Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Оглоблина Елизавета Валентиновна

Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия
<
Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия
>



Оглоблина Елизавета Валентиновна. Швейцария и Европейский Союз: тенденции и перспективы торгово-экономического и валютного взаимодействия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Оглоблина Елизавета Валентиновна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3733

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определяющие факторы развития экономических взаимоотношений между Швейцарией и Европейским Союзом 12

1.1. Экономический механизм взаимодействия Швейцарии и стран-членов Европейского Союза 12

1.2. Политика государственного нейтралитета как фактор развития мирохозяйственных связей Швейцарии 23

1.3. Особенности положения финансово-банковского сектора Швейцарии в системе международных экономических отношений 35

Глава 2. Направления и формы торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцарии со странами Европейского Союза 48

2.1. Развитие системы двусторонних экономических и политических соглашений между Швейцарией и Европейским Союзом 48

2.2. Структура торгово-экономических взаимоотношений между Швейцарией и странами Европейского Союза: 63

2.3. Денежно-кредитная и валютная политика Швейцарии после введения единой^ европейской валюты 83

Глава 3. Проблемы и перспективы развития экономического взаимодействия Швейцарии и Европейского Союза в условиях мирового финансово-экономического кризиса и посткризисный период 94

3.1. Противоречивость налоговой политики Швейцарии в условиях глобализации экономики 94

3.2. Перспективы дальнейшего расширения и углубления экономических взаимосвязей между Швейцарией и странами-членами Европейского Союза 104

3.3. Возможные направления использования Россией «швейцарской модели» при построении экономических отношений с Европейским Союзом 114

Заключение 125

Список использованной литературы 130

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Успешное развитие Швейцарии как субъекта мирового хозяйства обусловлено, прежде всего, активным участием и особым статусом страны в системе международных экономических отношений, ведущей тенденцией развития которой во второй половине XX в. стала интернационализация хозяйственной жизни, проявляющаяся в постепенном движении в сторону создания- единого рынка г товаров, услуг, капитала, рабочей силы и- информации. На этой основе складывается глобальный хозяйственный, комплекс, процесс формирования которого» и\ является процессом глобализации' - «качественных изменений всех без исключения сфер деятельности человека».

Занимая 4 центральное географическое положение в Западной Европе, Швейцария тесно связана со странами региона как на экономическом, так и на политическом и социо-культурном уровнях.

Политический нейтралитет Швейцарии, статус страны как мирового1 финансового^ центра, экпортоориентированная экономика с высокой долей наукоемкого производства определяют стратегию развития страны и выступают системообразующими факторами в ее взаимоотношениях с другими субъектами мирового хозяйства.

Швейцария активно участвует в процессах регионализации в рамках выработанной» парадигмы развития, совершенствуя систему двусторонних соглашений- со своим основным внешнеторговым партнером - Европейским

Союзом (ЕС), - укрепляя тем самым позиции национальных компаний и создавая базу для эффективного экономического развития в XXI в.

Особое значение для Швейцарии имеет сохранение национальной валюты — швейцарского франка - как эффективного инструмента денежно- кредитной и валютной политики малой страны, глубоко интегрированной в мирохозяйственные связи.

В1 условиях мирового валютно-финансового кризиса изучение денежно- кредитного регулирования, мер, предпринимаемых Швейцарией в целях решения возникших проблем, и того, каким образом политика в этой сфере может отразиться на экономике страны, становится особенно актуальным.

Швейцарская Конфедерация' активно использует возможности привлечения' инвестиций, поддерживая благоприятные условия налоговой среды, которой присущи некоторые офшорные черты: налоговые ставки являются одними из самых низких в Европе, отсутствует прозрачность операций с применением схем налогового планирования. В условиях современного кризисного развития мирового хозяйства данный аспект подвергается серьезной-критике со стороны ЕС и США. В настоящее время швейцарская банковская тайна уже не является незыблемой. Так, в августе 2009 г. Швейцария и Федеральная налоговая служба США достигли соглашения о раскрытии около 5 тыс. секретных счетов, владельцы которых были заподозрены в уклонении от уплаты налогов.

