Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль и значение информации в современном обществе 11
1. Отличительные черты формирования экономики в условиях информатизации общества 12
2. Информационная индустрия США на рубеже XXI столетия 23
3. Сдвиги в экономике США, обусловленные развитием информационной индустрии 37
4. Достоверность информации - ключевая предпосылка эффективного использования информационных технологий 49
Глава II. Масштабы и последствия фальсификации финансовой, коммерческой, товаросопроводительной и иной документации США 55
1. Оценка ущерба, наносимого экономике США, фальсификацией денежных знаков и ценных бумаг 57
2. Фальсификация государственных документов, таможенной и иной товаросопроводительной информации - сфера особой активизации организованной преступности 65
3. Оценка ущерба, наносимого американским компаниям и экономике страны фальсификацией фирменной продукции 72
Глава III. Американский опыт использования юридических, технологических и общественных средств защиты, минимизирующих возможность фальсификаций и подделок 102
1. Эволюция американского подхода к оценке значимости и важности защиты интеллектуальной собственности граждан 103
2. Стандартизация документов, услуг и товаров, а также средств их идентификации - барьер на пути фальсификаторов 117
3. Технологические средства защиты ценных бумаг, документов и фирменных товаров от фальсификации и подделки 133
4. Оценка эффективности и некоторые особенности использования новых защитных технологий в США 146
Заключение 152
Приложение 1.
Библиография.
- Отличительные черты формирования экономики в условиях информатизации общества
- Информационная индустрия США на рубеже XXI столетия
- Оценка ущерба, наносимого экономике США, фальсификацией денежных знаков и ценных бумаг
- Эволюция американского подхода к оценке значимости и важности защиты интеллектуальной собственности граждан
Введение к работе
В последние годы XX столетия проблемы фальсификации ценных бумаг, документов и подделки фирменной продукции приобрели первостепенную важность практически во всех странах мира. Особенно высокого уровня негативные социально-экономические последствия этого явления достигли в Соединенных Штатах Америки. Поэтому именно США предпринимают самые активные меры борьбы, лидируют в мире как в области совершенствования правовой базы, так и в вопросах использования технологических средств защиты информации. Это обстоятельство придает особый интерес обобщению научных концепций американских ученых, а также изучению практических мер США в области защиты информационных ресурсов и товарной продукции.
Актуальность исследования. Внедрение новых технологий сбора, хранения, передачи и использования информации превратило ее в принципиально важный фактор развития. Возможности и позитивные последствия этого сдвига общества огромны - их еще предстоит оценить. Но в последние годы определились и следующие четыре обстоятельства:
во-первых, успехи информатизации несомненны лишь в том случае, если используемая для анализа информация является достоверной, надежной и полной. Нынешние информационные массивы не всегда отвечают этим требованиям, а иногда и преднамеренно фальсифицируются с преступными целями;
во-вторых, информатизация общества полезна лишь тогда, когда ее возможности направлены во благо, а не во вред обществу. К сожалению, повседневная практика дает все больше примеров того, как доступность информации активно используется мошенниками, а ее подделка и фальсификация становятся объектами особого внимания организованной преступности. По оценкам экспертов, преднамеренная фальсификация финансовой и коммерческой информации уже приносит преступному миру доход, масштабы которого сопоставимы с доходами торговцев наркотиками и оружием;
- в-третьих, в конце XX века впервые в истории и почти одновременно
утратили свое былое значение практически все прежние средства
технологической защиты информации: водяные знаки, сложные графические
элементы, особые формы печати, голографические наклейки. Все они
оказались легкой добычей фальсификаторов, получивших в свое
распоряжение новую мощную компьютерную, множительную и иную
технику;
- в-четвертых, еще недавно защита информации от преступного
использования считалась задачей лишь самих ее владельцев. При нынешних
масштабах ее фальсификации такой подход уже не дает желаемых
результатов: необходимо прямое участие государственного аппарата в
борьбе с фальсификацией и подделкой информации.
