Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Крупнов Юрий Александрович

Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве
<
Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве
>



Крупнов Юрий Александрович. Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 382 с. РГБ ОД, 71:07-8/208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и сравнительная оценка основных систем мобилизационной подготовки в мировом морском хозяйстве 19

1.1. Мобилизационная подготовка как неотъемлемая часть мировых морехозяйственных процессов 19

1.2. Система мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса США 28

1.3. Особенности мобилизационной подготовки в Великобритании и Франции 49

1.4. Отечественная система мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса 58

1.5. Сравнительная оценка основных систем мобилизационной подготовки в мировом морском хозяйстве 76

ГЛАВА 2. Теоретические основы мобилизационной подготовки в странах с дефицитным ресурсным обеспечением мобилизационного производства 81

2.1. Угрозы безопасности в мировом океане и другие военные факторы мобилизационной подготовки 81

2.2 Анализ и оценка экономических факторов мобилизационной подготовки 99

2.3. Критерии эффективности мобилизационного производства и системы мобилизационной подготовки 115

2.4. Моделирование системы мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса 125

2.5. Обоснование путей решения проблемы дефицитного ресурсного обеспечения мобилизационного производства 138

ГЛАВА 3. Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве 162

3.1. Метод стратегического мобилизационного планирования 162

3.2. Оценка предпосылок и ожидаемых результатов мобилизационного производства 170

3.3. Базовая рыночная стратегия мобилизационного производства 178

3.4. Рыночная стратегия полномасштабного сверхприбыльного мобилизационного производства 187

3.5. Рыночная стратегия низких издержек мобилизационного производства 195

3.6. Особенности реализации рыночной стратегии мобилизационного производства в угрожаемый период и при создании отдельных групп мобилизационных мощностей 215

ГЛАВА 4. Стратегическое планирование мобилизационного производства в морехозяиственном комплексе 228

4.1. Планирование материальных ресурсов 228

4.2. Планирование финансового обеспечения 250

4.3. Разработка стратегической мобилизационной производственной проіраммьі 260

ГЛАВА 5. Влияние рыночных стратегий мобилизационного производства на развитие и роль морехозяйственного комплекса в международном обмене 271

5.1. Оценка влияния рыночных стратегий мобилизационного производства на развитие и роль морехозяйственного комплекса в международном обмене 271

5.2. Оценка эффективности рыночной стратегии низких издержек мобилизационного производства 281

5.3. Обоснование приоритетных направлений повышения мобилизационной готовности и развития российского морехозяйственного комплекса 289

Заключение 303

Библиографический список использованной

литературы 310

приложения 319

Введение к работе

Мировой океан является важным объектом экономических интересов всего человечества, а мировое морское хозяйство (ММХ), в рамках которого осуществляется транспортная, промысловая, добывающая, научно-исследовательская и другая морская хозяйственная и научная деятельность (МХД), - одним из наиболее динамично растущих секторов мировой экономики. В океане и на приморских территориях сосредоточены колоссальные запасы нефти, газа, рыбы и другие жизненно важные ресурсы. Основные мировые ресурсы распределены неравномерно и постиндустриальные страны испытывает все более острую нужду в них. Новая воспроизводственная структура мира выстраивается с учетом доступности к сырьевым богатствам всех стран мира, и западная военная машина готовится к защите этой схемы.

Главным содержанием отношений, складывающихся в ММХ, является борьба за обладание ресурсами, а также за установление международных правил, позволяющих участвовать в международном обмене на наиболее выгодных экономических условиях.1 Для России и других богатых ресурсами стран чрезвычайно актуальным является сохранение контроля над богатейшими ресурсами в прилегающих акваториях мирового океана, а также совершенствование теоретических основ и методологии обеспечения национальных интересов, связанных с использованием океана и приморских территорий.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе обострение противоречий в борьбе за доминирование в морехозяйственной сфере может

1 Корзуи В.А. Конфликтное использование морских прибрежных зон России в 21 веке. - М: Экономика, 2004, С.339

стать одной из возможных причин развязывания вооруженных конфликтов и войн. Поэтому заблаговременная подготовка к обеспечению предотвращения, локализации и парирования агрессии является важной составляющей производственных, торговых, валютно-финансовых, социальных, научно-технических и других мировых морехозяйственных процессов.

Этим обусловлено возрастание значения мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса (МХК), располагающего десятками тысяч морских судов, сотнями портов и судостроительных заводов, как важной составляющей морского потенциала государства при обеспечении интересов, как в экономической, так и в военной сферах.2 В большинстве морских держав такая подготовка является важным аспектом деятельности не только государственных структур, но и корпораций, средних и мелких хозяйствующих субъектов, а также международных организаций, обеспечивающих функционирование морских хозяйств отдельных стран и мировой экономики как целостной системы.