Актуальность изучения «швейцарской модели» построения взаимоотношений- отдельного государства и интеграционного объединения определяется также возможностью применения^ данного опыта в построении взаимоотношений между Россией и ЕС.

Степень научной разработанности темы'

Ряд зарубежных ученых, таких, как Н.К. Малхотра, Р. Манделл, И. Ишияма, Д. Херц, исследовали общие закономерности развития интеграционных процессов и условия присоединения отдельных государств к интеграционным объединениям.

Проблемы развития экономики Швейцарии и ее взаимоотношений со странами-членами ЕС освещены в работах Ф. Бройсса, М. Валя, Н. Гролимунда, Д. Мёкли, В. Пармы, В. Фонтобеля. Особенности денежно- кредитного регулирования Швейцарии в условиях функционирования единой европейской валюты исследовали такие авторы, как: Б. Бернанке, Р.В. Копке, Ф. Мишкин, М. Обстфельд, Ж.-П. Рот, A.M. Тейлор, М. Шамбо.

Специфические черты швейцарской налоговой системы, в частности ее офшорный характер, а также возникшие в недавнее время проблемы, связанные с раскрытием банковской тайны швейцарскими кредитными институтами исследуются в работах следующих авторов: С. Дьянкова, Н. Дэвиса, Т. Гансера, Р. Коппеля, Д. Кэмпбелла, С. МакЛиша, Р. Ромало, Д.Л.Х. Саммерса, Н. Хабеггера, Дж. Р. Хайнеса, А. Шиндорфера, А. Шляйфера, М: Шпайзера, Р. Штрама.

Отдельным аспектам указанных проблем посвящены труды российских ученых, в частности, С.Л. Авраменко, И.М. Александрова, О.В. Буториной, М.А. Давтяна, М.В: Ершова, Н.В. Захаровой, Л.Н. Красавиной, С.Р. Моисеева, И.Г. Пашковской, В.Я. Пищика, Б.А. Хейфеца, Ю.И. Юданова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Изучение широкого круга исследований по проблемам валютно- экономической интеграции показало, что, хотя в них рассмотрен достаточно широкий круг вопросов, освещающих функционирование международных интеграционных объединений, практически отсутствуют комплексные работы по проблемам развития взаимоотношения отдельной страны и регионального интеграционного блока.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи диссертации.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и перспектив

торгово-экономического и валютного взаимодействия Швейцарии со

странами Европейского Союза.

Поставленная цель вызывает необходимость решить следующие задачи:

на теоретическом уровне раскрыть предпосылки взаимодействия Швейцарии и ЕС, причины недостаточности условий географической близости и интенсивных экономических взаимосвязей для присоединения страны к валютно-экономическому союзу;

обосновать особую роль денежно-кредитной политики Швейцарии в обеспечении макроэкономической стабильности и стимулировании экономического роста страны в условиях, когда членство в Европейском экономическом и валютном союзе (ЕЭВС) для неё не является приоритетным;

выявить основные различия между развитием отношений в виде двустороннего сотрудничества между страной и интеграционным образованием и процессами собственно интеграции; оценить степень развития и перспективы системы двусторонних соглашений между Швейцарией и ЕС;

раскрыть роль и значение финансово-банковского сектора Швейцарии в развитии мирохозяйственных связей страны и участии в европейских интеграционных процессах;

выявить основные формы и направления торгово-экономического взаимодействия Швейцарии со странами Европейского Союза, при этом определить, какую роль играет инновационный фактор в экономическом развитии Конфедерации с точки зрения повышения эффективности сотрудничества;

провести анализ системы налогообложения Швейцарии и исследовать обозначившиеся тенденции, связанные с ужесточением налогового контроля и ослаблением режима защиты банковской тайны;

- разработать рекомендации по использованию «швейцарской модели» в построении взаимоотношений России с членами ЕС. Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются торгово-экономические и валютные взаимоотношения Швейцарии и Европейского Союза в условиях глобализации. Предмет исследования - комплекс методологических положений, раскрывающих особенности торгово-экономического и валютного сотрудничества Швейцарии и Европейского Союза, часть стран-членов которого входит в ЕЭВС.

