Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Михайлов Олег Викторович

Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике
<
Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике
>



Михайлов Олег Викторович. Ресурсосберегающее наращивание конкурентоспособности в мировой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 Москва, 2004 293 с. РГБ ОД, 71:05-8/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки ускоренного достижения международной конкурентоспособности 14

1.1. Важные тенденции ресурсосберегающего развития мировой экономики 14

1.2. Методология комплексного наращивания конкурентоспособности и опережения конкурентов в мировой экономике 35

1.3. Ресурсосберегающие изменения структуры себестоимости и капитализации в мировом хозяйстве 65

1.4. Систематизация контроля и сравнительных оценок конкурентоспособности субъектов мирового хозяйства 79

Глава II. Методология ресурсного обеспечения качественного роста субъекта мирового хозяйства 96

2.1.Экономическое содержание и преимущества международного конкурирования в сфере качества 96

2.2. Формирование корпоративной системы повышения качества в мировой экономике 111

2.3. Методы комплексного подъема качества и продуктивности НИОКР в мировом хозяйстве 123

Глава III. Экономичная реструктуризации инновационных и производственных процессов и ресурсов в мировом хозяйстве 141

3.1. Систематизация методов и закономерностей перегруппировки инновационных ресурсов и процессов разработки продукции в мировом хозяйстве 141

3.2. Методы и пути рационализации производства в конкурентной среде 153

3.3. Сетевая информатизация труда в глобальной экономике 165

Глава IV. Стратегическая трансформация организации менеджмента и планирования конкурентоспособности в динамичной мирохозяйственной среде 176

4.1. Формирование корпоративной стратегии и планирования в изменяющейся конкурентной среде 176

4.2. Экономические аспекты развития управленческого лидирования в мировом хозяйстве 187

4.3 Трансформация организации в условиях международного конкурирования 203

Глава V. Гуманитарно-демократические и поощрительно-образовательные резервы и источники международной конкурентоспособности 220

5.1. Эволюция демократического группирования трудовых ресурсов ведущих корпораций мировой экономики 220

5.2. Корпоративная перестройка поощрений и мотивации труда в мировом хозяйстве 231

5.3. Факторы и направления образовательного развития трудовых ресурсов мирового хозяйства 244

Заключение 263

Использованная литература 275

Приложения 286

Введение к работе

Современная мировая экономика испытывает глубокие и ускоряющиеся изменения: глобализация рынка, развитие многомерной конкуренции, трансформации хозяйственных процессов обнаружили устаревание традиционных принципов и ориентиров структурирования и развития субъектов мирового и национального хозяйства. Если до 1970-х годов конкуренция отсутствовала во многих отраслях и странах, то сегодня масштабы ее расширения и роста выходят за границы отдельных регионов мира, обостряя вопросы конкурентоспособности национальных предприятий и учреждений. Недооценка проблемы конкурентоспособности дорого обходится любому товаропроизводителю и стране, включая США и Великобританию, которые за последние десятилетия фактически свернули ряд отраслей и сократили экспорт продукции в конкурировании с лучшими импортными аналогами, преимущественно из Японии. Однако глобализация и развитие конкуренции создает не только экономические проблемы, но и возможности для товаропроизводителей: постоянные инновации и беспрецедентные темпы развития наиболее конкурентных сегодня отраслей экономики (электроники, машиностроения и др.) Японии и других индустриально развитых стран обусловлены усилением внутренней и международной конкуренции [142, с. 15]. Сравнительные оценки конкурентоспособности, с выявлением сильных сторон успешных конкурентов, позволяют определять слабости национальных субъектов мирового хозяйства, уточнять ориентиры экономического развития [144, с.7].

Ведущие компании преимущественно индустриально развитых стран неуклонно наращивали конкурентные преимущества при падении конкурентоспособности и социально-экономических характеристик организаций Российской Федерации (РФ): так, доля РФ в мировом ВВП составила примерно 1,5% (против 23% США), а по валовому продукту на душу населения - более чем в пять раз отставала от индустриально развитых стран [73]. Обострение проблемы прогрессирующего отставания России и необходимость конкурентоспособной, социально справедливой экономической системы, требующей принципиальных иных, нацеленных на перспективу решений, признавалось и в Посланиях президента РФ Федеральному Собранию; на предвыборной встрече с доверенными лицами президент В.В.Путин повысил значимость конкурентоспособности до уровня «национальной идеи» [137].

Понятие международной конкурентоспособности является для мировой и российской экономики довольно новым и сложным; несмотря на разнообразие представлений о ней, пока нет общепринятого определения ее содержания и по-

нимания как источника ускорения экономического развития, тем более на ресурсосберегающей основе. Методологическое и методическое обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и производимых ими товаров остается одной из наиболее сложных теоретически и практически задач в мировой экономике. Ее решение затрудняется тем, что российский опыт в этой сфере явно невелик и сводится в основном к технико-экономическим исследованиям и оценкам части экспортируемых товаров или отраслей вообще, без определения уровней международной конкурентоспособности и экономичной системы мер ее повышения. Существующие отечественные и зарубежные теоретические разработки и решения проблемы конкурентоспособности недостаточно отражают динамику и характер происходящих в мире фундаментальных изменений в мировом и национальных хозяйствах, связанных с обострением международного соперничества, ведущегося в разных формах, разными методами и на различных уровнях экономики.

