Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международные холдинговые структуры являются наиболее распространенной формой организации крупного международного бизнеса и играют ведущую роль в современной мировой экономике. Они контролируют основную долю от общего объема мирового промышленного производства и мировой торговли товарами и услугами. Выручка ведущих международных холдингов сопоставима с годовым валовым внутренним продуктом отдельных государств.
По мнению автора, проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности бизнеса, выявления причин достижения превосходства одних организаций над другими, определения факторов и условий, оказывающих влияние на потенциальную стоимость холдинга, относятся к наиболее существенным для менеджмента и собственников международных компаний. Это связано с тем, что решение данных вопросов, с одной стороны, позволяет укрепить положение компании на мировом рынке, а, с другой стороны, -увеличить состояние собственника в результате роста потенциальной стоимости компании.
За последние годы проведен целый ряд научных исследований, разработаны различные методики, нацеленные на выявление путей развития международного холдинга и способов повышения его стоимости в долгосрочной перспективе. Однако в большинстве таких работ, по мнению автора, отсутствует комплексный подход к исследованию, раскрываются лишь отдельные проблемы построения организационной структуры, структуры налогообложения, оптимизации выручки, затрат и т.п.
При рассмотрении проводимых в международных компаниях изменений, можно выделить, во-первых, изменения, направленные на решение стоящих перед ними текущих задач, а во-вторых, - коренные изменения, затрагивающие фундаментальные основы любого бизнеса. К последним относятся, например, стратегия, структура владения, активов, финансовых потоков и налогообложения, направления производственной деятельности и продуктовая линейка, операционная модель компании и т.д.
Проведение коренных структурных изменений определяется в литературе как реструктуризация, которая, как правило, носит масштабный характер и приводит к существенным переменам в деятельности компании. Именно проведение реструктуризационных мероприятий позволяет адаптировать международный холдинг к изменяющимся внешним условиям и оказать влияние на повышение (сохранение) потенциальной стоимости компании в долгосрочной перспективе.
Особую актуальность структурные изменения международного холдинга и их влияние на потенциальную стоимость компании приобрели в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Уже на начальном этапе кризиса подавляющее большинство транснациональных корпораций, включая те из
них, страной базирования которых является Российская Федерация, объявили о подготовке и проведении программ операционной и финансовой реструктуризации, а затем с различной степенью успешности предприняли комплекс мер, направленных на адаптацию бизнеса к новым условиям.
Степень разработанности научной проблемы. В процессе исследования, формулируя теоретические выводы и практические предложения, диссертант использовал работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Существенный вклад в определение роли интегрированных корпоративных структур и, в частности, международных холдингов в мировой экономике, путей совершенствования форм организации международного бизнеса, внесли Ю. Бригхэм, Д. Дюннинг, С. Лундан, М. Портер, М.С. Воронин, А.И. Евдокимов, А.И. Майзель, С.Э. Пивоваров, С.Ф. Сутырин, Л.С. Тарасевич, И.С. Шиткина и другие.
Проблемы реструктуризации глубоко исследованы в трудах таких авторов как Э. Блейк, П. Гохан, М. Грин, Ф. Гуияр, Д. Депамфилис, Э. Камерон, Д. Келли, Ф. Леви, Л.С. Бляхман, СВ. Валдайцев, В.В. Григорьев, Ю.В. Иванов, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснова, И.И. Мазур, А.И. Погорлецкий, А.Д. Радыгин, Ю.В. Черникова, В. Д. Шапиро, Г.В. Широкова, Б.Г. Юн и других.
Однако, следует отметить, что применяемая в литературе терминология не имеет единого толкования. Это приводит к формированию многочисленных концепций и даже формулированию множества определений самого термина «реструктуризация». По существу, создано целое информационное поле, на котором встречаются самые разнообразные трактовки анализируемых явлений и процессов. Вместе с тем, по мнению диссертанта, отсутствует обобщенная классификация форм и типов реструктуризации, четкое определение основных ее элементов.
Вопросы стоимости бизнеса и влияющих на нее факторов нашли отражение в исследованиях зарубежных и российских ученых и специалистов -Д. Бишопа, Р. Брейли, А. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Д. Муррина, Ф. Эванса, А.А. Беловинской, И.А. Егерева, В.П. Паламарчука, Т.Г. Тумаровой, Л.В. Шляпникова, СВ. Юдниковой и других.
В их работах рассматриваются вопросы о том, как измерить стоимость компании на основании изложенного подхода к оценке; какие факторы, с точки зрения предлагаемой концепции, заслуживают особого внимания менеджмента, ориентированного на «создание стоимости» для своих акционеров; акцентируется внимание на методах определения стоимости компании в результате слияний и поглощений, анализе синергетических эффектов и т.д.
