Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование субрегионального уровня системы международных финансово-кредитных институтов в условиях глобализации 11
1.1. Теоретические аспекты формирования системы международных финансово-кредитных институтов 12
1.2. Основные этапы формирования уровней системы международных финансово-кредитных институтов 25
1.3. Сравнительная характеристика Черноморского банка торговли и развития с другими субрегиональными финансово-кредитными институтами 37
Глава 2. Роль Черноморского банка торговли и развития в финансировании стран-членов ЧЭС 55
2.1. Экономический потенциал стран Черноморского региона в реализации целей развития 56
2.2. Обоснование необходимости создания ЧЭС и ЧБТР 65
2.3. Сравнительный анализ сотрудничества ЧБТР со странами-участницами 76
Глава 3. Черноморский банк торговли и развития в системе взаимоотношений России с международными финансово-кредитными институтами 99
3.1. Анализ участия России в международных финансово-кредитных институтах 100
3.2. Оценка стратегии взаимодействия ЧБТР и России 119
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию сотрудничества России с ЧБТР 129
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 147
Используемые сокращения 164
Список иллюстраций 165
Приложения 168
- Теоретические аспекты формирования системы международных финансово-кредитных институтов
- Сравнительная характеристика Черноморского банка торговли и развития с другими субрегиональными финансово-кредитными институтами
- Сравнительный анализ сотрудничества ЧБТР со странами-участницами
- Разработка рекомендаций по совершенствованию сотрудничества России с ЧБТР
Введение к работе
В конце XX столетия Россия сделала стратегический выбор в пользу
полномасштабной интеграции в мировую экономику. В соответствии с заявлением Президента Российской Федерации В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2006 г. важнейшей целью развития страны на современном этапе является «получение полноценных выгод от интеграции в мировую экономику»1.
Достижение поставленной цели - чрезвычайно сложная задача в условиях глобализации, которая стала важнейшим фактором мирового развития. Она несёт в себе широкие возможности экономического роста, сближает мировые культуры благодаря динамике торговых и научно-технических связей, развитию коммуникаций и информационных сетей. В то же время, по оценке Министра иностранных дел Российской Федерации СВ. Лаврова, "глобализация с такими ее вызовами, как рост взаимозависимости государств, обострение нетрадиционных угроз международной и региональной безопасности, нарастающий вал региональных конфликтов и многое другое, становится серьезным испытанием для существующих механизмов многостороннего сотрудничества..." .
Последствия глобализации далеко не однозначны. Позитивный эффект, особенно в экономической и социальной сферах, ощущают на себе лишь наиболее развитые страны. Это усугубляет основное негативное следствие нерегулируемой глобализации - углубляющийся разрыв в развитии не только отдельных стран, но и целых регионов. Под воздействием глобализации вместо общего пространства процветания разрастается зона экономической и социальной деградации.
Процессы глобализации развиваются ассиметрично в отдельных сферах экономической жизни. При этом в финансовой сфере (международное
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской
Федерации 10 мая 2006 г. // Российская газета (Федеральный выпуск) № 4063 от 11 мая 2006 г.
2 Советы Москвы Совету Безопасности. Сергей Лавров - о новых российских инициативах в ООН. //
Российская газета (Центральный выпуск) № 3588 от 27 мая 2004 г.
4
движение ссудного капитала, международные кредиты
межправительственных, межбанковских и нефинансовых учреждений, другие виды операций с временно свободными денежными средствами и с ценными бумагами) они приобрели особенно большие масштабы и динамизм, не отмечавшийся когда-либо в прошлом. Стремительное расширение глобальной финансовой деятельности обусловлено как развитием международных торговых и производственных связей, так и научно-техническим прогрессом, прежде всего революцией в коммуникационной и информационной областях благодаря использованию электронных технологий. Это позволило с беспрецедентной скоростью осуществлять крупномасштабные финансовые операции, связанные не только с реальным бизнесом, но таюке со спекуляциями и с отмыванием «грязных» денег в едином трансграничном финансовом потоке. В результате финансовые проблемы, первоначально возникшие в одной стране, стали быстро распространяться на другие страны.
