Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Столяров Геннадий Викторович

Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях
<
Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях
>



Столяров Геннадий Викторович. Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях : 08.00.05, 08.00.14 Столяров, Геннадий Викторович Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях (на материалах Гомельской области) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 309 с. РГБ ОД, 71:07-8/48

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности и интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения 13

1.1. Сущность, критерии и факторы эффективности сельскохозяйственного производства 13

1.2. Сущность, критерии и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства 39

1.3. Систематизация организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций и особенности их правового положения 78

ГЛАВА 2. Анализ и оценка современного состояния скотоводства в Гомельской области 105

2.1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Гомельской области 105

2.2. Тенденции развития скотоводства в Гомельской области 128

2.3. Организационно-экономические меры повышения эффективности производства молока и мяса 146

2.4. Анализ и оценка эффективности переработки молока и мяса в Гомельской области 160

ГЛАВА 3. Обоснование основных направлений развития скотоводства в Гомельской области 190

3.1. Основные направления минимизации затрат и потерь при производстве продукции скотоводства 190

3.2. Обоснование структуры рационов для интенсивного развития скотоводства 216

3.3. Оптимизация сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства 230

ГЛАВА 4. Преодоление последствий радиоактивно го загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в гомельской области 240

4.1. Последствия радиоактивного загрязнения сельских территорий ... 240

4.2. Мониторинг продуктов питания, производимых на загрязненных радионуклидами землях 249

4.3. Система защиты и реабилитации сельского населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях 260

Выводы и предложения 275

Список использованной литературы 280

Приложения 303

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях радиоактивного загрязнения требуются нетрадиционные подходы к изменению существующей ситуации в скотоводстве, совершенствованию структуры рационов и посевных площадей, рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и энергетических ресурсов.

На современном этапе необходимый объем производства продукции скотоводства целесообразно получать фактически с одной и той же площади путем интенсификации, то есть более полным использованием достижений науки, внедрением передовых технологий и техники.

Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) - самая крупная катастрофа в истории мировой ядерной энергетики. Около 70 % радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на территорию Беларуси.

Основными радионуклидами, определяющими радиационную обстановку на загрязненных сельскохозяйственных угодьях Гомельской области, являются 137Cs (цезий-137) и 90Sr (стронций-90).

Все это усилило проблему производства кормов и продукции животноводства с допустимыми нормами содержания радионуклидов в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Острый дефицит финансовых средств, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, негативно отражается на масштабах и темпах проведения мероприятий по восстановлению экологии окружающей среды. Кроме того, статистический учет экономических показателей частного сектора в Республике Беларусь не ведется.

Исследование организационно-экономических проблем на радиоактивно загрязненных землях направлено на повышение эффективности производства экологически безопасной продукции скотоводства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности аграрного производства и деятельности хозяйствующих субъектов

АПК ставились, изучались и освещались в работах В.В. Валуева, СИ. Гриба, И.Ш. Горфинкеля, В.Г. Гусакова, A.M. Емельянова, С.А. Константинова, Г.М. Лыча, Е.С. Оглоблина, И.Я. Петренко, И.С. Санду, А.П. Святогора, С.Г. Скоропанова, Г.Г. Степанепко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, П.И. Чужинова и др. В данных работах основное внимание уделяется организационным и экономическим возможностям хозяйств, состоянию материально-технической базы, сложившимся технологиям производства кормов и животноводческой продукции на территориях, не загрязненных радионуклидами.

В условиях радиоактивного загрязнения требуется периодически пересматривать приоритеты и оптимизировать повышение эффективности использования средств, направляемых государством на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС на фоне соблюдения экологически допустимых норм.

Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для АПК республики и необходимость неотложного решения обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является углубление теоретических основ и обоснование методических подходов к разработке и введению в действие организационно-экономических механизмов увеличения производства продукции скотоводства, повышения его окупаемости для эффективного развития аграрного сектора в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

определить теоретические и методологические основы эффективного ведения скотоводства с учетом природно-экономических и экологических условий Гомельской области;

выявить основные организационно-хозяйственные, рыночные, технико-технологические, экономические, социальные, экологические и другие

факторы, системное использование которых обеспечит расширенное воспроизводство в отрасли;

определить теоретические и методологические основы интенсивного развития отрасли в условиях радиоактивного загрязнения;

разработать методический подход к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;

на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций дать комплексную оценку сложившемуся уровню эффективности производства молока и мяса с целью выявления тенденций и закономерностей развития скотоводства на землях, загрязненных радионуклидами;

-разработать основные направления повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях радиоактивного загрязнения;

обосновать оптимальную структуру рационов и посевных площадей для интенсивного развития скотоводства в зоне радиоактивного загрязнения;

разработать предложения по преодолению последствий радио- 4 активного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе определены сельскохозяйственные организации Гомельской области, занимающиеся производством молока, выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.

Предметом исследования являются процессы и явления, формирующие и определяющие эффективное развитие производства продукции скотоводства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства, нормативно-правовые акты

7 Республики Беларусь, указы Президента Республики Беларусь, постановления Национального собрания и Совета Министров Республики Беларусь, отчеты, рекомендации, нормативно-справочные материалы Гомельского областного управления статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Академии аграрных наук Республики Беларусь, научно-исследовательских учреждений Республики Беларусь и Российской Федерации, наблюдения и исследования диссертанта.

Использованы также данные первичного бухгалтерского учета, материалы периодической печати, международных и республиканских научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: метод системного анализа, монографический, абстрактно-логический, аналитический, причинно-следственных зависимостей, метод корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конст-руктивный, графический, статистический, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

разграничены критерии и показатели экономико-радиологической оценки эффективности сельскохозяйственного производства: общая сумма затрат на проведение защитных мер на радиоактивно загрязненных землях, стоимость снижения единицы коллективной дозы, экономический эквивалент радиационного ущерба, степень предотвращения облучения, учитываемая в денежном выражении человеко-зиверта;

обобщены и конкретизированы факторы эффективности и интенсификации скотоводства (природные, инновационный, организационно-хозяйственные, рыночные, технико-технологические, экономические, социальные, экологические и др.), раскрыта их сущность и составные части

(элементы, слагаемые) в целях устойчивого функционирования и динамичного развития отрасли;

систематизированы группы предприятий по организационно-правовому положению на основе форм собственности (государственной, частной и др.) и обоснованы перспективные модели хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы, частные унитарные предприятия и т. п.) применительно к рыночным условиям;

разработан и научно обоснован метод "затраты - результат" для оценки эффективности защитных мер, суть которого состоит в учете влияния фактора риска, связанного со снижением ожидаемой продолжительности жизни, на денежное выражение коллективной дозы в зависимости от степени предотвращения облучения населения;

предложена базовая модель оценки защитных мер, имеющая преимущества перед ранее используемыми, которые заключаются в более полном учете важнейших показателей, дающих возможность выбора оптимального варианта установления рациональных общих затрат на единицу предотвращенной коллективной дозы;

более полно раскрыто определение мясного скотоводческого подкомплекса, представляющего собой сложную интегрированную систему многообразных производственно-экономических связей, включающего в свой состав скотоводство, кормопроизводство, заготовку и промышленную переработку сырья с применением экологически безопасных технологий, хранение, транспортировку и реализацию готовой мясной продукции, удовлетворяющей допустимым нормам содержания радионуклидов;

проведена оценка уровня эффективности отрасли и выявлены организационные, экономические и социальные резервы снижения себестоимости экологически безопасной продукции скотоводства на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом рационального распределения материально-денежных средств на проведение защитных мероприятий;

исходя из особенностей региона, межотраслевых организационно-экономических отношений на всех стадиях (производство - переработка -торговля), разработан механизм распределения совокупного дохода между участниками формирования единой технологической цепи пропорционально издержкам производства, переработки и реализации продукции;

разработаны приоритетные направления развития скотоводства, заключающиеся в повышении окупаемости используемых ресурсов, производстве конкурентоспособной продукции, применении энергосберегающих технологий с учетом сложившихся природно-экономических условий, региональной эффективности ведения скотоводства, нормативного расхода кормов, перепрофилирования молочного скотоводства на мясное;

