Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место России в мировой экономике и вопросы стабильности газового экспорта 12
1.1. Уточнение места России в мировой экономике: состояние и геополитические ориентиры 12
1.2. Стратегические перспективы развития мировой энергетики: роль России на мировом газовом рынке 22
1.3. Вопросы стабильности и тенденции экспорта российского газа на традиционных внешних рынках 3 8
Глава 2. Конкурентоспособность сегментов российского газового комплекса на мировых рынках и состояние экспортного потенциала 58
2.1 Оценка конкурентоспособности и перспектив развития сырьевого сегмента российского газового комплекса 58
2.2 Анализ состояния перерабатывающего, химического и энергетического сегментов российского газового комплекса 76
2.3 Современное состояние экспортного потенциала российского газового комплекса 82
Глава 3. Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса 86
3.1. Разработка стратегии совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России 86
3.2. Основные аспекты совершенствования экспортного потенциала сырьевого сегмента российского газового комплекса 99
3.3. Перспективы формирования экспортного потенциала перерабатывающего, химического и энергетического сегментов российского газового комплекса 112
Заключение 120
Список литературы 124
Приложение. 135
- Уточнение места России в мировой экономике: состояние и геополитические ориентиры
- Стратегические перспективы развития мировой энергетики: роль России на мировом газовом рынке
- Оценка конкурентоспособности и перспектив развития сырьевого сегмента российского газового комплекса
- Разработка стратегии совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост мировой экономики базируется на потреблении энергетических ресурсов. Россия — ведущая мировая энергетическая держава, обладающая значительным сырьевым потенциалом. Однако ресурсный потенциал страны нельзя считать бесспорным и вечным конкурентным преимуществом. Существующие тенденции углубления сырьевой внешнеэкономической специализации российской экономики, усиливающей ее зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, ставят перед Россией важнейшую задачу укрепления и облагораживания своей позиции и роли в международном разделении труда. Универсальным требованием, предъявляемым открытым хозяйством к любому национальному экономическому субъекту, выступает конкурентоспособность. Стране предстоит повысить уровень конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках, сделав ставку на те отрасли и производства, у которых есть к этому хорошие предпосылки.
На современном этапе развития мировой экономики одним из основных энергоресурсов становится природный газ. Российский газовый комплекс (РГК), являющийся ключевым элементом энергетической безопасности страны, а также мощным рычагом геополитического и экономического влияния России в мире, имеет серьезные предпосылки сыграть значительную роль в наращивании и рационализации экспортного потенциала, который до сих пор реализуется далеко не лучшим образом с преобладающей долей сырья. Россия, обладая крупнейшими доказанными запасами природного газа, является мировым лидером по его добыче и экспорту. В настоящее время экспорт российского газа в дальнее зарубежье является высокорентабельным бизнесом, приносящим порядка 15% валютной выручки страны, однако его стабильность может быть нарушена.
= 4 =
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (Постановление Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р) определила стратегически важным укрепление позиции России на мировом газовом рынке, максимально эффективную реализацию экспортных возможностей РГК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке, а также стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышения объема вывоза продукции с более высокой долей добавленной стоимости. Кроме того, обозначена необходимость диверсификации направлений экспорта газа с последующим увеличением его доли в географической структуре. Это требует серьезных преобразований, направленных на совершенствование экспортного потенциала отечественного газового комплекса.
Экспортный потенциал РГК - это одна из основных способностей комплекса обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегический целей на основе использования системы наличных экспортных ресурсов. При этом требуется оценка не только экспортных ресурсов, имеющихся в наличии у комплекса, но и резервов, выявленных в результате анализа реализации экспортного потенциала. Эффективная реализация экспортного потенциала означает возможность для РГК одновременно и рационально использовать все имеющиеся экспортные ресурсы и резервы для достижения высоких конечных результатов и удовлетворения потребностей привлекательных внешних рынков в качественной продукции.