Мировое сообщество может и обязано добиваться обеспечения разумного контроля над процессами глобализации с целью усиления их социальной и гуманитарной составляющей. Гарантировать доступ, к выгодам глобализации максимального количества стран, защитить их экономику от перепадов рыночной конъюнктуры, создать условия для социального прогресса - это задача, стоящая в международной повестке дня.
На этом фоне особую актуальность приобретает солидарная, согласованная международная политика, направленная на справедливое урегулирование проблемы долгов, на либерализацию мировых товарных, технологических и финансовых рынков, на предотвращение экономической дискриминации. Требуется комплекс мер по ликвидации нищеты, увеличению занятости, созданию дополнительных экономических возможностей в наименее развитых странах. Необходимо обеспечить максимальную открытость в области обмена результатами третьей научно-технической революции.
5
Не менее важно создавать новые и совершенствовать существующие
международные механизмы, которые позволили бы не только
беспрепятственно пользоваться преимуществами глобализации, но и
обеспечили бы равную степень защищенности всех государств от угроз и
вызовов XXI века. К таким механизмам можно отнести международные
* финансово-кредитные институты. В число таких организаций входят
Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Азиатский банк развития (АзБР), Межамериканский банк развития (МаБР) и
ДР-
В настоящее время Российская Федерация является членом различных международных финансово-кредитных институтов (МВФ, ВБ, ЕБРР), причем в некоторых из них она является основным или одним из основных акционеров (Международный инвестиционный банк, Международный банк экономического сотрудничества, Межгосударственный банк, Черноморский банк торговли и развития), а с некоторыми развивает сотрудничество на договорной основе (ЕИБ, СИБ). В целях более эффективного использования предоставляемых возможностей в сотрудничестве с международными финансово-кредитными институтами в последние годы происходит пересмотр принципов и направлений сотрудничества с ними России.
Среди перспективных направлений сотрудничества России с
международными финансово-кредитными институтами для продвижения ее
политических и экономических интересов в странах Черноморского региона,
; а также увеличения объемов инвестиций в целях социально-экономического
развития регионов Южного федерального округа представляется необходимой актуализация политики Российской Федерации в отношении Черноморского банка торговли и развития.
Речь идет об одном из немногих международных финансово-кредитных институтов, где Российская Федерация является одним из основных
і,
акционеров, однако как политическая, так и экономическая отдача от данного сотрудничества для страны, по нашему мнению, не соответствует вложенным финансовым ресурсам.
Актуальность данного исследования обусловлена:
а необходимостью актуализации политики сотрудничества России с ЧБТР с целью использования возможностей банка в программах социально-экономических преобразований в южных регионах России и расширения ее позиций в Черноморском бассейне;
недостаточной научно-практической проработкой российской экономической наукой проблем ЧБТР, что сдерживает расширение финансирования со стороны банка, а также участие российских компаний в проектах банка;
необходимостью изучения опыта сотрудничества ЧБТР со странами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества с целью оценки возможностей применения их опыта в отношении России;
потребностью в разработке перспективных направлений сотрудничества России с ЧБТР.
Цель диссертации состоит в комплексном изучении деятельности Черноморского банка торговли и развития на субрегиональном уровне системы международных финансово-кредитных институтов и обосновании подходов к разработке концепции сотрудничества России с ЧБТР на среднесрочную перспективу.
Из этой цели вытекают следующие задачи:
изучить теоретические основы и этапы формирования уровней системы международных финансово-кредитных институтов;
на основе анализа формирования субрегионального уровня международных финансово-кредитных институтов выявить причины и цели создания Черноморского банка торговли и развития, провести
7 сравнительную характеристику принципов деятельности ЧБТР с другими субрегиональными финансово-кредитными организациями;
на основе анализа интеграционных процессов в Черноморском регионе обосновать необходимость создания Организации Черноморского экономического сотрудничества;
выявить страновые приоритеты и отраслевую структуру кредитной политики Черноморского банка торговли и развития, проанализировать опыт участия стран-членов в деятельности ЧБТР;
на основе анализа стратегии сотрудничества Черноморского банка торговли и развития и России на современном этапе дать оценку этой стратегии и обосновать необходимость пересмотра политики России в отношении ЧБТР;
разработать теоретические и практические предложения по активизации сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития.
Объектом исследования явился Черноморский банк торговли и развития на субрегиональном уровне системы международных финансово-кредитных институтов.
