Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Причины создания и эволюция АСЕАН 11
1.1. Объективные основы интеграции развивающихся стран ... 11
1.2. Развитие АСЕАН и становление механизма интеграции 32
1.3. Институциональные основы АСЕАН 49
Глава 2. Основные направления экономической интеграции стран АСЕАН 57
2.1. Эволюция форм экономического сотрудничества 57
2.2. Особенности и тенденции интеграционного процесса 93
Глава 3. АСЕАН в системе международных экономических отношений
3.1. Отношения с основными торгово-экономическими партнерами
3.2. Сотрудничество с международными экономическими организациями
3.3. Состояние и перспективы экономических отношений России и АСЕАН 136
Заключение 148
Приложения 155
Библиографический список 163
- Объективные основы интеграции развивающихся стран
- Развитие АСЕАН и становление механизма интеграции
- Эволюция форм экономического сотрудничества
- Отношения с основными торгово-экономическими партнерами
Введение к работе
Современное мировое хозяйство характеризуется интенсивным развитием международной экономической интеграции, что само по себе не ново и является закономерным следствием интернационализации производства в условиях развития производительных сил и научно-технического прогресса. Но на современном этапе расширение интеграционных группировок и переход к новым формам сотрудничества происходит в условиях глобализации мировой экономики, когда повсеместно стираются границы ведения бизнеса и усиливается экономическая взаимозависимость государств в глобальном масштабе.
Глобализация вряд ли приведет к исчезновению государств и слиянию национальных хозяйств в единый конгломерат. Вместе с тем она усиливает международную конкуренцию настолько, что требует от государств приложения максимума усилий, чтобы на основе международного разделения труда занять достойное место в системе мирового хозяйства. В этих условиях государства используют региональную экономическую интеграцию как способ образования на базе своих хозяйств новых, более сильных и конкурентоспособных на мировом рынке экономических единиц - интеграционных блоков.
Таким образом, региональные интеграционные процессы все больше определяются не только внутрирегиональными факторами, но и растущими под воздействием глобализации требованиями внешней среды, усиливающейся международной конкуренцией. Сегодня меняется сама идеология международной экономической интеграции — региональные организации стран, ранее сконцентрированные на сближении национальных хозяйств стран-участниц, сами становятся игроками на глобальной арене мирового хозяйства, а интеграция все больше направлена на интегрирование всего региона в мировое хозяйство.
Подобная корректировка парадигмы экономической интеграции характерна как для развитых, так и для развивающихся стран. Интеграция развивающихся стран, подчиняясь общим закономерностям, имеет целый ряд специфических особенностей, которые в полной мере проявляются и на современном ее этапе.
Одной из самых успешных группировок в развивающемся мире является Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая сейчас объединяет все 10 стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) - Сингапур, Малайзию, Индонезию, Филиппины, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Мьянму, Лаос и Камбоджу. Участники АСЕАН значительно отличаются друг от друга по уровню экономического и социального развития, но последовательно преодолевая связанные с этим трудности, шесть из десяти стран АСЕАН в 2002 г. снизили тарифы до уровня, зафиксированного соглашением о свободной торговли АСЕАН.
Интерес исследователей к АСЕАН также обусловлен беспрецедентными экономическими успехами стран Ассоциации в 1980-90е гг. и быстрым восстановлением их экономики после финансово-экономического кризиса 1997 г.
В последнее десятилетие АСЕАН предпринимает действия, так или иначе связанные со стремлением ответить на вызовы глобализации и упрочить свои позиции в мировой экономике. Так, например, вызывает большой интерес расширение АСЕАН в конце 1990-х гг. Заслуживает внимания значение, которое уделяется в АСЕАН внедрению информационных технологий во все сферы экономического сотрудничества. Важнейшей тенденцией развития интеграции АСЕАН является интенсификация экономического сотрудничества АСЕАН и стран Восточной Азии - Китая, Японии и Южной Кореи. Консультации между этими государствами в рамках форума АСЕАН+3 переросли в уже ставшее реальностью сотрудничество в финансовой сфере, продолжается работа экспертов по разработке концепции Восточноазиатской зоны свободной
торговли. Таким образом, интеграция стран АСЕАН становится частью более обширного интеграционного процесса, последствия которого повлияют на ситуацию во всей мировой экономике.
Актуальность исследования, таким образом, определяется с одной стороны, ценностью изучения практического опыта экономической интеграции зарубежных стран в условиях глобализации, а с другой, растущим экономическим потенциалом Юго-Восточной Азии в связи с начавшимися процессами сотрудничества АСЕАН с Китаем, Японией и Южной Кореей. Последнее обстоятельство в перспективе может значительно повлиять на баланс сил в мировой экономике и определяет важность критического анализа нынешних экономических связей России с АСЕАН и выявления возможностей их расширения.
