Реформа внешнеэкономических отношений в ЧСФР при переходе к рынку (1990-1992 г.) Карловский, Константин Евгеньевич




Карловский, Константин Евгеньевич. Реформа внешнеэкономических отношений в ЧСФР при переходе к рынку (1990-1992 г.) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 1993.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой темы связана с тем.что одна из арактерных черт преобразований - стремление ЧСФР к интегрированию в іировое хозяйство^ формированию экономики открытого типа, - является чень важным фактором современного развития не только чехословацкой кономики, но и любой экономики постсоциалистического периода,включая в астности российскую.

Внешнеэкономические отношения представляют собой главную сцену, а которой разыгрывается взаимодействие отечественной экономики с вижущими силами мировой экономики. В настоящее время внешнеэкономи-еские отношения являются тем зеркалом, в котором как под лупой и с ысокой мерой точности отражаются преимущества и недостатки отечест-енной экономики, уровень производительности, поведение и адаптируемость е экономических субьектов. В конце концов, во внешнеэкономических тношениях отражаются, хотя и опосредованно, качество экономической олитики и общее качество социального, политического и культурного отенциала страны, на который опираются и из которого произрастают кономические мощности.

В будущем темпы возвращения Чехословакии в европейскую эконо-іику, в ряд высокоразвитых промышленных стран будут зависеть от ступени, оторую займут внешнеэкономические отношения в иерархии целей и средств ехословацкой экономической политики и от меры, в которой удастся спользовать потенциал мирового рынка как локомотива роста чехословацкой кономики.

Нужно постоянно помнить о том, что положение чехословацкой кономики в межународном разделении труда было, есть и будет ассиммет-ичным. Мировая экономика обойдется без потенциала экономики Чехосло-акии, но новое качество будущего социального, экономического и ехнического развития Чехословакии невозможно реализовать без интенсив-ого присоединенияк мировым источникаминформации, сырья/технологий, к ооперативным связям и движению капитала.

Принимая во внимание постоянные изменения и отклонения в мировой кономике, а также большую вероятность новых, не всегда прогнозируемых онфликтов в некоторых регионах мира /например распад экономики бывшего ССР, конфликт в Персидском заливе и т.д./, экономика Чехосло

1 Так как в работе рассматривается период развития экономики Чехословакии до 1992 г.включителыюд.е. до разделения странына два суверенных государства Чехию и Словакию,в автореферате.как и в самой работе будет употребляться название страны, соответствующее рассматриваемому периоду.

вакии вынуждена находиться в постоянной готовности и реагировать на ш импульсы и события очень часто совершенно новыми способами.

Стратегия подхода к международному разделению труда и егс проблемным моментам в прогнозируемый период не может опираться ш концепцию "окопной" войны, скорее надо основываться на "войне подвижной" Вся экономика и каждый ее субьект должны научиться постоянно актуали зировать свои цели, вырабатывать адаптируемость и гибкость как свої главные качества, улучшать свою производительность и изыскивать новые возможности организации производства, которые помогут реализовать изме няющиеся цели.Речь идет не только о новом общем подходе к изменениям а о новом способе существования экономики в этих изменяющихся условиях о сосуществовании экономики с этими изменениями.

Реализация новых задач в сфере внешнеэкономической деятельное в центрально- и восточноевропейских странах наталкивается сегодня на ряд проблем, сформировавшихся к концу 80-х началу 90-х годовзысокая доля импорта, хроническая напряженность в платежном балансе, недостаток валютных средств и как следствие - снижение темпов роста и развития внешенеэкономических отношений. В этой связи особую актуальность приобретает анализ реализуемой в ЧСФР стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Углубленный анализ в работе процесса приватизации, либерализации цен и реструктуриализации экономики обусловлен тем, что именно эти процессы являются базой для активного включения стран в международное разделение труда и именно по этим направлениям в ЧСФР в 1990-1992 гг. были достигнуты определенные успехи.Успешная реализация программы приватизации, отсутствие гиперинфляции и насыщенность рынка потребительскими товарами, предпринимательская активность в создаваемых негосударственных секторах экономики, комплексный подход к реформам, привлечение иностранного капитала - все это вместе являет собой благоприятную почву для включения национальй экономики в мировое хозяйство.