Учитывая перспективные благоприятные мировые тенденции спроса на природный газ и перспективы внутреннего газопотребления России, необходимо создать такую систему повышения конкурентоспособности РГК, которая за счет его экспортных и внутренних возможностей позволяла бы реализовывать ключевые направления роста эффективного производства реального сектора экономики и повышения благосостояния народа. Решение этой задачи невозможно без координации усилий государства и бизнеса в рамках экономической политики, направленной на сохранение единого
= 5 =
энергетического комплекса страны и проведения его внутренних преобразований. Нельзя обойтись также без выявления тенденций изменения роли РГК в реализации энергетической и внешнеэкономической стратегий. Требуется обоснование доминирующих направлений развития сегментов комплекса, повышающих его стратегическую конкурентоспособность. Необходима реализация взвешенного подхода к либерализации российского газового рынка. Важным является разделение и варьирование (мобильность) газовых потоков по перспективным привлекательным направлениям и адекватное им развитие (формирование) основных элементов экспортного потенциала газового комплекса страны. Существенную роль в совершенствовании экспортного потенциала РГК способно сыграть внедрение инновационного менеджмента в управлении.
Мониторинг и решение всех этих проблем крайне актуально как для России, так и для мирового сообщества, пользующегося ее природными и интеллектуальными ресурсами.
Анализируя изложенное, становится очевидным, что для России, как крупнейшей в мире газовой державы, является важной разработка и формирование стратегии совершенствования экспортного потенциала РГК, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России, которые позволят снизить острую зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков и занять более достойное место в международном разделении труда. Российскому газовому комплексу необходимо не только сохранить свои позиции на мировом газовом рынке, но и перейти к функциям развития и повышения эффективности реализации экспортного потенциала в качественно новой геополитической и экономической среде, зарождающейся в настоящее время в мире.
Степень изученности проблемы. За последнее десятилетие в рамках реформирования ТЭК России были разработаны и одобрены такие документы как «Основные направления энергетической политики РФ на период до 2010 года» (Указ Президента РФ от 07.05.1995 №472), Постановление
= 6 =
Правительства РФ от 13.10.1995 №1006 «Об основных положениях энергетической стратегии России», «Основные положения структурной реформы в сфере естественных монополий» (Указ Президента РФ от 28.04.1994 №426) и «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года», одобренные Правительством РФ (протокол от 23.11.2000 №39). Логическим продолжением стала «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» (Постановление Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р), включившая в себя главы «Внешняя энергетическая политика» и «Россия на мировых энергетических рынках». В этих документах были определены основные направления энергетической и внешнеэкономической политики и структурной перестройки ТЭК России, их цели, приоритеты, задачи и механизмы реализации.
Однако проблемы совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях, характеризующихся усилением зависимости национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, изучены недостаточно. Это негативно сказывается на эффективности реализации стратегических решений, обеспечивающих сбалансированное и эффективное развитие национальной экономики.
В свою очередь глобальный характер энергетических проблем, все большая их политизация, острая зависимость национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, а также потенциальная угроза стабильности российского газового экспорта в Европу обуславливают для России необходимость разработки такой научно-обоснованной стратегии совершенствования экспортного потенциала газового комплекса, которая явилась бы естественной компонентой внешнеэкономической стратегии России и охватывала бы не только корпоративный, отраслевой и национальный, но и геополитический уровень.
Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки научно-обоснованной стратегии совершенствования экспортного потенциала РГК в современных
= 7 =
условиях, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России, а также в выработке новых адекватных научно-практических рекомендаций по ее реализации.
Данная цель достигается посредством решения следующих задач:
исследованием места современной России в мировой экономике, для выявления долгосрочных экспортных ресурсов и резервов совершенствования экспортного потенциала отечественного газового комплекса;
оценкой конкурентоспособности сырьевого сегмента РГК на внешних рынках, ее адекватности мировым тенденциям и способности влиять на реализацию внешнеэкономических и геополитических интересов государства;
оценкой современного состояния перерабатывающего, химического и энергетического сегментов РГК с целью выявления предпосылок и перспектив своевременных экспортных поставок на привлекательные мировые рынки продукции с максимальной долей добавленной стоимости;
формированием стратегии совершенствования экспортного потенциала РГК, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России, позволяющей развить и повысить эффективность реализации экспортного потенциала.
Объектом исследования являлся процесс совершенствования экспортного потенциала РГК в условиях усиливающейся зависимости национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в результате целенаправленного воздействия государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов, зарубежных, международных организаций на процесс совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях.