Предметом исследования является состояние и динамика экономической интеграции стран АСЕАН, их внешние торгово-экономические связи и согласованная политика в отношении третьих стран и международных экономических организаций.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть наиболее важные проблемы экономической интеграции стран АСЕАН в исторической перспективе и на современном этапе, с тем, чтобы спрогнозировать развитие этого процесса с учетом происходящих изменений в мировом хозяйстве и выработать практические рекомендации по развитию внешнеэкономических связей нашей страны с АСЕАН
В этой связи исследование направлено на решение следующих задач: описать объективные основы международной экономической интеграции и специфику экономической интеграции развивающихся стран; выделить предпосылки и движущие силы интеграции стран АСЕАН, соотношение действующих в этой области факторов; рассмотреть становление концептуальной и институциональной основы экономической интеграции в рамках АСЕАН; исследовать конкретные направления экономического сотрудничества стран АСЕАН на современном этапе; выявить основные проблемы интеграционного процесса в АСЕАН и тенденции его развития; исследовать проблемы отношений стран АСЕАН с основными торгово-экономическими партнерами и международными экономическими организациями; проанализировать влияние финансово-экономического кризиса 1997 г. на интеграционные процессы в АСЕАН; оценить развитие и перспективы экономических отношений между странами АСЕАН и Россией и выявить резервы увеличения нашего экономического присутствия в ЮВА. Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач проводилось на основе комбинирования историко-сравнительного и аналитического подходов. При написании диссертации были использованы научные труды российских ученых и специалистов-практиков в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе специализирующихся на исследовании Азиатско-тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, таких как Ю.В.Шишков, М.М.Максимова, Л.И.Глухарев, Г.И.Чуфрин, С.А.Былиняк, И.П.Фаминский, И.О.Фаризов, В.Д.Щетинин, В.В.Шмелев, Н.М.Хрящева, А.Б.Куприянов, О.А.Арин, А.О.Богомолов, В.И.Ишаев, Е.Г.Журавская, Э.С.Гребенщиков, П.А.Развин, В.В.Самойленко, Ю.А.Плеханов, М.А.Халдин и др.
В процессе работы над теоретической частью диссертации большую помощь оказали работы зарубежных авторов, таких как Б.Балаша, П.Драйсдэйл, М.Арифф, Ч.Стив. Широта мнений и взглядов на процессы интеграции в Юго-Восточной Азии отражена в работах таких авторов, как Ф.Бергстен, Л.Бужински, Р.Хиггот, Дж.Нишикава, Дж.Равенхилл, К.Мори, Р.Стаббс, М.Лейфер и др.
Автор также опирался на коллективные работы, опубликованные, в частности, учеными Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института востоковедения РАН.
В ходе диссертационного исследования были использованы официальные документы и статистика Секретариата АСЕАН, статистические данные делового Совета США-АСЕАН, центра Япония- АСЕАН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, справочные материалы и отчеты Фонда сотрудничества АСЕАН-Россия, публикации зарубежных исследовательских институтов в области мировой экономики и экономики Юго-Восточной Азии, периодические издания и пресса России и зарубежных стран.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что анализ интеграционных процессов в АСЕАН проведен с позиций сегодняшнего дня и учитывает влияние глобализации на экономическую интеграцию:
- Выявлено изменение парадигмы экономической интеграции стран АСЕАН, заключающееся в том, что целью интеграции становится не интенсификация экономического сотрудничества сама по себе, а создание единого высокоразвитого экономического региона, конкурентоспособного на глобальном уровне. Показано, что переход от концепции "коллективной самообеспеченности" к курсу на интеграцию АСЕАН в глобальную экономику определяет новые приоритеты экономического сотрудничества - преодоление разрыва между уровнями экономического развития стран-участниц, развитие информационной и транспортной инфраструктуры, развитие либерализации торговли услугами, совершенствование таможенных процедур и др. (с. 93-94);
- В результате анализа экономической интеграции АСЕАН выявлено, что сложившийся метод сотрудничества, так называемый "дух АСЕАН", подразумевающий предпочтение неформального обсуждения проблем интеграции, в настоящее время препятствует развитию экономической интеграции в ЮВА. Показана необходимость модернизации механизма интеграции и определения нового соотношения между национальными суверенитетами и региональной целесообразностью, добровольностью и обязательностью исполнения решений АСЕАН странами-участницами (с. 94-98);
- Анализ процесса создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) позволил сделать вывод об успешности ее модели, в частности, эффективности механизма общего преференциального тарифа во взаимной торговле. Обосновано, что задачей АФТА в настоящее время является не повышение доли внутрирегиональной торговли, а более эффективное распределение ресурсов для производства конкурентоспособной экспортной продукции путем удешевления внутрирегиональных поставок сырья и полуфабрикатов. Вместе с тем сделан вывод о неготовности АСЕАН к образованию таможенного союза. Показано, что введение единого среднего внешнего таможенного тарифа в условиях значительной разницы в уровне таможенных тарифов стран АСЕАН нанесет ущерб странам, как с низкими, так и с высокими тарифными ставками (с.58-66, 149-150);