Однако, по мнению автора, в литературе недостаточно раскрываются способы и источники возможного увеличения потенциальной стоимости международного бизнеса. Отсутствует комплексный подход к анализу
указанных проблем, достаточная обоснованность методик, способствующих - при их адаптации к конкретной ситуации - улучшению результатов деятельности транснациональной компании и росту ее потенциальной стоимости в долгосрочной перспективе.
Анализ способов и оценка влияния отдельных реструктуризационных мероприятий на стоимость международной компании широко представлены в работах практикующих зарубежных специалистов: А. Агравала, А. Александера, Г. Баккера, П. Букмана, А. Бхидэ, К. Гэньона, Т. Джулиана, Ю. Джунга, С. Дихтера, Д. Килмана, А. Кларка, Т. Коллера, Д. Маасмана, М. Рейка, У. Стриклэнда, Д. Фаррела, К. Фрейзера, Д. Хелтинка, Б. Хендерсона, М. Шенехэна и других. Среди российских специалистов следует отметить СБ. Авдашеву, Е.Л. Бескаровайного, С.Л. Будылина, Я.М. Гританса, А.Н. Пирогова, К. С. Щиборща.
Конкретные реструктуризационные мероприятия и степень их влияния на стоимость международного холдинга исследуются также в обзорах различных консалтинговых фирм, таких, например, как The Boston Consulting Group, McKinsey and Company, IBM, Accenture, Deloitte, Ernst&Young, KPMG, PWC, Roche and Duffay и других. Однако зачастую данные обзоры имеют узкоспециализированный характер и сводятся лишь к оценке влияния отдельных структурных изменений на стоимость компаний, либо к достаточно общей характеристике ряда мер, направленных на ее повышение.
Таким образом, несмотря на наличие разнообразных авторских концепций реструктуризации, в том числе реструктуризации транснациональной компании, многочисленных описаний воздействия конкретных видов структурных изменений на стоимость бизнеса, в литературе, по мнению автора, отсутствует обобщенный анализ структурных изменений и их влияния на потенциальную стоимость международного холдинга.
Недостаточная теоретическая разработанность указанных проблем и высокая практическая значимость их решения определили актуальность избранной темы диссертационного исследования и позволили сформулировать его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в формировании комплексного подхода к проведению реструктуризации международных холдингов, направленного на повышение потенциальной стоимости компаний в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
определить особенности и раскрыть преимущества международного холдинга как формы организации бизнеса, оценить его роль в современных экономических условиях;
на основе разработки теоретических вопросов структурных преобразований систематизировать представленные в литературе группировки и предложить собственную обобщенную классификацию форм и типов реструктуризации международного холдинга;
предложить системный подход к анализу структурных изменений транснационального холдинга, в частности, определить их причины, цели, принципы, методы, этапы и механизм; предложить авторское определение сущности реструктуризации международного холдинга;
выявить общие элементы организации бизнеса в форме международных холдингов и проанализировать современные структуры их построения;
сформулировать определение термина «потенциальная стоимость», в том числе, применительно к международному холдингу; на основе анализа основных способов оценки стоимости бизнеса раскрыть факторы как качественного, так и количественного характера, выявить условия, воздействующие на потенциальную стоимость компании;
исследовать формы реструктуризации, которые влияют на качественные факторы, определяющие потенциальную стоимость международного холдинга: изменения организационной структуры, структуры владения, структуры налогообложения и структуры финансовых потоков международной компании;
рассмотреть вопросы приобретения и продажи активов как формы реструктуризации международной компании и оценить вероятное изменение потенциальной стоимости бизнеса в результате предпринимаемых действий;
проанализировать мероприятия по финансовой и операционной реструктуризации и их возможное влияние на стоимость международного холдинга;
сформировать подход к проведению комплекса мер по обеспечению баланса основных форм и реализации конкретных видов реструктуризации, с учетом их актуальности в зависимости от сложившихся экономических условий, фаз цикличного развития мировой экономики - в целях повышения потенциальной стоимости международного холдинга.
Объектом исследования является международная коммерческая организация, созданная в форме холдинговой структуры (международный холдинг).
Предметом исследования являются реструктуризация международного холдинга в целом, а также конкретные формы ее реализации.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения и разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам реструктуризации международных холдингов, определения стоимости бизнеса и воздействующих на нее
факторов, оценки влияния конкретных форм структурных преобразований на стоимость компаний.
