Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Мутемберези Фидель

Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)
<
Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)
>



Мутемберези Фидель. Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мутемберези Фидель; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2448

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое строительство в Восточной Африке в условиях независимости 12

1.1. Основные тенденции развития национальной экономики и социальный уровень стран региона 12

1.2. Роль внешних ресурсов 26

Глава II. Стратегии экономического роста и развития восточноафриканских стран. Теория и практика 41

2.1. Экономическая политика государства 41

2.2. Место импорта и экспорта в экономической стратегии 49

2.3. Проблемы финансирования развития 78

Глава III. Интеграция как перспективная модель социально- экономического развития стран Восточной Африки 100

3.1. Теоретические аспекты интеграции 100

3.2. Начальный этап интеграции в регионе 113

3.3. Социально-экономическое развитие стран субрегиона на основе интеграции 140

Заключение 151

Библиография 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследование. Страны Африки вступили в новый век с тяжелым грузом нерешенных проблем. Особо тяжелое положение сложилось в Восточной Африке, где расположены крайне слаборазвитые и потому беднейшие страны мира. По экономическим параметрам страны этого региона занимают едва ли не последнее место среди всех развивающихся стран. Там один из самых низких показателей в мире по объему ВВП на душу населения, а относительно более высокие темпы экономического роста ряда стран в конце столетия не меняют существа разрыва по сравнению с развитыми странами. Структура экономики, соотношение сельского хозяйства, промышленности и обрабатывающих отраслей также неблагоприятны, и это говорит о незавершенности индустриализации в восточноафриканских странах.

Соответственно низок уровень социального развития стран региона по общим показателям, особенно продолжительности жизни, охвату населения образованием, здравоохранением и социальным обеспечением. Угрожающие масштабы имеет безработица.

Общепризнано по мировым критериям, что большую часть группы наименее развитых стран (НРС) составляют африканские страны и прежде всего новые государства Восточной Африки.

Регион Восточная Африка насчитывает по разным географическим атласам около двух десятков стран, из которых примерно треть относятся к малым по территории странам. Выбор из них для исследования Бурунди, Руанды и Уганды не случаен. Они в полной мере отражают характеристику региона, поскольку среди них представлены экономически отсталые аграрные малые страны с беднейшим населением - Бурунди и Руанда. Тогда как Уганда тоже слаборазвитая аграрная страна, но средняя по территории, располагающая собственным промышленным потенциалом.

Эти страны, прежде колониальные, объединяет не только историческое прошлое, географическое положение и общность границ, а главное -экономическая отсталость и соответственно бедность, хотя и не в равной мере. Именно такая совокупность критериев позволяет рассматривать Бурунди, Руанду и Уганду как единый субрегион Восточной Африки.

Доказательным в пользу объединения этих стран помимо размещения является этнический признак. Так, различают три основные этнические группы, составляющие большинство населения Бурунди и Руанды. Самая многочисленная из них - хуту или бахуту (около 85% населения),. они занимаются преимущественно земледелием. Тутси (батутси или ватутси) составляют около 14% населения, их основное занятие-скотоводство. Кроме того, меньшинство составляют несоциализированные пигмеи тва (или батва), на которых приходится около 1%. Вг Уганде проживают родственные хуту этнические группы ганда, сога, ньоро, ачоле, торо (живут на севере страны), составляющие около 70%, и нколе, ланго, карамоджонг, роственные тутси (проживают на юге страны) - около 30%. Страны расположены во внутренней области континента и не имеют выходов на побережье.

Исторически и политически эти страны объединяет и то обстоятельство что со времени провозглашения независимости в 60-х гг. в государствах субрегиона несколько раз менялся правящий режим, однако во главе всегда оставался авторитарный президент. В 90-х гг. Прошлого столетия в каждой из стран была принята новая конституция и введена многопартийная система.

Тем не менее на этапе независимого развития мощь действия этнического фактора дает о себе знать. В Руанде и Бурунди то затихают, то обостряются конфликты между основными этническими группами - хуту и тутси. Нельзя забывать о том, что именно в Руанде совсем недавно имел место один из самых кровавых и масштабных по числу жертв межэтнический конфликт. Иного рода противостояния в Уганде. Там конфликты разгорелись между гражданскими силами, а военные действия прекратились лишь в феврале 2008 года.

