Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Кондратов Дмитрий Игоревич

Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность
<
Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность
>



Кондратов Дмитрий Игоревич. Таргетирование в денежно-кредитной политике Евросоюза: эволюция и результативность : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кондратов Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2429

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Сущность денежно-кредитной политики стран Евросоюза 10

1.1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики стран ЕС 10

1.1.1.Европейский Центральный банк 15

1 Л.2.Великобритания, Швеция и Дания в европейской интеграции 20

1.1.3.Страны догоняющего развития 25

1.2. История и современная тенденция инфляции 28

1.2.1.Термины 29

1.2.2.История инфляции 31

1.2.3.Причины инфляции 44

1.3. Инфляция и валютный курс 46

1.3.1.Влияние инфляции на валютный курс 47

1.3.2.Воздействие валютного курса на инфляцию 49

І.З.З.Валютная политика Евросоюза 57

Глава 2. Особенности функционирования денежно-кредитной системы в Евросоюзе 62

2.1. Механизм денежной трансмиссии 62

2.1.1.Определение понятия «механизм денежно-кредитной трансмиссии» 64

2.1.2.Каналы трансмиссионного механизма монетарной политики 65

2.2. Основные подходы к анализу денежной трансмиссии 78

2.2.1.Оценка влияния денежно-кредитной политики на реальный выпуск и инфляцию в

Еврозоне 83

2.2.2.Процентный канал 87

2.2.3.Кредитный канал 90

2.2.4.Канал валютного курса 94

2.2.4.1.Анализ взаимосвязи курсовой политики с реальным сектором 94

2.2.4.2.Эффект переноса 98

2.2.5.Инфляционный канал 104

2.2.6.Канал цен активов 104

Глава 3. Политика стабилизации экономической сферы на современном этапе 107

  1. Таргетирование денежной массы 109

  2. Таргетирование обменного курса, или валютный комитет 128

3.2.1.Эстония 133

3.2.2.Болгария 135

3.2.3.Литва 136

3.2.4.Латвия 137

3.3. Таргетирование инфляции 140

З.ЗЛ.Швеция 148

3.3.2.Чехия 151

3.4. Особенности денежно-кредитной политики Банка России 160

3.4.1.Целевые ориентиры монетарного регулирования в Российской Федерации 162

3.4.2.Предпосылки для частичного отхода от режима управляемого плавания 167

ЗАЗ.Выбор альтернативной стратегии денежно-кредитной политики 170

3.4.4.0сновные рекомендации, которые необходимо провести до введения гибкого
инфляционного таргетирования в народном хозяйстве Российской Федерации 175

Заключение 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Сущность денежно-кредитной политики стран Евросоюза 10

