Закономерности и специфика развития фондового рынка Китая Селищев, Алексей Александрович



Селищев, Алексей Александрович. Закономерности и специфика развития фондового рынка Китая : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Селищев Алексей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1863

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование китайского фондового рынка актуально по следующим причинам. Во-первых, современный китайский фондовый рынок - ровесник российскому: и в той, и в другой стране за точку отсчета можно принять 1988-1989 год. Тогда в обеих странах практически одновременно появились первые признаки возрождения рынка ценных бумаг и его институтов. Во-вторых, в 1990 году в обеих странах стали создаваться первые биржи.

Вместе с тем, две страны изначально избрали принципиально разные модели формирования рыночной экономики, что определило специфику развития фондовых рынков. В России с самого начала процесс проходил в соответствии с постулатами либеральной экономики, поэтому биржи возникали спонтанно и в неограниченном количестве. Например, к моменту экономического кризиса 1998 года в России было около семи сотен бирж - больше, чем во всём остальном мире в целом. Российский фондовый рынок был недостаточно защищен от международной конкуренции, а первые базовые законы о ценных бумагах появились лишь в 1996 году. К настоящему времени в России действуют 35 бирж (товарных, валютных и фондовых), однако сделки с ценными бумагами ведутся лишь на четырёх фондовых: главным образом, на ММВБ, РТС, а также — в весьма малых объёмах на «Бирже Санкт-Петербург» и Санкт-Петербургской валютной бирже.

В КНР развитие биржевого дела осуществлялось в соответствии с гра-дуалистской1 концепцией взвешенных и осторожных усовершенствований, в соответствии с лозунгом: «Переходя реку вброд, осторожно ощупываем ногами подводные камни». В связи с этим биржи в Китае создавались в соответствии с планами развития страны в целом. В 1990 году в Китае были созданы две фондовые биржи в наиболее развитых и открытых внешним контактам регионах страны: в Шанхае и Шеньчжене. В 1996 году бывшая английская колония Гонконг стала административным субъектом КНР на особых правах (полностью Гонконг будет соответствовать китайским административным и юридическим принципам в 2046 году). Поэтому с большой долей основания можно рассматривать крупнейшую в мире Гонконгскую биржу как собственно китайскую. Наконец, в 2009 году в городе Шеньчжень была создана еще одна биржа - ChiNext, предназначенная для обслуживания торгов акциями мелких, средних и наукоёмких компаний. Таким образом, как в России, так и в Китае, в настоящее время функционируют по четыре фондовые биржи, однако китайские обладают более весомым потенциалом, что объясняется, прежде всего, разными масштабами экономик и темпами развития двух стран.

1 Отличительной чертой китайской экономической реформы является градуализм, т. е.

постепенность преобразований, отсутствие "терапевтических шоков". В значительной степени благодаря эволюционному характеру преобразований Китаю удалось не только избежать резкого трансформационного спада, но и обеспечить высокую динамику экономического роста, стабильного улучшения уровня жизни населения.

Китайский опыт интересен и поучителен для российских исследователей и по другим причинам. Во-первых, как и Россия, Китай поставил в качестве одной из приоритетных целей экономического развития создание в стране международного финансового центра.

Во-вторых, китайские биржи (прежде всего, Гонконгская и Шанхайская) рассматриваются российским бизнесом как одно из перспективных мест проведения IPO.

Всё это свидетельствует о том, что тема, избранная для исследования, актуальна и важна для российской экономической науки и практики.

Степень разработанности научной проблемы. Китайские экономисты исследуют проблемы развития китайского фондового рынка достаточно подробно и всеобъемлюще. В связи с этим следует отметить таких широко известных в Китае исследователей, как Ван Джиюн, By Шитюн, Гао Сицин, Гу-ан Гуохай, Джан Вэйляо, Джан Лиху, Джан Ютун, Джоу Дженцин, Джу Тян, Кэ Сунчжу, Ли Синъю, Ли Тифен, Ли Тяпин, Ли Чан, Лю Хунъу, Се Байсан, Сун Дженцай, Тян Сухуа, Фан Вейцин, Цао Фенцы, Цы Фанфен, Хэ Сяосин. Однако, данная литература для отечественного исследователя малодоступна, так как она представлена почти исключительно на китайском языке.

