Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое взаимодействие Гонконга и Китая в исторической ретроспективе
1.1. Экономические связи Гонконга и Китая в период 1842 - 1997гг . 11
1.2. Экономическое взаимодействие Гонконга и КНР после воссоединения в 1997г . 26
Глава 2. Воссоединение Гонконга и КНР: от сотрудничества в регионе дельты реки Чжуцзян до формирования «Большого Китая» 49
2.1. Хозяйственное взаимодействие между Гонконгом и южным Китаем в регионе дельты реки Чжуцзян
2.2. Особенности интеграционных процессов в рамках «Большого Китая» в составе: КНР, Гонконга и Тайваня 72
2.3. Регионализация в Восточной Азии в условиях формирования «Большого Китая» 89 CLASS Глава 3. Основные направления и перспективы интеграции экономики Гонконга в экономическую систему КНР в валютно-финансовой сфере 108 CLASS
3.1. Перспективы валютно-финансовой интеграции Гонконга и КНР 108
3.2. Конкуренция между Гонконгом и Шанхаем за место ведущего национального и международного финансового центра 134
Заключение 151
Библиография 157
Введение
Актуальность темы исследования
- Экономические связи Гонконга и Китая в период 1842 - 1997гг
- Экономическое взаимодействие Гонконга и КНР после воссоединения в 1997г
- Хозяйственное взаимодействие между Гонконгом и южным Китаем в регионе дельты реки Чжуцзян
- Перспективы валютно-финансовой интеграции Гонконга и КНР
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
Двадцатый век стал уникальной эпохой, которая породила феномен «разделенных стран», причем в основе разделения лежали, прежде всего, идеологические причины. Популярность идей социализма в послевоенном мире и превращение СССР в ключевого игрока на международной арене, сделали возможным приход к власти в некоторых странах просоциалистических сил. Такое развитие событий устраивало далеко не всех, в результате чего возникал раскол в обществе, который в некоторых случаях приводил к гражданской войне. Поскольку за противоборствующими сторонами стояли СССР и США, как правило, ни одной из сторон не удавалось добиться решительного преимущества, в итоге раскол в обществе превращался в разделение стран и возникновение на их месте новых государств с разными идеологиями, таких как: Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия, Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея, Китайская Народная Республика и Китайская Республика (Тайвань), Йеменская Арабская Республика и Народно-Демократическая Республика Йемен, Республика Вьетнам и Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ). Изменение геополитической ситуации в мире в связи с перестройкой в СССР привело к тому, что в начале 1990-х годов произошло присоединение ГДР к ФРГ и НДРЙ к ЕАР (в форме поглощения и последующей смены общественного строя). Для Восточной Азии проблема разделенных стран продолжает оставаться актуальной, исключение составляет лишь Вьетнам, где в 1975г. произошло объединение страны через победу ДРВ в гражданской войне.
В рамках настоящей диссертации автор через призму поэтапного сближения Гонконга и КНР показывает, каким образом в экономической плоскости происходит постепенное воссоединение Китая. В отличие от других стран проблема разделенной нации для Китая имеет более глубокие корни, берущие
свое начало в эпоху колониальных захватов XIX века. Идеологическая самодостаточность современной КНР, а также успешное реформирование китайской экономики, позволяет руководству Китая самостоятельно вырабатывать формат возвращения под свою юрисдикцию бывших провинций. Схема, использованная в процессе воссоединения с Гонконгом - «одна страна две системы», стала своеобразным политическим ноу-хау, которое было также реализовано в случае Макао. Данный подход является гибкой альтернативой упомянутой ранее форме воссоединения - поглощения одной страны другой, в ходе чего происходил, чреватый значительными социальными и экономическими потерями, демонтаж одного из ранее существовавших государств.
Ключевую роль в процессе китайского воссоединения играет Гонконг, поскольку именно он стал для КНР важной точкой опоры, которая обеспечила «эффект рычага» при решении ряда экономических и политических задач, связанных с воссоединением страны и ростом совокупной мощи Китая. На протяжении значительной части истории взаимодействие Гонконга и Китая носило асимметричный характер. Особенно это ярко проявилось после образования КНР. В 1950-1970 гг. Гонконг значительно меньше зависел от КНР, чем Китай от Гонконга, т.к. территория выступала для Китая главным каналом связи с внешним миром, а КНР являлся для нее поставщиком сырья.