- Исследование промышленного сотрудничества, долгое время бывшего приоритетом деятельности АСЕАН, дало возможность выявить причины неудач АСЕАН в этой сфере, заключавшихся, главным образом, в трудности согласования национальных интересов стран АСЕАН и региональных целей развития, чрезмерной бюрократизации промышленного сотрудничества и ставке на роль государства в ущерб инициативе частного сектора (с.67-73);
- Выявлено, что официальный курс Ассоциации формируется как компромисс между далеко не всегда совпадающими интересами стран-участниц. Обнаружены расхождения на современном и минувших этапах развития АСЕАН по следующим направлениям: между старыми и новыми членами АСЕАН по вопросу о модернизации механизма экономической интеграции, между государствами-сторонниками либерализации и протекционизма, конфликты внутри "стратегической основы" АСЕАН -между Сингапуром, Индонезией и Малайзией на почве претензий на лидерство в Ассоциации (с. 41-43, 96-101);
- Доказано возникновение тенденций к более широким интеграционным процессам в Восточной и Юго-Восточной Азии с участием АСЕАН, на данном этапе проявляющихся в создании регионального валютного фонда и разработке концепции Восточноазиатской зоны свободной торговли (с. 66-67, 78-80, 102-106);
- Анализ экономических отношений между странами АСЕАН и Россией на современном этапе и участия российских предприятий в инвестиционных и бизнес-форумах ЮВА дал возможность предложить новую российскую экономическую стратегию в ЮВА, заключающуюся в возможности выхода российских предприятий производственного и научного комплекса на асеановский рынок уникальных технических решений и технологий в добывающей промышленности, авиации и космонавтике, точном машиностроении, экологическом мониторинге Земли и других сферах (с. 136-144).
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованием проблем экономического развития и внешнеэкономических связей стран АСЕАН, а также отношений России с этими странами. Анализы и выводы исследования также могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России в ЮВА, конкретных предложений относительно выхода российских предприятий на рынки стран АСЕАН. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам мировой экономики, международных экономических отношений, а также теорий экономического развития.
Основные результаты диссертации были изложены на международной конференции "Ломоносовские чтения" в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2001 г. и круглом столе "Глобализация мирового хозяйства и место России" на кафедре экономики зарубежных стран МГУ им. М.В.Ломоносова в 1999 г. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 1,1 п.л.
Объективные основы интеграции развивающихся стран
Вторая половина XX века характеризуется бурным развитием мирового хозяйства, основанным на количественном и качественном росте производительных сил в условиях научно-технической революции. Международные экономические отношения, которые значительно усложнились и интенсифицировались, в упомянутом периоде характеризуются следующими особенностями: углубление международного разделения труда и усиление производственной взаимозависимости стран; появление новых форм концентрации международного капитала - транснациональных корпораций и банков; возникновение взаимозависимых международных финансовых рынков, оказывающих влияние на экономическую конъюнктуру в самых разных регионах мира; образование международных экономических организаций -регуляторов мировой экономики; формирование региональных экономических группировок. В конце XX века под воздействием стремительного прогресса информационных технологий и транспортной инфраструктуры операции международного бизнеса, в первую очередь, в сфере финансовых операций, приняли глобальный характер и достигли огромных масштабов. Все эти процессы в сочетании с углубившимся международным разделением труда, возросшей ролью корпораций в регулировании национальных экономик, универсализацией условий ведения бизнеса по всему миру, увеличившейся экономической взаимозависимостью государств и другими чертами в 1990-х гг. получили название глобализации. По мнению Ю.В.Шишкова, "глобализация - это пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе, когда она приобрела всемирный охват, т.е. во второй половине XX века, и особенно в последние десятилетия"1.
Среди зарубежных и российских исследователей нет однозначного ответа на вопрос о том, какие последствия для мирового хозяйства имеет глобализация. К чему движется мировая экономика - к конвергенции национальных хозяйств или к увеличению дистанции между развитыми и развивающимися странами? Так, например, информатизация общества -широкое использование Интернета, современных средств связи, коснулась, главным образом, только развитых стран. Среди прочих факторов это также способствует вытеснению большинства развивающихся стран на периферию мирохозяйственных связей или их одностороннему включению в международные экономические отношения.