Значительные институциональные и законодательные изменения в российской экономике, обусловленные переходом к рыночным отношениям, не облегчили решение многих накопившихся социально-экономических проблем: товаропроизводители и государство по-прежнему несут огромные ресурсные потери от низкого качества продукции и труда, от недостаточной эффективности инновационных и производственных процессов, от недоиспользования потенциала трудовых ресурсов и лучшего мирового опыта. По большинству известных показателей конкурентоспособности (по классификации Всемирного экономического форума -WEF и др.) Россия остается на последних местах в мире [8], что накануне вступления во Всемирную торговую организацию обостряет необходимость кардинального изменения экономического положения отечественных товаропроизводителей на новой научно-методической основе, с учетом обновляющихся международных теоретических и практических достижений в рассматриваемой сфере, качественной и структурной эволюции мировой экономики. Актуальные проблемы конкурентной трансформации субъектов мирового хозяйства, демократизации управления качеством труда, ускорением процессов создания товаров и экономичным развитием организаций в условиях глобализации рынка и расширения конкуренции, не получившие должного внимания и освещения в отечественных и зарубежных публикациях, требуют системных исследований и предопределяют важность избранной темы диссертации для развития экономики страны.

Основная цель работы - комплексное исследование взаимосвязей ресурсосберегающих факторов и направлений ускоренного наращивания конкуренто-

способности товаров и организаций, на основе анализа закономерностей и современных особенностей развития мировой экономики, системной разработки методологии и методов корпоративных преобразований в меняющейся внешнеэкономической среде в обеспечение планомерного лидирования субъекта мирового хозяйства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных научных задач:

1.Определение предпосылок, методологических основ, ключевых факторов повышения международной конкурентоспособности товаров и организаций, форм и методов ее усиления с минимальными затратами времени и ресурсов.

2.Выявление экономического значения качества продукции и труда в условиях расширения конкуренции; методов структурирования ресурсов для обеспечения устойчивости повышения качества в динамичной внешнеэкономической среде.

3.Разработка методологии и комплекса механизмов реструктуризации ресурсов и процессов с начальных фаз создания товаров в целях повышения конкурентоспособности НИОКР и производства в мировой экономике.

4.Определение современных особенностей и направлений комплексной перестройки организации менеджмента и формирования корпоративной стратегии, ориентированной на усиление международной конкурентоспособности.

5. Выявление и анализ демократических и гуманитарных источников и резервов наращивания конкурентоспособности, методов и направлений повышения ее устойчивости и доходности трудовых ресурсов и субъекта мирового хозяйства.

Объектом исследований являются проблемы изменения международной

конкурентоспособности и меры по ее повышению и ускорению развития товаропроизводителей (преимущественно наукоемких отраслей) в мировой экономике.

Предмет исследований - совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с формированием социально-экономической системы ресурсосберегающего и устойчивого наращивания конкурентоспособности товаров и корпоративных субъектов мирового хозяйства.

В работе выдвигаются и обосновываются следующие гипотезы: методичное (на основе целенаправленной перестройки процессов и структур хозяйствования), демократичное (с расширением участия большинства работников) ускорение ресурсосберегающего развития (на базе международных знаний и опыта) способствует улучшению экономических характеристик хозяйствующих субъектов, обеспечивает малозатратное, качественное наращивание конкурентоспособности и социально-экономического благополучия на уровне предприятий, отраслей, регионов, страны. Зачастую не очевидные и недоиспользуемые внутренние ресурсы и резервы являются значительно весомее (для усиления конкурентоспособности), чем известные внешнеэкономические факторы (регионального и мирохозяйственного масштаба), поэтому реальная/рыночная ценность хозяйствующего субъекта

6 может многократно превосходить стоимость его материальных активов. На основе системного и планомерного ускорения экономического саморазвития, методичного сокращения цикла создания/реализации продукции или услуг, повышения качества управления и труда, мировая конкурентоспособность необходима и доступна каждому хозяйствующему субъекту в условиях глобализации рынка и дефицита материальных ресурсов. Эти гипотезы характеризуются проверяемостью (на базе межфункциональных, межфирменных, межотраслевых, межстрановых сравнений), достаточной общностью принципов и механизмов перестройки лидирующих корпораций (в разных экономических средах); логической непротиворечивостью (в соединении структурных, качественных, демократичных изменений производительных сил и производственных отношений, средств раскрепощения и развития человеческого потенциала).

Теоретические и методологические основы диссертации и достоверность научных результатов. Предлагаемая концепция ресурсосберегающего и ускоренного наращивания конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства разрабатывалась с учетом современных теоретических подходов к проблемам конкуренции и конкурентоспособности отечественных и зарубежных специалистов, на основе сравнительного анализа и синтеза международных научных и практических достижений различных стран и корпораций на стыке наук: экономических, социально-психологических (теории факторов, ожиданий, справедливости и др.) и инженерных дисциплин (динамики потока, теорий устойчивости, оптимизации и др.); элементов системного анализа и стратегического управления; статистического контроля процессов и моделирования; эксплораторного и нормативного прогнозирования. Ключевые факторы экономичного наращивания конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства выявлялись с помощью сравнительных исследований международных научных публикаций, практики лидирующих в мировой экономике компаний, корпоративной документации, интервью и опросов менеджеров разных стран, с использованием корреляции, ранжирования, производственных функций и экспертной корректировки частных результатов. В разработке концепции на базе проблемно-целевого подхода использовалась, прежде всего, индукция: продвижение сравнительного анализа от реального негативного и успешного опыта к экономическим обобщениям, от многообразия международной практики к методологии повышения конкурентоспособности товара и хозяйствующей организации. В целях научной обоснованности результатов, в систематизации разработок из различных областей знаний учитывались уровни и масштабы применимости (ведущими субъектами мирового хо-

зяйства) и успешности методических подходов, их влияния на конкурентоспособность и ускорение экономического роста; повышение надежности исследований, измерений и оценок с использованием множественности и разнообразия международных периодических и статистических источников, официальных материалов и опросов респондентов, обобщения итогов сравнительных анализов и расчетов. В работе сравнительно анализировались хозяйствующие субъекты индустриально развитых стран (США, Японии, Германии, Великобритании, Канады, Швеции, Швейцарии и др.) и развивающихся государств (Ю.Кореи, Бразилии, Мексики и др.), выделяющихся уровнями и темпами увеличения экспорта (по данным национальной статистики, Международного валютного фонда и др.) [1-19] и конкурентоспособности (по классификации WEF и др.) в мировой торговле, с учетом конкурентных ориентиров развития промышленности стран ОЭСР и Европейского Союза [2-7; 10-15]. Особое внимание уделялось корпорациям Японии и США, лидировавшим по большинству факторов конкурентоспособности и их комплексной реализации на мировом рынке.

