - технического снабжения, производства и сбыта. В силу своей транснациональной структуры они могут извлекать выгоду из международных различий в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов и таможенных пошлин, темпах инфляции, ставках заработной платы, производительности, технических стандартах, номенклатуре спроса и т. д. Более того, они способны в определенной степени сглаживать или усиливать эти различия. Используя современные системы планирования и информационные коммуникации многие из них смогли разработать и распространить на ряд стран, регионов и даже на весь мир достаточно эффективные конкурентные стратегии. Благодаря отмеченным и многим другим обстоятельствам международные компании приобрели растущее влияние на межгосударственные отношения.
Основы функционирования и тенденции развития российских ТНК
Наличие российских компаний, которые можно было бы причислить к транснациональным, еще несколько лет назад даже не обсуждалось. Однако устойчивый рост, демонстрируемый российской экономикой в последнее время, способствует развитию российского бизнеса и открывает новые горизонты международного сотрудничества.
Конкурентные преимущества России в области территории, природных ресурсов, квалифицированного персонала, производственных мощностей, больших рынков сбыта и т.д. должны активно использоваться и российским бизнесом.
В России уже действует множество иностранных транснациональных корпораций. Формы их присутствия в российской экономике различны - они образуют совместные предприятия с российскими компаниями, организуют в России свои филиалы, производства, либо поставляют продукцию из-за рубежа. Россия является привлекательным партнером для международного бизнеса - она представляет собой огромный рынок и располагает внушительным ресурсным потенциалом. Объемы оборотов транснациональных компаний в России постоянно возрастают, на российский рынок входят все новые предприятия. В системе экономических связей между государствами и во внутренней экономике страны они начинают занимать все более заметное место. Глобализация рынков требует новых масштабов деятельности, повышения капитализации компаний. Поэтому во всем мире наблюдаются тенденции к укрупнению компаний и созданию стратегических альянсов. Для российских компаний вариантами таких объединений являются: Образование альянсов или слияние с российскими компаниями. Тенденция к укрупнению российского бизнеса начинает проявляться во многих отраслях. Особенно это заметно в нефтяной отрасли, где по протезам экспертов в ближайшем будущем в результате консолидации останется лишь 4-5 крупных компаний. Создание крупных финансово-промышленных групп (ФПГ). Включение в состав компании финансового, промышленного и торгового капитала дает эффект синергии. Из 200 крупнейших российских компаний участниками ФПГ являются 130, из 100 крупнейших банков в состав ФПГ входят 48. Образование альянсов с западными компаниями. Объединение усилий с авторитетной западной транснациональной компанией дает компании прямой доступ на международные рынки капитала. В качестве примеров здесь может служить объединение Тюменской нефтяной компании с British Petroleum, а также «СУАЛ-Холдинга» с британским финансовым домом Fleming Family & Partners. 131 Покупка акций зарубежных компаний. Например, в конце 2002 года между руководством компании «Норильский никель» и советом директоров американской компании Stillwater была достигнута договоренность о том, что российская компания приобретает 51% акций единственного в США производителя металлов платиновой группы. Российские корпорации набирают все больший вес и, как и во всем мире, начинают играть все большую роль как в национальном, так и глобальном масштабе. События, происходящие с крупными российскими международными компаниями, отражаются на общей экономической ситуации в мире и отношении к отечественному бизнесу и государству со стороны зарубежной общественности. Показательна здесь ситуация с расследованием уголовных дел, связанных тем или иным образом с российской компанией ЮКОС. Давление на крупный бизнес в лице крупнейшей российской транснациональной корпорации, усмотренное в действии властей деловым сообществом, вызвало однозначную реакцию рынка, в том числе и валютного, и угрозу массированного ввода капитала за рубеж. Деятельность транснациональных корпораций влияет как на внешнюю, так и на внутреннюю жизнь страны. Масштабы деятельности этих компаний и их роль в политической, экономической и социальной жизни страны сопоставимы с масштабами деятельности и ролью государственных структур. Крупные российские компании, получившие после приватизации производственные мощности, унаследовали также и необходимость заботиться об инфраструктуре и социальном положении работников. Особенно актуально это для компаний, владеющих предприятиями, которые являются градообразующими. Такие компании как «Норильский никель», «СУАЛ», «Лукойл», ЮКОС, Тюменская нефтяная компания взяли на себя большую долю функций, ранее принадлежащих государству, среди которых: Поддержка образовательных, спортивных учреждений и здравоохранения; Развитие жилищно-коммунального хозяйства и сохранение объектов культурно-исторического значения; Участие в пенсионном обеспечении сотрудников; Поддержка социально незащищенных слоев населения, проведение благотворительных акций; Природоохранная деятельность. Процесс формирования интегрированных корпоративных структур в отечественной экономике определяется условиями конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. Общеэкономическими мотивами объединения промышленных предприятий с торговыми, кредитно-финансовыми, научными организациями являются, в частности, возможности:108 1) снижения производственных и трансакционных издержек; 2) повышения инвестиционной привлекательности бизнеса и его устойчивости в условиях колебания экономической конъюнктуры; 3) концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях производства и перспективных НИОКР. Вместе с тем большое влияние на образование ТНК оказывают особенности переходного состояния российской экономики. Мотивы экономической интеграции, доминирующие в условиях развитого рыночного хозяйства, нередко выражены слабо, а формирование и активность многих ТНК вынужденно нацеливаются на решение проблем, связанных с институциональным несовершенством российской экономики. К числу последних относятся: а) низкий уровень деловой этики, проявляющийся в нарушении договорных обязательств и прав собственности; б) слабость государственной правоприменительной системы, призванной обеспечивать защиту этих обязательств и прав.