В. Иноземцев подвергает сомнению взаимозависимость, которая обычно наполняет собой понятие глобализации и отмечает, что "наблюдается не столько нарастание взаимозависимости элементов мировой экономики, сколько беспрецедентный рост ее односторонней зависимости от основных центров постиндустриального мира" . Однако это утверждение представляется слишком категоричным. Действительно, в мировой торговле возрастает доля оборота развитых стран, но одновременно развивающиеся страны сокращают свою зависимость от них, о чем свидетельствует увеличение доли внутрирегиональной торговли в общем обороте интеграционных группировок развивающихся стран.
Необходимо различать глобализацию, как объективный процесс интернационализации хозяйственной жизни и политику глобализации, выражающуюся в требовании либерализации внешней торговли государств и открытия национальных рынков, которую проводят развитые страны, и в первую очередь США. Критическую позицию по отношению к политике глобализации разделяют многие российские экономисты, ученые из стран с переходной экономикой и развивающихся стран. Так, Михали Шимаи, профессор из Венгерской академии наук, приходит к выводу, что "повышение производительности, сокращение затрат, рост доходов и благосостояния на одном полюсе достигаются ценой неопределенности, рисков, неравенства, бедности на другом"1. Представители же западной, особенно англосаксонской, экономической мысли чаще всего рассматривают глобализацию как всеобщее благо, а если анализируют возможные угрозы, то применительно к развитым странам. Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Иельского университета (США) Джеймс Тобин пишет: "Отношение к глобализации неоднозначное. В США многие связывают ее с вторжением импорта и иностранной рабочей силы, что несет угрозу занятости и заработной плате" .
По нашему мнению, выгоды и издержки глобализации распределяются в мировом хозяйстве неравномерно. Либерализация торговли, главное преимущество глобализации с точки зрения развитых стран, для развивающихся стран представляет собой угрозу национальным рынкам. Проводя политику глобализации, страны ОЭСР не слишком озабочены увеличением дистанции между собой и беднейшими странами мира, которые в настоящее время практически не имеют шансов изменить положение вещей. Однако растущие диспропорции в развитии мирового хозяйства и недовольство аутсайдеров ведут к росту напряженности и таят в себе опасности для самих развитых стран.
Другой характеристикой и тенденцией развития мирового хозяйства является регионализация - тенденция к образованию региональных интеграционных группировок. Процессы международной экономической интеграции набрали свою силу с конца 1950-х гг. Воодушевленные примером Европейского экономического сообщества, многие страны тогда стали формировать интеграционные блоки, зачастую участвуя сразу в нескольких группировках. Большинство из этих блоков не достигли провозглашенных целей, а Европейский союз и сейчас является наиболее интегрированным объединением стран.
Вопрос о соотношении регионализации и глобализации является открытым, ведь с одной стороны, регионализация тормозит процессы глобализации, усиливая обособленность отдельных экономических группировок, а вместе с тем противоречия и конкуренцию между ними. Как отмечает Ганс-Дитрих Геншер, "новые региональные группировки во всех частях света выражают новую региональную идентификацию и создают возможности для инноваций в ответах на вызовы глобализации"1. Регионализация, подчеркивает он, должна развивать дух сотрудничества, а не конфронтации с другими группировками и странами, последнее означало бы лишь возрождение прежнего национального эгоизма, только на более высоком уровне. И.П.Фаминский отмечает, что формирование региональных интеграционных группировок — это "углубление процесса глобализации, подготовка стран, в том числе и развивающихся, к более высокому уровню глобализации, так как вначале открытие экономики в рамках реально функционирующих интеграционных группировок происходит по отношению к партнерам - странам примерно одинакового уровня развития. В дальнейшем подъем экономики стран - участниц группировок позволяет им идти по пути открытия экономики в глобальном масштабе"2.
Мы полагаем, что тенденции регионализации и глобализации не противоречат друг другу, являясь объективными процессами, обусловленными развитием современной мировой экономики и научно-техническим прогрессом. В скором будущем мы станем свидетелями лишь укрупнения взаимозависимых участников мирового хозяйства. Произойдет движение от взаимозависимости стран к взаимозависимости блоков, причем взаимозависимость последних возрастет прямо пропорционально количеству участников формируемых группировок и обратно пропорционально количеству самих блоков. Таким образом, мировое хозяйство станет еще более глобализованым через взаимосвязь региональных интеграционных блоков.