В 2000-е годы ситуация становится диаметрально противоположной, что подтвердилось в 2008-2009 гг. когда обвал мировых финансовых и прочих рынков привел к снижению темпов роста гонконгской экономики, но устойчивое положение экономики КНР, которая оказалась в наименьшей мере по сравнению с другими странами задетой кризисом, позволило в значительной степени смягчить негативное влияние кризиса на экономику территории. Экономическая стратегия КНР, в основу которой положены следующие принципы: развитие при сохранении независимости, стремление к инновациям и экспериментам, защита государственных границ и интересов, накопление инструментов асимметричной силы
(в виде мощных валютных резервов) и пр., стала объектом пристального изучения
всеми странами. В экспертном сообществе в противовес термину
«Вашингтонский консенсус» появился термин «Пекинский консенсус», что в очередной раз подчеркивает всеобщий интерес в мире к стратегии, реализуемой руководством КНР. Важное место в этой стратегии отводится политическим и экономическим отношениям КНР с Гонконгом, взаимоотношениям внутри «Большого Китая», а также процессам регионализации, происходящим в Восточной Азии.
Таким образом, учитывая растущий международный авторитет КНР, изучение тенденций и перспектив взаимодействия экономик Гонконга и Китая является актуальным, поскольку это дает ключ к пониманию механизма, посредством которого Китай «производит собирание своих земель» и распространяет свое влияние на страны Восточной Азии, что, несомненно, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время в мире заметно возрос научный интерес к экономике КНР, а также к процессам, связанным с формированием «Большого Китая» и регионализацией в Восточной Азии. Успех экономического развития Китая неразрывно связан с его тесным взаимодействием с Гонконгом. Об экономике КНР, Гонконга, а также о проблемах и перспективах региональной интеграции в Восточной Азии активно пишут западные, гонконгские и китайские экономисты. Российские исследователи в большей степени концентрируют свое внимание на экономике КНР, а также на проблемы региональной интеграции в Восточной и Юго-Восточной Азии. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие науки по исследуемому направлению следует выделить: Е. Ф. Авдокушина, Е.П. Бажанова, С.А. Былиняка, Л.Е. Васильева, В.Г. Гельбраса, П.М. Иванова, Б.Н. Кузыка, А.В. Островского, Э.П. Пивоварову, Л.В. Попову, В.Я. Портякова, А.И. Салицкого, А.А.Свешникова, М.Л. Титаренко,
М. Дубровку, М. Энрайта, Б. Нотона, У Цзинляня, Т.Лэттэра, К. Шэнк, Р. Херст, М. Испер и др.
Несмотря на обилие работ по гонконгской проблематике за рубежом и значительным заделом отечественных специалистов в изучении экономики КНР и региональной интеграции в Восточной Азии, проблематика взаимодействия и взаимовлияния экономик Гонконга и КНР, особенно в широком контексте регионального сотрудничества не является достаточно проработанной. При подготовке работы автор взял за основу подход, сочетающий анализ экономических проблем с историческими и политическими особенностями развития стран Восточной Азии. Цели и задачи работы
Целью настоящего исследования является выявление основных тенденций и перспектив взаимодействия экономик Гонконга и Китая. Задачи работы включали:
Ретроспективный анализ долговременных тенденций развития территории, а также влияния внешней среды на взаимодействие Гонконга и Китая на различных этапах истории.
Изучение специфики хозяйственного взаимодействия между Гонконгом и южным Китаем в регионе дельты реки Чжуцзян.
Изучение особенностей интеграции Гонконга и Тайваня с КНР в рамках «Большого Китая».
Анализ последствий формирования «Большого Китая» для интеграционных процессов в Восточной Азии.
Анализ перспективы валютной интеграции Гонконга и КНР.
Сравнительный анализ конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве международного финансового центра на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются экономики Гонконга и КНР.