Степень разработанности темы. Изучение проблем конкурентоспособно
сти в последние десятилетия XX в. стало одним из важных направлений исследо
ваний в зарубежной экономической литературе. Отдельным, преимущественно
отраслевым, аспектам конкурентоспособности уделяется все большее внимание и
в отечественных научных публикациях. Автор разделяет озабоченность известных
ученых - Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева и др.- необходимостью коррек
тировки курса национальных реформ, разработки новой модели экономического
роста и конкурентоспособности на основе развития человеческого потенциала,
акцента в переходный период на некапиталоемких мерах преимущественно орга
низационного характера. В работе учитывались результаты исследований конку
рентоспособности отечественных экономистов: М.И.Гельвановского,
А.Е.Городецкого, В.А.Орешкина, С.В.Емельянова, В.М.Коллонтай,
Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Литвиненко, П.С.Завьялова, и др.; касающиеся темы по
ложения и расчеты отечественных специалистов: А.А.Дынкина, В.Е.Рыбалкина,
Б.Г.Дякина, Ю.А.Щербанина, В.Б.Супян, Э.К.Василевского, Ю.П.Адлера,
Ю.Ф.Кормнова, Ю.В.Куренкова, В.А.Лапидус, Э.Д.Вильховченко, А.В.Гличева,
А.И.Субетто, А.А.Пороховского, Н.Н.Тарасовой и др. В разработке концепции ре
сурсосберегающего наращивания конкурентоспособности диссертант учитывал
отдельные теоретические и методологические аспекты зарубежных исследовате
лей: М.Портера, Дж.Сакса, М.Вольфа, Э.Деминга, А.Джолли, Р.Джонаша,
Дж.Джонсона, Дж.Джурана, П.Друкера, В.Зигерта Ф.Кросби, Л.Ланг, Д.МакГрегора,

Э.Мэнсфилда, Б.Мэрифилда, Д.Накасавы, М.Олдриджа, Дж.ПинчотаШ, Д.Рея, У.Саудера, Дж.Стока, Дж.Тагучи, А.Фейгенбаума, М.Хаммера, М.Хаута, Ф.Херцберга, Д.Чартеджи, Дж.Чэймпи, Д.Холла и др.

Следует отметить, однако, что, несмотря на растущее число публикаций, эта тематика представляется еще недостаточно изученной. Особенно это относится к теоретическим и методологическим основам изменения конкурентоспособности, методам ее демократического формирования и устойчивого повышения, социально-экономическим механизмам обеспечения более прибыльного и конкурентного развития субъектов мирового хозяйства. Полезных результатов исследований отечественных и зарубежных ученых зачастую недостаточно для решения проблем усиления международной конкурентоспособности, а тем более систематизации факторов и методологии ее экономичного, ускоренного и планомерного наращивания. Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними экономических проблем и возможностей развития международной конкурентоспособности предопределила направленность, логику и структуру диссертационного исследования.

Научное значение диссертации определяется концептуально-системным вкладом в причинно-следственное развитие методологии исследований изменения международной конкурентоспособности товаров и организаций в условиях глобализации экономики, многомерного расширения конкуренции и ограниченности ресурсов мирового хозяйства; совокупностью применяемых в работе новых теоретических разработок, позволяющих углубить понимание движущих сил и механизмов формирования и развития конкурентоспособности в мировой экономике в целях изменения конкурентного положения хозяйствующих субъектов России. В разработанной структурно-логической схеме динамической модели повышения конкурентоспособности системно соединены наиболее важные ее сущностные характеристики: непрерывность, относительность и динамика процессов ее формирования и изменения, сравнительно с уровнями развития конкурентов и тенденциями мировой экономики. Доказано значение методичного, системного и планомерного управления международной конкурентоспособностью как интегрирующего и ресурсосберегающего фактора ускорения экономического развития и опережения конкурентов в мировом хозяйстве. Предложенные решения методологических и теоретических задач повышения конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства могут облегчить обоснование корпоративных, региональных, федеральных программ обеспечения динамичного конкурентного развития, с учетом современных тенденций, сдвигов и особенностей изменения

мировой экономики и условий реформирования экономики России. Полученные в результате диссертационных исследований теоретические и методологические положения могут составить основу для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления с разработкой концепций формируемых конкурентных преимуществ и управляемой экодинамики развития (системного обеспечения экономического прогресса и социально-экологической гармонии с окружающей средой), на стыке известных теорий мировой экономики, включая теории конкуренции, факторов производства, жизненного цикла, неравномерности развития, реинжиниринга и их модификации адекватно фундаментальным изменениям мирового хозяйства.