Развитие АСЕАН и становление механизма интеграции
Среди интеграционных объединений развивающихся стран особый интерес вызывает Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Одни из самых высоких в мире темпы экономического роста в 1980-90-х годах, создание сильной экспортоориентированнои промышленности и занятие прочных позиций в международной торговле, обрушившийся в 1997 г. на регион финансово-экономический кризис и успешный выход из него большинства государств, расширение группировки в конце 90-х годов до 10 стран-участниц, включающих в себя всю Юго-Восточную Азию - эти процессы отражают происходящие бурные перемены в регионе, повышение его роли в мировой экономической системе и концентрируют на себе внимание экономистов во всем мире.
Попытки объединения стран Юго-Восточной Азии в рамках региональной организации предпринимались неоднократно. США начали переговоры о создании военного блока в Юго-Восточной Азии еще в период совещания в Женеве по мирному урегулированию в Индокитае в 1954 г. Совет национальной безопасности США счел, что достигнутые там соглашения являются "катастрофическими" для США и "могут привести к потере Юго-Восточной Азии"1. Переговоры завершились заключением "Договора о коллективной обороне Юго-Восточной Азии" и созданием военной организации - СЕАТО - 8 августа 1954 г. Членами ее стали США, Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия, а из стран Юго-Восточной Азии - Таиланд, Филиппины и Пакистан (в состав которого входил Восточный Пакистан - нынешняя независимая Бангладеш). Таким образом, большинство этой региональной организации даже не принадлежало к региону Юго-Восточной Азии. Одновременно был подписан протокол о распространения действия договора на государства Индокитая — прямое противоречие Женевским соглашениям и вопреки отрицательному отношению самих индокитайских государств к распространению обязательств на их территории. 12 октября 1954 СССР и КНР выступили с декларацией, осудившей создание СЕАТО. Негативно к ее созданию отнеслись и нейтральные страны Юго-Восточной Азии. Но окончательный удар по СЕАТО нанесло военное поражение США во Вьетнаме, после чего эта организация прекратила свое существование.
В целом для 1950-х годов характерно то, что создававшиеся в тот период в Юго-Восточной Азии региональные международные организации возникали по инициативе, при финансировании со стороны США и других стран Запада и при их участии в качестве членов. Это касается и ряда экономических организаций, например, плана "Коломбо", в которые вошли в тот период некоторые страны Юго-Восточной Азии.
В начале 1960-х годов со стороны уже самих государств Юго-Восточной Азии имели место попытки объединиться на региональной основе. К их числу относится создание в 1961 г. Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСА), а также группировки МАФИЛИНДО в составе Малайзии, Филиппин и Индонезии в 1963 г. Однако МАФИЛИНДО распалась ввиду непрекращавшихся острых территориальных споров между странами-участницами, а АСА, не считая принятия некоторых совместных экономических проектов, мало чем заявляла о своем существовании, хотя, в отличие от просуществовавшей всего две недели МАФИЛИНДО, продержалась шесть лет, до тех пор, пока на смену ей не была образована новая организация стран региона в более широком составе и с более успешной судьбой - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Официальной датой образования АСЕАН считается 8 августа 1967 г., когда министры иностранных дел Индонезии, Таиланда, Сингапура и Филиппин и заместитель премьер-министра Малайзии подписали в Бангкоке декларацию, в которой провозгласили создание Ассоциации, а также приняли решения организационного характера.
Из опыта организаций-предшественниц АСЕАН были извлечены уроки, которые учитывали при создании новой ассоциации. Так, во всех программных официальных документах новой ассоциации подчеркивалось стремление ее членов к миру и стабильности в регионе. Принимая во внимание крайнюю непопулярность военных блоков в Юго-Восточной Азии, АСЕАН была представлена как чисто экономическо-культурная организация.
В Бангкокской декларации 1967 г. страны-члены АСЕАН поставили перед собой следующие цели: - содействовать экономическому, социальному и культурному развитию региона посредством осуществления программ сотрудничества; - защищать политическую и экономическую стабильность региона от соперничества крупных держав; использовать АСЕАН как форум для разрешения внутрирегиональных разногласий.
Формально, таким образом, на первое место ставилось сотрудничество во имя социально-экономического прогресса. Но в действительности, главными причинами объединения были политические — стремление обеспечить безопасность региона. Как отмечает директор расположенного в Сингапуре и тесно связанного с официальными структурами АСЕАН Института исследований Юго-Восточной Азии К.С.Сандху "АСЕАН не была утверждена для содействия экономическому сотрудничеству или политической интеграции по типу Европейского Сообщества или любой другой аналогичной организации, но скорее, для укрепления стабильности и безопасности". Более того, по свидетельству С.Раджаратнама, в 1967 г. в качестве министра иностранных дел Сингапура подписавшего Бангкокскую декларацию о создании АСЕАН, "она родилась вследствие страха, нежели идеалистических убеждений...Ожидаемый уход американцев из Вьетнама...вызвал видение того, как в Юго-Восточной Азии валятся антикоммунистические домино".