Предметом диссертационного исследования выступают:
Особенности процесса воссоединения Гонконга и КНР, протекающего на
различных уровнях и в различных измерениях, в т.ч. в рамках «Большого Китая», а также региональных интеграционных проектов в Восточной Азии. Теоретической, методологической и информационной базой исследования
послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов по международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, а также международной экономической интеграции среди которых следует выделить работы: Е.Ф. Авдокушина, Л.Е. Васильева, М.Г. Делягина, А.А.Свешникова, С.Ф. Сутырина, Н.Н. Ливенцева, М.Л. Титаренко, а также труды известных ученых из других стран: Д. Бхагвати, Ф П. Кругмана, М. Портера, Д. Роланд-Холст, С. Сассен, Т. Озавы, М. Энрайта и др.
Методология исследования основывалась на системном и диалектическом анализе. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались различные методы исследования, в том числе: исторический, сравнительный экономический анализ, статистический, индукция и дедукция, анализ и синтез.
В основу настоящей работы положены аналитические материалы, публикуемые различными коммерческими банками, инвестиционными фондами, а также информация, полученная с официальных вебсайтов различных государственных ведомств Гонконга, КНР, Сингапура, Тайваня и Республики Корея и др., а также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития и пр.
Научная новизна диссертационного исследования в рамках специальности 08.00.14 заключается в том, что на базе анализа различных аспектов процесса воссоединения получены следующие результаты:
1) Раскрыты особенности процесса взаимодействия Китая и Гонконга в провинции Гуандун в районе дельты реки Чжуцзян, представляющего собой конкурентное
сотрудничество.
Доказано, что эффективное использование финансовых, технологических и управленческих ресурсов Гонконга и Тайваня стало одной из важных составляющих успешного экономического и технологического развития КНР.
Установлено, что интеграционные процессы между Гонконгом и КНР обуславливают ускоренное превращение Гонконга в экономику сервисного типа и изменение его места в международном разделении труда.
В процессе изучения вопроса региональной интеграции в Восточной Азии выявлено, что в настоящее время интеграция из японоцентричной превратилась в китаецентричную, при этом КНР выступает в качестве ядра интеграционных процессов, а зависимость других стран Восточной Азии от экономических связей с ним неуклонно повышается.
В результате осуществленного анализа степени номинальной конвергенции экономик Гонконга и КНР установлено, что обретение юанем статуса свободно конвертируемой валюты является ключевым фактором для создания валютного союза между Гонконгом и КНР.
6) Сравнение конкурентоспособности Гонконга и Шанхая в качестве
международного финансового центра позволяет сделать вывод о том, что
наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе станет
взаимодополняющее сосуществование Гонконга и Шанхая, первого в качестве
международного финансового центра, а второго в качестве главного финансового
центра КНР.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке направлений и конкретных мер внешнеэкономической политики РФ в отношении стран СНГ. Для России, стремящейся к углублению интеграционных процессов с рядом государств СНГ, особенно актуальным является опыт интеграции стран,
отличающихся не только уровнем экономического развития, но и социально-экономическим устройством и политическим строем.
Выводы и рекомендации диссертации, а также статистические данные могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, такими как Институт Дальнего Востока РАН, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт региональных экономических исследований и др.
Экономические связи Гонконга и Китая в период 1842 - 1997гг
Специальный административный регион КНР Сянган (Гонконг) занимает уникальную место в современном мире, т.к. является узловой точкой, в которой сходятся политические, экономические, социальные и прочие интересы различных влиятельных сил современности.
Современная экономика Гонконга начала формироваться в процессе его колонизации Великобританией в середине XIX-го века. Важнейшим событием для формирования экономической системы Гонконга можно рассматривать итоги Первой Опиумной войны (1840-1842 гг.). Одним из ее результатов стало открытие экономики Цинского Китая Западу. Великобритания вынудила китайское правительство дать разрешение на открытие на территории Китая филиалов своих банков. В 1843 г. Гонконг обретает статус британской колонии и "порто - франко". Китайские купцы получили право свободного въезда в Гонконг. Географически, Гонконг стал важным торговым центром между Китаем и западными странами, а также между Великобританией и странами Юго-Восточной Азии, которые являлись очень важными для нее экспортными рынками.