Социалистические эксперименты, проводившиеся в ряде африканских стран, закончились неудачами. Фактически было признано, что мировая практика не дает иной модели движения ко всеобщему прогрессу, кроме рыночной .

С другой стороны, попытки направить развивающееся страны по капиталистическому пути развития под эгидой международных финансовых организаций оказались на практике не всегда экономически состоятельными, чреватыми нарастанием социальной напряженности. Кредиты завели весь континент в долговой тупик, который до сих пор не преодолен и вряд ли будет преодолен в будущем. Далее, кризисные явления в мировой экономике, не внушают оптимизма развивающимся странами Африки и в мире в целом.

В прямой связи с этими негативными явлениями получили распространение, хотя и ограниченное, идея «афропессимизма» или националистическая идея африканской самобытности, идея ценностей антицивилизационного мировоззрения, панафриканизма. И те и другие ведут к утверждению целесообразности сильного диктаторского государства, способного стать действенным орудием регулирования общественных потребностей и навести надлежащий порядок в обществе.

В настоящее время есть возможность более объективно рассмотреть проблему отсталости многих так называемых, развивающихся стран и тем самым выявить сущностные причины этой отсталости не только в прошлом, но и в нынешнем социально-экономическом развитии этих стран.

Обращаясь непосредственно к опыту африканских стран, следует выделить богатейшие природные ресурсы континента, которые во многом способствовали колонизации стран в прошлом и приложению капитала ТНК сейчас. Это основной канал, средство вовлечения государств Африки в мировую экономику, в процесс глобализации. При этом развитые страны ни в теории, ни на практике не смогли помочь адаптации отстающих 1 Теория переходной экономики. Т.2. - М:ТЕИС,1998-СЛ46 африканских стран к структурным сдвигам в международном разделении труда. В ходе развертывания процесса глобализации выросла угроза их маргинализации, превращения в изгоев современного мира, целиком зависимых от финансирования извне.

Безусловно, при оценке ситуации нельзя списывать со счетов колониальное наследие региона. Однако более сорока лет независимости -достаточный срок для того, чтобы дать оценку способности государств региона к обеспечению устойчивых темпов экономического роста. Этот период достаточно протяженный, чтобы не отметить низкие темпы экономического роста, слабость промышленного потенциала, особенно обрабатывающей промышленности. До сих пор в Бурунди и Руанде промышленность представлена мелкими, по сути, кустарными предприятиями. Далека от завершения индустриализация Уганды, к тому же в ее промышленности господствует иностранный капитал. Несколько отнюдь не крупных по мировым стандартам предприятий-заняты добычей железной и медной руды, производством минеральных удобрений. Есть в стране предприятия металлургии, электроэнергетики, но обрабатывающая промышленность ограничивается.предприятиями-пионерами.

На стыке XX-XXI столетий задачи обеспечения экономического роста, реструктуризации экономики и ее модернизации повсеместно приобрели особую актуальность в силу социальной значимости.

Экономические задачи решали и решают в пределах рассматриваемых стран Восточной Африки собственники капитала - государство и частное предпринимательство, национальное и иностранное. Приоритет государства в большинстве развивающихся стран неоспорим. Основан и растет государственный сектор, приумножаются экономические функции государства.

В, контрасте с государством как собственником находится национальное частное предпринимательство. Оно, как правило, не обладает значительными капиталами, к тому же не располагает серьезным опытом использования передовых методов организации и технологии производства. Предприниматели Бурунди, Руанды и Уганды не отличаются предприимчивостью, инициативой и склонностью к рискам, то есть они далеки от классического бизнесмена. Тем не менее это социальная группа развивается и множится в данных странах, но, разными темпами.

Иностранное частное предпринимательство со значительными капиталами, как правило, в своей деятельности ограничивается отраслями добывающей промышленности, преследуя свои экономические интересы. Бизнесмены такого рода не разделяют целей и задач государства как института, собственника. Своя ниша на рынке развитых стран их вполне удовлетворяет, а местная дешевая рабочая сила используется главным образом в качестве дополнительного фактора в конкурентной борьбе. Именно разница интересов национального государства и иностранного частного предпринимательства, обладающего капиталом, опытом организации и ведения бизнеса, передовой технологией, разводит их по разные стороны баррикады.

Слабость национального предпринимательства во многом предопределила ведущую роль государства в выборе и реализации стратегии экономического развития в странах Восточной Африки такая закономерность носит подчеркнутый характер, а опыт конкретно Бурунди, Руанды, Уганды представляет большой научный интерес.