Предметом исследования выступает деятельность Черноморского банка торговли и развития в странах-членах Организации Черноморского экономического сотрудничества.
В отечественной научной экономической литературе рассмотрены вопросы участия России в глобальных международных финансово-кредитных институтах — Международном валютном фонде, группе Всемирного банка, перспективы сотрудничества с международными банками развития. Однако проблемы текущих и перспективных отношений России с международными банками, в которых она является одним из основных акционеров, до настоящего времени не были глубоко исследованы. Данная работа в основном посвящена Черноморскому банку торговли и развития, выбор которого обусловлен значительным участием в нем России и, по
8 нашему мнению, несоответствующей отдачей от этого сотрудничества, что обуславливает необходимость актуализации политики России в отношении ЧБТР и определения приоритетных направлений сотрудничества России с банком.
Методологической и теоретической основой данной диссертации послужили работы В. Вахании, И. Герчиковой, Н. Гусакова, М. Ершова, Е. Звоновой, Н. Зотовой, А. Киреева, Л. Красавиной, В. Кузнецова, А. Куприянова, С. Лобанцовой, А. Моисеева, Н. Самодуровой, Д. Смыслова, М. Стрениной, Л. Федякиной, Е. Халевинской, Н. Школяра, А. Язьковой и др. Использованы также труды зарубежных исследователей - Т. Кливера, Р: Кульпепера,. Ф. Махлупа, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, М. Фридмена, Р. Харрода и др.
В диссертации применен диалектический метод научного познания, методы исторического, логического, сравнительного экономического и статистического анализа, методы эмпирического исследования, научной абстракции. Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится сравнительный анализ Черноморского банка торговли и развития с другими международными финансово-кредитными институтами и обосновывается необходимость пересмотра политики России в отношении этого банка в целях продвижения ее экономических интересов в Черноморском регионе.
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и правовых актов, материалов международных финансово-кредитных институтов, исследований научных институтов, анализе информационных и статистических материалов.
При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов институтов РАН, Академии внешней торговли и Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского
9 государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и др.
Автор опирался на нормативно-правовые документы, регламентирующие сотрудничество России с международными финансово-кредитными институтами, официальные периодические издания и специальные информационно-аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, МИДа России, а также материалы и документы МВФ, ВБ, ЕБРР, ЕИБ, СИБ, МТБ, МБЭС, МИБ, ЧБТР, МаБР, АзБР, АфБР, других российских учреждений и международных организаций.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 27 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна исследования состоит в обосновании основных подходов к разработке концепции сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития и включает следующие основные элементы:
дальнейшее развитие классификации международных финансово-кредитных институтов в части субрегионального уровня;
выявление принципов деятельности ЧБТР, страновых и отраслевых приоритетов его кредитной политики;
оценку современного состояния сотрудничества России с ЧБТР;
обоснование необходимости пересмотра политики России в отношении ЧБТР;
определение перспективных направлений сотрудничества России с ЧБТР.
В качестве вывода сформулировано положение о заинтересованности России в развертывании деятельности ЧБТР, что объясняется способностью банка сыграть полезную роль в восстановлении сотрудничества России со странами СНГ и Восточной Европы, закреплении экономического присутствия России на Балканах, а также в обеспечении экономического
10 взаимодействия с Турцией и Грецией. На региональном уровне банк может стать действенным инструментом для продвижения российского промышленного экспорта, инженерно-строительных услуг и российских технологий на рынки стран региона.
Позиция России как одного из основных акционеров ЧБТР предполагает значительное увеличение кредитов банка в Южном федеральном округе. Для этого требуется предварительная предпроектная проработка с российской стороны. В связи с этим представляется целесообразным создать при ЧБТР российский фонд технического содействия для стимулирования повышения активности российских компаний в проектах банка в регионе. Наиболее перспективные направления сотрудничества Российской Федерации с ЧБТР на среднесрочную перспективу - энергетика, транспорт, туризм и сфера услуг, а также поддержка банком малого и среднего бизнеса, в том числе финансирование торговых и экспортных операций, создание эффективных схем гарантирования инвестиций в регионе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
развития его основных выводов и рекомендаций в научно-исследовательских работах по проблемам субрегиональных финансово-кредитных институтов и, в частности, Черноморского банка торговли и развития;
применения сформулированных в исследовании положений при разработке государственной политики сотрудничества России с Черноморским банком торговли и развития;
использования результатов исследования при определении позиции и порядка взаимоотношений России со странами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества через участие в ЧБТР.