Все эти четыре особенности стремительного развертывания информатизации общества остры и актуальны практически для всех стран. Не является исключением и Россия. Более того, в силу ряда обстоятельств они проявляются здесь с особой силой. По экспертным оценкам на российском фондовом рынке обращается уже до 10 % фальшивых ценных бумаг, российские продовольственные рынки на 30 % заполнены низкосортной пиратской продукцией, опасной для здоровья. Достаточно отметить, что от потребления суррогатных алкогольных изделий за последние 7 лет в стране умерли 280 тыс. чел. Используемые в России средства борьбы с фальсификаторами неэффективны, принимаемые законы зачастую не выполняются.
Анализ негативных социально-экономических последствий фальсификации ценных бумаг, документов строгой отчетности и фирменной продукции показывает, сколь губительны они для общества. Особенно наглядно это видно на примере США, которые дальше других продвинулись по пути использования современных возможностей научно-технического прогресса. Кроме того, обобщение опыта США в этой области позволяет также извлечь и полезные уроки из тех концептуальных и практических решений, которые принимаются в этой стране для борьбы с фальсификацией финансовой и коммерческой информации.
Степень изученности проблемы. Теоретической основой работы
послужили труды отечественных авторов: Авдокушина Е. Ф.,
Глушкова В. М., Дынкина А. А., Зубчанинова В. В., Ивановой Н. Ю.,
Карпова Л. Н., Комзина Б. И., Кудрова В. М., Лебедевой Л. Ф.,
Ночевкиной Л. И., Пороховского А. А., Портного М. А., Рогова С. М.,
Рыбалкина В. Е., Супяна В. Б., Федоровича В. А., Цвылева Р. И.,
Шлихтера С. Б. и других, а также работы зарубежных ученых: П. Друкера, Д. Дэниэлса, Ф. Махлупа, М. Портера, А. Тофлера и др.
Разработка непосредственно самой проблемы фальсификации ценных бумаг, документов и фирменной продукции ведущих фирм-производителей и ее социально-экономических последствий для России остается весьма недостаточной. На русском языке известно лишь несколько опубликованных работ, посвященных этой проблеме (С.Х. Валиев, Б.Т. Эльтазаров "Защита ценных бумаг" М.: ЧеРо, 1997, А. Шаталов "Фальсификация, подделка, подлог..." М.: Лига-Разум, 1999). Однако эти работы носят информационный характер, не содержат экономического анализа масштабов и социально-экономических последствий фальсификации, посвящены описанию устаревших средств защиты (водяных знаков, сложных графических элементов, особых сортов бумаги, способов печати, голограмм), которые уже практически утратили свою актуальность, хотя все еще широко применяются. Разрозненные сведения, посвященные проблемам фальсификации ценных бумаг и товарной продукции, лишь изредка встречаются в российской периодической печати.
Из работ на английском языке, в которых затрагивается данная проблема, следует выделить монографию P.R. Paradise "Trademark Counterfeiting, Product Piracy, and the Billion Dollar Threat to the U.S. Economy" ("Фальсификация торговых знаков, подделка продукции и многомиллиардная угроза для экономики США"), опубликованную в 1999 г., а также доклады, отчеты, брошюры и другие технические публикации международных организаций по борьбе с "пиратской" продукцией, в том числе "The Economic Impact of Counterfeiting" - исследование Организации экономического сотрудничества и развития (1998 г.), "Global Software Piracy Report" -исследование Международной корпорации по планированию и развитию
(International Planning and Research Corporation), "IFPI World Sales 2000" -отчет Международной Федерации звукозаписывающей индустрии (International Federation of the Phonographic Industry), 2000 г. Однако каждая из этих организаций анализирует и публикует материалы только в области своей деятельности. Комплексного анализа по состоянию дел в целом с фальсификацией фирменной продукции нет.
Главная цель исследования - анализ ситуации в области защиты финансовой и коммерческой информации от ее фальсификации и подделки в США - была определена запросом руководства Министерства финансов Российской Федерации, которое обратилось в Институт США и Канады РАН с письмом от 16 августа 1999 г. В соответствии с этим были сформулированы следующие основные задачи исследования:
изучение и оценка нынешнего уровня социально-экономических потерь США от фальсификации финансовой и коммерческой информации;
анализ особенностей формирования юридических норм, экономических стимулов, технологических средств защиты и административно-общественных мер воздействия на практику фальсификации;
изучение основных предпосылок превращения проблемы "пиратства" на современном этапе научно-технического прогресса в глобальную проблему;
изучение возможностей стандартизации защитных средств и технологий в современных условиях;
характеристика современных средств защиты ценных бумаг, документов и фирменной продукции, анализ эффективности американских технологических средств защиты нового поколения.
