Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику Зиганшина, Ландыш Азатовна

Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику
<
Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику
>



Зиганшина, Ландыш Азатовна. Эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Зиганшина Ландыш Азатовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Казань, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2511

Введение к работе

Актуальность исследования. С принятием Концепции реформирования бюджетного процесса в 2004-2006 гг. в него начало внедряться бюджетирование, ориентированное на результат, предполагающее распределение бюджетных ресурсов в соответствии с результатами деятельности участников рассматриваемого процесса в рамках жестких бюджетных ограничений. В определенной мере это означает попытку распространения на государственный сектор принципов распределения ресурсов, оценки результативности и эффективности расходов, характерных для коммерческого сектора. В нем прибыль является универсальным показателем экономической эффективности и конечной результативности, а в бюджетной сфере невозможно выразить эффективность и результативность бюджетных расходов каким-либо одним показателем, поддающимся объективному наблюдению.

Однако данное обстоятельство не снимает проблему экономии бюджетных средств, которая озвучивалась как приоритетная в бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. При приняли решений о финансировании должен быть ясно определен ожидаемый эффект и необходимо установить индикаторы, позволяющие отслеживать его достижение. Определение критериев оценки эффективности и результативности бюджетных расходов позволяет перенести акцент при принятии бюджетных решений с обсуждения объема выделяемых денежных средств на рассмотрение результатов их расходования. Применение системы индикаторов при оценке бюджетных расходов позволяет достичь согласованности тех действий органов власти, которые направлены на экономшо бюджетных средств.

В Бюджетной стратегии на период до 2023 г. отмечается, что от качества прогнозирования будут зависеть эффективность и результативность реализации бюджетной стратегии. В связи с этим совершенствование инструментов программно-целевого планирования в рамках нового формата бюджета позволит более четко определить приоритеты, цели и результаты использования бюджетных средств, установить индикаторы, характеризующие их достижение, организовать на постоянной основе мониторинг эффективности и результативности бюджетных расходов. Разработка системы индикаторов для оценки эффективности и результативности бюджетных расходов позволит управлять ими научными методами, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной и мировой практике большинство теоретических и методических положений об использовании индикаторов при оценке

бюджетных расходов остаются дискуссионными и недостаточно разработанными.

Теоретическим и практическим аспектам эволюции государственных финансов, механизмов бюджетного регулирования посвящены труды отечественных ученых СВ. Барулина, Э.А. Вознесенского, О.В. Врублевской, В. П. Горегляда, Й.В. Горского, А.Г. Гранберга, Л.А. Дробозиной, Т.М. Ковалевой, Е.В. Маркиной, Л.П. Окуневой, Г.Б. Поляка, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, Б.М. Сабанти и др.

Существенный вклад в разработку концепции финансового и бюджетного планирования внесли труды И. М. Александрова, М.М. Выше-городцева, И. В. Горского, А. 3. Дадашева, А. Л. Коломиец, A.M. Ляндо, Н.И. Малис, Л. П. Павловой, В.Г. Панскова, А. Б. Паскачева, Е.Б. Шуваловой и др. Опыт построения и функционирования бюджетных систем, а также роль бюджетов различных уровней в развитии национальной экономики отразили в своих работах зарубежные авторы С. Брю, Д. Брюм-мерхофф, Дж. Бьюкеннен, А. Вагнер, Дж. Литвак, К. Макконнелл, У. Оутс, К. Третнер, и др. Проблемы бюджетирования, ориентированного на результат, исследованы в работах таких ученых, как Л.С. Кабир, А.М Лавров, Т.Г. Нестеренко и др. Проблемой эффективности в бюджетном сфере занимаются И.Н. Батина, Д.Ю. Завьялов, Г.Н. Куцури, Н.М. Сабитова, А.Н. Саунин и другие исследователи.

Теоретические основы индикативного планирования заложили в своих работах зарубежные ученые Ж. Бенар, И. Блэк, В.А. Йор, С. Коэн, К. Ландауэр, В. Лутц, П. Массе, Дж. Мид, Ф. Оулес, К. Шиллер, Э. Шнайдер и др. Они рассматривают индикативное планирование как механизм управления рыночной экономикой и не распространяют методы индикативного планирования на бюджетный процесс. Вопросы применения системы индикаторов при оценке бюджетных расходов нашли свое применение во многих странах, однако в отечественной научной литературе осуществлен только обзор зарубежного опыта оценки бюджетных расходов с применением индикативного подхода без разработки предложений о возможности его использования в российской практике.

Указанная специфика теоретической и эмпирической базы позволяет сформулировать научную проблему, суть которой состоит в том, чтобы посредством выбора наиболее рациональных методов и инструментов организовать бюджетный процесс, позволяющий достоверно оценить эффективность и результативность расходов бюджетов субъектов РФ, в частности на социальную политику.

Отсюда исходит основная гипотеза исследования, которая заключается в необходимости разработки и реализации механизма применения системы индикаторов для решения социальных задач, соответствующего

современному этапу реформирования бюджетного процесса на уровне субъекта РФ и позволяющего достичь максимального результата при заданном количестве бюджетных средств.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по осуществлению оценки эффективности и результативности расходов бюджетов субъектов РФ с использованием системы индикаторов на примере расходов бюджета региона на социальную политику.