= 8 =
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, институциональной теории, теории рациональных ожиданий, теории экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по проблемам функционирования РГК на внешних рынках. В том числе в области международных экономических отношений: О.Т. Богомолов, К.В. Жиляев, И.С. Королев, Э.Г. Кочетков, В.П. Оболенский, В.В. Поляков, К.Л. Рожков; в области топливно-энергетического комплекса: А.А. Бесчинский, О.Б. Брагинский, О.А. Бучнев, В.А. Волконский, СЮ. Глазьев, В.А. Гольденберг, Д. Ергин, А.А. Конопляник, Л.К. Линник, В.И. Резуненко, В.В. Ремизов, СВ. Рогинский, Ю.В. Синяк, P.M. Тер-Саркисов, И. Юсуфов, А.А. Шкута, Дж. Штерн и др.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана научно-обоснованная стратегия совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях, ориентированная на стратегические конкурентные преимущества России, а также выработаны новые адекватные научно-практические рекомендации по ее реализации.
Стратегия включает: выявление тенденций изменения роли РГК в реализации энергетической и внешнеэкономической стратегий; обоснование доминирующих направлений развития его сегментов, совершенствующих экспортный потенциал; реализацию взвешенного подхода к либерализации отечественного газового рынка; разделение и варьирование газовых потоков по перспективным привлекательным направлениям; развитие и формирование основных элементов экспортного потенциала РГК; внедрение инновационного менеджмента. В частности:
выявлены тенденции изменения современной роли газового комплекса
России в реализации энергетической и внешнеэкономической стратегий,
характеризующие рост его стратегической конкурентоспособности:
= 9 =
о Россия является одним из главных претендентов на удовлетворение новых потребностей в газе, вызванных коренным изменением географии мирового потребления газа, в результате которого развитые страны утратили первенства в потреблении данного ресурса в пользу развивающихся стран;
о Развитие мирового и региональных газовых рынков стало в значительной степени зависеть от геополитических интересов мировых держав. Оно деформируется политическими целями, не всегда корреспондирующимися с экономическими интересами мирового сообщества и нередко расходящимися с ними. В мире наметились тенденции к усилению межгосударственного регулирования процессов добычи, транспортировки и реализации газа среди конкурирующих стран, позволяющие смягчить данные противоречия и проблемы;
аргументировано положение о том, что имеющийся сырьевой потенциал газового комплекса позволяет России реализовать его на внешних рынках, обеспечивая удовлетворение импортных потребностей внешних рынков и внутри российских потребностей. Однако сохранение баланса внешнего и внутреннего потребления газа требует совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса в том числе и за счет поэтапного реформирования внутреннего газового рынка;
выделены три крупных периода стратегического развития газодобычи в России, послужившие основанием для уточнения прогноза газодобычи:
о 2001-2030 годы — освоение ресурсов Западной Сибири, Баренцева, Карского морей, шельфа острова Сахалин и Восточной Сибири;
о 2031-2060 годы - продолжение разработки месторождений Западной Сибири; освоение ресурсов Карского, Баренцева морей, Восточной Сибири и начало разведки в восточных арктических морях;
=10=
о 2061-2100 годы — продолжение освоения ресурсов западных арктических акваторий, ресурсов суши Восточной Сибири, Дальнего Востока и начало газодобычи в восточных арктических морях. С учетом разделения газовых потоков на западное и восточное направление уточнен прогноз максимальной добычи газа.
