Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Концептуальные основы диагностики в управлении производством деревообработки в интегрально
складывающейся технологической системе 9
1.1. Экономические интересы и технологическая интеграция в
производстве и потреблении продукции деревообработки 9
Щ 1.2. Взаимодействие лесозаготовительной,
деревообрабатывающей промышленности и жилищного
фонда муниципального образования 22
1.3. Методический аспект экономического роста деревообрабатывающей промышленности при
технологических интеграционных процессах 28
Выводы по первой главе 35
0 Глава 2. Методические подходы к анализу затруднений
производства деревообрабатывающего предприятия
в интегрированной технологической системе при
сложившейся институциональной среде и их учет в
планировании 36
2.1. Институциональные особенности взаимодействия
оборотных капиталов в свете атмосферы доверия
^ предприятий технологической системы 36
Диагностика ценообразования в интегрированной технологической системе предприятий 47
Экономический рост предприятий интегральной технологической системы и организация ее отправной сырьевой базы 63
Выводы по второй главе 76
Глава 3. Диагностика и планирование организационно-технологических усло-
^ вий интенсивного использования производственного потенциала
деревообрабатывающего предприятия 78
Модель использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия в адаптивно -ориентированной диагностике 78
Рыночные возможности реализации продукции при повышении ее конкурентоспособности и сезонности
ее производства 85
3.3. Расчетно-конструктивный метод адаптивно -
ориентированного использования
производственного потенциала 108
Выводы по третьей главе 121
Заключение 122
Список использованной литературы 126
Приложения 133
Введение к работе
Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследований. В России формируется политика рынка доступного жилья. Интенсивность технологической интеграции деревообрабатывающей промышленности с предприятиями, ориентированными на рынок ЖКХ способствует этому в части снижения стоимости изделий деревообработки, повышения их конкурентоспособности по сравнению с пластмассовой и другой химической продукцией, позволяет добиться значительного экономического роста. Последнее связано с проблемой увеличения валового национального дохода вдвое к 2010г. Однако деревообрабатывающая промышленность г.Комсомольска-на-Амуре испытывает кризисные явления пост реформенного периода. С одной стороны в стадии формирования находятся структуры, основывающиеся на частной собственности и на свободной предпринимательской деятельности. С другой -складывается ситуация, при которой неопределенность экономических связей, не совершенство институтов, регулирующих хозяйственную деятельность, и недостаточная управляемость экономическими процессами приводят предприятия к кризисным явлениям и банкротству. Предпринимательские сети спонтанно возникающие, в деревообрабатывающей промышленности, испытывают затруднения в реализации своих возможностей.
Возникновение затруднений в использовании производственного потенциала деревообрабатывающих предприятий вызывает необходимость в анализе складывающейся институциональной среды и выяснении возможностей оптимального развития производственной способности предприятия в рыночных условиях При этом возникает необходимость и в совершенствовании методического подхода к анализу хозяйственной ситуации и планированию деятельности предприятия, где важное значение приобретают не только значения параметров, характеризующих это состояние, но в большей степени те условия, при которых они получены.
Краткий обзор литературы и изученность проблемы. Исследованию вопросов теории сетевых отношений в кооперации предприятий посвящено ог-
ромное количество монографий и публикаций в периодической печати. Проблемы планирования, управления, маркетинга инвестиционной и инновационной стратегии, связанные с планированием интенсивности производства, рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Бузарева, Н.И.Барановской, В.М.Васильева, В.М.Серова, Ю.П.Панибратова, Ф.Герцберга, Б.А.Денисова, К.Друри, Ф.Котлера, Г.Армстронга, В.С.Лосева, В.Г.Мысника, М.И.Разумовской, М.Старра, М.Н.Кулапова, А.Маслоу, М.Мескона, Ф.Худоури, Р.Леонова, А.Родыгина, Р.Энтова, Н.Шмелева, А.Н.Ларионова, Дж.Форрестера, А.Дайле, Дж.Риггса, Т.Хэммона, В.Баканова, М.И.Шеремета. Отдельные вопросы данной проблемы рассматриваются в работах авторов, как Басовский Л.Е., Бакланов Г.И., Адамов В.Е., Устинов А.Н., Блауг М., Тейлор Ф.У., Усанов Г.И., Шевченко В.К., Фельс Э.,Тинтер Г., и др. Но внимание исследователей концентрируется в основном на структуре и формальном функционировании. Остается без внимания их диагностика.
Объектом исследования являются предприятия, поставляющие на рынок жилищной сферы изделия деревообработки.
Предметом исследования выступают методические положения интенсивности производства, определяющие в конечном итоге экономический рост.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических основ диагностики затруднений в производстве и реализации продукции деревообработки на рынке жилищной сферы в составе интегрированной технологической системы предприятий.
В связи с поставленной целью в задачи диссертационной работы включается:
концептуальное развитие методических основ функционирования предпринимательских сетей в виде интегрированных технологических систем предприятий в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ);
диагностика интенсивности производства и реализации продукции с формированием диагностической системы выявления институциональных, рыночных и внутрипроизводственных возможностей роста продукции деревообрабатывающей промышленности, ориентированной для нужд ЖКХ;
- моделирование экономических интересов в конкуренции, ценообразовании и при формировании института доверия, повышения эффективности роторного взаимодействия оборотных капиталов, при лицензировании предпринимательской деятельности;
выяснение потенциальных рыночных возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования средств производства, явочного и внутрисменного рабочего времени работников.
Методы исследования.