Предметом исследования диссертационной работы является система и меры борьбы государственных органов и общественных организаций США с фальсификацией финансовой и коммерческой информации в условиях современного этапа НТП.
Хронологические рамки исследования - период 80-90-х годов XX столетия - начало XXI столетия.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты США, связанные с защитой интеллектуальной и иных видов собственности, информатизацией, а также государственным регулированием макроэкономических процессов.
Методологической основой исследования послужил системный подход к изучаемым явлениям. В исследовании обобщены и развиты методологические подходы к анализу состояния и развития информационных ресурсов США, их взаимосвязи с важнейшими макропоказателями социально-экономического развития страны.
Научная новизна и основные результаты диссертационной работы заключаются в том, что в исследовании впервые в России определены критерии качества информации в современном обществе, оценена система защиты носителей информации США: от характеристики различных средств технологической защиты, оценки их эффективности - до анализа социально-экономических сдвигов в США, обусловленных применением этих технологий. Кроме того, дан системный анализ используемых в настоящее время стандартов в области защиты информации и определены меры по улучшению ситуации в этой области, которые могут быть применены в России.
В итоге, на базе проведенного анализа в диссертационном исследовании обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
В последней четверти XX столетия центр тяжести в общественном разделении труда в США и других развитых странах переместился из сферы материального производства в область накопления, переработки, передачи, хранения и максимально эффективного использования мировых информационных ресурсов. В этих условиях роль и значение информации резко выросли, а ее фальсификация стала чревата большими потерями.
Стремительное развитие компьютерной и множительной техники, полиграфического оборудования, цветных копировальных устройств, сканеров, а также глобальный доступ к сети Интернет создали ситуацию, когда наряду с позитивными последствиями широкого доступа ко всем видам информационных ресурсов все больше стали проявляться негативные
тенденции: количество преступлений в этой области, возросло в конце XX столетия в десятки раз, подделкой денежных знаков, ценных бумаг и важных документов стали заниматься даже школьники.
Несмотря на все предпринимаемые меры, прекратить фальсификацию денежных знаков до сих пор не удается. Американский доллар - самая распространенная в мире валюта - является и самой подделываемой: на внутреннем рынке США каждый сотый доллар -фальшивый. На внешних рынках этот процент выше в несколько раз. Но еще больший ущерб экономике США наносит подделка банковских и финансовых документов: в 90-е годы потери американских банков из-за циркуляции в стране фальшивых чеков достигла уже 15 млрд. долл. в год -это в 70 раз (!) больше ущерба от их вооруженных ограблений.
Стоимость пиратской продукции на мировом рынке увеличилась за последние 5 лет в 2,5 раза и превышает 500 млрд. долл. в год. Это подрывает финансовые позиции ведущих фирм и имеет негативные социальные последствия. Потери рабочих мест в технологически лидирующих странах из-за "пиратства" оцениваются во многие сотни тысяч единиц.
Нарушение прав владельцев интеллектуальной собственности (научных трудов, патентов, торговых знаков) начинает разрушать нынешние механизмы обмена информацией и подрывать международную торговлю новыми технологиями, наукоемкими товарами.
Конец XX столетия характеризуется не только стремительным возрастанием роли и значимости информации, но и почти одновременной утратой эффективности всех прежних средств ее технологической защиты от фальсификации и подделки. В связи с этим возникла необходимость внедрения комплексных технологических средств защиты.
Анализ американского опыта борьбы с фальсификацией финансовой и коммерческой информации свидетельствует о том, что подход к решению этой проблемы должен опираться на международное согласованное сотрудничество и может служить ориентиром для России в преодолении негативных явлений в этой области.
Практическое значение исследования определяется остротой рассматриваемой проблемы для России. Официальной статистики по этим
вопросам в стране нет. Однако по разным экспертным оценкам наиболее уязвимыми для мошенников стала аудио-, видеопродукция и компьютерное программное обеспечение (удельный вес пиратской продукции на этом рынке достигает 70-80 %, на рынках парфюмерной, фармацевтической и ликероводочной промышленности - 60 %). В 1999 г. из аптек страны было изъято и уничтожено 2600 партий опасных для жизни фармацевтических пиратских товаров, что на 20 % больше, чем в 1998 г.