в соответствии с производственными, зоотехническими, экологическими и экономическими требованиями обоснована и рекомендована оптимальная структура рационов, обеспечивающая сложившиеся в регионе типы кормления крупного рогатого скота и позволяющая уменьшить содержание радионуклидов в конечной продукции;

разработаны методические подходы к оптимизации сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства на основе экономико-математического моделирования с учетом критериев экологической безопасности (плотности загрязнения почв, уровня содержания радионуклидов в кормах и продукции, вида кормов, входящих в состав рациона, и т. п.), что способствует более рациональному использованию ресурсного потенциала и повышению эффективности производства молока и живой массы крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в реализации предложений по повышению эффективности производства продукции скотоводства на территориях, загрязненных радионуклидами. Результаты исследования могут быть использованы товаропроизводителями и местными органами в качестве методи-

ческих рекомендаций при разработке систем ведения сельского хозяйства, анализе и оценке современного состояния скотоводства, обосновании финансовых вложений в восстановление экологического баланса в окружающей среде.

Методология и результаты проведенного исследования могут применяться для загрязненных районов как Беларуси, так и России, и Украины.

Содержащиеся в исследовании концепция и методологический подход, конкретные предложения и расчеты представляют интерес для субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса (АПК), научных учреждений, государственных органов при разработке перспективных направлений развития скотоводства и снижения дозовых нагрузок на организм человека в условиях радиоактивного загрязнения, а также при разработке программ социальной защиты населения.

Внедрение и апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы" (Никоновские чтения-2001, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия" (Никоновские чтения-2002, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Никоновские чтения-2003, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Формирование новой системы социально-экономического развития села" (г. Горки, Белорусская сельскохозяйственная академия, 28-30 мая 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы интеграции науки, техники, производства в современном обществе" (г. Минск, Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, 16-19 мая 2001 г.) и др.

Основные положения и выводы работы приняты для внедрения Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома.

По результатам исследования опубликовано 98 научных работ, объем авторского текста составляет 77,5 печатных листов, в том числе 3 монографии объемом 33,9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации - 309 страниц машинописного текста, из них 279 страниц - исследовательская часть. В состав работы включены 110 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 6 источников зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы эффективности и интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения" раскрыты сущность, критерии, показатели и факторы эффективности и интенсификации скотоводства, обоснованы критерии экологической безопасности использования земель, загрязненных радионуклидами, проведена оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и на основе сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные из них.

Во второй главе "Анализ и оценка современного состояния скотоводства в Гомельской области" выявлены тенденции и закономерности развития скотоводства, разработаны организационно-экономические меры по повышению эффективности производства экологически безопасной продукции на основе детального анализа финансово-экономического состояния

сельскохозяйственных организаций, проведены анализ и оценка современного состояния экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, даны предложения по совершенствованию цен на продукцию скотоводства и разработан механизм распределения совокупного результата между участниками формирования единой технологической цепи производство - переработка - торговля.

В третьей главе "Обоснование основных направлений развития скотоводства в Гомельской области" исследованы региональные особенности повышения эффективности производства молока и живой массы крупного рогатого скота, разработаны рекомендации по совершенствованию кормовой базы, повышению продуктивности животных, снижению себестоимости производства продукции скотоводства.

В четвертой главе "Преодоление последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в Гомельской области" обоснованы предложения по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения с учетом снижения критериев экологической опасности. Большое внимание уделено мониторингу продуктов питания, производимых на загрязненных территориях.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

Сущность, критерии и факторы эффективности сельскохозяйственного производства

Переход к рыночной экономике требует повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции (услуг). Одним из главных условий успешной деятельности предприятий является эффективность использования ресурсов.

В экономической литературе термин "эффективность" трактуется неоднозначно. Это связано с тем, что существуют определенные трудности в выработке однозначного толкования категории "экономическая эффективность" на всех уровнях: национальном; отраслевом (сельскохозяйственное производство); уровне внутрихозяйственных подразделений (ферм, бригад, отделений и т. д.); уровне производства отдельных культур, видов продукции, мероприятий и т. п.