Автор исследует практическую реализацию мероприятий по строительству национальной экономики. Среди них поиски и использование источников финансирования, то есть реальных инвестиций. Именно эта линия в экономической политике государства обеспечивает условия для индустриализации, создания социальной инфраструктуры и подъема уровня жизни населения в целом.

Соответственно органично и закономерно включение в диссертационное исследование анализа экономической стратегии, соотношения внешних и внутренних ресурсов развития, разработки и воплощения планов интеграции в рамках ВАЭС, а в конечном итоге подъема уровня социально-экономического развития стран региона и субрегиона.

Объект и предмет исследования. Совокупность экономических отношений, складывающихся в странах Восточной Африки на рубеже столетий представляет объект исследования, а предметом является социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетия (на примере Бурунди, Руанды и Уганды).

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа ставит своей целью выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии стран Восточной Африки на примере субрегиона, включающего Бурунди, Руанду и Уганду.

Конкретизируя поставленную цель, основные задачи исследования сводятся к следующему: проанализировать тенденции и особенности социально-экономического развития, показать достигнутый странами субрегиона уровень; обосновать ведущую роль государства в социально-экономическом развитии в послеколониальный период, исходя из особенностей и специфики африканских стран; выявить основные направления, методы и формы государственного вмешательства в экономику, обосновать преференциальные сектора экономики и инфраструктуры для вмешательства; раскрыть и обосновать необходимость использования иностранного капитала и внешних источников финансирования при решении национальных задач; выбрать оптимальные варианты сотрудничества с иностранным частным капиталом в экономике и развитии инфраструктуры; проанализировать ход развития интеграции в регионе и наметить пути ее интенсификации в целях социально-экономического подъема.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды крупных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономического развития стран Африки и развивающихся стран в целом: Л.И. Александровской, О.У. Ашурова, С.А. Бессонова, М.М. Голанского, Е.В. Морозенской, И.Б. Маценко, Ю.М. Осипова, В.В. Павловой, Л.И. Рейснера, Г.Е. Рощина, Б.Б. Рунова, Г.И. Рубинштейна, Ю.Н. Черкасова, А.Н. Эльянова, В.А. Яшкина и др. Среди иностранных исследователей необходимо выделить работы Аллэ М., Вирнер Дж., Беласса Б., Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридделя Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж. С, Энгельхарда Ф., Ферпосона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П. Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С.

В ходе подготовки диссертации были использованы справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, сборники национальной статистики восточноафриканских стран.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приема сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем и тенденций социально-экономического развития стран Восточной Африки и в частности Бурунди, Руанды и Уганды. Конкретно это выражается в следующем:

Выявлены новые тенденции и особенности социально-экономического развития стран Восточной Африки в целом и отдельно по Бурунди и Руанде, Уганде: все три страны субрегиона относятся к беднейшим государствам мира, население стран в основном занято в сельском хозяйстве, очень слабо развиты товарные отношения, отсутствуют инициативные предприниматели вследствие недостаточной компетентности и боязни риска;

В частности по Руанде и Бурунди: имеет место политическая нестабильность, тормозящая экономическое развитие, отсутствует современная обрабатывающая промышленность ( она представлена мелким кустарным производством), очень высокий процент неграмотности населения, (по нашей оценке, это- 50%).

По Уганде: большая территория, пригодная для земледелия по сравнению с Бурунди и Руандой вместе взятых, наличие относительно развитой обрабатывающей промышленности, что связано с имеющимися разведанными запасами минерального сырья, в том числе, нефти и газа и другие.

Для повышения развития экономики рекомендована интеграция, которая способна усилить межстрановые торговые связи и будет способствовать развитию выращивания экспортных сельскохозяйственных культур и промышленного производства; кроме того, предлагается расширение (Судан и Конго) восточно- африканского экономического сообщества; что позволит увеличить объем внешней торговли и расширит канал поступления валюты. . Подчеркнута целесообразность избирательно-гибкого подхода к решению экономических проблем: обоснована необходимость усиления государственного влияния на социально-экономическое развитие анализируемых стран, исходя из особенностей и специфики их географического положения, уровня экономического развития и политической ситуации.

