Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. РАЗВИТИЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ И ВЛИЯНИЕ ЭТОГО ФАКТОРА НА ЭКОНОМИКУ 18
1.1. Наука и техника - важный фактор развития экономики государства 18
1.2. Развитие науки и техники в Китае в дореформенный период 31
Глава И. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РОСТА ОТРАСЛЕЙ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КИТАЕ В ПЕРИОД 1990-2004 ГГ 48
2.1. Развитие новых и высоких технологий 48
Государственные программы развития высоких технологий. Зоны развития высоких технологий
Иностранные инвестиции и создание совместных предприятий в области высоких технологий
Развитие внешней торговли в области высоких технологий
2.2. Подготовка специалистов в области новых и высоких технологий 84
Высшее образование в КНР и подготовка высокоспециализированных кадров
Актуальные проблемы и приоритеты в развитии современной системы образования КНР
Глава III. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КНР 94
3.1. Развитие рынка персональных компьютеров (ПК) и электронных компоненто
- Современные тенденции развития мирового рынка ПК в 2000-2010 гг.
- Рынок настольных ПК в Китае
- Развитие сегмента портативных ПК и серверов в Китае
- Производство полупроводниковых компонентов в Китае
3.2. Развитие рынка программного обеспечения (ПО)..
- Анализ рынка ПО в Китае
- Поддержка китайских производителей ПО со стороны государства
- Разработки в области операционных систем
- Развитие игрового и обучающего сегмента ПО
- Борьба с производством контрафактной продукции в области ПО 94
- Работа иностранных компаний на китайском рынке ПО
3.3. Развитие информационных сетей 131
- Развитие компьютерных сетей в КНР
- Анализ пользовательской аудитории интернета в КНР
- Обзор крупнейших китайских интернет-порталов
Заключение 154
Список использованной литературы 162
Приложение 176
Введение к работе
На протяжении последних двух десятилетий мы все являемся свидетелями постоянно возрастающей мощи экономики Китая. На сегодняшний день Китай является одной из наиболее быстро развивающихся экономик в мире. Уже в 2004 г. КНР вышла на шестое место в мире по объему валового внутреннего продукта (ВВП), и ее доля в объеме мирового ВВП составила 3,4%. (см. табл.1, приложения). В последние годы по этому показателю Китай обошел Италию и стремительно догоняет такие экономически развитые страны как Франция и Великобритания. В соответствии с планом развития народного хозяйства КНР до 2050 г. среднегодовые темпы роста ВВП должны составить 7,5% до 2010 г., 6,5% — до 2020 г., 5,5% — до 2030 г., 4,5% — до 2040 г. и 3,5% — до 2050 г. В этом случае нетрудно подсчитать, что в 2010 г. объем ВВП составит уже 2,226 трлн. долл. , в 2020 г. — 4,178 трлн. долл., а в 2050 г. этот показатель достигнет 15,634 трлн. долл. В добавление к этому необходимо отметить значительный объем валютных резервов, сумма которых по состоянию на конец мая 2005 г. оценивалась в 659,1 млрд.долл., что на 49,2% больше по сравнению с тем же периодом 2004 г. По этому показателю Китай вышел на второе место в мире после Японии (800 млрд. долл.).3
Однако, несмотря на серьезные результаты, которых удалось достичь в развитии экономики, в Китае по-прежнему существует довольно большое число проблем, требующих комплексного решения. Так, в качестве серьезных факторов, сдерживающих развитие экономики страны, выделяются проблемы ресурсов, экологии, сохраняющихся региональных различий, значительная доля бедного населения, неуклонно увеличивающаяся доля людей пожилого возраста. Уже сейчас лица старше 60-ти лет составляют 10%, а старше 65-ти - 7% от общего населения страны. По прогнозам, к 2036 г. численность лиц, перешагнувших 60-ий рубеж, достигнет 300 млн. человек. Существующая система социального обеспечения по старости уже сейчас работает на пределе возможностей и с трудом выдерживает нарастающие нагрузки. Растущая масса безработного населения страны является одним из основных источников потенциальной нестабильности в Китае. Проблемы трудоустройства и социального обеспечения проявляются все более остро.