Методологические и теоретические основы исследования В качестве методологической базы диссертации использовались общенаучные методы познания — диалектический, конкретно-исторический и структурно-функциональный. Это позволило рассматривать изучаемые явления' в комплексном соотнесении сущности, основных форм* и противоречий,развития.

Использовались методы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование изучаемых процессов, количественный их анализ. Применены методы статистического* анализа ^ графических интерпретаций.

Теоретическую базу работы составили научные работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам мировой экономики, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, международной валютно- экономической интеграции.

Информационно-статистическую базу исследования составили информационные порталы и статистические базы Европейского центрального банка, Швейцарского национального банка, Федеральной службы статистики Швейцарии, Государственного секретариата1 по экономике Швейцарии, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Национального бюро экономических исследований США, материалы из сети Интернет.

Тема диссертации соответствует п. 23 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная* новизна работы заключается в выявлении факторов, сдерживающих: участие Швейцарии- в процессах европейской валютно- экономической интеграции, и перспектив дальнейшего развития экономических взаимосвязей. Конфедерации, и ЕС в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период. Новыми являются следующие научные результаты:;

на теоретическом? уровне: доказано,- что основной причиной неприсоединения? Швейцарии к Экономическому и валютному союзу выступает слабая? диверсифицированность экономики Швейцарии; которая! в случае её вступления в Европейский Союз, может привестиж сжатию экономики в результате воздействия ассиметричных шоков;;

определено; что развитие двустороннего; сотрудничества; представляющего собой особую форму регионализации,*, не является полноценным процессом; интеграции- вследствие: определенною ограниченности; формата? взаимодействия} стран-участниц соглашений;: тем; не менее; в целом; это сотрудничество?1 отвечает экономическим интересам; Швейцарии« т способствует ее экономическому- развитию, основанному на инновациях;:

установлено; что кантоны: Швейцарии обладают различной- инвестиционной; привлекательностью, что обусловлено;, прежде: всего,, дифференциацией налогового режима в отдельных субъектах: Конфедерации, а также социо-культурными факторами;

раскрыта особая, роль, денежно-кредитной политики? в. обеспечении макроэкономической; стабильности и стимулировании» экономического роста Швейцарии, заключающаяся в проведении/ либеральной? политики процентных, ставок, что, в свою очередь, стимулирует, экспорт

швейцарской продукции и обеспечивает устойчивость экономического развития страны;

обосновано- положение о том, что швейцарской налоговой системе присущи специфические офшорные черты, как, например, создание холдинговых и- домицильных компаний на территории страны, низкие ставки налога на прибыль, традиции банковской тайны, бывшие до недавнего времени незыблемым институтом» финансово-банковской системы Швейцарии; в настоящее время над налоговой системой Швейцарии, происходит определенное ужесточение контроля и противодействия легализации, доходов, полученных преступным путем, прежде всего, со стороны Организации экономического сотрудничества'и развития (ОЭСР) и США;

разработаны предложения по эффективному взаимодействию России и стран, ЕС на основе использования таких аспектов «швейцарской- модели»^ как эффективная интеграция науки № образования, содействие развитию инновационного бизнеса, а также модернизация инфраструктуры.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость положений и- выводов' диссертации заключается в возможности их использования, при планировании внешнеэкономической деятельности- российских, компаний со швейцарскими партнерами, а также при разработке внешнеэкономической политики России в отношении ЕС.

Материалы исследования могут быть использованы в системе высшего образования» при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и ряда спецкурсов.

В частности, практическую значимость имеют следующие положения диссертации:

выявлены наиболее перспективные формы и направления торгово- экономического и валютного взаимодействия Швейцарии со странами-членами ЕС, а также с Россией;

раскрыты особенности денежно-кредитного регулирования Швейцарии в условиях функционирования единой европейской валюты, что позволяет совершенствовать денежно-кредитную систему России, использовать опыт центрального банка и коммерческих банков Швейцарии в части расширения спектра предоставляемых услуг российскими банками.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения диссертации, в соответствии со справкой о внедрении, используются в практической деятельности ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Медэкспорт» при совершении хозяйственных операций со швейцарскими контрагентами. Для данного Объединения особый интерес представляет прогнозирование среднемесячных курсов валютной пары ЕЦК/СШ7, а также анализ особенностей системы налогообложения различных кантонов Швейцарии. Отдельные аспекты диссертационной работы, в частности, исследование макроэкономической ситуации и особенностей денежно-кредитного регулирования в Швейцарии, используются при подготовке аналитических обзоров с целью расширения экономических связей Объединения со швейцарскими компаниями.