Цели подготовки достигаются путем организации мобилизационного производства, под которым понимается производство (оказание) специфических товаров (услуг), предназначенных для создания мобилизационных мощностей МХК. Оно является неотъемлемой частью общехозяйственного процесса с единым рынком факторов производства, и оказывает стимулирующее или сдерживающее влияние на развитие и конкурентоспособность отдельных отраслей и экономики в целом.

В США и других странах с устоявшимися рыночными отношениями мобилизационная подготовка морехозяйственного комплекса (МП МХК) наряду с концессиями, совместными предприятиями и соглашениями о разделе продукции расценивается как важная форма партнерства государства

1 Национальная морская политика России: разработка и реалтация//Материалы научно-практической конференции (серия - Библиотека общероссийского движения поддержки флота). -М.: ООО «Офицерская корпорация-1», Петровский двор, 2000.- С.93-96

и частного сектора и представляет собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях осуществления крупных оборонных проектов и программ." Мобилизационное производство в этих странах органично вплетается в общую систему морского хозяйствования и оказывает благотворное (стимулирующее) влияние на экономику соответствующих отраслей.

В экономиках Российской Федерации, Украины и других стран на постсоветском пространстве, начиная с 1990 года, формируются такие условия производства, с которыми прежняя система мобилизационной подготовки оказалась несовместимой. В результате обострились глубинные противоречия, которые самой системой не могут быть разрешены. Тенденция снижения уровня мобилизационной готовности приобрела обвальный характер, чем обусловлена необходимость формирования новых национальной и региональной систем подготовки с учетом рыночных механизмов.

В то же время Индия, Китай и целый ряд других быстро развивающихся морских держав только приступили к развертыванию мобилизационного производства и, занимая независимую «вненатовскую» позицию, также вынуждены искать наиболее приемлемую модель системы мобилизационной подготовки. Следовательно, Россия стоит в ряду стран, которые находятся на этапе формирования национальных и региональных систем МП МХК.

Эту важную задачу придется решать в условиях совершенного и организованного рынка, предполагающего наличие прямой зависимости результатов мобилизационного производства от уровня его ресурсного обеспечения. Поэтому использование опыта США, Великобритании, Франции и других стран, имеющих многолетний опыт мобилизационного производства в рыночных условиях, представляется полезным. Вместе с тем,

' Вариавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора. - М.: Наука, 2005, С..5

особенности политического позиционирования в международных отношениях, экономического развития и военного строительства в Китае, Индии, России, Украине не позволяют осуществить простое копирование американской модели, и требуют построения оригинальных национальных и региональных систем.

Оригинальность систем этих стран обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, их растущий военно-экономический потенциал значительно уступает потенциалу США и, тем более, НАТО. Во-вторых, отсутствует возможность перераспределения расходов между несколькими странами в связи с неучастием этих стран в НАТО и других, сопоставимых по потенциалу военно-политических блоках. В-третьих, отсутствует возможность компенсировать издержки мобилизационного производства за счет результатов использования МХК в регулярных войнах и конфликтах ввиду оборонительного характера военных доктрин и политики невмешательства в дела других государств. Все это обуславливает дефицитный характер ресурсного обеспечения мобилизационного производства в морских хозяйствах стран, не являющихся членами НАТО.

Ущерб интересам любой страны может быть нанесен не только с использованием военной силы, но и вследствие, так называемой, геоэкономической войны , основным содержанием которой является невоенное экономическое подавление одних стран другими. Бурное развитие процессов глобализации в морском хозяйстве сильно ограничивает возможности отдельных стран противодействовать экспансии наиболее экономически развитых морских держав. В конечном итоге конкурентоспособность МХК становится главным условием обеспечения национальных интересов в мировом океане. Мобилизационное производство, строящееся на общехозяйственной ресурсной базе, должно быть

4 По определению Кочстова Э.Г. геоэкономическпе войны это действия по нанесению ущерба невоенными методами по заранее спланированной стратегии оперирования в гсоэкономическом пространстве с использованием гсчхжономических технологий. См. Кочетов Э.Г., Глобалистика: Теория, методология, практика. -М: НОРМА-ИНФА-М, 2002, С.206

организовано таким образом, чтобы отвлечение ресурсов на цели мобилизационной подготовки не оказывало понижающего влияния на конкурентоспособность морехозяйственных организаций и не ослабляло их позиции на мировом рынке.