Принятая в Гонконге Британская правовая система гарантировала неприкосновенность права частной собственности и делала всех равными перед законом. Стратегия laissez-faire обеспечивала полную свободу в осуществлении коммерческой деятельности. Главной целью экономической политики колониальной администрации было поддержание макроэкономической стабильности валютно-финансовой системы колонии.
Гонконг изначально создавался колонизаторами в качестве «окна в Китай» и на протяжении всей своей истории играл важную роль во внешней торговле Китая. Тем не менее, значение Гонконга в качестве торгового посредника для Китая в разное время было неодинаковым, что подтверждается информацией из Таблицы 1.
Источник:Иванов П.М. Гонконг История и современность.М.:Наука,1990 С.59 Из Таблицы 1 видно, что на протяжении первого десятилетия 20 века наблюдалась тенденция к сокращению доли Гонконга во внешней торговле Китая. Более того, если в период 1885-1901 гг. его доля составляла в среднем 42,9 %-45,8 % импорта и 39,3 % экспорта , то в 1910 г. доля Гонконга составляла 40 % импорта и 28 % экспорта. Данный спад, однако, явился лишь свидетельством расширения торговых контактов Цинского Китая с Западом, вследствие открытия других городов для связей с внешним миром. При этом доля Британской Империи в экспортно-импортных операциях Гонконга меняется незначительно, что говорит о том, что территория продолжает оставаться основным каналом Британо-Китайской торговли.
В 1920-е и 1930-е годы вплоть до начала японской агрессии против Китая удельный вес Гонконга во внешней торговле Китая продолжал ЛГ снижаться (в 1920 г. -22,6 %, 17 % в 1930 г.) по указанной ранее причине. Тем не менее, в 30-е годы 20 века Гонконг все еще продолжал оставаться одним из главных перевалочных пунктов внешней торговли провинций Гуандун и Фуцзянь. С началом Японо-Китайской войны роль Гонконга во внешнеэкономических связях Китая вновь резко выросла. Если в 1937 г. через колонию прошло 3% китайского импорта и 12% экспорта, то в 1938 г. уже Л/Г соответственно 45% и 41,3 % Война Китая с Японией сделал Гонконг главным каналом поставок продовольственных и промышленных товаров во внутренние районы Китая. В декабре 1941 г. Гонконг также стал полем битвы между японской и британской армиями. В результате неудачной обороны Гонконга британцами, крепость попала под японскую оккупацию.
Успешное развитие торгово-посреднической экономики Гонконга было бы невозможно без формирования соответствующей потребностям территории финансово-денежной системы. Созданная изначально в Гонконге финансово- денежная система на основе серебряного стандарта, полностью соответствовала потребностям текущего момента и обеспечила эффективное взаимодействие с Китаем. Постепенное снижение посреднической роли Гонконга во внешней торговле Китая, а также внутриполитическая нестабильность в Китае, в конечном итоге вынудили правительство Гонконга в середине 1930-х годов изменить валютный режим и перейти к модели валютного управления (currency board), основанной на фунте стерлингов. Все вышеуказанные факты явились следствием резкого изменения политико- экономической ситуации в мире с началом Великой депрессии. Мир разделился на блоки, и места для свободной торговли в нем не было. Гонконг, являющийся порождением эпохи свободной торговли, был вынужден нести потери и искать свое новое место под солнцем.