Эволюция форм экономического сотрудничества
В 1997 г. главы государств и правительств АСЕАН приняли документ, названный "Видение АСЕАН 2020", в котором была провозглашена концепция "партнерства в динамичном развитии", ведущего к более тесной экономической интеграции в регионе. Страны АСЕАН обязались сокращать разрывы в уровнях развития между собой, обеспечивая сохранение справедливого и открытого характера многосторонней торговли и добиваясь конкурентоспособности АСЕАН на глобальном уровне.
В настоящее время сотрудничество между странами-участницами АСЕАН развивается буквально во всех сферах экономических отношений. Причем, как следует из отчета АСЕАН за 1999 г., торговля, инвестиции, услуги, транспорт и коммуникации, промышленность являются сферой экономической интеграции, а сотрудничество осуществляется в области электронной коммерции, туризма, сельского хозяйства, лесоводства, малого и среднего бизнеса и развития так называемых зон роста -территорий субрегионального сотрудничества. По нашему мнению, раскрывая тему исследования, целесообразно рассмотреть те области экономического взаимодействия, сотрудничество в которых в наибольшей степени направлено именно на сближение национальных хозяйств и образование между ними устойчивых взаимосвязей, т.е. ведет к усилению экономической интеграции. Таким образом, в данной главе рассмотрены следующие направления экономического сотрудничества в рамках АСЕАН: 1) Формирование зоны свободной торговли АСЕАН; 2) Промышленное сотрудничество; 3) Таможенное сотрудничество; 4) Сотрудничество в области финансов; 5) Либерализация сферы услуг; 6) Привлечение инвестиций; 7) Развитие транспортной инфраструктуры; 8) Создание "Электронной АСЕАН"; 9) Сотрудничество в области туризма; 10) Выравнивание экономического развития стран АСЕАН Формирование зоны свободной торговли АСЕАН 1 января 2002 г. завершилось формирование зоны свободной торговли АСЕАН - АФТА (ASEAN Free Trade Area (AFTA), которая должна стать основой сотрудничества во всех других сферах экономического взаимодействия. Однако путь к построению зоны свободной торговли был весьма непростым и в значительной степени определялся уровнем развития стран АСЕАН.
Масштабы торговли между странами АСЕАН на заре существования Ассоциации были незначительны. По разным оценкам, в начале 1970-х гг. доля внутрирегиональной торговли в общем объеме внешней торговли стран АСЕАН колебалась от 12 до 15% . В качестве основного инструмента увеличения внутрирегиональной торговли в 1977 г. было принято Соглашение о преференциальной торговле, которое предусматривало сокращение таможенных тарифов на потоварной основе на 10%. Другими мерами, направленными на стимулирование внутрирегиональной торговли, были: заключение долгосрочных контрактов, предоставление при закупках кредитов по льготным ставкам, снятие нетарифных барьеров.
Однако спустя пять лет, в 1982 г., на этом Соглашении базировалось только 0,4% всей внутрирегиональной торговли. Причинами столь низкой эффективности Соглашения были: во-первых, слишком незначительный размер скидки, неспособный стимулировать импорт; во-вторых, потоварный подход к снижению тарифов, который привел к тому, что страны уменьшали тарифы на те товары, которые даже не были предметом торговли между странами АСЕАН (как, например, снегоуборочные машины); в-третьих, каждая страна была вправе определять список так называемых "чувствительных" товаров, на которые снижение таможенного тарифа не распространялось. Поскольку структура хозяйства большинства стран АСЕАН была скорее конкурирующая, чем дополняющая, то было естественным, что они защищали одинаковые отрасли и товары. В отдельные годы "чувствительные" к импорту товары составляли более половины товарной номенклатуры. У Таиланда исключения охватывали до 63% всего импорта, Индонезии — 54, Малайзии - 39, Филиппин - 25%1.
Эффект от других мер, предусмотренных Соглашением, оказался незначительным. Так, льготное кредитование внутрирегиональной торговли свелось лишь к провозглашению Финансовой корпорацией АСЕАН в июле 1983 г. политики предоставления гарантий по кредитам. Заключение долгосрочных торговых соглашений о преференциях также имело ограниченный характер. Малайзия и Индонезия предоставили Таиланду льготы при экспорте риса, Сингапур — при экспорте риса и кукурузы. Практически не были использованы возможности торговли на преференциальной основе между государственными агентствами. Совсем незначительными оказались итоги снижения нетарифных барьеров.
