Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ ЯПОНСКИХ МОНОПОЛИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12
§ I. Место Японии в мировом капиталистическом хозяйстве и интернационализация ее экономики 12
§ 2. Воздействие сдвигов в японской экономике на развитие внешнеэкономических связей 30
§ 3. Особенности вывоза капитала и процесса транснационализации японских монополий 47
Глава. П. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ЛИДЕРЫ ПРОЦЕССА ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЯПОНСКИХ МОНОПОЛИЙ 68
§ I. Масштабы и особенности деятельности Универсальных торговых компаний как между
народных монополий 68
§ 2. Место и роль Универсальных торговых компаний в структуре японского ГМК 85
§ 3. Цели, формы и методы зарубежной инвестиционной экспансии Универсальных торговых
компаний 102
Глава Ш. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ЗАРУБЕЖНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ЭКСПАНСИИ ЯПОНСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 119
§ I. Отраслевая и географическая направленность капиталовложений 119
§ 2. Факторы конкурентоспособности японских компаний в борьбе за мировые рынки 134
§ 3. Формы и методы зарубежной деятельности 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
ПРИЛОЖЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
"Последнее десятилетие, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - характеризуется дальнейшим обострением общего кризиса капитализма, нарастанием общей нестабильности мировой капиталисти-ческой системы". Сказанное ярко проявляется в сфере мирового капиталистического хозяйства, во взаимоотношениях между основными империалистическими государствами. Рост торгово-экономического соперничества между США, Западной Европой и Японией, обострение борьбы между империалистическими и освободившимися странами свидетельствует о растущей конфликтности современных международных экономических отношений. Как никогда "обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии".2 Ярким подтверждением ленинского положения о неравномерности развития при капитализме стало превращение Японии во вторую по экономической мощи державу капиталистического мира. За исторически короткий срок после второй мировой войны она, перегнав Великобританию, ФРГ, Францию и Италию, заняла второе место после США по размерам ВНП, по объему промышленного производства и многим другим важнейшим экономическим показателям.
Превратившись в самостоятельный центр империализма, Япония активно участвует в международном разделении труда, все чаще задает тон в мировом капиталистическом хозяйстве. Модель экономического роста "страны восходящего солнца" в значительной мере ориентирована на внешнеэкономические связи. С одной стороны,это обусловлено ограниченностью природных ресурсов страны, низким уровнем ее самообеспеченности важнейшими видами сырья и энергоносителей. С другой - тем, что быстрое внедрение современного массового промышленного производства на капиталистической основе требовало быстро растущих рынков сбыта, намного превышающих внутренний национальный рынок. В результате степень вовлеченности Японии в международное разделение труда в течение последних трех десятилетий неуклонно повышается. К началу 80-х годов она вышла на третье место в капиталистическом мире по объему внешней торговли и вывозу капитала.
Высокий уровень вовлеченности Японии в капиталистическое мировое хозяйство означает, что внешнеэкономические связи теснейшим образом воздействуют на все стороны воспроизводственного процесса в стране. Структурная перестройка оказывает непосредственное влияние на масштабы, формы, методы и направления внешнеэкономической экспансии?! в то же время открывающиеся возможности внешнеэкономической экспансии во многом предопределяют основные черты и направления структурной перестройки хозяйства страны, выбор Японией стратегии дальнейшего развития и направлений борьбы за будущее место в мировом хозяйстве.Нельзя также упускать из виду, что господствующие крути Японии,как и друтих империалистических держав, широко используют внешнеэкономические связи как канал для "экспорта" своих хозяйственных трудностей для облегчения выхода из кризиса и улучшения перспектив своего дальнейшего развития.
В последнее десятилетие капиталистический мир потрясают глубокие кризисы, которые привели к серьезным изменениям в сфере мирохозяйственных отношений, к росту протекционистских тенденций, в частности,в области внешней торговли, к существенным изменениям в отношении к иностранным инвестициям, к передаче технологии и т.п. Все это создало качественно новую обстановку для внешнеэкономической экспансии Японии, заставило японский империализм преобразовать формы и методы своей внешней экспансии, совершенствовать старые и широко прибегать к новым средствам укрепления своих позиций в мировом хозяйстве.
Главной движущей силой японской экономической экспансии являются крупнейшие монополии страны. За последнее десятилетие они превратились в "ударную силу" третьего, крепнущего центра империалистического соперничества и заняли важное положение в системе экономических и политических отношений стран капитализма. Активно участвуя во внешнеэкономических связях, они во многом определяют формирование внутренней и внешней политики страны, выполняют роль проводников японского неоколониализма в развивающихся государствах и авангарда в борьбе за рынки других империалистических держав. Ведущие торговые и промышленные компании оказывают непосредственное воздействие на выработку политики Японии в отношении других стран, в том числе и стран социализма.
До начала 70-х годов японские компании, значительно отстававшие от американских и западноевропейских по важнейшим экономическим показателям, находились как бы в тени, а их деятельность была мало известна. За последнее десятилетие масштабы их операций многократно выросли,и по величине активов и товарооборота они встали в один ряд с крупнейшими западными международными компаниями (УЖ) Достаточно сказать, что Япония занимает первое место по числу компаний (130) в списке пятисот крупнейших неамериканских монополий капиталистического мира, публикуемого авторитетным американским журналом "Форчун".Превращение большого числа японских компаний в монополии международного разряда представляет собой сравнительно новое явление, мало изученное как в теоретическом,так и в практическом плане.