Экономическое взаимодействие Гонконга и КНР после воссоединения в 1997г
В период 1997-2002 годов произошли важные новации в вопросах модернизации экономики КНР, которые были связаны с именем Цзян Цзэминя. Происходит усиление акцента на решение проблем модернизации с опорой на науку, на создание в конечном итоге постиндустриального общества, базирующегося на «экономике знаний». После присоединения к ВТО (11 декабря 2001 года) КНР оказалась в абсолютно новой для себя ситуации. Ее отличительные особенности — резкое повышение уровня конкуренции для китайских компаний на внутреннем и мировом рынках, ужесточение требований к качеству корпоративного управления и прозрачности бизнеса. Возросшее значение внешнеэкономического фактора для успешного решения задач модернизации Китая было особо подчеркнуто, выдвинутой в 2000 г. Цзян Цзэминем концепцией выхода производителей из КНР за национальные границы (цзоучуцюй —«выход вовне») , которая базируется на следующих основных идеях:
Во-первых, экономическая система КНР стала достаточно конкурентоспособной и устойчивой, чтобы в случае необходимости противостоять давлению извне. Азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг., ввергший экономику Гонконга в рецессию, лишь незначительно затронул КНР (табл. 7). Таблица 7 Динамика экспорта во втором-третьем квартале 1998 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. URL: http://www.feer.com/articles/1998/9812_03/p075.html
Во-вторых, продолжение активного использования возможностей иностранного капитала и внешней торговли в качестве рычага по дальнейшему движению по пути модернизации.
В-третьих, либерализация внешнеэкономической деятельности вкупе с пересмотром таможенных и налоговых норм.
В-четвертых, усилившаяся совокупная мощь китайского государства в целом и экономики КНР в частности, обеспечивают правительству определенную свободу маневра, и предоставляет право на принятие решений выгодных, прежде всего, Китаю.
В-пятых, сохранение высокой динамики экспортного производства и соответственно занятости в экспортном секторе экономики. В-шестых, сохранение высокой ценовой конкурентоспособности, прежде всего на основе низкой стоимости рабочей силы и эффективной валютной политики (правильность данного подхода подтвердил как бурный экспортный рост второй половины 2000-х, так и итоги второго года мирового экономического кризиса 2009 г., по результатам которого Китай стал ведущим мировым экспортером, обогнав Германию) .
Политика цзоучуцюй — «выход вовне», осуществляемая руководством КНР, придала дополнительный импульс процессу усиления торгово- посреднической составляющей экономики Гонконга, что подтверждается статистикой. Так, например, если в период 1996-2000 гг. среднегодовые темпы прироста реэкспорта из Гонконга составляли 4,9 %, то в период 2001-2008 гг. аналогичный показатель составил около 9 % (см. Таблица 11, стр. 39 настоящей работы).
Накануне возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР некоторые аналитики видели главную опасность для его экономики со стороны возможного некомпетентного вмешательства властей КНР в принятие решений по вопросам экономической стратегии Гонконга, а опасность пришла, откуда ее никто не ждал. Азиатский валютный кризис начался в июле 1997 г. В период со 2 июля по 31 октября 1997 г. девальвация национальных валют по отношению к доллару США составила: в Таиланде - 39 %, Индонезии - 49 %, Малайзии - 36 %, на Филиппинах - 34 %, в Сингапуре - 11 %, Республике Корея - 9 % . Индонезия стала страной наиболее пострадавшей от последствий финансового кризиса, несмотря на то, что ранее наблюдались очень высокие темпы экономического роста.
В результате кризиса к концу 1998 г. уровень инфляции в Индонезии достиг 100 %, что в десять раз выше докризисного уровня, кроме того, в первом полугодии 1998 г. валовой внутренний продукт снизился на 12% , а курс индонезийской рупии по отношению к доллару США упал с 2450 пунктов в июле 1997 г. до 15 000 пунктов в июле 1998 г. В ответ на нарастающий кризис власти Гонконга, приняли быстрые и решительные меры, благодаря которым Гонконгу в отличие от других азиатских тигров удалось сохранить стабильность национальной валюты во время Азиатского финансового кризиса (Рис.1).