Решение этих проблем, а также дальнейшее развитие экономики КНР предполагается строить на основе осуществления стратегических задач «третьего шага» - модернизации и решения задачи построения «общества малого достатка» (сяокан шэхуэй), что подразумевает значительное увеличение объема ВВП, серьезное повышение конкурентоспособности китайской продукции как на внутреннем, так и на мировых рынках. Одним из путей достижения этих задач является развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в общей структуре экономики государства. Выдвижение Китая как государства, серьезно претендующего на роль страны с высокоразвитым сектором наукоемких и высокотехнологичных производств, произошло с беспрецедентной скоростью. Еще в недавнем прошлом практически не было серьезных оснований для подобных прогнозов, поэтому сегодня большинство исследователей высказывают весьма противоречивые точки зрения относительно прогнозов и перспектив развития ситуации в Китае. Сейчас, в большинстве работ, посвященных экономике современного Китая, отмечается значимость развития науки и техники, подчеркивается, что развитие высокотехнологичного сектора производств и переориентация местных производителей на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью становятся одним из важных движущих факторов развития экономики КНР.
История Китая помнит множество великих открытий. 5 Однако, политические и экономические изменения в Китае последнего столетия довольно сильно трансформировали ранее выстроенную систему образования, а также систему проводимых научных исследований и производств, что необходимо учитывать при рассмотрении процесса проводимой Китаем политики в области наукоемких и высокотехнологичных производств. Рассмотрение процесса становления и развития наукоемких и высокотехнологичных производств невозможно без учета исторического и культурного контекста, что позволяет глубже осознать и понять суть современных тенденций в этой отрасли экономики КНР.
В последнее время в Китае наблюдаются попытки трансформации подходов к функционированию высокотехнологичных предприятий. Ориентация на модель «догоняющего» развития постепенно заменяется самостоятельным поиском путей дальнейшего совершенствования. В рамках экономики знаний основной ценностью становится создание качественного информационного продукта, для разработки и производства которого необходим высокий уровень образования, получаемого и совершенствуемого на протяжении многих лет, а также сформированное в работнике стремление к творчеству - и только эти качества могут стать эффективными инструментами достижения поставленной задачи. Ранее лишь немногие исследователи выходили за рамки привычных теорий и утверждали, что центральная задача всех модернизирующихся стран состоит в ускорении процесса формирования человеческого капитала. Сегодня практически все сходятся во мнении, что именно личность представляет собой основу успеха в процессе дальнейшего развития общественной формации. В Китае наблюдается стабильный рост численности персонала, занятого в научно-технической деятельности, так с 2000 г. по 2003 г. число сотрудников, занятых в области проведения научных исследований и разработок, выросло с 2,9 млн. до 3,2 млн. человек (см. табл. 3. приложения). Неуклонно растет число как патентных заявок, так и зарегистрированных патентов. (См. табл. 4, 5 приложения).
Привлечение иностранных инвестиций является сильнейшим фактором, стимулирующим процесс развития экономики современного Китая. Так, с 1979 г. по 2003 г. иностранными предприятиями в КНР было заключено 465277 инвестиционных соглашений, а общий объем вовлеченных договорных инвестиций превысил 943,1 млрд.долл., из них освоено инвестиций на сумму 501,5 млрд.долл. 6 Приход на китайский рынок крупнейших транснациональных корпораций позволяет не только создавать значительное число новых рабочих мест, но сопровождается активным процессом передачи технологий и знаний, полученных в результате долгих лет работы и развития этих компаний. Наблюдается постепенное изменение структуры внешнеторгового оборота в сторону увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме экспортируемых Китаем товаров, что является свидетельством активного развития этого сектора экономики. В конце 2002 г. она выросла до 20%, а по итогам 2004 г. доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта страны составила более 25%.