1.1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики стран ЕС 10

1.1.1.Европейский Центральный банк 15

1 Л.2.Великобритания, Швеция и Дания в европейской интеграции 20

1.1.3.Страны догоняющего развития 25

1.2. История и современная тенденция инфляции 28

1.2.1.Термины 29

1.2.2.История инфляции 31

1.2.3.Причины инфляции 44

1.3. Инфляция и валютный курс 46

1.3.1.Влияние инфляции на валютный курс 47

1.3.2.Воздействие валютного курса на инфляцию 49

І.З.З.Валютная политика Евросоюза 57

Глава 2. Особенности функционирования денежно-кредитной системы в Евросоюзе 62

2.1. Механизм денежной трансмиссии 62

2.1.1.Определение понятия «механизм денежно-кредитной трансмиссии» 64

2.1.2.Каналы трансмиссионного механизма монетарной политики 65

2.2. Основные подходы к анализу денежной трансмиссии 78

2.2.1.Оценка влияния денежно-кредитной политики на реальный выпуск и инфляцию в

Еврозоне 83

2.2.2.Процентный канал 87

2.2.3.Кредитный канал 90

2.2.4.Канал валютного курса 94

2.2.4.1.Анализ взаимосвязи курсовой политики с реальным сектором 94

2.2.4.2.Эффект переноса 98

2.2.5.Инфляционный канал 104

2.2.6.Канал цен активов 104

Глава 3. Политика стабилизации экономической сферы на современном этапе 107

  1. Таргетирование денежной массы 109

  2. Таргетирование обменного курса, или валютный комитет 128

3.2.1.Эстония 133

3.2.2.Болгария 135

3.2.3.Литва 136

3.2.4.Латвия 137

3.3. Таргетирование инфляции 140

З.ЗЛ.Швеция 148

3.3.2.Чехия 151

3.4. Особенности денежно-кредитной политики Банка России 160

3.4.1.Целевые ориентиры монетарного регулирования в Российской Федерации 162

3.4.2.Предпосылки для частичного отхода от режима управляемого плавания 167

ЗАЗ.Выбор альтернативной стратегии денежно-кредитной политики 170

3.4.4.0сновные рекомендации, которые необходимо провести до введения гибкого
инфляционного таргетирования в народном хозяйстве Российской Федерации 175

Заключение 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последней трети XX века монетарная политика стала важной институциональной сферой во многих государствах мира, как в развитых экономиках, так и в странах догоняющего развития. Наиболее важную роль она играет в трансформирующихся регионах, таких как Центральная и Восточная Европа и Содружество Независимых Государств. Представляется, что на начальном периоде перехода от «социалистической» командной экономики к рыночному хозяйству именно проведение эффективного денежно-кредитного регулирования является наиболее важной задачей.

Многие известные ученые и международные организации уделяют большое внимание оценке и осмыслению накопленного опыта монетарной политики, проводимой в европейской экономике. Однако опыт Евросоюза по сей день не становился объектом специального исследования. Хотя существуют публикации по данной проблеме, и в России, и в других странах, по-прежнему нет комплексного научного исследования на тему таргетирования в экономической политике в Евросоюзе. До сих пор в отечественной литературе отсутствует комплексный анализ того, в какой мере процесс регулирования инфляциив Европе согласуется с общемировой практикой и стандартами, ставшими нормой для многих развитых стран мира.

Следовательно, назрела необходимость в оценке и подведении итогов инфляционных процессов в Евросоюзе на макроэкономическом уровне, разработке основных инструментов по совершенствованию трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, т.е. та-. кого механизма, посредством которого изменение процентной ставки воздействует на реальный сектор экономики и инфляцию.

Данное диссертационное исследование имеет несколько аспектов.

Первый - это потребности самой европейской экономики. Инфляция является "одним из значительных социально-экономических"явлений в:Евросоюзе в XX - XXI.вв. Поэтому для понимания проблем и перспектив* модернизации Евросоюза необходимо восполнить пробел в научной литературе и проанализировать денежно-кредитную политику именно в этой группе соседствующих стран, как водномпз наиболее развитых региональных объединений мира.

Второй - это интересы Российской? Федерации: Исследование форм и методов обуздания всеобщего удорожания в Евросоюзе важно г для российского общества, поскольку'этот опыт может иметь значение и для проводимых в нашей стране структурных реформ.

Изучение европейского научно-практического опыта полезно для совершенствования мер по сдерживанию инфляции в России с учетом ее особенностей и преобладающего в тот

или иной период ее вида (инфляция спроса, издержек производства и обращения, импортируемая, ценовая, инфляционная спираль заработной платы и др.).

Перечисленные соображения обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени существует ряд зарубежных и отечественных исследований, посвященных вопросу совершенствования монетарного регулирования. Процессы денежно-кредитной сферы в странах Евросоюза исследуют не только научные круги и официальные власти, но и международные организации, такие как Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк и т.д.