уточнено понятие экспортного потенциала РГК, введено и обосновано понятие «совершенствование экспортного потенциала», сформулирована система показателей для анализа и управления экспортным потенциалом; дополнена классификация экспортных резервов нематериальными составляющими;
разработана и апробирована методика оценки экспортного потенциала РГК через определение величины максимально возможного уровня потенциальной экспортной выручки, преложены критерии оценки развития и эффективности реализации экспортного потенциала;
обоснована реализация доминирующих направлений, способствующих совершенствованию экспортного потенциала РГК:
о проведение вертикальной интеграции отечественной газовой отрасли с одной стороны и либерализации внешних газовых рынков - с другой;
о реализация активной адекватной маркетинговой политики,
направленной на разработку и реализацию крупнейших
корпоративных экспортных проектов, приносящих взаимную
выгоду партнерам. В частности, аргументирована
целесообразность создания международных газовых
консорциумов, которые позволяют осуществлять интеграцию участников газового рынка крупных регионов в единый холдинг, способствующий укреплению в стратегической перспективе экономических и геополитических позиций государств-участников;
= 11 =
классифицированы основные факторы, влияющие на состояние экспортного потенциала РГК. К факторам внешней среды отнесены геоэкономические, геополитические, глобальные, факторы «мировая энергетика — мировой газовый комплекс», факторы международной торговли «энергетика-газ» и факторы рынка «энергетика-газ». К факторам конкурентоспособности РГК — финансовый, сырьевой, производственный, инфраструктурный потенциалы, а также потенциал внутреннего рынка и газосбережения.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных адекватных рекомендаций и его результаты используются в деятельности органов государственной власти, а также в деятельности органов управления хозяйствующих субъектов (ОАО «Газпром», ООО «Газэкспорт», ЗАО «Зарубежнефтегаз»), занимающихся энергетической и международной экономической политикой.
Данная работа может быть полезна для специалистов, научных коллективов, студентов и преподавателей, занятых проблемами повышения стратегической конкурентоспособности и совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях, изучающих его влияние на мировую и национальную экономику.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на ряде научно-практических конференций, изложены в научных сборниках Государственного университета управления и в других изданиях периодической печати. Результаты диссертационного исследования вошли в отчет кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 172 источника отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 36 рисунками и 9 таблицами.
= 12 =
Уточнение места России в мировой экономике: состояние и геополитические ориентиры
Формирующаяся на планете относительно целостная экономическая система вырабатывает общие нормы и правила перемещения товаров, услуг и капитала между национальными хозяйствами, с которыми не могут не считаться ни национальные правительства, ни национальные экономические субъекты. Практика показывает, что усиление взаимозависимости национальных хозяйств в условиях, характерных глобализации и либерализации товарных и финансовых рынков, несут не одинаковый эффект отдельным странам в силу различий их экономических потенциалов и относительной конкурентоспособности. В процессе интегрирования в глобальную экономику страны с менее высоким уровнем развития сталкиваются с серьезными проблемами, состоящими, прежде всего, в том, что «в условиях снижения роли государств в регулировании мирохозяйственных связей уменьшаются возможности защищать себя от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов»1.
Российские реформы предполагают значительную интеграцию страны в мировое хозяйство, равно как и активное участие в региональной интеграции на постсоветском пространстве. Страна стремится воспользоваться всеми преимуществами экономической глобализации, стать полноправным членом ВТО. Однако этот путь достаточно сложен и сопряжен не только с выгодами, но и с потерями.
Россия, переживающая кризис переходного периода к рынку, в настоящее время не может претендовать на достойное место в мировой экономике. Ее доля в торговом обороте всех стран едва превышает 1%, экономика обременена огромным внешним долгом, конкурентоспособная готовая продукция занимает скромное место в экспорте, и только товары топливно-сырьевои группы и дешевые акции предприятий представляют интерес для участников мирового рынка. Однако в перспективе роль России в глобальной экономике может существенно возрасти, если учесть возможности, которые открывают географическое положение на двух континентах, обилие природных богатств, значительный научно-интеллектуальный и промышленный потенциал. Под этим углом зрения следует воспринимать современное состояние российских внешнеэкономических связей и перспективы включения России в глобальную экономику.
Россия существенно уступает бывшему СССР по удельному весу в мировой экономике. В результате ломки общественных отношений, отбросившей страну на несколько десятилетий назад, на Россию в начале XXI века приходилось не более 2% мирового ВВП. По объему внешнеторгового оборота Россия занимала среди других государств мира в 2000-2001 годах 20-21 место, находясь рядом с такими небольшими государствами, как Швеция и Норвегия.