Основные положения исследования использованы кафедрой мировой экономики и международного бизнеса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались:

на заседании молодежной научной секции «Финансовые системы, банки и финансовые рынки России и Китая и проблемы финансовой глобализации» в рамках Международного форума «Опыт реформирования финансово-банковских систем России и Китая», проведенной Советом молодых ученых Финакадемии (г. Москва, 2008 г.);

на заседании круглого стола «Валютные проблемы инновационного развития экономики России», проведенном Финакадемией (г. Москва, 2008 г.);

на заседании круглого стола «Роль финансовой, банковской и валютной систем в инновационном развитии экономики», проведенном Финакадемией (г. Москва, 2009 г.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в четырёх научных работах общим объемом 2,3 п.л. (авторский объем - 1,7 п.л.). Из них 2 работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Структура диссертации сформирована, исходя из целей и задач исследования, а также взаимосвязи рассматриваемых вопросов.

Политика государственного нейтралитета как фактор развития мирохозяйственных связей Швейцарии

Швейцарская Конфедерация, расположенная в географическом центре Западной Европы, не является членом Европейского Союза (ЕС), хотя, безусловно, испытывает на себе влияние факторов, побудивших большинство европейских государств вступить в данное региональное интеграционное образование.

В теории международных экономических отношений выделяют четыре основополагающие предпосылки развития процесса интеграции и участия в нем отдельных государств: 1) Экономико-географические: территориальная близость государств, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических отношений, ресурсная, производственная и научно-техническая взаимодополняемость, близкий уровень экономического развития, способность к взаимной адаптации. Немаловажную роль при этом играет развитость инфраструктуры транспорта и связи, без которых невозможно полноценное сотрудничество;

2) Социально-политические: стремление к объединению со стороны подавляющей части населения стран, а также политическая воля их руководства. Роль политического руководства состоит в определении целей, которые могут быть достигнуты с помощью экономического сближения, их результатов и последствий, а также объемов необходимых затрат и сроков их окупаемости;

3) Культурно-этническая, в том числе религиозная , близость между населением участвующих в интеграционных процессах стран способствует более быстрому развитию этих процессов;

4) Общие исторические корни народов4 сближающихся стран.

Как показано в экономических исследованиях, основным фактором развития процессов1 интеграции является экономико-географическая близость государств, на основе которой формируются v социально-политические, культурно-этнические и исторические взаимосвязи; оказывающие, в свою очередь, активное непосредственное воздействие на развитие экономических отношений. Анализ истории, развития взаимоотношений Швейцарии и EG с точки зрения указанных предпосылок позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, Швейцарию и ЕС связывают тесные экономические связи: ежедневная взаимная торговля товарами составляет около ! млрд. швейц. фр.; ряд основных европейских транспортных путей; связывающих Северную- Европу с Южной, проходят через альпийскую республику; более1 900 тыс. граждан ЕС живут в Швейцарии, около 400 тыс. швейцарских граждан живут в?ЕС. Во-вторых, Швейцария разделяет с другими западноевропейскими странами общие фундаментальные ценности, такие, как демократия, уважение гражданских прав; религия и верховенство закона.

Таким образом, занимая центральное географическое положение в Западной Европе, Швейцария тесно связана со странами региона как на экономическом, так и на политическом, социальном и духовном уровнях.

Многими швейцарскими экономистами, в частности Ю. Бэрлохером, Б. Шипсом и П. Штальдером из Центра исследования конъюнктуры (Цюрих), проводились, исследования, которые рассматривали макроэкономические последствия реализации одного из трех возможных сценариев развития взаимоотношений между Швейцарией и ЕС: «Вступление в ЕС», «Двусторонние соглашения», «Сохранение статус-кво».1

Вышеупомянутые исследования исходят из следующих предпосылок.