Определены сферы хозяйства, где в первую очередь необходимо государственное воздействие в целях повышения эффективности функционирования экономики и рекомендованы: - в области сельского хозяйства: проведение реформы с целью укрупнения частного землевладения, создание крупных государственных плантационных и животноводческих ферм; - в сфере социальной инфраструктуры: создание сети учебных заведений и медучреждений, а также строительство культурно- просветительских центров.

Аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств обрабатывающей промышленности, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребление и занятости населения.

Раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Восточной Африки в связи с мировыми экономическими кризисами, глобализацией и китайской экспансией.

Выявлена связь между экономическими потенциалами рассматриваемых стран с размером территорий, численностью населения, этнической близостью жителей и выбором конкретной стратегии развития, основанной на оптимальном сочетании внешних и внутренних факторов для обеспечения роста экономики данных стран.

Практическое значение работы состоит в возможности использования его результатов при разработке государственными организациями и ведомствами стран Африки программ развития экономики и повышения жизненного уровня населения. Они могут лечь в основу предложений по стимулированию государством развития экономики рассматриваемых стран на основе реформирования как внутри, так и в межстрановых отношениях, что особенно важно в плане развития экономической интеграции в восточном регионе Африки.

Диссертация содержит большой фактологический материал и в совокупности с теоретическими положениями он представляет определенный интерес для научно-исследовательских институтов России, может использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались неоднократно на международных научных конференциях студентов и аспирантов. Они отражены в 4 публикациях автора общим объемом около 1,1 п.л. в том числе в 2 статьях в журналах, которые входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные тенденции развития национальной экономики и социальный уровень стран региона

В регионе Восточной Африки в начальном постколониальном периоде исследователи отмечают и выделяют модель имитационного догоняющего развития; Она ориентировала страны на активный рывок для быстрого встраивания в общественную эволюцию. Расчет был на государство, которому давалась роль не столько в деколонизации, сколько главного инициатора развития и консолидации; общества. . Идеологическая составляющая этой стратегии в этих странах характеризовалась значительным разнообразием идейных течений: от, антиимпериализма, национализма, африканского социализма., до идей нового мирового экономического порядка и опоры на собственные силы.

Население этих стран верило, чтог с обретением независимости условия жизни быстро и повсеместно улучшатся. Однако новые политические силы не могли удовлетворить эти ожидания і из-за общей отсталости их постколониальных экономик, а ведь именно экономика играет ключевую роль в обеспечении потребностей населения; Лидеры государств и1 политики признавали однозначно, что многочисленные проблемы, такие, как необходимость экономических перемен, создание предпосылок единства нации из многочисленных этнических групп и поддержание общественного порядка, требовали установления централизовано управляемых механизмов власти, т.е. власти государства. Других «национальных лидеров» не было.

На протяжении 60-х годов прошлого столетия ВВП стран Восточной Африки возрастал в среднем на 3!,9% в год. В то время как основным стимулом роста ВВП в других африканских странах было освоение западными монополиями минерально-сырьевых ресурсов и в первую очередь месторождений нефти, реальное значение для экономического роста, стран региона имело сельское хозяйство. Оно росло более медленно — на 2,8% в год, но экспортные культуры, особенно кофе, приносили растущий доход в валюте. Отставало производство продовольствия, а общую картину определял увеличивающийся из года в год спрос на топливо, на сырье и экспортные товары сельского хозяйства. Характерным для этих стран в этот период был рост без развития, т.е. увеличение добычи полезных ископаемых и производства сельскохозяйственных продуктов без позитивных изменений во внутренней социально-экономической структуре1.

В 70-х годах среднегодовые темпы роста ВВП составили 3,3%. Основным фактором, определявшим развитие экономики в эти годы, было повышение цены на различные виды сырья и продовольствия. В этот же период в странах Восточной Африки была проведена широкая национализация собственности иностранных компаний.

В первые полтора десятилетия политическая независимость благодаря относительно сносной конъюнктуре на мировых рынках сырья и солидному объему внешних кредитов были достигнуты некоторые успехи, особенно в становлении социальной инфраструктуры. В то же время рост ВВП не сопровождался сдвигами в структуре общественного производства. Вместо интенсификации сельскохозяйственного производства, наблюдалось разрушение традиционных экосоциальных систем. Происходило в основном экстенсивное наращивание сырьевого потенциала, что вело к усилению экспортной сырьевой ориентации восточноафриканских стран.