На протяжении четырех последних десятилетий изучение антиинфляционной политики традиционно занимало значительное место в трудах зарубежных и отечественных экономистов. В работах западных ученых-теоретиков, таких как И. Ангелони, Н. Батини1, К. Бруннера2, А. Булира3, Дж. Гали, М. Гертлера, К. Джулиуса, А. Карэра4, А. Кашьяпа5, Р. Кла-рида, В. Котлана, Д. Лакстона, Б. Майони, П. Массона, Л. Махадева, А. Мелтцер, А. Миао, Д. Навратила, Е. Нельсона, И. Октера-Робе, М. Савастано, П. Синклера6, М. Стоуна7, Д. Торо, Э. Трумана, С. Шарма, К. Шмидкова8, М. Фридмана9, Ч. Фридмана10 и Б. Айхенгрина11, изданных в 1968-2009 годах, основной акцент сделан на анализе денежно-кредитной сферы в ведущих странах Евросоюза. Однако столь широкая постановка вопросов в проводимых исследованиях не позволила авторам затронуть вопросы теоретического обоснования процесса

1 Batini N., Nelson Е. Optimal Horizons for Inflation Targeting// Journal of Economic Dynamics and Control, Elsevier,
vol. 25(6-7): 891-910.

2 Brunner K., Meltzer A. Some Further Investigation of Demand and Supply Functions for Money // Journal of Finance.
No 19. 1964. P. 240-283.

3 Bulir A., Smidkova K., Kotlan V., Navratil D. Inflation Targeting and Communication: It Pays Off to Read Inflation
Report // IMF Working Paper. Washington: IMF. 2008. No 08/234.

4 Carare A., Stone M. Inflation Targeting Regimes // IMF Working Paper 03/9, January 2003.

5 Angeloni I., Kashyap A., Mojon В., Terlizzese D. Monetary Transmission in the Euro Area: Does the Interest Rate
Channel Explain All? // NBER Working Paper Series. September 2003. No. W9984.

6 Mahadeva L., Sinclair P. Monetary Transmission in Diverse Economies. Cambridge University Press, Cambridge,
2002

7 Stone M. Inflation Targeting Lite // IMF Working Paper. 2003. WP/03/12.

8 Smidkova K. The Transmission Mechanism of Monetary Policy at the Beginning of the Third Millenium // WUSTL
Working Paper 0403012,2001.

9 Фріщмен M. Основы монетаризма. — M.: ТЕИС, 2002. Freedman М. The Role of Monetary Policy // American
Economic Review. 1968. No 58(1). P. 1-17.

10 Freedman С Central Bank Independence // Central Banking, Monetary Theory and Practice: Essays in Honour of
Charles Goodhart, Volume One, ed. Paul Mizen, Edward Elgar, 2003, pp. 90-110.

11 Eichengreen B. Monetary Regime Transformations. — New York: Oxford University Press. 1991. Eichengreen В.,
Masson P., Savastano M., Sharma S. Transition Strategies and Nominal Anchors on the Road to Greater Exchange-Rate
Flexibility // Princeton University. Essays in International Finance. 1999. No. 213 - April.

дезинфляции в специфических макроэкономических условиях. В частности, ученые сфокусировали внимание на европейском опыте государств с развитой экономикой, где, в отличие от стран догоняющего развития, отсутствует проблема неразвитости финансового сектора и нет необходимости борьбы с высокой инфляцией.

Среди практиков можно назвать имена зарубежных ученых, изучавших процессы таргетирования в Евросоюзе. Это - заместитель Председателя Центрального банка Швеции (Риксбанк), профессор Стокгольмского университета Л. Свенсонн12, глава Федеральной резервной системы США Б. Бернанке, работавший профессором в Принстонском университе-

те, и профессор Колумбийского университета Ф. Мишкин . В 1999 г. они совместно с профессором Франкфуртского университета Т. Лобаком и членом Департамента монетарной политики Банка Англии А. Позеном опубликовали монографию «Инфляционное таргетирова-ние: уроки международного опыта»14.

Из числа обширных иностранных исследований, наиболее близких по содержанию к настоящей диссертации, следует выделить фундаментальные работы профессора Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга О. Иссинга15. Однако автор до последнего времени уделял внимание немецкой денежно-кредитной политике и не дал комплексного аналитического разбора европейской монетарной системы. В частности, исследователь не рассмотрел особенности денежной трансмиссии в Еврозоне.

