Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ КАК
РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
Проблемы и перспективы создания промышленно-строительных холдингов в современных экономических условиях 11
Анализ механизма создания и функционирования холдингов 24
1.3 Исследование задач и стратегии реструктуризации
промышленно-строительных холдингов 43
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ХОЛДИНГА И ФАКТОРОВ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 65
2.1 Основы формирования многоуровневой структуры
промышленно-строительного ХОЛДИНГА 65
Анализ направлений, способов и вариантов реструктуризации промышленно-строительного холдинга 81
Разработка методики оценки стратегической эффективности реструктуризации промышленно-строительного холдинга ....95
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ХОЛДИНГА 114
3.1 Разработка стратегии реструктуризации ОАО «Стройтрансгаз»114
3.2 Оценка стратегической эффективности реструктуризации
промышленно-строительного холдинга на примере ОАО
«Стройтрансгаз» 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 146
Введение к работе
Актуальность выбранной темы диссертационной работы
Затянувшееся посткризисное состояние российской экономики, во
многом определяются сложностью и новизной решаемых в настоящее время
проблем. До последнего времени предлагаемые пути решения проблем
зачастую связывались только лишь с проведением преобразований на
макроуровне. Именно осуществлению активной рыночной
макроэкономической политики уделялось основное внимание органов государственного управления в течение всех предыдущих лет реформирования экономики.
Очевидно, что без проведения скорейших преобразований в деятельности предприятий одни лишь изменения на макроуровне не могут привести к решению всех накопившихся проблем. Поэтому акцент в проводимых преобразованиях в самое ближайшее время должен быть перенесен на уровень предприятий, что позволит в максимальной степени реализовать потенциал экономической реформы для налаживания эффективного функционирования рыночного механизма Все это предопределяет необходимость дальнейшего поиска методов реформирования предприятий с целью адаптации их деятельности к функционированию в условиях становления рыночных отношений, среди которых особое место отводится реструктуризации предприятий.
В свою очередь обоснование выбора направлений проведения реструктуризации предприятия для повышения эффективности его функционирования и конкурентоспособности выпускаемой продукции обусловливает особую актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с экономической оценкой принимаемых решений.
Всё это в большей мере относиться к промышленно-строительным холдингам, как одним из наиболее подверженным кризису организаций. Управление в холдинговых компаниях может быть эффективным только в том случае, если существует реально действующая система, решающая предстоящие задачи структурных подразделений холдинга (дочерних организаций). Здесь особое значение имеет вопрос принципиального разграничения управления функций между головной холдинг-компанией и ее структурами, которые находятся под постоянным контролем.
С точки зрения эффективности систем управления различные ее уровни необходимы для определения силы воздействия внешних факторов, возникающих в макросреде, сбора и обработки информации об этих воздействиях, определения внутренних изменении, которые позволяют системе адаптироваться к внешним воздействиям. Появление новых опасностей и возможностей от внешней среды порождает в системе управления холдинга соответствующую реакцию в зависимости от направления этих изменений.
Развитие процессов реструктуризации промышленно-строительных холдингов, в свою очередь, связано с необходимостью определения методов оценки эффективности этих процессов и разработки системы способов повышения эффективности. В связи с этим, формирование методических подходов к оценке и решению проблемы эффективности реструктуризации промышленно-строительных холдингов представляется достаточно актуальным, что и определило цель настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Проблемы реорганизации промышленно-строительных холдингов достаточно подробно исследуются в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, С.Вира, П.Друкера, Б. Карлофа, У. Кинга, Д.Клиланда, В.Крюгера, М.Мескона, Д. Ньюбери, В.Сандберга, А.Стрикленда, А.Томпсона, Р.Фаллера,
Д.Форрестора, Ч.Хофера и других ученых. Однако их работы относятся к реорганизации промышленно-строительных холдингов и поэтому в них не учитывается специфика периода перехода от централизованной экономики к рыночной, что делает невозможным простое копирование западного опыта применительно к реалиям нашей действительности.
Следует отметить, что в последнее время проблемам реорганизации промышленно-строительных холдингов, функционирующих в переходной экономике, уделяется особое внимание среди отечественных исследователей. Наиболее значительный вклад в их решение внесли труды В.Архипова, А.Градова, В.Грузинова, А.Ильина, В.Кабакова, А.Крутика, Ю.Лапшина, В.Логинова, Б.Мильнера, А.Нещадина, Д.Никологорского, А.Поршнева, Э.Смирнова, Д.Соколова и целого ряда других авторов.
Отдельные аспекты реорганизации промышленно-строительных холдингов посредством их реструктуризации рассматриваются в работах И.Альтшулера, Е.Ананьиной, С.Беляева, Ш.Валитова, В.Винокурова, И.Владимировой, Б.Генкина, В.Грушенко, А.Евсеева, А.Ирикова, С.Ильдеменова, В.Кондратьева, В.Кошкина, В.Красновой, С.Николаевой, Е.Ойхмана, А.Петрова, Э.Попова, С. Смирнова, А.Смолкина, Э Уткина, Л.Фомченковой. Ими же предлагаются различные способы проведения преобразований отдельных подсистем предприятия.