Наряду с общим ростом экономики, значительно выделяются успехи, достигнутые Китаем в области развития информационно-коммуникационных технологий. Динамичное развитие отраслей информационно-коммуникационных технологий сопровождается все более усиливающейся конкуренцией компаний, занятых в этой сфере. Так, по разным оценкам средний показатель роста индустрии персональных компьютеров (ПК) в Китае с 2000 г. по 2004 г. составлял от 18% до 22%, прогнозируемый в дальнейшем рост в этой области позволит Китаю уже в самое ближайшее время обогнать по объему рынка ПК Японию, которая до настоящего времени занимает второе место на мировом рынке компьютеров после США. Показатели роста индустрии программного обеспечения (ПО) еще более впечатляющи. Годовой объем рынка ПО в Китае в 2004 г. оценивается в 27,81 млрд.долл., что составляет примерно 1,69% от ВВП КНР. Доля Китая в мировом объеме производимого ПО стабильно возрастает, этот показатель увеличился с 1,20% в 2000 г. до 3,55%) в 2004 г. Несмотря на то, что в течение последних нескольких лет наблюдается значительное снижение темпов роста мировой индустрии ПО - с 2001г. по 2004 г. рост мирового рынка ПО снизился с 12% до 4,63% - показатели роста отрасли высоких технологий в Китае, по-прежнему, почти на порядок превышают мировые. По объему рынка ПО Китай уже в 2002 г. достиг более высоких показателей по сравнению с недавним лидером в этой отрасли среди развивающихся стран -Индией. (См. диагр. 2. приложения).
Актуальность темы исследования
Экономическое процветание современного государства и конкурентоспособность национальной экономики, качество жизни, образования, здравоохранения и окружающей среды, национальная безопасность государства в значительной степени определяются прогрессом науки и использованием новых технологий. Распространение компьютеров и интернета ведет к комплексной реорганизации деловой сферы и производства, способствуя развитию новых методов управления и более широкой децентрализации. Важной характеристикой значения вновь появляющихся технологий является то, насколько они позволяют реорганизовать производственные процессы и повысить их эффективность.
Одной из наиболее значительных тенденций последнего времени в мировой экономике является появление Китая среди стран, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке высоких технологий. В начале XXI века экономика Китая является одной из наиболее динамично развивающихся, а процесс формирования базы современных наукоемких и высокотехнологичных производств является приоритетным направлением проводимой государством политики. В течение последних десятилетий наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме производимой продукции КНР. С началом проведения экономической реформы развитие современных технологий стало приоритетным направлением, что в значительной степени способствовало экономическому росту на протяжении двух последних десятилетий. Развитие наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае выступает в качестве важнейшего фактора повышения международной конкурентоспособности китайской экономики.
Быстрое развитие Китая в области наукоемких и высокотехнологичных производств было достигнуто в значительной степени за счет инвестиционного сотрудничества с крупнейшими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Однако не следует забывать, что этот процесс был тщательно спланирован, направлялся и контролировался руководством КНР. Таким образом, проблемы изменения подходов в организации планирования и управления процессами проведения научных исследований в Китае, распределение государственных фондов, выделяемых на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), восстановление и модернизация устаревшей производственной базы, созданной в годы 1-й пятилетки (1953-1957 гг.), представляются довольно значимыми и заслуживающими внимания.
В этих условиях особую значимость приобретает анализ состояния рынка высоких технологий в современных условиях на примере наиболее динамично развивающихся наукоемких и высокотехнологичных отраслей китайской экономики. В качестве наиболее значимых сегментов индустрии новых и высоких технологий в КНР можно выделить рынки персональных компьютеров (ПК) и электронных компонентов, а также программного обеспечения (ПО). Также, в этой связи важное значение приобретает исследование проблем формирования и дальнейшего расширения информационных сетей и интернета в Китае как отраслей новой экономики. Рассмотрение этих вопросов представляет интерес не только с научной точки зрения, но и обладает значительной ценностью для практического использования результатов анализа. Эти и другие факторы формирования современной базы наукоемких и высокотехнологичных производств, а также опыт КНР в области стимулирования роста отраслей новых и высоких технологий может быть полезен и для России, которая ставит перед собой схожие цели в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Вышеизложенное позволяет заключить, что динамика развития наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае на современном этапе заслуживает пристального внимания. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность вопросов, связанных с развитием отраслей ИКТ в Китае, а также процессов, способствующих формированию базы для дальнейшего роста в этих сферах, диктуют необходимость их комплексного рассмотрения, что и определило выбор целей, задач, структуры и содержания исследования.