В 1980 г. потоварная схема снижения импортных тарифов была заменена всеобщей, по которой преференции распространялись сразу на все товары, импортная стоимость которых не превышала 50 тыс. долл. Позднее потолок стоимости был поднят до 10 млн. долл., затем до 20 млн. долл. и в итоге был отменен. Также была увеличена скидка с таможенных тарифов - сначала до 20% в 1981 г., затем до 25%.
В 1987 г. на третьем саммите АСЕАН по инициативе Торгово-промышленной палаты АСЕАН размер преференций был увеличен до 50%, а список исключений был установлен не больше 10% от номенклатуры товаров и не больше 50% от стоимости внутриасеановской торговли отдельной страны1. Третий саммит АСЕАН состоялся во время первого этапа Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров ГАТТ. США и Европейский Союз уже тогда стали готовиться к возможному провалу переговоров по либерализации мировой торговли и ускорили подготовку соответственно соглашения по НАФТА и Маастрихтского договора. Эти действия подтолкнули АСЕАН к более решительным мерам по либерализации своей торговли.
На четвертом саммите АСЕАН в Сингапуре в январе 1992 г. главы государств и правительств стран-членов ассоциации приняли решение о создании к 2008 г. зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА) (ASEAN Free Trade Area - AFTA), что подразумевало снижение таможенных тарифов до уровня не более 5%. На протяжении следующих трех лет эта программа была расширена и дополнена. В нее были включены так называемые компоненты "АФТА плюс": ликвидация нетарифных барьеров и количественных ограничений, гармонизация товарной номенклатуры, таможенной оценки и процедур. В 1994 г. в связи с окончанием Уругвайского раунда переговоров ГАТТ, итогом которого стало глобальное понижение тарифов, срок перехода к АФТА был сокращен до 2003 г.
Отношения с основными торгово-экономическими партнерами
В процессе развития внешних связей АСЕАН постепенно сложилась группа так называемых партнеров АСЕАН по диалогу (ASEAN Dialogue Partners). Официальные "диалоговые отношения" были установлены в 1976 г. с Австралией, Японией, Новой Зеландией, в 1977 г. - с США, в 1980 г. -с Европейским Сообществом (с 1992 г. Европейским Союзом), в 1981 г. - с Канадой. С 1996 г. партнером по диалогу с АСЕАН стала Южная Корея, а с 1996 г. - Индия, Китай и Россия. Встречи министров иностранных дел АСЕАН с представителем, обычно министром иностранных дел - каждого из партнеров по диалогу осуществляются после ежегодных встреч министров АСЕАН (АММ) и, соответственно, стали официально известны как "постминистерские конференции" (Post-Ministerial Conferences (PMC).
Координация контактов АСЕАН с каждым из ее партнеров по диалогу поручается одной из стран-участниц и, в частности, данная функция применительно к диалогу с Россией накануне ее приема в круг партнеров была, очевидно, не случайно, поручена Вьетнаму. Масштабы и диапазон сотрудничества с каждым из десяти партнеров АСЕАН определяют наличие, количество и типы разнообразных комитетов, программ, рабочих групп и т.д., курирующих соответствующие направления торгово-экономического, научно-технического, культурного и иных видов сотрудничества.
Наконец, в систему взаимоотношений с партнерами по диалогу в качестве структурного элемента входят так называемые "комитеты АСЕАН", функционирующие в столицах государств-партнеров по диалогу с АСЕАН и объединяющие послов стран Ассоциации. Их число несколько превышает официальное число партнеров по диалогу, поскольку, хотя ЕС считается единым партнером аналогично США или Японии, в Европе "комитеты АСЕАН" имеются, например, в столицах Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, а также в Женеве. Их функция -поддержание регулярных контактов с МИД и другими официальными органами, а также с деловыми кругами страны пребывания в целях содействия развитию их отношений с АСЕАН.