Однако необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единая точка зрения относительно сущности реструктуризации предприятия, которая рассматривается в разработанных методических подходах, зачастую только лишь с позиции реформирования отдельных подсистем предприятия, оставляя вне сферы своего внимания другие. Весьма противоречивыми являются научные взгляды различных исследователей относительно степени государственного участия в проведении реструктуризации на различных уровнях управления экономикой.
Вместе с тем необходимо отметить, что отраслевые аспекты реструктуризации, и в частности вопросы реструктуризации промышленно-строительных холдингов разработаны недостаточно. Вышеизложенное обусловило научный и практический интерес автора к вопросам реорганизации промышленно-строительных холдингов, определило актуальность темы, цели и задач диссертации
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи совершенствования механизма управления стратегией реорганизации промышленно-строительных холдингов на основе разработанной системы методов, методик и принципов управления, позволяющей ему успешно эффективно функционировать в современной экономике России. В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
Проанализировать основные особенности промышленно-строительной холдинговой структуры организации и методы ведения бизнеса.
Выявить основные особенности механизма управления реорганизацией промышленно-строительного холдинга.
3. Сформулировать основные принципы построения стратегии
реструктуризации промышленно-строительного холдинга.
4. Разработать методику реструктуризации промышленно-
строительного холдинга как способа повышения эффективности его
функционирования.
5. Апробировать на практических примерах основные положения
разработанных и предложенных методик и сформулировать практические
рекомендации по их использованию.
Теоретическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам реструктуризации промышленно-строительных холдингов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам несостоятельности (банкротства) и реструктуризации предприятий. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, Госстроя России, Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов (статистическая и бухгалтерская отчетность, планы внешнего управления, данные управленческого учета и анализа и т.д.)
Методологическую основу исследования составили системный подход, позволяющий представить реструктуризацию предприятий промышленности строительных материалов как комплексный процесс, затрагивающий все области функционирования данных предприятий, современные подходы к анализу и прогнозированию финансово-экономического состояния предприятий. В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техники анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Microsoft Excel» и «Audit Expert».
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является промышленно-строительный холдинг.
Предметом исследования является программа реструктуризации промышленно-строительного холдинга как одна из эффективных форм повышения эффективности его деятельности.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1) проведен анализ экономического состояния промышленно-
строительных холдингов в Российской Федерации, где определена
значимость строительной отрасли для национальной экономики Российской
Федерации. Проведен анализ основных показатели экономического
состояния промышленно-строительных холдингов РФ.
проведен экономико-статистический анализ направлений деятельности промышленно-строительных холдингов, где выявлена необходимость реструктуризации промышленно-строительных холдингов на основе разработки их стратегии, определено место стратегии реструктуризации в пирамиде стратегий;
Разработаны критерии реструктуризации промышленно-строительного холдинга. Проведена классификация критериев реструктуризации промышленно-строительного холдинга. Определены 4 основные группы критерий реструктуризации: по отраслям деятельности, по видам объектов, по видам продукции, по видам клиентов.
4) Исследована специфика управления промышленно-строительным
холдингом в современных условиях;
Построена модель управления промышленно-строительным холдингом. Выявлено, что система управления промышленно-строительным холдингом состоит из следующих основных элементов: промышленного сегмента, строительный сегмент и вспомогательного производства.
Рассмотрена специфика двухуровневой реструктуризации промышленно-строительного холдинга. Определены основные элементы
реструктуризации процессов и реструктуризации элементов промышленно-строительного холдинга.
7) Разработана программа реструктуризации промышленно-строительного холдинга в соответствии со стратегией и на основе системы показателей. Данная программа апробирована на практическом примере.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанного методического подхода для экономического обоснования выбора направлений проведения реструктуризации промышленно-строительных холдингов, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.
Разработанный в диссертации методический подход может быть использован не только для экономической оценки выбора направлений реструктуризации, но также и при разработке программ антикризисного управления промышленных предприятий различных форм собственности вне зависимости от специфики их производственно-хозяйственной деятельности.
Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при
определении целесообразности государственной поддержки
реструктуризации на различных уровнях управления экономикой.
Апробация работы
Научные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в одном из крупнейших промышленно-торговых холдингов России ОАО "Детский мир". По результатам апробации разработаны рекомендации по совершенствованию его региональной стратегии. Кроме этого основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам регионального развития и корпоративного управления.
Структура диссертации и публикации
Диссертационное исследование изложено на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. В диссертации представлено 39 рисунков и 27 таблиц. Результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом более 4-х печатных листов.