Эффективность может характеризовать положительные изменения в процессе производства. С этой позиции эффективность является синонимом слов "результативность", "продуктивность", "производительность" и "действенность".

Различают понятия "эффект" и "эффективность". Эффект - это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых на предприятии. Слово "эффект" латинского происхождения (effectus) и означает "результат, который оставляет после себя какое-то явление, процесс, мероприятие". В экономике под эффектом в прямом смысле этого слова имеют в виду произведенный продукт. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая, от использования кормов - в увеличении надоев молока и т. д. Однако эффект не дает полного представления о выгодности применения удобрений или кормов. Чтобы узнать о том, как они окупаются, необходимо сравнить полученный результат с расходами. Такое сопоставление дает относительную величину - эффективность.

Поскольку эффект бывает экономическим (прирост продукции, прибыли и т. п.) и социальным (улучшение условий труда, сохранение здоровья человека и т. п.), то выделяется экономическая и социальная эффективность.

Экономическая эффективность - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением эффекта (результата) к затратам факторов (ресурсов). Последние обусловливают получение этого результата и достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости.

Категория "эффективность производства" характеризует степень использования земли, труда, капитала и других ресурсов сельского хозяйства.

Социальная эффективность связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, занятостью и т. п.

Социальную эффективность можно оценить следующими показателями: уровнем совокупных реальных доходов работников, занятых в сельскохозяйственном производстве; соотношением совокупных реальных доходов и прожиточного минимума; объемом платных услуг на сельского жителя; обеспеченностью сельского населения жилищными и культурно-бытовыми условиями и т. д.

Система социальной защиты предполагает разработку совокупности мер по регулированию уровня жизни и доходов населения, программ, направленных на удовлетворение потребностей людей (рис. 1).

Уровень жизни населения отражает его обеспеченность необходимыми для жизнедеятельности материальными и духовными благами, степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Гомельской области

Важнейшей характеристикой деятельности сельскохозяйственных организаций является оценка их финансового состояния. Последнее служит необходимым условием эффективной реализации экономических интересов как самих предприятий, так и их партнеров, то есть всех участников финансовых отношений. Кроме того, финансовое состояние определяет конкурентоспособность организаций и их потенциал в деловом сотрудничестве.

При проведении оценки финансового состояния предприятий показатели (аналитические коэффициенты) объединяют в несколько групп: показатели экспресс-оценки, показатели оценки экономического потенциала, показатели ликвидности, показатели финансовой устойчивости, показатели результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Экспресс-оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций Гомельской области позволяет выявить тенденции их финансовой деятельности. В этой связи применяют критерии оценки рациональности структуры бухгалтерского баланса хозяйств, используя коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами.

Кроме того, на данном этапе важно определить коэффициенты обеспеченности финансовых обязательств активами и обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами, а также коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Значения коэффициентов текущей ликвидности (общих коэффициентов покрытия долгов) в 2000-2004 гг. показывают, что сельскохозяйственные организации Гомельской области имеют возможность самостоятельно вести хозяйственную деятельность и своевременно погашать срочные обязательства (табл. 22).

В то же время коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами в 2001 и 2002 гг. не достигли предельно допустимого значения (0,2-0,3). Это свидетельствует о неплатежеспособности хозяйств.

Коэффициенты обеспеченности финансовых обязательств активами в 2000-2004 гг. показывают, что сельскохозяйственные организации Гомельской области способны рассчитываться по своим финансовым обязательствам путем реализации активов. Данные коэффициенты соответствовали нормативу.

Сельскохозяйственные организации Гомельской области могут рассчитываться и по просроченным финансовым обязательствам реализацией активов. Так, коэффициенты обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами в 2000-2004 гг. удовлетворяли нормативу.

Коэффициент утраты платежеспособности за этот период соответствует нормативному значению. Это свидетельствует, что хозяйства Гомель ской области имеют реальную возможность сохранить платежеспособность в течение трех месяцев.