Страны АСЕАН более глубоко и интенсивно, чем большинство развивающихся государств, включены в международное разделение труда. Этому способствует, что страны Ассоциации входят в Азиатско-Тихоокеанский регион, внешнеэкономические связи которого развиваются наиболее динамично. Известно, каким стимулом была внешняя торговля для развивающихся государств в 70-е годы. Относительное сокращение доли развивающихся стран в мировой торговле в 80-е годы было неоднозначным. Наиболее заметным это сокращение было у стран Латинской Америки: с 12,4 до 4,3 % (за 1950-1986 гг.), у стран Африки доля в мировой торговле снизилась с 5,2 до 2,4 %, у стран Азии - всего лишь с 13,1 до 12,8 %. Помимо общей высокой внешнеторговой активности в АТР, следует отметить и наличие особо динамичной зоны -новых индустриальных стран. На долю Южной Кореи, Сингапура, Тайваня и зоны Гонконга в конце 1980-х гг. приходилось более 18% мирового экспорта морских судов, более 10% - телекоммуникационного оборудования, более 25% - одежды и т.д1. Близость к этой зоне -дополнительный стимул развития внешнеэкономических связей АСЕАН.
Экспорт является для стран АСЕАН существенным, если не решающим фактором развития. Форсированный выход из кризиса экономик Юго-Восточной Азии в немалой степени был обусловлен наращиванием их экспорта, который к 2000 г. составил 425,4 млрд. долл. против 329,4 млрд. долл. в 1998 г., увеличившись на 29%. Импорт, резко сократившийся после кризиса, вырос с 278,8 млрд. долл. в 1998 г. до 354,2 млрд. долл. в 2000 г1. Особенно следует отметить Малайзию, увеличившую за этот период экспорт на 12,6% и импорт на 16%.
В целом внешняя торговля АСЕАН характеризуется положительным сальдо. В 1999 г. профицит был зафиксирован в торговле с Соединенными Штатами Америки (12,2 млрд. долл. США), ЕС (6,9 млрд. долл.) и Индией (1,5 млрд. долл.). Внешнеторговый оборот с Японией характеризуется превышением импорта, правда, в 1999 г. он сократился (7,4 млрд. долл. в первой половине 1998 г. и 5 млрд. долл. в первой половине 1999 г.)
Другой важнейшей характеристикой экономических отношений АСЕАН с зарубежными странами являются иностранные капиталовложения. "Пятерка" АСЕАН аккумулирует почти все иностранные инвестиции в Юго-Восточной Азии. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ), особенно в свете последствий кризиса 1997 г., имеют для экономик АСЕАН особенно большое значение.
Согласно данным государственной статистики Таиланда, с 1990 г. по 1997 г. прямые иностранные инвестиции составляли в среднем 40% от общего объема инвестиций в экономику Таиланда. В Малайзии, Мьянме и Вьетнаме этот показатель превышал 50%. Среди развивающихся стран Юго-Восточная Азия была одним из самых крупных получателем ПИИ. С 1993 г. по 1998 г. туда поступило 17,4% мировых прямых иностранных капиталовложений, общая сумма которых составила 760 млрд. долл. США. За последние 20 лет объем накопленных иностранных вложений в основной капитал стран АСЕАН увеличился примерно в 10 раз, достигнув 233,8 млрд. долл.
Юго-Восточная Азия пережила бум прямых иностранных инвестиций еще в 1980-х гг., и в течении последнего десятилетия XX века приток был более стабильным. Так, по информации ЮНКТАД, ежегодное поступление ПИИ в Филиппины с 1990 по 1999 гг. колебалось от 5 до 6 млрд. долл. США. До 1996 г. приток ПИИ в Таиланд находился примерно на таком же уровне и достигнул максимума в 1998 г. - 14 млрд. долл. США. Индонезия пережила всплеск ПИИ в 1996 г. - 12 млрд. долл. США, затем их резкое сокращение, когда в 1998 г. приток ПИИ практически прекратился. На фоне этих показателей стран АСЕАН особенно впечатляет устойчивый рост ПИИ в Китае - 10 млрд. в 1992 г., 33 млрд. в 1994 г., 40 млрд. в 1996 г., 44 млрд. долл. в 1998 г1.
Однако после кризиса 1997 г. ситуация изменилась: приток капитала, вкладываемого в средства производства стран АСЕАН, уменьшился. В 1999 г. он сократился с предыдущим годом на 21% - до 13,3 млрд. долл. США, продолжив тенденцию 1998 г. По информации ведущей немецкой деловой газеты "Handelsblatt", лидером привлечения ПИИ после кризиса вновь стал Сингапур, как страна с наиболее устойчивой экономикой (6,9 млрд. долл. в 1999 г.). За ним следует Таиланд (3,2 млрд. долл.) и Филиппины (1,9 млрд. долл.) . Несмотря на более быстрое, чем ожидалось, возвращение к экономическому росту, Юго-Восточная Азия не смогла избавиться от образа региона с нерешенными политическими проблемами и высокой степенью риска. Иностранных инвесторов все больше привлекает Восточная Азия, в связи с вступлением Китая в ВТО и улучшением экономической ситуации в Южной Кореи.