Меры, принимаемые в России для борьбы с пагубными социально-экономическими последствиями фальсификации ценных бумаг, документов и товарной продукции, малоэффективны. Учитывая эту ситуацию, структура данного исследования, сбор и обобщение имеющейся в мире информации, а также анализ опыта в этой области отдельных стран (прежде всего США) были построены таким образом, чтобы максимально приблизить их практическое значение к решению проблем России.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования
были сделаны доклады на Межвузовской конференции, посвященной 70-
летию инженерно-экономического факультета Московского
государственного университета прикладной биотехнологии, и на научно-
практической конференции, посвященной И.В. Верещагину (г. Череповец).
Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных статьях
общим объемом 4,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация выполнена в рамках направления исследований по теме: "Пути мирового развития и возрождение России" Отдела внешнеэкономических исследований Института Соединенных Штатов Америки и Канады РАН.
Отличительные черты формирования экономики в условиях информатизации общества
Минувшее XX столетие войдет в историю общественного развития как период научных открытий в области энергетики, производства искусственных материалов, освоения океана и космоса, массового производства товаров широкого потребления, определения перспективных направлений решения наиболее сложных вопросов жизнедеятельности человека и многих других проблем. Однако решающим условием успеха на всех этих направлениях был качественный сдвиг в области использования информационных ресурсов человечества, накопленных за многие предыдущие годы.
Еще в начале 60-х гг. информация стала рассматриваться как своего рода промышленный продукт, а ее производство - один из видов промышленной индустрии. Об этом писал В. М. Глушков, предложивший концепцию безбумажной технологии в организации сферы управления и распределения в обществе2.
С этой точки зрения чрезвычайно важна идея возникновения новой информационной экономики. Вот что пишет, например, Р.И. Цвылев - один из российских исследователей по проблемам информатизации и информационного общества: "Основополагающим элементом или материальной базой информационного общества является новая информационная экономика, главной двигательной силой которой является не производство и потребление материальных благ, а создание и потребление информационных ценностей различных категорий, или информационных ресурсов"3. Автор называет информационную экономику экономикой мысли. Это подчеркивает не просто важность знаний, но и их фундаментальную значимость как основы функционирования и развития современного общества.
Столь существенное увеличение значимости информации на современном этапе научно-технического прогресса было обусловлено многими обстоятельствами. Однако решающее значение среди них имели следующие.
СТРЕМИТЕЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ В МИРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ, являющихся продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения Земли, приобрело формы и масштабы, не имевшие прецедента в истории. Темпы накопления этих ресурсов стали характеризоваться как "информационный взрыв".
По оценкам отдельных ученых, за годы минувшего столетия информационный поток увеличился в 25 - 30 раз. Известно, что ежегодно в мире публикуется около 100 тыс. журналов на 60 языках, 5 млн. научных статей, книг, брошюр, 250 тыс. диссертаций и отчетов. Всемирный книжный фонд составляет уже 1,5 млрд. названий. Число публикаций в мире удваивается каждые 10-15 лет, число телефонных каналов - каждые 11 лет, а число автоматизированных баз данных вырастает за такой период на порядок. Такой важней- ший для научно-технического прогресса источник информации, как Всемирный фонд описаний изобретений (патентов), уже сегодня насчитывает около 500 млн. страниц текста и ежегодно увеличивается на 1 млн. документов, содержащих информацию о 350 тыс. изобретений4. Этот массив информации стал важнейшим элементом мирового научно-технического потенциала. Он отражает и объединяет усилия практически всех стран и народов и является достоянием всего человечества.
В 1997 г. в информационном бюллетене Science Watch (США) был опубликован сравнительный анализ вклада более чем 100 стран в накопление информационных ресурсов мира по 102 наукам, представляющим различные области знаний (физика, химия, математика, молекулярная биология, генетика, медицина и др.) Материалом исследования служили базы данных Института научной информации США за 1981 - 1996 годы. Статистическая обработка публикаций из более чем 8 тыс. научных журналов позволила создать как бы коллективное мнение мирового научного сообщества об усилиях отдельных стран в развитии определенной области науки.