Этим обусловлена необходимость разработки новых стратегий мобилизационного производства, которые базируются на фундаментальных рыночных принципах, но позволяют поддерживать приемлемый уровень мобилизационной готовности МХК при минимально достаточном ресурсном обеспечении. Принимая во внимание рост экономического и оборонного значения МХК, обострение конкуренции и международных противоречий в Мировом океане, а также необходимость построения новой системы подготовки к обеспечению безопасности и непрерывности МХД, совершенствование теоретических и методологических основ мобилизационного производства в современных рыночных условиях, представляет актуальную научную проблему.

Ранее данная теоретическая проблема рассматривалась в основном с военной точки зрения. При этом фундаментальные положения экономической теории практически не учитывались. Так, в имеющихся многочисленных исследованиях основное внимание уделялось оценке мобилизационных потребностей, а исследование реальных ресурсных возможностей экономики, функционирующей в условиях совершенного и организованного рынка, игнорировалось. Подразумевалось, что экономика в повседневных условиях располагает, а в угрожаемый период будет располагать ресурсами, достаточными для выполнения всех необходимых мобилизационных мероприятий. Влияние мобилизационного производства на показатели работы и развитие МХК, его конкурентоспособность и позиции хозяйствующих субъектов в международном обмене вообще не учитывалось. Такой подход искусственно ограничивает проблему одними только военными аспектами и имеет своим следствием игнорирование проблем экономических, которые в современных рыночных условиях и

являются важнейшими.

В диссертации мобилизационное производство исследуется в рамках специальной экономической системы, построенной в соответствии с фундаментальными положениями теории производства. Исследование проведено комплексно и системно, с использованием современного научного аппарата, апробированных методов исследования, в том числе: исторического, системно-аналитического, экономико-статистического, экспертных оценок, аналогии, экономико-математического моделирования, специально разработанного экономико-математического метода исследования - метода стратегического мобилизационного планирования, а также элементов теории вероятности и теории множеств.

В целях настоящего исследования изучен опыт стран Запада (с посещением Канады, Италии и Украины), выполнен проектно-конструкторский эксперимент по специальному проектированию, а также проведены оптимизационные вычислительные эксперименты по распределению мобилизационных ресурсов в повседневных условиях и в угрожаемый период на имитационной модели с использованием ПЭВМ четвертого поколения.

В современных условиях характерного для России и других стран мобилизационного ресурсного дефицита, преобладания частного сектора и нарастания процессов глобализации исследование проблем функционирования мировых систем мобилизационной подготовки и государственного регулирования МХК должно стать важным инструментом обеспечения эффективности не только мобилизационного, но и общехозяйственного производства.

В ходе подготовки диссертации, особенно ее теоретической части, были изучены фундаментальные труды в области государственного регулирования экономики и партнерства государства и частного сектора таких видных российских ученых как: Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, А.Г. Гранберга, А.Г. Грязновой, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, Д.С. Львова,

В.Л. Макарова, В.А. Мартынова, А.В. Монахова, А.Д. Некипелова, В.А.Персианова, А.Г. Поршнева, С.А Соколицина, В.Н. Шенаева, Р.М.Энтова, а также зарубежных ученых - теоретиков Э. Аткинсона, С.Брю, Т. Габлера, М.Джерарда, Д. Кортена, К. Макконнелла, Д. Норта, Д.Осборна, В.Острома, Д. Стиглица, Г. Таллока, Д. Харвея.

Диссертация базируется на трудах в области изучения Мирового океана и мобилизационной подготовки морского хозяйства российских ученых и исследователей А.А. Арбатова, А.В. Басова, Г.К. Войтоловского, В.Д.Горбача, С.Г. Горшкова, В.Д. Егорова, М.К. Забалуева, B.C. Загашвили, И.М. Капитанца, В.А. Корзун, В.И. Куроедова, Л.М. Санникова, И.К. Макаренко, В.М. Пашина, В.И. Пересыпкина, В.П. Синецкого, В.В.Смирнова, B.C. Циренщикова, Э.Г. Шевелева, а также зарубежных ученых Р. Воутера, С. Грэди, А. Линстона, С. Якагнеса.

В рассмотренных работах затрагивались лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Анализ работ позволяет констатировать, что исследования эффективности мобилизационного производства ранее носили, в основном, несистемный характер, а вопросы обеспечения его стимулирующего (не обременяющего) воздействия на общехозяйственную деятельность и рост конкурентоспособности ранее вообще не рассматривались. В то же время, без комплексного исследования теории и практики мобилизационного производства, а также его места и роли в мировом и национальных морских хозяйствах развитие теоретических основ и повышение эффективности мобилизационной подготовки представляются труднодостижимым

В отечественной и мировой науке не решен целый ряд методологических проблем обеспечения мобилизационной готовности на этапе либерализации и приватизации национальных хозяйств, а также создания и поддержания мобилизационных мощностей в условиях дефицитного мобилизационного ресурсного обеспечения (ДМРО). Этим

обусловлена необходимость разработки новых стратегий мобилизационного производства, базирующихся на фундаментальных рыночных принципах.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа закономерностей и особенностей функционирования основных систем мобилизационной подготовки в мировом ММХ разработать и научно обосновать рыночные стратегии высокоэффективного мобилизационного производства в странах с ДМРО.