Хотя в основе сотрудничества Швейцарии и ЕС лежат тесные экономические взаимоотношения-, тем не менее не рассматривается возможность изменения степени национального суверенитета Швейцарии или передачи хотя бы части функций управления с национального на наднациональный уровень. Как отмечают эксперты, государственное устройство Швейцарии основывается «на прямом самоуправлении граждан, а не на принятии решений в каком-то далеком центре, на которые они повлиять не могут».2

Географически Швейцария находится в центре не только ЕС, но и Европейского экономического и валютного союза, страны-члены которого выступают ее основными внешнеторговыми партнерами. Однако, как показала практика, географическая близость и интенсивные экономические связи, хотя и являются.необходимыми условиями, тем не менее недостаточны для присоединения страны к валютно-экономическому союзу.

Главным компонентом общей валюты или единой валютной зоны является высокая степень факторной мобильности. Оптимальная валютная, зона представляет собой регион, в границах которого, по-определению Р.

Манделла, имеет место «внутренняя факторная мобильность» в сочетании с «внешней факторной мобильностью». Высокая межстрановая мобильность трудовых ресурсов способна эффективно сглаживать возникающие в рамках валютной зоны ассиметричные шоковые воздействия. Показательно, что в странах ЕС степень мобильности трудовых ресурсов традиционно низка, тогда как в Швейцарии баланс миграции населения является одним из самых высоких в Европе (рис. 1.1).

Степень диверсифицированности экономики также имеет большое значение при оценке возможностей участия страны в процессах валютно- экономической интеграции. Оптимальную валютную зону могут составлять страны с высоко диверсифицированной экономикой, более устойчивой к воздействию ассиметричных шоков, порождаемых частным сектором, и способные поддерживать фиксированный обменный курс валюты.

В целом небольшие размеры внутреннего рынка Швейцарии постоянно побуждали национальных предпринимателей к активному участию в системе международного разделения труда (специфика развития данного процесса будет исследована во второй главе работы).

Высокая степень ориентации Швейцарии на внешнюю сферу подтверждает то, что «при относительно небольшом размере экономической территории экспортная квота неизбежно бывает выше по сравнению с положением дел в крупных государствах» .

Однако экпортоориентированная экономика Швейцарии не является достаточно диверсифицированной, поскольку специализируется на выпуске в целом небольшого ассортимента товаров и услуг. Последствия присоединения Швейцарии к Экономическому и валютному союзу, таким образом, могли бы вызвать серьезные негативные последствия для экономики страны.

Развитие системы двусторонних экономических и политических соглашений между Швейцарией и Европейским Союзом

Политика нейтралитета и отношение к ней швейцарского общества, а также особый статус страны как мирового финансового центра предопределили тот факт, что в настоящее время членство Швейцарии в ЕС рассматривается Правительством Конфедерации как долгосрочная перспектива, а не стратегическая цель. В связи с этим на современном этапе взаимодействие между Швейцарией и Европейским Союзом приняло форму двусторонних соглашений, регулирующих определенные сферы как экономической, так и политической, культурной жизни государств, участвующих в переговорном процессе.

В результате заключения соглашений Швейцария стала более интегрирована в Единое экономическое пространство Европы, членство в котором предполагает установление четырех фундаментальных свобод, или принципов, общего рынка: товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

В качестве основных причин, побудивших стороны развивать систему двусторонних соглашений, могут быть обозначены следующие. Во-первых, отказ от участия Швейцарии в ЕЭП мог спровоцировать негативные последствия для страны, которая связана со странами-членами ЕС не только на экономическом и политическом уровне, но и имеет тесные культурно- исторические взаимосвязи. Во-вторых, реализация двусторонних соглашений является более ограниченным взаимодействием по сравнению с обычной моделью интеграции и гарантирует максимально возможную адаптацию новых условий во взаимоотношениях к национальным интересам Швейцарии.

В своем развитии система двусторонних соглашений между Швейцарией и ЕС прошла несколько этапов:

1) Соглашение о свободной торговле 1972 г. (Free Trade Agreement);

2) Соглашение о страховании 1989 г. (Insurance Agreement);

3) Соглашение о транспортировке товаров 1990 г. (Agreement on the Carriage of Goods);

4) Двусторонние соглашения I 1999 г. (Bilateral Agreements I);

5) Двусторонние соглашения II 2004 г. (Bilateral Agreements II).