Результаты работы могли бы также быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям и др.
Теоретические аспекты формирования системы международных финансово-кредитных институтов
Система международных многосторонних организаций является органичной частью современных международных экономических отношений и призвана быть важным инструментом коллективных усилий всех стран по налаживанию всестороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, инструментом совместных действий в решении глобальных проблем.
Попытки регулирования мирохозяйственных связей на многосторонней основе предпринимались еще на ранних стадиях становления мирового капиталистического хозяйства, когда возникла потребность в общих правилах международной торговли, валютных операций и т.д.
Возник целый ряд различных по роду своей деятельности международных организаций, из которых прежде всего необходимо выделить Лигу наций, созданную в 1919 г. В ее функции входило информирование об экономическом положении стран-членов и создание условий для широкого обсуждения актуальных экономических проблем.
Кроме того, необходимо выделить Банк международных расчетов, созданный в 1929 г., в. функции которого входило регулирование международной кредитной сферы и взаимных расчетов промышленных стран.
Эволюция концептуальной основы межгосударственного экономического регулирования выразилась в первую очередь в переосмыслении экономистами и политологами роли стихийных факторов рынка и целенаправленной деятельности государства в мировой экономике, которые во многом обусловлены изменением условий воспроизводства, расширением масштабов интернационализации экономик развитых индустриальных стран, сменой приоритетов экономической политики в целом.
До Великой депрессии 30-х гг. XX. в. экономическая система рассматривалась всеми неоклассическими направлениями как саморегулирующаяся, точнее самокорректирующаяся. Суть неоклассической теории сводилась к тому, что именно в индивидуальном хозяйстве потребителя или производителя возникают оценки полезности того или иного блага или ресурса, разного рода предпочтения и т.д. Свободная конкуренция трансформирует эти первоэлементы в реальные рыночные цены и доходы, ориентируясь на которые экономические субъекты могут принимать верные экономические решения. В целом именно неоклассики являются наиболее последовательными сторонниками доктрины «свободы предпринимательства». Согласно методологии неоклассиков государство играет дополнительную, регулирующую роль в экономике и стоит над экономической деятельностью, и в особенности оно стоит выше влияния или власти отдельной коммерческой фирмы, которая подчинена рынку. Большой вклад в неоклассические представления о внутренней устойчивости экономики благодаря рыночной конкуренции внесли известные западные экономисты Л. Вальрас, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Кларк.
Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. обрушился с колоссальной силой как на развитые, так и на неразвитые в промышленном отношении страны4. Поэтому совершенно очевидно, что, поскольку «сила» неоклассической теории конца XIX — начала XX в. распространялась главным образом на микроэкономический анализ, в условиях «нетипичного» кризиса, сопровождавшегося всеобщей безработицей, стал необходим еще и иной — макроэкономический анализ, к которому, в частности, обратился один из величайших экономистов XX в. Дж.М. Кейнс. Главная идея основного труда Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» состоит в том, что система рыночных экономических отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства как в национальную экономику, так и в международные экономические отношения. На наш взгляд, теория Кейнса приобрела популярность и была принята всеми правительствами развитых стран благодаря исторической и экономической ситуации, когда нужны были активные, аргументированные действия из единого центра для восстановления мирового хозяйства из разрухи после Великой депрессии и Второй мировой войны.
Эволюция кейнсианской концепции шла различными путями, и в послевоенный период она разделилась на две неравные группировки. Основная группа так называемых ортодоксальных, хрестоматийных кейнсианцев (Э.Хансен, Дж. Хикс, П. Самуэльсон и др.) направила усилия на соединение макроэкономики Дж. Кейнса и микротеории неоклассиков. Сформировавшаяся в итоге концепция «неоклассического синтеза» предполагала сочетание активной государственной политики по регулированию макропропорций с развитием максимальной частной инициативы на микроуровне.