В западной экономической литературе проблемы китайского фондового рынка в основном анализируются в контексте развития китайской экономики (М. Elvin, J. Fairbank, A. Feuerwerker, D. Fuller, R. Martin, R. Mayers, J. Nakajima, I.Omori, A. Pagan, T. Ravski и др.). Работ же, посвященных непосредственно проблемам рынка ценных бумаг Китая - немного. Примечательно, что до финансового кризиса 2008 года потенциал китайской экономики, в том числе и финансового сектора, западными экономистами недооценивался, возможно, намеренно. Напротив, после преодоления основных трудностей мирового финансового кризиса, некоторые западные экономисты порой несколько переоценивают потенциал китайского рынка ценных бумаг.

В российской же научной и деловой литературе проблема китайского фондового рынка освещена в гораздо меньшей степени. Определенный вклад внесён такими исследователями, как Е.А. Авдокушин, А.П. Девятов, М.С. Завадский, Н.Н. Котляров, В.В. Ивантер, А.С. Селищев, С.Ф. Сутырин, И.Ф. Попова, Б.Б. Рубцов, В.И. Россман и др., которые освещают и анализируют основные события, происходящие на китайском фондовом рынке, преимущественно в виде статей. Монографическая же экономическая литература по данному кругу вопросов практически отсутствует. До сих пор нет российских комплексных исследований, рассматривающих процесс становления, функционирования и трансформации финансовых рынков собственно Китая. Эти недоработки требуют восполнения и тщательного изучения всей совокупности процессов, происходящих на китайском фондовом рынке, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Акцент в работе сделан на анализе именно первоисточников на китайском языке.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность, практическая направленность и значимость исследуемой проблемы предопреде-

лили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы явилось выявление особенностей возникновения, развития и вхождения китайского фондового рынка в мировую экономику, учитывая специфику исторического и экономического развития страны, и оценка перспектив создания в Китае мирового финансового центра.

Для достижения заявленной цели в рамках исследования были поставлены следующие задачи, формирующие структуру диссертационной работы:

определить особенности процесса открытия и вхождения китайской экономики в мировое хозяйство, оценить преимущества и недостатки данного процесса, а также возможные перспективы его развития;

выявить место Китая в мировой финансовой системе и особенности интеграционных процессов в области финансовых услуг;

рассмотреть этапы развития китайского фондового рынка, их преемственность, динамику изменений и уровень зрелости рынка ценных бумаг КНР;

на основе исследования структуры и инфраструктуры фондового рынка Китая оценить его возможности, как на уровне страны, так и в международных масштабах, уделяя внимание российско-китайскому сотрудничеству в данной области;

проанализировать систему регулирования китайского фондового рынка, определить её сильные и слабые стороны в сравнении с традиционно развитыми рынками США и Европы;

определить основные тенденции развития китайского рынка ценных бумаг на ближайшие 20 лет и возможности создания китайского регионального, а впоследствии - и мирового финансового центра.

Объектом исследования является фондовый рынок Китайской Народной Республики, в том числе как возможная сфера размещения ценных бумаг российских эмитентов и перспективная область деятельности российских инвесторов.

Предметом исследования выступают процессы становления и развития фондового рынка Китая в контексте международных финансовых отношений.

Теоретической основой для написания диссертационной работы явились труды таких ведущих отечественных и иностранных экономистов, как М.Ю. Алексеев, Б.И. Алёхин, А.Н Буренин, ВА. Галанов, Л. Гитман, В.Е. Есипов, Е.Ф. Жуков, Дж. М. Кейнс, А.А. Килячков, Б.А. Колтынюк, Л.Н. Красавина, К.В. Криничанский, П.М. Лансков, Дж. Ст. Милль, Я.М. Миркин, Ф. Мишкин, СР. Моисеев, Дж. Мэрфи, НА. Никонова, Д. Патинкин, А.И. Потёмкин, Д. Рикардо, Б.Б. Рубцов, К. Рэй, ЛА. Чалдаева, А.Б. Фельдман, М. Фридмен, У Шарп и других.

Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также метод сравнительного анализа и системный подход к решению задачи последующего развития фондового рынка. Наряду с общетеоретическими методами изучение проблемы потребовало применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной и графической формах изучаемых явлений, а также методов аналогии и сопоставления.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Китайской Народной Республики, официальные материалы китайских регулирующих органов, Шанхайской, Шеньчженьской и Гонконгской фондовых бирж, Министерства финансов КНР, публикации китайских периодических изданий, научные и статистические исследования китайских, а также англоязычных авторов, отчеты МВФ и Всемирного банка. Это позволило обеспечить обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в России на основе комплексного исследования китайского фондового рынка определены закономерности и специфика его становления и развития, а также особенности его интеграции в мировую финансовую систему на основе стратегии открытости.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

систематизированы взгляды китайских экономистов и финансистов относительно закономерностей и специфики развития китайского рынка ценных бумаг;

выявлены особенности формирования структуры и инфраструктуры рынка ценных бумаг КНР;

определены достоинства и недостатки функционирования фондового рынка Китая с учетом общемировых тенденций в сравнении рынками развитых стран;

оценена эффективность регулирования китайского фондового рынка, как в масштабах страны, так и на основе международных сопоставлений;

выявлены возможности выхода российского бизнеса на китайский фондовый рынок;

определены основные направления развития китайского фондового рынка на ближайшие 20 лет, а также пути создания китайского мирового финансового центра.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она является одной из немногих в России, включающих теоретическое обоснование причин, приведших к эффективному и динамичному развитию китайского фондового рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка всесторонне охарактеризовать особенности развития китайского фондового рынка и, в том числе, его влияния на деятельность российских эмитентов. Автор исходит из того, что в ближайшие два десятилетия китайский фондовый рынок станет ведущим в мире, поэтому процессы, происходящие на нем, будут оказывать всё возрастающее влияние как на мировую экономику в целом, так и на российскую, в частности. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы инвесторами и другими участниками российского фондового рынка.

Полученные результаты могут быть также использованы в процессе раз-

работки учебных дисциплин: «Мировая экономика», «Международные финансовые рынки», «Рынок ценных бумаг» в рамках программ подготовки бакалавриата и магистратуры, а также в рамках программ повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на российских, китайских и международных научных конференциях и сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 2007-2010 гг По материалам диссертации автором опубликовано 10 научных работ объемом 7,2 п.л., в т.ч. авт. - 6,2 п. л., включая одну авторскую монографию и одну статью в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень её изученности, формулируются основная цель и задачи работы, раскрывается её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Развитие китайской экономики и её интеграция в мировое хозяйство» рассматриваются условия и факторы экономического развития Китая, процесс перехода от «закрытой» к «открытой» экономике и последствия этого перехода для функционирования национальной экономики. Оновное внимание уделялось таким аспектам, как рост конкурентоспособности Китая на мировом рынке, структурные изменения и экономический рост, важнейшие достижения китайской реформы, преимущества и недостатки от вхождения в мировое хозяйство, открытость как предпосылка будущих преобразований, специфика китайского пути либерализации экономики.

Существенное значение в исследовании уделено месту Китая в мировой финансовой системе. При этом изучалась специфика открытия финансового сектора страны, воздействие глобальной финансовой интеграции на китайскую экономику; интеграция рынков финансов и услуг, пути развития и интеграции в мировую финансовую систему; воздействие на китайский фондовый рынок американского и европейского рынков ценных бумаг. Рассматриваются особенности и стадии открытия мировой экономике различных финансовых секторов Китая: страхового, банковского и фондового, а также либерализация юаня и проблемы безопасности китайской экономики, связанные с процессом её встраивания в мировую экономику.

Во второй главе «Особенности развития китайского рынка ценных бумаг» анализируются четыре этапа развития и становления китайского рынка ценных бумаг, а также его структура и инфраструктура. Рассматриваются особенности структуры китайских бирж, правила проведения торгов, динамика рынка акций, деятельность инвестиционных фондов и инвестиционных компаний, структура эмитентов, а также региональные проблемы развития китайского фондового рынка. Определённое внимание уделяется специфике проведения китайских IPO и инвестиционной деятельности. Раскрываются проблемы контроля китайского фондового рынка.

В третьей главе «Проблемы регулирования и перспективы развития китайского фондового рынка» определяются теоретические и идеологические источники создания китайской системы регулирования рынка ценных бумаг Особое место уделяется сравнительному анализу формирования системы регулирования в США, Европе и восприятию зарубежного опыта в Китае. Сопоставляются процессы слияний и поглощений фондовых бирж в мире и особенности протекания данных явлений в Китае. Затрагиваются проблемы выхода российских компаний на китайские фондовые площадки и эффективность данных мероприятий.

Заключительная крупная проблема, которой завершается исследование -общие перспективы развития китайского фондового рынка на ближайшие 20 лет и задачи, которые ставят перед собой китайские биржевые посредники и регулирующие органы в области создания в стране мирового финансового центра.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.