Рассмотрим содержание и экономические последствия принятых

двусторонних соглашений.

Соглашение о свободной торговле 1972 г. является основополагающим в торговых отношениях между Швейцарией и ЕС и имеет большое экономическое значение. Оно отменило, таможенные тарифы и квоты на товарооборот промышленными товарами между странами-участницами. Таким образом, были упразднены взаимные торговые барьеры, но сохранилась полная свобода действий в экономических связях с третьими странами.

Вступление в силу Соглашения о свободной торговле имело положительные последствия для обеих сторон: возникновение большей стабильности и прогнозируемости характера торговых отношений стран- участниц. Соглашение позволило Швейцарии воспользоваться экономическими выгодами от кооперации, не подвергая опасности нейтралитет, федерализм и прямую демократию.

Соглашение о страховании 1989 г. вступило в силу 1 января 1993 г. и обеспечило частичное открытие страховых рынков в области прямого страхования от убытков или вреда, в частности страхование жилья и имущества, обязательное страхование автогражданской ответственности. Соглашение также гарантирует страховым компаниям свободу в установлении связей на территории друг друга, что, безусловно, оказывает положительное влияние на деятельность международных страховых компаний.

Соглашение о транспортировке товаров 1990 г. действует с 1993 г. и призвано упростить таможенные процедуры между Швейцарией и странами- членами ЕС. От данного Соглашения выигрывают обе стороны, поскольку ежедневно границу Швейцарии пересекает около 23 тыс. большегрузных автомобилей. В дополнение к Соглашению о свободной торговле 1972 г. в 1999 г. были приняты Двусторонние соглашения I между Швейцарией и ЕС. Переговоры и работа над Двусторонними соглашениями I длились 4 года (декабрь 1994 г. — декабрь 1998 г.). Соглашения были призваны улучшить конкурентоспособность и минимизировать негативные последствия от изоляции Швейцарии в развитии интеграционных процессов в рамках ЕС.

Принятие системы двусторонних соглашений повлекло за собой, с одной стороны, практическое решение отдельных вопросов во взаимоотношениях с ЕС посредством двусторонних переговоров и соглашений- по конкретным секторам, а с другой - расширение существующей системы соглашений в интересах обеих сторон. Так, швейцарские компании получили возможность оперировать на внутреннем европейском рынке на тех же условиях, что и конкуренты из ЕС.

Соответствующие соглашения были подписаны 21 июня 1999 г. в Люксембурге и одобрены швейцарским народом на референдуме 21 мая 2001 (67,2% голосов) . Семь соглашений вступили в силу 1 июня 2002 г., что привело к либерализации и взаимному открытию рынков Швейцарии и ЕС:

1) Соглашение о свободном передвижении людей (Agreement on the Free Movement of Persons);

2) Соглашение о сокращении технических барьеров в торговле (Agreement on Reducing Technical Barriers to Trade);

3) Соглашение о рынках открытых поставок (Agreement on Public Procurement Markets);

4) Соглашение о сельском хозяйстве (Agreement on Agriculture);

5) Соглашение о наземном транспорте (Agreement on Overland Transport);

6) Соглашение о гражданской авиации (Agreement on Civil Aviation);

7) Соглашение о научном сотрудничестве (Agreement on Research). Указанная группа соглашений — это, прежде всего, экономические соглашения, которые облегчают взаимный доступ компаний на рынки стран- участниц. Для Швейцарии, размеры которой невелики и экономика которой является экспортоориентированной, важным является обеспечение доступа швейцарских компаний в Европу.

Соглашение о свободном передвижении людей регулирует взаимное, постепенное и контролируемое открытие рынков рабочей силы и имеет большое значение для эффективного функционирования и развития швейцарской экономики, где каждый четвертый рабочий — иностранец .

Проведенные в 2005 г. исследования показали, что действие Соглашения не имело негативных последствий для уровня безработицы и заработной платы в Швейцарии, вопреки всем пессимистичным прогнозам. Так, уровень безработицы в Швейцарии составил в 2005 г. - 3,8%, в 2006 г. - 3,3%, в 2007 г. - 2,8%, т.е. сократился на 1,0%.