В экономической литературе /отечественной и зарубежной/ исследованию вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, посвящено значительное количество работ. В своей большей части эти работы посвящены анализу внешнеэкономических отношений в условиях планово-централизовнной системы ведения хозяйства. С развитием процессов трансформации в центрально- и восточноевропейских странах, с переходом экономик этих стран на рыночные рельсы, изменилась в значительной степени сама постановка данной проблемы,выбор аспектов ее анализа. Следует указать, что в последнее десятлетие, усиливалось внимание к проблемам более полного и эффективного использования во внешнеэкономических связях законов товарного производства.Вместе с тем исследования в контексте трансформационных процессов, переживаемых центрально- и восточноевропейскими странами и в частности ЧСФР, в области становления рыночного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности только разворачиваются. Все это определяет актуальность рассматриваемой темы.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является на основе анализа направлений реформы в ЧСФР в 1990-1992 гг., государственной политики в области приватизации, либерализации цен, реструктуриализации экономики и особенно во внешнеэкономической области, выявление некоторых закономерностей и

кхэбенностей развития экономики страны в период перехода от административно- командной к рыночной модели хозяйства, определение специфики швития внешнеэкономических отношений в рассматриваемый период.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

анализ основных причин осуществления экономической реформы;

определение основных направлений осуществления экономической эеформы при переходе к рыночному хозяйству;

рассмотрение конкретной ситуации, сложившейся во внешнеэкономи-іеской области, изучение опыта функционирования системы внешнеэкономи-іеских отношений при трансформации экономики/ на примере ЧСФР/.

исследование влияния внешних факторов на трансформацию экономики, разработка рекомендаций по привлечению иностранного капитала в прану.

Обьектом диссертационного исследования является реализация реформы внешнеэкономических отношений в ЧСФР в 1990-1992 гг. как важнейшее условие успешного развития экономики в целом.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ базой исследования явились монографии по данной проблематике отечественных и зарубежных /главным образом чехословацких/ экономистов. В процессе исследования использовались новые законодательные акты Чехословакии, касающиеся вопросов внешнеэкономических отношений. В качестве СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ базы были использованы материалы чехословацкой печати, материалы некоторых западноевропейских и американских периодических изданий. Были также использованы обзоры и рекомендационные материалы международных экономических организаций, в частности МВФ, Экономической комиссии ООН.

В результате проведенного исследования сформулированы некоторые выводы, содержащие научную новизну:

проведен анализ сложившейся ситуации в экономике ЧСФР, и в частности в области внешнеэкономической деятельности, при переходе от планово-централизованной экономики к рыночной;

предложено новое понимание характера экономического воздействия государства на внешнеэкономические отношения: в административно-командной экономике такое влияние носит принудительный характер, что предопределяет специфику арсенала форм и методов регулирования; в рыночной экономике - индикативный, направленный на ограничение и устранение негативных последствий механизма свободной конкуренции на внешнем рынке;

- исследована политика стимулирования зарубежных инвестиций,
проводимая в ЧСФР. Подтверждено, что активное привлечение иностранных
инвесторов в экономику страны является мощным фактором роста недоста-
ющимисточником материальных и финансовых средств в постсоциалистиче
ских экономиках;

- обоснована необходимость как процесса интеграции экономики ЧСФР
в мировую экономику, и особенно в европейскую систему хозяйствования, так
и необходимость глубокого реформирования сотрудничества ЧСФР со своими
бывшими партнерами по СЭВ;

- подчеркнута неразумность игнорирования сложившегося за четыре десятилетия разделения труда в рамках бывшей социалистической системы.

В предлагаемой работе подняты основные вопросы трансформации экономики в учетом опыта проведения хозяйственной реформы в ЧСФР. Вот некоторые из этих вопросов: насколько реалистичны надежды на "экспортное чудо'? Чего следует ожидать от частного сектора? Как избежать гиперинфляции при либерализации цен? Какие обьемы внешних ресурсов необходи-мыдля поддержания эко, номического роста? и т.д. Трудно не согласиться с тем, что с практической стороны названные проблемы очень актуальны и близки потребностям нашей реальной ситуации. Реализуемая ЧСФР стратегия развития внешнеэкономической деятельности направлена на преодоление неплатежеспособности страны, на улучшение положения страны в международном разделении труда, расширение рынков сбыта чехословацкой продукции и достижение на этой основе устойчивого роста экономики. Актуальность и практическая значимость работы заключается в том, что направления российской стратегии развития внешнеэкономической деятельности во многом совпадают с чехословацким и использовать опыт по преодолению неблагоприятных факторов, которые имеются как в нашей, так и в чехословацкой экономике, необходимо. К данным общим по содержанию, но различным по масштабам влияния в экономиках, факторам можно отнести: неконкурентноспособность продукции на мировых рынках, противодействие развитых западных стран выходу на мировой рынок наших предприятий с наукоемкой продукцией, способной составить конкуренцию иностранным монополиям, внешний долг, неразвитость финансовой, технической, информационной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности. В последние годы в ЧСФР, так же как и в России, появилась такая проблема, как дезинтеграция экономического пространства. В угоду сепаратистским интересам фактически идет демонтаж системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в ущерб общенациональным интересам. Каким образом в ЧСФР решались вопросы развития экспортного потенциала и улучшения структуры экспорта, рационализации импорта, повышения конкурентоспособности продукции национальных предприятий на мировых рынках, привлечения иностранных капиталов для технологической модернизации, интересно не только с научно-теоретической точки зрения, но и с чисто практической, в свете сверхнасущности этих вопросов для нащей экономики.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, 2-х глав заключения и библиографии.