Вопрос эволюции и развития денежной сферы представлен в научных исследованиях следующих отечественных экономистов: А.И. Бажан16, В.Б. Белов17, Ю.А. Борко18, О.В. Бу-торина19, И.С. Гладков, Л.И. Глухарев, Н.В. Говорова, М.В. Ершов, И.Д. Иванов, М.В. Кар-

Svensson L. Flexible Inflation Targeting: Lessons from the Financial Crisis. Towards a New Framework for Monetary Policy? Lessons from the Crisis. De Nederlandsche Bank, Amsterdam, September 21, 2009; Svensson L., Leider-man L. Inflation Targets. CEPR, London, 1995; Svensson L. Target Zones and Interest Rate Variability // Journal of International Economics. Vol. 31 (1991), pp. 27-54; Svensson L. E.O. Open-Economy Inflation Targeting. // Journal of International Economics, No. 50(1), February 2000, pp. 155-83.

13 Bernanke M., Mishkin F. Inflation Targeting: a New Framework for Monetary Policy? // Journal of Economic Perspective. Vol. 1 l.No2. 1997.

Bernanke В., Laubach Т., Mishkin F., Posen A. Inflation Targeting: Lessons from the International Experience. Princeton University Press, 1999.

!5 Issing O. Einftihrung in die Geldtheorie, thirteenth edition, 2003; Issing O., Gaspar V., Angeloni I., Tristani O. Monetary Policy in the Euro Area - Strategy and Decision-Making at the European Central Bank, 2001; Issing O. Ein-. fllhrung in die Geldpolitik, sixth edition, 1996.

16 Бажан А. Деньги и денежно-кредитная политика в Западной Европе. ДИЕ РАН № 155 - М.: ИЕ РАН - Изда
тельство «Огни ТД», 2005.

17 Германия. Вызовы XXI века / Под ред. В.Б. Белова - М.: Издательство «Весь мир», 2009.

18 Борко Ю. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и
опыт Европейского сообщества. - М.: Наука, 1984.

19 Буторина О. Международные валюты: интеграция и конкуренция. - М.: Издательский дом «Деловая литера
тура», 2003.

галова, Ю.А. Константинов20, В.Ф. Корельский, В.М. Кудров, Г.Г. Матюхин21, М.М. Максимова, В.И. Назаренко, В.Я. Пищик22, В.П. Федоров23, Р.И. Хасбулатов24, Е.С. Хесин, В.Н. Шенаев , Н.П. Шмелев , А.В. Цимайло , B.C. Циренщиков, P.M. Энтов и др. В их работах изучен европейский опыт ценовой стабильности, как в развитых экономиках, так и в странах догоняющего развития.

Что касается практиков, то общей теорией денежно-кредитной политики занимались в той или иной степени директор Центра экономических исследований Московской финансо-во-промышленной академии С.Моисеев , Первый заместитель Председателя Центрального банка РФ, доктор экономических наук, профессор А. Улюкаев , экс-заместитель Председателя Центрального банка РФ, ныне - Президент Московской межбанковской валютной бир-жи К. Корищенко , заместитель Председателя Правительства РФ - министр финансов РФ А. Кудрин31 и др.

Вместе с тем в трудах отечественных экономистов отсутствует комплексный анализ денежно-кредитной сферы в европейской экономике. Необходимость теоретического рассмотрения данной области в экономической политике и ее особенностей в Евросоюзе создала потребность в новом научном труде. Настоящее исследование посвящено этому разделу в российской экономической науке по изучению финансовой системы в Евросоюзе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - теоретическое обобщение накопленного опыта денежно-кредитной политики в Евросоюзе на макроэкономическом уровне, характеристика общих и особенных сторон таргетирования в Евросоюзе,

20 Константинов Ю.А. Евро и Россия // Экономическая наука современной России. 1999. № 2. С. 149-150.

21 Матюхин Г. Рост дороговизны и инфляция в мире капитала. - М.: Международные отношения, 1984; Матю
хин Г. Доллар США и валютные отношения Запада. - М.: Наука, 1989. Матюхин Г. Я был главным банкиром
России. - М.: Высш. шк., 1993.

22 Пищик В. Политика ценовой стабильности как фактор устойчивого развития Евросоюза // Деньги и кредит.
2006. № 8.

23 Фёдоров В. Экономика и политика Германии. - М.: Издательство «НИБ», 2009.