Хозяйственное взаимодействие между Гонконгом и южным Китаем в регионе дельты реки Чжуцзян
Промышленные и сервисные кластеры стали важнейшей составляющей всей экономической жизни региона. Крупнейшие кластеры производств с высокой добавочной стоимостью сложились в Гуанчжоу (автомобили и транспортное оборудование), а также в Шэньчжэне (электроника). Эти кластеры и стали основными получателями прямых иностранных инвестиций. Приведем примеры наиболее значимых инвестиций в вышеуказанные кластеры:
Гуанчжоу стал одним из трех китайских автомобильных центров со способностью производить более полумиллиона автомобилей в год. В 1998 г. Фирма Хонда построила в Гуанчжоу свой завод по производству автомобилей, основав тем самым автомобильный кластер. Позднее к Хонде присоединились Ниссан, Тойота и Хёндэ. Кроме автопроизводителей в кластер пришли производители автозапчастей в количестве более 450 компаний, организовав предприятия в Гуанчжоу и его окрестностях, и создав специальные зоны развития в Фошань, Чжушань, Шэньчжень и Хуэйчжоу.
Высокотехнологичный кластер в Шэньчжене со специализацией в электронике. Резидентами данного кластера стали такие известные в мире компании как: IBM, Compaq, Oracle и такие знаменитые местные производители как Huawei и Zhongxing.
Нефтехимический кластер. Крупнейший совместный проект CNOOC (China National Offshore Oil Corp.) и Shell Petrochemical Company Ltd в Дайя Бэй Хуэйчжоу общей стоимость около 3,4 млрд. долларов США. Плановая производственная мощность нефтеперерабатывающего предприятия -2,3 млн. тонн в год.
Появление кластеров позволило всем предприятиям региона углубить свою специализацию и более оперативно реагировать на изменение спроса путем оптимизации производственных издержек.
Важнейшей составляющей в вопросе углубления процесса интеграции Гонконга с городами дельты является их транспортная доступность. Города расположенные недалеко от Гонконга имеют преимущество в части инвестиционной привлекательности. Особенно выигрывают города находящиеся в восточном районе дельты, имеющие сухопутную связь с Гонконгом (Шэньчжэнь и Дунгуань). Что касается городов, расположенных в западной части дельты, то единственный к ним прямой доступ - паром, при перевозке товаров это приводит к потерям времени и вызывает дополнительные финансовые затраты. В результате, восточная часть района дельты развивается быстрее западной. Растущая взаимозависимость между Гонконгом и городами дельты, прежде всего, находит свое отражение в торговле и инвестициях.
Регион дельты реки Чжуцзян является основным получателем инвестиций из Гонконга. Согласно статистике провинции Гуандун , в период 1979-2008, компании из Гонконга подписали 104 401 инвестиционный контракт на общую сумму 227,6 млрд. USD или 64,7 % общего объема иностранных инвестиций, поступивших в провинцию Гуандун. Инвестиции из Гонконга осуществляются, главным образом, в двух видах: либо прямые инвестиции в совместные предприятия, либо иные договорные формы, которая в основном представляет собой толлинг, путем размещения заказов на производство изделий на предприятиях дельты и беспошлинным вывозом созданных изделий в Гонконг для последующего потребления или экспорта в третьи страны. В соответствии с аналитическим обзором 2007 г. Федерации Гонконгской промышленности «Сделано в дельте реки Чжуцзян. Вызовы и возможности для промышленности Гонконга» общее количество предприятий с инвестициями из Гонконга насчитывает около 55 200 единиц, что составляет около 89 % всех предприятий с иностранными инвестициями. Более 50 % этих предприятий располагаются в восточном районе дельты, особенно в городах Шэньчжень и Дунгуань, подтверждая факт высокой транспортной доступности данных городов. Гонконгские предприятия работают во всех отраслях, однако их основная масса - около 82 % сосредоточена в производстве оборудования, имеющего гонконгский бренд и лишь около 13 % работают под собственным брендом.
За десятилетия взаимовыгодного сотрудничества постепенно изменилась модель управления гонконгскими предприятиями в КНР. Фактически произошла смена управленческой модели. На начальном этапе гонконгские компании-инвесторы, строившие заводы и фабрики, прежде всего, стремились извлечь выгоду из невысокой стоимости рабочей силы, сырья и материалов, а также низких экологических стандартов, существовавших в КНР. Прочие виды деятельности, в том числе: административные услуги (включая финансовый менеджмент), продажи и маркетинг, службы курировавшие экспорт и импорт оставались в Гонконге.