Научная новизна диссертации заключатся в авторской разработке теоретических основ системного ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности товаров и субъектов мирового хозяйства в условиях динамичных изменений внешнеэкономической среды; на базе комплексного, междисциплинарного, многоуровневого анализа международных хозяйственных процессов и способов повышения конкурентоспособности на глобализующемся рынке; в методологическом синтезе механизмов системного обеспечения международной конкурентоспособности и новейших тенденций и закономерностей развития мировой экономики, изменений в ее инновационной и производственной сферах, обусловленных также ограниченностью ресурсов и обострением борьбы за потребителей; в методической систематизации возможностей опережения лидирующих конкурентов (в интересах усиления конкурентоспособности предприятий и государства) при усложнении экономического соперничества, обретающего более многомерный, скрытый и стратегический характер; в разработке методологических и методических аспектов комплексной концепции экономичного усиления международной конкурентоспособности и планомерного ускорения корпоративного развития посредством реструктуризации процессов, затрат ресурсов и наращивания интеллектуального капитала. Научную новизну диссертации составляют следующие наиболее существенные результаты исследований:

1. Проведено комплексное исследование факторов и тенденций развития конкуренции и конкурентоспособности, влияющих на необходимую трансформацию организации труда, системы управления конкурентным поведением и модернизацией субъектов мирового хозяйства, с учетом возможностей их сетевого сотрудничества. Выделены важные закономерности ресурсосберегающего развития мировой экономики; формы и факторы (с определением ключевых, системообразующих) международного конкурирования и раскрыты их взаимосвязи и взаимо-

влияния, позволяющие разработать методологические подходы к формированию системы методов планомерного наращивания конкурентоспособности. Установлены предпосылки формирования и модернизации показателей конкурентоспособности, структурные особенности построения и развития системы комплексного выявления и применения критериев и индикаторов повышения конкурентоспособности товаров и организаций в мировой экономике. Определены механизмы эффективного расширения конкуренции на корпоративном уровне, способствующие подъему конкурентоспособности товаров и услуг.

  1. Обоснована гипотетическая трактовка новых тенденций, сдвигов и закономерностей развития мировой экономики, включая ее глобализацию, как процессов расширения возможностей изменения конкурентоспособности и ускорения развития, что меняет приоритеты и экономическое содержание международных сравнительных исследований национальных субъектов и лидеров мирового хозяйства, стратегических мер и направлений их конкурентной трансформации. Методологически и методически системно соединены макроэкономические условия и микроэкономические возможности комплексно-целевого изменения международной конкурентоспособности, что раздвигает теоретические основы обеспечения устойчивости и прибыльности хозяйствования в динамичной конкурентной среде. Структурированы и формализованы нематериальные источники и резервы наращивания конкурентных преимуществ, включая многомерное увеличение гибкости международного производства и бизнеса, в целях комплексного, планомерного и экономичного усиления конкурентоспособности.

  2. Определен обладающий методологически системным единством комплекс теоретических положений, основных принципов и методов обеспечения ускоренного достижения и поддержания хозяйствующим субъектом мирового уровня конкурентоспособности, качественного и устойчивого экономического подъема организации с минимальными затратами времени и ресурсов, на основе структурирования и адаптации обновляющихся международных практических и теоретических достижений, гармонизации динамики прогрессивных изменений внешнеэкономической и внутренней корпоративной среды, регулирования наращивания интеллектуального капитала в интересах улучшения социально-экономических характеристик организации. Выявлены и теоретически обоснованы экономические предпосылки и методология опережения лидирующих в мировом хозяйстве конкурентов на системной основе планомерного сокращения цикла создания/реализации продукции, перегруппировки и концентрации ресурсов, усиления стержневых компетенций организации.

4. Предложена и обоснована методология конкурентного формирования

инновационно-производственных процессов; их менеджмента и контроля в промышленном секторе мировой экономики; сформулированы особенности, этапы, механизмы, направления их перестройки и рационализации в интересах экономии ресурсов субъекта мирового хозяйства. Структурированы логически-информационные взаимосвязи мирохозяйственных изменений с направлениями корпоративной трансформации организации НИОКР и производства и определены механизмы ее реализации по фазам жизненного цикла продукции в целях оптимизации и повышения управляемости процессов создания конкурентных товаров.

  1. Установлен методологический подход к формированию и структурированию конкурентной системы повышения качества продукции и труда как ключевому нематериальному источнику интегрального подъема корпоративного и национального благополучия. Определены проблемы развертывания перспективной системы повышения качества продукции, управления и труда; разработаны методы их решения и направления сокращения ресурсных затрат, методологические основы и ориентиры совершенствования организационно-экономических структур поддержания конкурентоспособности и ее развития. Определены новые принципы и объекты управления в системе ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности в мировом хозяйстве; целесообразность адекватной модернизации понятийного аппарата и уточнения содержания его категорий.

  2. На основе разработанной теоретической и методологической базы структурирования, систематизации, взаимосвязей основных факторов, источников, резервов и социально-экономических преимуществ обеспечения международной конкурентоспособности определены приоритетные направления повышения устойчивости ее экономичного наращивания, на принципиально новой демократичной основе модернизации управления и гуманизации организации, перестройки систем поощрения и образовательной подготовки человеческих ресурсов, с учетом новых особенностей и перспектив развития мировой экономики.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

  1. Методологические основы формирования структурно-логической схемы динамической модели ускоренного достижения международной конкурентоспособности, ключевых факторов ее ресурсосберегающего наращивания, применимые для последующей системной трансформации национальных субъектов мирового хозяйства, их инновационных/производственных процессов, адекватно многомерным изменениям внешнеэкономической среды и переоценке уровней конкурентоспособности.

  2. Концептуальные положения и структурные составляющие конкурентной системы устойчивого повышения качества продукции и труда, заблаговременного

и ресурсосберегающего «встраивания» нужд мировых потребителей в инновационный процесс создания перспективных товаров.