В следующее десятилетие экономика и внешняя торговля стран Восточной Африки понесли большой ущерб из-за экономического спада в ведущих индустриальных государствах, что отразилось на таких государствах, как Руанда, Бурунди и Уганда, не экспортирующих нефть в промышленных масштабах. Фактически в первой половине 80-х гг. экономический рост рассматриваемых стран - прервался. ВВП возрастал в среднем всего на 1,3% в год, а в расчете на душу населения неуклонно снижался. Множество жителей этих стран, жизненный уровень которых и до того был весьма низким, оказались под угрозой массового голода и нищеты.

По существу, к середине 80-х годов прошлого века государства Восточной Африки были на грани катастрофы: до критически низких отметок сузилась база денежного и реального накопления; обратились вспять темпы экономического роста; подскочила гигантская безработица; весомо возросли бюджетные платежные и товарные дефициты и сопутствующая им инфляция.

Некоторое улучшение экономической ситуации стало ощущаться только к концу десятилетия. Это было обусловлено благоприятными погодными условиями 1988-1989 гг., а также изменениями в экономической политике. В частности были увеличены ассигнования на развитие сельского хозяйства, повышены закупочные цены на крестьянскую продукцию, больше внимания стало уделяться развитию инфраструктуры в сельской местности, внедрению прогрессивной агротехники, облегчению доступа крестьянских хозяйств к банковским кредитам. В конце 80-х годов ухудшились условия в торговле какао и кофе, т.е. основными экспортными товарами целого ряда стран, но увеличился приток средств от МБРР, МВФ и других организаций.

Неблагоприятная экономическая ситуация в регионе была обусловлена не только внешними причинами, главным образом, негативными изменениями конъюнктуры на мировых рынках, а в решающей мере внутренними факторами - политической нестабильностью, ошибками в экономической политике, сохранением патриархально-общинного уклада в отрасли в целом. Не было внутренних стимулов наращивания объемов и развития производства качественно, с применением передовых методов агротехники. Как результат падения в ВВП доли аграрного сектора (таб. 1).

Роль внешних ресурсов

Логика развития большинства африканских стран как отмечают многие авторы, всегда определялась их участием в организациях международного сообщества в целях получения от них кредитов и помощи. Кредиты завели весь континент в долговой тупик, который до сих пор не преодолен и является препятствием на пути экономического роста африканских стран.

Приток иностранных предпринимательских инвестиций в Восточную Африку устойчиво возрастал вплоть до середины 70-х годов. Прежние колониальные компании уступали место более мощным монополистическим объединениям - ТНК. Во второй половине десятилетия новый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) уменьшился и сменился репатриацией капитала вследствие прокатившейся волны национализации иностранной собственности. Это послужило одной из причин постепенного сокращения доли Африки в общем объеме прямых инвестиций ТНК в развивающемся мире - с 5% в 1975 г. до 3% в 2000 г.1

В основе политики государств Восточной Африки по отношению к иностранному капиталу было положено стремление добиться структурных сдвигов в экономике, получить новую технологию, подготовить квалифицированные кадры, расширить рынки сбыта, повысить занятость населения, сократить дефицит платежного баланса и улучшить финансовое положение. С этой целью меняются правовые нормы регулирования иностранных инвестиций, создается специальный государственный аппарат, ответственный за принятие соответствующих законов и контролирующий их выполнение.

Можно выделить несколько взаимосвязанных шагов в области регулирования отношений восточноафриканских государств с иностранным капиталом: 1) принятие инвестиционного законодательства; 2) создание свободных экономических зон; 3) развитие смешанного предпринимательства; 4) привлечение зарубежных фирм к созданию и деятельности национальных предприятий на договорных началах.

Кодексы инвестиций определяют порядок и сферы помещения иностранного капитала, систему налогообложения, условия вывоза прибыли, льготы и гарантии инвесторам, ограничения капиталовложений, методы решения спорных вопросов. Законодательство государств Восточной Африки предусматривает единый правовой режим для национальных и иностранных инвесторов. Очевидно, что декларирование этими государствами инвестиционных и технологических приоритетов, укрепление промышленной базы и системы подготовки кадров требуют разработки эффективных мер, которые могли бы направить поток капитала ТНК и сопровождающие его «ноу-хау» в нужном направлении. Перечень стимулов очень широк, но главную роль играют изменяющиеся в отраслевом, региональном и технологическом аспекте налоговые льготы на прибыль, а также на перевод ее в страну базирования.