В дальнейшем, по мере экономического развития региона, формирования соответствующих кластеров, а также появления достаточно квалифицированной рабочей силы, компании из Гонконга начали переводить ряд управленческих служб непосредственно на фабрики. Особенно это заметно в информационных технологиях и финансовом менеджменте, а также в сбыте и маркетинге. В результате этого на таких предприятиях начала формироваться более симметричная и сбалансированная модель взаимодействия со штаб-квартирой в Гонконге".
Перспективы валютно-финансовой интеграции Гонконга и КНР
В рассмотренных ранее главах диссертации были проанализированы различные аспекты хозяйственного взаимодействия Гонконга и Китая. В результате чего было установлено, что в настоящее время Гонконг обладает конкурентными преимуществами, прежде всего, в роли торгового посредника, а также в качестве международного финансового центра. В связи с чем, ответ на вопрос о формате будущих взаимоотношений Гонконг - континентальный Китай в значительной степени зависит от перспективы валютного союза Гонконга и КНР.
Мультивалютная система не являются чем-то новым для Китая. В 19301940-х годах во время гражданской войны в различных регионах Китая существовали собственные валюты, которые в 1948-1949 гг. были упразднены после введения «жэньминьби» (юаня) - народных денег. Кроме того, в период реформ в КНР существовали валютные сертификаты, упраздненные в 1994 г., которыми могли использоваться исключительно иностранными гражданами. Данные сертификаты могут расцениваться в качестве «псевдовалюты», несмотря на их формальный паритет с «жэньминьби». В период становления специальных экономических зон в 1980- х годах среди ученых и практиков обсуждалась возможность введения специальной валюты предназначенной для обращения в этих зонах, правда до практического воплощения в жизнь данной идеи дело не дошло. Фактически, в настоящее время в Китае используется принцип «Одна страна — три валюты»: юань, гонконгский доллар и патака в Макао. В случае если Тайвань воссоединится с Китаем, может возникнуть ситуация «одна страна - четыре валюты». Самым важным в случае Гонконга и КНР являются условия, в которых возникли и сформировались две самостоятельные валютно-денежные системы.
Гонконг - международный финансовый центр (основная специализация - акции и государственные облигации), обладающий одним из наиболее высоких показателей ВВП в расчете на душу населения в мире. КНР, несмотря на свои впечатляющие успехи в процессе реформ, является развивающейся страной, которой предстоит еще затратить много усилий для превращения в развитую страну в полном смысле этого слова. Тем не менее, за последние 20 лет брешь, разделявшая две экономики, значительно сократилась. Более того, процесс сближения двух экономик особенно в вопросах торговли, инвестиций и трудовой миграции оказывает сильный эффект на обе стороны.
Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса перспективы валютно- финансовой интеграции Китая и Гонконга рассмотрим в общих чертах существующие в Гонконге и КНР финансово-банковские системы. Особенностью финансово-банковской системы КНР в дореформенный период, было уникальное положение Народного Банка Китая, который вплоть до 1978 г. одновременно выполнял функции центрального и коммерческого банка. В 1980-е годы ситуация начала серьезно меняться. С 1984 г. Народный Банк Китая прекратил заниматься ссудо-сберегательными операциями и начал исполнять только функции присущие центральному банку - формирование кредитно-денежной политики государства и осуществление банковского надзора.
Следующим существенным шагом на пути реформирования банковской системы стали 1991-1995 гг., когда в связи со вступлением в силу закона о коммерческих банках были созданы основы существующей в настоящее в КНР время пятиуровневой банковской системы. Уровень первый - Народный Банк Китая, осуществляющий эффективный надзор за банковской системой в соответствии с принципами сформулированными Банком по международным расчетам. Второй уровень - учрежденные в 1994 г., три политических банка: Банк развития сельского хозяйства Китая, Банк национального развития, а также Китайский экспортно-импортный банк. Третий уровень включает в себя четыре крупнейших банка, существовавших в Китае в дореформенный период: Промышленно-Коммерческий Банк Китая, Банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Строительный банк Китая, затем превращенные в коммерческие банки. Четвертый уровень образуют пять крупных банков, имеющих общенациональную филиальную сеть (Китайский банк связи, Эвэбрайт банк Китая , СИТИК Промышленный Банк , Инвестиционный Банк Китая, Хуася Банк , семь региональных 1 Л.Й банков, в т.ч. Банк Миншен ), пятый уровень занимают прочие банки, в т.ч. иностранные.