  1. Комплекс концептуально-методологических положений в обоснование роли, принципиальных основ, методов организации лидирования в международном бизнесе и направлений демократической трансформации субъектов мирового хозяйства.

  2. Структурные компоненты, экономические преимущества, механизмы и направления наращивания интеллектуального капитала, эффективной перестройки систем поощрений и переподготовки трудовых ресурсов на основе мирового опыта.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, обобщающие современные международные теоретические и практические подходы к проблеме конкурентоспособности, учитывающие специфику отечественного хозяйствования, могут использоваться при разработке национальной промышленной политики и стратегии подъема конкурентоспособности, при совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы поддержания международной конкурентоспособности российских товаропроизводителей, для планомерного реформирования инновационных и производственных систем, методов и форм корпоративного управления и организации труда в целях экономичного и ускоренного наращивания конкурентоспособности национальных субъектов мирового хозяйства, с опережением зарубежных конкурентов. Содержательное уточнение и перевод ряда неологизмов (международная конкурентоспособность, интеллектуальный капитал, гибкость производства и международного бизнеса и др.) в практическую плоскость конкретных задач повышения конкурентоспособности ориентированы на расширение понимания и доверия руководителей, предпринимателей, инвесторов. Полученные результаты межстранового многоуровневого анализа мировых экономических достижений, перспективных методов изменения корпоративной конкурентоспособности позволяют осуществлять ее формирование и корректировку более целенаправленно, объективно, системно, планомерно и эффективно. Расширяются и возможности снижения рисков конкурентной перестройки процессов, организаций и менеджмента до приемлемых уровней; выявления вероятных ситуаций и проблем, затрудняющих достижение целей; оценки масштабов потенциальных преимуществ ресурсосберегающего наращивания конкурентоспособности.

Апробация работы. Результаты исследований и методологические положения диссертации, связанные с повышением конкурентоспособности товаров и организаций, использовались при подготовке аналитических материалов для центральных и федеральных органов исполнительной власти, докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, включая III Чаяновские

чтения РГГУ, Международную конференцию Университета г.Фрибург, Швейцария в 2003 г. Под научным руководством автора и при его непосредственном участии по тематике диссертационного исследования за период 1986-2000 гг. выполнено более 10 госбюджетных и хоздоговорных работ, заказанных ведущими министерствами (Министерством экономики РФ и др.) и ведомствами, а также создавались ежегодные межотраслевые статистические сборники «Технико-экономические показатели военных отраслей промышленности США» и ежеквартальные межотраслевые научно-технические сборники серии «Экономика» и «Экономика за рубежом» Всероссийского научно-исследовательского института межотраслевой информации (ВИМИ). Результаты анализа проблем конкурентоспособности и возможностей изменения научно-технического потенциала стран практически применялись академическими, межотраслевым научно-исследовательским (ВИМИ) институтами и крупными промышленными предприятиями (преимущественно авиакосмических отраслей экономики), включая ВНИИРС, НПО «Микрон» и др. Материалы диссертации составляют научно-методическую основу и содержание ряда учебных дисциплин, включая спецкурсы «Основы мировой конкурентоспособности», «Конкурентные отношения в мировой экономике», которые использовались (по программам 2002/2003 г.) в Российском государственном гуманитарном университете, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы и других российских вузах. Результаты исследований и разработанная в диссертации методология применялись автором в подготовке индивидуальных и коллективных монографий и отчетов по НИР, брошюр, статей в сборниках научных трудов и в периодических изданиях. По теме диссертации автором опубликовано свыше 40 научных работ общим объемом более 96 п.л., включая две индивидуальные монографии.

Структура работы и логика изложения материала предусматривают взаимосвязи изменений внешнеэкономической среды и микроэкономики субъекта мирового хозяйства; методологии усиления международной конкурентоспособности и методов конкурентной трансформации процессов, ресурсов и структур; комплексное и последовательное рассмотрение ключевых факторов конкурентоспособности и фаз цикла создания товаров; переход от традиционных ограничений материальных ресурсов и основного капитала к расширению социально-экономических возможностей и резервов использования интеллектуального капитала; системное соединение всех составляющих управления конкурентоспособностью (планирования, контроля, лидирования и организации) в мировой экономике.

Ресурсосберегающие изменения структуры себестоимости и капитализации в мировом хозяйстве

Ускорение достижения международной конкурентоспособности облегчает эффективный учет и использование закономерностей формирования и развития потребительской стоимости товаров и капитализации субъектов мирового хозяйства. В индустриально развитых странах в 1980-2000 гг. значительно снижался (пятикратно в Великобритании и США) удельный вес балансовой в рыночной стоимости ведущих компаний; например, соотношение материальных (отражаемых в балансе) и недооцениваемых нематериальных (стоимость которых до сих пор не оценивается адекватно и корректно) активов составляла ориентировочно 29:71 для компании Бритиш питроулем и 4:96 - Кока кола (Лукьянова М.,2001). Анализ структуры затрат субъектов мирового хозяйства выявил сокращение в 1945-995 гг. долей производственных (с 50 до 30%) и управленческих затрат (с 30 до 20%) при увеличении маркетинговых расходов (с 20 до 50%) в общекорпора 66 тивных затратах [353,р.705], что отражает изменение структуры и эффективности расходов ресурсов на формирование рыночных ценностей и конкурентных преимуществ. Традиционная ценовая конкуренция, посредством снижения трудовых издержек, все шире признается в странах ОЭСР социально-экономически неэффективной (и даже становится объектом государственного регулирования, например, в Германии) [128,с.120]. Мировые тенденции к сокращению себестоимости и цен товаров активизировали модернизацию методов ценообразования и структуры капитализации ведущих корпораций с повышением значимости их интеллектуального капитала.