24 Хасбулатов Р. Мировой финансово-экономический кризис: возвращение кейнснанской парадигмы // Журнал
«Золотой Лев» № 181-182,2009.

25 Шенаев В. Денежная и кредитная системы России. - М.: Наука, 1998; Шенаев В. Особенности экономическо
го развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993.

26 Шмелев Н. В поисках здравого смыслы. Двадцать лет российских экономических реформ. - М.: Издательство
«Весь мир», 2006.

27 Цимайло А.П. Платежный баланс и валютный курс в теории и практике ведущих стран Запада. - М.; Наука.
1991.

28 Моисеев С. Инфляционное таргетирование. - М.: Маркет ДС, 2004.

29 Улюкаев А.В. Современная денежно-кредитная политика: проблемы и перспективы. - М.: Дело АНХ, 2008.

30 Корищенко К.Н. Актуальные проблемы методологии в реализации денежно-кредитной политики - М.: Эко
номические науки, 2006. Корищенко К.Н. Проблемы перехода к инфляционному таргетированию в России. На
учное издание. - С.-Петербург.: изд-во СПбГУЭФ, 2006. Корищенко К.Н. Трансмиссионный механизм денеж
ного обращения в России - М.: Экономические науки, 2006.

31 Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики, 2007, № 10. С. 4-26.

проводимое в странах с развитой и переходной экономикой, выдвижение предложений и рекомендаций по совершенствованию монетарного регулирования в Российской Федерации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

подведение общих итогов в рассматриваемой среде за последние 50 лет в Евросоюзе;

исследование основных характеристик монетарных реформ 1992-2009 гг.;

проведение сравнительного анализа антиинфляционной политики в различных странах Евросоюза;

изучение макроэкономических условий реализации монетарного регулирования в странах Евросоюза и выделение каналов денежной трансмиссии;

формулировка ответов на актуальные вопросы российской денежно-кредитной политики, возникающие на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования выступили текущие инфляционные процессы в экономике стран Евросоюза и деятельность Европейского Центрального банка по реализации основных направлений единой денежно-кредитной политики.

Предметом диссертационного исследования является механизм и характер воздействия режимов таргетирования на макроэкономические процессы в государствах Евросоюза в условиях глобализации и регионализации экономики. Объектом научного труда служат антиинфляционная политика Экономического и валютного союза и интеграционное сотрудничество в финансовой сфере в ЕС.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории.

Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач диссертационного исследования применяются различные научные методы. Теоретический анализ проводится для выявления общих закономерностей взаимоотношения между различными макроэкономическими единицами, изучая .инфляционные факторы в европейской экономике, раскрывается природа и причины всеобщего удорожания: Эмпирические исследования* используются для того, чтобы получить комплексное представление о трансмиссионном механизме финансовой системы, а также раскрыть логику влияния номинального эффективного валютного курса евро на индекс потребительских цен. К количественному анализу автор прибегает для обработки данных российской и европейской статистики за длительный промежуток времени. Методы компаративистского анализа применяются для сравнения различных экономик в период мирового финансового кризиса. Элементами исторического подхода автор оперирует

с целью рассмотреть процесс европейской валютной интеграции в его исторических взаимосвязях и пролить свет на некоторые общие принципы и движущие силы этого общественного явления;.

На основе системного подхода в сочетании с макроэкономическим анализом исследуется денежно-кредитная политика Европейского Центрального банка. Решение конкретных количественных и качественных задач осуществляется с помощью построения статистических и графических методов.

В процессе разработки темы используются работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов, раскрывающие структуру интеграционных процессов, роль различных антиинфляционных подходов в Евросоюзе в условиях растущей финансовой глобализации.

Работа выполнена в соответствии с пп. 1, 10, 14 и 23 паспорта специальности ВАК 08.00.14 — «Мировая экономика».

Информационной базой диссертационного исследования послужили аналитические отчеты о развитии экономики Евросоюза с 1970 по 2009 гг. Для уточнения статистических характеристик использовались натуральные логарифмы макроэкономических показателей, очищенные от сезонных составляющих. Данные были взяты из материалов Европейского Центрального банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также статистического сборника International Financial Statistics Международного валютного фонда (МВФ).