- 6 Анализ процесса формирования и деятельности японских международных монополий позволит конкретизировать и утлубить теоретические положения, касающиеся движущих сил и направлений внешнеэкономической экспансии японского империализма, выявить механизм приспособления Японии к кризисным явлениям в капиталистической экономике (структурного и торгово-промышленного характера), а также определить возможные пути эволюции ее внешнеэкономической политики. Японская модель формирования международных монополий имеет ряд важных специфических черт, и ее изучение может внести определенный вклад в общую теорию транснациональных корпораций.
В свете вышеизложенного диссертация преследует цель выявить важнейшие особенности формирования и главные черты современной деятельности японских транснациональных компаний.Автор стремился также определить специфику форм и методов их зарубежной экспансии в различных районах мира,эволюцию стратегии и тактики этих монополий в условиях обостряющегося кризиса мирового капиталистического хозяйства.
Исходя из поставленной цели, диссертант попытался решить следующие задачи:
- определить основные мирохозяйственные условия, обусловившие современные формы и методы внешнеэкономической экспансии японского капитала;
- раскрыть взаимосвязь процессов, происходящих в японской экономике (в частности,структурной перестройки хозяйства) с главными направлениями зарубежной экспансии японсішх монополий;
- выявить причины быстрого роста заграничных инвестиций японских компаний за последнее десятилетие;
- проанализировать основные направления и характер учас - 7 тия японских монополий в международном разделении труда;
- исследовать специфику деятельности японских международ ных монополий в развивающихся странах, а также на рынках США. и Западной Европы;
- определить новые черты, которые японские монополии вносят в конкурентную борьбу крупнейших транснациональных корпораций.
Научная новизна работы определяется малой изученностью комплекса проблем, связанных с современной внешнеэкономической деятельностью крупнейших японских монополий, особенностей процесса их транснационализации на основе крупномасштабного вывоза капитала. До сих пор еще не достаточно изучено место японских компаний в иерархии крупнейших международных монополий, и даже методология анализа этого вопроса не определена. Некоторые аспекты данной проблематики частично рассмотрены в исследованиях, посвященных монополистической структуре и внешнеэкономическим связям Японии, а также в общих работах по вывозу капитала и деятельности ТНК. Однако, комплексный анализ совокупности проблем, связанных с транснационализацией японских монополий еще не проводился.
Практическое значение работы заключается в том, что в ней предпринята попытка обобщить специфику деятельности японских международных монополий. Выводы диссертации,таким образом, могут быть использованы при теоретическом обобщении деятельности международных монополий и, в частности, при выработке линии Советского Союза в ООН по вопросам ТНК.
С точки зрения практики советской внешней торговли данная работа может также представлять определенный интерес.Япония представляет собой одного из крупнейших контрагентов во внешней торговле СССР с промышленно развитыми капиталистически - 8 ми странами, и ее монополии являются непосредственными партнерами советских внешнеторговых организаций. Изучение форм и методов их предпринимательской деятельности за рубежом может помочь избрать правильную линию в двусторонних отношениях, оптимизировать и разнообразить деловые связи. Анализ тактики внедрения японских монополий на зарубежные рынки может также дать ценный материал советским внешнеторговым организациям в деле повышения эффективности внешнеэкономических связей "в интересах экономии трудовых и материалышх ресурсов, ускорения научно-технического прогресса, выигрыша времени". Положения диссертации могут быть использованы при составлении программ учебных курсов по международным экономическим отношениям, спецкурсов по международным монополиям и по экономике Японии, а также как лекционно-пропагандистский материал.
Те отзе тиче ской и методологической базой диссертации является марксистско-ленинское экономическое учение, разработанное в трудах классиков марксизма-ленинизма и теоретически развитое применительно к условиям современной эпохи в решениях и материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий,выступлениях и работах руководящих деятелей КПСС и советского правительства.
В процессе разработки темы автор опирался также на работы советских ученых по общим проблемам современного капитализма, мировой экономики и международных отношений. В частности, большую ПОМОЕЦ автору оказали труды советских ученых-экономистов Н.Н.Иноземцева, М.М.Максимовой, И.Д.Иванова, В.А.Мартынова, И.Е.іурьева, П.И.Хвойника, В.Д.Щетинина, А.И.Бельчука, Э.Е.Обминского, Ю.Й.Юданова, Т.Я.Белоус, Э.П.Плетнева, В.В.Рымалова, В.Б.Жаркова.В.П.Трепелкова и т.д.
В диссертации были использованы важные в методологическом отношении монографии и публикации в периодической печати по экономике и внешнеэкономическим связям Японии Я.А.Певзнера, Е.А.Пигулевской, В.Б.Рамзеса, П.Д.Долгорукова, И.А.Латышева, А.И.Динкевича, С.К.Игнатущенко, Д.В.Петрова, Е.Б.Кбвригина, В.К.Зайцева, Е.Л.Леонтьевой, В.Н.Хлыновэ, Ю.С.Столярова.
При написании работы был использован и критически переосмыслен большой объем зарубежной литературы различных направлений, касающихся проблематики исследования. Среди буржуазных авторов, специалистов по теории и практике международных монополий, труда которых оказались полезными автору, можно выделить Р.Вернона, Дж.Даннинга, К.Волтерса, Б.Менниса, К.Тьюгендхэта, К.Эдвардса, Е.Мансфилда, Ч.Киндлбергера. Что касается анализа проблем экспорта капитала из Японии и развития зарубежного производства, то необходимо отметить работы японских ученых -С.Сэкигути, И.Цуруми, К.Кодзима, Е.Миядзаки, Х.Катано, С.Ити-мура, Х.Каномори, Т.Кавата.
Основными источниками фактического материала послужили официальная статистика Японии, сборники и публикации зарубежных исследовательских фирм и информационных агентств,данные периодических изданий, а также справочники и монографии ООН.