Опирающиеся на традиционные финансовые ориентиры организации могут представляться прибыльными, хотя фактически малопродуктивны, допуская значительные потери (П.Браун, 1998). Крайне редко контролируются текущие характеристики эффективности менеджмента, развития интеллектуального капитала, процессов формирования конкурентной стоимости, динамики реализации конкурентоспособности и стратегий в этой сфере. Остается и проблема неадекватности обновляемого российского бухгалтерского учета международной финансовой отчетности , которая серьезно изменяется: пересматриваются устаревшие концепции учета, модернизируются подходы и стандарты, методы и принципы минимизации затрат. Обеспечение международной конкурентоспособности требует управляемой трансформации ценообразования, реструктуризации капитала, в том числе в интересах ускорения создания товаров и развития организаций. Ведущие корпорации (преимущественно японские и американские) уже сдвигаются от прежней формулы ценообразования «себестоимость плюс» (внутренние затраты плюс прибыль равна цене) к более конкурентной - «цена минус» (рыночная цена аналогов минус плановая прибыль равняется целевой себестоимости), с инициированием передовых методов непрерывного сокращения себестоимости.

Формирование корпоративной системы повышения качества в мировой экономике

Мировой опыт свидетельствует, что достижение высокого качества ряда продукции/услуг необходимое, но недостаточное условие международной конкурентоспособности организации, требующей эффективной и общепризнанной системы управления качеством. Конкурентные преимущества создаются с помощью внутренних процессов повышения конкурентоспособности, производительности и качества труда, которые значительно различаются между странами и отраслями [311,р. 19]. Эти различия обусловлены уровнями связей национальных субъектов с зарубежными рынками, конкуренции внутри страны (Япония, Германия, США характеризуются значительной межфирменной конкуренцией, которая расширялась с развитием приватизации в Великобритании и Франции), качества и скорости процессов обеспечения первой. В повышении конкурентоспособности субъектов мирового хозяйства доминирует эффективность использования ресурсов, а не качество продукции, управления и труда (где лидируют Япония и Германия), а снижение себестоимости достигается преимущественно сокращением прямых расходов по труду (в развивающихся странах и России).

Несмотря на то, что мировой истории развития качества более 60 лет, свыше 2/3 американских и других корпоративных программ его повышения терпят неудачи (согласно исследованиям МакКинзи) из-за недостаточности, консервативности, противоречивости существующих методологических разработок, фрагментарности обеспечения качества, дефицита системности и методичности управления им. Традиционное административно-командное регулирование качества оказалось неэффективным и фактически игнорируется персоналом. Методичная разработка и успешное внедрение конкурентной системы управления качеством по-прежнему остается серьезной концептуальной и практической проблемой в мировой и российской экономике. Растущий интерес к повышению качества, при недостатках теории его устойчивого улучшения с помощью трудовых ресурсов, требует разработки концептуальной модели всеобщего управления качеством, этапов и методов ее реализации, гарантирующих предсказуемость конкурентных результатов.

Устойчивость конкурентоспособности субъекта мирового хозяйства обусловлена, прежде всего, качеством собственного управления . Конкурентное управление в мировой экономике становится системным, стратегическим и всеобщим: в углублении исследований мирового рынка; активности освоения передового опыта; улучшении удовлетворения растущих нужд потребителей и собственных работников; усилении сотрудничества с поставщиками сырья и покупателями; методичности творческого вовлечения всего персонала в совершенствование продукции и процессов; плановой непрерывности повышения качества труда. Исследования показали что подлинное всеобщее управление качеством - не только лидирующая, но и весьма гуманная идеология, предельно сосредоточенная на заботе о нуждах потребителей, рядовых работников и общества; демократично и взаимовыгодно соединяющая судьбы работающих в организации и обслуживаемых ею.

Отечественное руководство всегда ориентировалось на сохранение собственной структуры, а не на ее коренной пересмотр, неизбежно следующий за реализацией новых принципов управления качеством (А.В.Шестаков, 2000). Международные исследования (Т.Р.Стюэлпнэгел, 1988 и др.) показали, что эффективное руководство способствует качественному развитию и обязано изменить производственную культуру организации, превратив повышение качества создания продукции/услуг во всеобщий, непрерывный процесс конкурентного совершенствования с участием каждого работника. Давно назрела необходимость всестороннего, массированного, методичного прорыва к постоянному улучшению качества, названного Э.Демингом «трансформацией промышленности» и уже реализуемого в ряде отраслей Японии, Германии, США и других стран - ведущих экспортеров на мировых рынках.

Управляемое всеми повышение качества продукции и услуг обоснованно принимается дальновидными руководителями как стратегическое средство ускоренного достижения и удержания конкурентоспособности на мировом уровне. Необходимая всеобщность управления качеством (ВУК) заключается в системном охвате ресурсов всей хозяйствующей организации (а не отдельных ее частей) и комплексности непрерывного совершенствования процессов и структуры (предусмотренного конкурентной стратегией ее развития). В такой корпоративной системе объединяются все составляющие повышения качества: его всеобщий контроль, постоянное улучшение и гарантирование его устойчивости. Две первых составляющих в различной мере уже осваивались производством, но третья - непрерывное гарантирование конкурентного качества продукции и услуг - фактически отсутствовала в мировой экономике. Всеобщность конкурентной системы ВУК заключается и в обязательности подключения всех участников процесса создания продукции/услуг по вертикали (включая поставщиков сырья и потребителей товаров) и по горизонтали (все функциональные подразделения и работники организации) к обеспечению устойчивого улучшения качества по всему жизненному циклу товара, включая его обслуживание и эксплуатацию.