По числу публикаций первое место занимают США - 1239, 2 тыс. научных статей, далее идут Великобритания - 300,6 тыс., Япония - 280,9 тыс., Германия - 258,9 тыс., Франция - 197,8 тыс. и Канада - 167,3 тысяч5. Вклад этих стран стал очень значимым во всех областях науки (диагр. 1).
Еще в 60-х годах стало очевидным, что существующий в мире аппарат накопления, хранения, обработки и использования информационных ресурсов не справляется с нарастающим информационным валом. Темпы роста бумажного делопроизводства втрое превзошли темпы роста валового продукта США, а в промышленно развитых странах в обиход вошло даже такое понятие, как "бумажное загрязнение среды". Возникла физическая невозможность ознакомления и своевременного использования всех имеющихся в мире научных публикаций, что порождало неизбежное дублирование исследований, увеличение сроков разработок, отставание в системе образования отдельных стран и т. д. Только на поиск необходимых документов в библиотеках США ежегодно стало тратиться около 300 млн. долл.
Информационная индустрия США на рубеже XXI столетия
Новые информационные технологии практически уже связали воедино компьютеры, телефоны и другие виды средств связи США, создав в стране мощные телекоммуникационные сети, способные накапливать обширные информационные ресурсы и передавать их потребителям. Возможности этих сетей явились определяющим фактором успеха или провала того или иного продукта на рынке.
В течение XX столетия американская экономика неоднократно и весьма энергично использовала возможности, открываемые технологическими новшествами, для создания новых продуктов, услуг и даже целых отраслей. Внедрение новых идей преобразовывало в считанные годы не только отдельные отрасли промышленности, но и воздействовало на развитие всей экономики в целом. Именно такие инновации сделали возможным производство все большего объема продукции на базе имеющихся трудовых и финансовых ресурсов, т.е. за счет увеличения производительности труда американских рабочих, что в свою очередь обеспечивает повышение жизненного уровня населения страны.
Инновации второй половины XX столетия характеризовались особенно глубокими, порой кардинальными последствиями. Во многих случаях речь шла не только о новых товарах и технологиях их производства, но и о пересмотре некоторых фундаментальных принципов общественного развития, и рыночных отношений в частности. Никто не может сейчас предсказать все будущие новшества, но уже сегодня ясно, что информационные технологии в полной мере относятся к такого рода инновациям - они меняют методы управления производством, формы конкурентной борьбы, характер взаимоотношений компаний, цели производства. И что особенно важно - все эти инновации были бы практически невозможны без активной поддержки и прямого участия государства. Наиболее ярко и наглядно это проявляется в развитии и использовании новшеств в информационной индустрии США. Внедрение технологических новшеств, приносящих стабильность и улучшение всех показателей состояния экономики, - первоочередная задача каждой фирмы. Этот тезис давно известен и не требует дополнительных доказательств. Но в нынешних условиях этого недостаточно, т.к. для успеха в экономике требуется постоянное совершенствование правительственной политики. Поэтому все более важной задачей государства становится проведение такой стратегии, которая предусматривает активную поддержку в стране потока новых идей, содействие решению фундаментальных научных проблем и разработке прикладных проектов, требующих длительного времени, а в ряде случаев и прямого участия государства в их финансировании.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ США В ВОПРОСАХ ИННОВАЦИИ была достаточно четко сформулирована в ежегодном отчете Экономического Совета США за 1999 г. Касаясь этой проблемы, авторы констатируют, что при всем многообразии обязательств правящих кругов США, перед американским правительством в настоящее время стоят четыре первоочередные задачи14: — защита прав интеллектуальной собственности граждан страны на их новые изделия и технологии через систему патентов рассматривается американским государством в качестве одной из своих стратегических за дач. Система такой защиты существует со времени основания Соединенных Штатов и всегда поддерживалась исполнительными властями. Однако на протяжении первой половины XX века количество ежегодно регистрируемых патентов оставалось в США на уровне 20-40 тыс. единиц, за вторую же поло вину этого столетия количество регистрируемых в стране патентов возросло более чем в 5 раз и превысило 150 тыс. единиц (диагр. 2). Этот сдвиг объясняется не только общим развитием науки и технологий, но в значительной мере и активизацией государственной политики в этой области, т.е. созданием более благоприятных условий для оперативного оформления патентов, расширением сферы деятельности этой системы, а главное - принятием более жестких и оперативных мер по защите прав владельцев патента.