Сравнительная характеристика Черноморского банка торговли и развития с другими субрегиональными финансово-кредитными институтами
Формирование субрегиональных многосторонних банков происходит на основе осознания потребностей в дополнительных финансовых ресурсах для ускорения экономического роста и углубления интеграции стран. Появление этих банков было вызвано и кредитной политикой, проводимой региональными банками в отношении развивающихся стран в зависимости от уровня их экономического развития и направленности политики. Региональные банки отдают предпочтение наиболее надежным с коммерческой точки зрения заемщикам, имеющим открытый доступ к обычным фондам банков. Региональные банки финансируют в основном наиболее развитые страны своих регионов. Таким образом, для развития наименее развитых стран субрегиона требовались дополнительные финансовые ресурсы.
Другой причиной появления субрегиональных финансово-кредитных институтов стала необходимость создания финансовых инструментов для многосторонних субрегиональных организаций. Для практического воплощения проектов, разрабатываемых странами-членами этих организаций, для углубления интеграции и экономического роста требовались большие объемы финансирования. Субрегиональные финансовые организации и создавались путем взносов стран-членов для финансирования субрегиональных проектов, направленных на углубление и диверсификацию многостороннего сотрудничества, на содействие развитию субрегиональной инфраструктуры, улучшение условий предпринимательской деятельности. Среди многосторонних банков, функционирующих на субрегиональном уровне, можно выделить в Америке Карибский банк развития (КБР), Центральноамериканский банк экономической интеграции (ЦАБЭИ) и др.; в Африке - Банк развития государств Центральной Африки (БДЕАС), Западноафриканский банк развития (БОАД), Восточноафриканский банк развития (ВАБР) и др.; в Евразии -Межгосударственный банк (МТБ), Евразийский банк развития (ЕБР), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) и др.
Некоторые ученые, занимающиеся проблемами международных финансовых организаций, относят и Северный инвестиционный банк (СИБ) к группе субрегиональных банков. По нашему мнению, это не совсем корректно. Членами этого банка являются страны Северной Европы и Балтии. По этому признаку его можно отнести к группе субрегиональных банков. Вместе с тем анализ кредитной политики банка показывает, что порядка 40% кредитов банка приходится на финансирование инвестиционных проектов в развивающихся странах Африки, Среднего Востока, Азии и Латинской Америки, представляющих интерес для стран Северной Европы. По этому признаку, по нашему мнению, данный банк следует отнести к группе межрегиональных банков.
Субрегиональные банки, как правило, функционируют в рамках соответствующих интеграционных группировок. Их объединяют общие цели — стимулирование экономического роста, углубление торгово-экономического сотрудничества стран соответствующего субрегиона через реализацию совместных инвестиционных проектов, поощрение интеграционных процессов, повышение экспортного потенциала интеграционного блока. Таким образом, субрегиональные банки в большей степени уделяют внимание проектам субрегионального значения, нежели национального.
Субрегиональные банки развития сотрудничают с региональными и нередко выступают их заемщиками, а иногда проводят операции по совместному финансированию. По своим размерам эти банки значительно меньше региональных и, следовательно, объем их кредитования не очень велик.
Основными направлениями деятельности субрегиональных банков, членами которых являются относительно развитые страны, являются инфраструктура, энергетика, защита окружающей среды. А для банков, членами которых являются преимущественно слаборазвитые в экономическом отношении страны, на первый план выходит развитие сельского хозяйства как основы экономики. Пока несколько особняком в этой группе банков находятся Межгосударственный банк (МТБ) и Евразийский банк развития (ЕБР), созданные на бывшем постсоветском пространстве. Изначально МТБ был создан странами-членами СНГ в качестве расчетного центра по обслуживанию существовавшей тогда «рублевой зоны» на территории бывшего СССР. В связи с динамично изменяющейся ситуацией в экономической и финансовой сферах стран СНГ его функции на протяжении 14 лет существования постоянно трансформировались. В настоящее время банк находится в стадии реорганизации и превращения его в банк развития стран СНГ. А Евразийский банк развития в настоящее время находится только на этапе становления, так как соглашение о его создании было подписано Россией и Казахстаном в 2006 г. В настоящее время ЕБР в нашей классификации относится к группе субрегиональных банков, хотя потенциально он был задуман как региональный банк.