Цель исследования - дать оценку основных этапов формирования базы наукоемких и высокотехнологичных производств в Китае, показать основные направления проводимой Китаем политики в сфере новой экономики, провести анализ развития отдельных отраслей информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- дать оценку развития науки и техники в Китае до образования КНР и основных факторов, сдерживавших процесс использования научно-технических достижений западных стран в те годы;
- выявить роль СССР в становлении современной производственной базы Китайской Народной Республики в 50-е годы; оценить созданную систему проведения научных исследований, показать направления ее дальнейшей трансформации;
- определить влияние курса «опоры на собственные силы» и «культурной революции» на уровень проводимых исследований и общее состояние наукоемких и высокотехнологичных производств;
- обосновать значение основных государственных программ, направленных на развитие науки и техники, создание и функционирование зон развития новых и высоких технологий, привлечение иностранных инвестиций в сферу высоких технологий и развития внешней торговли продуктами наукоемких производств как основных факторов повышения уровня развития отраслей новых и высоких технологий;
- установить важность подготовки специалистов в области новых и высоких технологий для обеспечения развивающихся наукоемких производств высокопрофессиональными кадрами;
- оценить современные тенденции развития рынка ПК, электронных компонентов, программного обеспечения и информационных сетей как наиболее ярких и динамично развивающихся отраслей китайской экономики на современном этапе.
Объект исследования - наукоемкие и высокотехнологичные производства в Китае.
Предмет исследования - становление и развитие наиболее показательных отраслей наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики КНР, а также непосредственно с ними связанные процессы, способствующие дальнейшему росту в этой сфере.
Методология проведенного исследования
Теоретической и методологической основой диссертации послужили разработки российских и зарубежных ученых в области развития наукоемких и высокотехнологичных производств, в частности, развития отраслей ИКТ. При написании работы автор придерживался общих принципов системности проведения исследований. Использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
В ходе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе китайских, по общим и специальным вопросам экономического роста, развития экономики, а также многочисленные материалы, посвященные развитию отдельных отраслей наукоемких и высокотехнологичных производств Китая, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и мировой экономики в целом. Среди отечественных авторов хотелось бы выделить работы Балакина В.И., Боревской Н.Е., Борох О.Н., Гельбраса В.Г., Дынкина А.А., Емельянова СВ., Ивановой Н.И., Иванчикова А.Г., Каменнова П.Б., Котлярова Н.Н., Михеева В.В., Муромцевой З.А., Наумова И.Н., Островского А.В., Петухова И.А., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Потапова М.А., Титаренко М.Л., Яковлева А.Г. и др., а также такие коллективные монографии как «Экономические реформы в Китае», «Свободные экономические зоны КНР и привлечение иностранных инвестиций», «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года», «Значение научно-технического прогресса в экономике КНР в начале XXI века», «Экономика Китая вступает в XXI век», «Экономика КНР на переломе веков» и др. Из зарубежных работ, опубликованных на английском языке, следует отметить таких авторов, как Моррис Лоу, Дэвид Шефф, Дуглас Маркет, Джое Стадвелл, Кении Крамер, Венди Фриман. Из работ на китайском языке следует выделить исследования таких авторов, как Ван Чжаншэн, Ван Ян, Ли Шучэн, Лоу Циньцзянь, Ся Хайцзюнь, Ци Цзин, Хэ Сянхао, Чжан Пин, Чжан Чжаоюань, Ян Дэлинь.
Информационная и статистическая база исследования
При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на китайском, русском и английском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы, статистические материалы, периодические издания, материалы многочисленных выставок и конференций, выступления и другие источники, а также ресурсы всемирной информационной сети интернет.
Большой объем информации, необходимой для анализа различных аспектов рассматриваемой в работе тематики, содержится в периодических изданиях 1990-х - начала 2000-х гг., издаваемых на русском языке («Независимая газета», «Эксперт», «Политический журнал», «Обозреватель», «Вопросы истории», «Русский Newsweek», «Проблемы Дальнего Востока») и английском языке («New York Times», «Beijing Review», «China Business Times», «Business Week», «The Wall Street Journal», «Far Eastern Economic Review», «Financial Times», «ЕЕ Times», «South China Morning Post», «Time»), что позволило собрать значительный фактический материал.