Физический объем внешнеторгового оборота страны по сравнению с 1990 года сократился примерно вдвое, и значительно ухудшилась его товарная структура. В 1991 году российский товарооборот с союзными республиками составлял в пересчете на мировые цены 138 млрд. долл., а торговля с внешним миром — 95 млрд. долл. Таким образом, в анализе динамики внешнеторгового оборота России следует исходить из указанной базы примерно в 233 млрд. долл.3 Прирост экспорта обеспечивали топливно-сырьевые товары, но не в результате увеличения их производства, а вследствие переключения на внешние рынки продукции, не находящей сбыта на внутреннем рынке из-за свертывания спроса и охватившего страну кризиса платежей. Для экспортеров это было крайне выгодно, поскольку мировые цены в пересчете на рубли были значительно выше внутренних.
В течение всех переходных лет в стране отмечался значительный актив торгового баланса, достигший в 2000 году рекордного уровня — чуть более 60 млрд.долл. Финансовый коллапс 1998 года, приведший к отказу от выплат по внешнему долгу и к 4-кратной девальвации рубля, сказался на резком сокращении импорта, создав одновременно дополнительные стимулы для экспортеров. Последние за прежний объем экспорта (в долларах) увеличили выручку в 2-4 раза (в рублях), и соответственно возросла их заинтересованность в наращивании вывоза.
Многолетнее крупное превышение экспорта над импортом (характерное также для Японии и ЕС) при прочих равных условиях означает, что часть произведенного страной продукта ею не потребляется, а вывозится и не служит для оплаты импорта. Соответствующая валютная выручка используется для пополнения валютных резервов ЦБ, выплаты внешних долгов, но, кроме того, оседает за рубежом на банковских счетах предприятий и отдельных лиц как гарантированный от обесценения резерв. Так золотовалютные резервы Банка России в 2002 году достигли 37 млрд. долл. по сравнению с 12 млрд. долл. в 1997 году.
Экспортные поставки оказались в силу ряда причин особо прибыльными. Валютный курс рубля опустился значительно ниже паритета его покупательной способности (ППС), что сделало продажу вовне предпочтительнее, чем на внутреннем рынке. В 1992 году курс рубля составлял лишь 10% ППС, а в 2000 году — меньше половины. В условиях высокой инфляции продажа на твердую валюту давала еще одно ощутимое преимущество, так как подстраховывала от обесценения выручки.
Стратегические перспективы развития мировой энергетики: роль России на мировом газовом рынке
Глобализация мировой экономики, революция в сфере телекоммуникаций, развитие региональной интеграции создают благоприятные предпосылки для реализации более эффективных действий в сфере «человек — общество — природа». Вместе с тем ко многим прежним глобальным проблемам добавились новые, решение которых человечеству придется искать в новом веке. К числу наиболее глобальных проблем наступившего века следует отнести10: Рост численности населения планеты; Нарастание социально-экономического неравенства; Обеспечение продовольствием; Снабжение энергией; Загрязнение окружающей среды и риск для жизни людей. Демографическая ситуация. Одна из особенностей современного мирового развития состоит в быстром росте народонаселения. Если в течение первой половины прошлого века общее число жителей планеты увеличилось на 1 млрд. чел. (с 1,5 до 2,5 млрд. чел.), то в последующие десятилетия - более чем на 3,5 млрд. чел., составив 6,1 млрд. чел. в 2000 году. По оценкам, к 2015 году население Земли может возрасти до 7,2 млрд. чел.11
Рост населения планеты является наиболее существенным фактором в формировании спроса на энергию. Основной рост численности населения придется на развивающиеся страны, плохо подготовленные к предстоящему росту потребностей в энергии, что неизбежно приведет к новым геополитическим осложнениям.
Снабжение энергией. Энергетический кризис 1972-1981 годов расценивался некоторыми аналитиками тех лет как свидетельство истощения невозобновляемых ресурсов и вступления человечества в эпоху «длительного энергетического голода». Но именно кризис придал импульс развитию энергосберегающих технологий, а главное, крупномасштабной геологоразведке, открытию новых нефтегазовых и угольных источников в различных регионах мира. В итоге обеспеченность мировыми разведанными запасами органического топлива значительно возросла и составила к концу 2002 года: по нефти - 40,6 лет, по природному газу — 60,7 лет, по углю - 204 года12. Достигнут прогресс в освоении нетопливных энергетических ресурсов (ядерной энергии, гидроэнергии, энергии ветра, солнца и т.д.), причем при росте мирового потребления добываемых первичных энергоресурсов.