Привилегированным правовым режимом пользуются иностранные предприятия, деятельность которых исключительно важна для1 развития приоритетных отраслей национальной экономики стран Восточной Африки. Этим предприятиям помимо более значительных льгот гарантируется повышенная стабильность.

В конце XX века при рассмотрении вопроса об учреждении иностранного предприятия и предоставлении ему преференциального статуса выделялись экспортное производство, особенно горнодобывающая промышленность и переработка местного сырья.

Правительства исследуемых стран пытаются влиять на динамику и направленность капиталонакоплений посредством поощрения совместных предприятий с участием иностранного и национального капитала. Это чаще всего-сопровождается усилением инвестиционной активности государства и расширением государственной собственности. Предпочтение смешанному предпринимательству отдается потому, что оно открывает реальную возможность приобрести новейшую технологию, патенты и лицензии для производств, где не достигнут необходимый научный и технический уровень.

Важное значение в странах Восточной Африки отводится развитию неакционерных форм деятельности ТНК, например, подрядных соглашений на разведку и добычу полезных ископаемых, лицензионных договоров, услуг типа «консалтинг», «инжиниринг» и т.д. В отраслях обрабатывающей промышленности практикуются договоры о промышленном кооперировании, субпоставках, разделении ассортимента продукции и стадий ее переработки. Наряду с этим расширяются контрактные отношения стран, обладающих разведанными запасами полезных ископаемых с ТНК, в частности в области горнодобывающей промышленности. В обрабатывающей промышленности, в сфере производственной инфраструктуры используются соглашения с ТНК о строительстве «под ключ», «под готовую продукцию», на условиях раздела продукции и т.п.

Технологическая отсталость стран Африки предопределяет особую роль контрактов, связанных с передачей управленческого опыта, «ноу-хау», подготовкой национальных кадров, в особенности инженерных.

Низкий уровень хозяйственного развития этих стран, объективно обусловливая необходимость массированного привлечения зарубежного капитала, одновременно сдерживает его, поскольку абсорбционные возможности их экономики весьма ограничены.

Несмотря на предпринимаемые усилия по улучшению инвестиционного климата, страны Африки остаются сравнительно менее благоприятным сектором на мировом рынке прямых иностранных инвестиций. Помимо нестабильности политических режимов базисными факторами здесь являются ограниченность местных рынков и платежеспособного спроса, низкие темпы роста ВВП, неразвитость и во многих случаях неудовлетворительное функционирование физической, институциональной и финансовой инфраструктуры, хронический дефицит платежного баланса, ограничивающий перевод прибылей, отсутствие или острая нехватка квалифицированных кадров, высокие издержки производства, повсеместная коррупция, бюрократический произвол, отсутствие ощутимого прогресса в проведении реформ.

Несмотря на относительно небольшие размеры ПИИ в Африку, неправильно было бы ее рассматривать как регион бедных инвестиционных возможностей. По размерам внутреннего рынка и темпам роста экономики, наличию природных ресурсов, потенциям развития предпринимательства африканские страны выгодно отличаются от многих других стран на других континентах. Именно этими отличиями предопределяются их инвестиционные возможности.

Экономическая политика государства

Государство в странах Восточной Африки и практически повсеместно на континенте, придя на смену колониальной администрации, взяло на себя все властные функции. Национализация иностранной собственности и установление контроля над природными ресурсами — это были лишь первые шаги национальной государственной власти. Далее функции государства только расширялись и в первую очередь социально-экономические.

Государство вынуждено стать собственником, унаследовав часть имущества колониальных властей, но главное - это инициатива, лидерство государства в создании производственных предприятий в различных отраслях экономики, т.е. прямое вмешательство государства в экономику. Вынужденность этой меры очевидна: других инициаторов, своеобразных игроков или даже партнеров не оказалось. Национальное частное предпринимательство не было развито и не обладало сколь-нибудь значительными капиталами. С другой стороны иностранное частное предпринимательство, опасаясь национализации и других революционных мер, стремилось убежать со своими капиталами за границу, и это им удалось в большей части африканских стран. Госкапитализм, по сути насаждался сверху, причем при разных политических режимах.