Сравнительный анализ сотрудничества ЧБТР со странами-участницами
За период с июня 1999 по октябрь 2007 г. ЧБТР одобрил 155 операций на общую сумму в 1 885 млн. долларов США, по которым подписано 125 кредитных соглашений на сумму 1,466 млн. долларов США. Портфель активных операций ЧБТР на октябрь 2007 г. достиг 88 операций на сумму 773 млн. долларов США. Кредитный портфель банка состоит в основном из краткосрочных револьверных торговых финансовых активов и средне- и долгосрочных кредитов проектного и корпоративного финансирования. Данная стратегия формирования кредитного портфеля банка позволяет гибко реагировать на изменяющиеся рыночные условия.
ЧБТР активно сотрудничает с другими международными финансовыми институтами и проводит операции совместно с ЕБРР, МФК и МАГИ, входящими в группу ВБ, официальными институтами по развитию — Японским банком по международному сотрудничеству, Немецким агентством по инвестициям и развитию, Северным и Финским фондами и коммерческими банками — Ситибанком, Марубени, Национальным банком Греции, Пираеус банком, ИФД Евробанком, Коммерческим банком Греции, Кипрским Народным банком. В соответствии со среднесрочной стратегией ЧБТР на период 2007-2010 гг. ЧБТР сталкивается с растущей конкуренцией в регионе со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации. В связи с этим проведем сравнительный анализ деятельности ЧБТР в странах региона с ЕБРР и МФК.
За период с 1 июня 1999 г. по 31 октября 2007 г. 57 операций были подписаны в области проектного и корпоративного финансирования, 31 операция — в секторе малого и среднего бизнеса, 30 - в торговом финансировании, 5 операций - участие в капитале предприятия, 2 -гарантийные операции 41. В зависимости от объема выделенных средств основная часть операций была подписана в области проектного и корпоративного финансирования, значительную долю занимает также финансирование малого и среднего бизнеса (рис. 2.3)42.
Отраслевая структура подписанных операций ЧБТР за анализируемый период может быть представлена следующим образом: 67 одобренных операций в финансовом секторе, 28 - в обрабатывающей промышленности, 13 - в энергетике, 8 - в сфере транспорта, 6 - сфере телекоммуникаций, 2 операции - в сельском и лесном хозяйстве, 1 операция - в добывающей промышленности. В процентом отношении отраслевая структура представлена на рис. 2.4. Здесь мы можем наблюдать противоречие с точки зрения цели и задач банка - кредитование финансовых институтов не является приоритетным направлением его деятельности.
Анализируя распределение кредитов ЧБТР по отраслям экономики в последние годы, можно отметить сокращение доли операций банка в обрабатывающей и добывающей промышленности, а также энергетике, в то время как операции в финансовом секторе, транспортной и телекоммуникационной сферах растут.
ЧБТР уделяет особое внимание развитию энергетического сектора экономики и малых и средних предприятий. В связи с этим были разработаны стратегии банка в этих областях: энергетическая стратегия и стратегия в отношении малого и среднего бизнеса. Рассмотрим данные стратегии более подробно. Энергетическая стратегия ЧБТР направлена на содействие развитию регионального энергетического рынка. Проекты, в которых банк участвует в этой сфере, должны поощрять торговую и инвестиционную деятельность стран-членов, способствовать мобилизации иностранного и национального капитала и экономическому развитию стран региона. Проекты должны быть экономически обоснованы, финансово и технологически осуществимы и не наносить вред окружающей среде. Приоритетные области энергетического сектора для ЧБТР: проекты по производству энергии (нефтяная и газовая промышленность), а также проекты по созданию инфраструктуры для транспортировки энергии (нефте- и газопроводы)43.
В сфере малого и среднего бизнеса ЧБТР способствует развитию этого сектора путем финансирования и обеспечения, более тесного сотрудничества между малыми предприятиями в Черноморском регионе. Стратегия ЧБТР в отношении малых и средних предприятий (МСП) учитывает естественные ограничения этого сектора: ограниченные ресурсы, отсутствие фондов технического содействия, сильная конкуренция на рынке44.