Объектом исследования является мировое морское хозяйство.

Предметом исследования является мобилизационное производство в мировом морском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить четыре группы научных задач.

1. Исследовать закономерности функционирования и развития
основных систем мобилизационной подготовки в мировом морском
хозяйстве, различия рыночной и административно-командной систем,
особенности экономической политики США, Великобритании, Франции и
России по обеспечению мобилизационной готовности национальных
морских хозяйств, основные направления реформирования систем
мобилизационной подготовки стран, переживающих процессы приватизации.

  1. Разработать теоретические основы мобилизационной подготовки в современных условиях рынка, а также концептуальные положения институционально-организационной модели подготовки морехозяйственного комплекса для стран с ДМРО.

  2. Разработать и научно обосновать рыночные стратегии эффективного мобилизационного производства, оценить их роль в обеспечении готовности государств к парированию военных угроз, а также влияние на общехозяйственное производство, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и их позиции в международном обмене.

4. Обосновать приоритетные направления долговременной экономической политики Российской Федерации по решению актуальных проблем развития и обеспечения мобилизационной готовности МХК.

Для достижения поставленной цели и конкретизации темы потребовалось ввести ограничение на объект исследования. Рассмотрение МХК ограничивается транспортной, промысловой и судостроительной сферами МХД, которые характеризуются высокой степенью приватизации, широкой вовлеченностью в мировой обмен, а также значительными объемами мобилизационных заданий.

Экономический анализ базировался на изучении обширного массива научной отечественной и иностранной литературы, включая монографии, статьи и информационно-аналитические издания Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Военной академии тыла и транспорта, Морского научного комитета, Академического центра исследований при Оборонном колледже НАТО (г. Рим), изданий Ллойда и других регистровых и статистических изданий и источников информации. Было изучено зарубежное и отечественное законодательство в области безопасности судоходства и мобилизационного производства в национальных и региональных морехозяйственных комплексах.

Научное значение диссертации определяется вкладом в развитие методологии комплексного исследования механизмов государственного регулирования экономических отношений, складывающихся в связи с организацией мобилизационного производства. Полученные в работе результаты и выводы могут быть использованы для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления на стыке экономической теории, теории государственного управления экономикой и

теории строительства и применения вооруженных сил, а также в преподавательской деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной науке разработаны теоретические основы мобилизационной подготовки в рыночной экономике, оценена роль и выявлены закономерности интернационализации и глобализации мобилизационного производства в мировой экономике. На основе системного анализа мировых закономерностей и с учетом специфики отдельных стран предложены и научно обоснованы способы адаптации теории и мировой практики мобилизационного производства в процессе совершенствования рыночных механизмов, роста или снижения экономического потенциала экономики и военных угроз в отдельных странах. Мобилизационная подготовка впервые рассматривается в рамках экономической системы, построенной в соответствии с фундаментальными положениями теории производства.

Автором получены следующие научные результаты:

1. Установлено, что мобилизационное производство является
неотъемлемой частью общехозяйственного производства с единым рынком
факторов производства, зависит от него, а также оказывает стимулирующее
или сдерживающее влияние на развитие и конкурентоспособность
экономики.

  1. Выявлены преимущества и недостатки рыночной модели системы МП МХК, а также институциональные принципы ее построения. Сформулированы и оценены экономические и военные факторы мобилизационной деятельности, а также критерии ее эффективности. Определен характер зависимости мобилизационной готовности МХК от уровня мобилизационного ресурсного обеспечения мобилизационного производства.

  2. Показано, что цены на продукты мобилизационного производства складываются преимущественно по результатам соотношения платежеспособного спроса и предложения продуктов МХД в условиях

конкурентного и организованного рынка при значительном влиянии цен мирового рынка, что делает невозможным директивное установление цен.

4. Установлено, что мобилизационная подготовка МХК США строится
в соответствии со стратегией полномасштабного сверхприбыльного
мобилизационного производства, обеспечивает мобилизационные
потребности не только США, но и всех стран НАТО, также других военно-
политических союзников. Россия, Китай, Индия и другие морские державы
находятся на этапе построения собственных национальных и региональных
систем, в рамках которых при дефиците ресурсов необходимо обеспечить
приемлемый уровень мобилизационной готовности.