Мировое потребление первичных энергетических ресурсов в период с 1965 по 2002 годы возросло в 2,44 раза (с 3862,0 до 9405,0 млн. т у.т.), увеличиваясь в среднем на 3,8% ежегодно (рис. 1.2). При этом наиболее высокими темпами в структуре мирового энергобаланса возрастала доля природного газа. За данный период мировое потребление природного газа увеличилось в 3,61 раза, в то время как нефти - в 2,27 раза и угля - в 1,61 раза. За это время доля природного газа в балансе первичных энергоносителей возросла с 16,4% до 24,3%, а доли нефти и угля снизились с 39,6% до 37,5% и с 38,5% до 25,5% соответственно (рис. 1.3). Доля экологически чистых и возобновляемых источников энергии (газ, гидро и ядерная) выросла с 22,0% в 1965 году до 37,1% в 2002.
Стало ясно, в текущем столетии не следует ожидать исчерпания органического топлива, но вполне вероятно повышение его стоимости. Это может привести в ряде случаев к невостребованность определенной части ресурсов в связи с прогрессом в освоении невозобновляемых энергоресурсов. Таким образом, глобальной энергетической опасности в ее прежнем понимании - как абсолютной нехватки энергоресурсов в мире - практически не существует. Но сама по себе проблема надежного обеспечения человечества энергией остается.
Во-первых, ухудшаются природно-географические условия добычи органического топлива и как следствие значительно растут расходы на геологоразведку, добычу и транспортировку энергоносителей на большие расстояния. Районы добычи нефти и газа все более отдаляются от основных центров их потребления. Причем в качестве крупных потребителей энергоресурсов теперь выступают не только страны Северной Америки, Европы и Япония, но и большое число развивающихся государств, включая Индию и Китай (рис. 1.4 и 1.5). Основные же центры нефте- и газодобычи размещены на Ближнем и Среднем Востоке и в России. При этом в России (как и в США, Канаде, Норвегии и Великобритании) нефте- и газодобыча все более перемещается в малонаселенные и труднодоступные районы. Что касается шельфов Каспийского моря, то их освоение связано с много миллиардными затратами, особенно на транспортировку добытого углеводородного сырья.
Оценка конкурентоспособности и перспектив развития сырьевого сегмента российского газового комплекса
Сырьевой сегмент РГК (ССРГК) — один из ключевых элементов экспортного потенциала страны. На европейском газовом рынке основными факторами конкурентоспособности является надежность и стабильность газоснабжения. Надежность обеспечивается наличием соответствующих сырьевого, производственного и инфраструктурного потенциалов.
Сырьевой потенциал ССРГК. Геологоразведочные работы (ГРР) на природный газ велись в России в 1970-80 годах в значительных объемах и были весьма успешны. Именно в те годы была создана основа современной сырьевой базы газодобычи. В 90-х годах годовые объемы поисково-разведочного бурения на газ сократились на порядок (с 600-700 до 130-60 тыс. м) с тенденцией постепенного сокращения в течение 10 лет. Приросты запасов также сократились на порядок. Восполнение отборов запасов годовыми приростами составляло менее 50%, а в отдельные годы опускалось до 10%.
В XXI век Россия вступила с мощной сырьевой базой, занимая первое место в мире по этому показателю. На конец 2002 года доказанные запасы российского газа составили около 47,6 трлн. куб. м (30,5% от мировых запасов) , при этом 91,9% сосредоточены на суше и 8,1% на шельфе. Средняя выработанность начальных запасов — 20%. Из общего объема текущих разведанных запасов природного газа в разработку не введено более 29 трлн. куб. м, в том числе: 1) около 4 трлн. куб. м - на месторождениях, находящихся в эксплуатации (что будет являться резервом для поддержания уровня добычи в 2005 - 2007 годах); 2) 17,2 трлн. куб. м - на месторождениях, подготовленных к разработке; 3) 7,6 трлн. куб. м - на месторождениях, находящихся в разведке; 4) 0,4 трлн. куб. м - на законсервированных месторождениях.