В ходе написания диссертационной работы автор использовал центральные китайские периодические издания, в частности, «Жэньминь жибао», «Бэйцзин цзинцзибао», «Чжунго синьсибао», «Гоцзи маои», «Гоцзи маои гуаньси», «Гуанмин жибао», «Сяндай гоцзи гуаньси». Особое место среди привлеченных периодических изданий занимает ряд специализированных газет и журналов по проблемам развития науки и техники в Китае: «Чжунго цзисуаньцзибао», «Чжунго цзисуаньцзи юнху», «IT цзинли шицзе», «IT шидай чжоукань», «Кэцзи синыпидай», «Жуаньцзянь шицзе». Эти издания освещают основные тенденции в развитии китайского рынка информационно-коммуникационных технологий, а также вопросы влияния развития мировой IT-индустрии на ситуацию в КНР.
Важную группу источников составляют работы, выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств и ведомств. Выступления и заявления официальных лиц, руководителей ряда высокотехнологичных компаний, независимых исследователей (в которых излагаются основные принципы, цели и задачи дальнейшего развития отрасли информационно-коммуникационных технологий, а также формулируются основные подходы администрации к конкретным проблемам рассматриваемых отраслей) позволяют проследить процесс формирования политики в области наукоемких и высокотехнологичных производств, а также основные тенденции будущего развития исследуемых отраслей.
Изучены документы и материалы правительственных ведомств КНР и США, включая статистические справочники, обзоры ведущих мировых аналитических агентств IDC, PricewaterhouseCoopers, Forrester Research, BSA, материалы многочисленных конференций и выставок. Наиболее подробная информация по развитию сети интернет в Китае представлена в исследованиях Центра китайской национальной сетевой информации (China Internet Network Information Centre, CNNIC). При рассмотрении рынка персональных компьютеров и программного обеспечения были использованы исследования известных аналитических агентств IDC и Gartner, отчеты Китайской ассоциации индустрии программного обеспечения, данные периодических изданий профессиональной направленности и официальные пресс-релизы упоминаемых в исследовании компаний, журнальные и газетные статьи.
Интернет-сайты органов государственной власти, министерств и ведомств позволили существенно расширить круг доступных документальных источников. Отдельную группу источников составляют материалы информационных агентств и аналитических центров, публикуемые в интернете, которые отличаются сочетанием фактической информации и экспертной оценки.
Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможности решить поставленные задачи.
Научная новизна работы
Диссертация представляет собой первое в истории российской науки комплексное исследование рынка наукоемких и высокотехнологичных производств в КНР. Ценность работы определяется тем, что ранее информация, характеризующая уровень развития и состояние современного рынка информационно-коммуникационных технологий КНР, не подвергалась комплексному анализу, и потому данное исследование представляет собой уникальный аналитический материал.
В итоге исследования получены следующие научные обобщения и результаты, выносимые на защиту:
1. Установлено, что на протяжении всей истории с момента образования КНР руководство страны уделяло особое внимание развитию науки и техники, а благодаря помощи СССР в 50-е годы Китаю удалось сформировать систему научно-исследовательских центров, создать большое число предприятий и производственных комплексов, многие из которых и по сей день составляют основу китайской экономики, организовать целостную систему и замкнутый цикл процесса разработок в военной сфере.
2. Дана оценка стратегии индустриализации нового типа, насущно необходимой Китаю в условиях разрушения окружающей среды и нехватки энергетических ресурсов. Показано, что она осуществима лишь при использовании интенсивных факторов роста, передовых и новейших технологий, учитывающих собственные технологические возможности и научный потенциал, но непременно опирающихся на достижения мирового инновационного процесса. Иностранные высокотехнологичные компании играют важную роль в росте технологических достижений Китая, по сути дела, задавая стандарты в области разработки и проектирования современных информационных систем и комплексов.
3.