5. Доказано, что наивысшая эффективность мобилизационной
подготовки в условиях ресурсного дефицита должна обеспечиваться за счет
стратегического мобилизационного планирования и реализации рыночной
стратегии низких издержек мобилизационного производства, которое не
обременяет, а стимулирует общехозяйственную деятельность и рост
конкурентоспособности.

6. На основе изучения мирового исторического опыта и выполненных
теоретических исследований:

систематизированы экономические проблемы обеспечения мобилизационной готовности морехозяйственного комплекса;

предложена модель системы мобилизационной подготовки для стран с дефицитным ресурсным обеспечением мобилизационного производства;

разработан специальный метод стратегического мобилизационного планирования;

определены базовая, ключевая и программные стратегии мобилизационного производства;

разработаны методики определения мобилизационных потребностей, определения параметров мобилизационных мощностей, расчета минимальных затрат из федерального бюджета, распределения ресурсов по

периодам и видам мобилизационной подготовки, оценки эффективности мобилизационного производства;

раскрыт механизм воздействия мобилизационного производства на развитие международного обмена в мировом морском хозяйстве;

обоснованы приоритетные направления повышения мобилизационной готовности и развития российского МХК.

На защиту выносятся:

сравнительная оценка систем мобилизационной подготовки в мировом ММХ;

метод стратегического мобилизационного планирования в МХК;

рыночные стратегии мобилизационного производства в МХК;

приоритетные направления повышения мобилизационной готовности и развития российского МХК.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов
основана на широком использовании официальных документов и источников,
законодательных актов, статистических и фактографических данных,
публикуемых государственными и авторитетными международными
организациями, применении корректных методов их анализа, рассмотрении
альтернативных решений поставленных проблем и апробации основных
положений исследования. Достоверность полученных решений
обеспечивается также результатами проектно-конструкторского

эксперимента по подготовке гражданского флота к использованию в минной борьбе, а также ряда вычислительных экспериментов по распределению мобилизационных ресурсов в повседневных условиях и в угрожаемый период на имитационной модели. Рост эффективности мобилизационной подготовки в рамках новой системы доказан.

Достоверность основных выводов и предложений подвергалась верификации в процессе практической реализации в России и модельного анализа с привлечением канадских и итальянских специалистов.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации современные
теоретические и практические подходы к проблеме организации эффективного
мобилизационного производства в странах с рыночной и переходной
экономикой, учитывающие особенности внешнеполитического

позиционирования, экономического развития и военного строительства, позволяют определить пути повышения мобилизационной готовности МХК в России и других странах с ДМРО. По результатам исследования определены приоритетные направления повышения мобилизационной готовности российского МХК при одновременном повышении его конкурентоспособности и создании благоприятных условий для отечественных морских хозяйствующих субъектов в международном обмене.

Результаты исследования легли в основу проектов Положения о мобилизационной подготовке водного транспорта, использованы при разработке Наставления по обеспечению безопасности российского морского судоходства в условиях вооруженных конфликтов, непосредственной угрозы агрессии или агрессии против Российской Федерации, Инструкции капитанам российских судов по действиям в угрожаемый период, технических заданий ряда НИОКР, одного из разделов Государственной программы вооружений 2006-2015 г.г. и плана совершенствования мобилизационной ресурсной базы Военно-Морского Флота России (ВМФ). Результаты работы использованы также при подготовке специального совещания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и при планировании мобилизационной подготовки в российских морехозяйственных отраслях.

Полученные автором научные результаты получили внедрение в работе мобилизационных подразделений федеральных и отраслевых региональных органов исполнительной власти и управления, в Главном командовании ВМФ, на флотах и в отдельных морехозяйственных организациях. Разработанная система мобилизационной подготовки принята к реализации.

Апробация работы. Результаты исследований прошли апробацию в ряде отраслей российской экономики, а также в Министерстве обороны Российской

Федерации. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, семинарах и отражены автором в более чем 50 научных работах, включая подготовленные в соавторстве. По теме диссертации опубликованы три индивидуальные монографии и 26 научных статей (из них 4 -в соавторстве) общим объемом 51,8 п.л.