К примеру, все лидеры первого поколения (Бурунди, Руанда, Уганда) высказались в пользу авторитарных форм правления, основанных на личной власти. Установка на единство и покорность граждан, свойственная однопартийным системам и военным режимам, объясняет интерес к марксизму, проявленный рядом других африканских лидеров. «Социалистический» характер правления со свойственным ему жестким политическим давлением сверху донизу казался наиболее приемлемым в обстановке материальных лишений и этносоциальной конфликтности. Исключительно благоприятной была и мировая ситуация. Так называемый социалистический лагерь еще не проявлял признаков распада, в то время как в экономически развитых странах наметились тенденции к экономическому диктату. В этих условиях восточноафриканским странам (как и многим другим странам Африки) представлялась вполне уместной модель хозяйственного развития, основанная на жесткой регламентации производства и прежде всего сферы, связанной с ценообразованием и реализацией продукции.

Однако формы организации общества в странах субрегиона были слишком традиционными и архаичными для того, чтобы экономический авторитаризм в какой-то мере был органичным. Идеологические догмы, приказы и инструкции не могли изменить глубоко укоренившуюся систему хозяйственных отношений в докапиталистических укладах. Руководство стран Восточной Африки, включая Руанду, Уганду и Бурунди, демонстрировало чисто потребительское отношение к идее общественной справедливости, превратив ее в один из способов сохранения власти. Лишь немногие политические лидеры, которых аналитики склонны причислять к идеалистам (Дж. Ньерере и др.), рассматривали «африканский социализм» как наиболее высокий с точки зрения общественной морали порядок, способный создать справедливую экономическую систему, где не будет деления на бедных и богатых. В странах Восточной Африки приоритет, как правило, отдавался: - африканизации государственных институтов (замена колониальных руководителей и чиновников на африканских политиков и государственных служащих) - в особенности в Уганде; - расширению государственного аппарата и создание государственных корпораций; к началу 70-х годов в госсекторе было занято до 60% всех лиц наемного труда (Руанда, Уганда); - концентрации государственной власти в руках ее исполнительной ветви и прежде всего усилению верховной (президентской) власти (Бурунди, Уганда, Руанда); - расширению и укреплению силовых структур, репрессивных методов управления и контроля за гражданским обществом (Бурунди, Уганда, Руанда); - созданию режима личной власти, основанной на разветвленной иерархической системе «патрон-клиент» (Бурунди, Уганда, Руанда)1. Чрезмерный государственный интервенцианализм подавлял импульсы «закономерного экономического развития», нарушая последовательность его «естественных фаз и периодов». Увеличивался управленческий госаппарат, зачастую малокомпетентный и коррумпированный, и еще скорее росла перенасыщенность хозяйственных предприятий госсектора неквалифицированной рабочей силой. Жесткая административная регламентация подстегивала перемещение в теневой оборот (в ущерб бюджету) все более внушительную часть (до 40-50% и выше) экспортно-импортных и других хозяйственных операций. В то же время миллионные суммы, украденные «отцами нации» и их челядью, перекачивались в зарубежные оффшоры.

К середине 80-х годов государства Восточной Африки были на грани катастрофы: до критически низких отметок сузилась база денежного и реального накопления; обратились вспять темпы экономического роста; подскочила гигантская безработица; весомо возросли бюджетный, платежный и товарный дефициты и сопутствующая им инфляция. Огромное число жителей стало жить даже хуже, чем в колониальный период. Драматическое ухудшение социально-экономической ситуации в регионе провоцировало настроения глубокого разочарования и пессимизма.

Теоретические аспекты интеграции

Интеграция принадлежит к числу новых феноменов мирового развития. После второй мировой войны активизация интеграционных процессов в различных регионах земного шара превратила межстрановое хозяйственное и политическое взаимодействие в один из главных двигателей социально-экономического прогресса. По сути, экономическая интеграция являет собою одну из наиболее плодотворных тенденций в экономике нашего времени. Активно изменяя окружающий мир в ходе своего развития, интеграция демонстрирует комплексный характер воздействия на экономику и политику, на подъем уровня социально-экономического развития в целом.

В этом смысле показательны примеры возникновения и развития региональных интеграционных блоков, таких, как ЕС, АТЭС, АСЕАН и др. Они стали предметом исследования в литературе с целью выявления причин, сущности и форм интеграции, причем с анализом совокупности объективных и субъективных факторов такого объединения.

Главная цель экономической интеграции - ломка колониальной структуры экономики, индустриализация и создание современной промышленности, внедрение передовых методов производства в сельском хозяйстве и промышленности. В идеале переход к самоподдерживаемому росту.