Права интеллектуальной собственности, включая программы, распространяемые через Интернет, защищены авторским правом. В последние годы Правительство США разработало законы о правилах заключения электронных контрактов, о защите интеллектуальных прав в виртуальной среде, а также гарантировало соблюдение авторских прав в сети Интернет, т.к. информация в форме программного обеспечения, текстов, музыки и изображений приобретает большое значение для развития экономики страны. Кроме того, правительство США предпринимает все более активные меры по развитию международных стандартов такой защиты в среде Интернета и поддержке сбалансированного подхода к защите имеющихся в стране баз данных.
- поддержание и увеличение в стране потока творческих идей является второй стратегической задачей властей США, что требует не просто стимулирования капиталовложений в научно-исследовательские работы по созданию новых изделий и услуг, а серьезной корректировки структуры этих финансовых вложений. "Только через сбалансированную поддержку фундаментальных и прикладных исследований правительство может действовать как катализатор роста американской экономики в новом столетии"15, - констатируется в докладе Экономического совета при президенте США. Практически это означает, что именно правительство США берет на себя ответственность за выбор приоритетных направлений научных разработок, способных обеспечить успех экономики.
Иными словами, признается тот факт, что рыночные механизмы не в состоянии определить наиболее важные направления и требуемые масштабы научных исследований, необходимых для общества. "Частные фирмы не инвестируют средства в исследования, которые не приносят им немедленной прибыли, они не принимают во внимание социальных выгод этих исследований". Между тем, многие творческие идеи требуют достаточно долгого времени для их разработки. "Следовательно, - делается вывод, — выборочная правительственная поддержка фундаментальных исследований необходима, ибо рост экономики в конечном счете зависит от потока новых идей...
Оценка ущерба, наносимого экономике США, фальсификацией денежных знаков и ценных бумаг
В настоящее время самой распространенной формой накопления и хранения финансовых ресурсов является выпуск и обращение денежных знаков и разнообразных ценных бумаг. Так как компьютеризация облегчила подделку этой бумажной продукции, то фальшивомонетчики и мошенники стали проявлять особый интерес к этому полю деятельности, и не безуспешно. Но многие особенности и формы этой фальсификации остаются скрытыми от общественности и обнаруживаются порой лишь по истечении многих лет. Однако даже то, что становится достоянием гласности, свидетельствует о неуклонном нарастании ущерба, наносимого обществу этой преступной деятельностью. Во многих случаях этот ущерб сегодня считается "опасно высоким", и борьба с ним становится одной из приоритетных задач государства.
Уже повсеместно уделяется первостепенное внимание вопросам защищенности денежных знаков и ценных бумаг от фальсификации. В мире сложился порядок их выпуска и верификации, контроля за их движением и использованием. Производство ценных бумаг подлежит обязательному лицензированию и допускается только при наличии специального оборудования и технологии, высококлассных специалистов, обеспечивающих высокую защищенность от подделки, специального технологического процесса изготовления, включая изготовление образцов и печатных форм. Практически во всех странах уже существуют системы учета и хранения, исключающие хищение этих бумаг, полуфабрикатов для их изготовления и готовых форм, а также печатных изделий на всех этапах их производства.
Однако до сих пор технические требования к производству денежных купюр, бланков ценных бумаг и важных документов в разных странах мира отличаются друг от друга. Разное положение дел и с масштабами и формами их фальсификации, историей ее развития и принимаемыми контрмерами. Все это определяется, как правило, уровнем развития товарно-денежных отношений, особенностями социально-экономической структуры, спецификой законодательства, международных связей определенной страны. И тем не менее, эта проблема все чаще относится к категории глобальных, т.е. имеющая много схожих моментов в истории своего формирования, в наносимом ущербе обществу и в опыте борьбы с этим злом.
Ущерб от фальсификации денежных знаков и ценных бумаг, наносимый экономике США, заслуживает особого внимания. Эта страна продвинулась дальше других в деле диверсификации товарно-денежных отношений, использования стимулирующей роли интеллектуальной собственности, коммерциализации торговых знаков и применения их в качестве тарана продвижения своей продукции на рынки других стран. Необходимо отметить, что это и обусловило особую чувствительность этой страны к современной ситуации в области фальсификации и подделок во всех формах их проявления.