Эффективная ВУК обладает, по сути, классическими характеристиками системы: взаимодействием с окружением, конкурентной целью, способностями саморегулирования. Эта весьма открытая система характеризуется энтропией, синергизмом, взаимозависимостью подсистем и обратной связью. При отсутствии поступающих из внешней среды необходимых ресурсов и энергии система истощается, поэтому требуется непрерывный мониторинг внешнеэкономических изменений, ускоренная адаптация к ним, постоянный поиск новых источников конкурентоспособности. Активное и множественное взаимодействие с окружением сосредоточивается на гарантии предельного соответствия ожиданиям мировых потребителей. Система ВУК располагает точной информацией об ожиданиях покупателей (ясно излагаемых персоналу и поставщикам сырья), передовыми ориентирами/эталонами (концентрирующими мировой опыт, включая требования международных стандартов) и конкурентной идеологией (принципами, ценностями, новаторской культурой организации), облегчающими «предельную настройку в унисон с потребителем».

Конкурентная ВУК обладает глубокой философской и междисциплинарной научной основой, включая принципы, методы и средства (управления качеством для повышения конкурентоспособности и эффективности организации). Если последние могут модернизироваться, социально-экономическая философия управления качеством остается неизменной. Конкурентная система ВУК ориентирована на достижение важнейшей общественной цели - наиболее полного удовлетворения все большего числа потребителей с наименьшими затратами времени и ресурсов. Главное, что она реализуется на основе высокого творческого призвания человека, объединенной мощи индивидуальных усилий и коллективных возможностей людей в улучшении процессов, продуктов, услуг, производственной культуры и перспектив конкурентоспособности. Эффективная ВУК реализует обоснованный переход от традиционного инспектирования уже допущенных дефектов к их экономичному предотвращению с помощью всеобщего статистического контроля и анализа процессов создания продукции и услуг. Несмотря на признанные в мире конкурентные преимущества системы ВУК, общепризнанного ее определения (остается еще неясным и нечетким) пока не существует (Дж.В.Дин, Д.Е.Боуэн, К.Дж.Кизер Х.М.Ловери, 2000; Р.А.Фатхутдинов, 2002 и др.). Однако, многие свойства и особенности ВУК выявлялись известными экспертами, исследователями качества: Ф.Кросби, Э.Демингом (1988), Т.Хортоном (1989), Л.Бэдиру (1990), Дж.Джураном (1994), А.В.Фейгенбаумом (1983), У.Перри, С.Бекером (1993) и др. С учетом международных и отечественных разработок, определим ВУК как сосредоточенную на людях систему непрерывного, устойчивого улучшения качества на основе скоординированного вовлечения всех ресурсов и подразделений организации во всеобщее, предельное, ускоренное и экономичное обеспечение нужд и желаний потребителей.

Систематизация методов и закономерностей перегруппировки инновационных ресурсов и процессов разработки продукции в мировом хозяйстве

Межстрановые и межфирменные исследования свидетельствуют, что конкурентная значимость начальных фаз и факторов зарождения продукции зачастую игнорируется большинством организаций национальной и мировой экономики. Однако основы конкурентоспособности, включая качество продукции, сокращение затрат ресурсов по ее жизненному циклу закладываются уже в начале проектирования. Решающий начальный этап включает подготовительные маркетингово-технологические исследования, проектирование (концептуальное, предварительное, детальный анализ) и первоначальную разработку продукции, производственных процессов. Международные исследования выявили, что потери конкурентных позиций (корпорациями США и др.) и лидирование (компаний Японии, Германии, Ю.Кореи, Тайваня и др.) во многом объясняются недостатками проектирования и преимуществами его перестройки на новой организационно-методической основе.

Методичное и конкурентное совершенствование проектирования и разработки товаров/процессов включает улучшение учета интересов мировых потребителей и развития производства. Заблаговременная системная рационализация производственных процессов, с конкурентным сокращением их сложности, стоимости, ресурсных и временных потерь, может обеспечивать до 75-80% экономических выгод при 20% прироста инвестиций на этапе проектирования (составляющих всего 5-7% затрат на проект). Мировой опыт свидетельствует, что передовые методы организации проектирования облегчают сокращение производственного цикла более чем на 57%, числа деталей - 56%, их стоимости - 37%, времени сборки - 72%, повышение качества и надежности продукции - свыше 68%. Методичное достижение и превышение этих реальных результатов позволяет предприятию любой отрасли занять лидирующие позиции на мировом рынке. Следовательно, наращивание конкурентоспособности может достигаться непрерывным совершенствованием проектирования (с повышением качества маркетинга) и перестройкой разработки товаров в интересах планомерности обеспечения их своевременности и качества, удобства и экономичности производства, обслуживания и использования.

Межстрановые исследования свидетельствуют, что в цикле создания-реализации продукции (с момента формулирования концепции до поступления изделия потребителю) на выработку концепции приходится до 5% времени и ресурсов, на проектирование - до 11%, разработку товара и рабочих процессов - до 30%, производственное планирование и закупки сырья - 10-46%, производство - 40-55% (в зависимости от его характера и организации). Начальные решения обходятся в 5-15% общей стоимости проекта, но оказывают решающее влияние на все последующие затраты времени и ресурсов по фазам жизненного цикла товара, см.табл.з.