На финансово-экономическое состояние предприятий существенное влияние оказывает их обеспеченность собственными оборотными средствами. Расчеты показывают (2004 г.), что в первой группе сельскохозяйственных организаций Гомельской области (Брагинского, Наровлянского, Хойникского, Калинковичского, Мозырского и Житковичского районов) кредиторская задолженность, себестоимость, убыток и другие показатели (за исключением дебиторской задолженности) возрастают по сравнению с третьей группой. Например, себестоимость реализации продукции (работ, услуг) увеличилась в 1,05 раза (табл. 23).

Таким образом, экспресс-оценка финансового состояния сельхоз-организаций Гомельской области свидетельствует, что в 2000-2004 гг. превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами позволило создать резервный запас для компенсации убытков, которые могут понести предприятия при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем выше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены.

В то же время у сельскохозяйственных организаций отмечается низкий уровень платежеспособности. Последний выражается в недостатке собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости предприятий, и наличии просроченных платежей.

Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников можно получить с помощью горизонтального и вертикального анализа данных бухгалтерской отчетности.

Основные направления минимизации затрат и потерь при производстве продукции скотоводства

На современном этапе интенсификация является важнейшим средством развития эффективного скотоводства. Интенсивное кормопроизводство, приготовление высококачественных комбикормов, строгое обеспечение технологии кормления и содержания скота, заинтересованность работников в повышении производительности труда - главное в достижении высокорентабельного производства, повышении окупаемости продукции скотоводства.

В условиях полной самостоятельности предприятий получение прибыли в значительной степени зависит от выбранной ими стратегии развития.

Для поддержания необходимого уровня производства продукции скотоводства нужно более полно учитывать природно-экономические условия Гомельской области, рационально использовать каждый гектар продуктивной земли.

Исследования показывают (2004 г.), что при среднегодовом удое 2900-4500 кг и себестоимости реализации 1 т молока 214,3-250 тыс. руб. сельскохозяйственные организации Гомельской области достигают рентабельности 24,9-45,7 % (табл. 68). Это обеспечивается, главным образом, содержанием скота в пастбищный период на улучшенных кормовых угодьях. Фактически (2004 г.) среднегодовой удой составляет 2670 кг, себестоимость реализации 1 т молока - 319,4 тыс. руб., рентабельность - 8,3 %.

В Гомельской области в самые короткие сроки нужно установить режим экономии используемых ресурсов, что позволит быстрее выйти из кризисной ситуации, обеспечить прирост продукции скотоводства.

Аналогичная ситуация наблюдается по эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо.

Расчеты свидетельствуют (2004 г.), что при среднесуточном приросте живой массы крупного рогатого скота 550-1050 г и себестоимости 1 т реализации живой массы 1247,9-1447,7 тыс. руб. сельскохозяйственные организации Гомельской области достигают рентабельности 5,6-22,5 % (табл. 69). Фактически (2004 г.) среднесуточный прирост молодняка КРС составляет 436 г, себестоимость 1 т живой массы - 2312,9 тыс. руб., уровень убыточности-33,9%.

Исходя из годовой нормы потребления молока и молочных продуктов на душу населения (393 кг), удои молока от коровы должны составлять как минимум 3100-3900 кг в год при нормативных затратах на 1 ц продукции 1,08-1,17 ц корм. ед.

Учитывая норму потребления мяса и мясопродуктов на душу населения (80 кг в год), среднесуточные приросты живой массы на выращивании и откорме крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Гомельской области необходимо довести до 750 г и выше. При этом экономически целесообразно затратить на 1 ц прироста живой массы не более 7,5-8,5 ц корм. ед.

Стратегическая цель развития АПК Республики Беларусь - достижение и поддержание продовольственной безопасности страны. В этой связи за счет собственного производства обеспеченность продовольствием по 9 важнейшим продуктам (молоку, мясу, яйцам, зерну, картофелю, овощам, фруктам, маслу растительному и сахару) должна составлять не ниже 85 % потребности.

В современных условиях возникла объективная необходимость разработать целевые программы, важнейшими из которых являются "Молоко", "Мясо", "Зерно", "Картофель", "Сахар", "Масло растительное" и др.