Борьба с фальсификацией денежных знаков и ценных бумаг в США началась практически одновременно с их появлением, и отчеты американских колониальных судов тех лет отражают многочисленные случаи, когда перед судом представали люди, виновные в производстве или распространении поддельных денежных знаков. Подделка купюр в то время не составляла большого труда, т.к. денежные знаки, производимые различными колониями поселенцев, не имели сложного двустороннего графического рисунка, характерного для банкнот более позднего времени. Они были небольшого размера и воспроизводились на обычной писчей бумаге. Фактически любой человек, обладавший некоторыми художественными навыками и простейшим инструментом, мог легко их скопировать. Благоприятным фактором для распространения в тот период фальшивых денег было и то, что подавляющая масса людей была малограмотной.
За последующие 200 лет оборот массы ценных бумаг в США стал одним из самых крупных в мире, также как и уровень их фальсификации. Обобщение имеющейся по этим вопросам информации дает основания выделить следующие наиболее важные вехи на этом пути: - в 1775 г. на американской земле были впервые выпущены "континентальные бумажные деньги". Они были примитивны, легко подде лывались, а потому быстро стали терять свою ценность. Тем не менее, на их базе в Филадельфии в 1781 г. был создан первый "реальный" банк и в 1785 г. доллар был утвержден Конгрессом в качестве национальной валюты. До это го частные банки печатали различные виды банкнот; - после принятия Конституции США в стране был создан Центральный банк страны, и началось стремительное создание сети частных банков — в 1836 г. их было уже более 1600. Каждый из этих банков печатал свою версию доллара (в обращении были многие сотни вариантов его оформления), которые легко можно было подделать. По оценке экспертов в период гражданской войны около /з находившихся в обращении ценных бумаг были фальшивыми, что не только создавало трудности в работе банков, но и вело сначала к многочисленным банкротствам, а в конечном итоге и к фактическому банкротству всей финансовой системы США41;
- в 1863 г. для печатания ценных бумаг и усиления борьбы с их подделкой в США была введена пятислойная глубокая печать, сложные по форме геометрические рисунки (гильоширные элементы) и особая бумага из хлопка (75%) и льна (25%) с цветными волокнами. Для борьбы с подделкой ценных бумаг Казначейство страны в 1865 г. создало специальную "Секретную службу" (U.S. Secret Service). С этого времени все бумажные денежные знаки и бланки ценных бумаг стали печататься только Казначейством страны, техника печати денежных знаков и средства их защиты были улучшены (структура же используемой бумаги, а также функции Секретной службы сохраняются неизменными и поныне). В XX столетие США вошли с уверенностью в высоком качестве денежных купюр страны и их надежной защищенности от подделок;
- в 1913 г. в США была создана Федеральная резервная система "для регулирования потока денежных средств и кредитов, стабилизации и обеспечения роста экономики страны". С тех пор эта система сохраняет за собой все функции Центрального банка страны. В настоящее время ею выпускается 99 % банкнот, поступающих в обращение (37 млн. купюр ежедневно, номинальная стоимость которых достигает 696 млн. долл.). Почти 95% выпускаемых банкнот идет на замену изношенных, и по этой причине изъятых из обращения, купюр, 41% выпускаемых купюр имеет достоинство в 1 доллар (средний срок службы такой купюры - 18 месяцев, тогда как купюры в 10 долл. — 3 года, 100 долл. - 9 лет).
Эволюция американского подхода к оценке значимости и важности защиты интеллектуальной собственности граждан
Система защиты интеллектуальной собственности складывалась на протяжении трех последних столетий. За это время в мире были сформированы ее основные положения, определены отношения между авторами и обществом, выработаны меры по защите этой собственности. Понятие "интеллектуальная собственность" уже прочно вошло в научный оборот, обрело право на жизнь в законодательстве, юридической и экономической литературе. В США, например, Конституция предписывает Конгрессу "поощрять прогресс науки и искусств, гарантируя авторам и изобретателям в течение определенного времени исключительное право на их произведения и открытия"82. Специальный законодательный акт Commerce clause защищает торговые знаки и определяет положения о регулировании межгосударственной торговли. В пакет федеральных законов США по защите авторских прав входят также Lanham Act83, Patent Act84 и Copyright Act85 В комплексе эти законы составляют основу авторского законодательства страны.