Межстрановые, межотраслевые, межфирменные исследования свидетельствуют, что начальный этап проектирования/разработки товаров - решающий для прибыльного ускорения выведения последних на рынок. На этапе проектирования определяется 50-85% будущих производственных затрат на продукцию, до 85% ее основных характеристик и около 70% всех затрат по ее жизненному циклу (включая эксплуатацию). Решения на последующих фазах, таких как производственное планирование, затрагивают лишь 10-20% стоимости изделий. Большинство руководителей и специалистов, как правило, недоучитывает и не использует эффективно эти закономерности. Именно в начальной стадии проекта следует избегать «срезания углов» (Р.Купер, 1995 и др.) в ущерб конкурентной разработки товара и целесообразны всесторонние оценки его рыночного потенциала с сопоставительным анализом лучших аналогов, прогресса их характеристик, цен, новых стратегий (создания и сбыта) конкурентов. В начале разработки товаров ниже и издержки отмены ошибочных инженерных решений. Эти закономерности отражаются и в затратах на выявление/устранение ошибок на последующих фазах жизненного цикла продукции, см. рис.20.

Как следует из рис.20, причины недостатков производственного и эксплуатационного процессов должны изучаться и устраняться заранее для повышения устойчивости проекта к возможным отклонениям. Хотя информация об объекте проектирования нарастает экспонентно, аналогично сокращается и экономическая эффективность внесения изменений в конструкцию на последующих фазах созидательного цикла. Поэтому в интересах наращивания конкурентоспособности целесообразно около 90% всех инженерных изменений концентрировать в начале цикла разработки, что характерно для лидирующих японских товаров (в основном за 14-24 месяца до начала их производства), см. рис.21.

Экономические аспекты развития управленческого лидирования в мировом хозяйстве

Международные и межотраслевые исследования свидетельствуют, что глуби на экономического кризиса предприятий, регионов, страны и его продолжительность (беспрецедентная в РФ), обусловлены и недостатком стратегического планирова ния конкурентоспособности. Отсутствие у предприятий долгосрочных планов хозяйствования или их формализм в национальной и мировой экономике объясняется недостатком и методологии системного конкурирования и адекватного механизма стратегического планирования (только 48% отечественных корпораций, по обследованиям Минэкономики и Госкомстата РФ 1999 г., имели документ, определяющий стратегию и временной горизонт (на несколько лет) развития, а качество планов не соответствовало мировому уровню) [83,с.67]. Разработка действенной системы стратегического планирования, предусматривающей перспективные инвестиции в трудовые ресурсы, модернизацию организации и передовые технологии позволяет эффективнее достигать международной коні уррад(іщіш б№кттаниз лишь на основе прежнего опыта, ретроспективных шаблонов, административного прессинга сдерживает инициативное, опережающее конкурентов использование будущих возможностей. Межстрано-вые и межфирменные исследования выявляют неэффективность и процесса планирования многих организаций. Обычно планируют капиталовложения, закупки, бюджеты, но пренебрегают активным улучшением перспективных характеристик хозяйствования. Недостает непрерывности, аналитичности, инициативности, методичной последовательности и комплексности планирования, определяющего будущее организации. Сравнение характеристик традиционного и эффективного планового процесса приведено в табл.5.

В мировой экономике планомерный переход к качественно новому конкурентному состоянию становится не шаблонным, а предпринимательским (с возможностью отсутствия связи будущего и прошлого), опережающим (с методично ускоряемыми переменами внутренней и внешней среды) и комплексным (с междисциплинарным прогнозом, применением моделей изыскательского и нормативного типа, соединением с потребностями общества). Лидирующие субъекты мирового хозяйства методично создают свое экономическое и конкурентное будущее стратегическим планированием. Даже пассивное приспособление к стремительно меняющимся международным условиям ухудшает будущее национальных предприятий. Всесторонний прогностический анализ внешнеэкономических предпосылок конкурентоспособности весьма эффективен: 2% затрат (от стоимости проекта), выделяемых на прогнозирование, обеспечивают 50-кратную отдачу благодаря своевременности и правильности стратегических решений, по американским оценкам [50,с. 148].

Стратегический подход учитывает кризисы, заключающие не только негативные, но и позитивные возможности. В любой системе/организации зарождаются, обостряются, разрешаются противоречия, разрешение которых и есть преодолимый кризис [182, с. 144]. Количественные и качественные изменения большинства систем (технико-экономических: продуктов/услуг; и социально-экономических: организаций/предприятий, рынков/отраслей и др.) могут описываться S-образной «кривой насыщения» (см. рис.27), где ось ординат - коэффициент экономического роста.

В развитии экономической системы ожидается, как минимум, три кризиса: в точках а, Ь, с. Не принятие упреждающих мер (для устранения зарождающихся противоречий роста со структурой), необходимых уже на отрезке а - b приведет к дефициту времени и ресурсов, цепной реакции сбоев, вынудит перейти от реализации стратегических ЦЕЛЕЙ К ПРИВЫЧНОМУ «ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ» - МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПАССИВНЫХ решений текущих проблем. Анализ развития десятков разнообразных систем (В.Г.Сибиряков, 1999 и др.) выявляет как минимум два следующих способа преодоления кризисов. При исчерпании ресурсов развития системы целесообразно объединение ее с другой (более «молодой» на начальном этапе эволюции), обладающей сходным назначением. Это формирует обновленную, более совершенную систему, ресурсы развития которой превышают каждую из составляющих, обеспечивая качественный экономический скачок (см. рис.27). Планомерной подготовкой таких S-образных скачков лидеры (компания Медтроникс и др.) обеспечивают ускоренный и конкурентный экономико-технологический рост, трансформацию малого предприятия в крупную ТНК (примерно через семь таких скачков). Другой путь использования имеющихся ресурсов (новых идей, технологий, организации и др.) для формирования перспективных направлений развития (систем/подсистем) - методичная подготовка новых S-кривых. Следовательно, для упреждения потерь целесообразно уже на этапе а - b инвестировать часть прибыли (порядка 10% по опыту передовиков) в развитие перспективных направлений хозяйствования и наращивания конкурентоспособности.