В процессе диссертационных исследований использовались анализ, сравнение, обобщение, математическое моделирование и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, экономике промышленного производства, управления и государственного регулирования.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а так же законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной политики.
Основными результатами исследований являются;
- формирование концепций диагностического ( распознавательного) подхода при планировании интенсивности производства как экономической основы жизнеспособности предприятия с теоретико-методическим обеспечением не капиталоемкого пути экономического развития.
- обоснование значимости отдельных институтов для совершенствования институциональной среды при планировании интенсивности производства деревообрабатывающих предприятий.
выявление особенностей рынка ЖКХ во взаимосвязи с организационно-
технологическими условиями максимального использования производственного потенциала предприятий деревообработки.
- выяснение с позиций НИЭТ реальности хозяйственной ситуации в ценообра
зовании, в сфере доверия участников интегрально складывающейся технологи
ческой системы предприятий, при лицензировании и контроле деятельности
лесозаготовительных предприятий.
- предложение гибкой политики ценообразования ( взамен централизованно
регулируемой системы сметного нормирования) которая способствует лучше
му использованию производственного потенциала деревообрабатывающего
предприятия (особенно в зимнее время) и развитию предпринимательства в
ЖКХ.
разработка системы повышения конкурентоспособности изделий деревообработки (с применением эффективной сушки пиломатериалов, рациональной переработки доски, введения предлагаемого автором совершенствования института контроля деятельности лесозаготовительных предприятий), что способствует снижению цен на столярные изделия и более глубокой переработке пиловочника.
моделирование взаимосвязи снижения цен, роста объемов реализации продукции с оптимальной интенсивностью использования производственного потенциала при планировании максимальной прибыли предприятия.
разработка диагностики интегральной технологической системы предприятий, оперативно обеспечивающей при разной степени доверия, роторное взаимодействие оборотных капиталов предприятий, способствующие максимально использовать производственные мощности при планировании деятельности предприятий
диагностика возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования явочного и внутрисмен-ного рабочего времени
Научная новизна в диссертации заключается в следующем
- в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ) определяют-
ся институты конструктивно влияющие на функционирование интегральной технологической системы лесозаготовки и деревообработки, ориентированной для нужд ЖКХ;
разработаны методические положения диагностики интенсивности использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия с выяснением экономических интересов, обусловливающих развитие рыночных отношений в интегрально складывающейся системе;
в свете экономических интересов участников интегральной технологической системы, предлагаются способы более реального сметного нормирования на базе объектной сметы и прозрачности определения удельного веса заработной платы работников в составе сметных цен на строительные материалы;
обосновывается необходимость учета развития производственного потенциала деревообрабатывающей промышленности с выявлением ограничительно минимальной прибыли на вкладываемый капитал и интенсивность его использования;
представлена взаимосвязь производственного потенциала реализуемого объема и допустимого снижения цен на продукцию при ориентированном управлении роторного взаимодействия оборотных капиталов предприятий;
предлагаются рекомендации по смягчению влияния централизованного регулирования сметных норм путем применения адаптивно-ориентированного подхода, который учитывает полное возмещение фактических затрат повышения удельного веса зарплаты и минимально допустимого уровня прибыли.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется:
характеристикой экономического роста производства ступенчатым развитием производственного потенциала и его последовательным использованием, что обосновывается импульсивным вливанием капитальных вложений в инновационное обновление основных фондов и последовательно интенсивным ИХ использованием трудовым коллективом;
выделением интенсивности использования средств производства и рабочей силы с разделением понятий "рыночные возможности" и развитие "производственной способности", что способствует выяснению экономических интересов производителя и потребителя в интегральной технологической системе предприятий с позиций институционализма; при этом динамика экономических интересов (как побудительных мот) инициирует появление рыночных возможностей и развитие производственной способности деревообрабатывающей промышленности.
принципиально по новому используя результаты анализа многочисленных моделей производственной способности производства, в том числе Кобб-Дугласа-Тинбергена, В.Лосева, Г.Усанова, .Д. Ригса, М. Старра и др., автор формирует модель производственного потенциала с доминантой экономических интересов при оперативном применении расчетно-конструктивного метода оценки эффективности его использования. Практическая значимость результатов исследования.
разработанные в диссертации методические положения, модели и системы повышают эффективность деятельности предприятий деревообработки и способствуют сохранению и развитию жилищного фонда, реально позволяют осуществить усилия администрации по более глубокой переработке лесоматериалов и повышению занятости населения
с использованием методов управления проектами формируются производственно-реализационные процессы по отдельным видам продукции с ее инновационным не капиталоемким качественным преобразованием.
Апробация результатов исследования проводилась на деревообрабатывающих предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре, в докладах и сообщениях на научных конференциях КнАГТУ.
Публикации. По результатам исследований опубликована монография 220 стр., 9 печатных работ в центральной печати и в сборниках КнАГТУ, общим авторским объемом 10,5 п.л.
Структура диссертационной работы характеризуются следующим. Диссертация содержит 145 страниц и состоит из введения, трех глав, заключе-
ния, библиографического списка и приложений.
Логическая связь ключевых элементов диссертационного исследования представляется следующей цепочкой:
Методические основы диагностики интенсивности производства в интегральной технологической системе предприятий
Теоретические предпосылки, раскрывающие сущность:
- экономических интересов как побудительных мотивов;
- технологической интеграции как основы совершенствования институ
циональной среды;
административного ресурса как фактора совершенствования институтов;
интенсивности производства и реализации продукции.
Диагностика институциональной среды: доверия, ценообразования, конкуренции и контроля.