Денежно-кредитная и валютная политика Швейцарии после введения единой^ европейской валюты

Швейцария не является членом Европейского экономического и валютного союза, который проводит общую для всех стран-участниц денежно-кредитную и валютную политику, направленную на «устранение трансакционных издержек в процессе взаимного торгово-экономического сотрудничества и повышение эффективности выполнения деньгами на территории интегрируемого экономического пространства функций меры стоимости, средства обращения и средства платежа». Швейцарский национальный банк (ШНБ) не состоит в Европейской системе центральных банков (ЕСЦБ) и проводит независимую денежно- кредитную политику (ДКП), цель которой в конечном итоге состоит в поддержании устойчивого экономического развития страны.

Введение евро коренным образом изменило валютно-финансовую систему и поставило перед Швейцарией новые задачи в области денежно- кредитной и валютной политики, которые, по мнению главы Швейцарского национального банка Ж.-П. Рота, состоят в следующем: сохранение сферы обращения национальной валюты в условиях возникновения новой ведущей мировой валюты, согласование денежно-кредитной и валютной политики страны с зоной евро. Для Швейцарии особое значение имеет сохранение национальной валюты как своеобразного символа государственной идентичности. Однако следует обозначить и прагматичные хозяйственные причины сохранения валютной независимости. Во-первых, стабильность швейцарского франка позволяет стране постоянно укреплять свои позиции в международных платежных операциях. Во-вторых, устойчивость национальной валюты привлекает значительные иностранные депозиты, которые используются для предоставления долгосрочных кредитов на более льготных условиях, чем в зоне действия евро. В-третьих, вследствие действия факторов, рассмотренных в параграфе 1.3, обеспечивается приток прямых иностранных инвестиций, призванных способствовать постоянной структурной перестройке экономики Швейцарии.

Таким образом, включение швейцарского франка в единую европейскую валютную и финансовую систему может привести к потере преимуществ, необходимых для эффективного использования особого положения открытой экономики, что было рассмотрено в параграфе 1.1.

Изменение структуры валютных резервов стран в 1999-2007 гг., %

Валютные резервы стран мира изменились после введения евро, что отражено в табл. 2.1.

Как видно из табл. 2.1, после того как евро из региональной валюты превратился во вторую после доллара США ведущую мировую валюту, произошло некоторое изменение структуры золотовалютных резервов стран мира. Однако данные изменения не затронули швейцарский франк, доля которого в валютных резервах стран мира практически не менялась в 9992007 гг. (рис. 2.10).

Составлено по: Currency composition of Officiai Foreign Exchange Reserves (COFER). http://www.imf.org/extemal/np/sta/cofer/eng/cofer.pdf

Таким образом, можно сделать вывод о том, что позиции швейцарского франка как мировой резервной валюты не изменились с введением евро.

Валютные резервы Швейцарии на первый квартал 2009 г. выглядели следующим образом (рис. 2.11).

Перспективы дальнейшего расширения и углубления экономических взаимосвязей между Швейцарией и странами-членами Европейского Союза

Швейцарская Конфедерация развивает систему двусторонних соглашений со странами-членами Европейского Союза, содержание которой было рассмотрено в параграфе 2.1, для стимулирования экспорта своей высокотехнологичной продукции на рынки стран Западной Европы.

В настоящее время рассматривается вопрос о систематизации и упрощении многочисленных соглашений между Швейцарией и ЕС, но никаких политических соглашений пока что не принято. Однако уже сейчас особую форму взаимодействия Швейцарии и ЕС можно рассматривать в качестве примера того, как страна, не входящая в ЕС, но тесно с ним связанная тысячами нитей, может, в целом, успешно решать экономические, политические и юридические проблемы во взаимоотношениях с этим объединением.

Особая модель взаимоотношений позволяет Швейцарии оставаться в стороне от вопросов социально-экономического развития отдельных регионов Союза. Однако Швейцария заинтересована в развитии новых рынков сбыта для своих товаров, вследствие чего оказывает финансовую помощь восточноевропейских странах в рамках независимых от ЕС программ.