Для решения поставленных задач автором использованы системный подход к исследованию, приемы теоретического и логического анализа реструктуризации международного холдинга в различных аспектах и ее воздействия на потенциальную стоимость компании. В диссертации активно применялись методы дедукции и индукции, графические методы. Синтез новых знаний осуществлен, в частности, на основе индуктивных заключений и эмпирических наблюдений.
Информационную базу исследования составили монографии российских и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы международных организаций (ЮНКТАД, МВФ, ФАТФ, ОЭСР, INSOL International); исследования крупнейших международных аудиторских и консалтинговых фирм (BCG, McKinsey, Accenture, Deloitte, Ernst&Young, KPMG, PWC, Roche and Duffay и др.).
При подготовке диссертации автор использовал статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, а также прочие источники информации, в том числе, размещенные в сети Интернет.
Фактологическую основу исследования составляют многочисленные примеры реструктуризационных мероприятий, проведенных различными международными холдингами. В процессе исследования и подготовки практических предложений по реструктуризации бизнеса использованы открытые материалы транснациональных компаний. Учтен личный опыт диссертанта, накопленный в процессе работы на различных консультационных проектах по осуществлению изменений в международных холдинговых структурах в Налоговом отделе и Отделе по сопровождению корпоративных сделок и реструктуризации бизнеса в международной аудиторско-консалтинговой компании KPMG.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором сформирован комплексный подход к проведению структурных изменений в международном холдинге, позволяющий повысить его потенциальную стоимость в долгосрочной перспективе. Предложенный подход учитывает как внутреннюю объективную потребность проведения конкретных реструктуризационных мероприятий, так и необходимость их реализации в зависимости от складывающихся внешних для компании экономических условий, в том числе от цикличности развития мировой экономики.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:
уточнено определение термина «международный холдинг», раскрыты преимущества и роль международных холдинговых структур в современной мировой экономике;
на основе многоаспектного анализа сформирована комплексная классификация форм и типов реструктуризации международного холдинга, которая позволяет более точно обосновать необходимость и последовательность реализации конкретных видов структурных преобразований и отдельных мероприятий по их проведению;
в результате применения системного подхода к исследованию реструктуризации международного холдинга, критического изучения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов определены причины и цели, принципы и методы, стратегии, последовательность этапов и механизм проведения структурных изменений международного холдинга;
предложено обобщенное определение сущности реструктуризации международного холдинга, в котором представлены объективная причина, отличительный признак и целевая направленность этого комплексного преобразования компании;
дано авторское определение термина «потенциальная стоимость», под которой понимается выраженная в деньгах ценность бизнеса для ее возможного владельца - без учета вероятных, возникающих в результате заключения сделки, синергетических эффектов, а также ряда внешних экономических условий и иных факторов;
выявлены и систематизированы ключевые факторы и условия, влияющие на потенциальную стоимость международного холдинга, предложена классификация основных факторов и субфакторов, определяющих стоимость компании с точки зрения доходного подхода к оценке бизнеса;
обосновано первостепенное значение влияния приобретения выгодных для компании активов на потенциальную стоимость международного холдинга, критически проанализированы основные мероприятия по операционной реструктуризации, на конкретном примере показана целесообразность применения принципов INSOL International при проведении финансовой реструктуризации международной компании в кризисных условиях;
сформулирован и обоснован общий подход к выбору различных форм и видов реструктуризации международного холдинга в зависимости от складывающихся внешних условий его деятельности и, прежде всего, - от цикличности развития мировой экономики, который направлен на повышение стоимости компании в долгосрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в процессе анализа, способствуют
систематизации понятийного аппарата и решению отдельных проблем структурных преобразований международного холдинга.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования собственниками и менеджментом международных холдинговых структур обоснованного в диссертации комплексного подхода к проведению структурных изменений в компании, направленных на повышение ее потенциальной стоимости в долгосрочной перспективе с учетом возможных изменений экономической ситуации в отдельных странах и в мире в целом. Результаты исследования также представляют практический интерес для руководителей, специалистов и консультантов, занимающихся проблемами формирования и совершенствования международных холдинговых структур, повышения стоимости бизнеса и управления изменениями в крупных международных компаниях.
Отдельные материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в рамках программ бакалавриата и магистратуры, в частности, по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес», «Международный финансовый менеджмент», а также в специальных курсах по проблемам развития современных интегрированных бизнес-структур, реструктуризации международных компаний, оценки и повышения стоимости международных холдингов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных и вузовских научных и научно-практических конференциях, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации автором опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,3 п.л., включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.