По сложности освоения из общего объема разведанных запасов газа только 28% высокоэффективны, 14% - глубокозалегающие, 36% удалены более чем на 500 км от зон с развитой инфраструктурой, 9% -сероводородсодержащие и 13% - низконапорный газ.34
В XXI веке будет происходить движение ресурсов: от неразведанных к разведанным запасам, а из них в добычу. В целом по России в XXI веке прогнозируется прирост запасов газа промышленных категорий порядка 80 трлн. куб. м. В период до 2030 года должно быть приращено 28 трлн. куб. м, в том числе по шельфам - 10 трлн. куб. м. После 2030 года в приросте запасов газа будут преобладать акватории. Всего на суше за 100 лет прогнозируется прирост в 37,8 трлн. куб. м, на шельфе — 41 трлн. куб. м. Разведанность начальных суммарных ресурсов газа (отношение начальных разведанных запасов к объему начальных суммарных ресурсов) в целом по России составит 59%36.
На XXII век должны перейти крупные объемы разведанных запасов газа - 60,3 трлн. куб. м, что существенно выше объема разведанных запасов на начало века. Суммарная степень выработанности начальных разведанных запасов на рубеже XXI и XXII веков составит 54% (по суше - 62%, по шельфу - около 46%). Этот показатель позволяет предположить, что при прогнозируемых приростах и отборах запасов газа за XXI век со стабильной добычей реально могут перейти в XXII век районы суши и акватории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Принимая во внимание степень выработанности запасов газа западной части России (включая Западную Сибирь и Карское море), а также прогрессирующее ухудшение геолого промыслового качества приростов запасов в течение XXI века, следует предполагать снижение темпов отбора запасов.
В течение XXI века будет происходить качественное изменение ресурсов за счет неслучайной выборки объемов из неразведанных в запасы и неслучайного первоочередного расходования лучших по качеству запасов. Главными итогами по опыту освоения ресурсов в европейской части России и богатому опыту освоения ресурсов нефти в России и во всем мире являются:
- уменьшение размеров и запасов вновь открываемых месторождений (при разведанности НСР в 60-70% еще не найденными остаются только мелкие и мельчайшие месторождения);
- не вовлеченными в разведку и разработку в процессе освоения района остаются ресурсы с более низкими промысловыми качествами (низкие и неустойчивые по площади и во времени дебиты и пр.).
Кроме того, в балансе разведанных запасов будет возрастать доля низконапорного газа и доля газа с кислыми компонентами и гелием, темп отбора которых ограничен.
Таким образом, «в перспективе сырьевая база будет характеризоваться усложнением структуры запасов газа, снижением эффективности геологоразведочных работ, ростом средней глубины разведочных скважин, уменьшением размеров открываемых месторождений».
Дефицит финансовых ресурсов в последние годы сдерживал подготовку к вводу и разработку новых объектов. Динамика инвестиций, направляемых в добычу газа, свидетельствует о том, что в отдельные годы выделялось всего 25% от реальной потребности в них. Всего за 1997 — 2001 годы дефицит инвестиций в добычу газа составил более 4 млрд. долл. США. Себестоимость добычи газа предприятий Надым-Пур-Тазовского региона за последние годы возросла более чем в 2,5 раза, а внутренняя оптовая цена на газ для всех газодобывающих предприятий - в 4 раза. Подобный рост цен отражает сложившуюся структуру эксплуатационных расходов в процессе добычи, увеличение затрат, связанных с естественным ухудшением геолого-промысловых характеристик месторождений, а также необходимость обеспечения экономической эффективности работы газодобывающих предприятий.