Материалы диссертации использовались в ходе выполнения НИОКР «Создание автоматизированной системы управления мобилизационным развертыванием флота», «Разработка Федеральной системы мобилизационной подготовки водного транспорта...», «Разработка специального проекта переоборудования судна типа «П» в корабль военно-морских сил», «Разработка и обоснование порядка расчетов объемов финансирования мобилизационной подготовки из федерального бюджета» и ряде других исследований аналогичной тематики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Мобилизационная подготовка как неотъемлемая часть мировых морехозяйственных процессов

Как видно из рисунка, в мировом ММХ производятся и обмениваются товары (морепродукты, углеводородное сырье, морские суда и др.), а также услуги (транспортные, судоремонтные, метеорологические, торговые, страховые, информационные, рекламные, туристические и др.). Кроме того, осуществляется также международный обмен факторами производства, который заключается в обмене трудовыми ресурсами (использование иностранных экипажей судов и других работников в России и российских работников - за рубежом), капитальными вложениями в денежной и имущественной формах (иностранные инвестиции в строительство судов и объектов инфраструктуры), природными ресурсами (предоставление лицензий и квот на вылов морепродуктов и газо-нефтедобычу, а также иную деятельность на приморских территориях и прибрежных акваториях). Наконец, предметом обмена является также предпринимательская деятельность, осуществляемая на основе передовых технологий и менеджмента, благодаря которым обеспечивается получение прибылей от МХД.

Общая стоимость ежегодно производимой продукции МХД в мировой экономике превышает 400 млрд. долларов США и темпы ее роста в 2-2,5 раза превышают общеэкономические мировые показатели. На приморских территориях проживает около 30% всего населения мира, а в прибрежной морской зоне сосредоточены колоссальные запасы топливно-энергетических, пищевых и других ресурсов. Уже в конце 20 века мировой вылов рыбы составлял около 90 млн. тонн в год, годовая добыча нефти и газа на шельфе оценивалась соответственно в 112 и 23 млрд. долларов США, тоннаж мирового флота составлял 670 млн. тонн6 (по оценке Регистра Ллойда в 1998 году насчитывалось 85494 судов с общим тоннажем 522 млн. брт.7). Более 95% товарооборота во всемирной торговле обеспечивается морским транспортом, который насчитывал в 2003 году уже 89.010 морских невоенных судов общим тоннажем 487.5 млн. тонн8.

Наряду с ростом объемов расширяется также спектр форм МХД, одной из которых является мобилизационное производство и оказание услуг для удовлетворения национальных, региональных и глобальных мобилизационной потребностей. Рассмотрим, с какой целью осуществляется мобилизационное производство.

Еще в прошлом веке Мировой океан считался неисчерпаемой кладовой и каждое государство, имевшее флот, пользовалось морскими ресурсами по мере возможности. Однако уже к 1982 году богатые ресурсами 200-мильные зоны Мирового океана оказались поделенными9, и на повестке дня стоит вопрос о разделе ресурсов в открытом море. Следовательно, Мировой океан является не только достоянием, но и важнейшим объектом экономических интересов всего человечества, что предопределяет интернационализацию и глобализацию морехозяйственных отношений, главным содержанием которых является борьба за обладание колоссальными ресурсами, а также за установление международных правил, позволяющих участвовать в международном обмене на наиболее выгодных экономических условиях.

Глобализация в ММХ проявляется в двух разнонаправленных процессах. С одной стороны, закрепляется сформировавшаяся ранее международная специализация национальных экономик. Россия, например, традиционно специализируется на добыче морепродуктов, нефти и газа, а также в оказании портовых услуг и научных исследованиях. С другой стороны, в связи с образованием транснациональных корпораций и размещением отдельных компонентов производств в разных странах, усиливаются тенденции деконцентрации производства, ведущие к большей его независимости от национальной юрисдикции. Так, более 70% новых судов для России строятся на иностранных верфях, в то время как, отечественные судостроительные заводы работают на 50% мощности.

Угрозы безопасности в мировом океане и другие военные факторы мобилизационной подготовки

Исходными данными для определения форм и масштабов мобилизационной подготовки являются результаты оценки прогнозируемого уровня военной опасности. Рассмотрим наиболее существенные угрозы в Мировом океане.

Основной формой деятельности субъектов МХД является судоходство, развитие которого явилось первопричиной военных приготовлений разных О Л государств мира на море. Судоходство не ограничивается национальными территориальными водами, а осуществляется во всем мировом океане, где сталкиваются экономические и другие интересы самых различных сил. Часто столкновения приобретают такие агрессивные формы, как военные действия, террористические акты или пиратство и представляют угрозу для морских судов, их экипажей и перевозимых грузов.

Мировой опыт свидетельствует о том, как дорого приходится платить за недооценку важности этой проблемы. Так, в годы второй мировой войны общие потери германского транспортного и промыслового флота составили 799 судов общим тоннажем около 3 млн. бр. per. т, а советский морской транспортный и промысловый флот потерял более 40% судов. Следовательно, важной составной частью МП МХК является подготовка к парированию современных угроз морскому судоходству, которые обусловлены следующими обстоятельствами.