Казалось, трудно было ожидать каких-либо значительных поворотов в этой устоявшейся обстановке. И тем не менее, такой поворот обрел в конце XX века вполне реальные формы и значения. Если до этого времени к интеллектуальным преступлениям относилось лишь незаконное копирование авторских произведений и товарных знаков, то в настоящее время список таких преступлений существенно расширился. Но главное - из области личного присвоения чужого авторства этот бизнес шагнул в экономическую сферу, обретя масштабы высокодоходных глобальных афер, инициаторы которых уже не считаются ни со временем, ни с расстояниями, ни с границами, а уровень их доходов от этих противозаконных действий уже сопоставим, по экспертным оценкам, с доходами от торговли оружием и наркотиками. Конфиденциальная информация любого вида, украденные компьютерные программы, махинации с "электронными деньгами" и банковскими кодами - все это стало ходовым "товаром" такого бизнеса.
Законодательство многих стран отстает от заданных темпов изменения обстановки. В соответствии с уже давно установившимися в мировой практике понятиями, оно и сегодня относит к интеллектуальной собственности главным образом торговые знаки, авторские права и патенты. Попытки же втиснуть в эти понятия и те новые явления, которые характеризуют нынешнюю информационную эпоху, не всегда дают желаемые результаты, т.к. торговый знак идентифицирует только продукт, авторские права защищают литературные и художественные произведения, а патенты - изобретения и новые технологические разработки.
Исторически сложилось так, что термин "подделка" обычно использовался для определения "создания или продажи изделия с фальшивым торговым знаком, являющимся копией признанного международного подлинного знака"86 и обычно касался качества товаров. Однако ныне многие "подделки" уже не уступают по качеству оригиналу, и в более общем плане термин "подделка" все чаще трактуется как "несанкционированное использование торгового знака, который является идентичным зарегистрированному знаку"87. В то же время понятия "нарушение авторского права", "пиратство", "незаконная торговля" первоначально использовавшиеся для описания несанкционированного дублирования аудио и видеозаписей (кассет и лазерных дисков), компьютерных программ и многих других товаров массового спроса, в настоящее время трактуются более широко, и пиратская копия в сегодняшних документах - это "точная копия первоначальной коммерческой версии оригинала (всего или отдельных его частей), отличающаяся лишь упаковкой и оформлением"88.
Понятно, что каждый вид интеллектуальной собственности имеет свою историю. Например, в XIX веке защита торгового знака вызывала меньший интерес, чем система авторского права и патентов. Видимо этим и объясняется то, что защита изобретательской или авторской работы издавна была предметом конституционного права, тогда как защита торговых знаков в большинстве случаев относилась к административному праву. Интерес к защите торгового знака существенно возрос лишь в XX столетии, и сегодня торговые знаки также являются предметом защиты общегосударственных и федеральных законов, а также и административного права.
ТОРГОВЫЙ ЗНАК определяется в законодательстве многих стран, в т.ч. и в США, как "слово, название, символ, или упаковка, а также любая их комбинация, используемая для идентификации конкретного товара или услуги (что дает возможность отличить их от других аналогичных товаров и услуг), а также для определения их производителя"89. Эмблема - второй по популярности тип торгового знака. Ею может служить любое графическое изображение, если оно используется в тесной связи с товаром или услугой и помогает отличить товары и услуги, проданные под этим торговым знаком от других аналогичных товаров и услуг. Иными словами, любая метка, способная указать источник происхождения товара, может служить торговым знаком или эмблемой изделия. При этом торговый знак и эмблема должны, как правило, выполнять и ряд других функций: информативную, рекламную, охранную, гарантийную, психологическую:
- информативная функция знака тесно связана с функцией отличия. Она проявляется в том, что способствует доведению до потребителя информации о производителе и качестве товара. Информативная функция знака -одна из важнейших его функций, и от того, как знак выполняет эту функцию, во многом зависит общая его ценность;
- реклама изделия также является одной из важных функций товарных знаков. Логотип, хорошо известный покупателю и завоевавший доверие на рынке, создает "ходкость" товара, его успешный сбыт. Иными словами, товарный знак должен помогать предприятиям реализовывать выпускаемые товары.