В настоящее время стало очевидным разделение всей газодобычи России в перспективе на два вектора: западный (базирующийся на месторождениях европейской части, Западной Сибири и западного сектора арктического шельфа), обеспечивающий внутреннее потребление и экспорт в Европу; восточный (базирующийся на газовых ресурсах Восточной Сибири, Дальнего Востока с Сахалинским шельфом, а в весьма отдаленной перспективе и восточного сектора арктического шельфа и шельфа Берингова и Охотского морей), предназначенного для экспорта газа в страны АТР и обеспечения растущего спроса на первичную энергию в Дальневосточном и Восточно-Сибирском регионах России. Эти два вектора в обозримом будущем могут быть довольно самостоятельными, хотя не следует исключать расширение ЕСГ на восток и создание связи между газопроводными системами.39
Прогноз добычи на период до 2030 года. Поддержание уровня добычи и ее рост в период до 2030 года не сдерживаются отсутствием запасов газа. Эти показатели зависят от создания новых газотранспортных систем из удаленных новых центров газодобычи. Именно от инвестиций в освоение открытых месторождений Ямала, Гыдана, Приямальского и Баренцевского шельфа, будет зависеть динамика добычи газа в России в 2007-2030 годах.
Разработка стратегии совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России
Потенциал в общем понимании рассматривается как источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие (реализованы) для достижения определенной цели.
Применительно к экономике в контексте социально-экономических систем, к которым относится и газовый комплекс страны, потенциал представляет собой совокупность ресурсов. Идентифицируя наличие ресурсов с понятием «потенциал», в нашем случае целесообразно выделять сырьевой, производственный, инфраструктурный (транспортный), экспортный и прочие потенциалы, которые определяют способность газового комплекса достигать поставленные перед ним цели. Наличие любого вида потенциала и его реализация обуславливает в той или иной степени результат деятельности комплекса. «Способность развития социально-экономической системы, как правило, отождествляется с понятием «экономический потенциал»59.
Экспортный потенциал является многоуровневым и многоаспектным объектом исследования, то есть по признаку обособления производительных сил его можно разделить на потенциал страны, потенциал комплекса (отрасли), потенциал региона, потенциал хозяйствующего субъекта. Экспортный потенциал разных уровней отличается составом и размерами обособления ресурсов, которые определяются спецификой (технологией) производства и спросом внешнего рынка на продукцию.
Термин «газовый комплекс» в хозяйственно-экономическом лексиконе означает объединение деятельности ряда отраслей промышленности, разделяемой в зависимости от целевой принадлежности на основную и вспомогательную. В газовый комплекс вертикально интегрированы (основная деятельность) операции с месторождениями (поиск, разведка, получение лицензий на добычу и освоение месторождений), газовая (добыча, транспортировка, хранение, распределение, реализация природного газа и газового конденсата), газоперерабатывающая (переработка природного газа и газового конденсата, транспортировка и реализация продуктов газопеработки), газо-химическая (переработка базовых продуктов газопеработки, транспортировка и реализация продуктов газохимии) и газоэнергетическая подотрасли промышленности (см. Приложение 6).
Методика оценки экспортного потенциала РГК. Существует многообразие подходов к оценке экспортного потенциала, причина чего коренится в терминологических разночтениях экономической категории «экспортный потенциал». В связи с этим закономерно, что однозначная трактовка категории экспортного потенциала, которой автор придерживается в ходе исследования, является основой классификации и анализа экспортного потенциала РГК. Для создания классификации факторов и видов потенциала комплекса предлагается использовать разработанную иерархию соподчиненных понятий (рис.3.1). При этом оценка величины экспортного потенциала, как это было описано выше, сводится к оценке максимально возможного уровня потенциальной экспортной выручки.
Существует два направления исследования экспортного потенциала как объекта. С одной стороны, его рассматривают как совокупность ресурсов хозяйствующего субъекта (ресурсное направление). В этом случае оценка экспортного потенциала сводится к определению стоимости доступных экспортных ресурсов (активов). С другой стороны, экспортным потенциалов считается способность хозяйствующего субъекта производить необходимое количество конкурентоспособных товаров для удовлетворения потребностей внешнего рынка (результативное направление). В случае с отечественным газовым комплексом, такая способность определяется наличием сырьевого, производственного, инфраструктурного (транспортного) и трудового потенциалов и непременно устойчивостью финансового положения комплекса (другими словами, его конкурентоспособностью на внешнем рынке).
Автором предложено оценивать величину экспортного потенциала (ЭП) через оценку максимально возможного уровня потенциальной экспортной выручки (ПЭВ), которого газовый комплекс способен достичь в определенный момент перспективы при данном количестве, качестве и структуре экспортных ресурсов, а также при ныне прогнозируемых кондициях внешнего рынка.