Тенденция, стремление к хозяйственному сотрудничеству и интеграции проявляется и на африканском континенте, ныне находящемся на грани катастрофы и выживания. Африка хотя и обладает большими ресурсами, тем не менее постепенно вытесняется из мирового разделения труда и остается вне мирового развития, причем это отставание приобрело подчеркнутое выражение. К примеру, доля Африки в мировом валовом внутреннем продукте за последнее время сократилась с 2,7% до 1,9% а в

мировом экспорте с 3% до 2,3%1. Эта тенденция, естественно, волнует автора как исследователя и африканца.

В настоящее время тенденции и стремление к развитию экономической взаимодополняемости охватывает многие регионы Африки, в т. ч. Восточную Африку. Это вполне закономерно, т.к. в результате специфической социально-экономической и политической ситуации в этом регионе мира сильнее проявляются те факторы, которые стимулируют этот процесс: слабый экономический потенциал каждого государства, низкий уровень производительных сил, узость внутренних рынков, монотоварность, отсталость аграрных отношений. Тенденция к интернационализации хозяйственной жизни и к активному включению в международное разделение труда прогрессивна, так как открывает перед развивающимися странами возможность повысить эффективность национального общественного производства и использовать эти преимущества в целях экономического роста. Альтернативной этой тенденции является усиление хозяйственной акватории, что может привести к консервации отношений отсталости вплоть до экономической стагнации.

Экономическая интеграция может дать участвующим в ней государствам значительный экономический эффект, способный оказать существенную помощь странам субрегиона в разрешении как их многочисленных чисто хозяйственных проблем, так и задач социально-экономического характера. Объединение усилий этих стран в рамках интеграционных союзов и использование ими преимуществ внутрирегиональной специализации и кооперирования создают благоприятные условия для ускорения экономического развития. В нынешних условиях они не располагают ни финансовой базой, ни возможностями для создания предприятий оптимального размера во многих отраслях современной промышленности. Это связано с объективными факторами экономико-географического порядка отдельных государств, небольшая численность населения, отсутствие выхода к морю, а главное -соответствующими инвестициями.

К этой группе относятся рассматриваемые в нашей работе страны -Бурунди, Руанда и Уганда. Решающую роль сыграли многие факторы, большинство из которых унаследовано от колониального прошлого: общий низкий уровень развития, недостаточная разведанность природных ресурсов, слабое развитие коммуникации, инфраструктуры в целом. В странах субрегиона создание на индивидуальной основе крупных современных предприятий многих отраслей промышленности нерентабельно вследствие узости рынка, слабости сырьевой и энергетической базы и прежде всего ограниченности источников финансирования.

Роль региональных интеграционных образований в проведении индустриализации в Африке увеличивается и потому, что интеграция облегчает сбыт основной части продукции на рынках самих развивающихся стран. Особая ценность этих рынков для молодых государств определяется тем, что их правительства имеют возможности влияния на происходящие там процессы, тогда как остальные рынки являются для них неконтролируемыми.

Региональная интеграция призвана содействовать также решению другой ключевой проблемы — проблемы финансирования, строительства новых предприятий, объединяя ресурсы. В конкретных условиях восточноафриканским стран затруднено, а зачастую практически невозможно по техническим, финансово-экономическим причинам создание без помощи многостороннего экономического сотрудничества, только на национальной основе транспортной и энергетической базы для промышленности и сельского хозяйства, формирование экономической и социальной инфраструктуры в целом. И это особенно касается малых стран.

Именно налаживание экономического сотрудничества, а затем и интеграции позволит сделать технически возможным использование преимуществ международного разделения труда на региональной или субрегиональной основе, что позволит в конечном итоге ускорить процесс индустриализации большинства развивающихся стран. Такие задачи стоят перед регионами Восточной Африки. Хотя существует терминологический разнобой в обозначении процессов сближения национальных хозяйств развивающихся стран, можно с уверенностью подтвердить, что концепции коллективной самообеспеченности нашли свое отражение в усилении экономического сотрудничества и тем самым положили начало интеграции экономики этих стран на региональном и субрегиональном уровнях. Направление международной экономической интеграции предстает как высшая ступень интернационализации хозяйственной жизни. Оно развивается с начала прошлого века на основе теории таможенных союзов, хотя сами таможенные союзы стали возникать с XVIII века. Например, преференциальный коммерческий договор METHUEN TREATY от 1703 года между Англией и Португалией по взаимопоставке шерсти и вина.