Быстрое истощение мировых ресурсов является причиной эскалации напряженности в международных отношениях, а возникающие в связи с этим международные противоречия будут решаться в пользу сильных морских держав путем экономического и политического давления, либо вооруженным путем. Свидетельством наличия противоречий являются нерешенные проблемы с разграничением морского дна за пределами национальной юрисдикции прибрежных государств. Не завершена демаркация исключительных экономических зон и континентального шельфа и 200-мильные зоны большинства прибрежных государств перекрываются. Не урегулированы претензии, связанные с островами и другими естественными образованиями суши в акваториях Балтийского, Черного, Южно-Китайского, Охотского морей (острова Спратли, Парасельские, Ионы, острова в Финском заливе, Курильские острова и др.).

Чрезвычайно острые разногласия сохраняются в использовании международных проливов. Турция в нарушение положений конвенции Монтре (1936 год) с 1 июля 1994 г. в одностороннем порядке ввела национальный регламент судоходства в черноморских проливах и предпринимает шаги по полному прекращению движения по проливам российских нефтеналивных судов. Имеет также место неурегулированность правил международного рыболовства в Охотском и Баренцевом морях.

Периодическое развертывание и сосредоточение военно-морских группировок в районах вооруженных конфликтов, а также их действия по морской блокаде, демонстрации и применению силы могут привести к вовлечению в конфликт других стран, озабоченных защитой своих интересов (например, защитой судоходства). Серьезную опасность несут слабое международно-правовое регулирование вопроса о контроле над морскими вооружениями и блокирование некоторыми государствами предложений о переговорах по этой проблеме. Особую угрозу представляет наличие в мире значительного военно-морского потенциала, представленного воєнно-морскими силами глобального, дальнего и прибрежного действия .

Серьезную опасность представляет также плавание в морях, омывающих берега воюющих государств. Так, в ходе ирано-иракской войны в период с 1982 по 1986 г.г. воюющими сторонами было потоплено или повреждено около 120 танкеров третьих стран. Воюющими сторонами в борьбе с судоходством широко применялось современное оружие, в том числе ракетное и минное оружие надводных кораблей, катеров и авиации. Источником угроз судоходству являются военные действия, которые в последние годы вели США и их союзники (Югославия, Афганистан, Ирак).

Спорные или неправомерные действия прибрежных государств в их исключительных экономических зонах также служат источником напряжения и угрожают безопасности международного морского судоходства. Так, ежегодно регистрируются случаи незаконного задержания властями Марокко, Норвегии ведущих промысел иностранных судов.

Метод стратегического мобилизационного планирования

Апробированными методами анализа экономических систем являются экономико-математические методы анализа результатов хозяйственной деятельности, прогнозирования, планирования, проектирования производства и подготовки производственных решений. Несмотря на преобладание частного сектора и рыночный характер производства, деятельность органов управления и субъектов МХД в области мобилизационной подготовки осуществляется по единым планам подготовки экономики и вооруженных сил. Поэтому важнейшим из существующих методов анализа экономической системы МП МХК является планирование основных параметров ее функционирования.

Анализ существующего порядка планирования показал, что в большинстве морских держав, в том числе в России, осуществляется перспективное (до пяти лет) и оперативно-производственное (годовое) мобилизационное планирование. В России, например, под перспективным планированием понимается разработка мобилизационных планов отраслей МХК на срок до пяти лет . Оперативно-производственное мобилизационное планирование отличается более детальной проработкой планов по номенклатуре, местам и срокам подготовки мобилизационных мощностей.

Основными параметрами мобилизационных планов являются сроки готовности мобилизационных мощностей (планирование по временному признаку), виды мобилизационного производства (планирование по признаку вида мобилизационного производства) и распределение основных работ по этапам мобилизационного производства (планирование по признаку технологического этапа мобилизационного производства).

Действующий порядок планирования не позволяет в полной мере обеспечить достижение цели и задач системы мобилизационной подготовки. " Во-первых, всегда важно знать, как будут меняться мобилизационные потребности в более отдаленной, чем пять лет, перспективе. Во-вторых, продолжительность эксплуатации морских судов, причалов, технологических линий и других объектов морехозяйственной инфраструктуры, составляющих мобилизационные мощности, исчисляется десятками лет. Период подготовки мобилизационных мощностей также часто превышает три - пять лет. Следовательно, прогноз состояния МХК, развития мобилизационной ресурсной базы, изменения мобилизационных потребностей и степени их удовлетворения должен охватывать значительно более продолжительный период, чем пять лет.

Без разработки и принятия на государственном уровне общей стратегии развития морской деятельности и отдельных ее видов (в том числе мобилизационного производства) ни одна страна мира не сможет обеспечить эффективное встраивание в процесс формирования миропорядка и сохранить

даже существующие позиции.