Основная проблема МСП в странах-членах ЧБТР — это недостаток внешнего финансирования. Если в странах ЕС малые и средние предприятия финансируются коммерческими банками, то в странах Черноморского региона - самими владельцами, спонсорами и теневым сектором. Чтобы получить кредит в коммерческом банке, МСП должны отвечать высоким требованиям, предъявляемым к получателям кредита этого сектора. Кроме того, проценты за предоставление кредита для МСП выше, чем для крупных предприятий. В сфере финансирования МСП в настоящее время отсутствуют новые инновационные финансовые решения. Именно в этой области ЧБТР и намерен действовать посредством создания и применения различных финансовых инструментов.
Разработка рекомендаций по совершенствованию сотрудничества России с ЧБТР
Определение возможных долгосрочных отношений России с Черноморским банком торговли и развития является составной частью общей концепции сотрудничества России с международными финансово-кредитными институтами.
Страна развивает отношения с международными финансово-кредитными институтами на основе долгосрочной концепции, под которой понимается целостная система взглядов на развитие сотрудничества, определяющих в общем виде, с одной стороны, принципы, цели и приоритеты сотрудничества, а с другой - пути и средства их реализации. Некоторые государства участвуют в той или иной международной финансовой организации с целью закрепления или расширения сфер влияния, другие - для получения внешних займов, третьи — в надежде на льготное кредитование и техническую помощь. Несмотря на различия в целях, необходимость участия стран в международных финансовых организациях обусловлена их возрастающей взаимозависимостью в.условиях глобализации экономики.
Вступление страны в международную организацию может быть представлено в виде нескольких этапов: разработка и продвижение инициативы заинтересованных сторон, анализ особенностей функционирования выбранной организации, определение национальных интересов и выработка принципов сотрудничества, учет опыта других стран, определение затрат и выгод данного участия, формирование положительного общественного мнения и подготовка соответствующего государственного решения.
Став членом международной финансовой организации, страна принимает на себя ряд обязательств, соответствующих ее требованиям, тем самым добровольно попадая в границы отношений по вопросам, решаемым данным институтом. Формирование и корректировка концепции сотрудничества также находятся под влиянием многочисленных внутренних и внешних факторов. Среди внутренних факторов, оказывающих влияние на концепцию сотрудничества с международными финансовыми организациями, можно выделить: общеэкономическую и политическую заинтересованность страны в этом сотрудничестве, позицию власти и оппозиции по данному вопросу, соответствие направлений сотрудничества национальным программам социально-экономического развития, активность заинтересованных сторон в сотрудничестве и т.д.73
Принятая общая концепция сотрудничества государства с международными финансовыми организациями является основой разработки соответствующих соглашений, нормативно-правовых актов, программных, стратегических документов относительно каждой организации или их групп. Формирование нормативно-правовой базы сотрудничества России с международными финансовыми организациями выражается в законах, постановлениях, заключенных соглашениях.
В специальном документе «Об основных принципах и направлениях дальнейшего сотрудничества с международными финансово-экономическими организациями...»,74 принятом на заседании Правительства Российской Федерации 30 октября 2003 г., отражены политические аспекты сотрудничества с международными финансово-кредитными институтами, то есть использование членства в них для реализации приоритетов внешней политики России. В этом документе определен порядок подготовки и реализации совместных проектов, направления заимствований, перечень используемых финансовых инструментов, механизмы обслуживания долга перед этими организациями.
Среди принципов сотрудничества России с международными финансово-кредитными институтами выделяются: содействие достижению целей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных в соответствующей среднесрочной программе; максимизация использования возможностей и сравнительных преимуществ сотрудничества с этими организациями; обеспечение эффективного использования заимствований; гибкость и открытость сотрудничества с ними.
Основными направлениями сотрудничества России с международными финансово-кредитными институтами являются: поддержка институциональных преобразований в сфере государственного управления- и социальной инфраструктуры; реализация крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих условия для долгосрочного экономического роста; содействие интеграции России в мировую экономику и использование членства в международных финансово-кредитных институтах для продвижения ее геополитических интересов. Признана целесообразность развития сотрудничества с международными финансово-кредитными организациями не только в направлении получения новых займов, но и использования предоставляемых этими организациями возможностей для решения стратегических задач: интеграция в мировую экономику, продвижение российского несырьевого экспорта, реализация крупных инфраструктурных проектов. В связи с чем выдвинут тезис о необходимости «расширения взаимодействия России с региональными банками развития».