Для достижения поставленной цели определены три системные задачи, которые потребовали решения следующих соподчиненных задач:

1) исследовать теоретические основы эффективности и результа
тивности бюджетных расходов:

проанализировать основные подходы к определению содержания понятий эффективности и результативности бюджетных расходов;

изучить мировой и отечественный опыт в области оценки эффективности и результативности бюджетных расходов;

рассмотреть состав и структуру бюджетных расходов на социальную политику в РФ;

2) обосновать необходимость и возможность применения индикато
ров при оценке эффективности и результативности расходов бюджетов
субъектов РФ на социальную политику:

осуществить анализ социально-экономических показателей субъектов РФ на примере Приволжского федерального округа (ПФО), расходов бюджетов субъектов РФ на социальную политику;

оценить возможность использования показателей структуры, динамики бюджетных расходов, уровня расходов бюджетов в расчете на душу населения;

провести анализ индикаторов оценки реализации социальной политики, применяемых в Республике Татарстан, показать их взаимосвязь с расходами бюджета Республики Татарстан на социальную политику;

3) предложить меры, направленные на совершенствование подходов
к оценке эффективности и результативности расходов на социальную
политику с применением системы индикаторов:

разработать модель, характеризующую эффективность и результативность расходов на социальную политику посредством системы индикаторов;

представить индикаторы, позволяющие оценить эффективность и результативность расходов бюджета субъекта РФ на социальную политику;

- предложить агрегированный индикатор как инструмент оценки эффективности и результативности расходов на социальную политику.

Объектом исследования выступают расходы бюджетов субъектов РФ на социальную политику.

Предметом исследования являются отношения по поводу оценки эффективности и результативности расходов бюджетов субъектов РФ в современных условиях реформирования бюджетного процесса.

Теоретическую базу исследования составили положения теории государственных финансов, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансов, бюджетного планирования, индикативного планирования.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению фактов, влияющих на эффективность и результативность бюджетных расходов на социальную политику. При проведении научного исследования применялись следующие методы и подходы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы экономического анализа и статистических группировок, метод сравнения, различные финансово-расчетные методы, в том числе метод экспертных оценок. Для практической реализации указанных методов в работе использовалось программное приложение "MS Excel ХР".

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования базируются на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами совершенствования бюджетного планирования, на данных официальной статистической отчетности, на комплексном исследовании в области поставленной проблемы и подтверждаются внедрением полученных результатов при разработке социально-экономических программ субъекта РФ и подготовке предложений об определении пороговых значений индикаторов оценки уровня жизни населения, социально-экономического положения субъекта РФ.

Информационной базой исследования являются нормативные и правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан, субъектов РФ, материалы и официальные статистические данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики, отчеты Федерального казначейства об исполнении бюджетов. Кроме того, в работе используются научные монографии, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, международных и всероссийских экономических форумов, интернет-ресурсы.

Анализ проводится на основании данных о состоянии бюджета Республики Татарстан в 2007-2009 гг.

Научная новизна. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

  1. Дано определение результативности бюджетных расходов: это уровень достижения поставленных целей и запланированных результатов при предоставлении бюджетных услуг с использованием предусмотренного бюджетом объема средств, определяемый на основе системы индикаторов оценки вида деятельности на завершающем этапе бюджетного планирования.

  2. Уточнено понятие эффективности бюджетных расходов как прямые и косвенные значимые результаты, полученные при расходовании бюджетных средств, отражающие наиболее важные аспекты финансируемых видов деятельности, а также позволяющие определить основные направления повышения качества предоставления бюджетных услуг.

  3. С использованием корреляционно-регрессионного метода определена взаимосвязь между расходами бюджета на социальную политику и индикаторами оценки реализации социальной политики в субъекте РФ; предложены финансовые и нефинансовые индикаторы, оценивающие результативность и эффективность расходов бюджета субъекта РФ на социальную политику.

  4. На основе системы индикаторов оценки эффективности и результативности расходов бюджета субъектов РФ на социальную политику предложено оценивать эффективность и результативность бюджетных расходов путем вычисления агрегированных индикаторов оценки эффективности и результативности данных расходов; разработана шкала значений агрегированного индикатора, отражающая уровень эффективности и результативности расходов на социальную политику.

  5. Разработана модель оценки эффективности и результативности расходов бюджетов субъектов РФ на социальную политику, которая позволяет формировать комплексную систему оценки эффективности и результативности бюджетных расходов на социальную политику, оценить их динамику, планировать расходы бюджета на социальную политику с учетом достигнутого уровня эффективности, результативности, а также сравнить эффективность и результативность расходов бюджетов субъектов РФ на социальную политику.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении показателей эффективности и результативности расходов бюджетов субъектов РФ на социальную политику, в разработке методических подходов к оценке эффективности и результативности бюджетных расходов на социальную политику.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы органами исполнительной власти субъекта РФ при разработке социально-экономических программ субъекта РФ и подготовке предложений об определении пороговых значений индикаторов оценки уровня жизни населения, социально-экономического положения субъекта РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Государственная финансовая политика и регионы" 25-26 апреля 2006 (г. Казань), экономическом форуме "Современные тенденции развития региональной экономики" 11 мая 2006 г. (г. Ульяновск), Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие города: методология и практика" 20-23 сентября 2007 г. (г. Бийск), Международной научно-практической конференции "Новые тенденции в экономике и управлении организацией" 24-26 апреля 2008 г. (г. Екатеринбург), итоговой научно-практической конференции КГФЭИ "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" в 2008 г. (г. Казань), научно-практической конференции КГФЭИ "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" в 2010 г. (г. Казань).

Основные результаты исследования внедрены и апробированы автором в деятельности министерства экономики Республики Татарстан, что подтверждено соответствующим документом.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и практические предложения освещены в научных публикациях общим объемом 3,50 печ. л., в том числе в трех публикациях (2,37 печ. л.) в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.3 "Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике"; п. 2.5 "Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования".

Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 138 страницах основного текста, включает в себя введение, три главы, заключение, библио-

фафическнй список из 171 источника. Работа содержит 16 таблиц, 15

рисунков, 12 формул и 14 приложений.