Действительно, если ключевая стратегия определена правильно, то, несмотря на любое количество тактических ошибок, общие конечные результаты окажутся успешными. Отдельные элементы и система в целом могут преодолеть проблемы, связанные с нерациональной оперативной организацией мобилизационного производства и использованием внутренних ресурсов, имея безупречную стратегическую организацию. В то же время, преодоление трудностей, вызванных ошибками на уровне стратегических решений, как правило, обречено на неудачу даже при условии наличия отлаженного механизма производственных отношений.

Следовательно, органам управления необходимо осуществлять стратегическое планирование МП МХК, которое предназначено для обеспечения реализации поставленных целей и задач как в ближайшей (среднесрочной), так и в отдаленной перспективе "". Поэтому дальнейшее исследование системы мобилизационной подготовки осуществим с использованием метода стратегического мобилизационного планирования в отраслях МХК.

В отличие от традиционного порядка планирования стратегическое планирование не имеет четко выраженных временных рамок. Для большинства отраслей и организаций их мобилизационные миссии и предназначения остаются актуальными в течение длительных промежутков времени. Свидетельством этого являются продолжительные исторические периоды (1905-1917 г.г., 1922-1941 г.г., и 1946-1990 г.г.), когда мобилизационная подготовка строилась исходя из несменяемых миссий и стратегий. С другой стороны, долгосрочные базисы могут быть изменены в ходе оперативного воздействия, имеющего целью усовершенствовать производственную программу путем отказа от производства одних мобилизационных мощностей и принятия решения о подготовке других.

Не существует отраслей или отдельных субъектов МХД, имеющих совершенно одинаковые цели, так как все организации разноплановы, работают в различных региональных, климатических и ресурсных условиях. Поэтому стратегическое планирование предоставляет возможность особого подхода к каждому из предприятий в рамках единых стратегии и политики мобилизационного производства.

Планирование материальных ресурсов

Под стратегическим-планированием мобилизационного производства в МХК в целях настоящего исследования понимается разработка перспективных планов, определяющих будущее состояние системы мобилизационного производства и ресурсного обеспечения. Стратегическое планирование мобилизационного производства осуществляется с использованием нормативного метода на основе ключевых стратегий и включает следующие основные составляющие: планирование мобилизационной производственной программы; планирование материальных и финансовых ресурсов мобилизационного производства (см. приложение 32).

В рамках планирования мобилизационной производственной программы на основе анализа рынка товаров и услуг, а также прогнозов его развития осуществляется разработка концепции производства мобилизационных мощностей, включающей их проектирование, выбор наилучших вариантов распределения мобилизационных ресурсов по периодам и видам мобилизационной подготовки, а также распределение мобилизационных заказов по различным организациям - исполнителям работ.

Планирование ресурсов мобилизационного производства подразумевает реализацию этапов оценки наличных материальных ресурсов, прогнозирования изменений их основных параметров и разработку программы по удовлетворению потребностей в этих ресурсах. Процесс планирования мобилизационных материальных ресурсов рассмотрим на примере планирования обеспечения мобилизационными судовыми ресурсами (МСР). Исходными данными для планирования являются мобилизационные потребности, а также сведения о судовом составе, которым располагают организации (рис.25).

Процесс планирования включает: оценку и прогнозирование мобилизационных судовых ресурсов; разработку предложений по оптимальному использованию МСР; формирование мобилизационных планов обеспечения МСР.

Рассмотрим порядок выполнения главного элемента планирования материального обеспечения - порядок оценки мобилизационных судовых ресурсов. Для этого предлагается использовать методику оценки МСР. Оценка МСР выполняется на основе анализа сведений о судах и их владельцах, полученных в ходе учета судов и проверок их мобилизационной готовности. Оценка МСР заключается в определении имеющихся возможностей использования учтенных судов для мобилизационных нужд и осуществляется в ходе решения следующих задач (рис. 26): выявление и классификация МСР; прогнозирование изменений параметров МСР на планируемый период; расчет времени предоставления судов, составляющих МСР.

Рассмотрим, как в ходе оценки мобилизационных судовых ресурсов решается каждая из ее задач. Анализ проведем с использованием теории множеств и теории вероятности.

Задача выявления судов, составляющих МСР, может быть решена методом исключения из общего перечня имеющихся судов (типов, проектов судов), тех из них, которые по одной или ряду причин не могут быть использованы для мобилизационных нужд. Для этого необходимо определить разность множеств А\В, которая состоит из элементов (судов), принадлежащих множеству А, но не принадлежащих множеству В: М= А\В, А\В = {х хєА и хеВ}, (39) где М- множество судов, составляющих МСР; А - множество всех учтенных судов; х - элемент множества судов.