Страны Восточной Европы, вступившие в ЕС в 2004 г. (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Мальта, Кипр) и в 2007 г. (Болгария и Румыния), представляют для Швейцарии интерес с точки зрения перспективных рынков сбыта.

В целом, оказание финансовой помощи развивающимся странам занимает особое место во внешней политике страны. Так, Швейцария ежегодно инвестирует около 2,1 млрд. швейц. фр. в экономику развивающихся стран различных регионов мира, стимулируя их развитие, с целью наращивания объемов внешней торговли. В Швейцарии действуют специализированные институты, задача которых состоит в контроле над распределением и расходованием выделенных средств: Управление по вопросам развития и сотрудничества Департамента иностранных дел Швейцарии (Swiss Agency for Development and Cooperation - SDC) и Государственный секретариат по экономике (State Secretariat for Economic Affairs - SECO).

Швейцарская Конфедерация, развивая систему двусторонних соглашений с Европейским Союзом, особым образом участвует в проектах социально- экономической поддержки стран-членов ЕС, вступивших в Союз в 2004 и 2007 гг.

Несмотря на успешный процесс перехода от административно-командной экономики к рыночной, уровень экономического развития новых членов ЕС по-прежнему остается невысоким. Так, средний доход на душу населения в этих странах вдвое ниже аналогичного показателя 15 старых членов ЕС. Эксперты Европейского Союза озабочены «серьезными различиями между бедными и богатыми как внутри новых стран-членов, так и между новыми и старыми членами ЕС, что создает потенциал для нестабильности в регионе» .

В то время как ЕС расходует значительные средства на улучшение общей инфраструктуры новых стран-членов, Швейцария концентрируется на конкретно выбранных двусторонних проектах, основной целью которых является сокращение существующего неравенства и повышение конкурентоспособности стран региона, что в будущем создаст благоприятные условия для реализации высокотехнологичной продукции Конфедерации.

Юридическим документом, регулирующим финансовое участие Швейцарии в развитии расширенного ЕС, является: Федеральный акт от 24 марта 2006 г. «О сотрудничестве с восточноевропейскими странами и СНГ», который был утвержден на референдуме 26 ноября 2006 г. Основными задачами, данного Закона являются поддержка демократических, социальных и рыночных экономических реформ и помощь в сокращении экономического и социального неравенства. Принятию Акта предшествовало заключение Меморандума о Намерениях между Швейцарией, и ЕС, подписанного 27 февраля 2006 г..

В референдуме по поводу принятия- Акта приняло участие 44,3% населения; согласно итоговым результатам, проект закона- поддержали 53,4% голосовавших, «против» высказались- 46,6%. Отношение населения. Швейцарии к расширению и углублению сотрудничества между Конфедерацией и ЕС остается по-прежнему неоднозначным.. Почти половина населения, страны выступает против, тесного взаимодействия» Швейцарии со странами ЕС и решения внутренних структурных проблем регионального интеграционного блока. В" приложении 9 приведена карта Швейцарии с распределением голосов в поддержку Закона в зависимости, от кантона.

В рамках данной программы финансовой поддержки стран Восточной Европы Швейцария обязуется участвовать, не только в стимулировании развития новых членов ЕС, но й в различных, программах, помощи другим странам,Восточной Европы и бывшего СССР:

Финансовая помощь со стороны Швейцарии, является, прежде всего, проявлением солидарности, а также выражает интересы Швейцарии в развитии сотрудничества и. укреплении связей с новыми членами ЕС, что в будущем будет способствовать росту внешнеторгового оборота между ними.

В настоящее время около 1/3 дохода швейцарских предпринимателей поступает от торговли с 27 странами ЕС. В 2008 г. торговый оборот между Швейцарией и восточноевропейскими членами ЕС (за исключением Болгарии и Румынии) составил около 3% общего внешнеторгового оборота Швейцарии. Для сравнения, торговый оборот с Китаем за тот же период был ниже.

Несмотря на то, что 3% пока остается относительно невысоким показателем, важно учитывать темпы роста торгового оборота, которые за последние 10 лет составляли в среднем 13% в год.