Из российских баз данных использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государства, банковских и финансовых органов регулирования, в частности Банка России и Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Также.в работе изучен материал, опубликованный в монографической и периодической печати официальных органов Евросоюза: В диссертации нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, компаний и бирж, в том числе Лондонской товарной биржи и Бундесбанка.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании проведен комплексный анализ формирования и развития денежной, системы стран Евросоюза, выявлены этапы создания Европейского Центрального банка, исследованы каналы трансмиссионного механизма денежного обращения стран Еврозоны через раскрытие экономических особенностей интеграционного Сообщества.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, таковы:

предложена авторская формулировка определения «денежно-кредитная политика», учитывающая особенности национальной экономики стран Евросоюза;

рассмотрена природа инфляции и дефляции в Европе;

обоснованы отличия монетарного регулирования в странах с переходной экономикой от подобной сферы в развитых государствах;

выделена структура базовых экономических институтов Евросоюза, препятствовавших проведению дезинфляции;

выявлены возможности единой денежно-кредитной и валютной политики в поддержании макроэкономической сбалансированности и углубления интеграционных процессов в Еврозоне в условиях мирового финансового кризиса;

в работе сформулированы базовые положения теории денежной трансмиссии, определены основные факторы, которые оказывают значительное влияние на структуру передаточного механизма, изучены особенности его функционирования в Еврозоне;

осуществлен многосторонний подход к изучению трансмиссионного механизма в Еврозоне. Рассмотрена эволюция теоретических воззрений по рассматриваемой проблематике;

отражена структура базовых каналов механизма денежной трансмиссии в Еврозоне;

проведено эмпирическое исследование воздействия валютного курса на индекс по- . требительских цен в Еврозоне;

рассмотрены все режимы денежно-кредитной политики, такие как монетарное, валютное и инфляционное таргетирование, и приведены подробные примеры стран Евросоюза, применяющих вышеназванные механизмы;

предложены рекомендации по усовершенствованию монетарного регулирования в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней бьшо - проведено * исследование - на макроэкономическом уровне инфляционных процессов. в Евросоюзе, а также в России.

Основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке конкретных мер по совершенствованию экономической политики государства в сфере ценообразования и . борьбы с инфляцией. Изученный в работе опыт единой денежно-кредитной политики Европейского Центрального банка, основанный на гибкой комплексной стратегии, предусматри-

вающей обеспечение ценовой стабильности в Еврозоне в долгосрочной перспективе, может быть учтен в финансовой стратегии Центральных банков на постсоветском пространстве.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны для преподавания в экономических ВУЗах по курсам «Международные экономические отношения» и «Деньги, кредит, банки». Материалы диссертации могут использоваться при разработке прикладной части курса по институциональной экономической теории и монетарной экономике, для составления учебных программ и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на российских и международных конференциях. Автором были опубликованы статьи в ведущих российских периодических журналах, таких как «Современная Европа», «Проблемы прогнозирования», «Экономист», «Вопросы экономики» и «Деньги и кредит», а также в ряде зарубежных изданий.

Структура диссертационного исследования. Логика научного труда определяется целью диссертации и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 258 литературных источников. Исследование содержит 31 таблицу и 31 рисунок.

В первой главе рассматриваются исторические процессы инфляции в Евросоюзе, причины всеобщего удорожания и дефляции. Также проведен комплексный анализ Еврозоны, Великобритании, Дании и стран догоняющего развития под углом общественного воспроизводства в вышеприведенных государствах.

Во второй части работы изучается европейский опыт трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Также исследуется теоретическая основа формирования механизма денежной трансмиссии, рассматривается методологический аспект, принципы и; задачи построения, проводится тестирование передаточного устройства и дается детализированный анализ базовых каналов.

В третьей главе исследована.антиинфляционная политика различных стран Евросоюза. Также рассмотрены особенности монетарного регулирования в России и даются рекомендации для совершенствования экономической политики.

В'заключении изложены основные выводы автора, раскрывающие теоретическое и практическое значение диссертационного исследования.