За период прошедший с принятия закона в банковской системе произошли существенные изменения - бывшие государственные банки трансформировались в современные финансовые предприятия. Одновременно была учреждена масса мелких и средних банков, шло дальнейшее развитие страхового рынка, а также рынка ценных бумаг. Кроме того, необходимо отметить такое новое явление, как появление в составе акционеров некоторых китайских банков иностранцев. Так, например, HSBC и Международная Финансовая Корпорация (IFC) в совокупности контролируют 18 % пакет акций Банка Шанхая, a IFC является собственником 15 % пакета акций Нанкинского Коммерческого Банка . В соответствии с законом о Центральном банке, принятым в 1995 г., Народный Банк Китая обладает полной автономией по использованию инструментов кредитно-денежной политики.
Основные функции Народного Банка Китая: формирует и проводит кредитно-денежную политику в стране; является расчетно-кассовым, а также клиринговым центром для банковской системы Китая; формирует и управляет золотовалютными резервами страны; контролирует работу Государственной администрации по валютному контролю и пр.
Высшее руководство банка состоит из Управляющего банком и нескольких заместителей. Управляющий банком назначается и освобождается от должности Председателем КНР. Кандидат выдвигается Премьером Госсовета КНР по согласованию его кандидатуры с парламентом. Заместители управляющего банком назначается и освобождается от должности Премьером Госсовета КНР. Народный банк Китая имеет 9-ть региональных филиалов, в том числе: в Тяньцзине, Шэньяне, Шанхае, Нанкине, Цзинане, Ухане, Гуанчжоу, Ченду, Сиане, два операционных офиса в Пекине и Чунцине, 303 отделения и более 1809 дополнительных офисов по стране. Кроме того, банк имеет шесть представительств за рубежом.
В 2003 г. были внесены поправки в действующее законодательство с целью усиления роли Народного банка Китая в вопросах осуществления эффективной кредитно-денежной политики. Кроме того, были созданы: 1) Китайская комиссия по регулированию банковской деятельности (CBRC). 2) Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC). 3) Китайская комиссия по регулированию страхования (CIRC).
Все вышеперечисленные ведомства имеют четко обозначенный круг обязанностей и работают в тесной координации друг с другом. Создание этих контрольных органов стало очередным логичным шагом на пути постепенной либерализации финансово-банковской сферы, связанной как с внутренними потребностями Китая, так и со взятыми на себя обязательствами при присоединении к ВТО в 2001 г. Государственный Совет принял решение в качестве эксперимента произвести акционирование Банка Китая и Китайского строительного банка. Главной задачей было формирование первоклассных финансовых институтов на основе внедрения новых стандартов корпоративного управления, реструктуризации финансовой системы и улучшения работы с просроченными кредитами. Успешным примером данной политики может служить состоявшееся IPO (первичное размещение акций) акций Промышленно-Коммерческого Банка Китая (ICBC), состоявшееся в 27 октября 2006 г. одновременно на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах. Данное размещение стало крупнейшим в мире. В итоге было привлечено 14 млрд. USD от размещения в Гонконге и 5,1 млрд. USD от размещения в Шанхае , что стало своеобразным рекордом и превзошло результаты IPO японской компании NTT DoCoMo в 1998 г., когда объем привлеченных средств составил 18,4 млрд. USD .
Усилия правительства, как в части акционирования крупнейших госбанков, так и в части списания «плохих долгов» путем их передачи на баланс, созданных для этих целей компаний по управлению активами, привело к улучшению структуры баланса, повышению качества активов и роста операционных показателей банков. В результате, Промышленно- Коммерческий Банк Китая, Банк Китая и Строительный банк Китая в настоящее время имеют коэффициент адекватности капитала (CAR) не ниже уровня 8 % , что соответствует общепризнанным международным нормам.