В 2004 г. производство молока в Гомельской области по отношению к 1990 и 1995 гг. составило 64,1 и 107,7 %, мяса в убойном весе - 49,1 и 100,0 %, яиц - 79,1 и 88,5 %, зерна - 84,6 и 108,8 %, картофеля - 129,8 и 104,4 %, овощей (без бахчевых) - 328,8 и 212,4 %, плодов и ягод - 152,4 и 84,2 % (табл. 70).

Последствия радиоактивного загрязнения сельских территорий

В результате чернобыльской аварии на радиоактивно загрязненных землях наблюдаются изменения в численном и демографическом составе населения, низком уровне удовлетворения потребностей в социально-бытовом и медицинском обслуживании населения, неразвитости потребительского сектора, дефиците высококвалифицированных специалистов и т. п. В таких условиях практически невозможно ни быстрое самовосстановление пострадавших территорий, ни прямая реставрация расположенных на них объектов.

Обеспечение сельскохозяйственного производства рабочей силой -важнейшее условие его эффективности. Особую остроту приобретают демографические проблемы формирования трудового потенциала (табл. 94).

В Гомельской области численность трудоспособного сельского населения в трудоспособном возрасте с 2000 по 2001 гг., с 2002 по 2003 гг., с 2003 по 2004 гг. увеличилась в 1,01 раза, с 2001 по 2002 гг. уменьшилась в 1,01 раза. Удельный вес трудовых ресурсов в общей численности сельского населения в 2000-2004 гг. составил 43,6; 44,5; 45,3; 46,1 и 47,2 % соответственно.

Количество мужчин и женщин, работающих в сельском хозяйстве Гомельской области, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. сократилось в 1,09 и 1,06 раза, в 2002 г. по сравнению с 2001 г. - в 1,15 и 1,1 раза, в 2003 г. по сравнению с 2002 г. - в 1,1 и 1,07 раза, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. -в 1,02 и 1,01 раза соответственно (табл. 95).

Последствия радиоактивного загрязнения сказались на продолжительности жизни сельского населения Гомельской области. Так, если в 1985-1986 гг. продолжительность жизни составляла 70,8 лет, то в 2004 г. -65,1 года [27]. В результате миграции из села трудоспособного населения (в первую очередь молодежи) подорваны демографические основы воспроизводства трудовых ресурсов.

В Гомельской области с 2000 по 2001 гг. среднесписочная численность работников (включая наемный персонал), занятых в сельскохозяйственном производстве, снизилась в 1,07 раза, с 2001 по 2002 гг. - в 1,13, с 2002 по 2003 гг. - в 1,11, с 2003 по 2004 гг. - в 1,07 раза (табл. 96).

На территории Гомельской области наблюдается неблагоприятная медико-демографическая ситуация, когда смертность превышает рождаемость (феномен "демографических ножниц").

В сельской местности Гомельской области в 1987 г. общая смертность превышала рождаемость в 1,1 раза, в 1990 г. - в 1,4, в 2001 г. - в 2,5, в 2002 г. - в 2,7, в 2003 г. - в 2,6, в 2004 г. - в 2,5 раза (табл. 97).

В Гомельской области продолжается процесс естественной убыли сельского населения, которая в 1985 г. достигла 0,3, в 1987 г. - 1,4, в 1990 г. -4,7, в 2001 г. - 13,8, в 2002 г. - 15,0, в 2003 г. - 14,2, в 2004 г. - 14,0 на 1000 чел. В 1986 г. наблюдался естественный прирост населения, который составил 1,2 на 1000 чел. Что касается младенческой смертности, то в 2003 г. по сравнению с 1985 г. этот показатель вырос в 1,1 раза, а по сравнению с 1986 г. снизился в 1,1 раза; в 2002 г. уменьшился в 1,3 и 1,5 раза, в 2004 г. -в 1,6 и 1,8 раза соответственно.

Основные причины смерти населения - интенсивный износ организма человека вследствие действия радиационного фактора, а также спад трудовой активности и нездоровый образ жизни.

В 2004 г. по сравнению с 1990 г. число сельских населенных пунктов в Гомельской области сократилось в 1,02 раза. Количество сельских населенных пунктов, подвергшихся загрязнению радионуклидами, уменьшилось в 1,19 раза (табл. 98).